Влияние растворителя на комплексообразование никеля(II) с глицилглицинат-ионом и кислотно-основные равновесия лиганда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Наумов, Василий Владимирович

  • Наумов, Василий Владимирович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2012, Иваново
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 118
Наумов, Василий Владимирович. Влияние растворителя на комплексообразование никеля(II) с глицилглицинат-ионом и кислотно-основные равновесия лиганда: дис. кандидат химических наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. Иваново. 2012. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Наумов, Василий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Объекты исследования - глицилглицин и никель: особенности строения и некоторые физико-химические свойства.

1.1.1. Глицилглицин.

1.1.2. Никель.

1.2. Влияние природы и состава растворителя на сольватацию глицилглицина, дипептидов и аминокислот.

1.3. Влияние природы и состава растворителя на равновесие процессов кислотно-основного взаимодействия дипептидов и аминокислот.

1.4. Строение координационных соединений глицилглицина и некоторых дипептидов с ионами ¿/-металлов.

1.5. Изменение устойчивости комплексов пептидов с ¿/-металлами в воде и водно-органических растворителях.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Потенциометрическое исследование процессов кислотно-основного взаимодействия глицилглицина и комплексообразования его аниона с никелем(П) в водно-органических растворителях.

2.1.1. Потенциометрический метод исследования.

2.1.2. Схема потенциометрической установки.

2.1.3. Методика потенциометрического эксперимента.

2.2. Термохимическое исследование сольватации глицилглицинат-иона и комплексообразования его с никелем(П) в воднодиметилсульфоксидном растворителе.

2.2.1. Устройство и технические характеристики микрокалориметра ТАМ III.

2.2.2. Определение энтальпий пересольватации глицилглицинат-иона и реакций комплексообразования его с никелем(П).

2.3. Определение энергии Гиббса переноса глицилглицина и его аниона из воды в водно-диметилсульфоксидный растворитель. Метод распределения вещества между несмешивающимися фазами.

2.3.1. Методика эксперимента.

2.4. Применяемые вещества и их очистка.

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

3.1. Термодинамика пересольватации глицилглицина и глицилглицинат-иона.

3.2. Кислотно-основные равновесия глицилглицина в водно-органических растворителях.

3.3. Изменение устойчивости комплексов никеля(П) с глицилглицинат-ионом в водно-органических растворителях.

3.4. Влияние водно-диметилсульфоксидного растворителя на изменение энтальпий реакций комплексообразования никеля(П) с глицилглицинатионом.

ОСНОВНЫЕ ИТОГИ РАБОТЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние растворителя на комплексообразование никеля(II) с глицилглицинат-ионом и кислотно-основные равновесия лиганда»

Факты, необъясняемые существующими теориями, наиболее дороги для науки, от их разработки следует по преимуществу ожидать ее развития в ближайшем будущем" А.М. Бутлеров.

Одной из актуальных задач современной химии растворов является изучение термодинамики реакций комплексообразования и кислотно-основных равновесий в различных средах. Если до 80-90-х годов прошлого столетия основное внимание ученых сосредоточивалось на исследовании равновесных процессов в водных растворах, то в последнее время работы по проблемам химии неводных растворов выдвинулись в число важнейших в области химической науки и технологии. Так, изучение реакций комплексообразования в водно-органических средах позволяет решить ряд важных теоретических задач и выявить общие закономерности, справедливые не только для водных растворов, но и для всего жидкого состояния.

Актуальность изучения влияния растворителя на процессы комплексообразования и кислотно-основного взаимодействия в растворах обуславливается тем, что растворитель относят к числу наиболее широко используемых средств для направленного проведения процессов. Получаемые с помощью потенциометрического и калориметрического методов данные о равновесных процессах в растворах используются при анализе влияния растворителя на термодинамические свойства рассматриваемых систем. Огромное значение здесь имеют смешанные растворители, использование которых позволяет получать растворы с заданными свойствами. Возможность управления химическими процессами и осуществления реакций, невозможных в других средах, обеспечивает широкое применение растворителей в научной и технологической практике.

К настоящему времени накоплен большой экспериментальный материал по термодинамике комплексообразования аминов и их производных в водно-органических средах [1]. Эти данные позволяют установить ряд закономерностей во влиянии растворителя на смещение равновесий комплексообразования металлов с незаряженными лигандами. Кроме того, проведен ряд исследований процессов комплексообразования с участием заряженных лигандов [2]. Для выявления особенностей данных процессов были изучены реакции комплексообразования в смешанных растворителях ионов переходных металлов с простейшими лигандами карбоксилатного типа (например, ацетат-, глицинат-ионами). Наша работа является продолжением данных исследований.

В качестве лиганда в настоящей работе выбран простейший построенный из двух молекул аминокислоты глицина. Наряду с амино- и карбоксильной группами, способными к протонированию и диссоциации, глицилглицин содержит пептидную связь, способную принимать участие в комплексообразовании. Сходство в строении глицилглицина и аминокислоты глицина обуславливает биологические свойства дипептида, благодаря чему он используется как составная часть некоторых лекарственных веществ.

В роли иона-комплексообразователя выступает ион никеля(П), для которого установлены некоторые закономерности во влиянии растворителя на устойчивость его комплексов с аминами [1, 3] и лигандами карбоксилатного типа [2].

В водном растворе кислотно-основные свойства глицилглицина и устойчивость его комплексов с никелем(П) изучены достаточно хорошо. Имеются отдельные работы, посвященные изучению кислотно-основных равновесий дипептида в водно-органических растворителях. Однако щ т представитель ряда дипептидов глицилглицин

Й-.4 исследования выполнены в небольшом интервале концентраций смешанного растворителя, а полученные константы существенно отличаются между собой. Данных по константам устойчивости комплексов и энтальпиям их образования в водно-органических растворителях не найдено вообще.

Л I

Поэтому задача изучения комплексообразования N1 с глицилглицином и его кислотно-основных свойств в водно-органических средах является актуальной как для неорганической, так и физической химии.

Цель настоящей работы: на примере комплексообразования №2+ с глицилглицином в водно-органических растворителях установить общие закономерности и особенности в термодинамике реакций комплексообразования ионов ¿/-металлов с анионами аминокислот и пептидов. В качестве органических сорастворителей были выбраны ацетон, этанол и диметилсульфоксид. Относящиеся к различным классам растворителей они в смеси с водой позволяют получить широкий спектр изменения различных физико-химических характеристик раствора, влияющих на состояние исследуемого равновесия.

Для осуществления данной цели необходимо:

1) определить константы кислотно-основных равновесий глицилглицина и устойчивости его комплексов с никелем(И) в водных растворах ацетона, этанола и диметилсульфоксида в широком интервале составов смешанных растворителей;

2) изучить влияние водно-органических растворителей на изменение сольватного состояния глицилглицинат-иона и тепловые эффекты реакций комплексообразования;

3) исследовать взаимосвязь между изменением термодинамических характеристик реакций кислотно-основного взаимодействия глицилглицина и комплексообразования его с никелем(П) и сольватацией реагентов в смешанных растворителях;

4) провести сравнение полученных результатов с аналогичными данными для реакций комплексообразования ионов ¿/-металлов с глицинат-ионом в водно-органических растворителях.

Научная новизна

В настоящей работе впервые экспериментально получены константы устойчивости комплексов никеля(П) с глицилглицинат-ионом в водных растворах ацетона, этанола и диметилсульфоксида, а также энтальпии реакций их образования в водно-диметилсульфоксидном растворителе.

Пттпрттрттрш:т т^липтаито П/ТР ттлтил.лрилоиоу поиилиАГчш гттмтш ттгттмтшио тт

V/ 11^/ Л^ЛДХЛ. иину А. МАХ Л. Ш ЛЧХЛХ'.'X ни и± ^ V ^/иии^иуу^хи Л. J 1Х1Ц11Л1 ^ шцини гл. термодинамические характеристики переноса глицилглицинат-иона из воды в водно-органические растворители.

Установлено, что упрочнение комплексов никеля(П) с глицилглицинат-ионом при переходе от воды к водно-органическим растворителям обусловлено ослаблением сольватации лиганда, а увеличение экзотермичности комплексообразования №2+ с глицилглицинат-ионом связано с ростом эндотермичности пересольватации аниона глицилглицина. При этом сольватационный эффект лиганда частично нивелируется различием в сольватации комплексных ионов, а степень компенсации постепенно возрастает на каждой ступени координации.

Показано, что, в отличие от глицинатных комплексов, образование координационных соединений никеля(П) с глицилглицинат-ионом в водно-диметилсульфоксидном растворителе определяется, главным образом, энергетической составляющей, а изменение устойчивости комплексов при переходе от воды к смешанному растворителю зависит от изменения обоих вкладов.

Практическая значимость работы

Результаты, полученные в работе, имеют фундаментальный характер и могут быть использованы как справочные величины для проведения расчетов 7 равновесий в водных и водно-органических растворах пептидов, а также в учебных и научных целях для студентов и аспирантов, изучающих координационную химию и физическую химию растворов. Установленные в работе закономерности и особенности в изменении термодинамических характеристик реакций комплексообразования и сольватации реагентов могут быть полезны для разработки основ использования растворителя как средства управления жидкофазным процессом.

Апробация работы

Орилошто поохтг тоттт по^лттт ^тттттт ппотт/^топ тт£*ттт т т* л^пт/млттаттмлт т,т п • ^^ ^ а а 1>11 и а ^ ч/о^ ли хихш 1ш ишлп ах^у 1. иил^иш п /хч/д.сслхх^и Пи. международной научной конференции "Координационные соединения и аспекты их применения" (Душанбе, 2009г.), ХХУмеждународной Чугаевской конференции по координационной химии (Суздаль, 2011г.), XVIII международной конференции по химической термодинамике в России ЯССТ (Самара, 2011г.), XI международной конференции "Проблемы сольватации и комплексообразования в растворах" (Иваново, 2011г.), II, IV, V, VI Региональных конференциях молодых ученых "Теоретическая и экспериментальная химия жидкофазных систем (Крестовские чтения)" (Иваново, 2007г., 2009г., 2010г., 2011г.), VI Всероссийской конференции молодых ученых, аспирантов и студентов "Менделеев 2012" (Санкт-Петербург, 2012).

Работа выполнена при поддержке ФЦП "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" на 2009-2013 годы (госконтракт № 02.740.11.0253).

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Наумов, Василий Владимирович

ОСНОВНЫЕ ИТОГИ РАБОТЫ

1. Изучено влияние природы и составов смешанных растворителей на смещение равновесий кислотно-основного взаимодействия глицилглицина и комплексообразования его аниона с никелем(П):

- потенциометрическим методом определены константы кислотно-основных равновесий глицилглицина в водных растворах ацетона, этанола и диметилсульфоксида;

- в этих же средах потенциометрическим методом определены константы устойчивости комплексов никеля(П) с глицилглицинат-ионом;

- методом межфазного распределения вещества определены энергии Гиббса переноса глицилглицина и рассчитаны энергии Гиббса переноса глицилглициний- и глицилглицинат-иона из воды в водные растворы диметилсульфоксида;

- в этом же растворителе калориметрическим методом определены энтальпии сольватации глицилглицинат-иона и реакций комплексообразования его с никелем(П).

2. Установлено, что в водно-диметилсульфоксидном растворителе происходит ослабление сольватации глицилглицина и его аниона. Обнаружена взаимосвязь между ослаблением сольватации глицилглицинат-иона и кислотно-основными свойствами растворителя вода-диметилсульфоксид. Отмечено, что полной аддитивности вкладов амино- и карбоксилатной групп в сольватацию аниона дипептида не наблюдается, а также предположительно отсутствует заметный вклад пересольватации пептидной группы аниона в области низких концентраций диметилсульфоксида.

3. Показано, что добавление в водный раствор органического компонента растворителя (ацетона, этанола, диметилсульфоксида) приводит к ухудшению диссоциации глицилглициний-иона. Зависимости рК} =

104 имеют линейный возрастающий вид и аналогичны таковым для кислот и соединений, находящихся в растворе в виде цвиттер-иона. При этом наибольшее смещение равновесия происходит в растворителе вода-БМЭО, наименьшее - в растворителе вода-ЕЮН.

4. Отмечено, что зависимость константы кислотной диссоциации глицилглицина от состава растворителя имеет плавный ниспадающий вид для водных растворов ацетона и этанола и экстремальный характер с минимумом для водно-диметилсульфоксидного растворителя, в области высоких концентраций которого предполагается частичный переход глицилглицина из цвиттер-ионной формы в молекулярную.

5. Установлено, что при добавлении в водный раствор ацетона, этанола и диметилсульфоксида в целом происходит рост устойчивости комплексов никеля(П) с глицилглицинат-ионом, который определяется ослаблением сольватации лиганда в смешанном растворителе. При этом сольватационный эффект лиганда частично нивелируется различием в сольватации комплексных ионов, а степень компенсации постепенно возрастает на каждой ступени координации.

6. Показано, что в термодинамике реакций комплексообразования никеля(П) с дипептидами сохраняются основные закономерности, выявленные для реакций с ацидолигандами карбоксилатного типа, однако, в отличие от глицинатных комплексов, образование координационных соединений никеля(П) с глицилглицинат-ионом в водно-диметилсульфоксидном растворителе определяется, главным образом, энергетической составляющей, в то время как изменение устойчивости комплексов при переходе от воды к смешанному растворителю зависит от изменения обоих вкладов.