МНОГОЗНАЧНОСТЬ В АНГЛИЙСКОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ТЕРМИНОЛОГИИ (НА ПРИМЕРЕ КОНСУБСТАНЦИОНАЛЬНОГО ТЕРМИНА POWER) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Соколова Марина Анатольевна

  • Соколова Марина Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 176
Соколова Марина Анатольевна. МНОГОЗНАЧНОСТЬ В АНГЛИЙСКОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ТЕРМИНОЛОГИИ (НА ПРИМЕРЕ КОНСУБСТАНЦИОНАЛЬНОГО ТЕРМИНА POWER): дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2016. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Соколова Марина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. Теоретические основы исследования терминологии в

политическом медиадискурсе

1.1. Определение проблем исследования

1.2. Отношение общеупотребительного слова и сформированного на его основе термина. Консубстанциональные термины и

слова. Семантическая омонимия

1.3. Явление многозначности в современном терминоведении. Проблема разграничения омонимии и полисемии

1.4. Методология и метаязык исследования. Основные лингвистические понятия, термины и методы

1.5. Политический медиадискурс и язык политики как объекты современных лингвистических исследований

1.5.1. Предпосылки исследования языка политики

1.5.2. Политический медиатекст

1.5.3. Неоднородность терминологии. Ядро и периферия языка политической коммуникации

Выводы по Главе

Глава 2. Развитие значений консубстанционального термина power и

их лексикографическое описание

2.1. Лексикографическое описание power

2.1.1. Представление power в словарях общеупотребительной

лексики

2.1.2. Синтаксические, грамматические и деривационные

особенности лексемы power

2.2. Представление power в словарях политической лексики

2.3. Функционирование лексемы power в медиатексте

2.4. Этимология лексемы power. Диахроническое развитие

2.5. Системные связи консубстанционального термина power

2.5.1. Синонимия. Лингвистический эксперимент

2.5.2. Омонимия и полисемия

Выводы по Главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

169-176

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «МНОГОЗНАЧНОСТЬ В АНГЛИЙСКОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ТЕРМИНОЛОГИИ (НА ПРИМЕРЕ КОНСУБСТАНЦИОНАЛЬНОГО ТЕРМИНА POWER)»

ВВЕДЕНИЕ

Язык политической коммуникации представляет собой профессиональный подъязык или язык для специальных целей (ЯСЦ), Language for Specific (или Special) Purposes (LSP). Термин Language for Specific Purposes (LSP) появился в германистике в начале 1970х гг. как термин теории языков для специальных целей, ведущей свое начало от идей Пражского лингвистического кружка о функциональных языках [Лейчик 2007: 9 - 10; Никулина 2005: 15]. В состав языка политической коммуникации, как и любого ЯСЦ, входит специальная лексика -термины, необходимые для профессионального обслуживания специальной области знания. В связи с этим, особый интерес для стратификации политической лексики представляет ее исследование с позиций терминоведения.

Лексический состав языка политической коммуникации неоднороден, поскольку его гиперпласт сформирован общественно-политической лексикой, образованной пересечением общеупотребительной лексики с частными терминологиями (дипломатические термины, юридические термины, термины международного права, военная лексика и др.). Особое место в составе политической лексики занимают слова, употребляемые как в функции термина, так и в функции нетермина, и представляющие определенную сложность для исследователя в определении их места в системе языка и их функций. В научной литературе подобные языковые единицы получили название консубстанциональных слов и терминов. Термин «консубстанциональный», который возможно перевести на русский язык как «сосуществующий», впервые предложен С.В. Гриневым в 1993 г.

Причины появления консубстанциональных слов и терминов объясняются современным терминоведением как процесс терминологизации слов общелитературного языка, либо как процесс детерминологизации единиц со специальным значением. Тем не менее, консубстанциональные языковые единицы вызывают ряд трудностей при выделении терминологической лексики из словарного состава языка.

В связи с нередким употреблением одинаковых по форме слов в профессиональном дискурсе и бытовой речи в терминоведении приобретает популярность теории о полисемии термина. Однако, поскольку одним из главных критериев, предъявляемых к значению термина, наравне с непротиворечивостью семантики (отсутствия противоречия между лексическим значением термина как слова и значением, получаемым им в данной терминологии), полнозначностью (отражением в значении термина минимального количества признаков, достаточных для идентификации обозначаемого им понятия) и отсутствием синонимов, является однозначность термина в определенной терминологии, одинаковые по форме слова, принадлежащие разным терминологиям, получили статус межотраслевых омонимов, а при принадлежности одновременно языку для специальных целей и общеупотребительному языку - семантических омонимов, где многозначным является именно слово обыденной речи.

Однако несмотря на значительное количество работ в российской лингвистической науке в области семантики (Н.Ф. Алефиренко, Ю.Д. Апресян, Е.Г. Беляевская, И.М. Кобозева, Е.С. Кубрякова, Ю.А. Левицкий, А.А. Уфимцева и др.) и терминологии (Л.М. Алексеева, С.В. Гринев-Гриневич, Е.А. Какзанова, В.М. Лейчик, Л.А. Манерко, Е.А. Никулина, Ю.В. Сложеникина, А.В. Суперанская, Н.В. Подольская, Н.В. Васильева, С.Д. Шелов и др.), проблема многозначности в терминологии изучена недостаточно, чем и объясняется актуальность настоящего диссертационного исследования.

Объектом исследования в данной работе является полисемантичная единица power, одновременно обладающая терминологическими и общеупотребительными значениями и широко употребляющаяся в медиатекстах, посвященных политическим событиям. Предметом изучения является феномен терминологической многозначности в современном английском языке.

Материалом исследования послужили словарные данные толковых англоанглийских словарей шести ведущих издательств Великобритании и США как в печатных, так и он-лайн версиях (Cambridge, Collins, Longman, Macmillan, Merriam-Webster, Oxford), этимологических словарей (A Middle-English Dictionary

by Francis Henry Stratmann, 1951; A New English Dictionary on Historical Principles, 1909; The Barnhart Dictionary of Etymology, 1988; The Oxford Dictionary of English Etymology, 1966; The Shorter Oxford English Dictionary, 1956; The Oxford English Dictionary, 1989), отраслевых англоязычных словарей (Dictionary of Government and Politics, 2001 и 2004; Oxford Concise Dictionary of Politics, 2003; The Palgrave Macmillan Dictionary of Political Thought, 2007; The Routledge Dictionary of Politics, 2004) и переводных словарей (Англо-русский политический словарь, 2005 и Англо-русский словарь СМИ, 2006). В качестве источника материала для анализа контекстуального употребления исследуемого слова в настоящей работе использованы печатные политические медиатексты, опубликованные в журналах The Economist, Newsweek и Time, относящихся к авторитетной качественной англоязычной прессе и отобранных в случайном порядке методом сплошной выборки за период 2008 - 2014 гг. Общее количество случаев употребления power в медиатекстах составило 669 контекстов.

Целью исследования является выявление и описание случаев многозначности политического термина power при его употреблении в политическом медиатексте.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

1) представить данные лексикографического описания полисемантичного слова power в современных толковых и отраслевых словарях;

2) выявить лексико-семантические варианты (ЛСВ) исследуемого слова;

3) установить и описать грамматические и лексико-семантические особенности power при употреблении в тех или иных значениях;

4) определить терминологические значения исследуемого слова, зафиксированные словарями как принадлежащие к языку политической коммуникации;

5) исследовать особенности функционирования power при употреблении в значениях выявленных ЛСВ в политическом медиатексте;

6) установить наличие преемственной связи между выявленными ЛСВ и механизмы их появления и дальнейшего развития;

7) проверить такое требование к значению термина, как однозначность, которое в современном терминоведении рассматривается как контекстуальная независимость термина;

8) описать системные связи консубстанционального термина power (синонимия, полисемия, омонимия).

При работе над настоящим диссертационным исследованием в рамках функционального подхода к языку использован комплекс методов лингвистического анализа, теоретической базой для определения которых послужили труды И.В. Арнольд, З.Д. Поповой и И.А. Стернина, О.Н. Селиверстовой: гипотетико-дедуктивный метод, дистрибутивно-статистический анализ, компонентный анализ, контекстологический анализ, метод словарных дефиниций, метод этимологического анализа и в качестве экспериментального приема выделения семантических компонентов выступил направленный ассоциативный эксперимент.

Теоретическую базу исследования составляют ключевые положения терминоведения, определяющие термин как слово естественного языка, выступающее в особой функции, и, таким образом, сохраняющее такое свойство языкового знака, как многозначность. В работе использованы труды ведущих отечественных терминологов, заложивших базу изучения терминологической многозначности, теории полисемии и омонимии термина, теории консубстанциональных терминов, а также принципов стратификации специальной лексики (Н.Б. Гвишиани, Е.И. Голованова, Б.Н. Головин, С.В. Гринев-Гриневич, В.П. Даниленко, Р.Ю. Кобрин, В.М. Лейчик, Л.А. Манерко, Е.А. Никулина, Ю.В. Сложеникина, А.В. Суперанская, Н.В. Подольская, Н.В. Васильева, А.Д. Хаютин, С.Д. Шелов и др.).

Положения лексикографии (О.М. Карпова, Л.П. Ступин), лексикологии и семантики (Н.Ф. Алефиренко, Ю.Д. Апресян, В.Д. Аракин, И.В. Арнольд, О.С. Ахманова, Е.Г. Беляевская, М.Я. Блох, Б.Н. Головин, Р.Ю. Кобрин, И.М. Кобозева, М.А. Кронгауз, Л.А. Малаховский, Э.М. Медникова, Е.В. Падучева, А.А. Реформатский, Ю.В.Сложеникина, А. И. Смирницкий, И.С. Тышлер, А.А.

Уфимцева, А.Г. Ходакова, С.Н. Чистюхина, А.Я. Шайкевич и др.) способствовали установлению механизмов семантического терминообразования и разграничению явлений омонимии и полисемии.

К работе над настоящим исследованием также привлекались положения медиалингвистики (Т. ван Дейк, Т.Г. Добросклонская, Г.Я. Солганик, В.А. Тырыгина) и политической лингвистики (Э.В. Будаев, А. Буркхард, В. Клемперер, Т.Б. Крючкова, Г. Лассвелл, Дж. Оруэлл, П.Б. Паршин, А.П. Чудинов, Е.И. Шейгал) для определения функций и места консубстанциональных терминов и слов в лексической системе языка политической коммуникации.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что предложено разграничение консубстанциональных терминов и слов; дополнен принцип стратификации лексического состава языка политики посредством определения в нем места консубстанциональных терминов и слов; на примере политического термина power предложена комплексная методика изучения многозначных консубстанциональных терминов; установлено наличие внутриотраслевой омонимии термина в языке политической коммуникации.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что настоящее исследование проводится на стыке собственно лексикологии, терминоведения, медиа- и политолингвистики. Полученные результаты и выводы могут способствовать решению некоторых актуальных проблем теоретического терминоведения, в частности, проблемы консубстанциональных терминов и проблемы терминологической многозначности, а также дополнить теорию прикладной лексикографии.

Практическая значимость работы заключаются в том, что результаты исследования могут быть использованы в практике преподавания английского языка, способствуя формированию коммуникативной компетенции учащихся в курсах лексикологии, в спецкурсах по проблемам терминологии и медиалингвистики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В медиатекстах (текстах СМИ), освещающих, комментирующих, либо анализирующих политические события, функционируют особые языковые единицы - консубстанциональные термины и слова - многозначные слова, принадлежащие как к общеупотребительной лексике в своих общеупотребительных, неспециальных, значениях, так и к профессиональному подъязыку - или языку для специальных целей (ЯСЦ), Language for Specific Purposes (LSP) - в своих терминологических значениях;

2. Консубстанциональные термины и консубстанциональные слова подлежат разграничению в связи с различием механизмов их образования: консубстанциональные термины образуются в результате терминологизации слов общелитературного языка, в то время как консубстанциональные слова - в результате детерминологизации терминов;

3. Исследуемая языковая единица power представляет собой именно консубстанциональный термин, поскольку свои терминологические значения она приобретает вследствие семантических сдвигов в его неспециальных значениях;

4. В политическом медиатексте вследствие «открытости» политической терминосистемы функционируют не только полисемантические термины (как утверждается в рамках установленного в терминологии функционального подхода), но и омонимичные терминологические единицы, в том числе, и междисциплинарные омонимы.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры фонетики и лексики английского языка МПГУ, были представлены в докладах на ежегодных научных чтениях МПГУ по итогам научно-исследовательской работы в 2008 и 2011 годах, Х научной конференции «Культура как текст» в Смоленском гуманитарном университете в 2010 году, The 18th European Symposium on Language for Special Purposes (LSP) в Пермском государственном педагогическом университете в 2011 году. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 работ, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Во введении обосновывается выбор темы, актуальность и научная новизна исследования, формулируются его цель и задачи, определяются методы исследования, указываются теоретическая и практическая значимость работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту.

В Главе 1 представлен обзор исследовательских работ по терминоведению, семантике, медиа- и политолингвистике; здесь излагаются основные теоретические положения и подходы, обусловившие логику проводимого исследования. В Главе 1 определяется метаязык диссертации, основные лингвистические понятия, термины и методы.

В Главе 2 проводится лексикографическое представление многозначного слова power в словарях общей и специальной лексики, устанавливаются его синтагматические (особенности сочетаемости) и деривационные отношения при употреблении в том или ином значении; выявляются терминологические и общеупотребительные значения power; определяется его консубстанциональная природа. Кроме этого, приводятся и описываются результаты анализа функционирования консубстанционального термина power в политическом медиадискурсе; исследуется этимология power, механизмы возникновения и развитие его значений; приводятся результаты проведенного лингвистического эксперимента и уточняются системные связи исследуемого слова в отношении омонимии и полисемии при употреблении power в политическом медиатексте.

В заключении обобщаются результаты проведенного исследования, излагаются выводы и намечаются перспективы дальнейшего изучения терминологической многозначности и семантической омонимии.

Библиография содержит список использованной научной литературы по рассматриваемым в диссертации вопросам.

Приложение содержит выявленные в ходе контекстологического анализа основные сочетаемостные связи power при его употреблении в значениях исследуемых лексико-семантических вариантов.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. Теоретические основы исследования терминологии в политическом медиадискурсе

1.1. Определение проблем исследования

Терминоведение (the terminology science или terminology, die Terminologiewissenschaft), наука отличная от лингвистики, зародилось в 1920х гг. (О. Вюстер в Австрии; Э.К. Дрезен, Д.С. Лотте в России) и сформировалось в конце 1960 гг. как самостоятельная область знания. Первым ученым в СССР, кто предложил выделить терминоведение, был В.П. Петушков [Лейчик 2007: 13; Суперанская и др. 2012: 15]. Среди ученых-терминоведов, чьи работы были изданы в СССР, необходимо отметить Б.Н. Головина, В.П. Даниленко, Т.Л. Канделаки, Р.Ю. Кобрина, А.Д. Хаютина; в России - Н.Б. Гвишиани, С.В. Гринева, Т.Р. Кияка, В.М. Лейчика, Г.П. Мельникова, Л.А. Морозову, С.Д. Шелова. На Западе публикуются работы по терминоведению О. Вюстера (Австрия), Ю. Люкшина и В. Змарзер, В. Новицкого (Польша), Г. Рондо (Канада), Дж. Сейгера (Голландия), Х. Пихта и Дж. Драскау (Великобритания) и др.

Терминоведение относится к числу активно развивающихся наук: как отмечает В.М. Лейчик, в России только в течение 15 лет на рубеже XIX - XX вв. помимо проведения множества научных конференций терминологов опубликовано более 60 монографий и защищено несколько десятков докторских и кандидатских диссертаций, посвященным различным аспектам терминоведения [Лейчик 2007: 6]. Столь высокий интерес к проблемам терминоведения вызван, в первую очередь, бурным ростом научно-технических знаний, результатом которого явилось значительное увеличение лексических единиц специальных областей знания [Гринев-Гриневич 2008: 5; Лейчик 2007: 8].

На становление терминоведения как отдельной дисциплины значительно повлияла теория языков для специальных целей, к которой Российское языкознание пришло от функциональной стилистики. В соответствии с

положениями теории языков для специальных целей разговорно-обиходный язык (или язык для общих целей - language for general purposes, LGP) противопоставляется языкам для специальных целей (ЯСЦ - languages for special, specific purposes, LSP). Термин язык для специальных целей трактуется как «функциональные разновидности современных развитых национальных языков, как подсистемы этих языков, используемые в специальных сферах общественных отношений, которые противопоставляются неспециальным - бытовой сфере, сфере семейных отношений, сфере отдыха человека» [Лейчик 2007: 9 - 11].

Основным объектом исследования терминоведения выступают специальные лексические единицы, в частности, термины, терминологии и терминосистемы. Термины также являются и предметом терминоведения [Гринев-Гриневич 2008: 9; Лейчик 2007: 18].

В современной науке нет общепринятого определения ключевого понятия терминоведения «термин», поскольку термин представляет собой объект исследования ряда научных дисциплин: языкознания, социологии, философии, логики и др. [Суперанская и др. 2012: 11 - 12]. Многие ученые пытались дать дефиницию этому понятию, определить его признаки и функции. В. М. Лейчик [Лейчик 2007: 27] делит все встречающиеся в литературе лингвистические определения термина на две группы.

Первая группа определяет термины как особые слова в лексическом составе естественного языка, таким образом, придерживаясь определения термина, предложенного Д.С. Лотте. Вторая группа, определяет термины как слова в особой функции, повторяя или развивая идеи Г. О. Винокура. В настоящей работе термин понимается как «лексическая единица определенного языка для специальных целей, обозначающая общее - конкретное или абстрактное -понятие теории определенной специальной области знаний или деятельности» [Лейчик 2007: 31 - 32], и таким образом, относится ко второй группе определений.

Поскольку терминоведение связано с рядом областей научного знания, в нем применяются методы различных дисциплин. Помимо методов формальной

логики и примыкающим к ним методов информатики, теории классификации и различных математических методов, а также методов семиотики, гносеологии и теории вариантности, терминоведение, главным образом, использует лингвистические методы описания и исследования лексики (лексикологии, лексикографии, семасиологии, ономасиологии и др.), активно развивая и упорядочивая собственный терминологический аппарат и методическую базу [Гринев-Гриневич 2008: 11 - 12; Лейчик 2007: 19].

Структура современного терминоведения образована двумя разделами: терминоведением теоретическим и терминоведением прикладным. Теоретическое терминоведение занимается анализом терминов и терминосистем (в отличие от терминологии - естественно сложившейся совокупности терминов определенной области знания или ее фрагментов, терминосистема представляет собой упорядоченное множество терминов с зафиксированными отношениями между ними, отражающими отношения между называемыми этими терминами понятиями [Гринев-Гриневич 2008: 15]), закономерностей их создания и функционирования. Прикладное терминоведение решает ряд прикладных задач «с применением методов и продуктов работы над терминами и их совокупностями» [Лейчик 2007: 19]. К подобным продуктам относятся терминологические словари, стандарты, базы знаний (БЗ), банки терминологических данных (БТД) и тд.

К числу наиболее актуальных вопросов современного теоретического терминоведения относятся следующие взаимосвязанные проблемы:

- проблема консубстанциональных терминов, которая заключается в определении соотношений между совпадающими по форме термином и нетермином (словом общеупотребительного языка) [Бережанская 2005: 7 - 8, 17; Гринев-Гриневич 2008: 25];

- проблема многозначности терминов, возникающая вследствие неконтролируемого и быстрого увеличения числа терминологий, связанного с бурным ростом научно-технических знаний [Гринев-Гриневич 2008: 5 - 6, 96 -102];

- проблема неоднородности терминологий, которая выражается в наличии центра (или ядра) и периферии исследуемой терминологии, где центр терминологии образован терминами данной науки, а периферия - пересечением терминологического и общелитературного словаря [Фигон 2003: 15], и вызывает определенные трудности разграничения языка для специальных целей (ЯСЦ), Language for Specific Purposes (LSP), и общеупотребительного языка.

1.2. Отношение общеупотребительного слова и сформированного на его основе термина. Консубстанциональные термины и слова. Семантическая омонимия

Принадлежность термина к специальной лексике - это вторичная черта, т.к. термин, в первую очередь, относится к общелитературному языку, что зачастую приводит к сложностям в определении соотношений между термином и словом -нетермином (термин заимствован из работ С.В. Гринева-Гриневича, 2008 и С.Д. Шелова, 2003) [Гринев-Гриневич 2008: 23 - 24].

Как отмечает В. М. Лейчик, одна и та же лексическая единица может существовать в языке как термин, и как нетермин: нос (человека) - нос (корабля), ниша (в стене) - ниша (экологическая) и т.д. [Лейчик 2007: 29]. Это явление позволяет говорить о многозначности слова общелитературного языка, где часть значений будет наивными, неспециальными, а часть - терминологическими, специальными. К подобному выводу приходит С. Д. Шелов, по мнению которого, многозначное слово лишь совпадает по форме и по своим грамматическим характеристикам с термином [Шелов 2003: 7].

По мнению С. Д. Шелова, именно то обстоятельство, что специальное значение термина и есть его понятие, которое он называет, «делает более очевидным факт семантических преобразований термина при его выходе за пределы специальной сферы употребления, за пределы «собственного мира» -при популяризации науки или области знания, при вхождении термина как слова или словосочетания в общий язык, при различных видах «художественного осмысления» термина и т.п.» [Шелов 2003: 24].

На основании вышеуказанных семантических преобразований языкового знака строится разрабатываемая С. Д. Шеловым теория степени терминологичности слова, согласно которой для признания языковой единицы термином достаточным условием является «наличие определения значения».

В 1961г. Д.С. Лотте разработал требования к термину, которые были в дальнейшем дополнены его последователями. Так, например, С.В. Гринев-Гриневич [Гринев-Гриневич 2008: 23 - 37], определяющий термин как «номинативную специальную лексическую единицу (слово или словосочетание), принимаемую для точного наименования понятий», предлагает следующую классификацию предъявляемых к термину требований:

1. требования к значению термина:

а) непротиворечивость семантики (отсутствие противоречия между лексическим значением термина как слова и значением, получаемым им в данной терминологии);

б) однозначность термина в данной терминологии (наличие других значений лексической единицы в других областях знания не влияет на однозначность термина в данной области знания);

в) полнозначность (отражение в значении термина минимального количества признаков, достаточных для идентификации обозначаемого им понятия);

г) отсутствие синонимов.

2. требования к форме термина:

а) соответствие нормам языка (устранение профессиональных жаргонизмов, отклонений от фонетических и грамматических норм и т.д.);

б) краткость (лексическая или формальная);

в) деривационная способность термина (способность образовать производные);

г) инвариантность термина (неизменность формы);

д) мотивированность (семантическая прозрачность, позволяющая составить представление о называемом термином понятии).

3. прагматические (функциональные) требования:

а) внедренность (общепринятость и употребительность) термина;

б) интернациональность (одинаковость или близость по форме и совпадение по содержанию терминов, употребляемых в нескольких (не менее трех) национальных языках;

в) современность (реализация данного требования происходит путем вытеснения из употребления устаревающих терминов и заменой их современными);

г) благозвучность;

д) эзотеричность (дополнительное требование, предъявляемое некоторыми областями знания к термину с целью уменьшить понимание лексики неспециалистами).

Однако С.Д. Шелов подвергает критике традиционные требования к термину (однозначность, точность, отсутствие эмоциональности и экспрессивности, номинативность, системность), считая их несостоятельными и неясными [Шелов 2003: 22], и предлагает, в свою очередь, следующие положения трактовки сущностных характеристик термина:

A. В значении и только в значении знака (слова или словосочетания), принадлежащего какой-то области знания, заключается то, что делает знак терминологичным.

Б. Терминологичность знака (слова или словосочетания) определяется только относительно некоторой системы объяснения его значения (например, относительно системы определений).

B. Терминологичность знака (слова или словосочетания) тем больше, чем больше сведений требуется для идентификации его значения согласно данной системе объяснения [Шелов 2003: 23].

При этом ученый уточняет, что данные положения действуют исключительно в синхронном плане и не касаются ни исторического развития понятийного содержания терминов, ни авторских разногласий в трактовке терминов.

В.М. Лейчик также отмечает, что термины бывают разного качества, разной степени глубины и точности, и в соответствии с чем, вслед за французским ученым Лео Гильбером, выделяет три «возраста» термина: период рождения, период зрелости и период умирания [Лейчик 2010: 352].

Процессы рождения термина, т.е. терминообразования, широко изучаются в российской науке такими учеными, как В.В. Лопатин (1975); В.П. Даниленко (1977); Ю.К. Лекомцев (1983); Б.Н. Головин, Р.Ю. Кобрин (1987); Л.М. Алексеева (1998) и др. Среди основных типов терминообразования выделяют изложение новой концепции, фиксацию и осмысление научного знания и метафоризацию уже известных терминов, впоследствии перерастающую в семантическую омонимию (выделено нами - М.С.) [Лейчик 2010: 354].