Термонапряженное состояние бетонных гравитационных плотин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.07, кандидат наук Нгуен Чонг Чык
- Специальность ВАК РФ05.23.07
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат наук Нгуен Чонг Чык
СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИИ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ТЕМПЕРАТУРНОГО ТРЕЩИНООБРАЗОВАНИЯ В
БЕТОННЫХ ГРАВИТАЦИОННЫХ ПЛОТИНАХ И ПУТИ ЕЁ РЕШЕНИЯ
1.1. Влияние температуры на работу бетонных гравитационных плотин
1.2. Критерии оценки трещинообразования бетонного массива в период его возведения
1.3. Мероприятия по снижению температурного трещинообразования в строительный период
1.4. Выводы по главе
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ТЕМПЕРАТУРНОГО РЕЖИМА И ТЕРМОНАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ БЕТОННЫХ ПЛОТИН
2.1. Обзор методов решения температурной задачи
2.2. Теоретические основы решения температурных задач методом конечных элементов
2.3. Выбор программного продукта для проведения исследований
2.4. Примеры определения температурного режима и термонапряженного состояния бетонных массивов методом конечных элементов с применением программного комплекса «Midas Civil»
2.4.1. Решение нестационарной температурной задачи без учета экзотермии бетонного массива
2.4.2. Решение нестационарной температурной задачи с учетом экзотермии цемента
2.4.3. Решение задачи температурного режима наращиваемого бетонного массива
2.4.4. Решение задачи температурного режима бетонного массива с системой трубного охлаждения
2.4.5. Сравнение результатов численного моделирования температурного режима с результатами натурного эксперимента
2.4.6. Решение задачи термонапряженного состояния уложенного бетонного массива
2.5. Метод теории планирования эксперимента для построения математической модели температурного режима бетонной гравитационной плотины
2.6. Выводы по главе
ГЛАВА 3. ЧИСЛЕННАЯ МОДЕЛЬ ТЕМПЕРАТУРНОГО РЕЖИМА ГРАВИТАЦИОННОЙ ПЛОТИНЫ В ПЕРИОД ЕЕ ВОЗВЕДЕНИЯ
3.1. Прогнозная модель температурного режима возводимого массива, укладываемого по технологии «укатанного бетона»
3.2. Прогнозная модель температурного режима возводимого массива из вибрированного бетона
3.3. Прогнозная модель напряженно-деформированного состояния возводимого бетонного массива
3.3.1. Анализ факторов, влияющих на термонапряженное состояние бетонного массива из укатанного бетона
3.3.2. Анализ факторов, влияющих на термонапряженное состояние бетонного массива из вибрированного бетона
3.4. Влияние системы трубного охлаждения на температурный режим и термонапряженного состояния возводимого бетонного массива
3.4.1. Прогнозная модель температурного режима возводимого массива из вибрированного бетона с системой трубного охлаждения
3.4.2. Влияние параметров системы трубного охлаждения на термонапряженное состояние бетонного массива
3.5. Влияние модуля упругости основания на термонапряженное состояние бетонного массива при его возведении
3.6. Влияние типа опалубки на температурный режим возведения бетонной массивной конструкции
3.7. Использование поверхностной теплоизоляции для регулирования температурного режима бетонного массива при его возведении
3.7.1. Температурный режим и термонапряженное состояние бетонного блока при использовании поверхностной теплоизоляции из полистирола
3.7.2. Применение теплоизоляции из слоя песка для регулирования температурного режима бетонного блока
3.8. Выводы по главе
ГЛАВА 4. РАСЧЕТНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕМПЕРАТУРНОГО РЕЖИМА И ТЕРМОНАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПЛОТИНЫ В ПРОЦЕССЕ ИХ ВОЗВЕДЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ВЬЕТНАМА
4.1. Прогнозная численная модель температурного режима и термонапряженного состояния гравитационной плотины из укатанного бетона на примере плотины Бан Лай (Ланг Сон)
4.1.1. Постановка задачи и исходные данные плотины Бан Лай (Ланг Сон)
4.1.2. Температурный режим и термонапряженное состояние гравитационной бетонной плотины Бан Лай (Ланг Сон)
4.2. Прогнозная численная модель температурного режима и термонапряженного состояния гравитационной плотины из вибрированного бетона на примере плотины Банмонг (провинция Шон Ла)
4.2.1. Постановка задачи и исходные данные плотины Банмонг
4.2.2. Температурный режим гравитационной бетонной плотины Банмонг (провинция
Шон Ла)
4.2.3. Термонапряженное состояние гравитационной бетонной плотины Банмонг
4.3. Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А - Сравнение результатов аналитического метода и метода конечных
элементов
ПРИЛОЖЕНИЕ Б - Распределение температуры по стене
ПРИЛОЖЕНИЕ В - Матрица планирования эксперимента и уровни факторов для расчета
вариантов (бетоный массив из УБ)
ПРИЛОЖЕНИЕ Г - Матрица планирования эксперимента и уровни факторов для расчета
вариантов (бетоный массив из ВБ)
ПРИЛОЖЕНИЕ Д - Матрица планирования эксперимента и уровни факторов для расчета
растягивающее напряжение бетонного массива из УБ
ПРИЛОЖЕНИЕ Е - Матрица планирования эксперимента и уровни факторов для расчета
растягивающее напряжение бетонного массива из ВБ
ПРИЛОЖЕНИЕ Ё - Матрица планирования эксперимента и уровни факторов для расчета
вариантов (бетоный массив с трубным охлаждением)
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж - Справки о внедрении результатов диссертационной работы:
ПРИЛОЖЕНИЕ З - Список публикаций автора по теме диссертационной работы
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Термонапряженное состояние бетонных гравитационных плотин»
Актуальность темы исследования
Бетонные гравитационные плотины один из самых распространенных типов водонапорных сооружений, нашедших широкое применение как в мировой практике плотиностроения, так и в Республике Вьетнам, в частности. При их возведении одним из основных воздействий на сооружение являются температурные воздействия [72, 73, 87, 43, 37, 9]. В результате тепловыделения при гидратации цемента возможно возникновение значительных температурных перепадов между центральной зоной и поверхностью сооруженния и, как следствие, появление трещин. Стремление сделать конструкцию более экономичной и уменьшить риск трещинообразования за счет снижения расхода цемента привело к появлению плотин из укатанного бетона [88, 32, 9]. Однако, и для плотин из укатанного бетона проблема температурного трещинообразования стоит весьма остро даже в таких достаточно мягких климатических условиях, как в северной части Вьетнама. Для регулирования температурного режима и достижения желаемого результата используются различные мероприятия [16]. Необходима предварительная оценка возможного температурного режима и термонапряженного состояния возводимой конструкции.
Сегодня есть множество рекомендаций по выбору конструкции, методов возведения гравитационных бетонных плотин и мероприятий по регулированию их температурного режима. Однако, в силу уникальности конструкций и воздействия множества факторов часто необходимо тщательно анализировать процесс формирования температурного режима и термонапряженного состояния конкретного объекта. В данной работе на основе проведенных исследований предложена математическая имитационная модель температурного режима и термонапряженного состояния бетонных гравитационных плотин при их возведении и эксплуатации в климатических условиях северной части Вьетнама [37].
В диссертации с помощью метод численного моделирования (метод конечных элементов) дается прогноз температурного режима и термонапряженного состояния строящихся бетонных плотин Бан Лай (Ланг Сон) из укатанного бетона и Банмонг (провинция Шон Ла) из обычного вибрированного бетона в процессе возведения и эксплуатационного периода.
Степень разработанности темы
Проблемы температурного режима, термонапряженного состояния и трещинообразования в бетонных плотинах в течении многих лет исследовались учеными многих стран мира. Этой проблеме посвящены труды Анискина Н.А., Барабанщикова, Ватина Н.И., Васильева П.И., Гинзбург С.М., Горохова Е.Н., Дзюбы
К.И., Детковой М.И., Корсаковой Л.В., Комаринского М.В., Крат Т.Ю., Марчука А.Н., Нгуен Хоанга, Нгуен Данг Жанга, Орехова В.Г., Преловой Л.Е., Павленко Н.В., Рукавишникова Т.Н., Телешева В.И., Фрадкиной Н.И., Цыбина С.И., ZhuBo Fang, Wondwosen A., Girum U., Kurian T., Kavitha P.E., Kuriakose B., Adrian M.L., Li B., Wang Z., Jiang Y., Zhu Z., Rahimi A., Noorzaei J., Le Quoc Toan, Nguyen Minh Viet, Vo Van Lung, Dang Quoc Dai и многих других авторов [45, 100, 44, 54, 14, 15, 65, 9B, 9]. Однако и сегодня можно сказать, что эта проблема до конца не решена так как практически во всех современных бетонных плотинах образуются трещины, с различной степенью влияющие на работоспособность сооружения. Вопрос прогноза температурного режима и термонапряженного состояния бетонных гравитационных плотин в процессе их возведения, совершенствование методов регулирования процесса требует дальнейшего развития.
Цель диссертационной работы
Целью диссертационной работы является исследование температурного режима и термонапряженного состояния бетонных гравитационных плотин и оценка степени влияния на процесс действующих факторов; разработка рекомендаций по регулированию температурного режима подобных конструкций в период строительства и эксплуатации в климатических условиях Северного Вьетнама; создание на этой основе математической модели для прогноза температурного режима возводимой бетонной плотины.
Задачи исследования
Задачами для решения поставленной цели являются:
• Выбор, овладение и апробация методов определения температурного режима и термонапряженного состояния гравитационных бетонных плотин при строительстве и эксплуатации с учетом множества действующих климатических и технологических факторов.
• Применение методики факторного анализа и получение на ее основе математических уравнений, описывающих параметры температурного режима сооружения в зависимости от основных действующих факторов.
• Исследование влияния множества действующих факторов (расхода цемента и его максимального тепловыделения, толщины слоя укладки и интенсивности бетонирования, температуры окружающей среды и укладываемого бетона, наличие в бетонном массиве системы трубного охлаждения и теплоизоляции поверхностей и т.д.) на формирование температурного режима и термонапряженного состояния бетонных гравитационных плотин.
• Создание на базе использованных методик и проведенных исследований математических прогнозных моделей по оценке возможного температурного режима массивных гравитационных плотин.
• Апробация полученной прогнозной математической модели на реальных объектах гидроэнергетического строительства Республики Вьетнам: гравитационных бетонных плотин Бан Лай (провинция Ланг Сон, укатанный бетон) и Банмонг (провинция Шон Ла, вибрированный бетон) и разработка рекомендаций для данных объектов.
Научная гипотеза
Все проведенные в диссертационной работе исследования базируются на положениях теории теплопроводности, теории упругости и известных расчетных методиках: методе конечных элементов, методике факторного анализа.
Научная новизна работы состоит в следующем:
• Применительно к климатическим условиям Северного Вьетнама создана математическая прогнозная модель температурного режима и термонапряженного состояния бетонных гравитационных плотин в строительный период.
• Выполнен анализ степени влияния основных факторов, действующих в процессе возведения бетонных гравитационных плотин.
• Получены математические зависимости, позволяющие определять значения максимальных температур и растягивающих напряжений, возникающих в процессе возведения бетонного массива.
• На основе теории номографирования получены номограммы, позволяющие определять уровень максимльных температур, возникающих в результате экзотермии цемента и воздействия окружающей среды, а также номограммы для определения возникающих максимальных растягивающих напряжений.
Объект исследования
Объектом исследования данной диссертации являются гравитационные бетонные плотины, возводимых в условиях Северного Вьетнама с применением технологий укладки из укатанного и вибрированного бетонов. В качестве примеров рассмотрены реальные объекты -плотина Бан Лай (провинция Ланг Сон) из укатанного бетона и плотина Банмонг (провинция Шон Ла) из вибрированного бетона, расположенные на севере Вьетнама.
Предмет исследования
Предметом исследования данной работы являются математические модели, позволяющие прогнозировать температурный режим и термонапряженне состояние гравитационных бетонных плотин, возводимых из укатанного или вибрированного бетонов.
Теоретическая значимость результатов работы
На основе выполненных исследований получены уравнения регрессии и построены номограммы и графики, позволяющие оценить уровень максимальных температур и растягивающих напряжений в зависимости от состава бетона (расхода цемента и его максимального тепловыделения), параметров технологиии укладки (интенсивности бетонирования, длинны укладываемого массива и толщины слоев, температуры укладываемого бетона) и специальных мероприятий по регулированию температурного режима (системы трубного охлаждения, использование теплоизоляции) при возведении бетонной гравитационной плотины в климатических условиях Северного Вьетнама.
Практическая значимость и реализация результатов работы
Полученные в результате исследования математические модели и номограммы могут быть использованы для прогноза температурного режима и термонапряженного состояния бетонных гравитационных плотин. Это позволит на стадии проектироания регулировать возникающие в плотине максимальные температуры и растягивающие напряжения и снизить риск возникновения температурных трещин.
Полученные результаты исследования были использованы при реализации проектов возведения бетонных гравитационных плотин «Корпорацией консалтинга по ирригационному строительству Вьетнама - HEC», занимающейся проектированием и строительством бетонных плотин на севере Вьетнама.
Степень достоверности результатов исследования
Достоверность результатов, полученных при исследованиях,выполненных с использованием численных методов, подтверждается данными апрбированных экспериментальных исследований, натурных наблюдений и хорошей сопоставимостью с аналитическими результатами тестовых задач.
Методология и методы исследования
Решение задач по определению температурного режима и термонапряженного состояния бетонных гравитационных плотин выполнялись с использованием сертифицированного программного комплекса «Midas civil», использующего численный метод конечных элеметов [8]. Решения численным методом основано на использовании положений теории теплороводности и теорий упругости и ползучести материалов. Кроме того, для построения математической модели использовалась методика планирования эксперимента.
Положения, выносимые на защиту • Результаты численных решений по определению температурного режима и термонапряженного состояния бетонных гравитационных плотин с учетом множества действующих климатических и технологических факторов.
• Анализ степени влияния действующих на формирование температурного режима и термонапряженное состояние бетонных гравитационных плотин факторов.
• Математические прогнозные модели температурного режима и термонапряженного состояния бетонных гравитационных плотин в строительный период, возводимых в условиях Северного Вьетнама.
• Возможность регулирования температурного режима с целью снижения риска температурного трещинообразования на основе полученных математических моделей и построенных номограмм.
Личный вклад автора заключается в следующем
• Автором выполнен выбор темы диссертационных исследований, оценка степени разработанности рассматриваемых вопросов и обосновании акттуальности темы.
• Составлен план исследований по оценке степени влияния факторов, действующих на температурный режим бетонных гравитационных плотин.
• Выполнены численные расчеты температурного режима и термонапряженного состояния бетонных гравитационных плотин.
• Автором получены математические прогнозные модели по оценке температурного режима и термонапряженного состояния бетонных гравитационных плотин, возводимых по технологии укатанного и втбрированного бетонов в климатических условиях Северного Вьетнама.
• Построены номограмм для определения макимальных теператур и макимальных растягивающих напряжений, возникающих в бетонных гравитационных плотинах в зависимости от величин действующих факторов.
• Проведены численные исследования формирования температурного режима и термонапряженного состояния для реальных объектов - гравитационных бетонныы плотин: Бан Лай (провинция Ланг Сон) из укатанного бетона и Банмонг (провинция Шон Ла) из вибрированного бетона, которые расположены на севере Вьетнама. Даны рекомендации для предотвращения температурного трещинообразования.
Апробация результатов
Результаты исследований по теме диссертационной работы были представлены автором на следующих научно технических конференциях:
- на международной научной конференции «Строительство - формирование среды жизнедеятельности», которая состоялась в МГСУ с 25 по 27 апреля 2018 г.
- на научно-практическом семинаре кафедры «Гидравлики и гидротехнического строительства» в НИУ МГСУ, май 2018 г.
- на XXVII-ом Российско-польско-словацком семинаре «Теоретические основы строительства», который состоялся в МГСУ в сентябре 2018 г.
- на международной научной конференции «Интеграция, партнёрство и инновации в строительной науке и образовании», IPICSE-2018) в МГСУ с 14 по 16 ноября 2018 г.
- на международной научной конференции «Строительство - формирование среды жизнедеятельности», организаторы - НИУ МГСУ совместно с Ташкентским институтом инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства и АО "Гидропроект" (Узбекистан), г. Ташкент (Узбекистан) с 18 по 21 апреля 2019 г.
- на научно-практическом семинаре семинаре кафедры «Гидравлики и гидротехнического строительства» в НИУ МГСУ, май -2019 г.
- в конкурсе научных статей научно-технического журнала «Вестник МГСУ», НИУ МГСУ, сентябрь 2019 г.
- в международной научной конференции «Моделирование и методы расчета строительных конструкций», MMSA-2019) в МГСУ с 13 по 15 ноября 2019 г.
- на научно-практическом семинаре семинаре кафедры «Гидравлики и гидротехнического строительства» в НИУ МГСУ, июнь -2020 г.;
- на международной научной конференции «Строительство, Гидротехника, водные ресурсы» (CONMECHYDRO - 2020), которая состоялась в г. Ташкент (Узбекистан) с 23 по 25 апреля 2020 г.;
- на международной научной конференции «Строительство - формирование среды жизнедеятельности», которая состоялась в Ханое (Вьетнам) с 23 по 26 сентября 2020 г.
Публикации по результатам исследований
Материалы диссертации подробно представлены в 16 научных публикациях, из которых 5 работ опубликованы в журналах, включенных в перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (Перечень рецензируемых научных изданий), и 8 работ опубликованы в журналах, индексируемых в международных реферативных базах Scopus, Web of Science и других.
Структура и объем работы
Диссертационная работа включает в себя: введение, четыре главы, заключение и список использованной литературы, который состоит из 125 наименований. Объём диссертации составляет 159 страниц, из которых 134 машинописные. Диссертация содержит 110 рисунков, 41 таблицу и 9 приложений.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ТЕМПЕРАТУРНОГО ТРЕЩИНООБРАЗОВАНИЯ В БЕТОННЫХ ГРАВИТАЦИОННЫХ ПЛОТИНАХ И ПУТИ ЕЁ РЕШЕНИЯ
1.1. Влияние температуры на работу бетонных гравитационных плотин
Бетонные гравитационные плотины - один из самых распространенных типов водонапорных сооружений, нашедших широкое применение во всем мире [9]. Это объясняется их большой надежностью относительной простотой возведения. В жизненном цикле этих сооружений можно выделить два периода: строительный и эксплуатационный. Температура является одним из основных воздействий на сооружение при их возведении и эксплуатации бетонных гравитационных плотин [72, 73, 87, 43, 32, 16, 9].
В процессе строительства вследствие гидратации цемента выделяется значительное количество тепла, в результате чего возможно возникновение значительных температурных градиентов и появление трещин [16, 45, 9]. На степень экзотермического разогрева влияет множество факторов. Регулируя некоторые из них возможно снизить риск трещинообразования. Одно из мероприятий по снижению нагрева сооружения в процессе строительства и уменьшения риска возникновения температурных трещин - уменьшение расхода цемента [117, 12, 68, 9]. Это является основным преимуществом плотин из укатанного бетона, нашедшим в последние годы широкое приминение. Однако, и для таких сооружений проблема температурного трещинообразования стоит весьма остро [11]. Для регулирования температурного режима и достижения желаемого результата используются различные мероприятия [96, 9]. При проектировании процесса возведения сооружения необходима предварительная оценка возможного температурного режима и его термонапряженного состояния.
Проблема борьбы с температурным трещинообразованием возникла сразу с началом строительства массивных бетонных плотин. По мере накопления опыта строительства, расширялся список мероприятий по уменьщению трещинообразования и исключению образования опасных трещин [100, 44, 54, 14, 50]. В настоящее время эта проблема не решена до конца. За последние годы трещинообразование наблюдается и в большинстве современных плотин [67, 68, 19, 9].
Тепло, выделяющееся в процессе гидратации цемента, вызывает на первом этапе сжимающие напряжения в бетонной плотине [15, 65, 9]. Затем за счет понижения температуры происходит усадка бетона и возникновение растягивающих напряжений [98, 117, 12]. Когда растягивающие напряжения превышают прочность бетона на растяжение, образуются трещины.
Трещинообразование снижает несущую способность сооружения, приводит к увеличению фильтрационного потока через сооружение, вызывая выщелачивание материала. Поэтому, при возведении бетонной плотины следует контролировать температуру в бетонном блоке, чтобы ограничить трещинообразование [37, 38, 9].
Температурное трещинообразование при строительстве массивных бетонных плотин и его причины. Возведение массивных бетонных плотин практически всегда сопровождается трещинообразованием вследствие гидратации цемента [123, 63]. На основании накопленного практического опыта предложено несколько классификаций температурных трещин во время строительства. Например, по местоположению трещины можно подразделять на поверхностные и внутренние [9, 20].
Образование поверхностных трещин бетона объясняется перепадом температур наружной среды и внутренней зоны бетонного блока. Скорость распространения наружу внутреннего тепла, образующегося за счет гидратации цемента, медленнее, чем скорость отдачи окружающей среде температуры на поверхности бетонного блока. Это приводит к тому, что поверхность бетонного блока сжимается, а внутренняя часть бетонного блока расширяется, в результате чего образуются трещины [9]. При этом внутри бетонного блока возникает сжатие, а на поверхности растяжение. Если растягивающее напряжение на поверхности превышает прочность бетона на растяжение, то образуются трещины. Это явление начинается, как правило, через 1-2 недели после бетонирования. Возникающие на поверхности бетона трещины часто короткие, неглубокие и не имеют четкого направления (рис. 1.1 и 1.2) [61, 41, 9].
а)
Рисунок 1.1 - Трещины из-за Рисунок 1.2 - Воздействие температуры на работу бетонных гидротермального цемента сооружений: 1- на поверхности бетонных; 2- в контактной зоне Трещины в контактной зоне образуются на контактной поверхности между слоем нового бетона и основания (или старым слоем бетона). Термонапряжения образуются из-за перепада температур между слоем нового бетона и основанием. Если растягивающее напряжение больше допустимого растягивающего напряжения, образуются трещины [9]. В этом случае, трещины могут быть сквозными. Сквозные трещины вредят безопасности сооружениям, они снижают несущую способность и водонепроницаемость бетона. Обычно длина трещин составляет (1-3)
м. Трещины, как правило, ориентированы перпендикулярно основанию (рис. 1.2). Обнаружение таких трещин осуществляется очень сложно, они часто проявляются при эксплуатации сооружения [61, 41, 9].
В зависимости от причин возникновения трещин при возведении бетонной плотины предложена их следующая классификация [38, 47, 9]:
Температурные трещины в неперекрытом бетонном блоке - возникают из-за большой разнице температур бетонного массива между его поверхностью и внутренней зоной вследствие интенсивного охлаждения открытых поверхностей бетонного блока (особенно при бетонировании зимой) или интенсивного экзотермического нагрева центральной зоны (при бетонировании летом) [38, 9].
Температурные трещины, возникающие при перекрытии бетонного блока из-за большой разницы температур между остывшим ранее уложенным бетоном и вновь уложенным бетоном, в котором происходит интенсивное тепловыделение [38, 9].
Температурные трещины возникающие при высокой скорости бетонирования. В этом случае формируется неравномерное температурное поле между остывающими боковыми поверхностями и внутренними зонами бетонного массива, что приводит к значиетельным температурным градиентам [38, 9].
Температурные трещины в массиве старого бетона из-за разницы температур между остывшей внутренней зоной бетонного массива и нагретой внешним температурным воздействием боковой поверхностью бетонного массива . [38].
В последние годы произошел резкий скачок в совершенствовании технологии возведения массивных бетонных плотин и используемых материалов. Наибольшее распространение получили плотины из укатанного бетона, технология возведения которых предполагает использование жестких бетонных смесей с низким содержанием цемента. Содержание цемента колеблется в достаточно широких пределах: от 50 кг/м3 до 150 кг/м3 в
Рисунок 1.3 - Схемы бетонирования массивных бетонных плотин: 1 - вибрированного бетона; 2
- укатанного бетона [9]
Возможные конструктивные решения современных гравитационных плотин представлены на рисуке 1.3. Несмотря на гораздо меньшее количество тепла, выделяемого в процессе гидратации цемента в таких конструкциях, проблема температурного трещинообразования для них также остается весьма актуальной [9].
В практике проектирования, строительства и эксплуатации бетонных гравитационных плотин известно о зависимости температурного трещинообразования от величины температурного перепада. В гравитационной плотине можно условно выделить две зоны: зону «защемления» - вблизи контакта с основанием, где значительно его влияние; «свободную» зону - удаленную от основания. Ориентировочно можно считать зоной «защемления» область плотины, удаленную от основания на ~ 0,2Ь (где Ь- ширина плотины по снованию). Для блоков, находящихся в зоне «защемления» основной причиной трещинообразования является перепад между осредненной температурой в блоке в период экзотермии и осредненной температурой в блоке в период эксплуатации ДТ2 (рис. 1.4,б) [52]. В «свободной» зоне определяющим является перепад между температурой в центре блока и на его наружной поверхностью в период возведения ДТ1 (рис.1.4, а).
а) Т б) Т
Рисунок 1.4 - График изменения температур внутри бетонного блока и воздуха: а - для «свободной зоны»; б - для «защемленной» зоны [8, 9], Тбл - осредненная температура в блоке;
Тн -температура наружного воздуха.
1.2. Критерии оценки трещинообразования бетонного массива в период его возведения
На основе многолетнего опыта строительства бетонных плотин и других массивных бетонных сооружений для ограничения температурного трещинообразования на сегодняшний день сформулированы требования, предьявляемые к температурному режиму и термонапряженному состоянию при возведении конструкции.
В настоящее время как в России, так и в различных странах мира существует множество стандартов для контроля образования температурных трещин при возведении массивных бетонных сооружений. Каждый стандарт представляет критерии, соответствующие климатическим условиям и технологии строительства в этих странах.
Как правило, при укладке бетона ограничивают перепад температур АТ между поверхностью бетона и центральной зоной сооружения. Достаточно часто такой перепад принимается равным 20 °С независимо от зоны сооружения и вида бетона [100, 9].
Ряд Российских нормативных документов [44, 54] несколько разделяют требования к температурному перепаду в зависимости от технологии бетонирования и рассматриваемой зоны сооружения [9]. В соответствии со стандартом СП 357.1325800.2017 [14] в контактной зоне перепад АТ должен быть не более (16-18) °С при бетонировании длинными блоками и (20-27) 0С при использовании столбчатой разрезки. Под контактной зоной подразумевается зона сооружения у основания высотой, равной 0,2 наибольшего размера блока в плане. В контактной зоне не допускается переохлаждение бетона ниже расчетных наинизших температур [9]. Для бетона свободной области (выше контактной зоны от поверхности основания) величина разности температур между ядром и поверхностями массива АТ допускается не более (20-25) 0С [8, 9].
Аналогичные требования к температурному режиму возводимого бетонного массива предъявляются и в международной практике строительства. Так, по Вьетнамскому стандарту 305.2004 «Массивный бетон - производство и контроль при возведении», контролируются 2 фактора, влияющие на появление трещин в бетонном блоке. Первый фактор - перепад температуры между центром массива и его поверхностью АТ. Для того, чтобы избежать появление трещин, необходимо следующее условие: АТ < 20°С. Второй фактор -температурный градиент, величина которого должна быть Mт < 50°С/м [88, 110, 71, 75, 9].
Нормы проектирования гравитационных и арочных плотин КНР [124] ограничивают допустимые перепады температур между поверхностью и центральной зоной бетонируемого массива в зависимости от его размеров представлены в таблице 1.1.