Термодинамический анализ аморфного расслоения полимер-полимерных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, доктор химических наук Герасимов, Владимир Константинович

  • Герасимов, Владимир Константинович
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 277
Герасимов, Владимир Константинович. Термодинамический анализ аморфного расслоения полимер-полимерных систем: дис. доктор химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Москва. 2012. 277 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Герасимов, Владимир Константинович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ФАЗОВЫХ 8 РАВНОВЕСИЙ

1.1. Классификация диаграмм фазового состояния полимерных 10 систем

1.2. Термодинамические условия равенства фаз

1.3. Статистическая теория полимерных растворов (теория Флори- 15 Хаггинса)

1.4. Новые теории растворов полимеров

ГЛАВА 2. НЕУЧТЕННЫЕ ТЕОРИЕЙ ФЛОРИ-ХАГГИНСА 3 О ЭФФЕКТЫ ПРИ СМЕШЕНИИ КОМПОНЕНТОВ

2.1. Зависимость энтальпии смешения от длины 31 макромолекулярной цепи

2.2. Зависимость энтропии смешения от энергии 43 межмолекулярного взаимодействия

2.3. Различия в мольных (сегментных) объемах смешиваемых 54 компонентов

2.4. Изменение объема при смешении двух компонентов

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ТЕРМОДИНАМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА 67 БИНОДАЛЬНЫХ КРИВЫХ

3.1. Способы нахождения критической точки

3.2. Получение термодинамической информации из анализа 74 пограничных кривых

3.3. Анализ температурной зависимости параметров Хаггинса

3.4. Влияние точности определения бинодальных концентраций на 95 термодинамические характеристики

3.5. Сравнительные данные по термодинамике смешения 96 растворов ПС в циклогексане, полученные разными методами

ГЛАВА 4. ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ БИНОДАЛЬНЫХ 116 КРИВЫХ ПОЛИМЕР-ПОЛИМЕРНЫХ СИСТЕМ

4.1. Система полистирол - полибутадиен

4.2. Система поливинилметиловый эфир - полистирол

4.3. Система полипропиленгликоль - полиэтиленгликоль

4.4. Система полиметилметакрилат - полиэтиленгликоль

4.5. Система бутадиен-стирольный каучук - полистирол

ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНЫЕ ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЕ 156 ХАРАКТЕРИСТИКИ ПОЛИМЕР-ПОЛИМЕРНЫХ СИСТЕМ

5.1. Критическая концентрация

5.2. Критическая температура

5.3. Компенсационный эффект между составляющими параметра 161 Флори-Хаггинса

5.4. О 9-температуре

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Термодинамический анализ аморфного расслоения полимер-полимерных систем»

Физическая химия полимеров и полимерное материаловедение, как ее прикладной аспект, в настоящее время достаточно активно развиваются. Это определяется тем, что макромолекулы - очень специфические физические объекты, в которых мономерные звенья связаны в длинные полимерные цепочки с различной гибкостью (жесткостью) цепи, что определяет наличие комплекса уникальных свойств, например, высокоэластичность, возможность внутримолекулярных фазовых переходов, например, переходы клубок - глобула, клубок - спираль, ярко выраженное и часто встречающееся явление стеклования полимерных тел. Вместе с тем, эти уникальные физические объекты подчиняются всем физическим законам и закономерностям, включая кинетические и термодинамические, характерным для твердого тела, но с некоторыми собственными особенностями.

Помимо собственно научного, фундаментального интереса, исследование полимеров имеет и большое прикладное значение. В настоящее время, вероятно, не найдется ни одной области материальной деятельности человека, в которой в том или ином виде не присутствовали полимеры. И перечислять эти области, пожалуй, не имеет смысла, они очевидны и разнообразны.

Изучение фазового состояния и фазового состава полимеров, т.е. изучению структуры полимерного тела, было предметом исследования В.А. Каргина [1], A.A. Тагер [2, 3], С.П. Папкова [4, 5], Я.И. Френкеля [6], H.A. Платэ [7], В.П. Привалко [8], А.Е. Нестерова [9, 10], Ю.К. Годовского [11], Т.М. Бирштейн [12], A.A. Аскадского [13], В.Г. Куличихина [14], Б.П. Штаркмана [15], В.Н. Кулезнева [16], В.П. Будтова [17]. Результатами этих исследований стало понимание связи структуры полимерного тела с физико-химическими и прочими (физико-механическими, термическими, оптическими) свойствами и большое количество диаграмм фазового состояния. Структуру разбавленных растворов полимеров исследовали отечественные ученые С.А. Гликман [18], Б.А. Догадкин [19], В.Н. Цветков [20], С.П. Папков [21], Ю.С. Липатов [22], А.Р. Хохлов [23], А.Б. Зезин [24] и множество иностранных. Результатом этих исследований стала целостная и непротиворечивая картина поведения макромолекул в предельно разбавленных, разбавленных и полуразбавленных растворах, связывающая их структурные перестройки с термодинамическими характеристиками.

Одной из областей интересов физической химии полимеров и полимерного материаловедения является смешение полимеров между собой и с другими компонентами и свойства и структура полученных смесей. Так же как и в других областях физической химии (исследование сплавов, стекол, керамик, полупроводников и пр.) смеси полимерных компонентов демонстрируют значительное (по сравнению с чистыми компонентами) большее разнообразие свойств, что позволяет значительно расширить области применения полимерных изделий. Очевидно, что теоретические исследования термодинамики и механизмов фазового

разделения, фазовых переходов, определяющих в конечном итоге структуру полимерных тел, крайне актуальны, важны и интересны.

Исследование фазовых равновесий в полимерсодержащих системах началось в 40-х годах 20 века. Во всяком случае, мне неизвестны диаграммы фазового состояния полимерных систем, полученные в 30-е годы 20 века. Первыми экспериментально полученными фазовыми диаграммами были диаграммы с участием полимера и растворителя. Это объясняется высокой подвижностью разбавленных растворов полимеров и, соответственно, легкостью экспериментального исследования. Аморфное расслоение, как один из наиболее часто встречающихся в полимерных системах типов фазовых равновесий, в период с сороковых до восьмидесятых годов прошлого века было успешно описано теоретически трудами Флори [25], Хаггинса [26], Пригожина [27], Паттерсона [28], Санчеса [29], Лакомба [30], Макмастера [31], Кёнингсфельда [32], Скотта [33], Томпа [34], и пр. В работе [29] были проведены сравнения предсказательной силы различных теорий полимерных растворов и показано, что среди них нет явного лидера. К такому же выводу пришел И. Санчес в недавней работе [35].

Накопление экспериментальных данных по фазовым диаграммам в полимер - полимерных системах происходило значительно медленнее, что связано со значительными экспериментальными сложностями. Однако, необходимость знания и, по возможности, прогнозирования пределов взаимной растворимости и их температурных зависимостей при разработке новых композиционных полимерных материалов делала необходимыми и эти экспериментальные данные. Наиболее распространенным случаем фазовых превращений в полимер - полимерных системах является аморфное расслоение, в результате которого многокомпонентная система переходит от однофазного раствора к многофазному.

В настоящее время считается доказанным и общепринятым то, что и полимерсодержание многокомпонентные системы, так же как и все остальные, могут находиться в состоянии истинного термодинамического равновесия и, соответственно, описываться равновесной термодинамикой.

В связи с этим, представляется интересным и актуальным разработать методику термодинамического анализа бинодальных кривых бинарных полимер - полимерных систем, получить термодинамические характеристики бинарных полимер-полимерных смесей, сравнить полученные результаты с теоретическими предсказаниями, выявив соответствия и различия.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Герасимов, Владимир Константинович

ВЫВОДЫ

1. Построена методика анализа экспериментальных бинодальных кривых полимер-полимерных систем, позволяющая получать корректную информацию о термодинамике взаимодействия между компонентами;

2. Предложено уравнение расчета парного параметра взаимодействия в константном приближении;

3. Впервые введено понятие эффективных степеней полимеризации и коэффициентов соответствия, учитывающих отклонение реальных полимерных молекул от их теоретических образов и позволяющее корректно решать прямую и обратные задачи;

4. Проведено сопоставление парных параметров взаимодействия системы ПС - циклогексан, полученных из анализа бинодальных кривых, с аналогичными характеристиками, определенными другими методами и показано, что разработанная методика термодинамического анализа кривых растворимости позволяет получать непротиворечивую термодинамическую информацию;

5. Количественно проанализированы неучтенные теорией Флори-Хаггинса эффекты и показано, что для систем полимер-полимер наибольший вклад в свободную энергию смешения вносят различия в объемах сегментов смешиваемых компонентов и учет влияния длины макромолекулы на энтальпию смешения;

6. Получены температурные зависимости парных параметров взаимодействия большого числа полимерных пар, основанные на термодинамическом анализе бинодальных кривых и прослежено влияние на них молекулярной массы компонентов, состава сополимеров, концевых эффектов;

7. Выявлена линейная зависимость между энтальпийной и энтропийной составляющими парного параметра взаимодействия и показано, что энтропийная составляющая параметра Флори-Хаггинса также зависит от энергии межсегментного взаимодействия;

8. Получено выражение для 9-температуры макромолекулы в различных средах, включающих в себя растворители, пластификаторы, олигомеры и полимеры.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ (перспективы)

Получение термодинамической информации о взаимодействии полимер-полимерных пар на основе анализа бинодальных кривых позволяет сделать следующие шаги в исследовании взаимодействия и структурообра-зования смесей полимеров.

Неравновесность большинства полимерных материалов, особенно смесевых, хорошо известна и описывается в учебниках по физической химии и химической термодинамике [76, 165]. Однако, ее трактовка и до сих пор остается в основном только качественной. Знание термодинамических характеристик равновесного состояния полимер-полимерной пары открывает возможность получить количественные термодинамические характеристики неравновесных полимерных объектов [41, 166-168] в терминах свободной энергии смешения, избыточной по сравнению с равновесными значениями.

Открывается возможность в термодинамических терминах следить за формированием бинарной полимер-полимерной системы или из трехком-понентных (с общим растворителем) растворов [169-171] при испарении последнего, или в процессе химических превращений (отверждения), претерпеваемых одним из компонентов и сопровождающихся фазовым разделением [172-174].

Корректное термодинамическое описание аморфного расслоения в бинарных системах позволяет начать работы по термодинамическому анализу сложных аморфно-кристаллических [175, 176] и аморфно-жидкокристаллических [177] равновесий и построить непротиворечивую термодинамическую картину фазового поведения таких систем.

Дальнейшее развитие изложенной в этой работе методологии термодинамического анализа фазовых равновесий в бинарных системах позволит перейти к термодинамическому анализу накапливаемых в настоящее время экспериментальных данных по фазовым равновесиям двух кристаллизующихся [14] или двух мезоморфных [178] полимеров.

Совершенно отдельная область фундаментальных исследований в области физической химии полимеров - исследование внутренней структуры одиночного полимерного клубка в полимерной же матрице [179] и сопоставление структурных характеристик клубков с термодинамическими характеристиками этой полимер-полимерной пары.

Все это позволит, по мере накопления экспериментальных данных и дальнейшей разработки методологии их термодинамического анализа, построить сбалансированную непротиворечивую термодинамическую картину фазового поведения полимерных смесей, возникновения, накопления и релаксации разного рода неравновесностей и, в конечном итоге, времени работоспособности того или иного полимерного материала.