Фильтрационно-температурный режим системы "плотина-основание" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.07, доктор технических наук Анискин, Николай Алексеевич
- Специальность ВАК РФ05.23.07
- Количество страниц 417
Оглавление диссертации доктор технических наук Анискин, Николай Алексеевич
Введение.г.
Глава 1. Развитие теории и методов решения задач фильтрации и теплопроводности в гидротехнике.
1.1. Развитие теории фильтрации.
1.2. Решение фильтрационных задач в области гидротехники и гидромелиорации.
1.3. Методы решения температурных задач.
1.4. Выводы по главе 1.
Глава 2. Численное решение фильтрационных и температурных задач на основе метода конечных элементов.
2.1. Математические основы фильтрационно-температурных задач.
2.2. Основные теоретические положения решения фильтрационных задач.
2.3. Теоретические основы решения задач теории теплопроводности.
2.4. Совместная температурно-фильтрационная задача.
2.5. Метод конечных элементов в локально-вариационной постановке.
2.6. Выводы по главе 2.
Глава 3. Фильтрационный режим плотин и оснований.
3.1. Фильтрационный режим системы «плотина-основание».
3.1.1. Плоская и пространственная фильтрационные задачи на примере плотины Юмагузинского гидроузла.
3.1.2. Математическая модель фильтрационного режима системы «плотина-основание» на примере Сангтудинского гидроузла.
3.1.3. Фильтрация склона напорных водоводов и ограждающей дамбы Загорской ГАЭС-2.
3.2. Фильтрационные задачи в нелинейной постановке на примере взрывонабросной плотины Камбаратинского гидроузла).
3.3. Фильтрация в трещиноватых скальных основаниях на примере плотины Бурейской ГЭС.
3.4. Неустановившаяся фильтрация в грунтовых плотинах и основаниях.
3.4.1. Постановка задачи и обзор развития методов решения нестационарных фильтрационных задач.
3.4.2. Фильтрационный режим земляной плотины.
3.4.3. Решение нестационарной фильтрационной задачи на примере отсечной дамбы Северной ПЭС.
3.5. Выводы по главе 3.
Глава 4. Температурный режим гидросооружений.
4.1. Температурный режим бетонных плотин.
4.1.1. Влияние технологических факторов на формирование температурного режима в строительный период.
4.1.2. Температурный режим гравитационных плотин из укатанного бетона.
4.2. Температурный режим каменнонабросной плотины с асфальтобетонной диафрагмой (на примере плотины Богучанского гидроузла).
4.3. Выводы по главе 4.
Глава 5. Фильтрационно-температурный режим плотин и их оснований.
5.1. Исследования фильтрационно-температурного режима грунтовых плотин и оснований.
5.2. Температурно-фильтрационный режим грунтовой плотины и ее основания на примере плотины Курейской ГЭС.
5.3. Выводы по главе 5.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фильтрационно-температурный режим системы "плотина-основание"»
Представленная работа выполнена на кафедре Гидротехничеких сооружений Московского государственного строительного университета. Разработки и исследования, приведенные в данной работе, в основном, были выполнены в период с 1999 по 2009 год.
Автор выражает сердечную благодарность заведующему кафедрой Гидротехнических сооружений МГСУ профессору, доктору технических наук Рассказову Леониду Николаевичу за постоянное внимание, поддержку и помощь, оказанные при работе над диссертацией.
Большую признательность автор выражает также профессорам кафедры Орехову Валентину Гавриловичу, Малаханову Вячеславу Васильевичу, доцентам Толстикову Виктору Васильевичу, Бестужевой Александре Станиславовне, Саинову Михаилу Петровичу за консультации и помощь в работе. Автор также благодарен секретарям кафедры Овчинниковой Ирине Леонидовне и Сусариной Татьяне Валентиновне за помощь в оформлении диссертационной работы.
ВВЕДЕНИЕ
Настоящая работа выполнялась в период с 1990 г. по 2009 г. и является обобщением научных исследований, выполненных автором на кафедре Гидротехнических сооружений Московского государственного строительного университета.
Актуальность темы. В настоящее время планами развития гидроэнергетики и других отраслей водного хозяйства России предусматривается строительство ряда гидроузлов, включающих в свой состав водоподпорные сооружения или плотины различных конструкций. Такие конструкции практически всегда являются весьма ответственными с экономической, социальной и экологической точек зрения. Методы оценки надежности и безопасности гидротехнических сооружений во многом зависят от правильного определения действующих нагрузок и воздействий.
Гидротехнические сооружения и, в частности, плотины, работают в чрезвычайно сложных условиях, подвергаясь в процессе строительства и эксплуатации действию множества нагрузок и воздействий. Одним из основных воздействий является фильтрация как непосредственно в плотинах (особенно в грунтовых), так и в основаниях и их бортовых примыканиях. Помимо фильтрационных потерь из водохранилища, это явление вызывает дополнительные фильтрационные нагрузки и может привести к возникновению фильтрационных деформаций. Чрезвычайно важной задачей при проектировании плотины является прогноз фильтрационного режима системы «плотина-основание». Как правило, каждая плотина является по-своему уникальным сооружением, включающим в свой состав различные конструктивные элементы (например, противофильтрационные экраны, ядра из глинистых грунтов, противофильтрационные элементы из негрунтовых материалов - экраны и диафрагмы из бетона, железобетона, асфальтобетона, дренажи, переходные зоны и т.д.). Часто плотина возводится в сложных инженерно-геологических условиях, и ее основания и борта представляют собой весьма разнородную по фильтрационным свойствам структуру, часто с явно выраженной анизотропией свойств, с присутсвием в ней трещин, разломов , зон повышенной проницаемости и т.д. Топография створа строительтва, посадка в нем сооружения, система противофильтрационных мероприятий в основании и бортах сооружения часто вызывают сложный пространственный характер фильтрационного потока. Учет множества факторов, влияющих на фильтрационный режим системы «плотина-основание» при решении фильтрационной задачи является весьма сложной проблемой.
О важности правильного учета воздействия фильтрационного потока на сооружение и его основание свидетельствуют многочисленные исследования причин аварий грунтовых плотин. По опубликованным данным /40/, в качестве основных причин аварий грутовых плотин США в первой половине XX века называются: фильтрационный прорыв через тело плотины или через основание, фильтрационные деформации грунтов плотины и основания, оползни в зоне усиленной фильтрации. По оценке Дж. Шерарда (США)/26б/, сделанной в 1963 году на основе анализа 214 случаев аварий грунтовых плотин, 41% из них связан с фильтрацией. По другим оценкам /27/ отмечается, что около 60% повреждений и разрушений произошло, в конечном счете, в результате неблагоприятного фильтрационного воздействия. Из них примерно 45% связаны с фильтрацией непосредственно и произошли из-за фильтрационных деформаций (прежде всего механической и химической суффозий, фильтрационного выпора). В остальных 15% фильтрация является косвенной причиной разрушений, проявившихся в обрушении откосов, разжижении грунта и т.д. В качестве примера можно привести разрушение высокой плотины Титон (96 м, 1976, США), произошедшее вследствие нарушения фильтрационной прочности тела плотны у основания на контакте с правобережным примыканием /40/. Негативное воздействие фильтрации на грунтовую плотину оказывается как при наполнении водохранилища и первые годы эксплуатации (примерно около половины аварий произошло именно в этот период /40/), так и после многолетней эксплуатации (примерно пятая часть разрушений произошла после 50 лет эксплуатации). Известны и многочисленные аварии бетонных плотин и их оснований, вызванные фильтрационным воздействием: например, авария высокой арочной плотины Мальпассе (66,5 м, 1959 г., Франция).
Все это подтверждает большое значение фильтрационного фактора на безопасность и надежность гйдротехнических сооружений, а также необходимость расчетного прогноза фильтрационного воздействия.
Помимо воздействия фильтрационного потока, гидротехническое сооружение и его основание подвержены температурным воздействиям. В строительный период основным фактором, влияющим на формирование температурного режима бетонных сооружений является экзотермия цемента. Формирование температурного режима бетонного сооружения представляет собой очень сложный, постоянно изменяющийся во времени процесс. Он начинается с момента укладки первого блока или слоя, на которые разбита массивная конструкция и продолжается в эксплуатационный период. Непрерывное изменение температуры бетонного сооружения вызывает изменение его напряженного и деформированного состояния. В защемленных конструкциях, в которых деформации, вызванные изменением температуры, не могут развиваться свободно, возникают температурные напряжения. При достижении значительных величин они способны вызвать появление трещин. Трещинообразование в бетоне является наиболее опасным последствием температурных воздействий, которое может вызвать аварийную ситуацию. Даже для плотин из укатанного бетона, несмотря на существенное снижение расхода цемента и толщины укладываемого слоя, проблема температурного трещинообразования стоит достаточно остро. Изменения температуры наружной среды, вызывающее многократное попеременное замораживание и оттаивание бетона приводят к его разрушению.
В условиях сурового климата воздействие отрицательных температур в зимний период может вызвать нарушение работы дренажной системы из-за замерзания воды в дренах. Это вызовет существенное изменение фильтрационного режима гидротехнического сооружения. Помимо этого низкие температуры могут вызвать раскрытие строительных швов на гребне плотины и вдоль ее низовой грани на некоторую глубину, что приведет к уменьшению рабочего сечения конструкции, воспринимающего действующие нагрузки. Это, в свою очередь, может повлечь изменение напряженно-деформированного состояния (в сторону его ухудшения) и снижение устойчивости сооружения.
Весьма важной является задача прогнозирования фильтрационно-температурного режима системы «грунтовая плотина — основание» применительно к сооружениям, возводимым в условиях вечной мерзлоты. Вопросы обеспечения устойчивости и надежности таких сооружений невозможно решать без четкого представления о фильтрационном и температурном режимах плотин и их оснований. Температурный режим сооружения начинает формироваться с момента укладки первых кубометров материала тела плотины под воздействием изменяющихся во времени внешних температурных факторов (температурное воздействие окружающей среды — воздуха, воды, грунтов основания). В теле плотины и ее основании и бортах формируется сложный неустановившийся температурный режим. В сооружении возникают мерзлые и талые зоны с изменяющимися во времени границами, в результате чего происходят фазовые переходы влаги, изменения прочностных, фильтрационных и динамических параметров сооружения. При наполнении водохранилища и возникновении фильтрации усиливается теплообмен между фильтрующей водой, всегда имеющей положительную температуру, и грунтами плотины, основания и бортов, которые могут находиться как в талом, так и в мерзлом состоянии.
Отепляющее воздействие фильтрационного потока может вызвать нежелательное чрезмерное оттаивание грунтов, что в свою очередь вызовет увеличение проницаемости плотины и основания и утечку воды из водохранилища, появление зон локальной усиленной фильтрации, увеличение пористости и осадок сооружения. Примером такого проявления может служить ситуация на плотине Курейской ГЭС (см. главу 5), хотя ее первопричиной являются скорее всего технологические факторы. Фильтрационный и температурный режимы в этом сложном нестационарном процессе взаимно влияют друг на друга. Очевидно, что прогноз фильтрационно-температурного режима должен постоянно вписываться в процесс проектирования, так как при принятии проектных решений необходимо учитывать результаты таких расчетов и периодически вносить коррективы в проект.
Все вышесказанное говорит о необходимости проведения тщательных исследований фильтрационного, температурного и, в необходимых случаях, совместного фильтрационно-температурного режимов плотин с основанием.
Целью диссертационной работы явились:
• разработка методики решения фильтрационных, температурных и температурно-фильтрационных задач применительно к системе «плотина-основание» с учетом пространственности, неоднородности и нелинейности свойств материалов плотины и основания, возможной анизотропии и нестационарности процесса;
• создание численных фильтрационных и температурно-фильтрационных моделей гидротехнических сооружений и их оснований;
• анализ влияния неонородности и нелинейности свойств материалов, пространственности, нестационарности процесса и других факторов на формирование фильтрационного и температурного режимов плотин и их оснований.
Основные задачи исследований:
• разработка методики, алгоритмов и вычислительных программ расчета на ПЭВМ фильтрационного, температурного и температурно-фильтрационного состояния плотин и оснований с учетом факторов пространственности, нелинейности свойств и нестационарности процесса;
• тестирование разработанной методики и программ расчета на основе сравнения результатов расчета, с результатами имеющихся аналитических решений, решений по уже апробированным методикам, результатами экспериментальных исследований и натурных наблюдений;
• создание численных моделей фильтрационного, температурного и температурно-фильтрационного состояний плотин совместно с их основаниями с целью прогноза и анализа влияния пространственности, нелинейности свойств, нестационарности процесса и других факторов на формирование и изменения состояний сооружений.
Научная новизна работы состоит: в разработке методики численного решения пространственных фильтрационных, температурных и совместных фильтрационно-температурных задач для сложных расчетных областей, включающих плотину с основанием и бортовыми примыканиями с учетом нелинейности свойств и нестационарности процесса; в полученных результатах численных исследований систем «плотина-основание» в пространственной постановке и анализе влияния рассмотренных факторов на работу сооружений на примере реальных гидротехнических объектов.
Достоверность научных результатов подтверждена:
• результатами решения ряда тестовых задач, имеющих точное аналитическое решение;
• сравнением результатов, полученных по разработанной методике с результатами других ранее апробированных методов;
• сравнением результатов численных исследований Юмагузинского, Сангтудинского, Курейского гидроузлов с данными натурных наблюдений.
Практическое значение работы и полученных результатов заключается: в разработке и внедрении метода расчета фильтрационных, температурных и совместных температурно-фильтрационных задач, позволившего создать пространственные математические модели системы «плотина-основание» с учетом природных и инженерно-геологических условий, конструктивных особенностей сооружений и технологии их возведения; в разработке комплексов вычислительных программ «БИ/ГЯ» и «ТЕИМТС» на базе метода конечных элементов для решения фильтрационных, температурных и совместных задач; в создании численных моделей фильтрационных режимов плотин совместно с основаниями применительно к следующим гидроузлам: Бурейскому, Камбаратинскому, Юмагузинскому, Сангтудинскому, Загорской ГАЭС-2, температурно-фильтрационной модели и прогнозу работы для плотины Курейской ГЭС, в решении задач по прогнозу нестационарных фильтрационных режимов ограждающих дамб Северной и Мезенской ПЭС; в использовании результатов численных исследований фильтрационных и температурных режимов гидроузлов в практике проектирования и строительства.
Апробация работы Основные положения методики и результаты исследований докладывались на научно-технических конференциях:
- на научно-технических конференциях МИСИ-МГСУ; на Всесоюзном координациооном совещании «Прочность и температурная трещиностойкость бетонных гидротехнических сооружений при температурных воздействиях, г.Нарва, 1989;
- на второй, третьей и четвертой научно-технических конференциях «Гидроэнергетика, новые разработки и технологии» в 2006, 2007 и 2008 годах в г. Санкт-Петербурге.
Личный вклад автора Диссертантом непосредственно разработана методика решения фильтрационных, температурных и совместных задач в плоской и пространственной постановках, методика реализована в программных вычислительных комплексах. Проведены численные исследования по Бурейскому, Камбаратинскому, Юмагузинскому, Сангтудинскому, Истринскому гидроузлам, Загорской ГАЭС-2, Курейской ГЭС, решены задачи по прогнозу нестационарных фильтрационных режимов ограждающих дамб Северной и Мезенской ПЭС. Сделан анализ влияния технологических факторов на температурный разогрев бетонного массива при его возведении. Проведены численные расчеты температурных режимов гравитационных плотин из укатанного бетона Хлонг Та Дат (Тайвань) и Шон Ла (Вьетнам) в строительный и эксплуатационный периоды, позволившие дать оценку эффективности принятых параметров возведения.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 16 научных работах, в том числе 9 работ в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК: в журнале «Гидротехническое строительство» -6, сборнике «Вестник МГСУ» -2, в журнале «Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века» -1. Основные положения методики и некоторые результаты исследований помещены в учебник «Гидротехнические сооружения» (издательство АСВ, 2008 год). На защиту выносятся: методика численного решения пространственных фильтрационных, температурных и температурно-фильтрационных задач с учетом множества действующих факторов; разработанные алгоритм и комплекс вычислительных программ по решению фильтрационных, температурных и совместных температурно-фильтрационных задач с учетом неоднородности, анизотропии и нелинейности свойств, пространственного характера и нестационарности процессов; ■ численные математические модели фильтрации и анализ влияния пространственности, нелинейности, нестационарности и других факторов на работу сооружений и противофильтрационных элементов, выполненные на примере Бурейского, Камбаратинского, Юмагузинского, Сангтудинского гидроулов, Загорской ГАЭС-2, температурно-фильтрационная модель и прогноз работы на перспективу на примере плотины Курейской ГЭС, результаты решения задач по прогнозу нестационарных фильтрационных режимов ограждающих дамб Северной и Мезенской ПЭС. Структура и объем диссертации Работа состоит из предисловия, введения, пяти глав, заключения и списка литературы. Объем диссертации составляет 416 страниц, из них 265 страниц текста, список литературы состоит из 272 наименований.
Заключение диссертации по теме «Гидротехническое строительство», Анискин, Николай Алексеевич
1. На основе метода конечных элементов в локально-вариационной постановке разработана методика расчетов фильтрационных, температурных и совместных фильтрационно-температурных задач в плоской и пространственной постановках, позволяющая решать задачи с достаточно полным учетом влияющих на исследуемые процессы факторов.Разработанная методика реализована в алгоритмах и программных комплесах FILTR и TERMIC. Достоверность получаемых с использованием методики и программ расчета подтверждена решением ряда тестовых задач и сравнением результатов численных исследований с апробированными методами и натурными данными.2. Были проведены сопоставления результатов плоских и пространственных задач в различных условиях: при линейных и нелинейных законах фильтрации, в стационарной и нестационарной постановках, для нескальных оснований и скальных грунтов с трещинами, при различной густоте сеток МКЭ, при двусторонних и односторонних колебаниях уровня воды, при одновременном действии фильтрационного и температурного потоков. Эти сопоставления показали, что практически во всех случаях надо стремиться к решению пространственных задач. Даже в относительно «простом» створе плотины Юмагузинского гидроузла с коэффициентом створа порядка 10 фильтрационный поток имеет ярко выраженный пространственный характер.3. Создание математической фильтрационной, температурной или совместной модели является в современных условиях процессом поэтапным, развивающимся параллельно с проектированием, строительством и мониторингом сооружения. На начальном этапе исследований дается общая оценка фильтрационного режима плотины и основания. Делаются выводы о необходимости проектирования противофильтрационных элементов в основании под плотиной и их размерах, оценивается фильтрационный расход. Сопоставляются результаты плоских и пространственных задач.На следующем этапе уточняются инженерно-геологические условия в основании и бортах створа, и корректируется пространственная модель.Даются рекомендации по совершенствованию и оптимизации противофильтрационных элементов. Возможно использование методики факторного анализа, что позволяет связать математическую модель с возможными комбинациями характеристик грунтов, входящих в расчетную область.Создание математической модели, в конечном счете, приводит к методике непрерывных в контакте с проектировщиками уточняющих исследований.Такая откалиброванная математическая модель позволяет осуществить прогноз поведения конструкции, что необходимо для мониторинга и декларации безопасности сооружения.4. Решения нестационарных и нелинейных фильтрационных задач всегда вызывали достаточно большие сложности. Сейчас получена возможность решения таких задач в плоской и пространственной постановках. Решение задач применительно к взрывонабросным плотинам снова приобретет большое значение, когда мы вплотную приблизимся к освоению таких створов как Камбаратинский №1(р. Нурек) и Достимжумский (р. Пяндж). К этому уже надо быть готовыми.5. Фильтрационно-температурный класс задач очень важен для освоения Севера. Решения этих задач диктовались проблемами строительства в условиях крайнего Севера. И Курейская ГЭС тому пример. Успешное решение задач тепломассопереноса позволило прогнозировать движение нулевой изотермы в плотине в пространстве и времени. Полученное в результате расчетов распределение температуры в плотине достаточно приемлемо корреспондируется с данными натурных наблюдений.6. XX век был веком решения фильтрационных и температурных задач аналитическими методами, в основном, плоских, в стационарной и линейной постановках. Во второй половине века появились численные методы, но возможности вычислителной техники были еще весьма ограничены. К концу XX столетия, с появлением мощных быстродействующих ЭВМ происходит «бум» численных решений. Это был, в определенном смысле, прорыв. XXI век будет, вероятно, веком решения нестационарных нелинейных задач в пространственной постановке.Современная вычислительная техника уже сейчас позволяет решать эти задачи, но она быстро совершенствуется, и ее возможности будут необъятны.7. Большинство из приведенных в данной работе исследований базировались на достаточно скудных исходных данных (по крайней мере, на начальных этапах). При решении фильтрационных задач главное - иметь достаточно полную и точную исходную информацию, но получить ее современными методами, которые практически себя исчерпали, невозможно.Нужны новые, видимо, геофизические методы изысканий. И, в первую очередь, это относится к скальным трещиноватым основаниям плотин.Методы эти должны быть не только качественными, но и количественными, что особенно важно.