Термодинамические свойства сплавов Mg-Al, Y-Mg, Nd-Mg и кинетика катодных процессов применительно к электролитическому получению лигатур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Ахмедов, Мурод Чариевич
- Специальность ВАК РФ05.16.02
- Количество страниц 97
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ахмедов, Мурод Чариевич
ВВЕДЕНИЕ
1. СВОЙСТВА ДВОЙНЫХ СПЛАВОВ МАГНИЯ С Р.З.М. И
РАСТВОРИ-МОСТЬ Р.З.М. В ТВЕРДОМ МАГНИИ
1.1. Механические свойства сплавов магния содержащих редкоземельные металлы
1.2. Закономерное изменение растворимости в твердом магнии редкоземельных металлов
1.3. Обзор проведенных исследований термодинамических свойств систем А1 - Mg, Mg -N(3 и Mg - У
1.4. Динамичий вариант метода э.д 23 Выводы
2. ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СПЛАВОВ СИСТЕМЫ
АЛЮМИНИЙ-МАГНИЙ
2.1. Система алюминий - магний
2.2. Термодинамические свойства сплавов системы алюминий—магний
Выводы
3. ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СПЛАВОВ СИСТЕМЫ
ИТТРИЙ-МАГНИЙ
3.1. Система иттрий - магний
3.2. Термодинамические свойства сплавов системы иттрий - магний
Выводы
4. ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СПЛАВОВ СИСТЕМЫ НЕОДИМ - МАГНИЙ
4.1. Система неодим — магний
4.2. Термодинамические свойства сплавов системы неодим - магний
Выводы 75 5. ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКОЕ ПОЛУЧЕНИЕ СПЛАВОВ НЕОДИМА С
АЛЮМИНИЕМ И МАГНИЕМ
5.1. Катодная поляризация жидкометаллических электродов в хлоридном неодимсодержащем расплаве
5.2. Электролитическое приготовление неодим - магниевых и неодим - алюминиевых сплавов
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Термодинамические свойства сплавов Mg-Al, Y-Mg, Nd-Mg и кинетика катодных процессов применительно к электролитическому получению лигатур»
Металлические материалы играют большую роль в развитии современной техники. Использование материалов с лучшими служебными и технологическими характеристиками позволяет повысить технические характеристики изделий и их надежность, увеличить объем производства. Среди большого разнообразия металлических материалов, которые находит применение в различных областях, видное место занимают сплавы на основе наиболее легкого конструкционного металла — магния. Интерес к магниевым сплавам непрерывно растет, что способствует расширению их производства и использования в промышленности.
Широкое применение магниевых сплавов обусловлено рядом факторов, важнейшими из которых являются удачное сочетание в них ряда ценных свойств и большие сырьевые ресурсы магния. Магний относится к числу наиболее распространенных элементов. Содержание его в земной коре составляет 2,4% [1]. При этом он образует удобные для разработки рудные месторождения и, кроме того, может извлекаться из морской воды [2]. Магний является одним из наиболее легких металлов. Его плотность (1,74 г/см ) в 1,5 раза меньше плотности алюминия, в 2,5 раза меньше плотности титана и в 4,5 раза меньше плотности железа. При легировании магния удается добиться существенного повышения прочностных свойств при сохранении малой плотности. Вследствие этого для магниевых сплавов характерна высокая удельная прочность, которая предопределяет большой интерес к использованию магниевых сплавов в качестве конструкционных материалов. Применение магниевых сплавов позволяет снизить собственный вес изделий при сохранении ими прочности.
Магниевые сплавы представляют особый интерес для авиационно-космической техники, где требования в отношении высокой удельной прочности, в том числе при повышенных температурах, являются основными. Эти требования в наибольшей степени могут быть реализованы путем использования в качестве легирующих добавок редкоземельных металлов. Добавки неодима в большей степени способствуют повышению прочностных свойств магния при повышенных температурах, чем добавки церия или мишметалла. Несколько позже было установлено, что иттрий, не принадлежащий к ряду лантана, но являющийся также редкоземельным металлом, оказывает большее упрочняющее действие на магний, чем неодим. Этот факт способствовал проведению работ, направленных на разработку промышленных сплавов, содержащих иттрий [3].
Магниевые сплавы, легированные редкоземельными металлами, используются в качестве легких конструкционных материалов в течении многих лет. Однако достаточно высокая стоимость р.з.м., ограничивает области применения этих сплавов.
Основными промышленными авиационными сплавами являются сплавы системы алюминий — магний, называемые также магналиями, к которым в качестве легирующих элементов добавляют р.з.м., известные как хорошие модификаторы структуры, одновременно способствующие упрочнению сплавов.
Промышленность цветных и редких металлов всегда имеет потребность в надежных справочных данных по термодинамическим и другим физико-химическим характеристикам редких металлов и их сплавов. Термодинамические характеристики сплавов, а также данные о состоянии р.з.м. в солевых расплавах являются, с одной стороны, необходимой предпосылкой создания теоретических основ металлургических процессов разделения, рафинирования и получения металлов, их оптимизации и совершенствования; с другой - служат фундаментом и критерием правильности развиваемых представлений о механизме взаимодействия в системах металл — металл и металл — электролит.
Самостоятельный интерес представляет исследование жидких сплавов для электрохимического получения редких металлов, их сплавов и лигатур.
Применение жидкометаллических электродов расширяет возможности тонкого электрохимического разделения близких по своим свойствам металлов, например, Ьа, лантаноидов, Б с, У. Действительно, электроосаждение на жидком катоде сопровождается образованием сплава и, как правило, характеризуется значительной деполяризацией, величина которой зависит от активности осаждаемого металла в сплаве. Используя связь между эффектом сплавообразования и потенциалом выделения разряжающегося металла, можно подобрать такой материал катода, который увеличивает разность потенциалов выделения элементов, улучшает их разделение.
Несмотря на широкое использование сплавов магния с N<1 и У, а также, сплавов алюминия с магнием, термодинамические свойства их малоизученны, за исключением жидких сплавов системы А1 — М^, которые исследованы достаточно подробно, чего нельзя сказать о твердых сплавах. Между тем, они необходимы для оптимизации технологий приготовления, обработки и эксплуатации данных сплавов.
Предлагаемая работа представляет собой исследования термодинамических свойств жидких и твердых сплавов систем А1 — М^, М§ — ШиМ§-У.
Целью работы являлось исследование термодинамических свойств жидких и твердых сплавов систем А1 — - N(1 и — У классическим равновесным и динамическим [4] вариантами метода э.д.с. в области легкоплавких составов, наиболее подходящих для приготовления лигатур. Изучение кинетики катодных процессов и показателей электролитического получения лигатур.
Научная новизна работы. Классическим равновесным и динамическим вариантами метода э.д.с., впервые изучены термодинамические свойства сплавов магния с алюминием, иттрием и неодимом в области жидкого и твердого состояний. Результаты динамических измерений в пределах погрешности экспериментов согласуются с равновесными, и отчетливо выявляют фазовые превращения в сплавах, в том числе распад пересыщенных твердых растворов, протекающий во всех исследованных системах ступенчато.
Выявлены предельные токи, потенциалы и показатели выделения неодима на жидких алюминиевом и магниевом катодах.
Практическая значимость и реализация работы. Полученные термодинамические характеристики могут быть полезны в качестве справочных данных в дальнейших изысканиях новых сплавов для различных областей применения, а также для оптимизации существующих технологий приготовления сплавов, их обработки и эксплуатации. В работе они использованы для обоснования показателей электролитического получения лигатур, свидетельствующих о перспективности этой технологии.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на следующих конференциях:
1 . V Международная конференция «Молодые ученые - промышленности, науке, технологиям и проф. образованию: проблемы и новые решения», г. Москва (2005 г.);
2.Х отчетная конференции молодых ученых ГОУ ВПО «УГТУ-УПИ», г. Екатеринбург (2006 г.);
3.«13 international conference on liquid and amorphous metals», г. Екатеринбург (2007 г.);
4.V Российская НТК «Физические свойства металлов и сплавов», г. Екатеринбург (2009 г.).
Личный вклад автора заключается в подготовке литературного обзора, постановке задач исследования, планировании и проведении экспериментов, анализе и обработке полученных результатов.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано десять работ, в том числе четыре в рецензируемых журналах.
Структура работы. Материал диссертации изложен на 97 страницах, включая 28 рисунков и 21 таблиц. Работа состоит из введения, 5 основных
Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Ахмедов, Мурод Чариевич
ВЫВОДЫ
1. Изучена поляризация при осаждении неодима из расплава КС1 - №С1 + 6,95 масс.% ШОз при 738 °С на жидком магниевом и алюминиевом электродах. Выявлены предельные токи разряда ионов неодима, близкие по величине (0,10 А/см) для обоих электродов. Потенциалы выделения неодима на алюминии на 0,40 В положительнее, что хорошо согласуется с расчетными величинами, полученными в результате проведенных исследований.
2. Показана возможность получения наиболее легкоплавких неодим - магниевых и неодим - алюминиевых сплавов с содержанием неодима до 30%. Большая на 0,40 В деполяризация в случае алюминиевого катода практически совпадает с величиной 0,41 В, рассчитанной по термодинамическим данным, подтверждая их взаимосогласованность. Более высокий выход по току и меньший расход электроэнергии в случае алюминиевых сплавов, обусловлены большей деполяризацией при осаждении неодима на алюминий и связано с более энергичным взаимодействием неодима с алюминием.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Классическим равновесным и динамическим вариантами метода э.д.с. изучено фазообразование и термодинамические свойства двойных, твердых и жидких сплавов магния с алюминием, иттрием и неодимом в области легкоплавких составов, наиболее подходящих для производства лигатур. Во всех изученных системах установлены умеренные отрицательные отклонения активности от закона Рауля, уменьшение энтальпии и энтропии, что согласуется с существованием в системах относительно легкоплавких интерметаллических соединений. Данные динамических измерений э.д.с. при непрерывном снижении температуры со скоростью 3-7 °С ¡в минуту подтверждают результаты равновесных измерений и отчетливо выявляют фазовые превращения в системах, в том числе распад твердых растворов, который во всех изученных системах протекает ступенчато. Установлены быстрые степени пересыщения (1,2-1,5) и переохлаждения (20-70 °С) при распаде как твердых, так и жидких пересыщенных растворов.
Изучены катодные процессы при электролитическом получении лигатур А1 - N<1, М§ - N(1. Выявлены предельные токи и потенциалы разряда ионов неодима на жидких алюминиевом и магниевом катодах. Показана возможность электролитического получения сплавов А1 -N(1, Мс1 - N<1 содержащих до 30% неодима, с высокими выходами по току и небольшим удельным расходом электроэнергии. Достоверность и согласованность термодинамических данных и результатов изучения поляризации нашли подтверждение в равных величинах условных стандартных потенциалов сплавов М^ - N<1, А1 — N(1 и потенциалов полуволны при осаждении неодима на жидких магнии и алюминии, в большей на 0,40 В деполяризации при осаждении неодима на алюминиевом катоде, наблюдаемой экспериментально и рассчитанной по термодинамическим данным. Большая на 0,40 В деполяризация в случае алюминиевого катода практически совпадает с величиной 0,41 В, рассчитанной по термодинамическим данным, подтверждая их взаимосогласованность. Более высокий выход по току и меньший расход электроэнергии при получении лигатуры А1 -N<1 обусловлены большей величиной деполяризации. По литературным данным удельный расход электроэнергии при получении индивидуальных редкоземельных металлов почти на порядок выше, чем установленный в работе при электролитическом получении лигатур, свидетельствуя о перспективности этой технологии.