Термодинамика протолитических и координационных равновесий L-аланина, D,L-триптофана, L-фенилаланина с иономи меди(II) и глицилглицина с ионами никеля(II), кадмия(II) и меди(II) в водном растворе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Емельянов, Андрей Валерьевич

  • Емельянов, Андрей Валерьевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2009, Иваново
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 151
Емельянов, Андрей Валерьевич. Термодинамика протолитических и координационных равновесий L-аланина, D,L-триптофана, L-фенилаланина с иономи меди(II) и глицилглицина с ионами никеля(II), кадмия(II) и меди(II) в водном растворе: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Иваново. 2009. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Емельянов, Андрей Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Классификация, строение и физико-химические свойства аминокислот и низкомолекулярных пептидов.

1.2. Литературные данные по термодинамическим характеристикам протолитических и координационных равновесий в растворах Си2+ с Ь фенилаланином, — триптофаном и Ь-алапином.

1.2.1. Равновесия ступенчатой диссоциации Ь-фенилаланина в водном растворе.

1.2.2. Координационные равновесия иона Си(П) с Ь-фенилалапином в водном растворе.

1.2.3. Термодинамические характеристики реакций комгшексо-образования иона мсди(Н) с 0,Ь-триптофаном в водном растворе.

1.2.4. Термодинамика процессов комплексообразовапия в системе Си(П) - Ь аланин - вода.

1.3. Критический анализ литературных данных по протолитическим и координационным равновесиям в водных растворах глицилглицииа с ионами Сс1(Н), №(Н) и Си(И).

1.3.1. Протолитические равновесия в водном растворе глицилглицина.

1.3.2. Комплексообразование кадмия(П) с глицилглицином в водном растворе.

1.3.3. Термодинамические характеристики процессов комплексо-образовапия в системе никеля(Н) с глицилглицином.

1.3.4. Координационные равновесия в системе ион меди (II) - глицил -глицин - вода.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Описание и основные характеристики калориметрической установки.

2.2. Методика проведения и расчета калориметрического опыта.

2.3. Проверка работы калориметрической установки.

2.4. Рактивы.

ГЛАВА 3. ТЕРМОДИНАМИКА РЕАКЦИЙ КИСЛОТНО-ОСНОВНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ И КОМПЛЕКСООБРАЗОВАНИЯ С

БИОЛИГ АНД АМИ.

3.1. Термодинамика ступенчатой диссоциации Ь-фепилаланила в водном растворе.

3.2. Стандартные энтальпии образования изомеров фенилаланина и продуктов их диссоциации в водном растворе.

3.3. Термохимическое исследование особенностей координационных равновесий в системе Ь-фенилалапин - медь(П) - вода.

3.4. Термохимическое исследование координационных равновесий иона меди(Н) с Б,Ь-триптофаном и Ь-аланином в водном растворе.

3.5. Влияние температуры на термодинамические характеристики реакций ступенчатой диссоциации глицилглицина в водном растворе.

3.6. Определение стандартных энтальпий образования глицилглицина и продуктов его диссоциации.

3.7. Термодинамика координационных равновесий в системах ной кадмия (II) -и никеля (II) - глицилглицин - вода.

3.8. Особенности термохимического исследования координационных равновесий

Си (II) с глицилглицином в водном растворе.

ГЛАВА 4. КОРРЕЛЯЦИЯ МЕЖДУ ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ ПРОЦЕССОВ ИОНИЗАЦИИ И КОМПЛЕКСООБРАЗОВАНИЯ И СТРУКТУРНЫМИ ОСОБЕННОСТЯМИ БИОЛИГ АНДО.

ОСНОВНЫЕ ИТОГИ И ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Термодинамика протолитических и координационных равновесий L-аланина, D,L-триптофана, L-фенилаланина с иономи меди(II) и глицилглицина с ионами никеля(II), кадмия(II) и меди(II) в водном растворе»

Аминокислоты служат мономерными звеньями, из которых построены белки. Функционирование белка лежит в основе важнейших процессовжизнедеятельности организма: это и обмен веществ, и мышочное сокращение, и нервная проводимость, и жизнь клетки в целом. Аминокилслоты могут служить в качестве модельных соединений более сложных биосистем. Так как все биохимические процессы происходят в водной среде, особенно важным представляется изучение свойств аминокислот в водных растворах.

Важную роль во многих биологических системах играют реакции кислотно-основного взаимодействия и комплексообразования. Выявления основных закономерностей протолитических равновесий в растворах аминокислот имеет существенное значение для понимания механизмов многих биохимических реакций.

В вою очередь, ионы металлов играют огромную роль в живом организме. В сочетание с аминокислотами, белковыми молекулами, пептидами они работают в составе металлоферментов, обеспечивающих нормальный ход множества биохимических реакций, участвуют в процессах накопления и транспорта различных соединений.

Соединения аминокислот с металлами представляют интерес с точки зрения их возможного биологического значения и применения в медицинских целях, например, в виде препаратов, обладающих противомикробным и противовоспалительным действием. Поиск новых лекарственных соединений привел к выявлению роли микроэлементов в организме человека.

В частности, медь является «металлом жизни» и типичным комплексообразователем. Она участвует в процессах антиоксидантной защиты организма, входит в состав тканевого аптиоксидаптного фермента и антиоксидантного белка плазмы крови.

АКТУАЛЬНОСТЬ

Исключительная роль биолигаидов, в частности, аминокислот и пептидов, в практике требует всестороннего изучения термодинамических характеристик растворов этих соединений. Несомненный интерес представляет исследование комплексообразующей способности биолигандов по отношению к ионам «металлов жизни», которая напрямую связана с решением ряда проблем биологии, неорганической биохимии, медицины и некоторых важных вопросов современной координационной химии. Работ, посвященных изучению термодинамики реакций комплексообразования ионов никеля, кадмия и меди с ароматическими аминокислотами и пептидами немного и все они, как правило, выполнены лишь при одном значении температуры и ионной силы раствора. В связи с этим несомненный интерес представляет определение эптальпийных и энтропийных характеристик реакций комплексообразования иона меди(Н) с Ь-фенилаланином и В,Ь-триптофаном и сравнение их с термодинамическими параметрами процессов комплексообразования с Ь-аланином Тщательное термохимическое исследование протолитических и координационных равновесий в растворах биолигандов делает возможным термодинамическое моделирование процессов в системах, содержащих эти соединения

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Целыо настоящей работы является установление основных закономерностей влияния температуры, концентрации фонового электролита, а также структурных особенностей лигапда и иона-комплексообразователя на термодинамические характеристики протолитических и координационных равновесий в водных растворах Ь-аланина Ь-фенилаланина, Б,Ь-триптофана и глицилглицина с ионами меди(Н), никеля(Н) и кадмия(Н).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые определены тепловые эффекты ступепчатой ионизации фенилаланипа и глицилглицина прямым калориметрическим методом при нескольких значениях ионной силы и температуры. Рассчитаны стандартные термодинамические характеристики взаимодействия протона с исследованными лигандами. Изучены особенности влияния различных по своей природе аминокислот на термодинамику координационных равновесий с ионом меди(П). Определены стандартные энтальпии образования изомеров фенилаланина^ глицилглицина и прдуктов их диссоциации в водном растворе.

Выявлены особенности реакций отщепления протона от азота пептидной группы лигапда при комплексообразовании глицилглицина с различными иопами-комплекообразователями. Впервые рассчитаны стандартные термодинамические характеристики образования моно- и дикоординированпых комплексов меди(И) с глицилглиципом, содержащих депротонированую пептидную группу.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ.

Экспериментальный материал о протолитических и координационных равновесиях в растворах исследованных биолигандов(аминокислот: L-аланина, L-фепилаланина, 0,Ь-триптофана и пептида -глицилглицина), полученный в настоящей работе, может служить основой для исследования термодинамических свойств сложных биомолекул. Высокая точность полученных термодинамических характеристик позволяет рекомендовать их в качестве справочного материала; для составления баз термохимических данных по термодинамике биолигандов и координационных соединений на их основе. Результаты, представленные в настоящей работе, могут быть использованы для разработки, обоснования и оптимизации технологических процессов с участием аминокислот, пептидов и их комплексов с "металлами жизни".

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА

Вклад автора заключался в постановке исследований, разработке оптимальных методик их проведения, выполнении экспериментальных работ, оценке погрешностей и обсуждении результатов.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Отдельные разделы диссертации докладывались на VIII Международной конференции «Проблемы сольватации и комплексообразования в растворах»(г.Суздаль 2007); на III Региональной конференции молодых ученых «Теоретическая и экспериментальная химия жидкофазных систем»(Крестовские чтеиия)(г. Иваново 2008 г.) , а также на ежегодных научных конференциях Ивановского государственного химико-технологического университета 2006-2008г.г.

ПУБЛИКАЦИИ

По результатам работы опубликовано 5 статей в ведущих академических журналах и тезисы 7 сообщений на международных и российских конференциях.

ОБЪЕМ РАБОТЫ

Диссертационная работа изложена на 151 странице машинописного текста, содержит 37 рисунков, 41 таблицу; состоит из следующих разделов: введения, главы, посвященной обзору литературы, 3 глав, включающих экспериментальный материал и его обсуждение, итоговые выводы; списка цитируемой литературы, содержащего 170 наименований работ отечественных и зарубежных авторов и приложения.