Формирование структуры и свойств магниевых сплавов с применением МГД-обработки в предкристаллизационный период тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.04, кандидат технических наук Щепин, Леонид Александрович
- Специальность ВАК РФ05.16.04
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат технических наук Щепин, Леонид Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТРУКТУРЫ СЛИТКА. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ.
1.1 Методы воздействия на кристаллизующийся расплав.
1.1.1 Тепловые методы воздействия на структуру слитка.
1.1.2 Физико-химические методы управления структурой слитка.
1.1.2.1 Современные представления о процессах модифицирования структуры слитка.
1.1.2.2 Практические способы модифицирования магния и сплавов. Лигатуры.
1.2 Физические методы формирования структуры слитка.
1.2.1 Общая характеристика физических методов воздействия.
1.2.2 Вибрационная и ультразвуковая обработка.
1.2.3 Электромагнитные методы.
1.2.3.1 Электромагнитное перемешивание металла.
1.2.3.2 Обработка жидкого расплава постоянным электрическим током.
1.2.3.3 Другие физические воздействия. Новые процессы и технологии.
1.3 Задачи исследования.
2. МАТЕРИАЛЫ, ОБОРУДОВАНИЕ И МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ.
2.1 Материалы.
2.2 Оборудование и методики проведения экспериментов.
3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ МАГНИТНОГО И ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПОЛЕЙ НА ЖИДКИЙ МЕТАЛЛ КАК
КОЛЛОИДНО-ДИСПЕРСНУЮ СИСТЕМУ.
3.1 Жидкий металл как коллоидно-дисперсная система.
3.2 Физико-химические основы смачивания твердых включений жидкими металлами и их связь с процессами кристаллизации на твердой подложке.
3.3 Воздействие магнитного поля на жидкий металл в предкристаллизационный период.
3.3.1 Силовое воздействие магнитного поля на твердые включения.
3.3.2 Электрокапилярные явления (неравновесные электроповерхностные явления).
3.3.3 Поляризация и намагниченность частиц.
3.4 Выводы.
4. ВОЗДЕЙСТВИЕ ПОСТОЯННОГО И ПЕРЕМЕННОГО МАГНИТНОГО ПОЛЯ НА ЖИДКИЕ МАГНИЕВЫЕ СПЛАВЫ В ПРЕДКРИСТАЛЛИЗАЦИОННЫЙ ПЕРИОД.
4.1 Постоянное магнитное поле.
4.1.1 Модифицирование магниево-циркониевой лигатуры в постоянном магнитном поле.
4.1.2 Усвояемость циркония из лигатуры, обработанной в постоянном магнитном поле.
4.2 Переменное магнитное поле.
4.2.1 Воздействие на структуру лигатуры в переменном магнитном поле.
4.2.2 Усвояемость циркония из лигатуры, обработанной в переменном магнитном поле.
4.2.3 МГД-обработка в переменном магнитном поле магниевого сплава системы
§-А1-2п-Мп.
4.3 Обсуждение результатов.
4.3.1 Измельчение зерна магния при легировании цирконием.
4.3.2 МГД-обработка и качество магниево-циркониевой лигатуры.
4.3.3 Влияние размера частиц циркония на его ликвацию в тигле в процессе плавки.
4.3.4 Влияние дисперсности материала на кинетику растворения компонента.
4.4 Технология и режимы МГД-обработки магниевых сплавов в переменном магнитном поле.
4.5 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование структуры и свойств магниевых сплавов с применением МГД-обработки в предкристаллизационный период»
Актуальность работы. Актуальной проблемой цветной металлургии и литейного производства является повышение механических и эксплуатационных свойств полуфабрикатов и готовых изделий, получаемых из сплавов.
Литейные и деформируемые магниевые сплавы, легированные цирконием, широко применяются в современной технике, частности, в авиационной и космической, вследствие того, что они обладают очень хорошими механическими и эксплуатационным свойствами по сравнению со сплавами на основе алюминия, железа и др.: очень малым удельным весом, высокой удельной прочностью и удельной жесткостью, очень высокой способностью поглощать энергию удара и вибрационных колебаний, хорошими жаропрочными характеристиками. Повышение качества и надежности деталей, изготовленных из магниево-циркониевых сплавов, существенным образом зависит от качества магниево-циркониевой лигатуры, с помощью которой цирконий вводится в сплавы, и с проблемой получения качественных слитков и отливок.
Существующее положение в области производства и качества магниево-циркониевой лигатуры характеризуется: а) высоким уровнем потерь дорогого легирующего компонента циркония в процессе приготовления сплавов с использованием лигатуры из-за низкой усвояемости циркония магнием; б) отдельные партии магниево-циркониевой лигатуры отличаются нестабильностью по содержанию циркония и высоким содержанием солевых включений. Высокое содержание солей в лигатуре значительно снижает ее коррозионную стойкость и приводит к недопустимо большому проценту брака изделий из магниево-циркониевых сплавов по флюсовой коррозии. В этом направлении в последние десятилетия был выполнен большой объем работ, однако существенного улучшения не достигнуто. Поэтому задача улучшения качества магниево-циркониевой лигатуры очень актуальна.
Одним из основных и самых распространенных методов улучшения механических свойств литых и деформируемых изделий является измельчение зерна отливки, поскольку влияние исходной структуры полуфабриката на конечные свойства изделия очень велико. Большое разнообразие известных способов воздействия на структуру сплавов на этапе их приготовления и литья принято делить на два класса: 1) металлургические; 2) физические. Металлургические методы не позволяют получить достаточно мелкое зерно, обладают рядом других недостатков (нестабильность процесса модифицирования, высокие временные и энергозатраты и др.). Среди металлургических методов самым эффективным для сплавов систем магний-цинк и магний-РЗМ является модифицирование цирконием, однако возникают упомянутые трудности, связанные с качеством магниево-циркониевой лигатуры, и, кроме того, цирконий не применим для модифицирования магниевых сплавов, содержащих алюминий и марганец.
Из известных физических методов воздействия на структуру отливки и повышения ее качества наибольшее распространение получил метод электромагнитного перемешивания расплава в лунке слитка в процессе кристаллизации. Он широко используется при непрерывном и полунепрерывном литье слитков. Использование на практике электромагнитных методов в применении к иным условиям и технологиям приготовления и литья сплавов, или других физических методов воздействия (вибрация, ультразвук) на расплавы с целью улучшения свойств полуфабрикатов и готовых изделий пока не получило широкого распространения. Тем не менее использование электромагнитных методов воздействия на расплав представляется перспективным направлением исследования, т. к. обладают очень широким спектром воздействия на жидкий расплав. В частности, метод МГД-обработки расплава в предкристаллизационный период показал высокую эффективность и позволяет совместить многие положительные стороны различных способов воздействия на жидкие расплавы.
Кроме практической стороны, связанной с улучшением свойств и качества литейной продукции, в теоретическом плане в настоящее время нет однозначных взглядов на суть процессов, происходящих при модифицировании вообще, и, в частности, магниевых сплавов с цирконием. Отсутствуют также ясные и физически обоснованные представления о воздействии постоянных и переменных магнитных полей на жидкие перегретые расплавы (в предкристаллизационный период). Недостаток подобных данных обусловливает актуальность исследовательских и научно-технических работ в указанном направлении.
Цель и задачи исследования Установление закономерностей процессов МГД-обработки магниевых сплавов в постоянном и переменном магнитных полях в предкристаллизационный период, и разработка технических решений и технологических режимов МГД-обработки, позволяющих улучшить качество магний-циркониевой лигатуры и других магниевых сплавов.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- исследовать воздействие МГД-обработки в постоянном и переменном магнитных полях на жидкий расплав как коллоидно-дисперсную систему;
- создать лабораторное и опытно-промышленное оборудование для МГД-обработки магниевых сплавов и изучить влияние магнитного поля и технологических факторов на качество магний-циркониевой лигатуры, усвоение циркония магнием при введении его из лигатуры;
- изучить влияние МГД-обработки в переменном магнитном поле на структуру магниевого сплава системы М§-А1-2п-Мп;
- разработать эффективный способ обработки магниевых сплавов в магнитных полях и установить технологические режимы процесса МГД-обработки.
Научная новизна: Экспериментально установлена и теоретически обоснована совокупность научных положений о закономерностях воздействия магнитного поля на жидкие промышленные (магниевые) сплавы как коллоидно-дисперсные системы в предкристаллизационный период:
- уточнены и расширены представления о жидких металлических расплавах как неравновесных коллоидно-дисперсных системах;
- установлены закономерности воздействие МГД-обработки на структуру магниевых сплавов;
- впервые определено влияние МГД-обработки магниево-циркониевой лигатуры на усвояемость циркония жидким магнием при введении его в расплав с помощью лигатуры;
- установлены и обоснованы технологические режимы процесса МГД-обработки магниевых сплавов.
Практическая значимость работы
- создана и испытана опытно-промышленная установки для МГД-обработки жидких сплавов в магнитном поле;
- разработана промышленная технология обработки перегретых сплавов в магнитном поле.
- установлены технологические параметры процесса МГД-обработки магниевых сплавов;
- применение технологии МГД-обработки позволяет сэкономить дефицитный материал цирконий и улучшить качество сплавов;
- результаты исследований могут быть использованы при создании различных МГД-агрегатов, предназначенных для интенсификации процессов модифицирования, улучшения качества сплавов и т. д.
Автор выражает признательность научному руководителю д.т.н., проф. М. Н. Игнатову и сотрудникам кафедры «Технология литейного производства» ПГТУ, г. Пермь, сотрудникам кафедры «Литейное производство и упрочняющие технологии» УГТУ-УПИ, г. Екатеринбург, канд. техн. наук А. И. Кулинскому, работникам цеха № 1 ОАО «СМЗ» за научное консультирование и техническое содействие в процессе выполнения диссертационной работы.
Заключение диссертации по теме «Литейное производство», Щепин, Леонид Александрович
Основные выводы по результатам проведенных исследований
1. На основании экспериментальных данных и теоретического анализа уточнены представления о расплавах промышленных сплавов как о неоднородных, коллоидно-дисперсных, термодинамически неустойчивых системах, содержащих малорастворимые и нерастворимые примеси (оксиды, карбиды, нитриды, интерметаллиды и т. д.) во взвешенном состоянии. Устойчивость коллоидной системы определяется наличием двойного электрического слоя (ДЭС) на границе жидкой и твердой фаз. Количество микроскопических частиц в 1 см3 расплава имеет порядок ~ 105 -106. Жидкие металлы характеризуются очень высоким поверхностным натяжением (~ 1-2 Дж/м ) и процесс смачивания твердых поверхностей происходит с преобладанием сил химического взаимодействия - так называемое условно-химическое, или необратимое смачивание. Поэтому жидкие металлы очень плохо смачивают твердые микроскопические включения. По этой причине лишь очень незначительная доля «планктона» твердых микроскопических включений участвует в процессе затвердевания расплава в качестве центров кристаллизации, подавляющая же часть нерастворимых примесей либо переходит в шлам, либо частично остается в твердом растворе в качестве нежелательных примесей.
2. Установлено, что МГД-обработка металлического расплава оказывает многогранное воздействие на твердые включения - силовое, динамическое, электрохимическое, адсорбционное и пр. В результате чего облегчается смачивание твердых поверхностей и происходит активация микроскопических частиц, которые вовлекаются в процесс кристаллизации расплава в качестве подложек Получена оценка силового воздействия электромагнитных и электрокапиллярных сил на твердую частицу в жидком металле в зависимости от ее размера. Оценка показывает, что электрокапиллярные силы, действующие на крупные частицы (-1-100 мкм) очень малы и их воздействие существенно только для частиц субмикронного размера.
3. Экспериментально установлено, что МГД-обработка расплава магниево-циркониевой лигатуры в постоянном магнитном поле приводит к уменьшению зерна лигатуры в чушке в 1,5-2 раза. Получено уравнение нелинейной регрессии, описывающее зависимость размера зерна от индукции магнитного поля и температуры расплава. Показано, что величина зерна не зависит от содержания циркония в лигатуре.
4. Теоретически и экспериментально установлено, что в процессе МГД-обработки расплава магниево-циркониевой лигатуры происходит разрушение устойчивых флюсовых включений в форме агрегатов частиц циркония, содержащих цирконий в неактивной форме, активация твердых частиц, содержащих цирконий. При этом увеличивается время контакта частиц циркония с жидким расплавом. В результате цирконий переходит в более активную форму, значительно возрастает его растворимость в жидком магнии.
5. Установлено, что МГД-обработка расплава магний-циркониевой лигатуры в постоянном и переменном магнитных полях существенно улучшает качество лигатуры: возрастает однородность лигатуры по содержанию циркония и снижается содержание солевой фазы, повышается степень усвоения циркония из лигатуры при использовании лигатуры при приготовлении магниево-циркониевых сплавов. Усвоение циркония магнием из лигатуры марки Л2 возрастает в 1,5 - 2,5 раза по сравнению с существующей технологией. На основании опытных данных получено уравнение множественной нелинейной регрессии степени усвоения циркония от расчетного содержания его в шихте, от температуры и индукции магнитного поля.
6. Экспериментально показано, что обработка магниевых сплавов системы в переменном магнитном поле эффективно измельчает структуру отливки. Достигаемый эффект измельчения структуры металла соответствует степени измельчения зерна, получаемой на магниевых сплавах при модифицировании их цирконием (- 40 - 50 мкм). Продолжительность МГД-обработки расплава в тигле вместимостью 2 т составляет 25-30 мин. Полученные результаты характеризуются высокой стабильностью по сравнению с известными методами модифицирования сплавов, содержащих алюминий (метод перегрева, введение углеродосодержащих добавок) и лишены присущих им недостатков.
7. Хотя величина индукции переменного магнитного поля в наших экспериментах в 5-15 раз меньше величины постоянного магнитного поля, обработка магниево-циркониевой лигатуры в переменном магнитном поле не уступает по эффективности воздействия постоянному полю. Показана роль вихревых токов в механизмах МГД-обработки жидких расплавов металлов в предкристаллизационный период.
8. На основе выполненных исследований разработан оптимальный вариант установки и промышленная технология МГД-обработки магниево-цирконивой лигатуры в переменном магнитном поле. Разработана и опробована в промышленных условиях также технология модифицирования магниевых сплавов системы М£-А1-2п-Мп в переменном магнитном поле. Определены режимные параметры МГД-обработки магниевых сплавов. Предложенный метод отличает простота и высокая эффективность. Промышленные испытания устройства и способа обработки магниевых сплаво в магнитном поле проведены на ОАО «Соликамский магниевый завод».