Развитие методов построения комплексных гидродинамических моделей нефтегазодобычи с учётом неравновесности и нелинейности пластовых процессов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Сокотущенко Вадим Николаевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 280
Оглавление диссертации доктор наук Сокотущенко Вадим Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ УРАВНЕНИЯ МЕХАНИКИ СПЛОШНОЙ СРЕДЫ ДЛЯ МОДЕЛИ ПЛАСТОВОЙ СИСТЕМЫ «СКЕЛЕТ ГОРНОЙ ПОРОДЫ-ФЛЮИД»
1.1 Метод построения модели пластовой системы «скелет горной породы-флюид» на основе концепции динамических материальных континуумов
1.2 Уравнения неразрывности элемента пласта с учётом неравновесных фазовых переходов гетерогенной пластовой смеси
1.3 Систематизация основных нелинейных законов фильтрации, применяемых при
гидродинамическом моделировании процессов в изотропном пласте
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. УРАВНЕНИЯ НЕСТАЦИОНАРНОЙ ТРЁХМЕРНОЙ МОДЕЛИ ПЛАСТОВОЙ СИСТЕМЫ «СКЕЛЕТ ГОРНОЙ ПОРОДЫ-ФЛЮИД»
2.1 Построение гидродинамической модели неравновесного массообмена, нелинейной фильтрации и диффузии п-компонентной т-фазной пластовой смеси
2.2 Анализ правила фаз Гиббса и особенности равновесных и неравновесных гидродинамических моделей пластовых флюидов
2.3 Дифференциальная форма уравнения состояния газа
2.4 Выражение для коэффициента сжимаемости многокомпонентной гетерогенной
пластовой системы «скелет горной породы - флюид»
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ
ГЛАВА 3. ПОСТРОЕНИЕ МОДЕЛЕЙ ФАЗОВОГО ПОВЕДЕНИЯ МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ ГАЗОКОНДЕНСАТНЫХ СМЕСЕЙ С УЧЁТОМ ЭФФЕКТОВ ДЖОУЛЯ-ТОМСОНА И РЕТРОГРАДНОЙ КОНДЕНСАЦИИ, ГИДРАТООБРАЗОВАНИЯ И МЕТАСТАБИЛЬНОСТИ
3.1 Модель фазового поведения многокомпонентной газоконденсатной смеси с низким конденсатным фактором, построенная по данным рекомбинированных проб пластовых флюидов Ковыктинского газоконденсатного месторождения
3.2 Модель фазового поведения многокомпонентной газоконденсатной смеси, содержащей неуглеводородные компоненты, с учётом эффектов Джоуля-Томсона и гидратообразования, построенная по данным рекомбинированных проб пластовых
флюидов Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения. Метод определения безгидратных депрессий
3.3 Метод построения комплексных моделей фазового поведения многокомпонентных газоконденсатных смесей с учётом комбинирования эффектов ретроградной конденсации и возможных метастабильных состояний
3.4 Исследование возможных фазовых состояний многокомпонентных газоконденсатных смесей с малым содержанием высокомолекулярных компонентов в
сверхкритической фазе
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ
ГЛАВА 4. КОМПЛЕКСНЫЕ ГИДРОДИНАМИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ФИЛЬТРАЦИОННЫХ И МАССООБМЕННЫХ ПРОЦЕССОВ МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ ГАЗОКОНДЕНСАТНЫХ СМЕСЕЙ В ПОРИСТОЙ СРЕДЕ
4.1 Определение термобарических условий проведения фильтрационных экспериментов на моделях пластовых систем
4.2 Модель периодического (пульсационного) режима фильтрации при неравновесных фазовых переходах
4.3 Комплексная модель фильтрации с учётом ретроградной конденсации, капиллярного давления и возможных проявлений метастабильных состояний многокомпонентной газоконденсатной смеси
4.4 Определение удельных коэффициентов продуктивности и дебита группы скважин с учётом неоднородности призабойной зоны на примере данных по ботуобинскому горизонту Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ
ГЛАВА 5. НЕСТАЦИОНАРНЫЕ ТРЁХМЕРНЫЕ НЕЛИНЕЙНЫЕ УРАВНЕНИЯ ПЬЕЗОПРОВОДНОСТИ С УЧЁТОМ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРИТОКА
(ОТТОКА) ПЛАСТОВЫХ ФЛЮИДОВ
5.1 Модификации уравнения пьезопроводности нелинейной теории упругого режима фильтрации для различных типов флюидов
5.2 Новые подходы и алгоритмы получения точных автомодельных решений нелинейных уравнений пьезопроводности, в том числе с учётом дополнительного притока (оттока) пластового флюида
5.3 Точные и приближённые автомодельные решения нелинейного уравнения пьезопроводности для плоскопараллельной и плоскорадиальной фильтрации.
Уточнение основной формулы теории упругого режима фильтрации
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ
ГЛАВА 6. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ РАЗМЕРОВ ОБЛАСТИ ДРЕНИРОВАНИЯ ПЛАСТА, ВРЕМЕНИ СТАБИЛИЗАЦИИ ДАВЛЕНИЯ И ДЕБИТА СКВАЖИНЫ ПРИ НЕЛИНЕЙНО-УПРУГИХ РЕЖИМАХ ФИЛЬТРАЦИИ С УЧЁТОМ СКИН-ФАКТОРА
6.1 Основные модификации метода установившихся отборов, направленные на сокращение продолжительности испытаний скважин и способы определения радиуса дренирования скважиной пласта
6.2 Дифференциальное уравнение перемещения подвижной границы возмущённой области пласта для оценки радиуса дренирования
6.3 Анализ влияния значений скин-фактора на оценки радиуса дренирования при нелинейно-упругом режиме фильтрации
6.4 Приближённая аналитическая формула для оценки значений радиуса дренирования пласта при нелинейно-упругом режиме фильтрации с учётом скин-
фактора
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
272
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
В теории и практике добычи нефти и газа, под нефтегазодобычей подразумевается широкий комплекс разнородных научно-практических и технико-организационных производственных процессов. Это такие процессы как нагнетание рабочего агента в пласт, исследование скважин и пластов, собственно добыча нефти, газа и газоконденсата из пласта, подземный, наземный и капитальный ремонт скважин, монтаж, обслуживание и демонтаж механического и энергетического оборудования, транспортировка добытого сырья к установкам по комплексной подготовке нефти и газа для хранения и сдачи потребителям. При этом, построение адекватных гидродинамических моделей для их применения в ходе моделирования соответствующих перечисленных процессов нефтегазодобычи выполняется в соответствии с проектом разработки месторождения углеводородного сырья (УВС). При составлении проекта разработки залежи нефти и газа на основе и с применением гидродинамических моделей производятся расчёты технологических параметров систем разработки с целью повышения нефтегазоотдачи. Таким образом, создания новых гидродинамических моделей процессов, протекающих в естественных и искусственных пластовых резервуарах, и окружающей геологической среде при извлечении из недр жидких и газообразных углеводородов, является важнейшей научно-практической задачей нефтегазодобычи.
Для более полного и адекватного описания реальных процессов, происходящих в пласте при разработке залежей нефти и газа, необходимо развитие новых технологий построения комплексных гидродинамических моделей, в том числе с учётом нелинейности и неравновесности пластовых процессов. В свою очередь, комплексные гидродинамические модели, могут представлять собой различные комбинации эффектов Джоуля - Томсона и гидратообразования, ретроградной конденсации и возможных метастабильных состояний многокомпонентных флюидов. При этом происходящие в окрестности отдельной скважины или группы скважин пластовые процессы, в частности нелинейная и
неравновесная динамика движения флюида в призабойной зоне, оказывают влияние на свойства поступающей в скважину продукции. Эффективность исследований скважин и пластов, на основе которых формируются выводы о возможных режимах разработки залежи и практические рекомендации для промысла по эксплуатации, зависят от степени адекватности и уровня детализации построенных гидродинамических моделей пластовых процессов. В этой связи исследования скважин без использования в полной мере результатов фундаментального научного изучения призабойных и межскважинных пластовых процессов с помощью применения комплексных гидродинамических моделей, являются неполными, могут повлечь за собой снижение эффективности разработки залежей нефти и газа и в конечном счёте привести к выработке неправильной стратегии эксплуатации месторождения в целом. Поэтому развитие научно-методических подходов и методов построения комплексных гидродинамических моделей нефтегазодобычи, в том числе получение модификаций дифференциальных уравнений неравновесного массообмена, нелинейной фильтрации и пьезопроводности, а также их решений является актуальным и востребованным научно-практическим направлением исследований в нефтегазовой отрасли, имеющим важное хозяйственное значение при проектировании систем разработки залежей нефти и газа.
Таким образом, тема диссертации «Развитие методов построения комплексных гидродинамических моделей нефтегазодобычи с учётом неравновесности и нелинейности пластовых процессов» актуальна и направлена на решение важной отраслевой проблемы повышения качества проектирования и эффективности систем разработки месторождений углеводородов.
Степень разработанности темы исследования
Весь опыт добычи нефти и газа показывает, что создание принципиально новых надёжных и эффективных технологий нефтегазодобычи представляет собой на практике трудно разрешимую проблему. Решение этой важной проблемы требует постоянного углублённого научного изучения и анализа сложных
механизмов реальных процессов, происходящих в пласте. Фундаментальной теоретической базой для исследований процессов разработки месторождений нефти и газа являются методы механики материальных континуумов (сплошных сред), петрофизики и термодинамики многокомпонентных гетерогенных пластовых систем.
Основы механики многокомпонентных многофазных сплошных сред для взаимопроникающих материальных континуумов, в том числе с учётом пористой среды изложены в работах Р.И. Нигматулина [212, 213], А.Н. Крайко, В.К. Старкова, Л.Б. Стернина [156-158], В.Ф. Куропатенко [163-165], Х.А. Рахматулина [248], К.М. Фёдорова [295], В.А. Черных [313] и других учёных.
Исследованиям по системному комплексному и междисциплинарному подходам к проектированию и мониторингу процессов разработки месторождений нефти и газа, моделированию многофазных фильтрационных течений пластовых флюидов и проблемам повышения компонентоотдачи на газоконденсатных (ГКМ) и нефтегазоконденсатных месторождениях (НГКМ), а также определению газоконденсатных характеристик (ГКХ) многокомпонентных газоконденсатных смесей (ГКС) с учётом различных термодинамических и физико-химических процессов, посвящено значительное количество работ, авторами которых являются: М.Т. Абасов, Х. Азиз, З.С. Алиев, И.М. Аметов, К.С. Басниев, И.О Баюк, З. А. Васильева, И. В. Владимиров, Л.А. Гайдуков, Н. А. Гужов, Ю.М. Давыдов, А.Н. Дмитриевский, В.М. Ентов, О.М. Ермилов, А.И. Ермолаев, Ю.В. Желтов, Ю.П. Желтов, А.Ф. Зазовский, С.Н. Закиров, И.С. Закиров, Э.С. Закиров, Г.А. Зотов, Д.В. Изюмченко, В.А. Иктисанов, И.М. Индрупский, В.А. Истомин, В.В. Кадет, Р.Д. Каневская, В.Г. Квон, А.Г. Ковалёв, С.В. Колбиков, А.Т. Кондратюк, Ю.А. Котенёв, И.Н. Кочина, Б.Б. Лапук, В.В. Латонов, Л.С. Лейбензон, С. А. Леонтьев, Б. В. Макеев, В.М. Максимов, В.Н. Мартос, М. Маскет, Ю.К. Мизякин, А.Х. Мирзаджанзаде, В. С. Митлин, Н.Н. Михайлов, И.Т. Мищенко, П.Е. Морозов, М. А. Мохов, С.Ф. Мулявин, Н.Г. Мусакаев, Л. А. Назаров, Л.Н. Назарова, А. В. Насыбуллин, В.Н. Николаевский, Б.М. Палатник, Ю.А. Повещенко, В.М. Подгорнов, А.И. Пономарёв, И.Н. Пономарёва, О. Р. Рагимли, В.В. Ремизов, С.П.
Родионов, Э. Сеттари, Б.Е. Сомов, С. В. Степанов, Г.С. Степанова, М. Х. Хайруллин, И.А. Чарный, В. А. Черных, Л.С. Чугунов, А. Б. Шабаров, М.Н. Шамсиев, А.Н. Шандрыгин, А.Х. Шахвердиев, В.Н. Щелкачёв, Р. Эрлагер, В.С. Якушев [1-3, 5, 11-13, 15, 39, 41, 53, 74, 78, 82, 83, 87-90, 93-95, 103-111, 115, 119128, 138-141, 144, 145, 155, 169, 174-176, 179-183, 185-190, 192-197, 200-205, 208210, 214-217, 227-231, 234-237, 243, 250-253, 275-279, 301, 310, 312, 313, 318, 321, 323-325, 329-333, 337, 389, 393, 394] и других учёных.
Теоретическим и экспериментальным комплексным исследованиям по влиянию пористой среды и капиллярных сил на парожидкостное равновесие, а также изучению процессов адсорбции и десорбции при проектировании разработки месторождений углеводородов, посвящены работы И. Д. Амелина, Ш.С. Асланова,
C.Н. Бузинова, В.М. Булейко, Р.И. Вяхирева, Б.А. Григорьева, А.И. Гриценко, Н.А. Гужова, С.Е. Ершова, В.С. Жукова, Г.И. Задоры, Т. Р. Закиров, А.А. Захарова, Д.И. Иванова, Ю.В. Илатовского, Ю.П. Коротаева, Б.Б. Лапука, Ю.Г. Мамедова, В.Е. Мискевича, Н.Н. Михайлова, С.Ф. Мулявина, А.Ю. Намиота, В.А. Николаева, Е.И. Петрушевского, Н.М. Рафибейли, Г. Д. Рассохина, С.Г. Рассохина, Э.С. Садых-Заде, Б.А. Сулейманова, Р.М. Тер-Саркисова, Ф.А. Требина, М. К. Тупысева, В.Е. Уляшева, А.Я. Хавкина, М.П. Хайдиной, М. Г. Храмченков, С.А. Христиановича, В. А. Черных, В. В. Черных, A. Danesh, Z. A Duan, G.D. Henderson, J. Hu, J.M. Peden,
D.Krinis, Y. Shenglai и других учёных. [6, 8, 28-35, 52, 59-68, 71-74, 91, 96-98, 112, 113, 149-153, 169, 191, 183, 195, 207, 225, 245, 246, 259, 281-283, 288, 289, 294, 300, 307-309, 314, 315, 355, 356, 358, 365, 399] и многих других учёных.
При комплексном гидродинамическом моделировании процессов нефтегазодобычи в ходе проектирования разработки нефти и газа, выделяют базовую модель, которая учитывает минимальную совокупность факторов и процессов, качественно, верно, определяющих поведение исследуемого реального объекта, в данном случае пластового флюида. Базовая модель объединяет процессы межфазного массообмена (фазовых переходов), движения многокомпонентного флюида в пористой среде (композиционная модель фильтрации) и его термодинамического состояния. При этом результаты моделирования по базовым
моделям должны верифицироваться экспериментальными результатами. В свою очередь, базовая модель дополняется процессами неравновесных фазовых переходов с учётом метастабильных состояний, ретроградной конденсации и нелинейности фильтрационного течения многокомпонентного гетерогенного флюида, в том числе содержащего неуглеводородные компоненты, неизотермичности и эффекта Джоуля - Томсона (J. P. Joule, W.Thomson,1852), а также, капиллярности, диффузии и гидратообразования.
Комбинирование перечисленных термодинамических и физико-химических процессов и эффектов, позволяет создавать различные комплексные модели массообмена и фильтрации. Построение и совершенствование каждой комплексной модели осуществляется посредством разработки новых научно-методических подходов и методов (способов), повышающих адекватность математического описания процессов и эффектов. При этом в рамках одной построенной комплексной модели возможны различные варианты описания процессов. Например, неравновесность можно моделировать, вводя в модель время релаксации [20, 351], либо используя коэффициенты межфазного переноса вещества и разность химических потенциалов. При учёте эффекта Джоуля -Томсона можно использовать либо средний по промыслу коэффициент дросселирования, либо дифференциальный вычисленный исходя из соотношений термодинамического состояния ГКС заданного состава. При этом, термобарические условия гидратообразования в рамках одной и той же комплексной модели, учитывающей, в данном случае, неравновесность и неизотермичность могут оказаться существенно различными. Также, в рамках одной и той же комплексной модели, например, в зависимости от характера нелинейности течения пластового флюида в пористой среде, используют либо закон фильтрации Ф. Форхгеймера (P. Forchheimer, 1901), либо А.А. Краснопольского. Кроме того, для различных уровней комплексирования термодинамических и физико-химических процессов и эффектов, возникающих и протекающих в пласте, можно использовать адекватные промысловые данные ГДИС для получения необходимых эмпирических зависимостей. Примеры
комплексных нестационарных гидродинамических моделей применительно к процессам нефтегазодобычи при проектировании разработки залежей нефти и газа, в том числе с учётом неравновесности и нелинейности массообмена и фильтрации, а также неизотермичности представлены в работах А.К. Курбанова, М.Д. Розенберга, Ю.П. Желтова, Г.Ю. Шовкринского, С.А.Кундина [160-162, 254, 255], С.Н. Закирова, Б.Е. Сомова, В.Я. Гордона, Б.М. Палатника, Ф.А. Юфина [111], И.М. Индрупского, O.A. Лобановой, В.Р. Зубова [370], В. М. Максимова [181], В.Н. Николаевского, Э.А. Бондарева, М.И. Миркина [214], Е.И. Петрушевского и М.С. Разамата [225], Р.И. Нигматулина [212, 213], Р.Д. Каневской [145], Е.В. Шеберстова, А.Л. Ковалёва [326-328], Л.И. Рубинштейна [256], И.А. Чарного [310], Э.Б. Чекалюка [311], В.В. Черных [315], Алишаева М.Г., Розенберга М.Д., Е.В. Теслюка, Ш.К. Гиматудинова, Ю.П. Борисова [4, 238], А. Д. Бекмана, М. А. Загоровского, Д. В. Зеленина, А. В. Иванова, Д. Е. Игошина, П. М. Ростенко, А. П. Садыковой, С. В. Степанова, А. Б. Шабарова,
[17, 99, 117, 319, 320], А.Н. Иванова, М.М. Велиева, И.В. Владимирова, Е.А. Удалова, Э.М. Велиева, Иванов А.Н., Э.М. Альмухаметовой, О. Н. Пичугина, Р.Г. Сарваретдинова, А.Г. Кана, А.А. Хальзова, В.В. Орехова, Т.Г. Казаковой, К.О. Буторина, В.М. Коряковцева, Р.В. Вафина, Р.Р. Зарипова, С.Ф. Щелкова, М.С. Зарипова, Н. Г. Ибрагимова, Н.З. Ахметова, Н.И. Хисамутдинова, О.И. Буторина, Р. С. Нурмухаметова [42-47, 116, 118, 142, 305, 306], А.И. Абдуллина, Э.Р. Бадертдиновой, А.И. Абдуллина, В. Р. Гадильшиной, П. Е. Морозова, Н.А. Назимова, Р.В. Садовникова, И.Т. Салимьянова, М. Н. Шамсиева, М. Х. Хайруллина, Р. М. Хайруллина, Р.С. Хисамова [302, 304, 322, 338, 343, 344, 378, 379], А. А. Вольфа, С. И. Грачева, Ж. М. Колева, С. Ф. Мулявина, И. Г. Стешенко О. А. Баженовой, В.А. Коротенко, С.И. Грачёва, Н.П. Кушаковой [51, 154].
Научно-методическое обоснование выбора комплексных моделей для повышения точности моделирования процессов массообмена и фильтрации пластовых ГКС, заключается в определении степени влияния моделируемых термодинамических и физико-химических процессов и эффектов на вычисляемые ГКХ пластового флюида, компонентоотдачу и газоконденсатотдачу пласта.
Согласно отраслевым Инструкциям [242], ГКХ, это - совокупность параметров, характеризующих состав, свойства и фазовое поведение углеводородов пластовых флюидов ГКМ и НГКМ. В соответствии с положениями ГКХ включают: физико-химические свойства конденсата и компонентный состав пластовых флюидов, изотермы, изобары конденсации пластового газа, потенциальное содержание углеводородов С2, С3, С4, С5+, прогнозные и реальные зависимости потенциального содержания углеводородов С5+ при снижении пластового давления, баланс распределения углеводородов С5+ при снижении пластового давления, фазовые диаграммы пластового газа или ГКС, которые могут быть представлены в следующих координатах: Р-У, Р-Т, Р-содержание С5+. Для эффективной разработки и эксплуатация месторождений углеводородов необходимо достоверное определение ГКХ флюидов, которые определяются с помощью текущих промысловых, лабораторных (физико-химических) и термодинамических экспериментальных РКГ-исследований1, составляющих комплекс газоконденсатных исследований. От точности определения ГКХ зависит точность прогнозирования показателей добычи газа и конденсата, установления технологических режимов эксплуатации промыслового оборудования.
При этом геолого-гидродинамические модели поведения флюидов в масштабах всего месторождения или его части в межскважинном пространстве имеет ряд особенностей, снижающих точность моделирования пластовых процессов. Известно, что месторождение (или его часть) рассматриваемые как собственные модели обладают неустранимой неопределенностью по параметрам, в том числе, фильтрационно-ёмкостным свойствам (ФЕС) пласта, кроме того, часть из них необратимо меняется после каждого эксперимента. Поэтому натурные промысловые эксперименты невозможно точно повторить, а следовательно, их результаты не могут быть однозначно проинтерпретированы и заложены в математическую модель, в том числе, и при использовании гидродинамических симуляторов.
1 Акроним от англ. pressure, volume, temperature (давление, объем, температура).
Для сглаживания проблемы неопределенности в параметрах пластовых систем и повышении адекватности моделирования применяют процедуры адаптации математической модели к объекту исследования. При этом системный подход к рациональной разработке и эксплуатации месторождений нефти и газа может быть основан на теории оптимизации процессов [90], в том числе с применением прогнозных нейросетевых технологий [263].
Таким образом, практические возможности геолого-гидродинамического моделирования поведения пластовых процессов в масштабах всего месторождения (или его части), ограничены, поскольку всегда имеет место неточность исходных данных по ФЕС породы-коллектора из-за неоднородности его строения, что, очевидно, уменьшает адекватность моделей термодинамического состояния и поведения флюида в пласте. Лабораторные эксперименты по изучению поведения пластовых флюидов в керновых моделях пласта с этой точки зрения, более надёжны. При этом изучение самого образца керна (пробы) горной породы является основным источником информации о её геолого-физических свойствах и физико-химических свойства пластовых флюидов, содержащихся в ней.
На практике используют результаты как промысловых, так и лабораторных экспериментов совместно, а также, в обязательном порядке проводят верификацию экспериментальными данными результатов теоретических исследований. В том числе, производят сопоставление результатов моделирования полученных с использованием современных гидродинамических симуляторов с промысловыми данными ГДИС. При этом для повышения адекватности моделирования требуется включать в комплексные исследования пластовых систем результаты уточнённых решений прямых задач теории фильтрации, которая учитывает в своих моделях комбинации термодинамических и физико-химических пластовых процессов, характерных для конкретной разрабатываемой залежи. Такие комплексные исследования пластовых систем проводятся в непрерывном режиме профильными лабораториями нефтегазовой отрасли в ходе разработки действующих месторождений нефти и газа.
В рамках комплексных исследований пластовых систем, актуальными задачами фильтрационных экспериментов, являются определение ФЕС и относительных фазовых проницаемостей (ОФП) керна по данным лабораторных опытов. Эксперименты планируются и проводятся, в первом приближении, при равновесных и изотермических условиях фильтрации пластовой ГКС заданного состава. Теоретическая часть этих исследований ограничивается в основном обработкой полученных экспериментальных данных по определению ФЕС керна, получению графоаналитических зависимостей ОФП от фазонасыщенностей и анализу физико-химических свойств пробы пластовой ГКС. При этом по известным из фильтрационного эксперимента равновесным термобарическим и кинематическим значениям параметров флюида, в ходе решения обратной задачи фильтрации, вычисляют параметры ФЕС керна и определяют функции ОФП. Например, для расчёта функций ОФП при вытеснении одним флюидом другого при постоянной скорости его нагнетания используется метод Джонсона - Босслера - Наймана или метод JBN (E. F. Johnson, D. P. Bossler, V. O. Naumann, 1959) [340, 372]. В рамках оптимизационного метода [396, 398] производится подбор функций ОФП за счёт сопоставления экспериментальных данных и результатов решения прямой задачи фильтрации. При этом построение функций ОФП осуществляется, как правило, в двухпараметрическом степенном виде Кори (Corey A.T.) [354]. Также, следует указать, что определение ОФП, регламентируются ОСТ 39-235-89 [220] и включает серию опытов, в каждом из которых реализуется установившаяся совместная двух-или трёхфазная фильтрация через модель пласта. При этом, проблема достоверности ОФП сводится к выбору оптимальной скорости фильтрации при планировании и проведении эксперимента [218, 219, 251, 290]. Здесь, очевидно, роль вычислительного эксперимента и получение результатов решений серии прямых задач фильтрации является востребованным и актуальным исследованием. Кроме того, обосновывая необходимость постановки и решения прямых задач фильтрации, в рамках проведения лабораторных фильтрационных экспериментов, нужно заметить, что реальные пластовые условия залегания флюида и его фильтрационные течения, априори являются неравновесными и
неизотермическими. Поэтому экспериментальное определение термобарических и кинематических параметров пласта, а также ГКХ фильтрующегося флюида, с помощью которых могут быть вычислены уточнённые ФЕС и ОФП керна, также требуют планирования и проведения фильтрационных экспериментов в условиях более близких к реальным. Но, это далеко не всегда возможно осуществить с требуемой точностью, предъявляемой к подобным лабораторным экспериментам. Усложнение постановки и проведения подобных экспериментов неизбежно влечёт за собой возрастание неопределённости, уменьшение точности и надёжности получаемых экспериментальных результатов, в том числе, значений неравновесных и неизотермических ГКХ пластовой ГКС. Поэтому вычисленные в ходе решения обратной задачи фильтрации, уточнённые ФЕС и ОФП керна, с помощью полученных из эксперимента неравновесных и неизотермических термобарических и кинематических параметров, а также ГКХ флюидов, могут обладать весьма существенными неточностями в своих значениях.
В этой связи, возрастает роль теоретических исследований и становится необходимым проведение вычислительных экспериментов в рамках проведения комплексных исследований на керновых моделях пласта, в части решения прямых задач массообмена и фильтрации по определению уточнённых термобарических и кинематических параметров и ГКХ фильтрующегося флюида.
В ходе решения прямых задач массообмена и фильтрации, считаются известными из эксперимента равновесные ГКХ флюида и вычисленные в первом приближении параметры ФЕС керна или их функционалы от термобарических параметров, и требуется определить распределения и изменения давлений, температур, расходов фаз, долей газо-конденсатонасыщенностей, компонентного состава по фазам в процессе фазовых превращений и другие ГКХ в любой момент времени. Для этого необходимо решение нелинейной системы дифференциальных уравнений теории массообмена и многокомпонентной фильтрации с учётом различных термодинамических и физико-химических процессов при заданных начальных и граничных условиях, наложенных на поведение фильтрующегося флюида в модели пласта.
Таким образом, в рамках комплексного моделирования пластовых процессов, приобретает актуальность получение термобарических и кинематических параметров, а также ГКХ фильтрующейся многокомпонентной ГКС со сложным составом как решение прямой задачи фильтрации. Причём с учётом таких процессов и эффектов, возникающих в пласте как неравновесные фазовые переходы, нелинейность фильтрационного течения, капиллярность, ретроградная конденсация и возможная метастабильность фазовых состояний, диффузия и неизотермичность, в том числе за счёт эффекта Джоуля - Томсона и гидратообразование [266, 270, 271]. После проведения таких вычислительных экспериментов становится возможным анализ степени влияния комплексирования моделей массообмена и фильтрации на динамику изменений ГКХ пластовых систем. При этом повышается точность интерпретаций лабораторных фильтрационных экспериментов, что позволяет выработать более детальные рекомендации по их планированию и проведению, а также, вычислить, во втором приближении, уточнённые оценки ФЕС и ОФП пористой среды.
Учёт характерных особенностей перечисленных процессов и явлений, проявляющихся в совокупности в природных условиях залегания и движения флюидов в пласте, их влияние на ГКХ пластовых систем становится возможным в рамках разрабатываемого в диссертации полимодельного (комплексного) подхода к описанию и исследованию пластовых процессов. От успешного развития этого физико-математического направления нелинейной теории массообмена и фильтрации зависит решение многих технологических проблем при проектировании разработке месторождений нефти и газа.
Кроме того, решение прямых задач массообмена и фильтрации на керновых моделях пласта входит составной теоретической частью в технологию «цифровой керн». Технология «цифровой керн» включает в себя получение, упорядоченное хранение и компьютерную обработку цифровых образов кернов и флюидов. Накопленная информация может быть использована для проведения вычислительных фильтрационных экспериментов, в том числе методами комплексного моделирования. Перечислим основные возможности
вычислительных фильтрационных экспериментов, которые появляются в технологии «цифровой керн»:
- первое, это моделирование на образцах проб (керна) горной породы массообменных и фильтрационных процессов при пластовых термобарических условиях залегания многокомпонентного флюида;
- второе, проведение вычислительных фильтрационных экспериментов с образцами керна низкопроницаемых пород;
- третье, это возможность повторения вычислительных экспериментов на образце горной породы при различных условиях массообмена и режимах фильтрации, которые невозможно или затруднительно воспроизвести в лаборатории.
Отметим также некоторые возможные уточнения и дополнения научно -методического характера, которые способны повысить адекватность геолого-гидродинамического моделирования пластовых процессов разработки нефти и газа, в том числе с использованием современных гидродинамических симуляторов:
А) Использование эмпирических и/или теоретических значений кинетических коэффициентов неравновесного межфазного переноса вещества непосредственно в самих уравнениях неразрывности (сохранения массы) пластового флюида. Теоретическая оценка коэффициентов межфазного массообмена предложена в главе 2 настоящей работы (модель № 1). Появление такой опции в гидродинамических симуляторах, даёт пользователю дополнительные возможности моделирования неравновесных массообменных процессов, по сравнению с релаксационной неравновесной моделью.
Б) Моделирование скважины полостью в пласте, то есть горной выработкой. В этом случае, значения параметров флюида на стенке скважины, являются граничными для пласта, в пространстве которого справедливы дифференциальные уравнения неразрывности (сплошности) пластовой системы. Поэтому в случае моделирования скважины горной выработкой, возникает необходимость в постановке граничных условий на стенке скважины - границе пласта. Однако, радиус скважины существенно меньше размеров области пласта, в которой
требуется получать решения уравнений. Поэтому, в этом случае, моделирование скважины полостью в пласте, то есть горной выработкой, представляет собой сингулярность (особенность), наличие которой существенно усложняет реализацию численных методов решения дифференциальных уравнений неразрывности пласта. В этой связи, при геолого-гидродинамическом моделировании пластовых процессов, в том числе и в некоторых современных гидродинамических симуляторах, наличие скважины, моделируется не горной выработкой, а имитируется той частью или областью пласта, которая наделяется термодинамическими и физико-химическими параметрами флюида, который должен был бы находиться в реальной скважине. В этом случае, в дифференциальных уравнениях неразрывности пластовой системы требуется вводить дополнительные слагаемые источников и стоков, имитирующих присутствие скважины в пласте. Напротив, если же моделируем скважину как горную выработку, то не требуется вводить дополнительные слагаемые источников и стоков непосредственно в дифференциальные уравнения неразрывности пластовой системы, которая справедлива только для области пласта не включая область самой скважины. Но при этом возникает необходимость задавать параметры пластовых фильтрующихся флюидов на граничной поверхности пласта, то есть задавать граничные условия на стенке самой скважины как горной выработки. Эти граничные условия необходимы для получения решения системы дифференциальных уравнений геолого-гидродинамической модели пластовой системы и могут представлять собой, в том числе промысловые данные ГДИС.
Если же моделировать скважину с помощью источников и стоков в ходе численного решения дифференциальных уравнений, то значения параметров флюида, в той области пласта, в которой имитируется присутствие скважины, очевидно будут отличаться от пластовых значений в данной расчётной ячейке. Поэтому в такой «скважине», при численной реализации решения уравнений с источниками и стоками, значения параметров флюида заимствуют из известных аналитических решений по течению пластового флюида к реальной скважине. Такой метод учёта скважин в численных моделях фильтрации, при котором в
окрестности имитационной скважины, течение флюида задают аналитическими выражениями, впервые был предложен Д. Писманом (D.W. Peaceman, 1978) [392]. Например, в качестве аналитического выражения для давления в окрестности «скважины» в расчётной ячейке, используют наиболее простое выражение, соответствующее однофазному стационарному плоскорадиальному течению флюида к реальной скважине.
Таким образом, появление такой опции в гидродинамических симуляторах как моделирование скважины горной выработкой, актуально, например, для задач фильтрации в непосредственной близости от реальной скважины при интерпретации результатов испытаний скважины. Это даёт пользователю дополнительные возможности моделирования, которое может быть проведено более детально и адекватно. Например, при моделировании режимов работы при испытаниях скважин требуется задание термодинамических и физико-химических параметров пластового флюида, на реальной граничной поверхности пласта, прилегающей к скважине. Эти параметры могут представлять собой, в том числе результаты ГДИС. Поэтому модель пластовой системы со скважиной моделируемой горной выработкой, а не функциями источников и стоков, становится более адекватной и обоснованной.
В) Применение комплексных гидродинамических моделей для определения параметров разработки залежи и её потенциальных и динамических добывных характеристик, при комбинированном учёте неравновесных фазовых переходов, нелинейности фильтрационного течения, неизотермичности, в том числе за счёт эффекта Джоуля - Томсона, капиллярности, ретроградной конденсации и существования метастабильных состояний, диффузии и процессов гидратообразования. В гидродинамических симуляторах, при комплексном моделировании перечисленных процессов, получение значений пространственного межскважинного распределения параметров пластового флюида с помощью встроенных в программный продукт опций иногда бывает возможно только при наличии у пользователя дополнительных навыков программирования. В основном, в гидродинамических симуляторах доступны опции для определения значений
параметров добываемой продукции (флюида), изменяющиеся во времени в пространстве самой скважины, которая, однако, зачастую, не моделируется как горная выработка.
Г) Включение в симуляторы дополнительных уравнений физико-химического поведения и термодинамического состояния многокомпонентных гетерогенных пластовых смесей с возможностью определения на их фазовых диаграммах ретроградных и метастабильных областей.
Применение указанных уточнений при практическом геолого-гидродинамическом моделировании может существенно повысить эффективность исследований скважин и пластов, а программная реализация указанных дополнений может расширить функционал некоторых современных гидродинамических симуляторов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие методов построения комплексных гидродинамических моделей нефтегазодобычи с учётом неравновесности и нелинейности пластовых процессов»
Цель работы
Развитие научно-методических подходов и методов построения комплексных гидродинамических моделей нефтегазодобычи с учётом нелинейности и неравновесности пластовых процессов для повышения качества проектирования и эффективности систем разработки месторождений углеводородов.
Задачи, решаемые для достижения поставленной цели
1. Предложить способ построения модели пласта на основе концепции динамических материальных континуумов, с произвольным числом фаз гетерогенной системы «скелет горной породы - флюид», которая может включать в себя скелет горной породы, находящийся в состоянии твёрдой деформируемой фазы, частицы примесей, гидраты, сорбаты, связанную воду в порах, удерживаемую веществом горной породы, многокомпонентный многофазный флюид, содержащий фазу свободной пластовой воды, а также углеводородные и неуглеводородные компоненты.
2. Получить модификацию уравнений гидродинамической модели неравновесных пластовых процессов посредством учёта в этих уравнениях интенсивностей фазовых переходов, выраженных с помощью принципа Ле Шателье - Брауна (H.L. Le Chatelier, K.F. Braun) через кинетические коэффициенты
межфазного переноса и разность химических потенциалов компонентов гетерогенного флюида.
3. Преобразовать уравнение состояния реального газа к дифференциальной форме закона сжимаемости, что позволит построить более адекватные гидродинамические модели нелинейно-упругого режима фильтрации.
4. Получить и обосновать в рамках принятой концепции материальных континуумов выражение для коэффициента сжимаемости пластовой системы «скелет горной породы - флюид» с произвольным числом фаз гетерогенного флюида, содержащего в том числе нефть, газ и различные формы свободной и связанной воды.
5. Оценить влияние упругоёмкости пласта при подсчёте текущих извлекаемых запасов нефти и газа ряда действующих месторождений УВС в Восточной Сибири.
6. Исследовать с помощью многоконстантных фундаментальных уравнений состояния (МФУС) и ОЕЯО-2008 особенности моделей фазового поведения многокомпонентных ГКС, построенных по данным рекомбинированных проб пластовых флюидов Ковыктинского ГКМ и Чаяндинского НГКМ. Разработать варианты комплексных гидродинамических моделей с учётом неравновесных фазовых переходов, комбинирования эффектов Джоуля - Томсона и гидратообразования, ретроградной конденсации и метастабильных состояний многокомпонентных ГКС.
7. Разработать варианты нелинейного уравнения пьезопроводности для различных типов пластовых флюидов, алгоритмы и способы их решения. Получить точное автомодельное решение с учётом дополнительного притока (оттока) пластового флюида. Получить точные и приближённые решения для плоскопараллельной и плоскорадиальной фильтрации, а также решение, уточняющее основную формулу упругого режима фильтрации. Применить полученные точные решения нелинейных уравнений пьезопроводности для расчёта накопленной добычи нефти и газа из ботуобинского горизонта Чаяндинского НГКМ.
8. Оценить погрешности линейной модели упругого режима фильтрации при определении основных параметров разработки и добывных характеристик скважин
- пластового давления, дебита и накопленной добычи по сравнению с их значениями, полученными по нелинейной модели. Расчёты произвести для ряда действующих месторождений УВС в Восточной Сибири с учётом влияния сжимаемости нефти и пластовой воды.
9. Получить дифференциальное уравнение для определения размеров возмущённой области пласта вокруг ствола скважины и варианты приближённых формул, предназначенных для оперативной оценки радиусов дренирования призабойной зоны с учётом проявлений скин-эффектов при нелинейно-упругом режиме фильтрации.
10. Оценить радиусы дренирования при средних значениях коэффициента пьезопроводности продуктивных пластов ряда месторождений УВС в Восточной Сибири.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования является пластовая система «скелет горной породы -многокомпонентный гетерофазный флюид» месторождений УВС; предметом -комплексные термогидродинамические модели фильтрации и массообмена, построенные с учётом нелинейных и неравновесных пластовых процессов, ретроградной конденсации и возможных проявлений метастабильных состояний, неизотермичности за счёт эффекта Джоуля - Томсона и процессов гидратообразования.
Научная новизна работы
1. В рамках концепции динамических материальных континуумов разработан и научно обоснован способ построения модели пласта, который в отличии от существующих подходов реализует комплексный учёт разнородных по своей природе или происхождению частей гетерогенной системы «скелет горной породы
- флюид» с произвольным числом фаз, что позволяет строить более полные, приближенные к реальности геолого-гидродинамические модели разработки залежей нефти и газа.
2. Предложен научно-методический подход к теоретической оценке кинетических коэффициентов массообмена и интенсивностей неравновесных фазовых переходов в гетерогенных пластовых системах, основанный на принципе Ле Шателье - Брауна. В отличие от определения этих параметров известными экспериментальными способами, которые сложно осуществить на практике с необходимой степенью достоверности, предложенный подход может быть использован для более обоснованного построения неравновесных моделей фазовых переходов пластовых флюидов. Это позволяет также расширить и модифицировать функционал некоторых современных гидродинамических симуляторов, предназначенных для моделирования систем разработки залежей нефти и газа.
3. Получена дифференциальная форма уравнения состояния реального газа, что позволило построить более адекватные гидродинамические модели нелинейно-упругого режима фильтрации по сравнению с линейными и линеаризованными моделями, применяемыми при проектировании разработки залежей нефти и газа.
4. Для модели пласта, построенной в рамках принятой концепции материальных континуумов, предложен научно обоснованный способ получения выражения для коэффициента сжимаемости пластовой системы «скелет горной породы - флюид» при произвольном числе фаз гетерогенного флюида, содержащего в том числе нефть, газ и различные формы свободной и связанной воды. Это позволяет повысить степень адекватности применяемых на практике моделей пласта при проектировании систем разработки залежей нефти и газа.
5. Развиты научно-методические подходы и методы (способы) построения комплексных гидродинамических моделей с учётом неравновесных фазовых переходов, комбинирования эффектов Джоуля - Томсона и гидратообразования, ретроградной конденсации и метастабильных состояний многокомпонентных ГКС.
6. Получены варианты нелинейного уравнения пьезопроводности для различных типов пластовых флюидов. Для газа, предложена модификация нелинейного уравнения пьезопроводности относительно квадрата давления с учётом эффекта Джоуля - Томсона.
7. Развиты научно-методические способы и алгоритмы получения автомодельных решений нелинейных уравнений пьезопроводности. Получено точное автомодельное решение с учётом дополнительного притока (оттока) пластового флюида. Получены точные и приближённые решения для плоскопараллельной и плоскорадиальной фильтрации, а также решение, уточняющее основную формулу упругого режима фильтрации.
8. Реализован метод последовательной смены стационарных состояний (ПССС) для нелинейной фильтрации, который базируется на выполнении условия стационарности потока на границе области дренирования пласта. Как следствие, получено нелинейное дифференциальное уравнение, предназначенное для определения размеров возмущённой области пласта вокруг ствола скважины. Решения этого уравнения позволяют более обоснованно и точно определять радиусы дренирования призабойной зоны пласта по сравнению с оценками, полученными на основе линейных моделей фильтрации.
9. Предложены приближённые соотношения, предназначенные для оперативного оценивания радиуса дренирования призабойной зоны пласта с учётом скин-фактора при установившемся притоке флюида к отдельной или укрупнённой скважине без учёта влияния других скважин или групп (кустов) скважин. Соотношения учитывают проявления скин-эффектов, что повышает обоснованность оценки степени охвата залежей нефти и газа системой разработки по сравнению с моделями дренирования без учёта скин-фактора. Для ряда месторождений УВС в Восточной Сибири даны оценки радиусов дренирования при среднем коэффициенте пьезопроводности продуктивных пластов.
Теоретическая и практическая значимость работы
1. На основе развитых в диссертации новых научно-методических подходов и методов (способов) построения гидродинамических моделей пластовых процессов, а также полученных формул и предложенных практических решений при моделировании разработки ряда действующих месторождений УВС в Восточной Сибири, получены следующие результаты:
- вычислены диапазоны возможных значений коэффициента сжимаемости нефтеводонасыщенных пластов с учётом остаточной воды и их обводнённости;
- получены уточнённые оценки текущих извлекаемых запасов нефти и газа вследствие учёта упругоёмкости пластов;
- скорректированы оценки накопленной добычи нефти группой скважин в условиях плоскопараллельного притока добываемой продукции к галерее скважин, расположенных в нефтяной зоне ботуобинского горизонта Чаяндинского НГКМ;
- уточнены оценки накопленной годовой добычи газа для текущего фонда газовых добывающих скважин, пробуренных в ботуобинском горизонте Чаяндинского НГКМ;
- установлено, что использование линейной модели упругого режима фильтрации при определении основных параметров разработки и добывных характеристик скважин - пластового давления, дебита и накопленной добычи по сравнению с их значениями, полученными по предложенной нелинейной модели, приводит к завышению указанных параметров разработки и может достигать ~ 13% при подсчёте дебита и накопленной добычи УВС;
- предложены соотношения для оперативного оценивания радиуса дренирования при установившемся притоке флюида к отдельной или укрупнённой скважине без учёта влияния других скважин или групп (кустов) скважин, в зависимости от времени работы скважины и различных значений коэффициента пьезопроводности пласта.
2. Применение на практике полученных научно-методических решений и разработанного уточнённого математического инструмента для гидродинамического моделирования нелинейных пластовых процессов позволяет снизить возможные существенные погрешности при обработке индикаторных линий, построенных на основе линейной модели фильтрации, и, следовательно, повысить адекватность определения параметров пласта по ГДИС.
3. Результаты диссертационного исследования могут быть также использованы на практике для получения уточнённых решений обратных задач фильтрации необходимых для определения ФЕС и ОФП керна при проведении
комбинированных лабораторных фильтрационных экспериментов. Для получения решений прикладных задач использовались программы для ЭВМ собственной разработки, что позволяет использовать их при создании на экспертном уровне уточнённой цифровой модели пласта (технология «цифровой керн»).
Методология и методы исследования
1. Решение в диссертации фундаментальных научных проблем разработки залежей нефти и газа основывается на комплексном использовании основных положений механики сплошной среды, физики нефтегазового пласта (петрофизики), а также подземной гидрогазодинамики и термодинамики многокомпонентных гетерогенных пластовых систем.
2. Для решения прикладных задач по определению и корректировке основных параметров разработки конкретных месторождений применялись также методы анализа промысловой информации и лабораторных исследований образцов кернов и проб пластовых флюидов, методы численного и аналитического решения систем нелинейных дифференциальных уравнений массообмена и фильтрации.
Научные положения, выносимые на защиту
1. Научно-методический подход к теоретической оценке кинетических коэффициентов массообмена и интенсивностей неравновесных фазовых переходов в гетерогенных пластовых системах, основанный на принципе Ле Шателье -Брауна. Дифференциальная форма уравнения состояния реального газа и научно обоснованный способ получения выражения для коэффициента сжимаемости пластовой системы «скелет горной породы - флюид» при произвольном числе фаз гетерогенного флюида.
2. Научно-методические решения и методы (способы) построения комплексных гидродинамических моделей с учётом неравновесных фазовых переходов, комбинирования эффектов Джоуля - Томсона и гидратообразования, ретроградной конденсации и метастабильных состояний многокомпонентных ГКС.
3. Варианты модификаций нелинейного уравнения пьезопроводности. Алгоритмы получения точных и приближённых автомодельных решений
нелинейных уравнений пьезопроводности. Уточнение основной формулы упругого режима фильтрации.
4. Нелинейное дифференциальное уравнение, предназначенное для определения размеров возмущённой области пласта вокруг ствола скважины. Анализ влияния скин-фактора при нелинейно-упругом режиме фильтрации. Приближённые аналитические формулы для оценки радиуса дренирования однородного пласта при нелинейно-упругом режиме фильтрации с учётом скин-фактора.
Степень достоверности результатов исследования
Достоверность теоретических и экспериментальных результатов, полученных в диссертации, обосновывается корректным применением математического аппарата гидрогазодинамики, выбором и использованием общепризнанных физико-математических положений: гипотезы сплошности, закона сохранения массы, первого и второго начал термодинамики, а также апробированной методикой обработки экспериментальных данных.
Личный вклад автора
Разработка новых научно-методических подходов и решений, направленных на развитие технологий построения комплексных гидродинамических моделей при проектировании систем разработки месторождений УВС. Построен ряд новых уточнённых гидродинамических моделей для многокомпонентных гетерофазных флюидов с учётом нелинейности и неравновесности процессов, протекающих в естественных и искусственных пластовых резервуарах, и окружающей геологической среде при извлечении из недр жидких и газообразных углеводородов.
Апробация результатов исследования
Основные результаты диссертации апробированы на следующих научных семинарах проведённых кафедрами Разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений Санкт-Петербургского горного университета, Санкт-Петербург, март 2024; Теоретических основ разработки месторождений нефти и
газа Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Москва, ноябрь 2023; Институте проблем нефти и газа Российской академии наук (ИПНГ РАН), Институте проблем управления им. В. А. Трапезникова Российской академии наук (ИПУ РАН), Объединённом институте высоких температур Российской академии наук (ОИВТ РАН); на научно-практических и научно-технических конференциях: II Международном научно-практическом семинаре «Экспериментальные методы исследования пластовых систем: проблемы и решения», ИПС-2023, 05-06 октября 2023, Москва, ООО «Газпром ВНИИГАЗ»; IV Международном научно-практическом семинаре «Экспериментальные методы исследования пластовых систем: проблемы и решения», MERSS-2022, Москва, 2022; 10th Rostocker International Conference: «Thermophysical Properties for Technical Thermodynamics», 09-10 September 2021, Rostock, Germany; I Международном научно-практическом семинаре «Экспериментальные методы исследования пластовых систем: проблемы и решения», MERSS-2021, Москва, 0102.07.2021, ООО «Газпром ВНИИГАЗ»; 1, 2, 3 Международных научно-практических конференциях «Актуальные вопросы исследования нефтегазовых пластовых систем», SPRS-2016, 12-14.09.2016; SPRS-2018, 12-14.09.2018; SPRS-2020, 23-24.09.2020, Москва, ООО «Газпром ВНИИГАЗ»; III Региональной научно-технической конференции, посвященной 110-летию А.И. Скобло и 105-летию Г.К. Шрейбера «Губкинский университет в решении вопросов нефтегазовой отрасли России», Москва, 24-26.09.2019; XXXIII Международной конференции «Уравнения состояния вещества» Эльбрус, Кабардино-Балкария, Россия, 1-6 марта 2018; XV Российская конференция (с международным участием) по теплофизическим свойствам веществ, РКТС-15, Москва, 15-17.10.2018; Научной сессии «Фундаментальные основы энергетики будущего», посвященной результатам реализации комплексной научной программы ОИВТ РАН, поддержанной мегагрантом Российского научного фонда РНФ №14-50-00124, Москва, 24 -25.10.2018; Международной научной конференции «Колебания и волны в механических системах» Институт машиноведения РАН, Москва, 21 -23.11.2017; XXXII Международной конференции «Взаимодействие интенсивных
потоков энергии с веществом» Эльбрус, Кабардино-Балкария, Россия, 1-6.03.2017; Международной конференции «Математическое моделирование и вычислительная физика», Дубна, Россия, 3-7.07.2017.
Реализация работы
1. Результаты диссертации использовались в ряде научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ ООО «Газпром ВНИИГАЗ». В рамках научных исследований ООО «Газпром ВНИИГАЗ» выполнены работы по договору «Разработка программного решения для моделирования процесса неравновесной фильтрации газоконденсатной смеси». Результаты научно-практических исследований выполнены единолично и в полном объёме переданы предприятию ООО «Газпром ВНИИГАЗ».
2. Результаты диссертации использовались в ряде научно-исследовательских работ и научных грантов ФГБУ ОИВТ РАН.
3. Теоретические и прикладные результаты диссертационного исследования используются в преподавательской деятельности на кафедрах Разработки и эксплуатации газовых и газоконденсатных месторождений, Исследования нефтегазовых пластовых систем (на базе ООО «Газпром ВНИИГАЗ») Российского государственного университета нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина при разработке учебных пособий, проведении лекций и практических занятий для студентов бакалавриата, магистратуры и специалитета, а также руководстве научно-квалификационными работами аспирантов.
Структура работы
Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы, содержащего 412 наименований отечественных и зарубежных источников, списка условных обозначений и сокращений и приложения. Объём работы составляет 280 страниц машинописного текста и содержит 35 таблиц, 30 рисунков.
Благодарности
Автор выражает искреннюю признательность коллективам кафедр Разработки и эксплуатации газовых и газоконденсатных месторождений, Исследования
нефтегазовых пластовых систем (на базе ООО «Газпром ВНИИГАЗ») Российского государственного университета нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, а также сотрудникам ООО «Газпром ВНИИГАЗ», ИПНГ РАН и ОИВТ РАН за постоянное внимание, ценные советы и консультации в процессе выполнения работы.
В первой главе для построения модели пласта принята концепция динамических материальных континуумов (сплошных сред), которая является одним из следствий синтеза теоретического и экспериментального изучения закономерностей процессов, происходящих в твёрдых деформируемых телах, жидкости и газе.
Предложен научно-методический подход построения модели пласта посредством комбинирования его петрофизической модели и модели сплошной материальной среды. Петрофизическая модель учитывает реальное геометрическое строение элемента горной породы, а использование модели сплошной среды необходимо для обоснованного применения аппарата дифференциального и интегрального исчислений. При таком комплексном подходе элемент пласта моделируется элементом сплошной материальной среды с непрерывно и неравномерно распределёнными фазами многокомпонентной смеси гетерогенной пластовой системы «скелет горной породы - флюид». Пластовая система состоит из твёрдой деформируемой фазы, включающей в себя компоненты скелета горной породы, различные виды твёрдых примесей и гидратов, локализованных в пустотных пространствах пласта или на их поверхностях, а также различные фазы воды и пластовых флюидов, состоящих из углеводородных и не углеводородных компонентов. Получены уравнения неразрывности многокомпонентной гетерогенной пластовой смеси относительно массовых долей компонентов в фазах (c¿a) с разделёнными твёрдой, сорбционной фазами и флюидом, содержащим фазу свободной пластовой воды. В свою очередь, из уравнений неразрывности твёрдой и сорбционной фаз следуют уравнения относительно твёрдой фазы скелета горной породы как деформируемого твёрдого тела, подвижных твёрдых частиц, сорбатов и связанной воды. Предложена систематизация основных известных модификаций
законов фильтрации в изотропном пласте, применяемых при гидродинамическом моделировании пластовых процессов.
Во второй главе, на основе полученных уравнений в 1-ой главе, построены модели неравновесного массообмена, нелинейной фильтрации и диффузии п-компонентных т-фазных смесей в изотропном пласте. При этом, дифференциальные уравнения неразрывности, получаемые из закона сохранения массы элемента пласта в совокупности с уравнениями фазовых состояний и уравнениями движения пластового флюида, определяют систему уравнений массообмена и фильтрации, которые справедливы только для материальных континуумов, т.е. для сплошных сред (без пор). Добавление к этой системе дифференциального уравнения теплопроводности определяет
термогидродинамическую модель пластовых процессов. При практическом гидродинамическом моделировании процессов разработки залежей нефти и газа, трёхмерные нестационарные модификации этих моделей дополняются постановкой граничных и начальных условий, соответствующих режимам работы скважин. Полученные решения указанной системы уравнений определяют закономерности термодинамического фазового состояния многокомпонентных гетерофазных флюидов при их движении сначала в пласте к скважине, затем в самой скважине и далее при транспортировке добытой продукции по трубам к потребителю. Поэтому эти решения весьма актуальны при расчёте основных параметров нефтегазодобычи в ходе проектирования систем разработки и эксплуатации месторождений УВС.
Во второй главе также предложены дифференциальная форма уравнения состояния реального газа и выражение коэффициента сжимаемости пласта при произвольном числе фаз флюида, содержащего нефть, газ и различные формы свободной и связанной воды. Получены актуальные уточняющие оценки по подсчёту запасов нефти и газа для ряда месторождений УВС в Восточной Сибири на текущий период их разработки.
По материалам первой и второй глав обосновывается первое защищаемое положение.
В третьей главе развиты научно-методические подходы и методы (способы) построения комплексных моделей фазового поведения многокомпонентных ГКС, основанные на использовании МФУС, с учётом комбинирования эффектов Джоуля
- Томсона и гидратообразования, ретроградной конденсации и метастабильных состояний пластовых флюидов. Выявлены особенности моделей фазового поведения многокомпонентных ГКС с низким конденсатным фактором, содержащих в том числе неуглеводородные компоненты. Рабочим материалом для построения моделей фазового поведения многокомпонентных ГКС служили данные по рекомбинированным пробам пластовых флюидов Ковыктинского ГКМ и Чаяндинского НГКМ. Получены следующие результаты:
- построена комплексная модель фазового поведения многокомпонентных ГКС, содержащих неуглеводородные компоненты, учитывающая эффекты Джоуля
- Томсона и гидратообразования;
- предложен и реализован метод (способ) определения безгидратных депрессий, который заключается в определении дифференциального коэффициента Джоуля - Томсона с помощью уравнений фазового состояния флюида как функции от пластового давления; с использованием полученных значений этого коэффициента для условий падающего пластового давления вычисляются значения безгидратных депрессий;
- построена комплексная модель фазового поведения многокомпонентных ГКС с учётом комбинирования эффектов ретроградной конденсации и метастабильных состояний;
- построена модель фазового состояния многокомпонентных ГКС с малым содержанием высокомолекулярных компонентов в сверхкритической фазе.
В четвёртой главе, используя уравнения, полученные в 1-ой и 2-ой главах, а также разработанные в 3-ей главе модели фазового поведения многокомпонентных ГКС, был построен ряд композиционных моделей фильтрации с различным уровнем комплексирования пластовых процессов.
1) Построена комплексная модель периодического (пульсационного) режима неравновесной фильтрации с учётом ретроградной конденсации и капиллярного давления. При этом реализация предложенной модели в некоторых современных гидродинамических симуляторах, позволит расширить их функционал и более точно рассчитывать количественные параметры процесса течения ГКС в пласте с учётом неравновесных фазовых переходов в системе «газ-конденсат». Вместе с этим, гидродинамические модели возникновения колебательного (пульсационного) режима фильтрации с образованием «жидкостной пробки» весьма наукоёмки и требуют дальнейшего изучения с целью практического применения при проектировании систем разработки залежей нефти и газа. Модель доведена до программной реализации - Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ «Углеводород-1» № 2017664120.