Синтез сложных лигатур алюминия с редкими металлами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Эрданов, Алишер Равхатович
- Специальность ВАК РФ05.16.02
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат технических наук Эрданов, Алишер Равхатович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА АЛЮМИНИЕВЫХ СПЛАВОВ, ЛЕГИРОВАННЫХ РЕДКИМИ МЕТАЛЛАМИ. ПРИМЕНЕНИЕ И ПОЛУЧЕНИЕ. 6 ■
1.1. Основные свойства редких тугоплавких металлов.
1.2. Применение редких тугоплавких металлов и их соединений
1.3. Способы получения циркония, скандия, иттрия и их лигатур
1.4. Диаграммы плавкости галоидных соединений редких тугоплавких металлов.
1.5. Диаграммы состояния алюминия со скандием, цирконием и иттрием.
2. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ СИНТЕЗА АЛЮМИНИЕВЫХ ЛИГАТУР С РЕДКИМИ МЕТАЛЛАМИ.
2.1. Термодинамическая оценка металлотермических методов восстановления соединений редких металлов.
2.2. Термическая стабильность галоидных соединений циркония и скандия.
2.3. Исследования взаимодействия различных соединений редких металлов с алюминиево-магниевым сплавом методом дифференциально-термического анализа (ДТА).
3. ПОЛУЧЕНИЕ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПОРОШКОВ ЦИРКОНИЯ И СКАНДИЯ И СИНТЕЗ АЛЮМИНИЕВЫХ ЛИГАТУР НА ИХ ОСНОВЕ.
3.1. Получение порошков циркония.
3.2. Производство скандиевых порошков.
3.3. Синтез алюминиевых лигатур на основе порошков редких металлов
4. ФОРОПЫТЫ ПО СИНТЕЗУ АЛЮМИНИЕВЫХ ЛИГАТУР МЕТАЛЛОТЕРМИЧЕСКИМ ВОССТАНОВЛЕНИЕМ СОЕДИНЕНИЙ РЕДКИХ МЕТАЛЛОВ.
5. РАЗРАБОТКА ОСНОВНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ СИНТЕЗА ЛИГАТУР АЛЮМИНИЯ С РЕДКИМИ МЕТАЛЛАМИ.
5.1. Методика проведения исследований.
5.2. Получение алюминиевых лигатур, содержащих цирконий.
5.3. Синтез сложных лигатур алюминий - скандий - цирконий
5.4. Получение лигатуры алюминий - иттрий
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез сложных лигатур алюминия с редкими металлами»
Алюминиево-магниевые сплавы имеют широкий спектр применения в народном хозяйстве: от изделий ширпотреба (ложки, вилки, бытовые электроприборы) до летательных аппаратов (авиалайнеры, ракеты и космические станции) [1-3].
Особенно перспективно применение алюминиевых сплавов, легированных редкими металлами - цирконием, скандием, иттрием. Такие алюминиевые сплавы относятся к высокопрочным свариваемым термически упрочняемым сплавам, которые успешно используются в изделиях авиакосмической промышленности. Сплавы этой системы способны проявлять эффект сверхпластичности (СП) и позволяют получать детали и крупнотоннажные изделия сложной формы. Образцы из листов таких сплавов, испытанные при 475°С и скорости деформации 6-10"3 см"', имели следующие показатели сверхпластичности: напряжение течения 11 МПа, относительное удлинение 600% [4-6].
В связи с высокой стоимостью исходных соединений редких металлов решающее влияние на технико-экономические характеристики применяемых в промышленности сложных алюминиевых сплавов оказывают состав и методы получения исходных лигатур. Для уменьшения свойств алюминиевых сплавов рекомендуется легировать их небольшими добавками скандия совместно с цирконием, что позволяет экономить дорогой скандий и усиливать его положительные свойства. Сверхпластичность алюминиевых сплавов, легированных редкими металлами, обусловлена выделением скандия и циркония из пересыщенного при литье твердого раствора в виде дисперсных частиц тройной фазы Al3(Sci.x,Zrx), при этом не происходит их коагуляция.
Актуальность данной работы заключается в разработке и исследовании новых способов синтеза сложных алюминиевых лигатур с редкими металлами, восстановлением различных соединений циркония, скандия и иттрия сплавом алюминий - магний.
Предварительно рассмотрено получение порошков редких металлов и синтез на их основе алюминиевых лигатур. На основе результатов форопытов показана возможность получения сложных лигатур алюминия путем совместного восстановления соединений редких металлов алюминиево-магниевым сплавом. Физико-химические исследования (термодинамические расчеты и термические исследования в системе восстановитель - галоидные соединения редких металлов) показали перспективность этого направления синтеза лигатур. На лабораторных установках и в укрупненном масштабе определены технологические параметры прямого синтеза лигатур алюминия с редкими металлами из их соединений - оксидов и галогенидов, в том числе и сложной лигатуры алюминий - магний - цирконий - скандий.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Термодинамические расчеты и термические исследования с использованием метода ДТА процессов восстановления различных соединений редких металлов позволили предложить способ получения сложных лигатур алюминия с цирконием, скандием и иттрием.
2. Комплексное воздействие технологических факторов (температуры, состава исходной шихты, режима подготовки ее, вида восстановителя) на синтез алюминиевых лигатур обеспечивает получение гомогенных продуктов (Al-Mg-Sc-Zr, Al-Mg-Zr, Al-Mg-Y) с заданными характеристиками.
Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Эрданов, Алишер Равхатович
ВЫВОДЫ
1. Рассмотрены основные свойства алюминиевых лигатур с редкими металлами - цирконием, скандием и иттрием и способы их получения. На базе литературного обзора обозначены направления исследований синтеза сложных алюминиевых лигатур.
2. Выполнена термодинамическая оценка металлотермических методов восстановления различных соединений редких металлов (хлоридов, фторидов и оксидов). Установлено, что наиболее вероятно протекание процессов получения редких металлов из галогенидов. Показана термодинамическая и технологическая возможность синтеза алюминиевых лигатур путем восстановления соединений редких металлов сплавом алюминий - магний, при этом магний играет роль восстановителя исходных соединений, алюминий выполняет роль коллектора (образования интерметаллидов - Al3Zr, Al3Sc или A13Y).
3. Методом дифференциально-термического анализа (ДТА) определены температуры эндотермических превращений при взаимодействии исходных соединений редких металлов с солями щелочных металлов и температуры плавления криолитов редких металлов. Установлены температуры экзотермических эффектов восстановления соединений редких металлов; процессы взаимодействия соединений циркония со сплавом алюминий - магний протекают при более высоких температурах, чем соединений скандия и иттрия.
4. Исследованы металлотермические методы получения порошков скандия и циркония, на основе которых синтезированы алюминиевые лигатуры. Показано, что в стационарном режиме металлический цирконий образует с алюминием сплав, содержащий 0,2-0,3% циркония. При взаимодействии порошков скандия со сплавом алюминий - магний синтезируются интерметаллиды скандия состава Al^Sc. В сложной лигатуре Al-Mg-Sc-Zr, полученной на основе порошков циркония и скандия, основным легирующим компонентом является скандий: состав интерметаллида отвечает соединению Al2,8(SC0,98Zr0>02)
5. Опробованы технологические варианты синтеза алюминиевых лигатур из различных соединений редких металлов - оксидов, хлоридов и фторидов. При восстановлении алюминиево-магниевым сплавом исходной шихты, содержащей оксиды и хлориды циркония, получен сплав алюминия с цирконием, содержащий 0,2-0,3% последнего. Полученные экспериментальные данные, а также результаты термодинамических расчетов и ДТА позволили считать, что оптимальным представляется использование в качестве исходных соединений фторидов циркония и скандия и оксидов иттрия.
6. Разработаны технологические основы получения лигатур алюминия с редкими металлами:
- При восстановлении фторцирконата калия алюминиево-магниевым сплавом в расплаве галогенидов образуется лигатура, содержащая 3-5% циркония. Исследования, выполненные методом рентгеновского микроанализа на электронном микроскопе, показали, что синтезируются интерметаллиды состава Al2jZr в форме вытянутых прямоугольников, матрица лигатуры представлена алюминием, содержащим 0,2% циркония. Увеличение температуры процесса синтеза и содержания циркония в исходной шихте закономерно способствовало повышению его концентрации в лигатуре, при этом увеличиваются размеры интерметаллидов.
- В случае наличия в исходной шихте одновременно фторцирконата калия и оксида скандия при восстановлении образуются интерметаллиды циркония и преимущественно скандия в виде прямоугольников и изрезанных зерен. Содержание циркония и скандия в лигатуре составляло около 4% каждого элемента. Фронт сканирования полученных зерен интерметаллидов Al-Sc-Zr свидетельствует о резком возрастании концентрации скандия по оси зерна, в то же время содержание циркония увеличивается постепенно.
- Использование в качестве исходных реагентов одновременно фторидов циркония и скандия позволило получить гомогенные сложные лигатуры.
Содержание циркония и скандия в лигатуре составляло 4-5%. Интерметалли-ды представлены прямоугольными зернами округлой формы стехиометриче-ского состава Ab^CSco^sZro^s), матрица содержит 0,1-0,2% редких металлов.
- Восстановление оксидов иттрия (в присутствии галогенидов щелочных металлов) сплавом алюминий - магний протекает энергично, синтезированная лигатура содержала 5-6% иттрия. Микроструктура интерметаллидов Ah,9Y характеризуется отдельными зернами неправильной формы и многочисленными тонкими нитеподобными образованиями, содержание иттрия в матрице составляло 0,03-0,05%. В случае синтеза сложной лигатуры из гало-генидного расплава, содержащего оксид иттрия и фторцирконат калия, образуются интерметаллиды, обогащенные иттрием - Al2,61(Sc0,98Zr0(02)
- Размеры кристаллов интерметаллидов алюминия с редкими металлами, полученных при восстановлении их соединений алюминиево-магниевым сплавом, уменьшаются в ряду: цирконий, цирконий - скандий, иттрий.
7. Проведены укрупненные испытания по получению сложных лигатур Al-Mg-Sc-Zr. Оптимальные условия для синтеза гомогенных лигатур, содержащих практически равные доли редких металлов, достигаются при использовании фторидов циркония и скандия. Показано, что изменением состава исходной шихты, температуры процесса и режима перемешивания расплава галогенидов можно синтезировать лигатуры с заданным соотношением редких элементов и структурными характеристиками.
5.5. Заключение
На основании выполненных экспериментов рассмотрены основные процессы, протекающие при синтезе алюминиевых лигатур с редкими металлами. При восстановлении фторцирконата калия сплавом алюминий - магний в расплаве галогенидов образуется триалюминид циркония:
K2ZrF6 + 3 Al-Mg = Al3Zr + 3Mg(Na,K)F2.
Процесс восстановления согласно ДТА начинается при 665°С, заканчивается при 866°С и протекает в диффузионном режиме, что подтверждается постепенным увеличением содержания циркония в интерметаллиде на границе с матрицей.
В случае получения сложной лигатуры Al-Mg-Zr-Sc при предварительном проплаве исходной шихты, содержащей оксид скандия и галогениды натрия и алюминия, образуются скандиевый криолит и оксифторидные соединения скандия:
Рисунок 5.15. Микроструктура и сканирование сложных интерметаллидов Al Mg - Y - Zr
3Na3AlF6 + 2Sc203 = 3NaA102 + Na2ScOF + Na3ScF6.
На последующей стадии восстановления расплава, содержащего фтор-цирконат калия и соединения скандия, одновременно протекают процессы заимодействия фторидов циркония и скандия со сплавом алюминий - магний:
3K2ZrF6 + 2 Na3ScF6 + 15 Al-Mg -> 3Al3Zr + 2Al3Sc + 15Mg(Na,K)F2.
Согласно ДТА восстановление скандиевого криолита начинается после плавления скандиевого криолита и алюминиево-магниевого сплава, экзотермические эффекты наблюдаются при 591 и 634°С. При более высокой температуре (выше 857°С) происходит восстановление оксифторидных соединений скандия:
Na2ScOF2 + Al-Mg -> Al3Sc + Mg(Na)F2 + A1203.
Вследствие протекания рассмотренных процессов образуется лигатура Al-Mg-Zr-Sc с несколько повышенным содержанием скандия.
О более медленном, возможно, диффузионном характере протекающего процесса восстановления фторцирконата калия свидетельствует постепенное увеличение содержания циркония в интерметаллиде на границе с алюми-ниево-магниевым сплавом по сравнению со скандием. Возможно, этому способствует также участие в процессе восстановления громоздких ионных группировок оксифторидов редких металлов.
Более благоприятные условия для синтеза гомогенной лигатуры создаются при совместном восстановлении фторцирконата калия и трифторида скандия, который образует в расплаве галогенидов скандиевый криолит (3NaF + ScF3 = Na3ScF6):
K2ZrF6 + Na3ScF6 + Al-Mg -> Al3Zr + Al3Sc + Mg(Na,K)F2.
Можно предположить, что в этой ситуации легирующие элементы в галоге-нидном расплаве представлены комплексными фторсодержащими ионными
2 3 ' группировками (ZrF' 4 и ScF"), которые являются прекурсорами. В конечном итоге синтезируется достаточно сложная гомогенная лигатура Al-Mg-Sc-Zr, в которой содержание циркония достигает 45%, а скандия 55%. Сканирование зерен интерметаллидов подтверждает, что на конечной стадии кристаллизация интерметаллидов циркония и скандия протекает одновременно и содержание легирующих элементов на границе интерметаллида с матрицей одинаково.
По аналогичной схеме образуется иттриевый криолит, и лигатура алюминий - иттрий синтезируется в результате протекания реакций: 2Y203 +3Na3AlF6-> Na3YF6+ 3NaA10F2 +3Na2YOF2, Na3YF6 + 3 Al-Mg -> A13Y + 3Mg(Na)F2 и Na2YOF2 + Al-Mg -> Mg(Na)F2 + A1203.
Восстановление иттриевого криолита начинается после плавления сплава Al-Mg (580°С), экзоэффекты процессов взаимодействия наблюдаются при 596 и 650°С. После плавления оксифторидных соединений происходит их восстановление (873°С). Синтезируемые многочисленные тонкие образования интерметаллидов иттрия характеризуются постепенным увеличением содержания иттрия от границы матрицы к центру кристалла.
Как отмечалось выше [127], содержащие алюминий, скандий и цирконий частицы фазы, которые выделяются при распаде пересыщенного твердого раствора на основе алюминия, более дисперсны, чем частицы ScAl3, и скорость их коагуляции при нагреве значительно меньше; таким образом, цирконий заметно усиливает антикристаллизационное действие скандия.
Рассмотрим полученные экспериментально данные с позиций представлений о диаграммах состояния. Как отмечалось выше, при синтезе образуются интерметаллиды циркония переменного состава Al^oZr - Al2;7oZr. Согласно диаграммы состояния Al-Zr в этой системе наравне с Al3Zr возможно образование Al2Zr; оба соединения плавятся конгруэнтно и имеют следующие параметры решетки (а) - 0,4371 и 0,4882 нм. Энергия образования Гиб-бса Al3Zr и Al2Zr равняется -155 и -175 кДж соответственно. В конечном итоге избыток алюминия по отношению к цирконию обеспечивает предпочтительный синтез интерметаллидов, близких по составу к Al3Zr.
Авторами [161] сделаны предположения о наличии в системе Al-Sc-Zr фазы переменного состава Al3(Sc,Zr), а в работе [162] - о существовании тройного соединения AlScZr. Известно, что алюминий, Al3Sc и Al3Zr имеют близкие значения параметров решетки 0,405, 0,4105 и 0,4010 нм соответственно. Это позволяет полагать о наличии широкой области гомогенности в связи с тем, что скандий и цирконий имеют благоприятные размерный (гд|/г§С;2г «1,1) и электронный факторы.
Растворимость скандия в фазе Al3Zr может достигать 5%, а растворимость циркония в фазе AI3SC составляет 34-36%. Авторы [127] обозначили пределы существования фаз Al3Sc и Al3Zr с растворенными в них Zr и Sc: для фазы Al3Sc - AI3SC 1,0.0,62^.0,4 и для фазы Al3Zr - AbZr^o-o.sSco-o^- В то же время в тройной системе наблюдаются дополнительные области гомогенности ScAb, ScAl, ZrAl2 и др. Необходимо подчеркнуть, что подобное расширение областей гомогенности открывает большие возможности для замещения дорогостоящего скандия более дешевым цирконием при сохранении структурных эффектов.
Нами установлено, что при восстановлении расплава, предпочтительно содержащего соединения скандия по сравнению с цирконием (рисунок 5.8), образуются интерметаллиды на основе скандия - Al3(Sc0;98Zro,o2)- В случае использования шихты на основе фторцирконата калия и оксида скандия цирконий растворяется в относительно небольшом количестве в фазе Al3Sc и синтезируется интерметаллид состава Al^Sco^Zro^.
В случае использования одновременно фторидов циркония и скандия при металлотермическом восстановлении синтезируются интерметаллиды на основе фазы Al3Sc, в которой растворяется цирконий и образуются фазы Al2,76Sco,74Zr0)26 - Al3Scoi55Zro,45- В конечном итоге, при осуществлении синтеза из фторидов преимущественно образуется фаза Al3Sc, в которой растворяется цирконий.
Интересно отметить, что интерметаллиды Al3Zr, Al3Sc и Al3(Zrx,Scy) представлены отдельными зернами прямоугольной или изрезанной формы. В то же время интерметаллиды иттрия кристаллизуются в виде тонких вытянутых образований, что можно объяснить значительным различием параметров решетки триалюминида иттрия и алюминия (0,791 и 0,405 нм соответственно).
На заключительной стадии исследований проведены укрупненные опыты по синтезу алюминиевых лигатур. В алундовый стакан диаметром 100 мм и высотой 120 мм загружали 0,5кг алюминиево-магниевого сплава (17% магния). На поверхности слитка засыпали предварительно проплавленную соль, содержащую криолит, хлориды натрия и калия и исходные соединения редких металлов (фторцирконат калия и фториды скандия). Осуществляли нагрев смонтированного аппарата до 200°С при вакуумировании, после чего подавали в реактор аргон. По мере расплавления алюминиево-магниевого сплава производили перемешивание исходных реагентов при помощи мешалки из графита. Нагрев осуществляли до 900-1000°С в течение одного часа. Полученные продукты охлаждали при перемешивании до 650°С. После демонтажа аппарата при комнатной температуре производили отделение солей от синтезированной лигатуры. Выполненные анализы показали, что слиток лигатуры однороден по высоте и содержит около 2% легирующих редких элементов.
На основании проведенных экспериментов предложена технологическая схема синтеза алюминиевых лигатур (рисунок 5.16).
Фториды или оксиды редких металлов (K2ZrF6, ScF3, Sc203 или Y203)
Криолит, NaCl, КС1
Сплав Al-Mg (17%)
Нагрев солей
900-1000°С j
Расплав галогенидов щелочных и редких металлов I
Восстановление
Алюминиевые лигатуры (Al-Mg-Zr, Al-Mg-Sc-Zr, AI-Y, Mg-Y, Al-Mg-Y-Zr)
Рисунок 5.16. Принципиальная технологическая схема производства алюминиевых лигатур с редкими металлами
Таким образом, восстановление галогенидов щелочных и редких металлов сплавом алюминий - магний позволяет получить алюминиевую лигатуру, содержащую цирконий или иттрий, а также одновременно цирконий и скандий или иттрий и цирконий. Изменение состава исходной шихты, температурного режима процесса и перемешивание расплава позволит синтезировать алюминиевые лигатуры с заданными соотношениями редких элементов и структурными характеристиками.