Терминологизация общеупотребительной лексики: на материале английских геологических терминов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Великода, Татьяна Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 275
Оглавление диссертации кандидат наук Великода, Татьяна Николаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Терминологизация как объект научного исследования_14
1.1. Термин как объект лингвогносеологического исследования _14
1.1.1. Системный лингвистический анализ языка науки _14
1.1.2. Сущностная природа термина _17
1.1.2.1. Философско-гносеологическая сущность термина __18
1.1.2.2. Лингвистическая сущность термина_20
1.1.2.3. Логико-понятийная сущность термина_24
1.1.3. Характеристика термина и его функциональные особенности _27
1.1.3.1. Содержательно-сущностные свойства термина_27
1.1.3.2. Функциональные характеристики термина___30
1.1.3.3. Когнитивно-эвристическая функция термина__31
1.1.4. Типология терминологических единиц_33
1.2. Терминологизация общеупотребительной лексики_37
1.2.1. Семантические особенности образования терминов _37
1.2.2. Лексическая полисемия и омонимия в семантическом терминообразовании _43
1.2.3. Полисемия как развитие прототипической ситуации_45
1.2.4. Метафорические и метонимические модели образования терминов__47
1.2.4.1. Гносеологическая функция научной метафоры и научной метонимии_51
1.2.4.2. Два вида научной метафоры___53
1.2.5. Функциональная роль лексического значения в семантическом терминообразовании__55
1.2.5.1. Определение понятия лексического значения__56
1.2.5.2. Логический подход к пониманию сущности лексического значения
1.2.5.3. Лингвистический подход к пониманию сущности лексического значения _59
1.2.5.4. Лексическое значение в терминах когнитивной лингвистики _62
1.2.5.5. Лексическое значение термина и общеупотребительного слова _63
1.2.5.5.1. Языковая сущность лексического значения термина уз общеупотребительного слова_64
1.2.5.5.2. Типологические различия и сходства лексического значения термина уб общеупотребительного слова_66
1.2.6. Английские геологические термины как объект диссертационного
исследования_69
Выводы по ГЛАВЕ 1 _73
ГЛАВА 2. Формирование английских геологических терминов на основе общеупотребительной лексики (по материалам лексикографических, ли-
тературных и научных источников) _75
2.1. Методологические предпосылки исследования_75
2.1.1. Научная и терминологическая системность _75
2.1.2. Используемая операциональная методика компонентного анализа _77
2.1.3. Источники примеров_79
2.2. Семантическое формирование английских геологических терминов, актуализирующих теоретически целостное научное геологическое знание _80
2.2.1. Геологический концепт СТРУКТУРНЫЕ НАРУШЕНИЯ. Геологические термины fault (структурная геология) и fault (кристаллография)_80
2.2.2. Геологическая концепция спрединга (spreading concept). Геологические термины spread (сейсмология) spread (драгоц. камни)
spread (реки), spread correction и геологический концептуальный термин spreading (spreading concept)_97
2.2.3. Геологическая концепция террейнов (terrane concept). Геологические термины terrain, terrane_111
2.2.4. Геологический концепт ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ПОРОДЫ. Геологические термины acidic, basic, intermediate (rocks)_116
2.2.5. Геологический концепт ВНУТРЕННЕЕ СТРОЕНИЕ ЗЕМЛИ. Геологические термины core, mantle, crust_125
2.2.6. Геологический концепт ПРОЦЕССЫ ОСАДКОНАКОПЛЕНИЯ. Геологические термины sedimention, denudation, weathering_136
2.2.7. Геологический концепт ЭЛЕМЕНТЫ СТРУКТУРНОГО ЗАЛЕГАНИЯ. Геологические термины attitude, strike, dip _147
2.2.8. Геологический концепт ОРГАНИЗОВАННАЯ СОВОКУПНОСТЬ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ. Геологические термины assemblage, association_155
2.2.9. Геологический концепт ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ ОБЛИК ОБЪЕКТА. Геологические термины /асе, fades_163
2.2.10. Геологический концепт ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ ВРЕМЯ. Геологический термин (geologic) time_174
Выводы ПО ГЛАВЕ 2_179
ЗАКЛЮЧЕНИЕ_184
Список литературы_186
Список лексикографических источников _206
Список литературных и научных источников примеров_207
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Терминологизация общеупотребительной лексики: на материале английских геологических терминов»
ВВЕДЕНИЕ
Диссертация посвящена исследованию терминологизации общеупотребительной лексики на материале английского языка. Под терминологизацией или семантическим терминообразованием имеется в виду такой способ формирования термина, который связан с трансформацией исходного лексического значения общеупотребительного слова. Процессы семантического тер-минообразования не только объективируют развитие научной мысли, но и определённым образом способствуют научному предвидению за счёт когнитивно-эвристического потенциала лексического значения, как общеупотребительного слова, так и сформировавшегося на его основе термина.
Актуальность темы определяется принципиальной значимостью процессов терминологизации, обеспечивающих языковую (лексическую) объективацию современного научного, в нашем случае - научно-геологического знания. Любой термин представляет собой квинтэссенцию специализированного (научного, технического, отраслевого) знания, поэтому понимание истории формирования терминологического значения должно способствовать языковой объективности научного мышления. Подавляющее большинство геологических терминов в английском языке сформировались в результате метафорического переосмысления значений общеупотребительных слов, как начальной стадии семантического терминообразования, за которой следует этап синтаксического развития терминологической семантики в условиях современной научно-геологической картины мира.
Методологическая актуальность работы определяется последовательным сочетанием методов и приёмов лексико-семантического, терминологического и лингвокогнитивного описания геологических терминологических комплексов как открытых микросистем, сформировавшихся в результате полиэтапного процесса семантического терминообразования. Понятийно-знаковый статус современного научного термина предопределяет лингвогно-сеологический подход к пониманию его природы.
Объектом данной диссертационной работы являются терминологические комплексы геологической терминосистемы в английском языке.
Предметом исследования является терминологизация общеупотребительной лексики английского языка. Явление терминологизации осмысливается как факт языка, связанный с различными видами лексико-семантического переосмысления (метафора, метонимия), которые, в свою очередь, вовлекаются в дальнейший процесс научной когниции, обеспечивая не только номинацию новых понятий языка для специальных целей (ЯСЦ), но и прирост нового научного знания.
В качестве гипотезы выдвинуты предположения о полиэтапности процесса развития терминологического значения, в частности, английской геологической семантики, о метафорическом переосмыслении общеупотребительных слов как начальном этапе указанного процесса и об избирательном доминировании лексических или синтаксических возможностей термина на том или ином этапе.
Целью исследования является анализ внутренних механизмов семантического терминообразования на художественных, лексикографических и научных примерах, описание терминологизации общеупотребительной лексики как последовательного полиэтапного процесса, обеспечивающего языковую объективацию современного научного знания вообще и научно-геологического, в частности (на материале английского языка).
Достижение указанной цели требует решения следующих задач:
1. Изучить содержательно-сущностные свойства и характеристики термина как объекта лингвогносеологического исследования;
2. Описать семантическое терминообразование как исторически закономерный языковой процесс, связанный с формированием научного (научно-геологического) знания;
3. Установить последовательные этапы семантического терминообразования в английском языке на примере геологических наук; проанализи-
ровать конкретные механизмы различных этапов на уровне языковой и ментальной сфер субъекта;
4. На основании полученных данных описать и обосновать закономерность доминирования тех или иных возможностей языка на конкретных этапах семантического терминообразования: способность общеупотребительного слова к метафорическому переосмыслению за счёт общего прототипического потенциала, развитие термином собственных категориально-лексических отношений и синтаксических связей. Теоретической базой исследования послужили ключевые положения, представленные в работах отечественных и зарубежных учёных, вносящих существенный вклад в развитие лексико-семантической теории, общего тер-миноведения, когнитивного терминоведения и некоторых других областей.
В области теории общего языкознания за основу взяты принципы современной лингвистической парадигмы, характеризующейся системно-структурным подходом к языку как диалектическому объекту исследования, теоретической и методологической преемственностью, многофакторностью и интегративностью анализа (Ю. Д. Апресян, В. М. Алпатов, Е. Г. Белявская, Г. И. Берестенёв, А. Вежбицкая, В. Г. Гак, В. 3. Демьянков, А. А. Зализняк, Дж. Катц, И. М. Кобозева, Г. В. Колшанский, В. В. Красных, Е. С. Кубрякова, Т. П. Ломтев, Л. Г. Лузина, М. М. Маковский, Э. М. Медникова, Е. М. Позднякова, А. А. Потебня, Ф. Соссюр, Ю. С. Степанов, А. А. Уфимцева, А. В. Циммерлинг, А. А. Ченки, Л. О. Чернейко, Д. Н. Шмелёв, Н. Picht, S. Е. Wright и др.).
Современная теория метафоры предопределила наше понимание природы и роли научной метафоры как мощного механизма научного познания (труды Н. Д. Арутюновой, Д. Дэвидсона, К. К. Жоля, М. Н. Конновой, Дж. Лакоффа, С. Е. Никитиной X. Ортега-и-Гассета, J. Muschard и др.).
Результаты лексико-семантических исследований, представленные в целом ряде работ, послужили методологической основой для нашего комплексного подхода к анализу процесса семантического терминообразования,
включающего приёмы описания лексико-семантического поля и категориально-лексических отношений термина (работы А. А. Брагиной, Е. Г. Вари-ной, JI. М. Васильева, С. Н. Виноградова, Н. Г. Комлева, С. Г. Шафикова и др.), компонентного анализа (Е. В. Гулыга, Р. Ю. Кобрин, Дж. Лайонз, Ю. А. Найда, М. В. Никитин, А. Р. Саматова, О. Н. Селиверстова и др.), терминологического анализа научного текста (В. Л. Афанасьевский, Е. Г. Белявская, Л. Г. Лузина, Р. Г. Пиотровский, Н. М. Разинкина, Н. В. Рубцова, Б. Шпиль-нер, R. Strehlow и др.).
В области общего терминоведения в качестве базового принципа взят постулат В. М. Лейчика об интегрированной природе термина, представляющего собой единство языкового субстрата, логического суперстрата и собственной терминологической сущности как доминанты. За основу взяты результаты исследований сущностных и функциональных характеристик терминологических единиц (работы О. И. Блиновой, Т. Г. Борисовой, Л. Ю. Буяновой, М. Н. Володиной, Б. Н. Головина, С. В. Гринёва-Гриневича, В. П. Даниленко, Г. А. Диановой, Р. Ю. Кобрина, М. В. Косовой, В. М. Лейчика, Лубожевой Л. Н., С. И. Маджаевой, Л. А. Манерко, Г. И. Миськевич, Л. А. Морозовой, Н. А. Нечаевой, Р. Г. Пиотровского, А. А. Реформатского, Ю. В. Сложеникиной, А. В. Суперанской, Ф. А. Циткиной, О. Ю. Шмелёвой, Р. Baer, Н. Buller, W. Dressler, К. Kerremans, R. Temmerman и др.).
Исследования в области когнитивной лингвистики предопределили наше понимание когнитивно-эвристической функции термина как одного из его важнейших свойств, обеспечивающих активное участие термина в процессе научной когниции (Е. И. Голованова, Л. В. Ивина, В. М. Лейчик, Д. Н. Новиков, В. Ф. Новодранова, Т. И. Орёл, О. П. Рябко и др.). На защиту выносятся следующие положения: 1. Терминологизация общеупотребительной лексики осуществляется преимущественно за счёт механизмов метафорического и метонимического переносов и всегда объективируется явлениями лексической специализации, полисемии и омонимии;
2. Семантическое терминообразование носит исторически полиэтапный характер и каждый этап характеризуется принципиальным участием языковой составляющей;
3. В процессы семантического терминообразования в пределах единой ментально-вербальной сферы вовлекаются такие имманентно связанные прототипические сущности, как экстралингвистический прототип, когнитивный и лексический прототипы, которые в своей совокупности обладают терминообразующим потенциалом;
4. Современный геологический термин, являющийся двуединой лингвог-носеологической сущностью, развивает собственный языковой потенциал, как в сфере лексической семантики, так и синтаксиса.
Методы исследования. В качестве общенаучного использован функциональный метод лингвистического исследования, предопределённый социально-исторической природой термина, его собственными системными и системообразующими функционально-стилистическими свойствами. Общее лингвистическое описание выполнено посредством ряда лингвистических методов и приёмов, включающих анализ тематических терминогрупп, приём лексико-семантического поля, метод компонентного анализа, анализ сочетаемости единиц в тексте, а также приём контекстного сопоставления. Психолингвистический подход представлен методами прототипического описания и интроспекции. Собственно терминологические методы включают анализ семантической структуры термина и терминологического семантического поля, исследование категориально-лексических отношений и синтаксических связей термина, текстовый анализ терминологической дефиниции, функциональный анализ термина в научном тексте, описание терминообра-зующей функции современного научного текста. Использованы методические приёмы статистического представления данных в числовом и графическом виде, формализованного выражения синтаксических отношений в пределах словосочетания и предложения.
Материалом для лингвистического анализа процессов терминологизации послужили терминологические системы десяти понятийно-концептуальных геологических комплексов, представляющих наиболее важные аспекты геологического знания (концепты и понятия геологического времени, состава пород, строения Земли, теории спрединга, террейнов и пр.).
В качестве лексикографических источников использованы издания: Encyclopedia of Geology 2005, Glossary of Geologic Terms 2003, Encyclopedia of Soil Science 2008, Encyclopedia of Geomagnetism and Paleomagnetism 2007, The American Heritage Illustrated Encyclopedic Dictionary 1982, Толковый Словарь Английских Геологических Терминов (ТСАГТ 1977; 1978; 1979; 2002), являющийся русским переводом англоязычного издания Glossary of Geology, а также Словарь Вебстера в трёх томах (Webster's ...1993), Оксфордский Словарь (Oxford ... 1978), Большой Англо-Русский Словарь в двух томах (БАРС Т. 1. 1987; Т. 2. 1988), Латинско-Русский Словарь (ЛРС 1976), и некоторые другие издания. В качестве источников литературных и научных примеров использованы литературные произведения и научные труды: The Gospel; D. Setterfield: The Thirteenth Tale; W. Shakespeare: The Tragedy of Richard the Third; Akinin V. V., Miller E. L., Wooden J. L. : Petrology and geochronology of crustal xenoliths from the Bering Strait Region...; R. Peele: Mining Engineers Handbook; . R. Seltmann et al.: Metallogeny of Siberia...; M. Wilson: Igneous Pedogenesis...; и некоторые другие.
Количество базовых (ключевых) или родовых терминов, являющихся основой вышеупомянутых комплексов, составило 26 единиц, общее количество анализируемых терминов, формирующих соответствующие понятийно-концептуальные комплексы, составило 474 единицы. В исследованных литературных источниках зафиксировано 979 случаев использования общеупотребительных слов, явившихся семантической основой для формирования различных геологических терминов, из них - 617 примеров семантических основ базовых терминов - объектов анализа. В научных источниках зафиксированы 1432 употребления базовых анализируемых терминов.
Научная новизна работы
Доказан исторически последовательный характер семантического тер-минообразования, начиная от первичных метафорических трансформаций общеупотребительного значения до формирования современным термином собственного языкового потенциала, как в области терминологических категориально-лексических отношений, так и в сфере синтаксиса. Отдельные этапы и подэтапы описаны как последовательные звенья, интегрированные в единый процесс формирования и последующего развития терминологической семантики. Продемонстрирована роль синтаксического терминообразо-вания как зрелого и наиболее важного этапа в современном развитии терминологического смысла.
На конкретных примерах доказано наличие у современного научно-геологического текста собственной терминообразующей функции.
Расширен список видов терминологической синонимии - помимо ас-пектных и дублетных синонимов, представлены различные виды прагматических синонимических отношений термина, кроме того, описана полная и неполная синонимия научных понятий.
Предложен подход к разграничению явлений терминологической полисемии и омонимии на основе известных определений «термин-слово» и «термин-понятие».
Методологическая новизна работы определяется приёмом комплексной выборки терминов, осуществленной по принципу концептуально-понятийного геологического знания. Исследования проведены на корпусе английских научных геологических текстов. Описаны и графически отображены некоторые частотные закономерности.
Теоретическая значимость диссертации заключается в системном рассмотрении семантического терминообразования с позиций лингвистического и философско-гносеологического подходов и комплексном описании процессов терминологизации общеупотребительной лексики. Семантическое тер-минообразование и формирование научного знания представлены и описаны
в работе как две ипостаси единой ментально-вербальной динамической сущности (научной когниции). Полученные результаты могут быть использованы в качестве теоретической основы для дальнейших исследований общелингвистических и терминоведческих проблем, таких как, например, разграничение явлений полисемии и омонимии, когнитивно-эвристический потенциал термина, дидактическая значимость термина и пр.
Практическая ценность работы определяется возможностью экстраполировать результаты изучения семантического терминообразования, полученные для геологических наук, в сферу исследования общенаучных терминологических процессов. Представленные выводы и конкретные данные могут быть основой для последующего углублённого изучения внутренних свойств и закономерностей функционирования терминологических единиц, анализа терминообразующей функции научного текста. Результаты исследования могут быть использованы в качестве теоретической основы лекционной работы в области лексической семантики, общего и когнитивного терми-новедения, методов лингвистического анализа и пр.
Апробация данного научного исследования: основные теоретические положения и выводы представлены в 28 публикациях, из них 1 монография, 1 глава в коллективной монографии, 5 работ опубликованы в изданиях, рекомендуемых ВАК. Наиболее важные положения работы обсуждались на аспирантских семинарах, заседаниях кафедры иностранных языков Северовосточного государственного университета (Магадан), а также на научно-практических конференциях, в том числе, с международным участием: (1) Актуальные вопросы переводоведения. Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием. Великий Новгород. 21 -22 мая 2009 г. (2) Университеты России в диалоге со временем. Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием. 23-24 ноября 2010 г. Магадан. 2011. (3) Современные вопросы науки: XXI век. VII Международная Научно-практическая конференция. Тамбов 29 марта 2011 г. (4) Слово. Предложение. Текст: Анализ языковой культуры. Международная научно-
практическая конференция. Краснодар. 15 июня 2012 г. (5) The 3rd "Science, Technology and Higher Education" Conference. Westwood, Canada. October 16, 2013. Vol. I. p.351-355. www.science-canada.com/10-2013-l.pdf и др.
Объём и структура работы: диссертация состоит из двух глав и выводов к ним, общего введения и заключения, а также списка литературы, и содержит 4 таблицы и 1 рисунок, объём диссертации составляет 207 страниц в компьютерном наборе. Объём Приложения - 68 страниц.
Во Введении обосновывается выбор темы, её теоретическая и методологическая актуальность, научная новизна исследования, описываются методы исследования.
В Главе 1 «Терминологизация как объект научного исследования» содержится обзор основных теоретических проблем, связанных с изучением статуса термина как единой лингвогносеологической сущности, и семантического терминообразования как реализации лингвокогнитивного потенциала единой ментально-вербальной сферы субъекта.
В Главе 2 «Формирование английских геологических терминов на основе общеупотребительной лексики (по материалам лексикографических, литературных и научных источников)» анализируется механизм семантического терминообразования (терминологизации общеупотребительной лексики) как комплексное явление, в основе которого лежит интегрированный ментально-вербальный характер научной когниции.
В Заключении излагаются результаты проведённого исследования, полученные в ходе анализа процессов и механизмов терминологизации общеупотребительной лексики, намечены перспективы возможного использования полученных результатов и дальнейших исследований.
ГЛАВА 1. Терминологизация как объект научного исследования
1.1. Термин как объект лингвогносеологического исследования
1.1.1. Системный лингвистический анализ языка науки
Эволюция лингвистических идей на рубеже 20-21 века привела к смене научной парадигмы в лингвистике и формированию её системных установок на экспансионизм, антропоцентризм, неофункционализм и экспланаторность [Кубрякова 1995: 207]. Новые тенденции в языкознании связаны с научной экспансией, поисками новых подходов к изучаемому объекту, с выходом лингвистики в сферы естественных наук. Доминантой научного сознания стали представления о социокультурном статусе языковых явлений: «Только внутри человеческого коллектива язык обнаруживает всё новые потенции своего развития, обновления и совершенствования» [Маковский 2006: 3]. В терминах антропоцентрической лингвистики язык мыслится как система, составляющая суть природы человека, включая его общее биологическое и нейрофизиологическое устройство, мыслительную и духовно-практическую деятельность, индивидуально-личностные особенности [Новиков 2010: 27].
Язык в современных исследованиях описывается как сложная динамическая система, пронизанная внутренними и внешними связями, обеспечивающими его структурную стабильность и системно-равновесное состояние. Это, прежде всего, иерархические, парадигматические и синтагматические типы структурных связей [Сложеникина 2010: 9]. Системность языка в целом предопределяет, с одной стороны, системность всех его составляющих компонентов (групп/комплексов языковых единиц, слоёв, пластов, полей или иных подсистем языка), с другой - закономерность происходящих в нём процессов. Являясь средством общения и познания, язык, вместе с тем, не может не меняться по мере того, как меняются общественные условия, включая формирование научной картины мира в сознании человека.
Современное структурированное научное знание объективируется языком науки, представляющим собой многослойное системно-иерархическое образование, обладающее статусом подсистемы общелитературного языка, его целостной и самостоятельной функциональной разновидности [Данилен-ко 1986; Дианова 2000; Никитина 2010; Степанов 1995; Хохлачёва 1981; Шмелёва 2010 и др.]. По определению С. Е. Никитиной, язык науки (структурированное научное знание) есть многослойное иерархическое образование, в составе которого выделяются следующие комплексы: категорийно-понятийный аппарат, терминосистема, средства и правила формирования понятийного аппарата и терминов [Никитина 2010: 8-11]. При этом автор исследует само понятие «язык науки» в его логико-философской и лингвистической интерпретации. Лингвистический анализ научной литературы помогает исследователю осмыслить исторический характер научного опыта и понять общие причины, движущие научное познание [Разинкина 2009: 13]. Являясь средством и способом объективации научного знания, язык науки выполняет научно-коммуникативную, когнитивную и конструктивную функции. Терминология определяется в качестве центрального объекта исследования языка научных текстов, а термин предстаёт как знак специальной семиотической системы, обладающий номинативно-дефинитивной функцией, как имя элемента знания в совокупности всех его системных связей, как сгусток смысла, который иногда может кодировать целую концепцию [Никитина 2010: 29]. Сущность терминологической номинации состоит в означивании научного (научно-технического, любого специального) понятия. Термину принадлежит особая роль в объективации научного знания, при этом он является системной единицей конкретного терминологического комплекса и ключевым объектом терминологического исследования.
Зарождение и становление терминоведческой науки в нашей стране относится к 1930-1960 годам [Гринёв-Гриневич 2008; Лейчик 2009 и др.]. В восьмидесятые-девяностые годы отечественное терминоведение оформилось как самостоятельное научное направление, обладающее собственным, обще-
ственно значимым объектом исследования, развитым категориально-понятийным аппаратом и собственной методологической базой. На рубеже веков в терминоведении произошла смена доминирующей научной парадигмы, выразившаяся в переходе от структурных к структурно-функциональным методам исследования. От традиционного изучения специфики термина учёные перешли к его внутриязыковому анализу, концентрируя внимание вокруг выявленных противоречий как источников дальнейшего развития термина [Сложеникина 2010: 109]. Термин стал открытым для многих принципиально новых идей в отношении его основных понятий и категорий, при этом в качестве его сущностных свойств были определены системность, процессу-альность, динамизм, противоречивость, когнитивно-эвристический потенциал и пр. (работы Е. И. Головановой, С. В. Гринёва-Гриневича, В. М. Лейчика, С. Е. Никитиной, Ю. В. Сложеникиной и др.). В настоящее время всё большую актуальность в теории и методологии терминоведения приобретают идеи когнитивизма, постулирующие эвристическую ценность термина. В отечественном языкознании когнитивное терминоведение признаётся одним из наиболее перспективных направлений современных терминологических исследований [Голованова 2010; Гринёв-Гриневич 2008; Ивина 2003; Лейчик 2007 и др.]. Научные достижения в зарубежном терминоведении связаны с современными терминографическими описаниями, разработкой процедур стандартизации и унификации терминологий, обеспечением семантической эквивалентности терминологических средств в мультилингвистических и мультикультурных условиях, репрезентацией термином концептуальной целостности научного или технического знания и пр. [Felber 1982; Hoffmann 1982; Neubert 1992; Picht 2004; Strehlow 1993; Wright 1993 и др.].
Всё вышесказанное является для нас основанием рассматривать термин как базовую системообразующую единицу языка науки или «языка для специальных целей» - ЯСЦ, обладающую внутренним потенциалом развития и являющуюся перспективным объектом современных терминологических исследований.
1.1.2. Сущностная природа термина
Теоретические проблемы, связанные с исследованием терминологической единицы как принципиально базовой и неотъемлемой составляющей языка для специальных целей, можно, на наш взгляд, сгруппировать по нескольким основным направлениям. Это, в первую очередь, определение статуса терминологической единицы с точки зрения её языкового субстрата, философско-гносеологического характера и собственной терминологической сущности, системное описание функциональных характеристик термина и исследование типологии терминологических единиц, а также вопросы тер-минообразования, терминографии, прикладного терминоведения и некоторые другие, более частные направления исследований (труды М. Н. Володиной, С. В. Гринёва-Гриневича, В. П. Даниленко, Г. А. Диановой, В. М. Лейчика, Л. А. Морозовой, А. В. Суперанской и др.).
Само понятие «термин» истолковывается как «слово или словосочетание - название определённого понятия какой-либо специальной области науки, техники, искусства», а его этимология возводится к латинскому terminus: «пограничный камень», «межевой знак», «границы», «пределы» и пр. [ЛРС 1976: 1006]. Исходная этимология определяет саму сущность терминологической единицы, фиксирующей устойчивые, объективные характеристики познаваемого явления, - она указывает на специализированность значения термина, точность его семасиологических границ [Чернейко 1997: 177]. Описывая сущностные свойства и характеристики такого диалектически сложного явления как термин, мы исходим из того, что в нём сочетаются признаки и свойства языкового знака, элемента логико-понятийной сферы и собственной терминологической ипостаси как доминанты. Многочисленные исследования отечественных терминоведов достаточно полно представляют проблему определения статуса термина (Н. В. Васильева, А. С. Герд, В. Г. Гак, С. В. Гри-нёв-Гриневич, Б. Н. Головин, В. П. Даниленко, Л. В. Ивина, Р. Ю. Кобрин, В. М. Лейчик, С. Е. Никитина, Р. Г. Пиотровский, Н. В. Подольская, Н. П. Ра-
хубо, А. А. Реформатский, А. В. Суперанская, М. С. Хажинская, Ф. А. Цит-кииа и др.). Современная научная парадигма определяет статус терминологической единицы с учётом её гносеологической важности, принадлежности языковой сфере и отражения ею логико-понятийного знания. Имеющиеся разработки в области когнитивного терминоведения [Володина 1998; Голованова 2010; Ивина 2003; Лейчик 2009 и др.], как одного из наиболее перспективных лингвокогнитивных направлений нашего времени, позволяют нам рассматривать когнитивно-эвристическую функцию термина как одну из важнейших. Основанием для такого подхода является понимание роли термина как ключевой системообразующей языковой единицы, объективирующей комплексное научное знание и способствующей формированию научного предвидения или предзнания.