Термодинамические эффекты в математических моделях добычи природного газа в северных регионах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат наук Рожин, Игорь Иванович
- Специальность ВАК РФ01.04.14
- Количество страниц 264
Оглавление диссертации кандидат наук Рожин, Игорь Иванович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ГЛАВА 1 СВОЙСТВА ПРИРОДНЫХ ГАЗОВ И ИХ АНАЛИТИЧЕСКОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ
1.1 Влияние состава природных газов на критические параметры смесей
1.2. Аналитические представления уравнения состояния природных газов
1.3. Зависимость теплоемкости и вязкости природных газов от давления и температуры
1.4. Методы расчета равновесных условий гидратообразования природных газов
ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ
НЕИЗОТЕРМИЧЕСКОЙ ФИЛЬТРАЦИИ НЕСОВЕРШЕННОГО ГАЗА
2.1. Система уравнений неизотермической фильтрации газа
2.2. Неизотермические эффекты при фильтрации несовершенного газа
2.3. Вычислительный эксперимент в задачах добычи природного газа
2.4. Влияние теплообмена пласта-коллектора с вмещающими породами на отбор газа через одиночную скважину
2.5. Оценка возможности гидратообразования в призабойной зоне скважин
ГЛАВА 3. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ТЕПЛОВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СКВАЖИН С МНОГОЛЕТНЕМЕРЗЛЫМИ ГОРНЫМИ ПОРОДАМИ
3.1. Численное решение задачи Стефана методом Самарского-Моисеенко
3.2. Изучение влияния режима отбора нефти из скважин на тепловой режим многолетнемерзлых горных пород
3.3. Моделирование течения несовершенного газа в скважинах с учетом возможного образования гидратов
ГЛАВА 4. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СОЗДАНИЯ ПОДЗЕМНОГО ХРАНИЛИЩА ПРИРОДНОГО ГАЗА В ГИДРАТНОМ
СОСТОЯНИИ
4Л. Математическая модель
4.2. Численная реализация модели и результаты вычислительного эксперимента
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ПРИНЯТЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Термодинамические эффекты в математических моделях добычи природного газа в северных регионах»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертации. Последние три десятилетия развитие нефтегазовой промышленности Российской Федерации в основном определяется разведкой и освоением месторождений, расположенных на Северо-Востоке страны и на Арктическом шельфе. Эти месторождения расположены в криолитозоне и, кроме того, характеризуются сложным геологическим строением продуктивных горизонтов, расположенных на большой глубине, что увеличивает риск техногенных аварий и катастроф и приводит к повышению себестоимости добываемой продукции. В свою очередь эти обстоятельства требуют более тщательной подготовки технологических проектов, которые должны быть основаны на современных научных достижениях соответствующих разделов теории фильтрации жидкости и газа, а также - вычислительной математики. Более того, перед исследователями, изучающими особенности данных процессов методами математического моделирования, возникают новые задачи, соответствующие более глубокому физическому описанию этих процессов.
В частности, при добыче и транспортировке природного газа в северных регионах такие природные факторы как низкие климатические температуры и наличие мощной толщи многолетнемерзлых горных пород в значительной степени определяют технологические режимы добычи газа. Это вызвано тем, что природный газ при определенных термобарических условиях, соединяясь с водой, образует твердые кристаллические соединения - газовые гидраты, которые могут образовываться как в призабойной зоне, так и в стволе скважин. Образование гидратов в призабойной зоне приводит к снижению продуктивности скважин, тогда как их образование в стволе может привести к полному прекращению подачи газа. Такие аварийные ситуации могут иметь самые тяжелые последствия. В настоящее время единственным средством борьбы с этим нежелательным явлением является закачка в скважины метанола или других ингибиторов гидратообразования. Эта мера малоэффективна, так
как метанол выносится из скважин вместе с добываемым газом, и, кроме того, она существенно повышает себестоимость добычи и транспорта газа. Следовательно, актуальной является задача выбора таких режимов отбора газа, при которых эти аварийные ситуации можно исключить, или снизить их влияние на надежность газоснабжения.
В диссертации для изучения таких сложных явлений используются методы вычислительного эксперимента, позволяющие получить достаточно достоверные данные о физических процессах, изучение которых в лабораторных или натурных условиях очень сложно, а иногда и просто невозможно, и всегда требует значительных затрат средств и времени. Суть вычислительного эксперимента выражается триадой «модель - алгоритм -программа» [118], что предполагает построение математической модели, разработку алгоритма решения соответствующих начально-краевых задач и составление компьютерной программы для его численной реализации.
Исследования выполнялись в рамках фундаментальных исследований РАН: проект 7.6.2.4 "Геология и ресурсы углеводородов верхнего протерозоя и фанерозоя Востока Сибирской платформы, концепция формирования нового нефтегазового центра в Республике Саха (Якутия)", проект VIII.73.4.4 "Геологические и термодинамические условия формирования и сохранения скоплений гидратов природных газов в земной коре, физико-химические основы методов их разработки", проект VII.59.1.2 "Геология, история развития и нефтегазоносность северо-восточного сектора Арктики РФ и прилегающих акваторий моря Лаптевых и Восточно-Сибирского моря"; а также - грантов РФФИ №06-01-96004 "Предупреждение гидратных пробок в скважинах регулированием темпов отбора газа", №08-05-00131-а "Моделирование влияния начальных пластовых условий и коллекторских свойств газоносных пластов на темпы добычи газа в северных регионах", №10-05-00024-а "Прогноз и предупреждение образования гидратов при добыче природного газа", проекта республиканской научно-технической программы 1.8.3 "Обоснование метода дистанционного определения интенсивности гидратообразования в
призабойной зоне скважин" (2006 г.), гранта Фонда содействия отечественной науке в номинации "Кандидаты наук РАН" за 2008-2009 гг., гранта Президента Республики Саха (Якутия) для студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов на работу "Математическое моделирование создания подземных хранилищ природного газа в гидратном состоянии" (2013 г.).
Целью диссертации является численное исследование роли неизотермических эффектов и тепломассообменных процессов с фазовыми переходами в добыче природного газа в северных регионах.
Для достижения поставленной цели были решены следующие основные задачи:
• обоснован выбор математических моделей неизотермической фильтрации несовершенного (реального) газа с учетом фазовых переходов газ-гидрат;
• в вычислительном эксперименте изучено влияние тепломассообменных процессов на динамику полей давления и температуры при различных технологических режимах отбора газа, а также - при различных коллекторских и емкостных характеристиках газоносных пластов;
• определено влияние этих процессов и параметров на возможность образования гидратов в призабойной зоне газовых скважин;
• построены эффективные вычислительные алгоритмы решения сопряженных задач теплообмена с фазовыми переходами;
• разработана математическая модель теплового взаимодействия газовых скважин с многолетнемерзлыми горными породами с учетом образования (диссоциации) гидратов;
• в вычислительном эксперименте определено влияние интенсивности отбора газа, начальных условий и входных параметров на динамику образования гидратных пробок в газовых скважинах;
• проведена оценка возможности создания подземных хранилищ природного газа в гидратном состоянии.
Научная новизна результатов выполненных исследований заключается в определении относительного вклада различных термодинамических эффектов в
динамику полей давления и температуры природного газа при различных технологических режимах отбора, при различных геологических характеристиках пластов-коллекторов и при различном составе природного газа; в определении влияния режимов отбора нефти и газа и геокриологических характеристик горных пород на температурный режим эксплуатационных скважин и на динамику образования в них гидратных пробок; в оценке возможности подземного хранения газа в гидратном состоянии.
Достоверность результатов, защищаемых в диссертации, обоснована использованием математических моделей, построенных на основе фундаментальных законов сохранения, проверенных феноменологических законов и законов термодинамики, применением эффективных и теоретически обоснованных вычислительных алгоритмов и проверкой работоспособности разработанных алгоритмов на тестовых задачах, имеющих известные решения.
Практическая значимость. Полученные в диссертации результаты были использованы при выполнении следующих хоздоговорных проектов: с ИМЗ СО РАН на темы "Изучение влияния нефтедобывающей скважины Ванкорского месторождения на тепловой режим грунтов" (2007-2008 гг.), "Изучение влияния режима отбора нефти из скважин Ванкорского месторождения на тепловой режим грунтов" (2008-2009 гг.), с РГУНГ им. Губкина на тему "Научные основы новых технологий и технических решений добычи газа из газогидратных месторождений" (2008 г.), с ООО Ленскгаз "Анализ работы эксплуатационной скважины №314-2 Отраднинского ГКМ в режиме ОПЭ в 2009-2012 гг.". Практическая ценность работы связана с ее прикладной направленностью. Все проведенные исследования продиктованы потребностями нефтегазовой промышленности. В частности, последний проект позволил бесперебойно снабжать природным газом г. Ленек.
Результаты могут быть использованы для оценки опасности образования гидратов в призабойной зоне скважин при известных составе газа и пластовых давлении и температуре; для определения динамики образования гидратных отложений в скважинах при известных пластовых параметрах, геотермических
условиях и заданных темпах отбора; для определения размеров зоны протаивания горных пород при длительной эксплуатации нефтяных скважин.
Апробация результатов исследований. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов «Математическое моделирование развития северных территорий Российской Федерации» (Якутск, 2008, 2012), на IV и V Евразийских симпозиумах по проблемам прочности материалов и машин для регионов холодного климата EURASTRENCOLD (Якутск, 2008, 2010), на 6th-8th International conference on gas hydrates ICGH (Vancouver, Canada, 2008; Edinburgh, Scotland, 2011; Beijing, China, 2014), на III Всероссийской научной конференции «Информационные технологии в науке, образовании и экономике» (Якутск, 2008), на XIII Всероссийской научно-практической конференции (Томск, 2009), на XVI и XVIII Международных конференциях по вычислительной механике и современным прикладным программным системам ВМСППС (Алушта, Украина, 2009, 2013), на Международной конференции «Перспективы освоения ресурсов газогидратных месторождений» (Москва, 2009), на IX, X и XI научно-технических конференциях «Современные проблемы теплофизики и теплоэнергетики в условиях Крайнего Севера» (Якутск, 2009, 2011, 2013), на XV, XVI и XVIII Байкальских Всероссийских конференциях «Информационные и математические технологии в науке и управлении» (Иркутск, 2010, 2011, 2013), на VII Казахстанско-Российской международной научно-практической конференции «Математическое моделирование научно-технологических и экологических проблем в нефтегазодобывающей промышленности» (Алматы, Казахстан, 2010), на Всероссийском научном молодежном форуме, посвященном 50-летию создания Института мерзлотоведения им. П.И.Мельникова СО РАН (Якутск, 2010), на Всероссийской конференции к 100-летию со дня рождения ак. П.Н. Кропоткина «Дегазация Земли: геотектоника, геодинамика, геофлюиды; нефть и газ; углеводороды и жизнь» (Москва, 2010), на Пятой Сибирской международной
конференции молодых ученых по наукам о Земле (Новосибирск, 2010), на Международной конференции «Современные проблемы прикладной математики и механики: теория, эксперимент и практика», посвященной 90-летию со дня рождения ак. Н.Н. Яненко (Новосибирск, 2011), на Четвертой конференции геокриологов России (Москва, 2011), на Всероссийской конференции «Математическое моделирование и вычислительно-информационные технологии в междисциплинарных научных исследованиях» (Иркутск, 2011, 2013), на Российско-Монгольской конференция молодых ученых по математическому моделированию, вычислительно-информационным технологиям и управлению (Ханх, Монголия, 2011), на XIII Российской конференции по теплофизическим свойствам веществ (Новосибирск, 2011), на VI и VII Международных конференциях по математическому моделированию (Якутск, 2011, 2014), на Всероссийской научно-практической конференции «Теоретические и практические аспекты исследований природных и искусственных газовых гидратов» (Якутск, 2011), на IX Международном симпозиуме «Проблемы инженерного мерзлотоведения» (Мирный, 2011), на Всероссийской конференции «Полярная механика» (Новосибирск, 2012), на XIV Минском международном форуме по тепломассообмену (Минск, Беларусь, 2012), на International workshop on computer science and information technologies CSIT (Ufa - Hamburg - Norwegian Fjords, 2012; Sheffield, England, 2014), на Второй международной конференции «Суперкомпьютерные технологии математического моделирования» (Якутск, 2013), на Международной конференции «Математические и информационные технологии, М1Т-2013» (Врнячка Баня, Сербия - Будва, Черногория, 2013), на X Международной Азиатской школе-семинаре «Проблемы оптимизации сложных систем» (Иссык-Куль, Киргизия, 2014).
Основное содержание и результаты диссертационной работы отражены в 75 печатных работах и электронных изданиях, основные из них опубликованы в 23 рецензируемых научных журналах, из которых 19 рекомендованы ВАК для защиты докторских диссертаций.
Личный вклад автора. Все результаты, представленные в диссертации, получены автором или при непосредственном его участии. В работах, выполненных в соавторстве, диссертант участвовал во всех этапах исследования от постановки задач и численной реализации моделей до анализа результатов вычислительных экспериментов. Автором выполнено математическое моделирование изложенных задач: предложены и разработаны алгоритмы численного счета, созданы и отлажены практически все программы для проведения вычислительных экспериментов, обработаны их результаты. Формулировка обоснованных выводов осуществлялась совместно с научным консультантом, подготовка всех публикаций - с соавторами. Представление изложенных в диссертации и выносимых на защиту результатов, полученных в совместных исследованиях, согласовано с соавторами.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы. Работа изложена на 264 страницах текста, включая 134 рисунка, 4 таблицы. Библиография содержит 176 наименований.
С развитием вычислительной техники появилась возможность получать при помощи вычислительного эксперимента достаточно достоверные данные о физических процессах. Как уже указывалось, важнейшим этапом такого подхода является математическая модель, позволяющая достоверно прогнозировать природные явления и надежно управлять сложными технологическими процессами. Основная цель моделирования состоит в исследовании явлений или объектов реального мира и в предсказании результатов будущих наблюдений. Его широко применяют при решении прикладных задач в различных областях науки и техники.
В математическом моделировании предполагается замена реального явления (или объекта) его математическим описанием, воспроизводимым вычислительными средствами. На практике исходным пунктом моделирования является некоторая эмпирическая ситуация (объект или явление), ставящая перед исследователями «задачу», на которую требуется дать «ответ». На основе
ранее известных экспериментальных и теоретических данных выделяются определяющие свойства и характеристики исследуемой ситуации. Для описания закономерностей изменения характеристик выбирается или формулируется закон (вариационный принцип, аналогия и т.п.), которому подчиняется ситуация и записывается в математической форме. Дополнительные сведения о ситуации или иные ее характеристики также записываются математически. Построенная модель изучается всеми доступными исследователю методами со взаимной проверкой различных подходов, что позволяет получить важные предварительные знания о ситуации [114].
При постановке задачи необходимо установить основные наиболее существенные особенности ситуации. Важную роль в упрощении модели играют схематизация, идеализация или формализация ситуации. Следовательно, чтобы получить идеализированную задачу, поддающуюся математическому анализу, необходимо отбросить несущественные особенности. Тем самым ощутимо упростится решение задачи, но полученная модель должна быть хорошим приближением к реальной ситуации.
Другая сторона упрощения связана со сравнением порядка различных величин, фигурирующих в модели. Допустим, что в результате наблюдения или вычисления замечено, что какой-то член уравнения модели гораздо больше по значению какой-то другой составляющей. Можно сэкономить много времени и усилий, упростив уравнение (отбросив малый член), но, несмотря на это, полученное решение будет правильно отражать ситуацию.
Построенная математическая модель должна быть адекватной исследуемым явлениям или процессам, т.е. математическая основа модели должна быть непротиворечивой и подчиняться всем обычным законам математической логики. Проверка модели осуществляется сравнением полученных результатов с экспериментальными данными или сопоставлением с результатами, полученными другими методами.
После качественного исследования математической модели, где также проводится изучение корректности, существования и единственности решения, следует процесс отыскания решения поставленной задачи. Точное или приближенное решение находится с помощью аналитических и численных методов. Например, для линейных задач теплопроводности известны методы разделения переменных, интегральных преобразований и т.д.
Математические модели большинства реальных процессов нелинейны и не подчиняются принципу суперпозиции: отдельные частные решения нелинейных уравнений могут не отражать характер поведения объекта в более общей ситуации. Для линейных моделей принцип суперпозиции применим, но они справедливы лишь при описании незначительных изменений величин, характеризующих объект, и служат лишь первым приближением к реальности. Для нелинейных моделей аналитические методы решения используются в ограниченных случаях, поэтому в основном применяются численные методы из-за явной недостаточности теоретических подходов и сложного поведения величин [114].
На втором этапе вычислительного эксперимента модель представляется в дискретной форме, удобной для применения численных методов, проводится исследование и разработка эффективного вычислительного алгоритма, реализующего рассматриваемую модель на компьютере. Вычислительный алгоритм не должен искажать основные свойства модели и исходного объекта, быть экономичным и адаптирующимся к особенностям решаемых задач и используемых компьютеров. Точность алгоритма должна быть гарантированной. На последнем этапе создаются программы, переводящие модель и алгоритм на доступный компьютеру язык.
Вначале полученная триада отлаживается, тестируется в пробных опытах. Если адекватность триады исходному объекту достигается, то с моделью проводятся разнообразные опыты, дающие все требуемые качественные и количественные свойства и характеристики объекта. Если полученные результаты имеют большие расхождения с экспериментальными данными или
теоретическими представлениями, то возникает необходимость уточнения и улучшения всех звеньев триады. Таким образом, повторяется весь цикл вычислительного эксперимента [114].
В диссертации нет отдельной главы, посвященной анализу ранее выполненных публикаций по изучению термодинамических эффектов в математических моделях добычи нефти и газа, такой анализ распределен для удобства чтения по соответствующим главам. Здесь приведем его краткое резюме.
Б.Б. Лапук [80] был первым исследователем, который попытался оценить температурное поле газоносных пластов. Он считал, что при фильтрации в пористых средах изменение температуры происходит только за счет дросселирования. При этом он считал, что фильтрация газа описывается уравнением Л.С. Лейбензона [82], который использовал уравнение состояния совершенного газа. Как известно, для такого газа коэффициент дросселирования равен нулю.
Связанную задачу неизотермической фильтрации совершенного газа впервые поставил Бленд [153] в 1954 г. Он же получил приближенное аналитическое решение автомодельной задачи, основанное на линеаризации исходных уравнений. В полной постановке уравнения неизотермической фильтрации несовершенного газа были впервые выведены И.А. Чарным [138, 139] и Э.Б. Чекалюком [140]. Последний качественно оценил вклад каждого слагаемого в уравнении энергии, и пришел к выводу, что наибольшее влияние на температурное поле пласта оказывает дросселирование. Он же предложил приближенный способ оценки этого эффекта, который основывался на том, что поле давлений можно определять в изотермическом приближении, и при этом коэффициент дросселирования считать постоянным. Здесь следует учитывать, что его богатая идеями монография [140] вышла в 1965 г., когда специалисты в области математического моделирования гордились решениями, полученными в квадратурах.
В настоящее время интерес к математическим моделям неизотермической фильтрации газа связан, главным образом, с попытками дать теоретическое обоснование рациональной технологии извлечения газа из газогидратных скоплений или же с разработкой методов предотвращения образования гидратов в системах добычи и транспорта газа. Здесь первенство принадлежит монографии четырех авторов [40], в которой в рамках подхода Р.И. Нигматулина [96] к построению моделей механики многофазных сред была построена модель образования гидратов при отборе влажного газа. К сожалению, такой подход не имел продолжения, ибо для замыкания математической модели требовалось знание эмпирических коэффициентов используемых феноменологических соотношений. Необходимые экспериментальные исследования требуют очень сложного физического оборудования, которое в то время (конец 70-х - начало 80-х годов прошлого века) не существовало. Исследователи пошли по пути обобщения задачи Стефана на случай зависимости температуры фазового перехода от давления газа [30, 35, 167]. Этот путь привел к существенному усложнению дифференциальных уравнений математической модели и потребовал специальных исследований, чтобы установить область существования физически обоснованных решений [33], но при этом в уравнения и граничные условия входило ограниченное число эмпирических констант, которые было легко определить экспериментально.
Список публикаций, посвященных образованию (диссоциации) гидратов при фильтрации газа, можно существенно продолжить. Однако он будет все равно неполным, если не отметить работы, в которых моделировалось образование гидратов в газовых скважинах и газопроводов [40]. В основном в этих моделях использовался квазистационарный подход, основанный на существенной разнице характерных времен динамики роста гидратного слоя и динамики переходных процессов при движении газа в скважине. Основные публикации первого этапа таких исследований проанализированы в
монографии [40], а анализ исследований второго этапа содержится в третьей главе диссертации.
В первой главе выполнен анализ уравнений состояния природных газовых смесей путем сравнения с достоверными экспериментальными данными [76, 174] в широком диапазоне давления и температуры. Отбор произведен не только по коэффициенту несовершенства газа, но и по коэффициенту дросселирования и удельной теплоемкости газа, так как эти параметры входят в определяющие уравнения математических моделей процесса. Аналогичный анализ выполнен для методов расчета равновесных условий образования гидратов для природных газов газовых смесей различного состава и для различной засоленности пластовых вод.
Аналитические представления уравнений состояния природных газовых смесей являются замыкающими соотношениями в математических моделях добычи и транспорта природного газа. От их точности существенно зависит точность расчетов технологических параметров этих систем. Аналогичную роль в математическом моделировании добычи газа в северных регионах играют уравнения термодинамического равновесия гидратов с природным газом и пластовой водой различной засоленности.
Получено, что в вычислительных алгоритмах наиболее удобно представлять уравнение состояния природных газов с поправочной функцией давления и температуры, а также критических параметров, определяемых по компонентному составу газов, которая называется коэффициентом несовершенства. Показано, что аналитическое представление этого коэффициента уравнением Латонова-Гуревича [81] приводит к очень хорошему соответствию расчетных и экспериментальных данных почти всюду, за исключением небольшой области вблизи смены знака производной коэффициента несовершенства по давлению. Однако сравнение с экспериментальными данными по коэффициенту дросселирования не дает хороших результатов, особенно, в области приведенных давлений от 1 до 4. Более того, при этом коэффициент дросселирования всегда будет
положительным, т.е. газ за счет дросселирования будет всегда охлаждаться, тогда как в действительности при больших значениях приведенного давления этот коэффициент становится отрицательным, что означает нагревание газа при его изоэнтальпическом движении. Также проводилось тестирование по "инверсной кривой" и по приведенной к газовой постоянной разности теплоемкостей при постоянном давлении и постоянном объеме.
При определении равновесных условий образования гидратов важно правильно выбрать уравнение состояния природной газовой смеси. По известному составу природного газа были определены равновесные условия гидратообразования для некоторых месторождений Восточной Сибири. Кроме инженерной методики Истомина [72] расчеты выполнялись по методике Е. Dendy Sloan [175, 176]. Получено, что наилучшее совпадение с данными лабораторных экспериментов обеспечивает использование уравнения Латонова-Гуревича и Бертло. Для учета засоленности пластовой воды вычисленная равновесная кривая пересчитывается по методике Истомина, что позволяет путем сравнения с конкретными пластовыми условиями (давление, температура и молярная концентрация соли в воде) определить возможность образования гидратов в призабойной зоне. С помощью разработанного алгоритма можно также определить, насколько изменяются равновесные параметры гидратообразования в присутствии ингибитора, в частности, растворенных в пластовой воде солей или водометанольного раствора.