Молекулярные параметры, синтез и исследование мезоморфизма полизамещенных производных трифенилена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Земцова, Ольга Викторовна

  • Земцова, Ольга Викторовна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2002, Иваново
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 163
Земцова, Ольга Викторовна. Молекулярные параметры, синтез и исследование мезоморфизма полизамещенных производных трифенилена: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Иваново. 2002. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Земцова, Ольга Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Общие представления о химической и надмолекулярной структуре дискообразных мезогенов.

1.2. Критерии мезогенности дискообразных молекул.

1.3. Основные методы синтеза дискотических мезогенов.

ГЛАВА II. ПОСТРОЕНИЕ МОДЕЛЕЙ И РАСЧЕТ МОЛЕКУЛЯРНЫХ

ПАРАМЕТРОВ ПРОИЗВОДНЫХ ТРИФЕНИЛЕНА С РАЗЛИЧНЫМИ ТИПАМИ СИММЕТРИИ.

2.1. Полизамещенные трифенилены с симметричным и асимметричным замещением.

2.2. Производные трифенилена с полярными группами.

2.3. Гипотетические молекулярные структуры производных гексаалкокситрифенилена с нитро- и аминогруппами.

2.4. Поиск критериев отбора соединений дискообразной формы с нематическим мезоморфизмом.

2.5. Расчет и анализ MP новой серии дискотических соединений неизвестного строения дискообразной формы с предполагаемым нематическим мезоморфизмом.

ГЛАВА III. СИНТЕЗ НОВЫХ ПРОИЗВОДНЫХ ТРИФЕНИЛЕНА С

ПРОГНОЗИРУЕМЫМ ТИПОМ МЕЗОМОРФИЗМА.

ГЛАВА IV. ТЕРМОТРОПНЫЙ И ЛИОТРОПНЫЙ МЕЗОМОРФИЗМ

ПРОСТЫХ ЭФИРОВ ГЕКСАОКСИТРИФЕНИЛЕНА.

4.1. Термотропный мезоморфизм производных

2,3,6,7,10,11-гексаалкокситрифенилена.

4.2. Лиотропный мезоморфизм производных

2,3,6,7,10,11-гексаалкокситрифенилена.

4.3. Термотропный мезоморфизм нитропроизводных гексаалкокситрифениленов серии Via.

4.4. Лиотропный мезоморфизм нитропроизводных гексаалкокситрифениленов серии Via.

4.5. Термотропный мезоморфизм

1 -ацетамид-2,3,6,7,10,11 -гексабутилокситрифенилена серии II (16) и аминопроизводных гексаалкокси-трифенилена серии VI6.

4.6. Лиотропный мезоморфизм

1 -ацетамид-2,3,6,7,10,11 -гексабутилокситрифенилена серии II (16) и аминопроизводных гексаалкокси-трифенилена серии VI6.

4.7. Термотропный мезоморфизм производных трифенилена с асимметричным гексазамещением серии 1з.

4.8. Лиотропный мезоморфизм соединений серии 1з.

4.9. Определение фазовых переходов дискотических мезогенов la, Via с использованием кварцевого диссипативного преобразователя.ill

ГЛАВА V. ИССЛЕДОВАНИЕ ТРИБОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ

ЭФИРОВ ТРИФЕНИЛЕНА С РАЗЛИЧНЫМИ ТИПАМИ

СИММЕТРИИ.

ГЛАВА VI. ПРЕПАРАТИВНАЯ ЧАСТЬ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ СОЕДИНЕНИЙ.

6.1. Препаративная часть.

6.2. Методы исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярные параметры, синтез и исследование мезоморфизма полизамещенных производных трифенилена»

Со второй половины XIX века стало известно, что вещества, молекулы которых имеют вытянутую форму, могут давать несколько стабильных промежуточных фаз между четко выраженным кристаллическим состоянием и жидкой изотропной фазой. Эту промежуточную фазу назвали мезофазой или жидкокристаллическим состоянием. Примерно одно из двухсот веществ, синтезируемых в лабораториях, обладает жидкокристаллическими свойствами. В настоящее время насчитывается уже 80080 мезоморфных соединений [1]. Жидкокристаллическое состояние вещества можно обнаружить у индивидуальных соединений или у смеси нескольких соединений. При определенных внешних условиях (температура, давление, состав) оно характеризуется одновременно текучестью и анизотропией физических свойств [2].

Современная физика дает жидким кристаллам следующее определение: Жидкие кристаллы - это термодинамически устойчивые анизотропные фазы сильно коррелированных между собой анизометрических структурных единиц, обладающих одно- и двумерным трансляционным и одно-, дву- и трехмерным ориентационным порядком [3,4].

Некоторые свойства, характерные для жидких кристаллов (ЖК), отсутствуют как у жидкостей, так и у твердых тел. К таким свойствам относятся: 1) способность образовывать «монокристаллы» во внешнем магнитном и электрическом полях; 2) более высокая, чем у жидкостей и твердых тел, оптическая активность; 3) чувствительность холестерических жидких кристаллов к температуре, которая проявляется в селективном отражении света; 4) высокая чувствительность к слабым механическим, температурным, электрическими и другим воздействиям [5].

Жидкие кристаллы способны перестраивать свою надмолекулярную структуру под воздействием сравнительно слабых внешних полей, что послужило основой для широкого их использования в опто- и микроэлектронике, лазерной технике, термографии, газовой хроматографии и многих других областях.

Температурный интервал, в пределах которого вещество обнаруживает жидкокристаллическую фазу, называют областью существования мезофазы.

В зависимости от пути достижения мезоморфного состояния, ЖК делятся на два типа — термотропные и лиотропные.

К термотропным относятся жидкие кристаллы, которые образуются при нагревании твердых кристаллов. В свою очередь они подразделяются на энан-тиотропные мезофазы, появляющиеся как при нагревании, так и при охлаждении вещества, и монотропные мезофазы, которые наблюдаются только при охлаждении ЖК. Лиотропными являются ЖК, которые обнаруживаются в бинарных и многокомпонентных системах мезогенных и немезогенных соединений с растворителем. Наиболее распространенные лиотропные жидкокристаллические системы представляют собой бинарные смеси поверхностно-активных веществ (ПАВ) с водой. Основными веществами, формирующими при соответствующих условиях лиотропную жидкокристаллическую фазу, могут служить органические (алкилсульфаты натрия, соли щелочных металлов с кислотами жирного ряда и др.) и биоорганические (нуклеиновые кислоты, полипептиды и т.п.) соединения [6] и ряд неорганических соединений (V205 и др.) [7].

После открытия мезоморфного состояния (1888 году), приблизительно в течение 15 лет не было предпринято каких-либо исследований взаимосвязи их молекулярной структуры и жидкокристаллических свойств. Д. Форлендер был первым химиком, который стал изучать феномен жидких кристаллов с химической точки зрения, синтезируя и проводя систематические исследования соединений с определенной молекулярной формой. Его трудами и работами его последователей к настоящему времени сложилась достаточно стройная система представлений о соотношении химического строения каламитных мезогенов, то есть соединений с палочкообразной формой молекул, с их мезогенностью и типом формируемой мезофазы [8]. В 1977 году была установлена надмолекулярная структура соединений принципиально новой молекулярной формы - дис-котической. Исследования их термотропного и лиотропного мезоморфизма в последние годы получили интенсивное развитие. Формируя самоорганизующиеся надмолекулярные ансамбли, такие дискотические соединения как производные трифенилена, порфирина, фталоцианина открывают перспективы использования их в качестве одномерных проводников, фотопроводников, высокотемпературных сверхпроводников, светоизлучающих диодов и прочее [9].

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Взаимосвязь «молекулярное строение - надмолекулярная организация - физико-химические свойства» является ключевой проблемой в области изучения жидкокристаллического состояния вещества. Если для молекул каламитной формы введены некоторые качественные и количественные параметры мезогенности на молекулярном уровне [8], то для дискотических молекул, активно исследуемых последние два десятилетия, подобный прогностический подход находится в стадии разработки [10]. Большой научный и практический интерес к соединениям подобного рода определяется, с одной стороны, необходимостью развития фундаментальных представлений о мезоморфном состоянии вещества в целом, а с другой стороны, - уникальными физико-химическими и физическими свойствами таких соединений (производных бензола, порфирина, фталоцианина, трифенилена и др.), предполагающими их востребованность в различных отраслях народного хозяйства (оптоэлектро-нике, обрабатывающей промышленности, медицине и т.д.).

Несмотря на активное изучение дискотических мезогенов трифениленовой природы, слабо разработанными остаются вопросы их направленного синтеза и применения. Имеющиеся исследования касаются в основном только качественных критериев мезогенности соединений - производных трифенилена, тогда как полностью отсутствуют количественные характеристики мезогенности этих дискотических молекул. В то же время решение на молекулярном уровне вопроса о количественных критериях мезогенности данных и других органических соединений, формирующих колончатые двумерно-упорядоченные и нема-тические мезофазы, позволило бы вплотную приблизиться к разработке формализованного машинного подхода к изучению связи между строением молеку-лы-дискогена и проявлением мезоморфизма. В свою очередь это даст возможность заложить теоретические основы молекулярного дизайна соединений с определенным типом мезоморфной надмолекулярной упаковки. Выбранная тема относится к области фундаментальных исследований и связана с поиском закономерностей влияния строения производных трифенилена, обладающих дискотической формой молекул, на проявление ими мезоморфных свойств, в том числе различных типов мезоморфизма.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Определить возможность применения подходов, ранее разработанных для прогнозирования существования колончатых двумерно-упорядоченных мезофаз у других классов соединений, к новому классу веществ - производных трифенилена, получить критерии мезогенности, определяющие формирование производными трифенилена нематической мезофазы. Проверить результаты прогноза путем синтеза соответствующих соединений, изучить их мезоморфное поведение, а также определить возможные области практического использования синтезированных жидкокристаллических соединений.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить ряд конкретных задач:

1) провести расчет молекулярных параметров мезогенных и немезогенных соединений трифениленовой природы как известных, так и гипотетических, и проанализировать их взаимосвязь с формированием мезофаз и их типом;

2) на основе полученных данных выбрать и осуществить синтез новых гепта-замещенных трифениленов, содержащих в трифениленовом ядре нитро-, амино- и другие группы. Исследовать их физико-химические свойства;

3) изучить возможность использования соединений трифениленовой природы в качестве присадок к смазочным композициям.

Работа проводилась в соответствии с научной темой «Синтез мезогенов, изучение структурной организации и свойств лиотропных и термотропных жидкокристаллических и композиционных материалов» № ГР 01.96.0003787, выполняемой в Проблемной лаборатории жидких кристаллов ИвГУ и относящейся к приоритетным направлениям фундаментальных исследований, определенных Президиумом Российской Академии Наук (раздел 1.2 «Физика конденсированного состояния вещества» и 3.12 «Химия твердого тела, расплавов, растворов, 8 фазовые равновесия»). Отдельные разделы диссертации поддержаны грантом № 97-0-9.3-385 Конкурсного центра фундаментального естествознания Минобразования РФ при Санкт-Петербургском государственном университете.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Земцова, Ольга Викторовна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Проведен расчет и анализ значений молекулярных параметров 150 синтезированных ранее мезогенных и немезогенных соединений - производных трифенилена с дискотической формой молекул и 120 соединений гипотетического строения. С целью проверки данных прогноза синтезировано 35 соединений с симметричным и асимметричным замещением трифениленового ядра, из них 14 ранее не описаны в литературе. Показана возможность применения предлагаемых количественных критериев для направленного синтеза производных трифенилена с колончатыми и нематическими мезофазами.

2. В развитие теоретических подходов к прогнозированию жидкокристаллического состояния у соединений с дискотической формой молекул, для сложных эфиров трифенилена, формирующих колончатые двумерно-упорядоченные и нематические мезофазы предложены два новых алгоритма В и D расчета молекулярных параметров, которые позволяют с большей долей вероятности прогнозировать такие типы мезофаз.

3. Для получения мезоморфных соединений дискотической формы: а) разработаны методы синтеза гомологического ряда 1-нитро-2,3,6,7Д0,11-гексаалкокситрифениленов; б) разработаны и утверждены технические условия на лабораторную методику получения 1,2-дигептилоксибензола - полупродукта для получения соединений с колончатым мезоморфизмом.

4. Методом политермической поляризационной микроскопии проведено изучение фазовых переходов 35 соединений - производных трифенилена. У двадцати соединений в соответствии с данными прогноза обнаружен термо-тропный мезоморфизм колончатого типа. Впервые установлен термотроп-ный полиморфизм у 2,3,6,7,10,11-гексадодецилокситрифенилена и 2,3,6,7,10,11 -гексатетрадецилокситрифенилена.

5. Изучена возможность формирования лиомезофаз в 27 бинарных системах производных трифенилена с рядом полярных и аполярных органических

130 растворителей. Установлено, что с помощью этих растворителей у немезоморфных гомологов трифенилена не удается индуцировать лиомезофазы. В случае бинарных систем органических растворителей с мезоморфными соединениями наблюдается значительный сдвиг температур формирования лиомезофаз в низкотемпературную область, а в некоторых случаях и разрушение надмолекулярной структуры исходной колончатой термотропной мезофазы (с фазовым переходом кристалл - изотропная жидкость).

6. Впервые для определения температур фазовых переходов жидкокристаллических образцов производных трифенилена применен метод, основанный на измерении электромеханических характеристик исследуемых соединений с использованием кварцевого диссипативного преобразователя.

7. Изучены трибологические характеристики полизамещенных производных трифенилена в качестве присадок в составе смазочных композиций. Показано, что, оказывая в целом положительное влияние на триботехнические показатели композиций, простые и сложные эфиры производных трифенилена как присадки имеют свои особенности, обусловленные разными механизмами их сорбции на трущихся поверхностях.