Терминосистема предметно-специального языка "Банковское дело" в лингвокогнитивном аспекте: на материале русского и немецкого языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Майтова, Анна Владимировна

  • Майтова, Анна Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Саратов
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 257
Майтова, Анна Владимировна. Терминосистема предметно-специального языка "Банковское дело" в лингвокогнитивном аспекте: на материале русского и немецкого языков: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Саратов. 2008. 257 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Майтова, Анна Владимировна

Введение

Глава 1. Способы образования и место предметноспециальных языков в системе диастратических образований современного немецкого и русского языков

1.1 Дефиниции понятия «предметно-специальный язык» 11 в специальной литературе

1.2 Номинативные способы образования терминов и 21 терминосистем предметно-специальных языков

1.3 Когнитивные способы образования терминов и 29 терминосистем предметно-специальных языков

Глава 2. Номинативные способы образования терминосистем предметно-специального языка «Банковское дело» в русском и немецком языках

2.1 Влияние экстралингвистических факторов на 40 формирование терминосистем предметно-специального языка «Банковское дело» в русском и немецком языках

2.2 Интралингвистические способы образования 55 терминосистемы предметно-специального языка «Банковское дело» в русском и немецком языках

2.2.1 Структурные параметры банковской терминологии 55 русского и немецкого языков

2.2.2 Системные параметры банковской терминологии 80 русского и немецкого языков

Глава 3. Фреймовый анализ терминосистемы предметноспециального языка «Банковское дело» в русском и немецком языках

3.1 Фрейм терминосистемы «Банковское дело» в русском 95 и немецком языках

3.2 Сценарный фрейм депозитных и кредитных операций 125 терминосистемы предметно-специального языка «Банковское дело» в русском и немецком языках

3.3 Когнитивные основания метафорической номинации 141 терминосистемы предметно-специального языка «Банковское дело» в русском и немецком языках Заключение 165 Список литературы 170 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Терминосистема предметно-специального языка "Банковское дело" в лингвокогнитивном аспекте: на материале русского и немецкого языков»

В настоящее время общепринятым является положение о том, что в основе любого конкретного языка лежит особая картина мира, то есть упорядоченная совокупность знаний о действительности, сформировавшаяся в общественном (групповом и индивидуальном) сознании [Стернин 2001:58], которая в каждом из языков имеет как специфические, так и общие черты [Куб-рякова 1996, Вежбицкая 1996, Стернин 2001, Бабушкин 2001]. Это значит, что каждый естественный язык по-своему членит мир, то есть, имеет свой индивидуальный способ его концептуализации [Берестнев 2002:9, Маслова 2004:31].

Поскольку концептосфера языковой картины мира множественна, то в настоящее время все понятия и концептосферы в разных системах различны, и для установления этой специфики необходимо исследование концептосферы предметно-специальных языков.

Так, экономическая сфера является важной частью национальной картины мира. Языковая картина экономического мира представляет собой сложное объединение ментальных единиц (концептов, фреймов, сценариев, когнитивных метафор), относящихся к сфере экономической коммуникации. Большинство этих единиц зафиксированы в языке при помощи слов, составных наименований и в той или иной мере способствует созданию определенного личностного мировосприятия, а также способов его оценки, категоризации и систематизации.

Согласно мнению ряда исследователей процесс категоризации и систематизации объектов и явлений действительности, хранящихся в нашем сознании в качестве ментальных концептов, приходит к своему вербальному выражению под воздействием как собственно лингвистических факторов, связанных с разнообразием лексико-семантических отношений номинируемых объектов [Деркач 1988], так и экстралингвистических, связанных с необходимостью проименовать реалии, явления, концепты, вычленившиеся в картине мира [Шиманская 1990].

Особенности концептуализации предметов и явлений окружающей действительности являются объектом многих лингвистических исследований [работы Ю.С. Степанова, Н.Н. Болдырева, И.А. Стернина, Е.С. Кубряковой, А.П. Бабушкина и др.]. Терминологические концепты (в том числе и экономические), также рассматривались в ряде работ [Бурмистрова 2001, Петелина 2004, Назаренко 2005, Федотова 2005, Лубожева 2006].

Тем не менее многие разделы экономики по-прежнему не стали еще предметом специального изучения. Существует необходимость в вычленении и анализе базовых концептов лингвоментальной картины экономического мира, выявления когнитивных механизмов их взаимодействия на уровне языковой и внеязыковой репрезентации, определения их релевантных признаков, выявления связей с другими концептами, определения их национально-культурной специфики. Наиболее полно специфику подобных явлений можно установить на базе сопоставления разных, прежде всего - неродственных и неблизкородственных языков, на примере такой отрасли экономики, как банковское дело, расширяющее свое влияние на все сферы финансовой деятельности и являющееся недостаточно изученным, что и обусловливает актуальность настоящего исследования.

Предметом данного исследования стала терминосистема предметно-специального языка «Банковское дело» (БД) в русском и немецком языках.

Объект исследования - формирование терминосистемы предметно-специального языка «Банковское дело» в русском и немецком языках как собственно лингвистической и концептуальной структуры.

Цель работы - выявить закономерности формирования современной банковской лексики в русском и немецком языках как отражения концепто-сферы соответствующей области знания, установить зависимость этого процесса от действия экстралингвистических факторов и от специфики структуры конкретного языка.

Для достижения поставленной цели представляется необходимым решить следующие задачи:

1) выявить корпус терминов, составляющих терминосистему банковского дела в русском и немецком языках;

2) установить наиболее продуктивные способы образования терминов банковского дела в русском и немецком языках;

3) изучить влияние экстра- и интралингвистических факторов на формирование терминосистем в неблизкородственных языках;

4) дать характеристику терминосистемы банковского дела русского и немецкого языков как определенной фреймовой структуры;

5) составить сценарный фрейм важнейших банковских операций (депозит и кредит) в русском и немецком языках;

6) проанализировать роль когнитивной метафоры в формировании исследуемой терминосистемы в русском и немецком языках.

Цель и задачи исследования определяют использование комплексной методики анализа материала, включающей современные дескриптивные методы системного изучения языковых явлений, различные когнитивные и лин-гвокогнитивные методики анализа языка, метод сводки и группировки первичного статистического материала; корреляционный статистический анализ.

Материал исследования получен в результате сплошной выборки из современных экономических толковых словарей, учебников и монографий по экономике, финансам и банковскому делу. Общий объем рассматриваемых единиц составил 1118 терминов в русском языке и 1558 терминов - в немецком языке.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые была разработана логико-понятийная схема терминосистемы банковского дела в виде иерархического фрейма; составлены сценарии важнейших банковских операций (кредит и депозит); определены дисциплины, структурирующие изучаемую отрасль экономики, а также выявлена роль когнитивной метафоры в процессе терминологической номинации исследуемого предметно-специального языка.

Теоретическая значимость работы обусловлена вкладом в общую теорию формирования предметно-специальных подъязыков как определенных когнитивных структур в неблизкородственных естественных языках. Проведенное исследование позволило установить наиболее типичные способы формирования одной из динамично развивающихся терминосистем, а также систематизировать экстра- и собственно лингвистические факторы, влияющие на структуризацию и способы представления специальных кон-цептосфер в неблизкородственных языках. Результаты исследования могут служить базой для дальнейшего анализа терминосистем в лингвокогнитив-ном аспекте.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что выработанная методика может применяться для анализа терминосистем предметно-специальных языков различных наук. Материалы исследования могут быть использованы при чтении курсов теории языка, терминоведения, лексикологии и в практике преподавания немецкого языка как иностранного в экономических вузах, а также в лексикографической практике, в частности, при составления двуязычных отраслевых словарей.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1) Банковская терминосистема русского и немецкого языков - сложное гетерогенное образование, созданное на основе терминосистем предметно-специальных языков, номинирующих понятия десяти экономических дисциплин. Вместе с тем исследуемая система представляет собой в обоих языках единое концептуальное целое. В лингвистическом отношении это проявляется в четкой структуризации банковских терминов по группам и подгруппам на базе комплекса дифференциальных признаков, в наличии синонимических и антонимических оппозиций, в системности основных способов формирования единиц. Взаимосвязанность терминов БД проявляется также в том, что в русском и немецком языках обнаруживается значительное число единиц, относящихся к терминообразующим гнездам.

2) Состав, структуризация и основные способы формирования банковской терминологии в исследуемых языках, наряду с общими чертами, обнаруживают ряд специфических свойств. Это связано с действием комплекса эстралингвистических и социолингвистических факторов, в частности, с общими тенденциями в развитии мировой экономики, с языковыми ситуациями в России и ФРГ. Так, многолетняя история развития немецкой финансовой системы и общее стремление к конкретизации и детализации получает отражение в наличии большого числа единиц, характеризующих широкий спектр банковских операций в ФРГ. Глобализация финансовой сферы обусловливает наличие в обеих терминосистемах значительного массива заимствованной лексики, прежде всего - интернационализмов на греко-латинской основе и американизмов. Вместе с тем в русской терминосистеме, которая не имеет такой длительной традиции, как немецкая, и активно формируется именно в последние десятилетия, доля заимствований значительно выше, причем это не только интернационализмы и американизмы, но и немецкие по происхождению слова, словообразовательные и семантические кальки.

3) Несмотря на глобализацию мировой финансовой системы и интернационализацию соответствующей терминологии, в русском и немецком языках формируются собственные, только им присущие терминосистемы БД, что связано с действием собственно лингвистических факторов, в частности, со спецификой структур русского и немецкого языков, с основными тенденциями в развитии их лексико-семантических и терминологических систем. Так, даже при использовании иноязычных корней оба языка формируют большое число базовых терминов и производных от них дериватов с использованием типичных для этих языков способов номинации. В целом для русской банковской терминологии характерна парадигматическая экономия, тогда как для немецкого, напротив, синтагматическая, поскольку в немецком языке, по сравнению с русским, в процессе словообразования превалирует тенденция перехода от аналитических к синтетическим формам.

4) Формирование банковской терминологии как системы с четкой структурой, взаимосвязью и взаимозависимостью единиц обусловлено наличием в ее основе определенной концептосферы, отражающей представление носителей предметно-специального языка о данной области знания. Именно поэтому банковские термины можно представить в виде фреймовой структуры - полной развернутой схемы, иерархичной по вертикали и разветвленной по горизонтали. Композиция терминосистемы, начиная с самого общего фрейма, который является своеобразной оболочкой всех входящих в него более детализированных и конкретизированных фреймов, и кончая наиболее однозначными терминами, которые также можно охарактеризовать как своеобразные фреймы, свидетельствует о том, что концептосфера БД представляет собой разветвленную, объемную, а не одноплоскостную структуру. Продуктивность терминообразования напрямую зависит от степени значимости отдельных фрагментов концептосферы в отражении реального функционирования банковского дела в РФ и ФРГ.

5) Термины, номинирующие базовые концепты, содержат стереотипную детальную информацию обо всех существующих возможностях реализации банковских операций на каждой стадии, что было доказано на примере концептуально-номинативного анализа лексического репертуара сценарного фрейма депозитных и кредитных операций коммерческих банков.

6) Единство собственно лингвистического и когнитивного начала в формировании лексических систем БД получает яркое отражение в последовательном включении в состав терминологии обоих языков значительного количества концептуальных метафор, образованных посредством привлечения слов и словосочетаний из шести областей-доноров. Формирование переносных значений в большинстве случаев связано с актуализацией аксиологической оценки определенных признаков и свойств. Преобладающими признаками заимствованных слов явились качественно-характеризующие и акциональные, а наиболее часто используемыми аксиологическими оценками -оценки-когнитивы и оценки-сублематы.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на научных конференциях в Педагогическом институте СГУ им. Н.Г. Чернышевского в 2000 году, в Саратовском государственном аграрном университете им. Н.И. Вавилова в 2000- 2007 годах, на Всероссийском семинаре по проблемам прикладной лингвистики в Пензенском государственном педагогическом университете в 2002 году, на международном семинаре преподавателей вузов, обучающих студентов немецкому языку, организованном Германской Службой Академических Обменов (ДААД) при СГТУ с 18.11.29.11.2002 году, на заседаниях кафедры немецкого языка как иностранного Эссенского университета (ФРГ) при прохождении стажировки с 01.10.2003 по 30.11.2003 года. А также они нашли свое отражение в электронном словаре «Немецко-русский, русско-немецкий словарь по банковскому делу в формате гипертекста», зарегистрированном за номером 7526 в отраслевом фонде алгоритмов и программ государственного координационного центра информационных технологий Федерального агентства по образованию. Данная программа является новым методом представления справочной информации посредством наглядного графического описания понятий и их смысловых связей в виде гипертекстов - графических схем, описывающих отрасль экономической науки - банковское дело.

Структура работы определяется ее исследовательскими задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложения, в котором дан список использованной литературы и список источников для сбора материала исследования. К работе прилагается словарь русских и немецких терминов банковского дела.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Майтова, Анна Владимировна

Выводы

1. Фрейм терминосистемы предметно-специального языка «Банковское дело» в русском и немецком языках состоит из трех количественно и значимо не одинаковых блоков, где первые два номинированы терминами собственно банковского дела (68% в русском и 73% в немецком), а последний общепринятыми экономическими понятиями (32% в русском и 27% в немецком). При этом именно первый и второй блоки, структурированные более сложно, состоят из базовых концептов (Центробанк и коммерческие банки), которые могут рассматриваться в качестве субфреймов фрейма терминосистемы банковского дела и опорных концептов (операции Центробанка и коммерческих банков), по существу являющихся их слотами.

2. Термины, номинирующие базовые концепты, содержат стереотипную детальную информацию обо всех существующих возможностях реализации банковских операций на каждой стадии, что было доказано на примере концептуально-номинативного анализа лексического репертуара сценарного фрейма депозитных (116 единиц в русском и 185 единиц в немецком) и кредитных (257 единиц в русском и 446 единиц в немецком) операций коммерческих банков.

3. В исследуемой терминосистеме было выявлено значительное количество метафоричных терминов (148 единиц в русском и 184 в немецком), образованных посредством привлечения слов и словосочетаний из шести об-ластей-донаров, отбор языковых средств из которых проводился на основе актуализации аксиологической оценки определенных признаков и свойств. Преобладающими признаками заимствованных слов явились качественно-характеризующие и акциональные, а наиболее часто используемыми аксиологическими оценками - оценки-когнитивы и оценки-сублематы.

Заключение

Анализ системы терминов предметно-специального языка «Банковское дело», проведенный на материале русского и немецкого языков, позволил выявить ряд принципиальных закономерностей в формировании частноот-раслевых терминосистем, в том числе, в вопросе о влиянии на них экстра- и интралингвистических факторов.

Нами было установлено, что образование банковской терминосистемы подчиняется как общим для терминосистем закономерностям, так и имеет ряд особенностей, характерных именно для терминологии кредитно-финансового бизнеса, а сама она сложно структурирована и самостоятельна.

Так, существенное сходство исследуемых терминосистем проявилось в общности основных черт терминируемых явлений, а также в значительном влиянии иноязычных терминологических систем (65% в русском языке и 43% в немецком), прежде всего латинской и англо-американской.

Общность процесса терминообразования нашла свое выражение в стремлении к однозначным соответствиям понятий и номинирующих их терминов, отбору таких способов образования терминологических единиц, которые наиболее отчетливо передают характерные для системы научных понятий виды логических отношений, следствием чего стало обилие сложных слов и терминируемых словосочетаний, объединенных в терминологические гнезда.

Однако в сопоставимых терминосистемах при значительном сходстве их строения и несмотря на единые объекты номинации, наблюдаются заметные различия, вызванные спецификой системы отражаемых понятий и условиями формирования этих систем.

Как известно, действие языковой системы является решающим фактором, влияющим на формирование и развитие терминосистем, поскольку терминологии не образуют систем, отличных от системы общего языка, а являются ее неотъемлемой частью.

Особенно четко влияние языковой системы наблюдается в терминооб-разовании, где для русского языка наиболее продуктивно оказалось производство терминологических словосочетаний (84%), а для немецкого сложных слов (79,5%), то есть в русском языке определительные отношения выражаются аналитическим путем, тогда как в немецком обнаруживается тенденция к синтетическому способу этих отношений.

Анализ терминосистемы банковского дела русского и немецкого языков подтверждает вывод о том, что для русского языка характерна парадигматическая экономия, тогда как для немецкого напротив синтагматическая, поскольку в немецком языке по сравнению с русским в процессе словообразования превалирует тенденция перехода от аналитических к синтетическим формам.

Изучение семантической структуры банковских терминов немецкого языка выявило тенденцию к сохранению линейной последовательности, так как преобладание сложных слов способствует более выраженному соотношению означающего и означаемого в слове, а родовые и видовые семы получают дискретное выражение в его структуре.

Данный факт подчеркивает несомненную важность влияния особенностей языковой системы и общих требований построения терминологической системы, их стремления к однозначному соответствию понятия и его выражения.

Помимо экстра- и интралингвистических факторов на формирование банковской терминосистемы русского и немецкого языков оказали влияние принципы когнитивной лингвистики.

На основании анализа специальной экономической литературы нами были выявлены основные понятия изучаемой отрасли и номинирующие их единицы, на базе которых была построена развернутая фреймовая схема терминосистемы предметно - специального языка «Банковское дело» русского и немецкого языков.

Представленная фреймовая схема состоит из трех количественно и значимо не одинаковых блоков, где первые два номинированы терминами собственно банковского дела (68% в русском и 73% в немецком), а последний общепринятыми экономическими понятиями (32% в русском и 27% в немецком). При этом именно первый и второй блоки, структурированные более сложно, состоят из базовых концептов (Центробанк и коммерческие банки), которые могут рассматриваться в качестве субфреймов фрейма терминосистемы банковского дела и опорных концептов (операции Центробанка и коммерческих банков), по существу являющихся их слотами. Этот вывод в полной мере согласуется с представлениями о том, что фрейм может выступать сразу в трех ипостасях: он не только отражает структуру организации конкретного вида деятельности человека, но и является результатом познания ее сути, а также позволяет в формализованном виде зафиксировать полученные знания в человеческом сознании [Герд 1988:114-123].

Помимо этого, термины, номинирующие базовые концепты банковского дела, содержат стереотипную детальную информацию обо всех существующих возможностях реализации банковских операций на каждой стадии. В частности, это убедительно было доказано на примере концептуально-номинативного анализа лексического репертуара сценарного фрейма депозитных (10% в русском и 12% в немецком) и кредитных (23% в русском и 29% в немецком) операций коммерческих банков.

Сопоставительный анализ фреймовой структуры банковской терминосистемы русского и немецкого языков выявил в структуре немецких терминов информацию о глубокой детализации и дифференциации, а также значительном разнообразии банковских операций, тогда как в русском языке тенденцию к обобщению, несмотря на то, что в странах с рыночной экономикой банковским учреждениям присущи одинаковые функции, и номинируемые понятия являются одинаковыми.

В результате номинативного и концептуального анализа в исследуемой терминосистеме было выявлено значительное количество метафоричных терминов (131 единиц в русском и 160 в немецком), образованных посредством привлечения слов и словосочетаний из 6 областей-доноров: «мир человека», «мир пространственно-временной ориентации», «мир объектов и их состояний», «мир природы», «мир оценочных определений», «мир науки»; отбор языковых средств из которых производился на основе актуализации и аксиологической оценки определенных признаков и свойств. Так, по совокупности процентной составляющей терминологическая номинация областей-доноров: «мир человека», «мир пространственно-временной ориентации», «мир объектов и их состояний», «мир оценочных определений», «мир природы» равна 95% в русском языке и 96% в немецком, тогда как «мир науки» представлен лишь 5% единиц от общего числа метафоричных терминов в русском языке и 4% в немецком. Подобное явление мы можем объяснить тем, что экономика - это наука об обществе и для ее познания необходимо объективное изучение форм и принципов повседневной хозяйственной жизни разных слоев населения, для чего мало применимы математические категории и методы, что и нашло свое выражение в процессе метафорической номинации.

Преобладающими признаками метафоричных единиц являются качественно-характеризующие (46,5% в русском и 45% в немецком) и акциональ-ные (39% в русском и 32,5% в немецком), поскольку они являются выражением прагматического подхода человека к выбору единиц для создания терминов - метафор. К наиболее часто используемым аксиологическим оценкам относятся оценки-когнитивы (46% в русском и 47% в немецком) и оценки-сублиматы (31% в русском и 32% в немецком), посредством которых достигается прагматическая направленность и четко выраженная позитивная или негативная коннотация метафоричного термина.

Наличие метафоричных терминов в исследуемом предметно-специальном языке является также свидетельством того, что банк как экономическое явление не есть нечто застывшее, а напротив - это категория, находящаяся в динамичном инновационном развитии, для ословливания которого и привлекаются метафоричные терминоединицы.

Таким образом, проведенные исследования позволили на примере терминосистемы предметно-специального языка «Банковское дело» русского и немецкого языков подтвердить известную закономерность о том, что в процессе формирования терминосистем принимают участие три фактора: участники определенной сферы профессиональной деятельности, практическая необходимость номинации реалий, составляющих содержание этой деятельности, а также общие механизмы словообразования [Герд 1988:114-123, Филлмор 1988:52-92].