Влияние ослабленных строительных швов на прочность и устойчивость гравитационных плотин из укатанного бетона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Юссеф Яра
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат наук Юссеф Яра
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МИРОВОЙ ОПЫТ СТРОИТЕЛЬСТВА ГРАВИТАЦИОННЫХ ПЛОТИН ИЗ УКАТАННОГО БЕТОНА
1.1 Применение укатанного бетона в плотиностроении: преимущества и тенденции
1.2 Классификация гравитационных плотин из укатанного бетона
1.3 Классификация строительных швов гравитационных плотин из укатанного бетона
1.4 Цементация вертикальных швов и обработка поверхности горизонтальных строительных швов гравитационных плотин из укатанного бетона
1.5 Прочностные и деформационные характеристики строительных швов гравитационных плотин из укатанного бетона с учётом качества их цементации и обработки
1.5.1 Прочность шва на сдвиг (сцепление и угол внутреннего трения)
1.5.2 Прочность шва на растяжение
1.5.3 Нормальная и касательная жёсткости шва
1.5.4 Модуль деформации (упругости) шва
1.5.5 Раскрытие шва
1.6 Выводы по главе
ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ГРАВИТАЦИОННЫХ ПЛОТИН ИЗ УКАТАННОГО БЕТОНА С УЧЁТОМ СТРОИТЕЛЬНЫХ ШВОВ
2.1 Математическое моделирование работы трещин и швов
2.2 Математическое моделирование разрушения бетона и скальных пород
2.3 Методика решения задач НДС гравитационных бетонных плотин в рамках метода конечных элементов (МКЭ)
2.4 Программный комплекс CRACK
2.5 Выводы по главе
ГЛАВА 3. ЧИСЛЕННЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ ДЛЯ ОЦЕНКИ СТЕПЕНИ ВЛИЯНИЯ ЖЁСТКОСТНЫХ И ПРОЧНОСТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК МЕЖСТОЛБЧАТОГО ШВА НА СТАТИЧЕСКУЮ РАБОТУ БЕТОННОЙ ПЛОТИНЫ БУРЕЙСКОЙ ГЭС
3.1 Общие сведения о Бурейской ГЭС
3.2 Разработка математической модели бетонной плотины Бурейской ГЭС с учётом строительных швов и оценка её достоверности на основе физического моделирования
3.3 Численное моделирование влияния жёсткостных и прочностных характеристик межстолбчатого шва на НДС и устойчивость бетонной плотины Бурейской ГЭС
3.3.1 Решение задачи в упругой постановке
3.3.2 Решение задачи в упругопластической постановке
3.4 Численный эксперимент с получением уравнений регрессии для оценки вклада влияния характеристик межстолбчатого шва на статическую работу бетонной плотины Бурейской ГЭС
3.5 Выводы по главе
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ ШВОВ НА НДС, УСТОЙЧИВОСТЬ И НЕСУЩУЮ СПОСОБНОСТЬ ПЛОТИНЫ БУРЕЙСКОЙ ГЭС МЕТОДОМ ЧИСЛЕННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ
4.1 Оценка влияния качества и последовательности цементации межстолбчатого шва на НДС и устойчивость плотины при действии расчётных нагрузок
4.2 Оценка влияния качества обработки горизонтальных строительных швов на НДС и устойчивость плотины при действии расчётных нагрузок
4.3 Оценка влияния качества цементации межстолбчатого шва на несущую
способность плотины в предельном состоянии
4.4 Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Сертификаты об участии в отечественных и международных
конференциях, семинарах и конкурсах
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Перечень опубликованных научных работ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние ослабленных строительных швов на прочность и устойчивость гравитационных плотин из укатанного бетона»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования обоснована высокой востребованностью гравитационных плотин из укатанного бетона, которые возводятся, в том числе в регионах с экстремальными климатическими и инженерно-геологическими условиями, благодаря их экономико-технологической эффективности и скорости строительства, а также надежности и безопасности конструкций по сравнению с другими типами плотин.
При возведении бетонных гравитационных плотин из укатанного бетона в суровых климатических условиях верховой столб плотины выполняется, как правило, из вибрированного бетона зимой под шатром с опережением для повышения уровня воды при пропуске строительных расходов и обеспечения водонепроницаемости бетонной кладки тела плотины. В тёплый период с отставанием по высоте укладываются укатанный бетон тела плотины и вибрированный бетон низовой грани плотины [51]. Такой способ уменьшает температурные деформации и трещинообразование в теле плотины, однако одновременно ослабляет монолитность сооружения из-за образования вертикальных межстолбчатых швов в результате температурных деформаций при усадке и остывании бетона между вибрированным бетоном верхового столба и укатанным бетоном низового клина [53]. Неизбежным является и наличие большого количества горизонтальных межслойных строительных швов. Поэтому с целью обеспечения монолитности плотины выполняют цементацию вертикальных температурно-усадочных межстолбчатых швов и обработку горизонтальных строительных швов. По этой причине важной задачей для правильного проектирования гравитационных плотин из укатанного бетона является изучение влияния прочностных и жёсткостных характеристик межстолбчатых швов на статическую работу плотины [62].
На данный момент влияние качества цементации вертикальных межстолбчатых швов и качества обработки горизонтальных строительных швов на статическую работу гравитационных плотин из укатанного бетона исследовано недостаточно. Поэтому проведение численного моделирования высоконапорных гравитационных плотин из укатанного бетона с учётом строительных швов представляется актуальным [55].
Степень разработанности темы исследования. Проблема влияния горизонтальных и вертикальных строительных швов на НДС, прочность, устойчивость и несущую способность гравитационных плотин из укатанного бетона исследовалась в работах российских и зарубежных учёных: Аргала Э.С., Гришина М.М., Орехова В.Г., Зерцалова М.Г., Толстикова В.В., Елизарова Е.Н., Храпкова А.А., Мгалобелова Ю.Б., Шимельмица Г.И., Фишмана Ю.А., Марчука М.А., Судакова В.Г., Ляпичева Ю.П., Фомина Б.Г., Рыжанковой Л.Н., Ибрахима Б.Б., Dunstan M.R.H., Hansen K.D., Schrader E.K., Berga L., Ibáñez de Aldecoa R., Ortega F., Andriolo F.R., Buil J.M., Jofré C., J. Jia, Chonggang S., De Cea J.C., Gaixin C., Warren T., Malm R., Du C. и др. Их научные труды внесли огромный вклад в изучение поведения строительных швов и моделирование их работы. Но на данный момент влияние работы строительных швов на статическую работу гравитационных плотин из укатанного бетона остаётся недостаточно исследованным, особенно современными численными методами. Данный факт усложняет проектирование гравитационных плотин из укатанного бетона с большим количеством строительных швов, что приводит к недостаточной оценке воздействия строительных швов на статическую работу гравитационных плотин из укатанного бетона и менее тщательному учёту деформаций и изменений в напряженно-деформированном состоянии плотины.
Цель исследования. Целью исследования является оценка влияния качества цементации вертикальных межстолбчатых швов и обработки горизонтальных строительных швов на напряжённо-деформированное состояние (НДС),
устойчивость, прочность и несущую способность гравитационной плотины из укатанного бетона на примере Бурейской ГЭС при расчётных нагрузках и в предельном состоянии с помощью разработанной математической модели [51].
Задачи исследования. Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:
1. Разработать математическую модель системы «гравитационная плотина из укатанного бетона - скальное основание» на примере Бурейской ГЭС с использованием программного комплекса CRACK для изучения влияния строительных швов на статическую работу плотины, а также дать оценку достоверности данной модели путем сопоставления с результатами физического моделирования разрушения плотины.
2. Провести многофакторный регрессионный анализ с получением уравнений регрессии для характеристик НДС и устойчивости гравитационной плотины Бурейской ГЭС и дать оценку степени влияния прочностных и жёсткостных характеристик шва на статическую работу плотины [62].
3. Дать оценку влияния качества и последовательности первичной и вторичной цементаций межстолбчатого шва плотины на статическую работу плотины при расчётных нагрузках методом численного моделирования.
4. Дать оценку влияния качества цементации межстолбчатого шва на несущую способность плотины путем сравнения модели «монолитной» плотины и модели плотины «с ослабленным межстолбчатым швом» в предельном состоянии методом численного моделирования.
Объект исследования. Объектом исследования является бетонная гравитационная плотина Бурейской ГЭС на реке Бурея в Амурской области Российской Федерации, представляющая собой уникальное сооружение с применением технологии укатанного бетона в экстремальных климатических условиях c образованием вертикального межстолбчатого шва между вибрированным
бетоном верхового столба плотины и укатанным бетоном низового клина при обязательной цементации этого шва [51].
Предмет исследования. Предметом исследования являются разработанные математические модели и уравнения регрессии для характеристик НДС и устойчивости гравитационной плотины Бурейской ГЭС, позволяющие оценить влияние строительных швов на статическую работу плотины Бурейской ГЭС [62].
Научная новизна исследования.
1. Разработанная математическая модель системы «бетонная гравитационная плотина Бурейской ГЭС - скальное основание» с учётом строительных швов тела плотины с получением оценки достоверности данной модели путем сопоставления с результатами физического моделирования разрушения плотины [53].
2. Полученные уравнения регрессии для характеристик НДС и устойчивости плотины с получением оценки степени влияния прочностных и жёсткостных характеристик межстолбчатого шва на статическую работу бетонной гравитационной плотины Бурейской ГЭС [62].
3. Выполненная на основе численного моделирования оценка влияния качества и последовательности первичной и вторичной цементаций межстолбчатого шва на статическую работу плотины при расчётных нагрузках.
4. Выполненная на основе численного моделирования оценка влияния качества цементации межстолбчатого шва на несущую способность плотины путем сравнения модели «монолитной» плотины и модели плотины «с ослабленным межстолбчатым швом» в предельном состоянии.
Теоретическая значимость работы.
1. Предложенная и разработанная достоверная математическая модель системы «бетонная гравитационная плотина Бурейской ГЭС - скальное основание» с учётом строительных швов позволяет надежно исследовать разные сценарии первичной и повторной цементаций межстолбчатого шва плотины с различными прочностными и
жёсткостными характеристиками шва при расчётных нагрузках, а также исследовать поведение сооружения в предельном состоянии [53].
2. Полученные уравнения регрессии позволяют прогнозировать влияние работы горизонтальных и вертикальных строительных швов плотины на НДС, устойчивость, прочность и несущую способность плотины с учётом реальных характеристик бетона плотины и скального основания.
Практическая значимость работы.
1. Выполненная оценка влияния качества и последовательности первичной и вторичной цементаций межстолбчатого шва на статическую работу плотины при расчётных нагрузках может быть использована для предварительного анализа качества выполнения цементационных работ межстолбчатых швов с целью обеспечения прочности и устойчивости плотины.
2. Выполненная оценка влияния качества цементации межстолбчатого шва на несущую способность плотины путем сравнения модели «монолитной» плотины и модели плотины «с ослабленным межстолбчатым швом» может быть использована для предварительного анализа поведения плотины с учётом строительных швов в предельном состоянии.
3. Последовательность выполнения вторичной цементации межстолбчатого шва бетонной гравитационной плотины Бурейской ГЭС, начиная с верхних ярусов, может быть рекомендована для более эффективной работы плотины [51].
4. Результаты работы могут быть использованы для внедрения в современную практику плотиностроения при проектировании и строительстве аналогичных гравитационных плотин из укатанного бетона.
Методология и методы исследования. Методология исследования основана на применении математического моделирования плотины при помощи метода конечных элементов с использованием программного комплекса CRACK [48-49], разработанного в НИУ МГСУ. Метод постепенного увеличения давления воды со
стороны верхнего бьефа (метод постепенного увеличения горизонтальной сдвигающей нагрузки) использован для оценки несущей способности бетонной плотины на основе разработанной математической модели. Применена теория научного планирования численного эксперимента для оценки влияния прочностных и жёсткостных характеристик вертикального шва на статическую работу плотины [62].
Положения, выносимые на защиту.
1. Разработанная математическая модель системы «бетонная гравитационная плотина Бурейской ГЭС - скальное основание» с учётом строительных швов тела плотины с получением оценки достоверности данной модели путем сопоставления с результатами физического моделирования разрушения плотины [53].
2. Полученные уравнения регрессии для характеристик НДС и устойчивости плотины с получением оценки степени влияния прочностных и жёсткостных характеристик межстолбчатого шва на статическую работу бетонной гравитационной плотины Бурейской ГЭС [62].
3. Выполненная на основе численного моделирования оценка влияния качества и последовательности первичной и вторичной цементаций межстолбчатого шва на статическую работу плотины при расчётных нагрузках.
4. Выполненная на основе численного моделирования оценка влияния качества цементации межстолбчатого шва на несущую способность плотины путем сравнения модели «монолитной» плотины и модели плотины «с ослабленным межстолбчатым швом» в предельном состоянии; при увеличении гидростатической нагрузки на модель плотины «с ослабленным межстолбчатым швом», её разрушение наступает при нагрузке на 25% меньше предельной нагрузки на модель «монолитной» плотины [55].
Степень достоверности результатов исследований. Достоверность результатов исследований подтверждается путем сопоставления результатов численного моделирования с результатами физического моделирования разрушения
плотины. Результаты математического моделирования плотины Бурейской ГЭС подтверждены сходимостью с результатами экспериментальных исследований статической работы немоноличиваемой бетонной гравитационной плотины Бурейской ГЭС, проведённых ранее на кафедре гидротехнических сооружений МИСИ им. В.В. Куйбышева; использованием при моделировании плотины и расчётах сертифицированного численного метода конечных элементов (МКЭ) [53], а также апробированного вычислительного комплекса для расчётов CRACK; публикациями основных полученных результатов в отечественных и зарубежных рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК РФ и индексируемых в Scopus.
Личный вклад соискателя. Личный вклад соискателя заключается в разработке математической модели прогнозирования влияния работы вертикальных и горизонтальных строительных швов на НДС, устойчивость, прочность и несущую способность бетонной плотины Бурейской ГЭС; проведении численных экспериментов; получении регрессионных уравнений, позволяющих оценить характеристики НДС и устойчивости плотины Бурейской ГЭС в зависимости от жёсткостных и сдвиговых характеристик межстолбчатого шва; анализе полученных результатов и формулировании выводов; рекомендации последовательности выполнения вторичной цементации межстолбчатого шва бетонной гравитационной плотины Бурейской ГЭС; подготовке основных научных публикаций по результатам работы [51].
Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования представлены на всероссийских и международных конференциях и научно-практических семинарах, а также всероссийском конкурсе:
- VI-й Всероссийский научно-практический семинар «Современные проблемы гидравлики и гидротехнического строительства», посвященный 120-летию со дня рождения Андрея Васильевича Михайлова, 24 мая 2023 г., НИУ МГСУ, Москва, Россия.
- XIV Научно-техническая конференция «Гидроэнергетика. Гидротехника. Новые разработки и технологии», 19-21 октября 2022 г., Всероссийский научно-исследовательский институт гидротехники имени Б.Е. Веденеева, Санкт-Петербург, Россия.
- XXV International scientific conference on advanced in civil engineering, construction the formation of living environment, 20-22 April 2022, Moscow State University of Civil Engineering, Moscow, Russia.
- XXIV International scientific conference on advanced in civil engineering, construction the formation of living environment, 22-24 April 2021, Moscow State University of Civil Engineering, Moscow, Russia.
- V-й Всероссийский научно-практический семинар (конференция) «Современные проблемы гидравлики и гидротехнического строительства», посвященный 90-летию гидротехнического образования в НИУ МГСУ, 25 мая 2022 г., НИУ МГСУ, Москва, Россия.
- IV-й Всероссийский научно-практический семинар «Современные проблемы гидравлики и гидротехнического строительства», посвященный 100-летию НИУ МГСУ, 25 мая 2021 г., НИУ МГСУ, Москва, Россия.
- Всероссийский Инженерный Конкурс (ВИК) выпускных квалификационных работ 2022/2023 (соискатель является лауреатом ВИК 2022/2023).
Сертификаты об участии по результатам диссертационного исследования в отечественных и международных конференциях и конкурсах приведены в Приложении А.
Публикации по результатам диссертационной работы. Результаты диссертационного исследования достаточно полно изложены в 1 0 научных публикациях, из которых 3 работы опубликованы в журналах, включенных в перечень рецензируемых научных изданий ВАК РФ (1 работа переведена в журнале, индексируемом в международных реферативных базах Scopus) и 7 работ
опубликованы в других научных изданиях, в том числе 2 доклада в сборниках конференций, проиндексированных международной базой Scopus.
Перечень опубликованных научных работ по результатам диссертационного исследования приведен в Приложении Б.
Структура и объём диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы из 90 наименований и 2 приложений. Текст диссертационной работы изложен на 160 страницах и содержит 64 рисунка и 49 таблиц.
Благодарности. Соискатель выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю, кандидату технических наук Толстикову Виктору Васильевичу за постоянную поддержку и руководство научными исследованиями на протяжении всего обучения в магистратуре и аспирантуре НИУ МГСУ; директору института Гидротехнического и энергетического строительства НИУ МГСУ доктору технических наук, профессору, Анискину Николаю Алексеевичу, заведующему кафедрой Гидравлики и гидротехнического строительства НИУ МГСУ доктору технических наук, профессору, Козлову Дмитрию Вячеславовичу и всем сотрудникам кафедры за поддержку и помощь при обучении в магистратуре и аспирантуре НИУ МГСУ; доктору технических наук Аргалу Эдгару Серафимовичу за консультации по теме диссертационного исследования; кандидату технических наук Шайтанову Алексею Михайловичу за помощь в поиске научных материалов по теме диссертационного исследования; старшему преподавателю кафедры Русского языка как иностранного НИУ МГСУ Семеновой Ларисе Юрьевне и всем сотрудникам кафедры за помощь в обучении русскому языку как второму родному и привитие любви к русской культуре; моему родному государственному университету "Тишрин" в Сирии за всестороннюю поддержку.
Отдельная искренняя признательность за привитие любви к науке отцу Юссеф Вахибу, не дожившему до защиты диссертации; матери Али Маиаде и сестре, магистранту НИУ МГСУ Юссеф Батуль за постоянную поддержку; и всем настоящим друзьям, которые меня окружали в годы учёбы и жизни в России.
ГЛАВА 1. МИРОВОЙ ОПЫТ СТРОИТЕЛЬСТВА ГРАВИТАЦИОННЫХ ПЛОТИН ИЗ УКАТАННОГО БЕТОНА
1.1 Применение укатанного бетона в плотиностроении: преимущества и
тенденции
Бетонные гравитационные плотины обладают высокой степенью безопасности, что выделяет их среди других типов плотин, однако их строительство обходится намного дороже [71, 85]. Поэтому в первую очередь ставилась задача экономии стоимости строительства бетонных гравитационных плотин с сохранением их уровня безопасности. Это стало возможным при строительстве плотин по новой технологии уплотнения бетона с пониженным содержанием цемента вибрационными катками. Такие плотины называют гравитационные плотины из укатанного бетона [28, 61].
За последние 20 лет плотиностроение из укатанного бетона получило широкое распространение во всем мире, в том числе в регионах с экстремальными климатическими и инженерно-геологическими условиями, благодаря высокой экономико-технологической эффективности и скорости строительства, а также надежности и безопасности конструкций по сравнению с другими типами плотин [46, 59, 61, 70, 76, 88-90].
Идея укатанного бетона возникла неслучайно, так как уже в 1961-1964 гг. в Италии на строительстве гравитационной плотины Альпе Джера (высота 174 м, объём бетона 1,7 млн. м3) (рисунок 1.1) и в 1969-1977 гг. в СССР (Киргизия) (рисунок 1.2) на строительстве Токтогульской плотины (высота 215 м, объём бетона 3,2 млн. м3) была впервые успешно применена технология однослойного (толщина слоёв 0,5-1 м) бетонирования крупных блоков площадью до 2,5 тыс. м2. На обоих гидроузлах впервые использовали жёсткий малоцементный бетон с расходом цемента 115-150
кг/м3, разравнивание которого производили малогабаритными бульдозерами, а уплотнение - навесными пакетами вибраторов.
Рисунок 1.1 - Плотина Альпе Джера - первая плотина в Италии, где впервые применена технология однослойного бетонирования (1961-1964 гг.) [28]
Рисунок 1.2 - Плотина Токтогульская - первая плотина в СССР (Киргизия), где впервые применена технология однослойного бетонирования (1969-1977 гг.) [28]
Идея укатанного бетона впервые была сформулирована на Асиломарских конференциях 1970 и 1972 гг. в США, посвященных путям ускорения и удешевления строительства бетонных плотин. На этих конференциях была предложена идея строительства плотин из обогащенных цементом гравийных грунтов, разравниваемых фронтальным ковшовым погрузчиком и уплотняемых виброкатком. Были представлены данные испытаний тощей бетонной смеси с высоким содержанием щебня за счёт снижения содержания песка [11, 28].
Впервые укатанный бетон был применен в 1980 г. в Японии при строительстве гравитационной плотины Симадзигава высотой 89 м и объёмом укатанного бетона 165000 м3 при общем объёме бетона 317000 м3 [1,2], как показано на рисунке 1.3 [61].
Рисунок 1.3 - Плотина Симадзигава - первая в мире построенная плотина из
укатанного бетона (Япония, 1980 г.) [61]
В России (СССР) изучение особо жестких, малоцементных, укатанных бетонов проводится с 1975 года. Комплексные исследования были выполнены на специальных полигонах Курпсайской, Ташкумырской, Бурейской и Саяно-Шушенской ГЭС. С 1985 года укатанный бетон укладывался в подпорные и водосливные стенки Бурейской (рисунок 1.4) и Курейской ГЭС; русловую, высотой 75 м, и левобережную плотины Ташкумырской ГЭС [11, 44].
Рисунок 1.4 - Бурейская плотина - первая построенная плотина из укатанного бетона в РФ высотой 139 м (2007 г.) [81]
Российские специалисты-гидротехники (особенно начиная с 90-х годов) участвовали в проектировании и строительстве множества плотин из указанных бетона в разных странах мира, например, гидроузел Капанда (Ангола), гидроузлы Шон-Ла и Плейкронг (Вьетнам), гидроузел Котешвар (Индия), гидроузел Джигин (Иран) и другие. Этот опыт является полезным дополнением к российскому опыту плотиностроения из укатанного бетона [45].
Многие плотины изначально были спроектированы как каменно-набросные плотины с бетонным покрытием (CFRD) и заменены на укатанный бетон во время разработки проекта, поскольку вариант укатанного бетона оказался более экономичным. Плотина Аль-Вахда, ранее известная как плотина Макарен, первоначально спроектированная как плотина CFRD, была заменена на укатанный бетон. Плотина Аль-Вахда построена на реке Аль-Ярмук на границе между Сирийской Арабской Республикой и Иорданском Хашимитском Королевством (рисунок 1.5).
Рисунок 1.5 - Плотина Аль-Вахда высотой 103 м - первая построенная плотина из
укатанного бетона в Сирии (2007 г.) [83]
Плотина Аль-Вахда по-прежнему входит в десятку самых быстровозводимых плотин из укатанного бетона: за 19 месяцев было уложено 1,4 млн. м3 укатанного
бетона. В конце 2007 г. было закончено строительство этой плотины, которая считается первой построенной плотины из укатанного бетона в Сирии, высотой 103 м, длиной гребня 485 м и объёмом укатанного бетона 1,43 млн. м3. Содержание цемента в бетонной смеси составляет 60-70 кг/м3, а пуццоланы (золы-уноса с низким содержанием извести или кислой золы-уноса) составляет 60 кг/м3. Для строительства плотины Аль-Вахда потребовалось 1,7 млн. м3 базальтовых заполнителей, добытых из карьера, расположенного недалеко от участка плотины [27, 61, 83- 84].
Динамика роста количества построенных в мире плотин из укатанного бетона с 1980 г. по 1989 г. представлена на рисунке 1.6 [60-61].
Рисунок 1.6 - Динамика роста количества построенных в мире плотин из укатанного
бетона с 1980 г. по 1989 г. [60-61]
Укатанный бетон представляет собой особо жёсткую бетонную смесь с пониженным содержанием цемента и повышенным содержанием пуццоланы (золы-уноса), уплотненную вибрационными катками. В этом отношении укатанный бетон приближается к виброукатанному гравелистому грунту, упроченному цементом. Смеси для укатанного бетона укладываются слоями толщиной 0,25 - 0,75 м с условием перемещения по ним тяжелых машин [28, 61].
На рисунке 1.7 представлены типичные пропорции компонентов смеси укатанного бетона, применяемого в области плотиностроения [63].
■ Вяжущие (цемент + пуццолан), 10%
■ Вода. 13%
1.5
Воздух. 1,5%
щ Мелкие заполнители, 35%
■ Крупные заполнители, 40,5%
Рисунок 1.7 - Типичные пропорции компонентов смеси укатанного бетона, применяемого в области плотиностроения [63]
Применение технологии укатанного бетона в гидротехническом строительстве имеет ряд преимуществ [11, 61]:
1. Увеличение темпов строительства массивных сооружений, таких как плотины.
2. Снижение трудозатрат, стоимости строительства и эксплуатационных расходов.
3. Полностью механизированный процесс бетонирования при использовании высокопроизводительной техники.
4. Значительное уменьшение объёма сооружения, сокращающее объёмы работ.
5. Отказ от противофильтрационных элементов (ядра, экрана, диафрагмы и т.д.), обязательных для грунтовых плотин.
6. Размещение водослива в теле плотины, что уменьшает габариты плотины и улучшает компоновку сооружений гидроузла.
7. Высокая интенсивность строительства в различных климатических условиях
К концу 2008 г. в 43 странах мира уже насчитывалось 389 плотин из укатанного бетона (УБ) высотой более 15 м: завершенных (357) и строящихся (32). Их общий объём составляет 170 млн. м3, из которых на укатанный бетон приходится свыше 130
[28].
млн. м3. Половина всех плотин и почти все самые крупные и высокие плотины из укатанного бетона построены и строятся в Азии, и прежде всего в Китае, где эта тенденция сохранится в ближайшее время. В Латинской Америке (Бразилии, Америке, Колумбии) и Африке (Марокко, ЮАР) вследствие финансовых проблем строительство плотин из укатанного бетона замедлилось [27]. В США, Канаде, Европе (Испании, Франции, Греции) и Австралии число строящихся плотин из укатанного бетона также сократилось. Ведущими странами в строительстве плотин из укатанного бетона являются: Китай, Бразилия, Япония, США, Испания, Марокко, ЮАР и Вьетнам, на долю которых приходится 80% общего числа построенных и строящихся плотин из укатанного бетона в мире [27-28].
Тенденции современного строительства плотин из укатанного бетона:
1. Увеличение скорости строительства плотин из укатанного бетона с использованием новых технологий и методов строительства, которые позволяют сократить время строительства плотин, что может снизить затраты и увеличить производительность.
2. Внедрение в плотиностроение новых составов укатанного бетона с низкими расходами цемента и использованием поверхностно-активных веществ (ПАВ), таких как зола уноса, суперпластификатор и воздухововлекающая добавка [61, 86-87].
3. Увеличение высоты плотин из укатанного бетона. В последние годы строительство плотин из укатанного бетона приводило к появлению все более высоких плотин. Например, Китай в настоящее время строит плотину "Сянхэ" высотой более 300 метров.
В последние годы в мировой практике плотиностроения наиболее перспективным типом плотин считаются гравитационные плотины из указанного бетона [45]. Таким образом, строительство гравитационных плотин из укатанного бетона является активно развивающимся направлением в мире [27].