Теплофизические процессы при лазерной пайке прозрачных диэлектриков с металлом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат технических наук Петраченко, Юлия Анатольевна

  • Петраченко, Юлия Анатольевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Благовещенск
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 174
Петраченко, Юлия Анатольевна. Теплофизические процессы при лазерной пайке прозрачных диэлектриков с металлом: дис. кандидат технических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Благовещенск. 2007. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Петраченко, Юлия Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ПОЛУЧЕНИЯ ПАЯНЫХ СОЕДИНЕНИЙ МЕТАЛЛА С ДИЭЛЕКТРИКАМИ.

1.1. Технологии получение паяных соединений диэлектриков с металлом.

1.2. Физико-химические процессы, происходящие в процессе пайки металла с прозрачным диэлектриком.

1.3. Особенности процессов поглощения лазерного излучения металлами.

1.4. Взаимодействие лазерного излучения с оптически прозрачными диэлектриками.

1.5. Особенности моделирования теплофизических задач лазерной пайки прозрачных материалов с металлом.

1.5.1. Аналитические и численные методы расчета тепловых полей в материалах.

1.6. Выводы и постановка задачи исследования.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, ТЕХНОЛОГИИ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы, которые возможно применить для получения паяного соединения.

2.1.1. Прозрачные диэлектрики.

2.1.2. Припои и активные металлы.

2.2. Технология лазерной активной пайки прозрачного материала с MeiajuiOM.

2.3. Свойства технологических лазеров.

2.4. Установка для металлизации прозрачного материала.

2.5 Гальваническая установка для нанесения меди.

2.6. Рентгеноструктурный анализ прозрачных диэлектриков.

2.7.Спектрофотометри я.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВОЗДЕЙСТВИЯ ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА ПРОЗРАЧНЫЕ ДИЭЛЕКТРИКИ.

3.1. Сфуктуриые исследования полупрозрачных керамических материалов ВК94-1 и ГБ-7, подвергнутых непрерывному лазерному воздействию.

3.2. Исследование коэффициентов светопропускания различных прозрачных диэлектриков.

3.2.1. Исследование прямого коэффициента пропускания сапфировой пластины.

3.2.2. Исследование зависимости интегральною (диффузного) коэффициента пропускания прозрачных диэлектриков от плогносж мощности лазерною импульса.

3.3. Измерение зависимости коэффициентов отражения полированного сапфира с титановым покрытием от длины волны.

3.3.1. Измерение коэффициента зеркального отражения полированного сапфира с титановым покрытием.

3.3.2. Измерение коэффициента диффузно-зеркального отражения сапфира с титановым покрытием.

3.4. Расхождение лазерного излучения прошедшею через прозрачный диэлекгрик.

3.5. Выводы по главе.

ГЛАВА 4. ПОРОГОВЫХ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРОЗРАЧНЫХ

ДИЭЛЕКТРИКОВ.

4.1. Определение порога лазерною воздействия на прозрачные диэлектрики.

4.2. Определение порога лазерного воздействия на прозрачные диэлектрики с покрытием.

4.3. Выводы по главе.

ГЛАВА 5. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ЛАЗЕРНОЙ ПАЙКИ

ПРОЗРАЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ С МЕТАЛЛОМ.

5.1. Физическая модель активной лазерной пайки прозрачною материала с ме i аллом.

5.2. Тепловая модель плоского многослойною соединения с нелинейными краевыми условиями III-IV - го рода.

5.3. Модель оценки критической плотности мощности лазерною воздействия на прозрачный материал.

5.4. Теоретические режимы получения паяных соединений сапфира с металлом.

5.5. Получение паяною соединения прозрачного диэлектрика с металлом.

5.6. Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теплофизические процессы при лазерной пайке прозрачных диэлектриков с металлом»

Актуальность темы. Прогресс современной техники, требует новых технологий получения прочных соединений диэлектриков с металлами /1/.

Преимуществом соединений, полученных методом пайки, является щадящий температурный режим, в результате которого достигаются температуры ниже температур плавления соединяемых материалов, что позволяет сохранять их 1еплофизические свойства 121.

Специфическими преимуществами лазерной пайки являются высокая точность, локальность теплового воздействия, пайка материалов может проводиться на воздухе, не требует дорогих и энергоемких вакуумных камер и защитных сред, возможен автоматизированный контроль технологического процесса, а также выполнение прецизионных работ под микроскопом в чрезвычайно тонком поперечном сечении /3/.

Существует большое число работ /4-14/, посвященных пайке непрозрачных диэлектриков (керамических материалов) с металлами, однако процесс пайки металлов с прозрачной керамикой изучен недосгаючно, что объясняется значительно серьезными трудностями при проведении экспериментов и моделировании тепловых процессов, происходящих при пайке металлов с керамикой. Под профачными диэлектриками понимались материалы, основное свойство которых состоит в том, что лазерное излучение с определенной длиной волны, проходит через образец, не нагревая его.

Теплофизические процессы в условиях высокоэнергетического воздействия достаточно хорошо изучены теоретически на модельных задачах /15-22/, однако, при этом недостаточно теоретических исследований, максимально приближенных к 1ехнологии. Особые сложности возникают при моделировании теплофизических процессов, происходящих при возденетвии импульсного лазера на материал.

Большинство выполненных исследований сосредоточено на рассмотрении широко распросфаненных конструкционных ма1ериалов, поэтому построение физико-матемашческой модели пайки максимально приближенной к технологии является актуальной задачей.

Целыо диссертационной работы является разработка и обоснование возможности применения способа лазерной активной пайки прозрачного диэлектрика с металлом, при лазерном нагреве зоны пайки через прозрачный диэлектрик, а также исследование условий, при которых возможно формирование контакта прозрачный диэлектрик-металл.

Паяные соединения ткою класса используются в микроэлектронике, электро1ехнике, вакуумной технике, теплотехнике и других отраслях промышленности.

Методологической основой работы явился проведенный анализ научно-технической литературы по проблемам получения паяных соединений, применение современного оборудования и стандартных методик исследования свойств материалов, а также теплофизические представления о процессах пайки, основанные на классических теориях теплофизики и термомеханики.

Достижение указанной цели реализовано путем решения следующих научно-практических задач:

1. определение оптических свойств прозрачных диэлектриков в видимой и ближней ИК-области;

2. исследование порогов разрушения прозрачных диэлектриков;

3. разработка метода оценки порогов разрушения прозрачною диэлектрика при лазерном воздействии;

4. построение физической и математической модели лазерной пайки прозрачного материала с металлом для определения оптимальных режимов лазерного воздействия.

Научная новижа работы состоит в следующем: предложен способ получения паяных соединений лазерным излучением через прозрачный диэлектрик с металлом; предложена математическая модель лазерной пайки прозрачного материала с металлом для многослойных плоских образцов; определены коэффициенты отражения от границы прозрачный диэлектрик - металлизирующее покрытие в видимой и ближней ИК-области; исследованы пороги и характер разрушения различных типов плоских прозрачных диэлектриков при прохождении через них лазерною излучения с фокусировкой на покрытии, нанесенного на нижнюю поверхность прозрачного образца.

Основные положения выносимые на защиту.

1. Разработан способ лазерной активной иайки через прозрачный диэлектрик с металлом, отличающийся от известных технологий спецификой фокусировки лазерного излучения.

2. Предложено граничное условие Ill-рода для матемашческой модели лазерной пайки плоскою прозрачного диэлектрика с мегаллом, с внуipciiHHM источником тепла, расположенною на границах слоев прозрачный диэлектрик - металл.

3. Разработана на основе термоупругой модели методика оценки порогов разрушения прозрачного диэлектрика в процессе лазерного воздействия при пайке.

4. Установлено, что при лазерном воздействии механизм разрушения прозрачных диэлектриков (сапфир, ВК100-1, А-100) аналогичен механизму разрушения стекол.

Практическая ценность и реализация резулыаюв. Проведенные экспериментальные исследования оптических характеристик прозрачных диэлектриков при лазерном воздействии дополняют теорию физики взаимодействия высококонцентрированных источников энерши с веществом.

Найденные пороговые характеристики и оптические свойства прозрачных диэлектриков необходимы при разработке технологических режимов пайки прозрачных материалов с металлом.

Разработанная методика определения пороговых значений лазерного воздействия может быть использована для различных прозрачных материалов.

Предложенная математическая модель будет полезна при моделировании и расчете техноло1 ических режимов лазерной пайки прозрачною диэлектрика с металлом. Возможность моделировать процессы при разной длительности и форме лазерного импульса, при изменении материала и его геометрии позволяет существенно упростить процесс иоиска оптимальных режимов пайки.

Результаты исследований оптических характеристик прозрачных диэлектриков при лазерном воздействии могут быть использованы в учебном процессе при чтении дисциплины «Технология лазерной обработки материалов», а также при подготовке курсовых и дипломных pa6oi студентов инженерно-физических специальностей.

Meiоды, основанные на базовых положениях теории математического моделирования, расчета и анализа на ЭВМ тепловых процессов при лазерной пайке, были разработаны в рамках научною грата (№ 02-02

17812) РФФИ «Физико-химические процессы, прогекающие в ме1аллокерамическом соединении при воздействии лазерного излучения»; исследования оптических свойав прозрачных диэлектриков и способ лазерной пайки металла с прозрачными диэлектриками реализованы в рамках грантов Министерства образования РФ: «Развитие научной школы в области обработки материалов высококонцентрированными источниками энергии в Амурском государственном университете» и «Постановка и совместное решение задач с подвижными границами и термоупруюсти для многослойных материалов при лазерном воздействии»

Апробация рабом»!. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались: на пятой региональной научно-практической конференции «Молодежь XXI века шаг в будущее» (г. Блаювещенск, 2004 г.); на региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по физике полупроводниковых, диэлектрических и магнитных материалов (г. Владивосток, 2003 - 2005 г.г.); на VI региональной научной конференции по физике: фундаменгальныс и прикладные исследования, образование (г. Благовещенск, 2006 г.) и др.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 рабог.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав с выводами, общих выводов, списка использованных источников (166 наименования).

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Петраченко, Юлия Анатольевна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Экспериментально определены коэффициенты пропускания различных типов прозрачных диэлектриков в зависимости от энергии лазерного импульса (длина волны 1.06 мкм).

2. Экспериментально измерены коэффициенты отражения о г границы прозрачный диэлектрик - металлизирующее покрытие в видимой и ближней ИК-области.

3. Проведена экспериментальная оценка порогов разрушения прозрачных диэлектриков.

4. Исследованы механизмы разрушения прозрачных диэлектриков при лазерном воздействии.

5. Определены параметры расхождения лазерного излучения в прозрачных диэлектриках.

6. Разработана тепловая модель пайки лазерным излучением плоских прозрачных диэлектриков с металлом с нелинейными граничными условиями Ill-го IV-ro рода.

7. Па основе гермоупругой модели разработана методика исследования порогов разрушения прозрачного диэлектрика в процессе лазерной пайки.

8. Проведена теоретическая оценка порогов разрушения сапфировой пластины.

9. Проведен расчет технологических режимов импульсной лазерной активной пайки соединений сапфира с оловянно-свинцовой пластиной.

10. Получено паяное соединение матового сапфира с оловянно-свинцовой пластиной. Установлено, фокусировка лазерного излучения должна осуществляться на металлизирующее покрыгие, расположенное на нижней поверхности прозрачного диэлектрика.

Авюр выражает признательность за помощь в проведении исследований, участии в работе и обсуждении результатов: доктору физико-математических наук, профессору Мещеряковой Г.П. (Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна); кандидату физико-математических наук Пыркову Ю.Н. (НЦВО ИОФ РАН); Решодько Д.П. (Дальневосточный государственный аграрный университет); кандидату физико-математических наук Швайко Д.С. (АмГУ); кандидату технических наук, доценту Соловьеву В.В. (АмГУ); кандидату физико-математических наук, в.н.с Демчуку В.А. (АмГУ); кандидату физико-математических наук Гопиенко И.В. (АмГУ); м.н.с. 11ИИ НТ Шумейко Е.В. (АмГУ).