Терминосистемы криминалистики и криминологии в рамках когнитивного терминоведения: В русском и французском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Трушина, Елена Валерьевна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Трушина, Елена Валерьевна
Введение ф
Глава
Теоретические основы сопоставительного изучения терминосистем криминалистики и криминологии в рамках когнитивного терминоведения
1.1. От когнитологии и когнитивной лингвистики к когнитивному терминоведению
1.1.1. Генезис когнитивного направления в лингвистике
1.1.2. Основные направления когнитивной лингвистики
1.1.3. Когнитивный подход к исследованию языка 26 ф 1.1.4. Специфика когнитивного терминоведения 3 О
1.2. Концепт как структура знания
1.3. Особенности языка криминалистики и криминологии 47 # 1.4. Выводы
Глава
Лексисное моделирование терминов криминалистики и криминологии в русском и французском языках
2.1. Принципы лексисного моделирования терминосистем криминалистики и криминологии в русском и французском языках
2.1.1. Структурный состав терминосистемы криминалистики в изучаемых языках
2.1.2. Структурный состав терминосистемы криминологии в изучаемых языках
2.2. Выводы
Глава f' Когнитивно-понятийное и концептуальное моделирование терминосистем криминалистики и криминологии в русском и французском языках
3.1. Теоретические проблемы понятийного анализа в когнитивном терминоведении
3.2. Когнитивно-понятийное моделирование терминосистем криминалистики и криминологии в русском и французском языках
3.2.1. Категория процессов и явлений
3.2.2. Категория предметов
3.2.3. Категория величин
3.2.4. Категория состояний
3.2.5. Категория признаков и свойств
3.2.6. Категория наук и отраслей
3.2.7. Категория профессии и лиц по профессии
3.3. Концептуальное моделирование терминосистем криминалистики и криминологии в русском и французском языках
3.4. Выводы 158 Заключение 160 Библиография
1. Список научной литературы
2. Словари и справочники
3. Источники материала
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Терминосистемы криминалистики и криминологии в рамках когнитивного терминоведения: В русском и французском языках»
Актуальность исследования
Наше исследование посвящено сопоставительному изучению терминоси-стем криминалистики и криминологии в русском и французском языках1.
Научно-техническая революция расширила и углубила наши познания о мире, привела, к появлению множества новых понятий, которые нуждаются в терминологическом оформлении в виде специализированных терминосистем. В связи с этим в последние десятилетия закономерно возрастает число специальных исследований, посвященных изучению путей и принципов формирования новых терминосистем, и перестройки некоторых старых отраслевых терминосистем.
В этом направлении известны такие работы, как «Лингво-когнитивные основы анализа отраслевых терминологий (на примере англоязычной терминологии венчурного финансирования)» [Ивина 2003], «Когнитивно-ономасиологическое исследование лексики (опыт сопоставительного анализа названий лекарственных растений)» [Панасенко 2000], «Моделирование и когнитивные основания терминосистемы профилактической токсикологии в современном английском языке» [Гаврилина 1998], «Лексикологическая терминология как система» [Шурыгин 1997] и многие другие.
Последние десятилетия характеризуются повышенным вниманием к юридической терминологии, что объясняется общественной потребностью в правовом регулировании отношений людей в связи с возникающими проблемами использования языка в юридической сфере, в средствах массовой информации и в повседневной жизни. Остро стоит проблема неразработанности многих лин-гво-теоретических принципов, которые могли бы быть положены в основание законодательных актов и судебных решений.
Значимость анализа использования языка в юридической сфере не подлежит сомнению, что объясняется либерализацией российской общественной
1 Данное диссертационное исследование выполнено при поддержке гранта для научно-исследовательской работы аспирантов вузов Минобразования России от 07.05.2003 № 2013 жизни, актуализацией проблемы "прав человека", формированием правовых институтов о защите чести и достоинства личности. Исследование юридического аспекта языка в отечественной лингвистике вызывает формирование такой науки, как юрислингвистика, которая ставит перед исследователями проблему взаимоотношений русского языка и российского права. Необходимо отметить появление межвузовского сборника научных трудов «Юрислингвистика», а также работы исследователей данной области Н.Д. Голева и Н.Б. Лебедевой, Т.В. Чернышовой, Б .Я. Шарифуллина и других.
Некоторые лингвистические аспекты давно уже стали традиционными для вузовских учебников по теории права, в частности, они регулярно помещаются в разделы, посвященные законодательной технике и толкованию законов [Вен-геров 1998; Матузов, Мальков 1997; Савицкий 1987; Сырых 1998; Ушаков 1967; Черданцев 1979]. Некоторые лингвистические аспекты рассматриваются и в научно-юридических публикациях. Недавно опубликованные в России лин-гвоюридические работы касаются правовых проблем языковой политики, лингвистической экспертизы законопроектов, языка и стиля правовых документов и судебных процессов [Андреев 1997; Бойко 1996; Горбачева 1997; Калинина 1997; Суздалев 1996].
Терминология права действительно специфична и вызывает огромный интерес со стороны исследователей, что говорит об актуальности данной проблемы как для исследователей-юристов, так и для лингвистов.
Криминалистика и криминология - это юридические науки, которые, с одной стороны, являются достаточно развитыми (например, в историю криминологии принято включать три эпохи развития: классическую школу XVIII века; позитивистскую школу XIX века и криминологию новейшего времени (с середины XX века)), а с другой, это динамично развивающиеся области научного знания.
Терминосистемы данных наук характеризуются достаточным развитием, однако нуждаются в дальнейшем исследовании и унификации.
Необходимо отметить, что системный подход к содержанию криминалистики и криминологии характерен для всех этапов их развития. Например, А.И. Винберг и В.А. Жбанков проводят исследования по применению в криминалистике системно-структурного метода, исследуют общие принципы его использования. Однако существующие работы посвящены в основном исследованию криминалистики и криминологии как наук, претерпевающих изменения в процессе развития [Р.С.Белкин, Г.А. Матусовский].
Работ, посвященных изучению терминосистем криминалистики и криминологии, в доступной нам литературе обнаружить не удалось, тем более в сопоставлении русского и французского языков.
В настоящее время, когда наиболее актуальными в лингвистике являются подходы, связанные с изучением ментальных процессов, которые отражаются в языке, современное познание на новом витке развития возвращается к синтезу наук и закономерно обращается к многомерному лингвоментальному существованию человека. Ключевыми становятся такие понятия, как когниция и коммуникация, процессы познания и общения, понятие речемыслительной деятельности. В связи с этим актуальным является исследование терминосистем криминалистики и криминологии (отраслей юридического знания) с позиции когнитивного терминоведения.
Глубокое исследование терминосистем криминалистики и криминологии в когнитивном и сопоставительном аспекте позволит не только упорядочить тер-миносистемы, но, что более важно, когнитивное терминоведение позволит определить роль терминов в научном познании и мышлении; рассмотреть термины с точки зрения глубины информации, которую они несут в специальной коммуникации; изучить терминологическую информацию как понятийную, имеющую языковую природу; а также учесть способность термина выражать необходимую информацию об обозначаемом понятии и тем самым быть как средством представления специального знания, так и инструментом профессионального научного познания.
Объектом исследования являются терминосистемы криминалистики и криминологии в русском и французском языках.
Предмет исследования данной диссертационной работы - когнитивно-ономасиологические, когнитивно-понятийные и концептуальные характеристики терминосистем криминалистики и криминологии в двух изучаемых языках.
Цель - синхронно-сопоставительное исследование терминосистем криминалистики и криминологии в русском и французском языках для выявления основных когнитивно-ономасиологических (лексисных) и когнитивно-понятийных (логосных) особенностей, а также их концептов.
Цель работы обусловливает решение следующих задач:
1. На основе проблемного анализа научной литературы уточнить терминологический инструментарий и методологию исследования.
2. Выявить корпус терминосистем криминалистики и криминологии для двух изучаемых языков.
3. Рассмотреть когнитивно-ономасиологические типы терминосистем криминалистики и криминологии в русском и французском языках.
4. Сопоставить основные когнитивно-понятийные категории криминалистики и криминологии в юридической терминолексике.
5. Выявить основные концепты в терминосистемах криминалистики и криминологии в двух исследуемых языках.
6. На базе решения всех предшествующих задач выявить общее и специфическое в терминосистемах сопоставляемых языков.
Основные положения выносимые на защиту:
1. Когнитивное терминоведение позволяет глубже проникнуть в сущность юридического термина как логико-языковой единицы, манифестирующей когнитивно-информационное знание криминологии как науки о системе разнообразных знаний и методов, направленных на изучение преступности, и криминалистики как науки, исследующей закономерности преступных деяний, особенности деятельности по раскрытию, расследованию, предупреждению всех видов преступлений.
2. С позиции когнитивного терминоведения терминопорождение создает три крупных структурных типа терминов криминалистики и криминологии (однословные, составные и термины-биномы), которые в сопоставляемых языках изоморфны. Однако данная изоморфность не говорит о совпадении моделей терминов в сопоставляемых языках, что объясняется типологическими особенностями языков. Когнитивные возможности терминопорождения проявляются прежде всего через выражение терминами родовидовых связей в двух сопоставляемых языках.
3. Совокупность когнитивно-ономасиологических структур терминосистем криминалистики и криминологии в русском и французском языках формирует фрагмент «научной картины мира». Сформированная модель является самостоятельной, и ее развитие и деление на стратумы происходит за счет расширения числа отождествляемых представлений в пределах данной структуры при постоянном развитии областей знаний. Данные модели обнаруживают тождество и различие, но доминирующая роль принадлежит атрибутивно-субстантивным двухсловным терминам криминалистики и криминологии в сопоставляемых языках, которые являются базой для создания многословных терминов, составляя их семантическое ядро.
4. Когнитивно-понятийная модель криминалистики и криминологии в русском и французском языках формируется на основании специфики данных наук и имеет определенную выявленную в исследовании структуру категорий: семь универсальных категорий являются изоморфными. Иерархия категорий объясняется областью исследования данных наук и строится на основе значения каждой категории для конкретной науки.
5. Концептуальное моделирование характеризует системы криминалистики и криминологии в русском и французском языках как сложные и упорядоченные, находящиеся в относительно устойчивом состоянии. Состав базовых концептов (пять основных в криминалистике и четыре в криминологии) изоморфен в анализируемых языках. Однако количество терминов, обслуживающих концепты криминалистики и криминологии в сопоставляемых языках, различно. Материал исследования извлекался из двух видов источников.
1. Лексикографические источники: энциклопедические, переводные двуязычные и одноязычные юридические словари, в которых фиксируются термины криминалистики и криминологии (см. раздел 3 библиографии, включающий 15 словарей).
2. Текстовые источники: научная юридическая литература, посвященная криминалистике и криминологии на русском и французском языках: монографии, учебники и учебные пособия (см. раздел 3 библиографии, включающий 22 источника).
Способом сплошного просмотра и выборки было извлечено 614 русских и 533 французских терминов криминалистики, а также 507 русских и 491 французский термин криминологии. Всего проанализировано в сопоставляемых языках 2145 терминов.
Основным в данной диссертационной работе является метод сопоставительного анализа, кроме того, в соответствии с целью и задачами используется комплекс синхронных приемов и методов анализа: общенаучные методы индукции и дедукции, а также анализа, синтеза и классификации; стратификационный метод; метод компонентного анализа в его дефиниционной разновидности; метод моделирования когнитивно-ономасиологических типов, концептуальный анализ; частично используется статистический метод.
Методологическую базу работы составляют:
- теория терминоведения: работы Г.О. Винокура, Э. Вюстера, Э.К. Дрезе-на, Д.С. Лотте, А.А. Реформатского и их последователей: К.Я. Авербуха, Л.М. Алексеевой, В.В. Виноградова, М.Н. Володиной, А.С. Герда, Б.Н. Головина,
С.В. Гринева, В.П. Даниленко, T.JI. Канделаки, JI.A. Капанадзе, Р.Ю. Кобрина, Н.З. Котеловой, A.JI. Кутиной, С.Г. Казариной, З.И. Комаровой,
B.Г. Кульпиной, В.М. Лейчика, Н.Н. Лыковой, Ю.Н. Марчука,
C.Л. Мишлановой, В.Ф. Новодрановой, Р.Г. Пиотровского, В.Н. Прохоровой, Л.П. Рупосовой, Ф.П. Сорокалетова, А.В. Суперанской, В.Д. Табанаковой, В.А. Татаринова, О.В. Фельде, А.Д. Хаютина, Л.А. Шкатовой. В мировой лингвистике можно отметить работы следующих исследователей: Batiffol, P. Bourdieu, М.Т. Cabre, J. Cousin, Edmar, Н. Felber, W.E. Flood, L. Guilbert, G.Outhmau, Wexler, etc;
- концепция когнитивной лингвистики как науки о связях, отношениях и корреляциях между когницией и языком для изучения терминосистем (Н.Ф. Алефиренко А.Н. Баранов, Р.В. Гафарова, В.З. Демьянков, Д.О. Добровольский, В.Б. Касевич, А.А. Кибрик, Т.А. Кильдибекова, Е.С. Кубрякова, Л.А. Липилина, Л.Г. Лузина, В.А. Маслова, Ю.Г. Панкрац, G.H. Bower, W.L. Chafe, N. Chomsky, N. Delbecque, R. Jackendoff, G. Lakoff, S.W. Felix, S. Kanngiesser, M. Richelle, G. Rickheit, E.H. Rosch, A. Wierzbicka и др.);
- теория языкового моделирования (А.К. Звонкин, А.Ф. Кудрявцев, Е.Ф. Киров, Л.Н. Мурзин и др.).
Согласно данной концепции выбор типа модели определяется, прежде всего, сущностью объекта моделирования - специального знания. Объекты моделирования представлены множеством терминологических единиц разных типологических разрядов, элементов этих единиц, отношений между единицами и элементами. Исходя из этого, все факторы задающей параметры модели действуют одновременно как «пучок» разнопорядковых сущностей, базирующихся на общей теории представления знаний - языковых и неязыковых, специальных. Основные правила моделирования в целом основаны на теории моделирования систем (М. Бунге, Н. Нагель, Л.А. Мелентьев и др.). Вариант модели должен быть оптимальным для трансляции научной информации данной области знания [Комарова 1991: 283-285].
Теоретическая значимость данной работы заключается в том, что ее результаты способствуют более глубокому осмыслению особенностей и тенденций развития современных исследуемых терминосистем; вносят определенный вклад в процессы совершенствования юридической терминосистемы в целом и терминосистем криминалистики и криминологии, в частности. Когнитивный подход к терминосистемам криминалистики и криминологии в русском и французском языках в сопоставительном аспекте позволяет провести когнитивно-понятийное, когнитивно-ономасиологическое и концептуальное моделирование, выявляющее общие и специфические черты данных терминосистем двух языков, а также развивать направление когнитивного терминоведения.
Практическая значимость работы заключается в том, что результаты и собранные материалы могут быть использованы: во-первых, в лингводидакти-ке, при обучении французскому языку на юридических факультетах; во-вторых, в лексикографии, для составления словарей; в-третьих, в практике перевода специальных юридических текстов.
Новизна диссертационной работы в целом состоит в предмете и объекте исследования, а также в когнитивно-ономасиологическом, когнитивно-понятийном и концептуальном моделировании, выполненном в рамках когнитивного терминоведения.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования изложены на заседаниях кафедры романской филологии Института иностранных языков УрГПУ (2003, 2005). Результаты работы освещались на межвузовских, межрегиональных и международных научных конференциях: «Актуальные проблемы лингвистики» (Екатеринбург 2002-2005); «Сопоставительная филология и полилингвизм» (Казань 2002); «Актуальные вопросы филологии и методики преподавания иностранных языков» (Новокузнецк 2002); «Языки профессиональной коммуникации» (Челябинск 2003); «Язык и интеллектуальный мир человека» (Архангельск 2003); «Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах» (Челябинск 2003). Результаты исследования отражены в 15 статьях и тезисах.
Структура и объем работы: цель и задачи обусловили структуру диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав с выводами, заключения и библиографии, состоящей из трех разделов. Общий объем диссертации составляет 186 страниц. В диссертации содержится 23 таблицы. Библиография включает 198 источников, из них 42 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Трушина, Елена Валерьевна
4. Выводы
Эффективность и результативность исследования и описания любой терминосистемы обусловливается проведением понятийного анализа, который раскрывает логосную сторону термина. В терминосистеме криминалистики нами были выделены почти все категории, исключая категорию режимов и измерений. Таким образом, было выявлено 7 категорий во французском языке и 7 категорий в русском языке. В терминосистеме криминологии также были выделены почти все категории, исключая категорию измерений и режимов. В терминосистеме криминологии во французском и в русском языках было выявлено по 7 категорий.
В терминосистеме криминалистики в русском языке наиболее распространенной является категория процессов и явлений, далее, в порядке убывания, категория, предметов, затем признаков и свойств, профессий и лиц по профессии, состояний, наук и отраслей, величин. Во французском языке наиболее распространенной является категория процессов и явлений, затем, также в порядке убывания, идет категория предметов, признаков и свойств, профессий и лиц по профессии, состояний, наук и отраслей, величин. Данная иерархия объясняется спецификой концептосферы данной науки, задачей которой является расследование преступлений и выявление вещественных доказательств.
В терминосистеме криминологии в русском языке наиболее распространенной является категория процессов и явлений, далее, в порядке убывания, категория наук и отраслей, затем профессий и лиц по профессии, состояний и признаков и свойств, величин и предметов. Во французском языке наиболее распространенной является категория процессов и явлений, затем, также в порядке убывания идет категория наук и отраслей, состояний, профессий и лиц по профессии, признаков и свойств, величин и предметов. В отличие от терминосистемы криминалистики, категория наук и отраслей в терминосистеме криминологии находится на втором месте, поскольку в криминологии выраженный акцент делается на причинном объяснении изучаемых этой наукой социально-правовых явлений и процессов. Общая теория, концепция предупреждения преступности составляет прерогативу криминологии. Дальнейшая иерархия категорий строится на основе значения каждой категории для данной науки.
При анализе категорий терминосистем криминалистики и криминологии особых различий в русском и французском языках обнаружено не было. Однако данные категории существенно различаются по подсистемам и их количество определяется структурно-системной организацией данных подсистем. В каждой категории происходит деление на подкатегории, что объясняется логическим делением терминов на основе объема понятий, а также родовидовыми отношениями терминов.
В терминосистеме криминалистики в русском и во французском языках было выявлено по 5 основных концептов, которые отражают систему и наполненность данной науки терминами. Концепты терминосистемы криминалистики «методика расследования и исследования преступлений», «тактика расследования и исследования преступлений», а также концепт «техника расследования и исследование преступлений» обслуживаются более чем 70% всей совокупности терминов, что объясняется спецификой науки, задачей которой является расследование преступлений и правонарушений. В терминосистеме криминологии в русском и французском языках было выявлено по 4 основных концепта, полностью охватывающих все термины, обнаруженные в сфере фиксации.
Заключение
1. Проведенный нами анализ научной литературы показал, что когнитивное терминоведение делает выраженный акцент на том, что язык имеет прямое отношение к построению, организации и усовершенствованию научной информации, а также способу ее манифестации в терминосистемах криминалистики и криминологии в русском и французском языках.
2. Когнитивно-ономасиологическая структура терминов криминалистики и криминологии в русском и французском языках изоморфна: является одно-компонентной, цельнооформленной (однословной) или дискретной, раз-дельнооформленной (расчлененной, многокомпонентной) номинацией. Основными структурными типами терминов криминалистики и криминологии в русском и французском языках являются: однословные - всего 720 (33,6%) терминов от общего числа терминов, составные - 1419 (66,1%) терминов от общего числа терминов и 6 терминов-биномов (0,3%).
3. При когнитивно-ономасиологическом моделировании совокупность структур формирует своеобразную «научную картину мира». Сформированная модель является самостоятельной, и ее развитие и деление на стратумы происходит за счет расширения числа отождествляемых представлений в пределах данной структуры при постоянном развитии областей знаний. Данные модели обнаруживают тождество и различие, но доминирующая роль принадлежит атрибутивно-субстантивным двухсловным терминам криминалистики и криминологии в сопоставляемых языках, которые являются базой для создания многословных терминов, составляя их семантическое ядро. Наибольшее количество терминоэлементов в составном термине зафиксировано нами в семиэлементном термине (в терминосистеме криминологии в русском и французском языках).
4. Сопоставительное изучение терминосистем криминалистики и криминологии в русском и французском языке показало, что при построении понятийной системы (основываясь на классификации T.JL Канделаки) ядром терминосистемы криминологии, как и терминосистемы криминалистики, является категория процессов и явлений, что отражает специфику данных наук: криминалистики, как науки, занимающейся расследованием преступлений и криминологии, как науки, изучающей закономерности, определяющие состояние, динамику, формы и причины преступности, а также меры ее предупреждения. В терминосистеме криминалистики в русском языке, далее, в порядке убывания, идет, категория предметов, затем признаков и свойств, профессий и лиц по профессии, состояний, наук и отраслей, величин. Во французском языке также в порядке убывания идет категория предметов, признаков и свойств, профессий и занятий, состояний, наук и отраслей, величин. В терминосистеме криминологии в русском языке далее, в порядке убывания следует категория наук и отраслей, затем профессий и лиц по профессии, состояний и признаков и свойств, величин и предметов. Во французском языке в порядке убывания идет категория наук и отраслей, состояний, профессий и занятий, признаков и свойств, величин и предметов. Терминосистемы криминалистики криминологии обладают: целостностью, поскольку охватывают всю совокупность понятий данных областей; связностью, они отражают связи между элементами системы понятий; структурностью, так как отражают иерархическую структуру
Концептуальный анализ выявил 5 основных концептов, номинирующих терминосистему криминалистики в русском и французском языках: методика расследования и исследования преступлений/ methodes de I'instruction des crimes; техника расследования и исследования преступлений/ technique criminalistique; тактика расследования и исследования преступлений/ tactique criminalistique; объекты криминалистики/ objets de la criminalistique; субъекты криминалистики/ sujets de la criminalistique. А также 4 концепта, отражающих терминосистему криминологии в русском и французском языках; субъекты криминологии/ sujets de la criminologie; объект криминологии/ objets de la criminologie; криминологический анализ преступности/ analyse criminologique des crimes et des delits; методы криминологии/ methodes de la criminologie. Эти данные позволили проникнуть в суть когнитивных процессов, происходящих в данных науках. В дальнейшем исследовании представляется перспективным изучить проблему номинации и деривации в языковом субстрате терминосистем криминалистики и криминологии в русском и французском языках. Результаты диссертационного исследования позволяют применить созданную нами методику на другие отраслевые терминосистемы как одного языка, так и нескольких языков.