Термомеханическое поведение хрупких диэлектриков при воздействии лазерного излучения, сфокусированного в кольцо тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат технических наук Соколова, Татьяна Николаевна

  • Соколова, Татьяна Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Саратов
  • Специальность ВАК РФ01.02.04
  • Количество страниц 197
Соколова, Татьяна Николаевна. Термомеханическое поведение хрупких диэлектриков при воздействии лазерного излучения, сфокусированного в кольцо: дис. кандидат технических наук: 01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела. Саратов. 1999. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Соколова, Татьяна Николаевна

Введение.

Глава 1. Лазерная обработка диэлектриков

Краткий аналитический обзор литературных данных).

1.1. Параметры лазерного излучения, влияющие на обработку.

1.2. Процесс поглощения лазерного излучения диэлектриками.

Влияние свойств материала и состояния поверхности

1.3. Теплофизические процессы в зоне воздействия лазерного излучения на диэлектрики.

1.4. Термоупругие напряжения в зоне воздействия лазерного излучения на диэлектрики.

1.5. Технологические особенности лазерной обработки диэлектриков

1.6. Лазерное технологическое оборудование для обработки диэлектриков.

Глава 2. Температурные поля и напряжения в пластинах хрупких диэлектриков при воздействии лазерного излучения . 62.

2.1. Температурное поле в диэлектрической пластине при воздействии лазерного излучения, сфокусированного в кольцо

2.2. Термонапряженное состояние диэлектрической пластины при ее разделении лазерным излучением, сфокусированным в кольцо

2.3. Особенности влияния теплообмена при воздействии лазерного излучения, сфокусированного в кольцо, на пластину хрупкого диэлектрика, находящегося в растворе электролита.

Глава 3. Экспериментальные исследования.

Методика и оборудование.

Глава 4. Физические особенности воздействия сфокусированного лазерного излучения на хрупкие диэлектрики.

4Л . Кинетические закономерности развития отверстия

4.2. Интегральные закономерности процесса кольцевой лазерной прошивки отверстий

4.3. Структурные изменения материала при лазерной обработке хрупких диэлектриков

4.4. Лазерная прошивка отверстий в хрупких диэлектриках с одновременной химической металлизацией их стенок.

4.5. Точность и воспроизводимость результатов лазерной прошивки отверстий. Комплексный индекс оптимизации

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Термомеханическое поведение хрупких диэлектриков при воздействии лазерного излучения, сфокусированного в кольцо»

Актуальность проблемы. В настоящее время наряду с традиционными методами электрофизической и электрохимической обработки материалов все более широкое применение находит лазерная обработка, характеризуемая высокими и сверхвысокими интенсивностями светолучевого потока, точной фокусировкой и локальностью, широким диапазоном длительности импульсного воздействия. Хрупкие диэлектрики, к которым относится, в частности, высокоглиноземистая вакуумно-плотная керамика, являются основным конструкционным материалом современных электронных приборов. Повышение степени миниатюризации и интеграции приборов делает лазерную обработку единственным бесконтактным методом эффективного формирования отверстий, пазов, полостей и подобных элементов в керамических деталях. Перенос теоретических моделей и технологических приемов лазерной обработки металлов на керамику не является правомерным из-за различного влияния физических характеристик материала на процесс разрушения его при лазерной обработке: наличие поглощения излучения в объеме материала, возможность его хрупкого разрушения из-за своеобразия термоупругого поведения керамики. К тому же, в материале после окончания действия излучения могут сохраняться высокотемпературные структурные модификации, связанные с физическими особенностями процесса взаимодействия с керамикой.

Перечисленные особенности оказывают влияние на точность и воспроизводимость лазерной обработки и надежность и долговечность приборов. Поэтому при проектировании и использовании лазерных технологических процессов и оборудования особое значение приобрели исследования физических, тепловых и термоупругопластических процессов, происходящих при воздействии лазерного излучения на хрупкие диэлектрики, возможности оптимизации этих процессов с применением специальной оптики и технологических приемов, основанных на изучении полиморфных и химических превращений, со6 провождающих лазерную обработку как в свободном пространстве, так и в активных химических средах.

Возникающие при лазерном воздействии неравномерные нестационарные температурные поля приводят к появлению температурных напряжений, которые при некоторых режимах обработки могут вызвать нежелательное разрушение хрупких диэлектриков не только в зоне действия излучения, но и за ее пределами. Исследованию температурных полей и напряжений при воздействии лазерного излучения, сфокусированного в пятно, посвящено большое количество работ, например, таких авторов, как Белостоцкий Б.Р., Даниловский Б.И., Коляно Ю.М., Коренев Б.Г., Кулик A.M., Рыкалин H.H., Углов A.A., Чебо-таревский Ю.В. Воздействие же лазерного излучения, сфокусированного в кольцо, с точки зрения нагрева материала вне зоны фокусировки практически не рассматривалось.

Существует также ряд работ, тем или иным образом касающихся изучаемых вопросов. Однако анализ задачи в ее комплексной постановке показал, что на сегодняшний день:

- недостаточно полно исследованы физические процессы, происходящие в зоне воздействия лазерного излучения на хрупкие диэлектрики, и возможности управления этими процессами путем применения специальной, в частности, аксиконной оптики и обработки в химических средах;

- отсутствуют работы, посвященные исследованию термоупругопласти-ческого состояния хрупких неметаллических материалов при импульсной лазерной обработке излучением, сфокусированным в кольцо.

Цель работы. На основании теоретических и экспериментальных исследований определить особенности механизма локального разрушения хрупких полифазных диэлектриков кольцевым импульсным лазерным излучением на воздухе и в химически активном металлосодержащем электролите.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи: 7

1. Произвести теоретические расчеты температурных полей и термоупругих напряжений, возникающих при действии сфокусированного в кольцо лазерного излучения как на воздухе, так и с учетом особенностей влияния электролита.

2. Произвести экспериментальные исследования кинетики развития отверстий и интегральных закономерностей кольцевой лазерной многоимпульсной прошивки, изучить структурные изменения хрупкого диэлектрика под действием импульсного лазерного излучения и определить возможность прошивки отверстий в растворе металлсодержащего электролита с образованием каталитически активного слоя под предварительную химическую металлизацию при вертикальной коммутации топологических элементов ГИС.

3. Исследовать точность и воспроизводимость, а также провести оптимизацию процесса кольцевой импульсной лазерной прошивки хрупких диэлектриков.

Научная новизна работы.

1. Предложены адекватные математические модели для определения температурных полей и напряжений при воздействии лазерного излучения, сфокусированного в кольцо, на пластины из хрупких диэлектриков. Определено, что при удалении от источника тепла к оси его симметрии - центру кольца - температура убывает медленнее, чем при движении в область, внешнюю по отношению к тепловыделяющей поверхности. Предсказана возможность возникновения пластической зоны с расширяющимися границами в области высокотемпературного нагрева. Исследованы процессы упругой разгрузки с учетом и без учета появления зоны вторичных пластических деформаций. Получены выражения для остаточных напряжений; выявлены причины периферийного растрескивания материала. Установлено, что пластическая зона является компенсатором, снижающим уровень напряженного состояния в упругой области, и барьером, препятствующим распространению трещин от края отверстия вглубь материала. 8

2. Экспериментально доказано, что при лазерной обработке полифазной керамики происходит миграция стеклофазы в область локального нагрева, вызывающая свечение в зоне обработки, до начала развитого испарения фиксируемое методом скоростной фоторегистрации. Установлена зависимость времени опережения свечения от процентного содержания стеклофазы в керамики. Подтверждено металлографическими методами обогащение стеклофазой приповерхностных аморфизированных слоев стенок отверстия. Установлена зависимость толщины слоя, обогащенного стеклофазой, от длительности импульса лазерного излучения при прочих равных условиях.

3. С помощью рентгенографического и металлографического методов обнаружено одновременное присутствие в облученных лазером образцах керамики ВК-100-1, практически не содержащей стеклофазы, а-кристаллической фазы и аморфной фазы А120з с ближним порядком на расстоянии 6А. Показано, что аморфная фаза для всех типов керамики обогащена А1 и сосредоточена на периферии отверстия в виде валика с высотой, пропорциональной коэффициенту температуропроводности, и в ней наблюдаются микротрещины, выходящие на стенки отверстия. Микротвердость в зоне обработки, равной размеру зерна, снижается в 2-3 раза. Изменение микротвердости коррелирует с длительностью импульса излучения.

4. Выявлено, что наличие аморфной фазы с выходом на стенки отверстия с одной стороны приводит к возможности отрыва кристаллических вкраплений и нарушению целостности металлизации заземления ГИС, с другой стороны обеспечивает лучшие условия для равномерной активации стенок под последующее осаждение металла. Сопоставление расчетных и экспериментальных данных позволило установить связь между размерами пластической зоны и дефектного аморфизированного слоя. Обнаружено конкурирующее влияние зоны аморфизации и зоны пластичности. Минимизация зоны аморфизации требует снижения длительности импульса лазерного излучения. Компенсирующее влияние зоны пластичности требует увеличения импульса. Найдены оптималь9 ные границы изменения длительности импульса в диапазоне 0.05-0.5 мс. Что совпадает с рекомендациями по результатам исследований температурных полей и напряжений, что косвенно подтверждает адекватность принятой тепло-физической модели. Минимизация аморфного слоя была обеспечена созданием оптической системы с аксиконной оптикой, перераспределяющей интенсивность излучения из кругового пятна радиуса г0 в кольцо такого же среднего радиуса. Предотвращение растрескивания аморфного слоя было достигнуто при пошивке в растворе активации.

5.Установлено, что прошивка отверстий лазерным излучением, сфокусированным в кольцо, в пластине из хрупкого диэлектрика, находящейся в растворе металлосодержащего хлоридного электролита: - снижает уровень разрывающих трансверсальных температурных напряжений за счет усиления локального теплообмена и снижения температуры локального лазерного нагрева, приводя к предотвращению периферийного растрескивания и уменьшению валика у входного устья отверстия; - дает наличие тонких каталитически активных слоев на стенках отверстий, пригодных для химической металлизации при последующей вертикальной коммутации топологических элементов ГИС.

6. Выяснено, что зависимость пороговой релаксации температуры в процессе кольцевой лазерно-электролитической прошивки диэлектрика от энергии лазерного импульса, теплофизических и химических параметров границы раздела фаз очень слаба вследствие теплообменного вырождения, вызванного термализацией лазерно-эрозионного паросолевого факела; гетерогенный пиролиз растворенных хлоридов металлов является основным механизмом осаждения каталитически активных частиц (оксидов) металлов на стенках отверстий.

7. Теоретически и экспериментально установлено, что погрешность импульсной лазерной кольцевой прошивки отверстий увеличивается с ростом содержания кристаллической фазы а-А1203, коэффициента температуропроводности и энергии импульса, не превышая величины относительной нестабильности последней.

10

Практическая значимость. На основании проведенных исследований разработаны технологические процессы и оборудование для создания высококачественных кратчайших заземлений в платах ГИС СВЧ с применением акси-конной оптики, позволившей повысить точность и воспроизводимость диаметра прошиваемых отверстий. Предложенная кольцевая лазерно-электролитическая прошивка коммутационных отверстий дала возможность устранить из технологического цикла три вспомогательные операции: - зенковки отверстий, обезжиривания и сенсибилизации, - а также обеспечила экономию драгметалла (палладия). Практическая значимость работы подтверждается авторским свидетельством СССР и патентом РФ.

Внедрение результатов работы. Результаты исследований внедрены в производство ГИС СВЧ в ГН1111 "Алмаз" с годовым экономическим эффектом 120000 руб., при создании макета лазерно-технологической установки в ГНТП «СТОМА» и в научно-исследовательском внедренческом центре НИЦ «Здра-воргтруд», г.Москва, в специализированном медицинском оборудовании, а также используются при проведении лекций, практических занятий, подготовки курсовых и дипломных проектов на кафедрах приборостроения, машин и технологии высокоэффективных процессов обработки и электронного машиностроения Саратовского государственного технического университета.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на ежегодных научно-технических конференциях Саратовского государственного технического университета (СГТУ), на научном семинаре кафедры теоретической механики СГТУ под руководством д.т.н. профессора Чебота-ревского Ю.В., на ежегодных всесоюзных семинарах-конференциях по лазерной технологии в ЛДНТП (Ленинград, 1977-1984 гг.); на II Всесоюзной конференции "Применение лазеров в технологии и системах передачи и обработки информации" (Ленинград, 1984г); на республиканской конференции "Создание и использование лазерной техники и технологии в машиностроении и приборостроении" (Киев, 1985г); на пяти отраслевых конференциях по электронике

11

СВЧ (Саратов, 1980-1983гг); на международной научно-технической конференции "Актуальные проблемы электронного приборостроения" (Саратов, 1998 г); на научно-практической конференции СЮИ МВД России, 1998; на научно-технической конференции по применению современной электроники (Саратов, 1999).

Публикации. Основное содержание работы опубликовано в 26 статьях. Имеется патент РФ № 1820831 с приоритетом от 12.03.91,авторское свидетельство №1557845, зарегистрированное 15.12.89г. В автореферате приведен список, содержащий 22 основные работы.

12

Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Соколова, Татьяна Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Предложены математические модели для определения температурных полей и напряжений при воздействии на хрупкие диэлектрики импульсного лазерного излучения, сфокусированного в кольцо.

2. Установлено, что при одинаковых отклонениях радиуса в обе стороны от г0 (радиус середины кольца) промежуток времени, в течение которого температура на данном радиусе достигает максимума, имеет одно и то же значение. Но при удалении от источника тепла к его оси температура убывает медленнее, чем при движении во внешнюю сторону, из-за чего создается перегрев внутренней части, ограниченной кольцом сфокусированного излучения.

3. Установлено, что при воздействии интенсивного кольцевого светового потока в диэлектрике возникает пластическая зона с расширяющимися границами и трансверсальное механическое напряжение на границе терпит разрыв. В центре возникает область упругой разгрузки с расширяющейся границей, а при остывании появляется зона вторичных пластических деформаций и остаточных напряжений, равных пределу текучести материала, вследствие чего появляется вероятность периферийного растрескивания.

4. Установлено, что пластическая зона является компенсатором, снижающим уровень напряженного состояния в упругой области, и барьером, препятствующим распространению трещин от края отверстия вглубь материала.

5. Доказано, что при лазерной обработке полифазной керамики происходит миграция стеклофазы в зону локального нагрева. При остывании керамики сохраняется высокотемпературная модификация приповерхностных слоев стенок отверстия, обогащенных стеклофазой. Толщина этих слоев внутри групп керамики с одинаковым процентным содержанием стеклофазы пропорциональна длительности импульса лазерного излучения. Отношение глубины к диаметру и вынос массы увеличиваются с длительностью импульса по кривой с насыщением и почти линейно нарастают с энергией и числом прошивочных лазерных импульсов. Удельный вынос массы уменьшается с ростом кристал

179 лической фазы а-А1203, коэффициента теплопроводности и при снижении энергии импульса.

6. С помощью рентгенографического и микроскопического методов установлено, что во всех облученных лазером образцах поликора Вк-100-1 практически всегда присутствует единственная кристаллическая фаза а-А1203 с правильными шестигранными кристаллами, а также рентгеноаморфная фаза а-А1203 с ближним порядком на расстоянии бА. Рентгеноаморфная фаза обогащена А1. Аморфная фаза преобладает на периферийном "валике" и в ней наблюдаются микротрещины, частично заполненные стекловидной фазой и выходящие на край отверстия. Показано, что периферийное трещинообразование исчезает при снижении длительности импульса с 400 мкс до 70 не, а высота "валика" пропорциональна коэффициенту теплопроводности.

7. Кольцевая прошивка отверстий в пластине, находящийся в электролите, с одной стороны снижает уровень разрывающих трансверсальных напряжений за счет усиления локального теплообмена и снижения температуры нагрева периферии кольца, приводя к элиминированию растрескивания, а с другой стороны, дает наличие тонких каталитически активных слоев на стенках отверстий, пригодных для последующей химической металлизации.

8. При исследовании кольцевой лазерно-электролитической прошивки отверстий с одновременной предварительной металлизацией было выяснено, что зависимость пороговой релаксации температуры от энергии лазерного импульса, теплофизических и химических параметров границы раздела фаз очень слаба и это обусловлено механизмом "сильного фазового взрыва" закритиче-ского метастабильного состояния вещества диэлектрика с появлением термали-зующегося лазерно-эрозионного паросолевого факела и теплообменного вырождения.

Термализация факела с пиролизом хлоридов металла на его границе является основным механизмом образования кристаллически активных осадков на стенках отверстий, причем скорость осаждения и толщина слоя увеличива

180 ются линейно с энергией кольцевого лазерного импульса, а электрическая проводимость осадков носит либо туннельный тонкопленочный, либо дырочно-полупроводниковый характер и коррелирует с уменьшением плотности в ряду Pd, NiO, С03О4, Fe304.

9. При исследованиях точности формирования отверстий в алюмооксид-ной керамике показано, что вероятностное распределение диаметров подчиняется обобщенному уравнению Пирсона первого типа, размах варьирования диаметра всегда значительно меньше допустимого техническими требованиями к платам ГИС СВЧ и коэффициент варьирования (наиболее вероятная относительная погрешность) увеличивается с ростом содержания кристаллической фазы а-А1203, коэффициентом температуропроводности и энергии импульса, не превышая величину относительной нестабильности последней (2-3%). Погрешности диаметров отверстий, прошитых с аксиконом, в два раза меньше, чем при обычной прошивке.

10. Проведена многопараметрическая оптимизация процессов кольцевой импульсной лазерной прошивки отверстий в поликоровых пластинах с помощью чувствительного комплексного индекса оптимизации и показано, что наилучшие результаты обеспечивает лазерно-электролитическая прошивка в растворах хлорида палладия и железа (III) при условии некоторой конусности получаемых отверстий.

11. Разработанные технологические процессы и оборудование внедрены в опытно-конструкторское и серийное производство ГИС СВЧ в ГНПП "Алмаз" с годовым экономическим эффектом 120000 руб., при создании макета лазерно-технологической установки в ГНТП «СТОМА», г.Саратов, и в научно-исследовательском внедренческом центре НИЦ «Здраворгтруд», г.Москва, в специализированном медицинском оборудовании. Акты внедрения прилагаются.