Термодинамические характеристики сорбции немезогенов монослоями и фазовыми пленками дискотических жидких кристаллов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Кудряшова, Алиса Александровна

  • Кудряшова, Алиса Александровна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2007, Самара
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 225
Кудряшова, Алиса Александровна. Термодинамические характеристики сорбции немезогенов монослоями и фазовыми пленками дискотических жидких кристаллов: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Самара. 2007. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Кудряшова, Алиса Александровна

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Дискотический мезоморфизм. Классификация дискотических

1.2 Ориентация дискотических жидких кристаллов в монослоях на твердых подложках различной природы

1.3 Системы "дискотический жидкий кристалл - немезоген"

1.3.1 Системы с дискотическим жидким кристаллом в качестве растворенного вещества

1.3.2 Системы с дискотическим жидким кристаллом в качестве растворителя

2 МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА

2.1 Объекты исследования

2.2 Применение метода оптической термополяризационной микроскопии для изучения бинарной системы "дискотик - нематик"

2.3 Методика определения термодинамических характеристик адсорбции из газохроматографических данных

2.4 Методика определения термодинамических характеристик растворов немезогенов в дискотических ЖК и смесях "дискотик - ка-ламитик" из газохроматографических данных

2.5 Методика статистической обработки экспериментальных данных

3 ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ АДСОРБЦИИ НЕМЕЗОГЕНОВ МОНОСЛОЯМИ ДИСКОТИЧЕСКИХ ЖИДКИХ КРИСТАЛЛОВ, НАНЕСЕННЫХ НА ГРАФИТОВУЮ ПОДЛОЖКУ

3.1 Термодинамические характеристики адсорбции из газовой фазы углеводородов на графитированной термической саже, модифицированной монослоями дискотических жидких кристаллов - производных трифенилена

3.2 Сопоставление адсорбционных характеристик монослоев и фазовых пленок твердокристаллических дискотических ЖК

3.3 Молекулярно-статистическое изучение адсорбции немезогенов на графитированной термической саже, модифицированной монослоем дискотического жидкого кристалла

4 ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ НЕМЕЗОГЕНОВ В ПРЕДЕЛЬНО РАЗБАВЛЕННЫХ РАСТВОРАХ В ДИСКОТИЧЕСКИХ ЖИДКИХ КРИСТАЛЛАХ

4.1 Сорбционное перераспределение углеводородов в системе "дис-котический 2,3,6,7,10,11-гексациклогексанбензоат трифенилена -газ" и их термодинамические характеристики в бесконечно разбавленном растворе с дисконематической упорядоченностью

4.2 Термодинамические характеристики немезогенов в бесконечно разбавленном растворе в дискотическом 2,3,6,7,10,1 \-гекса-4-н-уп-децилоксибензоате трифенилена

4.3 Термодинамические характеристики немезогенов в бесконечно разбавленном растворе в дискотическом 2,3,6,7,10,1 \-гекса-А-н-ок-тилоксибензоате трифенилена

4.4 Термодинамические характеристики немезогенов в бесконечно разбавленном растворе в фазовых пленках смесей дискотического и каламитного мезогенов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Термодинамические характеристики сорбции немезогенов монослоями и фазовыми пленками дискотических жидких кристаллов»

Актуальность работы. Мезоморфизм соединений с дискотической формой молекул был открыт сравнительно недавно (С. Чандрасекар, 1977 г.). К настоящему времени синтезировано большое количество дискотических ме-зогенов (дискотических жидких кристаллов), установлены эмпирические и полуэмпирические критерии мезогенности, изучен как термотропный, так и лиотропный мезоморфизм. Активно изучается также формирование диско-идными молекулами двумерных упорядоченных структур на различных твердых подложках (высокоориентированный пиролитический графит, металлы, оксиды и сульфиды металлов). Перспективными областями практического применения дискотических жидких кристаллов (ЖК) являются оптика (например, изготовление тонких пленок для ЖК-мониторов), производство проводниковых материалов (например, фотопроводников, анизотропных переносчиков зарядов) и др. Для получения ЖК материалов с заданными характеристиками используют многокомпонентные системы, содержащие как ме-зогенные, так и немезогенные компоненты. Газохроматографическое (ГХ) изучение сорбции паров органических соединений дискотическими ЖК и термодинамических характеристик предельно разбавленных растворов неме-зогенов в дискотических ЖК позволяет получить информацию о характере взаимодействия немезоморфных органических соединений с дискотическими мезогенами; выделить ряд факторов, определяющих особенности адсорбции на поверхности ЖК и растворения в объеме мезофазы дискогена; сделать выводы относительно целесообразности применения сорбентов на основе дискотических ЖК в газовой хроматографии.

Работа выполнялась при поддержке грантов № 01-03-32587 (РФФИ), № 75368 (Минобрнауки), 4Е2.5К (конкурс по Самарской области 2006 г.).

Целью работы являлось исследование сорбционных свойств монослоев и фазовых пленок дискотических ЖК и установление взаимосвязи между строением молекул сорбата и дискотического ЖК, надмолекулярной организацией мезофаз и термодинамическими характеристиками бинарных и многокомпонентных систем " немезоген - дискотический ЖК".

В связи с поставленной целью в задачи исследования входило:

1. Экспериментальное определение термодинамических характеристик адсорбции (ТХА) немезогенов из газовой фазы монослоями дискотических жидких кристаллов - производных трифенилена, нанесенных на графитиро-ванную термическую сажу (ГТС).

2. Установление зависимости ТХА немезогенов от пространственного и электронного строения их молекул, а также от строения молекул дискотических ЖК, влияющего на структуру и свойства их монослоев.

3. Молекулярно-статистическое моделирование адсорбции сферически симметричной молекулы на базисной грани полубесконечного кристалла графита, модифицированной анизотропным монослоем дискоидных частиц, и установление влияния на ТХА плотности и толщины монослоя модификатора.

4. Экспериментальное изучение термодинамических характеристик межфазового перераспределения немезогенов в системе "газ - фазовая пленка дис-котического ЖК" и выявление влияния строения молекул немезогенных сор-батов и дискотических ЖК - производных трифенилена, надмолекулярной организации мезофаз на физико-химические параметры сорбции.

5. Определение термодинамических функций немезогенов в их предельно разбавленных растворах в дискотических ЖК и смеси дискотического и не-матического ЖК, установление влияния на эти функции строения молекул компонентов раствора и его мезоморфных свойств.

6. Сопоставление экспериментальных и расчетных (молекулярно-статистических) величин коэффициентов активности немезогенов в дисконе-матической мезофазе индивидуального и смешанного (дискотик - нематик) растворителей.

Научная новизна. Впервые определены термодинамические характеристики адсорбции 15 углеводородов (алканов и аренов) из газовой фазы на гра-фитированной термической саже, модифицированной мономолекулярными слоями трех дискотических ЖК - 2,3,6,7,10,11-гексациклогексанбензоата три-фенилена (ГЦГБТ), 2,3,6,7,10,11-гекса-4-«-октилоксибензоата трифенилена (ГООБТ) и 2,3,6,7,1 ОД 1 -гекса-4-н-ундецилоксибензоата трифенилена (ГУОБТ), а также теплоты адсорбции на поверхности твердокристаллических ЖК. Выявлены закономерности взаимосвязи строения и объема молекул адсорбатов и структуры поверхностного слоя адсорбента с ТХА, для интерпретации которых привлечены результаты молекулярно-статистических расчетов адсорбции в системе "газ - монослой дискоидных частиц - полубесконечный кристалл графита". Впервые определены термодинамические характеристики сорбции из газовой фазы 22 углеводородов различных классов дискотическими ЖК ГЦГБТ, ГООБТ, ГУОБТ и смесью дискотического ГООБТ и нематического бис-4-н-гексилоксибензоата 2-ацетилгидроксихинона (АХГБ) и установлено, что перераспределение в системе "газ - дискотический ЖК" характеризуется высокими значениями констант сорбции вследствие наличия большого свободного объема в мезофазах. Впервые установлено, что в системах "немезоген - дискотический ЖК" преобладают отрицательные отклонения от закона Рауля, усиливающиеся с уменьшением объема молекул немезогена и удлинением периферийного радикала молекулы ЖК. Впервые изучены термодинамические свойства растворов немезогенов в смешанном ЖК растворителе и проведено молекулярно-статистическое моделирование смесей дискотического и нематического ЖК, результаты которого согласуются с экспериментальными данными.

Основными новыми научными результатами и положениями, выносимыми на защиту, являются:

1. Впервые полученные экспериментальные значения термодинамических характеристик адсорбции 15 углеводородов различных классов мономолекулярными слоями дискотических производных трифенилена (ГЦГБТ, ГООБТ и ГУОБТ), нанесенных на графитированную термическую сажу ECIMTN 990.

2. Закономерности изменения термодинамических характеристик адсорбции в зависимости от строения молекул адсорбирующихся углеводородов и мезо-генных модификаторов.

3. Результаты молекулярно-статистического моделирования адсорбции в системе "немезогенный адсорбат - монослой дискоидных частиц - полубесконечный кристалл графита".

4. Впервые полученные термодинамические характеристики сорбционного перераспределения 22 углеводородов различных классов в системах "газ -дискотический ЖК" и закономерности их изменения в зависимости от пространственного и электронного сторения молекул углеводородов и ЖК, а также от типа упорядоченности мезофазы дискотического растворителя.

5. Впервые полученные значения термодинамических характеристик 22 не-мезогенов в их предельно разбавленных растворах в объемных фазах ГЦГБТ, ГУОБТ и ГООБТ.

6. Данные о мезоморфных свойствах смесей дискотического ГООБТ и не-матического АХГБ различного состава, полученные методом оптической термополяризационной микроскопии.

7. Особенности термодинамических характеристик немезогенов в их предельно разбавленных растворах в бинарном растворителе ГООБТ-АХГБ, содержащем 9,5 % масс, нематического компонента, и интерпретация экспериментальных данных с использованием результатов молекулярно-статистического моделирования смесей дискотического и нематического ЖК, образующих дисконематическую мезофазу.

Практическая значимость работы. Полученные результаты могут быть привлечены для развития молекулярно-статистической теории адсорбции на модифицированных с помощью дискотических мезогенов адсорбентах, моделирования термодинамических свойств ЖК смесей, содержащих компоненты с дискоидной формой молекул, подбора специфических сорбентов для концентрирования и хроматографического анализа углеводородов, а также для прогнозирования физико-химических свойств композиционных материалов на основе дискотических ЖК, определяющих их использование в технике.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 27 работ, в том числе 10 статей, тезисы 16 докладов, получен 1 патент РФ.

Результаты исследований докладывались на V Международной конференции по лиотропным жидким кристаллам (Иваново, 2003 г.), Международной школе молодых ученых "IV Чистяковские чтения" (Иваново, 2004 г.), XV Международной конференции по химической термодинамике в России RCCT-2005 (Москва, 2005 г.), Всероссийской конференции "Теория и практика хроматографии. Применение в нефтехимии" (Самара, 2005 г.), I Всероссийской Школе-конференции "Молодая наука - новой России. Фундаментальные исследования в области химии и инновационная деятельность" (Иваново, 2005 г.), X Международной конференции "Теоретические проблемы химии поверхности, адсорбции и хроматографии" (Москва, 2006 г.), VI Международной конференции по лиотропным жидким кристаллам (Иваново, 2006 г.), Всероссийском симпозиуме "Хроматография в химическом анализе и физико-химических исследованиях" (Москва - Клязьма, 2007 г.), XVI Международной конференции по химической термодинамике в России RCCT-2007 (Суздаль, 2007 г.).

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Кудряшова, Алиса Александровна

1. Определены термодинамические характеристики адсорбции (ТХА)

н-алканов (с гептана по пентадекан) и аренов (бензол, толуол, этилбензол,

изомерные ксилолы) из газовой фазы на графитированной термической саже

{ECIМТ N 990), модифицированной мономолекулярными слоями дискотиче ских мезогенов - производных трифенилена (ГЦГБТ, ГООБТ и ГУОБТ). Снижение констант Генри при модифицировании ГТС дискотическими про изводными трифенилена, наблюдаемое для углеводородов с достаточно

большими по размерам молекулами, обусловлено значительным уменьшени ем теплот адсорбции, при этом подвижность их молекул в адсорбционном

слое повышена по сравнению с исходным адсорбентом. Увеличение констант

Генри в случае адсорбатов с небольшими молекулами при слабо изменяю щейся или несколько пониженной подвижности вызвано высокими значе ниями теплот адсорбции. 2. Установлено влияние на термодинамические характеристики ад сорбции природы периферийных заместителей в молекулах дискотического

модификатора. На основании анализа теплот адсорбции углеводородов с мо лекулами разных размеров на монослоях и твердокристаллических ЖК пока зано, что плотному расположению молекул ЖК на поверхности межфазного

раздела "твердый ЖК - газ" или в монослое на поверхности ГТС способству ет увеличение длины и гибкости периферийных фрагментов молекул ЖК.

Обнаруженные особенности адсорбции углеводородов с небольшими по раз мерам молекулами объясняются шероховатостью поверхности (наличием

дефектов молекулярных размеров) в случае твердокристаллических ГЦГБТ и

ГООБТ и адсорбента ГТС / ГЦГБТ.

3. Проведено статистико-термодинамическое моделирование адсорб ции сферически симметричных молекул адсорбата на кристалле графита, на

базисной грани которого сформирован обладающий двумерной периодично стью монослой дискоидных частиц, аппроксимированных сплюснутыми эл 172 липсоидами вращения, В рамках данной модели проведен расчет констант

Генри адсорбции на модифицированном адсорбенте. Показано, что констан ты Генри уменьшаются по сравнению с немодифицированным адсорбентом

тем сильнее, чем меньше плотность монослоя, то есть чем меньше силовых

центров приходится на единицу площади поверхности адсорбента и чем

больше толщина монослоя, то есть чем сильнее ослаблено взаимодействие

подложки с молекулой модификатора. Это хорошо согласуется с экспери ментальными данными для адсорбентов ГТС / ГООБТ и ГТС / ГУОБТ, когда

на поверхности сажи формируются плотные нешероховатые монослои моди фикаторов, различающиеся по толщине. 4. Изучено влияние параметров потока подвижной фазы на удельные

объемы удерживания сорбатов Vg в газо-жидкостной хроматографии с не подвижными жидкими фазами на основе дискотических жидких кристаллов. Установлены диапазоны параметров, при которых величины Vg постоянны,

а хроматографический процесс можно рассматривать как равновесный (иде альный) с малосжимаемой жидкой фазой. 5. Установлено, что перераспределение углеводородов различных клас сов в системе "газ - дискотический ЖК" характеризуется высокими значе ниями констант сорбции вследствие наличия большого свободного объема в

мезофазах. Структура колончатой (Со/^^) мезофазы в меньшей степени, чем

в случае дисконематической (N^), ограничивает возможность притяжения

разнородных молекул в растворе и подвижность сорбированных молекул уг леводородов. Это обусловливает меньшее по абсолютной величине измене ние стандартной энтропии при сорбции Со1^^ фазой при достаточно высоких

значениях изменения энтальпии сорбции по сравнению N^ фазой. 6. Экспериментально определены термодинамические характеристики

предельно разбавленных растворов углеводородов различного строения (али фатических, алициклических, ароматических) в жидкокристаллических рас творителях ГЦГБТ (N^)), ГУОБТ (Со1,^) и ГООБТ {Со1,^ и N^). Установ 173

объема молекул сорбата, а также при переходе от линейных к ароматическим

углеводородам. 7. С удлинением периферийного радикала молекулы дискотического

ЖК отрицательные отклонения от закона Рауля для немезогенов резко воз растают и в меньшей степени зависят от объема молекул сорбата. Указанная

закономерность более выражена в случае колончатой мезофазы {Со1^^), чем

для дисконематической {Nj^). Фазовый переход Col^^<-^Nj) сопровождается

скачкообразным изменением коэффициентов активности и выполнением в

8. Установлено, что добавка 9,5 % масс, нематического АХГБ к диско тическому ГООБТ приводит к уменьшению свободного объема и степени

упорядоченности смешанных Со1^^ и Njj мезофаз. Это приводит к увеличе нию (по сравнению с коэффициентами активности в индивидуальном

ГООБТ) коэффициентов активности к-алканов в предельно разбавленных

растворах и уменьшению yf немезогенов с небольшим объемом молекул

(циклогексан, арены), а также к сближению предельных коэффициентов ак тивности в смешанных мезофазах. 9. Молекулярно-статистическое моделирование смесей, состоящих из

осесимметричных пластинчатых (дискотик) и двухосных вытянутых (нема тик) частиц, взаимодействующих посредством стерического отталкивания,

показало, что предельно разбавленные растворы немезогенов в таких смесях

характеризуются отрицательными отклонениями от идеальности, усиливаю щимися при уменьшении размеров молекул немезогена и увеличении доли

нематика в смеси с дискотиком.