Термодинамика образования простых и комплексных ионов трансплутониевых элементов в растворах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, доктор химических наук Лебедев, Игорь Александрович

  • Лебедев, Игорь Александрович
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 310
Лебедев, Игорь Александрович. Термодинамика образования простых и комплексных ионов трансплутониевых элементов в растворах: дис. доктор химических наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. Москва. 1984. 310 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Лебедев, Игорь Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ШВА I. ТЕРМОДИНАМИКА ПРОЦЕССОВ ОБРАЗОВАНИЯ АКВ0-И0Н0В

АКТИНОИДОВ В ВОДНЫХ РАСТВОРАХ.

1. Роль стандартных термодинамических функций водных ионов для оценки направления окислительно-восстановительных и других реакций в водных растворах

2. Стандартные окислительные потенциалы ионных пар. Новый метод оценки окислительных потенциалов актиноидов.

2.1. Окислительные потенциалы пар М(1У)/М(Ш) и М(Ш)/М(П) (литературный обзор)

2.2. Новая оценка окислительного потенциала пары

Ат (17)/Ат (Ш)

2.3. Определение стандартного окислительного потенциала пары Вк(1У)/Вк(Ш)

2.4. "Эффективное число" -электронов - новый параметр линеаризации термодинамических корреляций

2.5. Выводы.

3. Энтропия ионов актиноидов в различных состояниях окисления

3.1. Введение

3.2. Вывод уравнений для расчета энтропий водных ионов М(1У) и М(Ш)

3.3. Линейная зависимость мезду энтропией водного иона и его зарядом как основа для оценки энтропий ионов актиноидов любых валентностей.

3.4. Энтропия газообразных атомов и ионов

3.5. Выводы.

4. Расчет стандартных энергий Гиббса и энтальпий образования водных ионов актиноидов.

4.1. Введение

4.2. Термодинамические параметры ионов М(П), М(Ш), М(1У), М(У) и корреляция с величиной ПЭф.

4.3. Линейные зависимости между термодинамическими параметрами водных ионов актиноидов

4.4. Выводы.

5. Термодинамическая оценка устойчивости ионов актиноидов различной валентности в водных растворах.

5.1. Введение

5.2. Устойчивость относительно взаимодействия с водой.

5.3. Устойчивость относительно окисления Н^-ионами

5.4. Устойчивость относительно диспропорционирования.

5.5. Выводы.

ГЛАВА П. ТЕРМОДИНАМИКА КОМПЛЕКС О ОБРАЗОВАНИЯ ИОНОВ ТПЭ С

НЕОРГАНИЧЕСКИМИ ЛИГАНДАМИ В ВОДНЫХ РАСТВОРАХ.

1. Введение

2. Термодинамика гидратации ионов актиноидов и оценка гидратных чисел.

3. Исследование комплексообразования трехвалентных америция и кюрия с некоторыми неорганическими лиган-дами в разбавленных растворах.

4. Комплексообразование в концентрированных растворах

4.1. Учет концентрации воды и коэффициентов активности при исследовании комплексообразования в концентрированных растворах.

4.2. Новый метод определения состава и констант устойчивости комплексов в концентрированных растворах

- проверка на модельных системах.

4.3. Исследование комплексообразования трехвалентных актиноидов и лантаноидов с перхлорат-ионами.JI

4.4. Исследование комплексообразования америция(Ш) и церия(Ш) с фосфат-ионами.

4.5. Исследование комплексообразования америция(1У) и церия(1У) с фосфат-ионами.

4.6. Комплексообразование америция(У1) в фосфорнокислых растворах.

5. О комплексообразования в растворах фосфорвольфрамата калия.

6. Расчет стандартных термодинамических функций неорганических комплексов актиноидов и лантаноидов.

7. Выводы

ГЛАВА Ш. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОМПЛЕКСООБРАЗОВАНИЯ С ФОСФОРСОДЕРЖАЩИМИ ЛИГАНДАМИ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ И СТАБИЛИЗАЦИИ ТПЭ И РЗЭ В ВЫСШИХ СОСТОЯНИЯХ ОКИСЛЕНИЯ В ВОДНЫХ РАСТВОРАХ.

1. Введение

2. Экспериментальная часть . Д

3. Окисление америция(Ш) и других ТПЭ в фосфорнокислых растворах и получение устойчивых А»п(1У), Ат(У) и Ат(У1)

3.1. Исследование электрохимического окисления америция(Ш) в растворах НдРО^.

3.2. Исследование возможности окисления кюрия, калифорния и некоторых РЗЭ в фосфорнокислых и других растворах.

3.3. Исследование устойчивости и путей превращения Ат(1У), Ат(У) и Ат(У1) в фосфорнокислых растворах

3.4. Выводы.

4. Получение и реакции четырехвалентных ТПЭ и РЗЭ в растворах фосфорвольфрамата калия.

4.1. Электрохимическое окисление америция(Ш) и некоторые реакции ионов америция в растворах фосфорвольфрамата калия

4.2. Получение празеодима(1У) в водном растворе

5. Разработка методов выделения и определения америция в присутствии кюрия и других элементов в фосфатных и фосфорвольфраматных растворах

5.1. Спектрофотометрические методы

5.2. Окислительно-экстракционные методы отделения америция от кюрия

5.3. Кулон оме трические методы

6. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Термодинамика образования простых и комплексных ионов трансплутониевых элементов в растворах»

Актуальностьработы. Актиноиды, или 5/ -элементы (элементы с порядковыми номерами 90 - 103) являются одним из самых своеобразных семейств в периодической системе. Выступая формально как аналоги лантаноидов (4^ -элементов), актиноиды отличаются гораздо большим разнообразием окислительных состояний и как следствие -химических свойств. Изучение химических свойств актиноидов, кроме чисто практического, имеет и большое теоретическое значение, прежде всего с точки зрения общего строения периодической системы элементов. Вопрос о положении актиноидов в периодической системе является в последние десятилетия предметом очень оживленной дискуссии [1-3] , в ходе которой часто высказываются принципиальные положения, затрагивающие общую структуру периодической системы [3-5,6А] .

Хотя все изотопы актиноидных элементов являются нестабильными относительно различных вдцов радиоактивного распада, элементы до плутония включительно имеют достаточно долгоживущие изотопы и доступны в больших количествах, поэтому химия этих элементов изучена не хуже химии многих стабильных элементов. Что же касается трансплутониевых элементов (ТПЭ), то здесь ситуация меняется: начиная с америция, мы имеем дело с элементами, изотопы которых сильно радиоактивны, что затрудняет работу с большими их количествами и зачастую не позволяет получить достоверную картину их химических и физических свойств из-за радиолитических эффектов. С ростом атомного номера ТПЭ их радиоактивность увеличивается, а стабильность изотопов уменьшается (период полураспада наиболее долгоживущего изотопа америция - 7370 лет, фермия - 100 дней, ло-уренсия - 3 мин). Уменьшается и доступность элементов: америций и кюрий можно получать в ядерном реакторе в килограммовых количествах, эйнштейний и фермий - в долях миллиграмма; трансфермиевые элементы получают на ускорителях в следовых, (индикаторных) количествах. Поэтому химические свойства ТПЭ изучены пока недостаточно (что, кстати, является одной из основных причин нерешенности вопроса об их положении в периодической системе); особенно это касается далеких ТПЭ, труднодоступность и малое время жизни которых вообще ставит под сомнение возможность изучения их химических свойств в достаточно полном объеме.

Одной из важных проблем в химии ТПЭ является вопрос об устойчивости элементов в различных .состояниях окисления. Известно, что у всех ТПЭ, кроме 102-го, наиболее устойчивым в водных растворах является состояние окисления +3. Этот факт является негативным с точки зрения технологии и аналитической химии, так как разделение близких по свойствам трехвалентных ионов сталкивается с большими трудностями. Процессы разделения и аналитические методики, основанные на использовании разновалентных ионов, гораздо эффективнее, поэтому представляются весьма перспективными поиски путей стабилизации ионов ТПЭ в других окислительных состояниях, отличных от +3.

В настоящее время у всех ТПЭ, кроме лоуренсия, известно несколько состояний окисления. Уникальным элементом является америций, который в растворе получен в состояниях окисления от +2 до +7. Однако практическое применение в технологии и аналитической химии имеют пока лишь Вк(1У), Ат(У) и Ат(У1). Это объясняется, в первую очередь, большими величинами окислительных потенциалов соответствующих пар ионов, что затрудняет получение ТПЭ в окислительных состояниях, отличных от +3, и обуславливает их нестабильность в растворах. Например, стандартные окислительные потенциалы пар Ат(1У)/Ат(Ш), Ст(1У)/6п(Ш), С/(1У)/С/(Ш) больше +2В [I] , поэтому попытки получения этих элементов в состоянии окисления

4 действием обычных окислителей в разбавленных растворах минеральных кислот практически не дают результата. Единственный способ снижения окислительного потенциала состоит в использовании сильных комплексообразующих агентов, обеспечивающих в случае пары М(1У)/М(Ш) большую закомплексованность окисленной формы и тем самым снижение формального окислительного потенциала. Необходимо подчеркнуть, что именно эта ионная пара является "ключевой" при получении ТПЭ в высших состояниях окисления, так как окислительные потенциалы пар М(У)ДЩУ) и М(У1)Д1(1У) в большинстве случаев ниже потенциала пары М(1У)ДКШ). Таким образом, исключительно важное значение для решения проблемы стабилизации высших состояний окисления ТПЭ имеет исследование их комплексообразования в различных состояниях окисления.

Устойчивость иона в определенном состоянии окисления в растворе определяется направлением и скоростью окислительно-восстановительных реакций, протекающих в данных условиях. Анализ термодинамической устойчивости основывается, как правило, на таких фундаментальных характеристиках ионов, как стандартная энтальпия образования ( ), стандартная энергия Гиббса образования д ) и стандартная энтропия ( Б") [7] . Однако указанные выше ограничения (отсутствие больших количеств ТПЭ, их сильная радиоактивность и т.д.) не позволяют широко развернуть экспериментальные исследования по определению этих величин, и поэтому важное значение, особенно для тяжелых ТПЭ, приобретает разработка различных корреляционных соотношений. Метод корреляции (особенно линейной) широко применяется в термодинамике химических реакций [8] и является весьма плодотворным для оценки термодинамических величин, не поддающихся экспериментальному определению.

Основнойцелью работы является, систематическое исследование термодинамики процессов образования различных ионов ТПЭ (простых и комплексных) в водных растворах, с тем, чтобы определить области их термодинамической устойчивости, найти пути получения и стабилизации "необычных" (отличных от +3) окислительных состояний ТПЭ и способы их использования для разделения и определения этих элементов. Это исследование включает экспериментальное определение некоторых термодинамических характеристик ионов ТПЭ в водных растворах, теоретическую разработку корреляционных методов расчета термодинамических параметров этих ионов и экспериментальное изучение комплексообразования ионов ТПЭ в различных состояниях окисления в условиях, обеспечивающих стабилизацию необычных окислительных состояний.

Научная новизна работы^ При анализе экспериментальных данных по термодинамическим свойствам ионов актиноидов в водных растворах обнаружена неизвестная ранее закономерность - линейная зависимость стандартного окислительного потенциала и других термодинамических параметров от "эффективного числа" 5"/-электронов. Впервые установлены линейные зависимости между энтропией водного иона актиноида и его зарядом, между стандартными энергиями Гиббса и энтальпиями образования водных ионов актиноидов. Эти закономерности позволили получить набор взаимно согласованных значений термодинамических параметров ( ДН| , ) водных ионов актиноидов в состоянии окисления +2, +3, +4 и +5, оценить энтропии некоторых других ионов (+1, +7) и стандартные окислительные потенциалы пар М(Ш)/М(П), ШШ)МШ) и ЩУ)МШ). На основании полученных данных впервые проведена систематическая оценка термодинамической устойчивости ионов актиноидов М(П), М(Ш), М(1У) и М(У) в водных растворах и выявлены области их существования.

Разработан новый метод определения состава и констант устойчивости комплексных ионов, образующихся в концентрированных

ВШДОВйВйХ И бблёй, учитывающий изменение концентрации воды и среднего ионного коэффициента активности. Впервые получены данные о составе и устойчивости комплексных соединений америция в состоянии окисления +4, других ионов америция, а также кюрия и калифорния в состоянии окисления +3, с различными неорганическими лигандами в водных растворах. Показано, что наиболее перспективными лигандами для стабилизации состояния окисления +4 в растворах являются ионы фосфорной кислоты и других фосфорсодержащих кислот.

Систематическое исследование реакций комплексообразования и окислительно-восстановительных реакций ионов ТПЭ в растворах фосфорной кислоты и фосфорвольфрамата калия позволило выявить механизмы электрохимического окисления Ат(Ш) в этих растворах и превращения образующихся Ат(1У), Ал (У) и /1т(71) в другие состояния окисления. Экспериментально доказано протекание в фосфорнокислых растворах реакций восстановления Ап(1У) водой и ионами Ал(У), определены кинетические характеристики этих и других окислительно-восстановительных реакций ионов америция в растворах НзР04 И к10Р2^17о61.

В результате выполнения диссертационной работы заложены теоретические основы и выполнены практические исследования в новом научном направлении в химии актиноидов - химии трансплутониевых элементов в необычных состояниях окисления.

Практическаяценность. На основании полученных оценок фундаментальных термодинамических характеристик водных ионов актиноидов определены все виды термодинамической неустойчивости ионов ТПЭ в различных состояниях окисления в водных растворах. Результаты, полученные при исследовании комплексообразования ионов америция в разбавленных и концентрированных растворах, позволили теоретически обосновать влияние фосфат-ионов на стабилизацию /\т(1У) и Ат(УТ) в растворах Н3Р04 и определить практические границы их максимальной устойчивости, а также указать направление поисков новых, более эффективных лигандов для стабилизации высших состояний окисления ТДЭ. Разработаны удобные способы получения относительно стабильных Ат(1У), Ят(У) и Ат(У1) в растворах Н3Р04 и фосфор-вольфрамата калия, которые внедрены или внедряются в практику. Использование америция в высших состояниях окисления для его выделения и определения позволило предложить новые аналитические методики, значительно улучшающие отделение америция от кюрия, снижающие предел обнаружения америция и устраняющие мешающее влияние других элементов.

Авто£ выносит назащит^:

1. Закономерности изменения термодинамических свойств ионов актиноидов в различных состояниях окисления в водных растворах (связь окислительных потенциалов, , лН} с "эффективным числом" 5/ -электронов, зависимость энтропии от заряда иона и др.).

2. Оценки термодинамических параметров ионов трансплутониевых элементов в состоянии окисления +1, +2, +4, +5, +7 в водных растворах и окислительных потенциалов пар М(Ш)/М(П), М(1У)/М(Ш) и М(У)/М(1У).

3. Экспериментальные данные о составе и константах устойчивости комплексных соединений америция, кюрия и калифорния с различными неорганическими лигандами в разбавленных и концентрированных водных растворах и о влиянии комплексообразования на стабилизацию "необычных" состояний окисления ТПЭ.

4. Механизмы электрохимического окисления америция(Ш) в фосфорнокислых и фосфорвольфраматных растворах и превращения /}т(1У), Ат(У) и Дт(У1) в другие состояния окисления в этих растворах.

5. Способы получения стабильных /}т(1У), Ат(У) и Дт(У1) в растворах НдРО^ и и мето-г^ь1 выделения и определения америция, основанные на использовании "необычных" состояний окисления.

Апробация £аботы^ Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих международных и всесоюзных конференциях, съездах и симпозиумах: III Международная конференция по мирному использованию атомной энергии (Швейцария, 1964 г.); Международная конференция по экстракции (Англия, 1971 г.); Международная конференция по мирному использованию атомной энергии (Швейцария, 1971 г.); Международный симпозиум по химии трансурановых элементов (г.Москва, 1972 г.); 1У Международный симпозиум по трансплутониевым элементам (ФРГ, 1975 г.); XI Менделеевский съезд по общей и прикладной химии (г.Алма-Ата, 1975 г.); I Всесоюзная конференция по химии трансплутониевых элементов (г.Димитровград, 1976 г.); Конференция по аналитической химии радиоактивных элементов (г.Москва, 1977 г.); Международная конференция по химии актинидных элементов (США, 1981 г.); II Всесоюзная конференция по химии трансплутониевых элементов (г.Димитровград, 1983 г.); I Международная конференция по химии и технологии лантанидов и актинидов (Италия, 1983 г.).

Ст]эукт£ра и объем £аботы^ Диссертация изложена на 310 стр. машинописного текста, включая 37 рисунков, 47 таблиц и 18 страниц приложения. Библиография содержит 258 наименований.

Основная часть диссертации состоит из 3-х глав. Глава I посвящена термодинамике образования простых (некомплексных) ионов актиноидов в водных растворах. Кратко рассмотрены имеющиеся в литературе данные по термодинамическим параметрам акво-ионов актиноидов (ДСу, л, , стандартные окислительные потенциалы пар Е°), отдельные величины вычислены вновь на основании критического пересмотра литературных данных или новых экспериментальных данных, полученных автором. Введено понятие об "эффективном числе" (пваэ)

5£ -электронов в ионе актиноида и показано, что целый ряд термодинамических параметров (Е°, лН} и др.) являются линейной функцией Пэср . Установлено наличие линейной зависимости между энтропией водного иона актиноида и его зарядом. Выведенные закономерности позволили рассчитать взаимно согласованный набор термодинамических параметров ионов актиноидов вида М^1", МО^ и оценить ряд величин, по которым пока не имеется экспериментальных данных (окислительные потенциалы пар М(Ш)/М(П), М(1У)/М(Ш), М(У)/ М(1У) некоторых элементов, энтропии ионов М(П) и М(У11), ионизационные потенциалы некоторых элементов я др.). Проведена термодинамическая оценка устойчивости ионов актиноидов различной валентности в водном растворе (относительно взаимодействия с водой, Б*-ионами, диспропорционирования) и выявлены области устойчивости.

В главе П приводятся результаты исследования комплексообра-зования ионов ТПЭ различной валентности (+3, +4, +6) с неорганическими лигандами в разбавленных и концентрированных растворах. Процесс образования внутрисферных комплексов в концентрированных растворах последовательно рассматривается как замещение молекул воды первой координационной сферы акво-иона ионами лиганда. Термодинамический расчет химических теплот гидратации, основывающийся на вычисленных ранее величинах энтропий водных ионов, позволил оценить количество молекул воды в акво-ионах актиноидов М(П) (8 молекул Н2О), М(Ш) и М(1У) (7-8). Для определения состава и констант устойчивости комплексов, образующихся в концентрированных растворах, разработан новый метод расчета, учитывающий изменение концентрации воды и среднего ионного коэффициента активности раствора. Получены данные по составу, константам устойчивости и термодинамическим характеристикам ряда неорганических комплексов Ат(Ш), Ст(Ш), С$(Ш), в том числе с перхлорат-, фосфат-, триметафосфати фоофорволщашыонаш. Подробно исследовано кошшшобшшание /А|п(1У) и Ат(УI) в растворах фосфорной кислоты. Установлено, что наиболее прочные комплексы, которые могут обеспечить существенное снижение окислительного потенциала пары М(1У)/М(Ш), образуются с фосфат-ионами и другими ионами фосфорсодержащих кислот.

В главе Ш подробно исследована возможность окисления трехвалентных ионов ТПЭ и РЗЭ в растворах фосфорной кислоты и других фосфорсодержащих соединений, устойчивость образующихся ионов в высших состояниях окисления и пути их использования в практических методах разделения и определения. Установлено, что Ят(Ш) электрохимически окисляется до Ам(У1) в разбавленной (1-2М) фосфорной кислоте и до Ат(1У) - в концентрированной (10-15М) Н3РО4. Исследована устойчивость /)т(1У), Яго (У) и Дт(У1) в растворах фосфорной кислоты различной концентрации, определены основные пути превращения этих ионов, впервые экспериментально доказано наличие реакций /)т(1У) с водой и с Ал (У). Показано, что в растворе фос-форвольфрамата калия трехвалентный празеодим может быть полностью окислен до четырехвалентного перксенатом натрия, и подробно исследовано электрохимическое окисление америция в этом растворе. Разработаны удобные методы получения четырех-, пяти- и шестивалентного америция в растворах фосфорной кислоты и фосфорвольфрамата калия. На основе этих методов предложены новые методики определения америция с использованием "необычных" состояний окисления - спектро-фотометрические, кулонометрические и др. - отличающиеся высокой избирательностью и низкими пределами обнаружения. Предложены также новые эффективные методы разделения америция и кюрия.

В приложения 1-У собраны имеющиеся в литературе данные по термодинамическим параметрам акво-ионов актиноидов, стандартным окислительным потенциалам пар в водных растворах, энтальпиям сублимации и потенциалам ионизации актиноидов. Приведены также электронные конфигурации и термы основных состояний атомов и ионов актиноидов, и константы устойчивости ряда комплексных ионов актиноидов в различных состояниях окисления в водных растворах.

Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Лебедев, Игорь Александрович

обще вывода

1. Систематизированы литературные данные по стандартным окислительным потенциалам пар ионов актиноидов М(1У)/М(Ш) и М(Ш)/М(П) в водном растворе. Вычислены новые значения окислительных потенциалов пар Ли1(1У)//)т(Ш) и Вк(1У)/Вк(Ш). Установлено, что величины стандартных окислительных . потенциалов являются линейной функцией нового параметра - "эффективного числа" 5^ -электронов соответствующего иона. Найденная новая закономерность позволила оценить не известные из экспериментальных данных величины стандартных окислительных потенциалов пар М(У)ДЩУ), М(1У)/ М(Ш) и М(Ш)/М(П) ряда актиноидных элементов.

2. Из определенной экспериментально зависимости стандартного окислительного потенциала пары Вк(1У)/Вк(Ш) от температуры рассчитана стандартная энтропия иона Бк^0дН„ Исходя из этой и других реперных значений энтропии, рассчитаны стандартные энтропии всех водных ионов актиноидов вида М4* и М3"1", а также газообразных атомов и ионов актиноидов. Установлено, что "чистая" энтропия водного иона актиноида является линейной функцией его заряда, и вычислены неизвестные ранее энтропии ряда ионов актиноидов вида М4", М2+, М02+, М0|+ и М03+.

3. Показано, что использование в качестве линеаризационно-го параметра "эффективного числа" 5/ - электронов позволяет получить линейные корреляции для целого ряда термодинамических величин - стандартной энергии Гиббса образованш ионов ^(водн) » стандартной энтальпии образования ионов М4|водн^, изменения энтальпии электродной реакции ^"(водн)* Использование этих корреляций и вычисленных ранее значений стандартных окислительных потенциалов пар и стандартных энтропии ионов актиноидов позволило рассчитать полный набор взаимно согласованных стандартных термодинамических функций водных ионов актиноидов вида М , М34", М4* и МО^. При сравнительном анализе этих величин установлено существование линейных зависимостей между стандартными энергиями Гиббса образования и стандартными энтальпиями образования водных ионов актиноидов в состояниях окисления от +3 до +6.

4. Проведена систематическая термодинамическая оценка устойчивости ионов актиноидов в состоянии окисления от +2 до +6 в водных растворах. Вычислены граничные потенциалы окисления (+0,16В в кислом и -0,67В в щелочном растворе) и восстановления (+1,ПВ в кислом и +0.28В в щелочном растворе) ионов актиноидов водой. Рассчитаны константы равновесия реакций диспропорционирования ионов актиноидов вида М2+, М4* и МО^. Показано, что в кислом воднал растворе, не содержащем комплексообразующих веществ, р, А, 2+ большинство ионов трансплутониевых элементов вида М , М и И0£ неустойчивы по отношению к окислению или восстановлению водой, а также диспропорциондрованию.

5. Рассчитаны стандартные термодинамические характеристики процесса гидратации ионов актиноидов в состоянии окисления +2, +3 и +4. Сравнение полных и парциальных химических теплот гидратации этих ионов позволило оценить их гидратные числа - 7-8 в случае ионов М3* и М4+ и около 8 в случае ионов М2+. Из химических теплот гидратации рассчитаны также вторые, третьи и четвертые ионизационные потенциалы некоторых актиноидов (Ас - С/).

6. Методом ионного обмена исследовано котлплексообразование /Ь(Ш) и Ол(Ш) с нитрат-, сульфат-, роданид-, фосфат- и тримета-фосфат-ионами в разбавленных водных растворах. Определен состав образующихся комплексных ионов и рассчитаны их константы устойчивости. Показано, что наибольшая закомплексованность ионов М , способствующая их стабилизации в растворе, может быть достигнута в концентрированных растворах ортофосфатов и других фосфорсодержащих соединений.

7. Разработаны принципы метода определения состава и констант устойчивости комплексных ионов в концентрированных растворах, учитывающего вытеснение воды лигандом из координационной сферы иона металла и изменение среднего ионного коэффициента активности раствора. Исследовано комплексообразование Дпл(Ш), Ст(Ш),

Ш) и Ец (Ш) в концентрированных растворах перхлората натрия, Дт(Ш), Лт(17), /Ьп (У1) и Се(Ш) в концентрированных фосфорнокислых растворах. Определен состав и константы устойчивости образующихся комплексных ионов, рассчитаны в ряде случаев термодинамические параметры реакций комплексообразования. С применением калиевого ион-селективного электрода исследован состав комплексных ионов /Ы(Ш) и Се(Ш), образующихся в растворах фосфорвольфрамата калия, определены точный состав аниона-лиганда и состав комплексов. Показано, что сильное комплексообразование актиноидов вида с ионами ^РО^"" и К-с Ю) снижает окислительный потенциал пары М(1У)/М(Ш) на 0.7-1В, что обуславливает возможность получения относительно устойчивых ионов четырехвалентных актиноидов в этих средах.

8. Исходя из констант устойчивости исследованных комплексных ионов и рассчитанных ранее термодинамических параметров акво-ио-нов актиноидов, вычислены фундаментальные термодинамические характеристики ряда комплексных ионов америция, кюрия, калифорния, а также церия и европия - стандартные энтропии, стандартные энергии Гиббса и энтальпии образования.

9. Исследовано электрохимическое окисление Ат(Ш), других ТПЭ и некоторых лантаноидов в растворах фосфорной кислоты в широком диапазоне ее концентраций. Найдены условия полного окисления Л^п(Ш) до /Ы(1У) и /)т(УI) и выяснен механизм электрохимического окисления америция. Разработаны удобные методики получения чистых америция(1У), америция(У) и америция(У1) в фосфорнокислых растворах. Установлено, что кюрий, калифорний и лантаноиды (кроме церия) в условиях окисления америция остаются в состоянии окисления +3.

10. Исследована устойчивость Ат(1У), Ат (У) и /)т(У1) в фосфорнокислых растворах. Установлены причины и раскрыт механизм превращения этих ионов америция при стоянии фосфорнокислых растворов, определены константы скорости реакций восстановления Ап(1У) и Яи?(У1) и диспропорционирования Ат(Л) и /)т(У). Найдены условия максимальной устойчивости этих ионов америция в фосфорнокислых растворах.

11. Исследованы условия электрохимического окисления Аж(Ш) и устойчивость /)т(1У) в растворах фосфорвольфрамата калия. Установлена электрохимическая обратимость пары /1т(1У)/Аг»(Ш) в этой среде, показано протекание обратимой окислительно-восстановительной реакции Ат(Ш) + Дго(У1)*Мпп(1У) + Дт(У). Установлено, что трехвалентные кюрий и калифорний не окисляются электрохимически в условиях окисления америция.

12. При окислении перксенатом натрия в растворе фосфорвольфрамата калия впервые получено полное окисление празеодима (Ш) до празеодима (1У) в водном растворе, снят спектр поглощения раствора Рг (1У) и определены молярные коэффициенты погашения при разных длинах волн.

13. Разработаны новые экстракционные, спектрофотометриче-ские и кулонометрические методы выделения и определения америция в растворах сложного состава в присутствии кюрия и других элементов, основанные на окислении америция до Ат(1У), (У) или Ят(У1). По своим основным метрологическим характеристикам (предел обнаружения, селективность и т.д.) предложенные методы превосходят известные.