Физико-химические свойства сплавов редкоземельных металлов с алюминием и магнием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Стручева, Наталья Егоровна

  • Стручева, Наталья Егоровна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2001, Томск
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 150
Стручева, Наталья Егоровна. Физико-химические свойства сплавов редкоземельных металлов с алюминием и магнием: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Томск. 2001. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Стручева, Наталья Егоровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ДИАГРАММЫ СОСТОЯНИЯ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СПЛАВОВ РЗМ С АЛЮМИНИЕМ И МАГНИЕМ.

1.1 Диаграммы состояния бинарных и тройных систем.

1.1.1. Диаграммы состояния РЗМ с алюминием.

1.1.2. Диаграммы состояния РЗМ с магнием.

1.1.3. Тройные диаграммы состояния РЗМ с магнием и алюминием.

1.2. Физико-химические свойства сплавов РЗМ с алюминием и магнием.

1.2.1. Термодинамические свойства сплавов РЗМ с алюминием.

1.2.2. Термодинамические свойства сплавов РЗМ с магнием.

1.2.3. Термодинамические свойства тройных систем РЗМ-

§-А1.

1.2.4. Устойчивость к окислению сплавов РЗМ с алюминием и магнием.

1.2.5. Электросопротивление сплавов РЗМ с алюминием и магнием

Глава 2. АНАЛИЗ, МЕТОДЫ СИНТЕЗА И ИССЛЕДОВАНИЯ СПЛАВОВ.

2.1. Сравнительный анализ методов получения сплавов.

2.2. Рентгенофазовый анализ сплавов.

2.3. Микроструктурный анализ сплавов.

2.4. Термический анализ сплавов.

2.5. Химический анализ сплавов.

2.6. Сравнительный анализ методов определения термодинамических параметров сплавов.

2.7. Определение энтальпий растворения сплавов.

2.8. Расчет энтальпий растворения сплавов.

2.9. Расчет энтальпий образования сплавов.

2.10. Определение и расчет кинетических параметров реакции окисления сплавов.

2.11. Программа расчета кинетических параметров окисления сплавов.

2.12. Определение электрпротивления и коэффициента термо-э.длавов.

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ СПЛАВОВ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ИХ

ИЗМЕНЕНИЯ.

ЗЛ. Исследование условий взаимодействия металлов.

3.2. Рентгенографическое исследование сплавов.

3.3. Поведение сплавов при нагревании.

3.4. Микроструктура сплавов.

3.5. Количественный состав сплавов.

3.6. Растворимость РЗМ в алюминии и магнии.

3.7. Энтальпии образования сплавов.

3.8. Кинетика окисления сплавов.

3.9. Электрпротивление и термо-э.длавов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические свойства сплавов редкоземельных металлов с алюминием и магнием»

Актуальность темы. Редкоземельные металлы (РЗМ) находят широкое практическое применение для получения различных материалов. При этом они могут выступать как в качестве легирующих, так и основных компонентов. Добавки РЗМ позволяют повысить прочностные характеристики, увеличить диапазон температур их использования, придать материалам набор новых ценных свойств. Например, введение РЗМ в алюминиевые сплавы повышает их электросопротивление и температурный порог работы. Сплавы РЗМ с алюминием являются перспективными в качестве добавок для создания высокоэффективных магнитных материалов, геттеров, люминофоров, поглотителей тепловых нейтронов. Среди обширных областей применения магниевых сплавов особое место занимает водородная энергетика, в частности металлогидридное аккумулирование водорода; сорбция и десорбция водорода в них осуществляется в значительно более мягких условиях по сравнению с классическими низкотемпературными абсорбентами типа Ьа№5, ИБе. Максимально выраженные сорбционные свойства проявляются при введении алюминия в сплавы РЗМ с магнием.

Для предсказания возможности взаимодействия между металлами, выяснения механизма влияния РЗМ на свойства сплавов необходимы диаграммы состояния, а также термодинамические и кинетические характеристики их различных интерметаллических соединений и твердых растворов. Особенно это касается бинарных систем на основе алюминия с тербием, гольмием, тулием, для которых отсутствуют полные диаграммы состояния. Сведения о термодинамических свойствах сплавов систем РЗМ-А1 имеются в единичных работах, однако, они противоречивы. Тройные системы PЗM-Mg-Al еще менее изучены, для некоторых из них построены изотермические сечения диаграмм состояния (РЗМ = У, Ьа, Се, Рг, N(1, Оё), данные по термодинамическим характеристикам таких систем отсутствуют. 5

Целью работы является выявление закономерностей взаимодействия РЗМ с алюминием и магнием в бинарных и тройных системах в зависимости от состава и условий получения, а также установление взаимосвязи между термодинамическими, кинетическими, электрофизическими свойствами и диаграммами состояния, структурно-чувствительными свойствами.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• выяснить условия взаимодействия РЗМ с магнием и алюминием в двойных и тройных системах;

• определить фазовый состав сплавов в бинарных и тернарных системах РЗМ с алюминием и магнием методами дифференциально-термического (ДТА), рентгенофазового (РФА), микроструктурного анализов и построить изотермические сечения диаграмм состояния тройных систем Tb-Mg-Al и УЬ-М§-А1 при 673 К;

• определить энтальпии образования сплавов в изучаемых бинарных и тройных системах при стандартных условиях;

• изучить термическую устойчивость к окислению сплавов РЗМ с магнием и алюминием в бинарных и тройных системах и установить корреляционную зависимость между энтальпиями образования, энергией активации реакций окисления, диаграммами состояния, а так же электрохимическим и размерным факторами;

• выяснить взаимосвязь электрофизических свойств с фазовым составом получаемых сплавов на основе бинарных и тройных систем.

Научная новизна: В работе проведено комплексное исследование и сопоставительный анализ физико-химических свойств сплавов РЗМ с алюминием и магнием в бинарных и тройных системах. Экспериментально найдены условия взаимодействия металлов и исследован фазовый состав сплавов. Впервые определены составы, структурные типы и рассчитаны параметры кристаллических решеток обнаруженных тройных соединений и 6 твердых растворов. По данным рентгенофазового, микроструктурного анализов построены изотермические сечения диаграмм состояния при 673 К изучаемых тройных систем. В системах подтверждено образование тройных соединений и твердых растворов. В системе ТЬ-М§-А1 при 953 К кристаллизуется тройная эвтектика.

Впервые определены энтальпии растворения и энтальпии образования сплавов тербия, гольмия, гадолиния, иттербия с алюминием при стандартных условиях в широком интервале концентраций РЗМ (до 75 ат. %). Наблюдается удовлетворительное согласие между данными, рассчитанными по модели Миедемы и экспериментальными данными. Установлено, что изменение энтальпий образования происходит в соответствии с диаграммами состояния, а также с изменением атомного радиуса, электроотрицательности и потенциала ионизации по ряду РЗМ. Сравнительный анализ энтальпий образования соединений систем РЗМ - р-металл Ш-группы в ряду однотипных соединений показал, что их изменение удовлетворительно согласуется с имеющимися в литературе данными по объемным сжатиям /^-металлов.

В работе впервые определены энтальпии растворения и энтальпии образования сплавов тройных систем тербия и иттербия с алюминием и магнием. Установлена корреляция между значениями энтальпий образования и построенными изотермическими сечениями диаграмм состояния. Максимальные абсолютные значения энтальпий образования указывают на образование в данной области составов сплавов тройных соединений.

Экспериментально изучено влияние добавок РЗМ на кинетику окисления сплавов. Установлено, что введение РЗМ в алюминий несколько снижает его устойчивость к окислению в атмосфере воздуха. Заметное окисление сплавов начинается в интервале 483-643 К. В работе показано, что чем сильнее окисляется редкоземельный металл, тем в большей степени окисляется его сплав с алюминием. Построен ряд (по РЗМ), в соответствии с которым, сплавы расположены в порядке убывания интенсивности окисления. Показано, что 7 минимальной скоростью окисления и максимальными значениями кажущихся энергий активации обладают те сплавы, состав которых соответствует на диаграммах состояния соединению ЬпА12. В сплавах, богатых РЗМ, доминирующей фазой является оксид Ьп20з, тогда как сплавы, богатые алюминием, при окислении характеризуются образованием алюминатов различного состава.

Определены значения электросопротивления и коэффициента термо-э.д.с. и установлены закономерности их изменения от температуры и состава сплава. Следует отметить, что данные по электрофизическим свойствам для бинарных систем удовлетворительно согласуются с результатами выполненных термодинамических исследований. Для тройных систем такие результаты получены впервые.

Практическая значимость: заключается в установленной взаимосвязи между энтальпиями образования, диаграммами состояния и физико-химическими свойствами сплавов, что способствует пониманию процесса сплавообразования в изучаемых системах. Впервые найденные значения энтальпий образования сплавов тройных систем могут быть использованы в качестве справочных данных, которые необходимы для термодинамических расчетов протекания металлургических процессов.

Результаты исследования поведения тройных сплавов при высокой температуре дают основания рекомендовать их использование в качестве газопоглотителей.

Результаты данной работы используются при проведении научных исследований и в учебном процессе на физическом факультете Барнаульского государственного педагогического университета.

Положения, выносимые на защиту: • совокупность термодинамических свойств РЗМ с алюминием или магнием в бинарных системах и их корреляционная зависимость от различных факторов; 8

• взаимосвязь энтальпий образования сплавов в тройных системах ТЬ-М§-А1 и УЬ-1У%-А1 с фазовым составом;

• обоснование состава и структуры впервые полученных сплавов в тройных системах и УЬ-М§-А1;

• данные по термической устойчивости сплавов к окислению и изменению энергии активации процесса окисления от содержания легирующего РЗМ в бинарных и тройных системах, а также по ряду РЗМ;

• закономерности изменения электрофизических свойств сплавов в бинарных и тройных системах.

Апробация работы. Основные результаты работы были доложены на: III региональной научно-технической конференции "Порошковые материалы и плазменные покрытия" (Барнаул, 1990), юбилейной научно-методической конференции АГУ (Барнаул, 1993), IV Международной школе-семинаре "Эволюция дефектных структур в конденсированных средах" (Барнаул, 1998), Международной научной конференции "Металлургия XXI века: шаг в будущее" (Красноярск, 1998), I Всероссийской научно-технической конференции "Компьютерные технологии в науке, проектировании и производстве" (Нижний Новгород, 1999), XXXVII Международной научной студенческой конференции (Новосибирск, 1999), I Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых "Материалы и технологии XXI века" (Бийск, 2000), Всероссийской конференции молодых ученых "Материаловедение, технологии и экология на рубеже веков" (Томск, 2000), V Международной школе-семинаре "Эволюция дефектных структур в конденсированных средах" (Барнаул, 2000).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 работ. 9

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Стручева, Наталья Егоровна

выводы

1. Установлено, что взаимодействие РЗМ с магнием происходит в интервале температур 743-968 К, а с алюминием - при более высокой температуре 863-1013 К. В тройных системах взаимодействия металлов происходит при 770-873 К для различных соотношений компонентов. Взаимодействие компонентов в системах сопровождается большими экзотермическими эффектами.

2. Установлен фазовый состав сплавов. В системах ТЬ-М£-А1 и УЬ-М£-А1 впервые обнаруженные интерметаллические соединения (ТЬо^М^о^А^, Tbo.67Mgo.33Ab, Ybo.l2Mgo 88А12, находятся в равновесии с соединениями ТЬМ^;, ТЬА13, А13М^2, А112мё17, Tb5Mg24, УЬА12, УЬА13, УЫУ^2. На изоконцентратах 30,1 ат. % ТЬ, 16,2 ат. % А1 и 12,5 ат. % УЬ, 37,8 ат. % А1 обнаружены твердые растворы широкой протяженности на основе двойных интерметаллических соединений. Граничный состав твердых растворов описывается формулой РЗА/ПУ^озА!]^. Эти интерметаллические соединения, взаимодействуя между собой и твердым алюминиевым раствором, образуют области двух- и трехфазного равновесия. Построены изотермические сечения систем изучаемых тройных систем при 673 К и содержании до 48 ат. % ТЬ, 58 ат. % и 33,4 ат. % УЬ, 66,5 ат. % Mg.

3. Определены энтальпии образования сплавов РЗМ с алюминием и магнием. Установлено, что зависимость энтальпии образования сплавов от состава имеет асимметричный характер. Минимальные значения энтальпий образования в бинарных системах имеют соединения ЬпА12. Показана немонотонность изменения энтальпий образования по ряду РЗМ от лантана к лютецию. Такое изменение свидетельствует не только о влиянии электроотрицательностей, потенциалов ионизации, атомных радиусов РЗМ, но и влиянии электронной структуры лантанидов.

4. Добавление третьего компонента значительно упрочняет бинарные сплавы, что видно из более высоких абсолютных значений энтальпий

107 образования. Минимальные значения энтальпий образования имеют сплавы, образующие в своем составе тройные соединения.

5. Определены кинетические параметры окисления сплавов в бинарных и тройных системах. Максимальные значения энергии активации имеют сплавы с содержанием РЗМ около 33,3 ат. %. На диаграммах состояния этому составу соответствуют соединения LnAl2. Изменение значений энергии активации по ряду РЗМ удовлетворительно коррелирует с изменением энтальпий образования и температур плавления интерметаллических соединений, а так же изменением относительных электроотрицательностей, атомных радиусов и потенциалов ионизации РЗМ. Введение третьего компонента - магния - повышает значения энергий активации реакций окисления сплавов.

6. Определены электрофизические параметры сплавов. Показано, что в системах максимально упорядоченные фазы имеют более высокие значения электросопротивления. Установлено, что температурная зависимость электросопротивления для всех изученных бинарных сплавов в интервале температур 80-375 К носит линейный характер и возрастает с увеличением температуры. Электросопротивление тройных сплавов значительно выше, чем бинарных. Характер температурной зависимости термо-э.д.с. в тройных системах не меняется. Для сплавов системы Се-А1 в интервале 280-305 К наблюдаемые резкие изменения коэффициента термо- э.д.с. предположительно связаны с фазовыми переходами 2-го рода. Зафиксировано улучшение термоэлектрических параметров тройных сплавов по сравнению с бинарными.

108

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сплавы РЗМ с магнием и алюминием являются перспективными материалами, удовлетворяющими требованиям современной техники. Они широко используются в электронике, лазерной технике, в ядерной технике как поглотители нейтронов. Обзор научной литературы свидетельствует о том, что в настоящее время продолжаются исследования структуры, физических и физико-химических, механических свойств бинарных и тернарных сплавов. Сведения об этих свойствах постоянно пополняются. Однако полученные данные противоречивы, требуют уточнения и систематизации. Исследование тернарных сплавов лишь начато.

Образцы сплавов РЗМ (РЗМ = ТЬ, УЪ, Се, вс!, Но, N(1, Эу) с алюминием и магнием получали по методикам, описанным в литературе. Все образцы подвергали гомогенизирующему отжигу в течение 100-400 ч при 673 К с последующей закалкой в холодной воде.

Первичным актом физико-химического взаимодействия металлов является плавление более легкоплавких составляющих. Образование твердых растворов и интерметаллических соединений происходит на границе раздела фаз А1 (ж) + Ьп (тв.) и сопровождается значительными экзотермическими эффектами.

Химический анализ корольков сплавов, полученных сплавлением под слоем флюса, показал достаточно хорошее соответствие их состава с составом сплавов по шихте. В отдельных случаях (для фаз, прилегающих к магниевому углу диаграмм состояния) из-за потерь, связанных с высокой химической активностью магния, сделан перерасчет составляющих компонентов сплавов.

Для выяснения природы сплавообразования построены графики растворимости для алюминия, магния и тербия. Отмечено, что вследствие большого различия электроотрицательностей и радиусов РЗМ и алюминий незначительно растворяются друг в друге в твердом состоянии (до 5 ат. %). В работе установлено, что характер изменения растворимости РЗМ в алюминии

101 соответствует изменениям атомных радиусов, которые уменьшаются по ряду РЗМ. Исключения составляют европий и иттербий, имеющие аномально высокие значения атомных радиусов и минимальные значения растворимости. Закономерности изменения растворимости по ряду РЗМ в твердом магнии достаточно полно рассмотрены в литературе. Исследование взаимной растворимости металлов позволило предположить возможность образования твердых растворов и в тройных системах.

Фазовый состав полученных сплавов подтвержден методами рентгенографического, химического и микроструктурного анализов. В случае образования в системах интерметаллических соединений показана их индивидуальность.

При малых концентрациях РЗМ в бинарных системах РЗМ-А1 образуются металлиды типа ЬпА13. По мере возрастания концентрации алюминия образующийся метал лид ЬпА13 растворяется в алюминии. В пределах концентраций от 30 до 40 ат. % РЗМ образуется металлид ЬпА12, который находится в равновесии с металлидом ЬпА13. На рентгенограммах также наблюдается закономерное смещение линий алюминия, обусловленное образованием твердых растворов.

Добавление третьего компонента - магния - приводит к образованию новых соединений и упрочнению неустойчивых бинарных соединений (ЬпМ§). В сплавах тройных систем после отжига обнаружены тройные соединения (ТЬо^о,5)А12, ТЬ0,б7Мё0;33А13, Ybo,l2Mgo;88Al2, которые находятся в равновесии с бинарными соединениями и твердым раствором на основе алюминия. На основе соединения ЬпА12 (структурный тип М§Си2)установлено образование твердых растворов, граничный состав которых описывается формулой ЬпМ§о,зА1],7. Замена атомов алюминия на атомы магния закономерно повышает периоды решетки: а = 7,865 8,733 А для твердого раствора в системе ТЬ-М£-А1 и а = 7,877 ч- 8,86 А для твердого раствора в системе УЬ-М§-А1.

102

По данным рентгенографического, микроструктурного анализов построены изотермические сечения диаграмм состояния систем ТЬ-]У^-А1 и при

673 К. На диаграммах состояния показаны области с различным числом фаз.

Методом термического анализа изучено поведение сплавов при нагревании в интервале температур от 293 до 1273 К. Установлено, что тернарные соединения образуются при достаточно длительном отжиге (более 250 ч), при меньшей продолжительности отжига тройные соединения не образуются. Идентификация отснятых термограмм тройных систем показала, что при 953 К в интервале от 14,0 до 25,0 ат. % магния имеет место нонвариантное равновесие эвтектического типа Ь + ТЬо,67М£о,ззА13, которое не зависит от состава. Определены температуры плавления бинарных соединений: ТЬМ§ плавится при 1173 К, -при 993 К, а ТЬ3А12 - при 1253 К. Все эти соединения плавятся инконгруэнтно.

Стабильность интерметаллических соединений определяют их энтальпии образования. В работе для определения энтальпий образования был использован теоретический расчет по модели Миедемы и экспериментальное определение методом калориметрии растворения. Между экспериментальными и рассчитанными значениями энтальпий образования интерметаллических соединений установлена связь с коэффициентом корреляции 0,752.

Определено, что энтальпии образования растут по абсолютной величине по мере приближения состава сплава к составу металлида с конгруэнтной точкой плавления ЬпА12. Эти же соединения в системах РЗМ-А1 имеют наибольшие температуры плавления.

На основании экспериментально полученных данных построены и изучены зависимости энтальпий образования металлидов от разности радиусов и электроотрицательностей компонентов, температур плавления соединений. Установлено, что энтальпии образования уменьшаются немонотонно по ряду РЗМ от лантана к лютецию. Уменьшение значений энтальпий образования происходит в соответствии с изменением атомных радиусов и электроотрицательностей по ряду РЗМ.

103

В гомологических рядах ЬпА12 и ЬпА13происходит закономерное снижение термической стабильности соединений с увеличением порядкового номера РЗМ, которое пропорционально увеличению относительного объемного сжатия. Отклонения от монотонного хода кривых объяснены эффектом гибридизации атомных орбиталей РЗМ.

По энтальпиям образования произведена оценка прочности связей в твердых растворах и интерметаллических соединениях. Установлено, что характер связи в бинарных сплавах металлический с примесью ионно-ковалентной составляющей. В работе проведен анализ зависимости энергии связи в системах РЗМ-А1 от квадрата разности относительных электроотрицательностей. По ряду РЗМ с увеличением порядкового номера энергия связи Ьп-А1 симбатно снижается (исключение Ей и УЬ).

Сравнение энтальпий образования в сплавах систем РЗМ-А1 и РЗМ-М§ показывает, что для систем с магнием характерны более низкие абсолютные значения энтальпий образования, чем для сплавов систем РЗМ-А1. Это свидетельствует о преимущественно металлическом характере химической связи между разнородными металлами в системах РЗМ-М§.

Сравнительный анализ значений энтальпий образования и температур плавления интерметаллических соединений РЗМ с /^-металлами Ш-группы в гомологических рядах показал, что в системах с галлием характерно более сильное взаимодействие между металлами и более высокие температуры плавления образующихся соединений.

Добавление третьего компонента - магния - значительно упрочняет сплавы, им соответствуют более высокие абсолютные значения энтальпий образования. Проведенный анализ энтальпий образования показал, что минимальными их значениями обладают сплавы, в которых образуются тройные соединения. Установлено, что уменьшение содержания алюминия приводит к снижению абсолютных значений энтальпий образования.

Необходимость получения коррозионно-устойчивых материалов, предназначенных для эксплуатации в жестких условиях, приводит к

104 необходимости изучения поведения сплавов при высокой температуре. Исследование кинетики окисления сплавов проводили в неизотермических условиях в интервале температур от 293 до 1373 К для различных соотношений компонентов. Полученные термограммы свидетельствуют о сложном характере процесса окисления. Установлено, что малые добавки РЗМ к алюминию снижают стойкость последнего к окислению, так как разница в коэффициентах объемного расширения частиц способствует образованию трещин и тем самым создает дополнительную поверхность для реакции окисления.

Заметное окисление сплавов в бинарных системах начинается при 483-560 К, а в тройных - при 643 - 800 К. В результате окисления сплавов, по данным рентгенофазового анализа, образуются алюминаты сложного состава, оксиды алюминия, магния, РЗМ. Состав продуктов реакции окисления в значительной мере определяет полноту протекания процесса. Легирующие РЗМ нами расположены в ряд по мере возрастания абсолютных значений энтальпий образования соответствующих оксидов. Положение металлов в ряду хорошо согласуются с температурной зависимостью степени превращения (а) для сплавов изучаемых систем. Установлено, что среди характеристических оксидов и алюминатов наименьшей прочностью обладают соединения европия и лантана.

По построенным температурным зависимостям степени превращения (а) оценена кажущаяся энергия активации, которая для бинарных сплавов РЗМ-А1 составляет 36 - 145 кДж/моль в зависимости от легирующего РЗМ и состава сплава. Максимальные значения кажущихся энергий активации имеют металлиды состава ЬпА12. Введение третьего компонента - магния - также повышает значения кажущихся энергий активации до 109 - 249 кДж/моль. Отмечено, что уменьшение содержания алюминия приводит к снижению значений энергии активации. Максимальные значения кажущихся энергий активации имеют сплавы, в которых образуются тройные соединения.

Влияние добавок РЗМ на электрофизические свойства сплавов изучено недостаточно. В связи с актуальностью таких исследований нами было

105 проведено экспериментальное определение электросопротивления и коэффициента термо-э.д.с. в изучаемых системах.

Добавки РЗМ увеличивают значения электросопротивления по сравнению с чистыми металлами. Полученные экспериментальные данные показали резкое изменение электросопротивления сплава в случае образования интерметаллического соединения. Зависимость электросопротивления от состава сплава в тройных системах носит еще более сложный характер, т. к. величина электросопротивления аддитивно складывается из значений электросопротивления всех фаз, находящихся в равновесии. Более высокие значения электросопротивления тройных сплавов, по сравнению с бинарными, обусловлены не только многофазностью системы и частичным разупорядочением атомов в кристаллической решетке, но и особенностями кристаллической структуры фаз. В случае образования тройного интерметаллического соединения изменение электросопротивления происходит скачком.

Температурная зависимость электросопротивления для всех изученных бинарных сплавов в интервале температур 80 - 375 К носит линейный характер в пределах погрешности измерений и возрастает с увеличением температуры.

Измеренный стационарным методом коэффициент термо-э.д.с. образцов сплавов в интервале температур 280 - 330 К мал, что характерно для многих чистых металлов. Следует отметить, что характер температурной зависимости термо-э.д.с. в тройных системах не меняется. Это объясняется природой легирующего материала и, в свою очередь, подтверждает преобладание в интерметаллических соединениях металлической связи. На кривых зависимости коэффициента термо-э.д.с. от температуры для сплавов системы Се-А1 в интервале 280 - 305 К наблюдаются резкие изменения, предположительно связанные с фазовыми переходами 2-го рода.