Лазерное импульсное формообразование деталей из хрупких неметаллических материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.07, кандидат технических наук Щукин, Александр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.02.07
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат технических наук Щукин, Александр Сергеевич
Введение.
Глава 1. Анализ состояния вопроса. Постановка цели и задач исследования.
1.1. Систематизация хрупких неметаллических материалов и виды применяемых технологических воздействий.
1.2. Сравнительный анализ методов формообразования хрупких неметаллических материалов.
1.3. Анализ механизмов процесса оптического пробоя в объеме материала и оценка их вклада в форму образуемых разрушений.
1.4. Анализ механизмов процесса оптического пробоя поверхности хрупких неметаллических материалов.
Выводы по главе. Цель работы и задачи исследования.
Глава 2. Теоретические исследования лазерного дискретного формообразования поверхности хрупких неметаллических материалов
2.1. Анализ способов лазерного дискретного формообразования поверхности.
2.2. Лазерное дискретное формирование разделяющей поверхности в объеме материала.
2.2.1. Разработка технологических схем формообразования.
2.2.2. Определение условий образования непрерывной поверхности.
2.3. Лазерное дискретное формообразование поверхности в результате съема материала.
2.3.1. Разработка технологических схем формообразования.
2.3.2. Определение условий образования непрерывной поверхности.
2.4. Влияние нагрева материала на порог оптического пробоя при воздействии наносекундного лазерного излучения.
Выводы по главе.
Глава 3. Экспериментальные исследования лазерного дискретного формообразования поверхности хрупких неметаллических материалов74 3.1. Исследования лазерного дискретного формирования разделяющей поверхности в объеме материала.
3.1.1. Исследование структуры разрушений в объеме обрабатываемого материала.
3.1.2. Исследование влияния поляризации лазерного излучения на формирование разрушений в объеме обрабатываемого материала.
3.1.3. Исследование формообразования материалов с применением рациональных схем относительного расположения разрушений.
3.2. Исследования лазерного дискретного формообразования поверхности в результате съема обрабатываемого материала.
3.2.1. Исследование формообразования от «входной» поверхности обрабатываемых материалов.
3.2.2. Исследование формообразования от «выходной» поверхности прозрачных обрабатываемых материалов.
3.2.3. Исследование формообразования поверхности материалов в различных технологических средах.
3.2.4. Исследование процессов эвакуации продуктов обработки.
Выводы по главе.
Глава 4. Технологические исследования лазерного дискретного формообразования поверхности. Примеры реализации способа.
4.1. Прогнозируемые технологические показатели лазерного дискретного формообразования.7.
4.2. Примеры реализации лазерного дискретного формообразования.
4.2.1. Получение глубоких отверстий.
4.2.2. Получение фасонных отверстий.
4.2.3. Получение объемных элементов с комбинацией поверхностей.
4.2.4. Получение комплексов поверхностей.
4.2.5. Получение внутренних незамкнутых полостей.
4.3. Разработка системы автоматизированного проектирования технологических операций.
Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лазерное импульсное формообразование деталей из хрупких неметаллических материалов»
На сегодняшний день лазерная импульсная обработка нашла широкое применение в технологиях последовательного дискретного формообразования поверхности твердых неметаллических материалов, обладающих повышенной хрупкостью таких, как стекло, керамика, стеклокристаллические и полупроводниковые материалы. Широкое распространение определяется гибкими возможностями формообразования поверхностей обрабатываемых материалов, отсутствием как такового износа инструмента, высокой локализацией воздейс твия на материал и возможностью использования свойства оптической прозрачности обрабатываемого материала для осуществления технологических воздействий.
Основными способами лазерного импульсного формообразования поверхности, которые используются при обработке указанных материалов, являются абляция и объемное скрайбирование.
Лазерная абляция обеспечивает высокую точность и качество обработки, минимальные термические воздействия и возможность обработки большого числа хрупких неметаллических материалов. Тем не менее, высокая пространственная (2-3 мкм) и временная локализация (до 10 фс) энергии определяют низкую производительность способа и возможность его эффективного применения только для микрообработки.
Объемное скрайбирование прозрачных хрупких материалов импульсным лазерным излучением позволяет осуществлять последовательное формообразование, основанное на формировании поверхности разделения в объеме прозрачного материала, состоящей из локальных разрушений, формируемых с некоторым шагом. К недостаткам способа можно отнести необходимость приложения механических изгибающих усилий для достижения полного разделения и возможность осуществлять разделение только по плоским поверхностям.
Таким образом, указанные способы последовательного дискретного формообразования хрупких неметаллических материалов имеют различные ограничения, связанные с низкой производительностью или малыми возможностями формообразования поверхностей.
На основании вышеизложенного, исследование и совершенствование лазерного импульсного формообразования поверхности хрупких неметаллических материалов является актуальной задачей.
Актуальность исследований подтверждается заключением договора JNo 7673Р/11201 на выполнение НИОКР с Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по программе УМНИК.
Целью настоящей работы является расширение технологических возможностей процесса лазерной импульсной обработки хрупких неметаллических материалов.
Достижение поставленной цели требует решения ряда основных задач:
1. Теоретические исследования по определению условий образования непрерывных поверхностей при условии переменных коэффициентов перекрытия лунок на поверхности и по глубине и использовании рациональных схем относительного расположения локальных разрушений в объеме обрабатываемого материала.
2. Разработка технологических схем лазерного импульсного формообразования хрупких неметаллических материалов.
3. Теоретическое исследование влияния нагрева материала на формирование качественных показателей поверхности.
4. Разработка методики и проведение экспериментальных исследований лазерного импульсного формообразования с целью определения оптимальных технологических режимов.
5. Разработка специального программного обеспечения для автоматизации проектирования технологических операций лазерного импульсного формообразования и создания управляющих программ для лазерной технологической установки с ЧПУ.
Методы исследования.
Анализ теоретических и практических работ по теме диссертации; теоретические исследования выполнены с применением математической модели процесса оптического пробоя идеального газа с последующей адаптацией этой модели к прозрачным диэлектрическим твердым материалам; обработка результатов экспериментальных исследований производилась с использованием методов математической статистики в программных пакетах MathCAD и MS Excel.
Положения, выносимые на защиту:
1. Результаты теоретических исследований по определению условий образования непрерывных поверхностей при использовании переменных коэффициентов перекрытия лунок на поверхности и по глубине и использовании рациональных схем относительного расположения локальных разрушений в объеме обрабатываемого материала.
2. Результаты теоретического анализа влияния нагрева обрабатываемого материала на формирование качества поверхности, определяемого величиной единичного съема материала.
3. Технологические схемы лазерного импульсного формообразования хрупких неметаллических материалов, предусматривающие обработку от «входной» и «выходной» поверхностей и в объеме обрабатываемого материала.
4. Установленные зависимости влияния технологических параметров лазерного импульсного излучения на регулярность геометрии образуемых лунок в условиях жидкой технологической среды с низким коэффициентом вязкости.
5. Технологические регламенты лазерного импульсного формообразования поверхности в хрупких неметаллических материалах.
Научная новизна заключается в обосновании связи единичных зон разрушений с процессом образования непрерывных «входных», «выходных» и «внутренних» поверхностей при условии использования переменных коэффициентов перекрытия лунок, схем рационального относительного расположения микрорасколов, а также жидкой технологической среды с низким коэффициентом вязкости.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- обоснована связь единичных зон разрушений с процессом образования непрерывных «входных», «выходных» и «внутренних» поверхностей при условии переменных коэффициентов перекрытия лунок и схем рационального относительного расположения микрорасколов;
- на основании теоретического исследования влияния нагрева материала натрий-кальций-силикатного стекла, установлено, что повышение температуры обрабатываемого материала с 273 до 500 К уменьшает пороговую интенсивность оптического пробоя приблизительно на 8%, в результате чего возможно осуществлять меньший единичный съем материала и как следствие достигать более высокого качества обработанной поверхности.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
- разработан и защищен патентом способ лазерного импульсного формообразования твердых неметаллических материалов, позволяющий получать фасонные и комбинированные отверстия, глубокие отверстия (с отношением глубины к диаметру > 10) и внутренние незамкнутые полости в объеме прозрачных материалов;
- на основе выполненных теоретических и экспериментальных исследований, разработаны технологические регламенты лазерного импульсного формообразования хрупких неметаллических материалов, позволяющие задавать производительность и качество обработки;
- разработанное специальное программное обеспечение, позволяет автоматизировать проектирование технологических операций лазерного импульсного формообразования.
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на региональных конференциях «Современная электротехнология в промышленности центра России» (Тула, 2007 - 2010), на конференциях профессорско-преподавательского состава ТулГУ (2007-2010), Всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии обработки металлов» (Тула, 2008), Международной молодежной научной конференции «Гагаринские чтения XXXIV» (Москва, 2008), I магистерской научно-технической конференции (Тула, 2007).
Цель работы и ее основные задачи определили структуру диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения.
Заключение диссертации по теме «Автоматизация в машиностроении», Щукин, Александр Сергеевич
Выводы по главе
1. Анализ влияния параметров обработки показал, что предельно минимальную шероховатость обработанной поверхности определяет величина энергии импульса лазерного излучения. При энергии импульса 15 мДж достижимая шероховатость составила Ra 6 мкм. Прогнозируя качество поверхности, установлено, что при использовании импульсов с энергией порядка 0,1-0,5 мДж ожидаемая шероховатость поверхности по параметру Ra составит порядка 0,5-1 мкм.
2. Прогноз точности, сделанный на основе точностных параметров единичной лунки показал, что дальнейшего повышения точности можно добиться за счет уменьшения размеров формируемых единичных лунок. В частности, при использовании лазеров с пикосекундиой длительностью импульсов, предполагаемая точность будет составлять 2-3 мкм, что соответствует 3 квалитету точности.
3. Прогнозируя параметр производительности, установлено, что достигнутая производительность 0,5 мм I мин (при режимах обработки представленных в табл. 4.1) при увеличении частоты генерации импульсов до 1 КГц, составит 5мм2 /мин. При этом, обработка на более высоких частотах требует дополнительных исследований и определения влияния частоты генерации импульсов на основные технологические показатели процесса
4. Предложено автоматизированное проектирование технологических операций лазерного импульсного формообразования, позволяющее повысить производительность технологической подготовки производства.
Заключение
В диссертационной работе рассмотрены известные способы обработки хрупких неметаллических материалов, определены их ограничения по технологическим показателям и по возможностям осуществления различных технологических операций. Установлено, что большинство способов позволяют осуществлять только разделение материалов из заготовок листового типа, а способы, которые обеспечивают возможность выполнения широкого спектра технологических операций, имеют различные недостатки: повышенное энергопотребление, трудоемкость, износ инструментов, низкая производительность.
Обоснованы технологические схемы лазерного импульсного формообразования материалов, позволяющие осуществлять обработку: от «входной» поверхности обрабатываемого изделия, от «выходной» поверхности и формирование разделяющей поверхности в объеме прозрачного материала. Обоснованные технологические схемы позволяют осуществлять широких спектр различных формообразующих операций: получение глубоких отверстий (отношение глубины к диаметру > 10), получение фасонных и составных отверстий, получение внутренних незамкнутых полостей, осуществлять объемное вырезание элементов сложной пространственной формы из основной массы материала заготовки.
Определены условия образования непрерывных поверхностей при использовании переменных коэффициентов перекрытия лунок на поверхности и по глубине материала и рациональных схем относительного расположения локальных разрушений в объеме обрабатываемого материала.
На основании анализа температурного влияния на порог оптического пробоя при воздействии наносекундного лазерного излучения установлено, что повышение температуры обрабатываемого материала стабилизирует регулярность оптического пробоя при плотности мощности лазерного излучения близкой к пороговой, при которой возможно осуществлять минимальный единичный съем материала, в результате чего достигается более высокое качество обработанной поверхности.
В результате проведенных исследований, проанализирована структура микрорасколов, образуемых в объеме прозрачного материала, и выявлено влияние поляризации на их форму и размер. Также, определена зависимость размеров зоны разрушений от энергии импульса лазерного излучения в листовом натрий-кальций-силикатпом стекле и определены основные статистические показатели, характеризующие непостоянство размеров микрорасколов. Результаты данных исследований позволяют прогнозировать качество обработанной поверхности при разделении прозрачных материалов.
Предложена систематизация микрорасколов по степени влияния поляризации лазерного излучения, которая позволяет их разделять по форме и структуре на три вида. Учет разработанной систематизации позволяет осуществлять разделения прозрачных листовых материалов с более высокими показателями качества обработанной поверхности.
Проведены исследования лазерного импульсного формообразования прозрачных и непрозрачных материалов, основанного на съеме материала, в результате которых определены зависимости качества обработанной поверхности от коэффициентов перекрытия и установлено, что обработка в среде дистиллированной воды позволяет интенсифицировать процесс съема материала и эвакуации продуктов обработки, а также улучшить качество обработанной поверхности.
Проведены исследования образования зон затрудненной эвакуации продуктов обработки, на примере получения отверстия диаметром 1,0 мм и паза с размерами 0,5^3 мм, в результате которых установлены максимальные значения глубин получаемых элементов при заданных режимах и условиях обработки.
Анализ влияния параметров обработки показал, что предельно минимальную шероховатость обработанной поверхности определяет величина энергии импульса лазерного излучения. При энергии импульса 15 мДж достижимая шероховатость составила Ra 6 мкм. Прогнозируя качество поверхности, установлено, что при использовании импульсов с энергией порядка 0,1-0,5 мДж ожидаемая шероховатость поверхности по параметру Ra составит порядка 0,5-1 мкм.
Проанализированы основные технологические показатели процесса лазерного импульсного формообразования, основанного на последовательном дискретном съеме материала, и сделан прогноз по их повышению.
Предложено автоматизированное проектирование технологических операций лазерного импульсного формообразования, позволяющее повысить производительность технологической подготовки производства.