Диффузия и структурообразование в различных областях диаграмм фазовых состояний полимерных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Загайтов, Александр Иосифович

  • Загайтов, Александр Иосифович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 150
Загайтов, Александр Иосифович. Диффузия и структурообразование в различных областях диаграмм фазовых состояний полимерных систем: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Москва. 1999. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Загайтов, Александр Иосифович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ФАЗОВЫХ РАВНОВЕСИЯХ, ДИФФУЗИИ ИКТУРООБРАЗОВАНИИ В ПОЛИМЕРНЫХ СИСТЕМАХ

1.1 Типы диаграмм фазового состояния полимерных систем.

1.2 Теоретическое описание фазовых равновесий.

1.3 Диффузия в растворах полимеров.

1.4 Кинетика фазовых превращений.

1.4.1 Образование зародышей и рост частиц.

1.4.2 Теория спинодалъногораспада.

1.5 Классификация систем по временам диффузионной релаксации.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1 Объекты исследования.

2.2 Методики исследования и обработки результатов.

2.2.1 Термодинамический анализ диаграмм фазовых состояний.

2.2.2 Методы исследования взаимо- и самодиффузии в однофазной области ДФС

2.2.2.1 Интерференционный микрометод.

2.2.2.2 Метод ЯМР с импульсным градиентом магнитного поля.

2.2.3 Методы исследования взаимо- и самодиффузии в двухфазной области ДФС

2.2.3.1 Морфологический анализ изображений.

2.2.3.2 Оптические методы исследования структурообразования.

2.2.3.3 Метод малоуглового рассеяния света.

2.2.3.4 Метод ЯМР с ИГМП.

3. МОЛЕКУЛЯРНАЯ ПОДВИЖНОСТЬ В ОБЛАСТИ СТАБИЛЬНЫХ

РАСТВОРОВ.

3.1 Полистирол - декалин.

3.2 Полистирол - циклогексан.

3.3 Полибутадиен - эфиры фталевой кислоты.

4. МОЛЕКУЛЯРНАЯ ПОДВИЖНОСТЬ В ЛАБИЛЬНОЙ ОБЛАСТИ.

4.1 Структурообразование и диффузия по данным светорассеяния.

4.2 Структурообразование и диффузия по данным метода ЯМР.

4.3 Структурообразование и диффузия по данным микроскопии и дифракции

4.3.1 Полибутадиен - диэтилфталат.

4.3.2 Натриево-силикатные стекла.

4.4 Структурообразование и диффузия при фазовом расслоении в градиенте концентрации.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диффузия и структурообразование в различных областях диаграмм фазовых состояний полимерных систем»

Актуальность темы. Изучение процессов массопереноса в полимерных системах не теряет своей актуальности по целому ряду причин. Во-первых, эксплуатационные характеристики новых материалов напрямую зависят от молекулярной подвижности компонентов как в процессе их производства, так и при дальнейшем использовании. Во-вторых, диффузионные характеристики являются одними из немногих измеряемых параметров, позволяющих судить о внутри- и межмолекулярном взаимодействии компонентов в системах полимер-олигомер, полимер-полимер. В-третьих, описание молекулярного движения в полимерных системах важно для разработки адекватной картины механизма трансляционной подвижности компонентов, понимания взаимодействия иерархически различных уровней организации, выявления общего в эволюции сложных систем различной природы.

Многолетние исследования привели к выявлению связи между химической природой компонентов и параметрами массопереноса в полимерных системах, построению достаточно полной картины диффузионных процессов в термодинамически стабильных растворах и смесях. Результаты этих исследований нашли свое обобщение в монографиях Кранка и Парка [1], С.А Рейтлингера [2], А.Е. Чалых [3], В.П. Будтова [4], В.Н. Кулезнева [5], А.И. Маклакова с соавт. [6], А.Л. Иорданского с соавт. [7]. Тем не менее, в литературе, особенно в последние годы, нередко можно найти исследования одних и тех же систем разными методами, результаты которых не согласуются между собой, а в отдельных случаях даже противоречат друг другу. В связи с этим можно ставить вопрос об определении границ, в которых применяемые методы исследования дают взаимно непротиворечивую информацию о термодинамических и диффузионных характеристиках систем, а также о степени прогнозируемости этих свойств на основе современных теоретических моделей.

С другой стороны, общая картина молекулярной подвижности компонентов при фазовом разделении, связь между диффузионными и морфологическими характеристиками систем, процессы эволюции структурных неоднородностей, роль диффузии в их образовании и многие другие вопросы, касающиеся поведения системы в лабильной и метастабильной областях диаграмм фазового состояния, до сих пор остаются дискуссионными. Так, в настоящее время, основными методами получения параметров массопереноса в лабильной области являются различные методики рассеяния энергетических потоков (света, нейтронов, рентгеновских лучей и т.д.), позволяющие определять характер эволюции неоднородностей определенного масштаба в системе. Диффузионные характеристики часто оценивают путем решения обратной задачи: из кинетики фазового распада рассчитывают диффузионные константы (именно таким образом получены данные в области лабильных растворов, где трансляционную подвижность компонентов характеризуют так называемым "отрицательным" коэффициентом диффузии). Получаемая информация позволяет проводить расчеты диффузионных характеристик только при наличии определенной модели процесса структурообразования, и, следовательно, рассчитанные таким образом константы массопереноса оказываются зависимыми от выбора теоретической модели фазового распада. Таким образом, разработка и применение методик, позволяющих непосредственно определять массо-обменные потоки, расчет диффузионных параметров на различных этапах фазового распада, выявление связи между коэффициентами само- и взаимодиффузии, определяемыми различными методами, с интегральными параметрами массопереноса в лабильной области диаграмм фазового состояния, оказывается весьма актуальной.

Цель настоящей работы - исследовать процессы взаимо- и самодиффузии и структурообразования в различных областях диаграмм фазового состояния (ДФС) полимерных систем с различной трансляционной подвижностью компонентов.

В работе решались следующие конкретные задачи:

• определение сбалансированности диффузионной, термодинамической и фазовой информации, получаемой различными методами (светорассеяние, ЯМР с импульсным градиентом магнитного поля, оптический интерференционный микрометод) в стабильной области диаграммы фазовых состояний систем с аморфным расслоением;

• оценка возможности применения диффузионных измерений, справедливых для стабильных растворов, в лабильной области фазовой диаграммы;

• анализ кинетики структурообразования при фазовом расслоении в полимерных системах и неорганических стеклах;

• выявление специфики фазового распада в системах с градиентом концентрации, его влияние на кинетику и морфологию расслаивающейся системы.

Научная новизна - в работе впервые:

• проведено комплексное исследование фазовых равновесий, трансляционной подвижности компонентов и кинетики фазового распада в бинарных полимерных системах в различных областях диаграмм фазовых состояний;

• для систем ПС - декалин, ПС - циклогексан, ПБ - эфиры фталевой кислоты построены обобщенные фазовые диаграммы, определены тем-пературно-концентрационные зависимости параметра взаимодействия, температурные и концентрационные зависимости коэффициентов взаимодиффузии и парциальных коэффициентов самодиффузии компонентов;

• показано количественное согласие термодинамических параметров смешения, рассчитываемых по данным фазового равновесия, светорассеяния, взаимо- и самодиффузии;

• для систем полимер - растворитель, полимер - пластификатор, характеризующихся различной трансляционной подвижностью компонентов, описана кинетика фазового распада в лабильной и метастабильной областях ДФС, определена протяженность спинодальной стадии фазового распада и установлена ее взаимосвязь с парциальными коэффициентами диффузии компонентов, пересыщением, размерами зародышей новой фазы;

• установлено, что кинетика структурообразования аморфно расслаивающихся полимерных систем определяется парциальным коэффициентом диффузии компонента, ответственного за образование частиц дисперсной фазы;

• описана кинетика фазового распада в градиенте концентрации; показано, что при определенном соотношении между градиентом концентрации и пересыщением в переходных зонах возникают диффузионные потоки, направленные по градиенту концентрации; предложено использовать этот эксперимент для изучения закономерностей "отрицательной диффузии";

• определены энергии активации "отрицательных" коэффициентов диффузии; установлено, что механизм трансляционной диффузии, как для "отрицательной", так и для фиковской диффузии остается неизменным;

• построена обобщенная модель аморфного расслоения в бинарных полимерных системах, позволяющая описать кинетику структурообразования на различных стадиях фазового распада по диффузионным характеристикам и термодинамическим параметрам смешения компонентов;

• предложена и апробирована процедура двумерного дискретного Фурье-преобразования морфологических изображений фазового распада, позволяющая получать количественную информацию об изменении структурных параметров дисперсной системы.

Практическая значимость. В работе получен большой объем экспериментальной информации справочного характера по коэффициентам трансляционной подвижности полимеров, растворителей, пластификаторов в их растворах, термодинамическим параметрам взаимодействия компонентов, кинетическим константам структурообразования, которые могут быть использованы в полимерном материаловедении при проведении исследований в области создания композиционных материалов, прогнозирования их свойств и сроков эксплуатации; разработанные методики по обработке морфологических картин дисперсных систем рекомендованы в качестве методов изучения композиционных материалов, в частности, смесей полимеров.

Автор выносит на защиту:

• определение термодинамических параметров взаимодействия компонентов по кинетическим диффузионным данным и светорассеяния;

• результаты сравнительного анализа кинетики структурообразования в полимерных системах и неорганических стеклах на разных этапах фазового расслоения;

• исследование кинетики фазового распада в условиях градиента концентрации, наблюдение "отрицательных" потоков, связанных с наличием зоны стоков внутри диффузионного градиента;

• обобщенную модель фазового распада и кинетические особенности роста частиц на различных стадиях расслоения в бинарных полимерных системах;

• возможность прогнозирования кинетики фаз распада в бинарных системах на основе данных по коэффициентам диффузии и термодинамическим параметрам смешения компонентов.

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на конференциях аспирантов и докторантов ИФХ РАН (1997, 1998), на IV, V и VI Всероссийских конференциях «Структура и молекулярная динамика полимерных систем» (Йошкар-Ола, 1997, 1998, 1999), на V семинаре по спектроскопии ЯМР памяти В.Ф. Быстрова (Москва, 1997), на 9ой Международной конференции по коллоидной химии и науке о поверхности - 1С8С8'97 (Болгария, София, 1997), на Международной конференции «Фундаментальные проблемы науки о полимерах (к 90-летию академика В.А. Каргина)» (Москва, 1997), на 6м Европейском симпозиуме по смесям полимеров - Е8РВ'99 (Германия, Майнц, 1999), на Международной конференции «Некоторые проблемы в физике жидкости» памяти И.З. Фишера (Украина, Одесса, 1999).

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Загайтов, Александр Иосифович

выводы

1. Методами оптической интерферометрии, светорассеяния, ЯМР с импульсным градиентом магнитного поля, оптической микроскопии, исследованы фазовые равновесия, трансляционная подвижность компонентов и кинетика фазового распада в бинарных полимерных системах. Измерения выполнены в области истинных растворов, метастабильных и лабильных участках ДФС.

2. Построены обобщенные фазовые диаграммы изученных систем, определены температурно-концентрационные зависимости параметра взаимодействия.

3. Получены температурные и концентрационные зависимости коэффициентов взаимодиффузии и парциальных коэффициентов самодиффузии компонентов в системах ПС - декалин, ПС - циклогексан, ПБ - эфиры фталевой кислоты. Показано, что в области истинных растворов экспериментальные данные по взаимо- и самодиффузии хорошо описываются в рамках активационной теории, теории свободного объема, и феноменологической теории диффузии.

4. Показано, что термодинамические поправки рассчитываемые по данным фазового равновесия, светорассеяния, взаимо- и самодиффузии количественно согласуются между собой, показана возможность определения положения спинодальной кривой ДФС по экстраполяции относительных коэффициентов диффузии к нулевому значению.

5. Описана кинетика фазового распада в лабильной и метастабильной областях ДФС систем полимер - растворитель и полимер - пластификатор, характеризующейся различной трансляционной подвижностью компонентов. Показано, что начальные стадии фазового распада в системах с подвижными компонентами удовлетворительно описываются в рамках теории Кана, тогда, как в системах с относительно низкими парциальными коэффициентами диффузии наблюдаются отклонения, связанные с приближенностью принятых в модели исходных посылок. Поздние стадии процесса фазового распада, соответствующие нуклеационному механизму роста частиц дисперсной фазы хорошо описываются в рамках теории Лифшица-Слезова.

6. Определены эффективные коэффициенты диффузии, характеризующие кинетику фазового распада на ранних и более поздних стадиях процесса., абсолютные значения диффузионных констант, оказываются близки между собой по порядку величины и соответствуют коэффициенту самодиффузии наименее подвижного компонента.

7. Исследована кинетика фазового распада в градиенте концентрации, показано, что в диффузионной зоне при переходе через критическую температуру возникают все характерные для ДФС области фазового распада. Впервые экспериментально показано, что в такой системе при определенных условиях возникают диффузионные потоки, направленные по градиенту концентрации, при этом механизм трансляционной диффузии остается неизменным.

8. На примере систем полимер- пластификатор и натриево-силикатные стекла показана общность кинетики фазового распада в системах с аморфным расслоением во всем температурно-временном диапазоне.

9. Для анализа морфологических картин фазового распада предложена и апробирована процедура двумерного дискретного Фурье-преобразования, позволяющая получать количественную информацию об изменении структурного фактора в системе.