Терминологическая репрезентация профессионально-языковой картины мира врача в немецком языке: на примере предметной области медицины "акушерство и гинекология" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Киселева, Лилия Анатольевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат наук Киселева, Лилия Анатольевна
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Теоретические основы исследования: понятия и термины
1.1. Картина мира и языковая картина мира
1.2. Наивная картина мира
1.3. Научная картина мира
1.4. Профессиональная картина мира и профессионально-языковая картина
мира
Выводы по главе 1
Глава 2. Специальная лексика в профессионально-языковой картине мира врача
2.1. История акушерства и гинекологии: основные этапы
2.2. История акушерства и гинекологии в Германии
2.3. Термин как средство формирования профессионально-языковой картины
мира врача
Выводы по главе 2
Глава 3. Структура предметной области медицины "акушерство и гинекология" как форма фиксации профессионального знания
3.1. Содержание предметной области медицины "акушерство и гинекология"
3.2. Обыденное и научное знание в профессионально-языковой картине мира врача
3.3. Словообразовательная структура терминов как отражение профессионально-языковой картины мира врача
3.3.1. Простые термины
3.3.2. Терминологические словосочетания
3.3.3. Аббревиатуры
Выводы по главе 3
Глава 4. Семантика терминологических единиц как отражение
профессионально-языковой картины мира врача
4.1. Тематические группы специальных единиц
4.2. Термины и профессионализмы
4.3. Термины-метафоры
4.4. Термины-эпонимы
Выводы по главе 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список использованной литературы
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Терминологическая репрезентация профессионально-языковой картины мира врача в немецком языке: на примере предметной области медицины "акушерство и гинекология"»
ВВЕДЕНИЕ
Профессиональное видение мира находит свое отражение в языке, обслуживающем специальную сферу. Активное исследование лингвистами человеческого фактора в языке приобрело новый ракурс в связи с изучением картины мира и, в частности с изучением языковой картины мира и привело к применению особых понятий - языковая картина мира и профессионально-языковая картина мира. Данные понятия становятся основополагающими в современной антрополингвистике. Они являются важнейшим условием существования человека в мире, так как выражают специфику человека и его бытия, взаимоотношения его с миром [Серебренников, 1988, с. 11].
Изменения, которые происходят в обществе, вызывают интерес к изучению языка, функционирующего в различных профессиональных сферах. Профессионально-языковая картина мира (далее ПЯКМ) современного немецкого врача усложняется появлением новых областей медицины, расширением международного сотрудничества, которые способствует развитию и углублению профессиональных навыков и умений врача.
Гинекология и акушерство являются единой клинической дисциплиной, одним из ведущих разделов медицинской науки и здравоохранения.
Актуальность данного исследования обусловлена интересом современной лингвистики к изучению профессионально-языковой картины мира в предметной области медицины "акушерство и гинекология"; ролью врача, деятельность которого связана с такими ценностями, как жизнь и смерть, здоровье и болезнь; а также тем, что формирование и развитие немецкой ПЯКМ врача в рассматриваемой предметной области медицины еще не становилось предметом лингвистического исследования.
Профессиональная деятельность специалиста неизбежно связана с терминологией - активно развивающейся частью лексики - подсистемой,
«качество которой может непосредственно влиять на рост научного знания» [Колясева, 2014, с. 4].
Объектом анализа в данной работе являются термины предметной области медицины "акушерство и гинекология" в немецком языке. Предмет исследования составляют структурно-семантические особенности терминологической лексики, отражающие ПЯКМ врача.
В основу выполненной работы положена следующая гипотеза: репрезентируемая терминами профессионально-языковая картина мира специалиста-медика обладает особенностями, связанными с лечением и профилактикой заболевания. Она претерпевает структурные и семантические изменения в процессе развития медицины, в частности предметной области медицины "акушерство и гинекология" и реализуется в терминах и профессионализмах.
Цель исследования заключается в описании структурно-семантической организации терминологической системы немецкого языка, отражающей профессиональное знание в предметной области медицины "акушерство и гинекология". Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1) определить основные понятия исследования;
2) выявить экстралингвистические факторы, повлиявшие на формирование современной профессионально-языковой картины мира врачей Германии;
3) охарактеризовать словообразовательную структуру терминологических единиц профессионально-языковой картины мира специалиста-медика;
4) выделить тематические группы терминов, отражающие сегменты профессионального знания.
Научная новизна работы заключается в том, что она представляет собой первый опыт описания профессионально-языковой картины мира немецкого врача в предметной области медицины "акушерство и
гинекология"; впервые выявлены экстралингвистические факторы, повлиявшие на формирование немецкой профессионально-языковой картины мира врача изучаемой предметной области медицины; проведен комплексный анализ специальной лексики в предметной области медицины "акушерство и гинекология", охарактеризованы способы образования терминов как формы фиксации профессионально-языковой картины мира врача в этой области медицины; представлена тематическая классификация терминов, отражающая их семантические отношения, выявлены термины-метафоры и термины-эпонимы, указывающие на взаимосвязь обыденного и научного знания.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно расширяет и дополняет имеющиеся сведения о медицинских терминах и терминологических словосочетаниях, о тенденциях, характеризующих способы словообразования, что вносит вклад в терминоведение и лексикологию немецкого языка.
Практическая ценность работы определяется возможностью применения ее материалов в вузовских курсах «Медицинская терминология», «Язык для специальных целей», «История медицины», на практических занятиях по немецкому языку в вузах медицинского профиля, при написании учебных и методических пособий, лексических минимумов и учебных словарей для студентов медицинских вузов.
Теоретико-методологической базой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных лингвистов в области теории языковой картины мира (Ю.Д. Апресян, Н.Д. Арутюнова, Л. Вайсгербер, В.В. Морковкин, А.Д. Шмелев, В.Н. Телия и др.), профессионально-языковой картины мира (Е.И. Голованова, Е.С. Закирова, Н.А. Илюхина, А.Ф. Колясева, Л.В. Куриленко, Т.Л. Масыч, Е.Н. Сердобинцева, Э.А. Сорокина, Е.О. Черникова, Л.А. Чернышова и др.), общего терминоведения и теории термина (К.Я. Авербух, Г.О. Винокур, Б.Н. Головин, С.В. Гринев-Гриневич, Э.К. Дрезен, Т.Л. Канделаки, Л.А. Капанадзе, И.С. Квитко, М.В. Косова,
B.М. Лейчик, Д.С. Лотте, Л.А. Манерко, Г.П. Мельников, Ю.В. Сложеникина, А.В. Суперанская, М.Д. Степанова, А.А. Реформатский, В.А. Татаринов, П.А. Флоренский, С.Д. Шелов и др.), медицинской терминологии (Л.М. Алексеева, Е.В. Бекишева, С.М. Величкова, Е.Ю. Гагарина, Л.Ф. Ельцова, О.С. Зубкова, Т.В. Куркина, С.И. Маджаева, Е.Д. Маленова, С.Л. Мишланова, В.Ф. Новодранова, Е.А. Слоева, Т.В. Рожкова, Т.В. Куркина, М.Н. Чернявский и др.).
Степень разработанности темы диссертации. Существенный вклад в изучение профессионально-языковой картины мира специалиста-медика и ее лексических единиц - терминов - внесли Е.В. Бекишева, Е.Ю. Гагарина,
C.Г. Дудецкая, О.С. Зубкова, Т.В. Куркина, С.В. Лебедева, С.И. Маджаева, Е.Д. Макаренко, И.В. Макаров, С.Л. Мишланова, В.Ф. Новодранова и др. Работы ученых посвящены анализу гносеологических категорий, их признаков в медицинской терминологии, выявлению специфики языковых единиц, их соответствий структурам знания профессиональной области (Е.В. Бекишева), описанию терминологии в зеркале обыденного и профессионального языкового сознания (А.Ф. Колясева), функционированию эпонимов в акушерстве и гинекологии (В.Я. Голота), описанию именной системы латинского словообразования с когнитивной точки зрения
(В.Ф. Новодранова), становлению, развитию, функционированию медицинских терминосистем (С.И. Маджаева), анализу терминологии в лингвокогнитивном аспекте с применением полипарадигмального подхода (Т.В. Рожкова) и др.
В трудах лингвистов рассматривалась взаимосвязь обыденного и профессионально-языкового знания, профессиональная картина мира, однако анализ профессионально-языковой картины мира врача в немецком языке еще не проводился. В настоящей работе исследована динамика становления и функционирования немецкой медицинской терминологии в изучаемых предметных областях, которая репрезентирует профессионально-языковую картину мира врача. В связи с развитием медицины количество медицинских
терминов значительно возрастает, в том числе и в немецком языке. Согласно исследованиям ученых, [Иванов, 1996, Величкова, 2013], современная немецкая медицинская терминология достигла 500 000 терминологических единиц. Эволюция терминосистемы свидетельствует об изменении языковой картины мира в профессиональной деятельности врача.
Материалом исследования послужили терминологические единицы предметной области медицины "акушерство и гинекология", отобранные способом сплошной выборки из медицинских текстовых и лексикографических (немецких, немецко-русских, электронных, энциклопедических) источников. Общее количество единиц составило 1500 медицинских терминов немецкого языка.
Цель работы, обозначенные задачи, а также характер материала определили методы исследования: описательный (для характеристики языковых единиц данного терминологического поля, их последовательного рассмотрения с точки зрения структуры и семантики); сравнения и обобщения - при сопоставлении материала из лексикографических источников, монографий, книг, статей и его изучении и систематизации (для обобщения теоретических взглядов, установления и формулирования закономерностей языковых явлений); диахронического описания, позволяющего охарактеризовать процесс формирования и становления профессионально-языковой картины мира врача; метод понятийного и семантического анализа специальных единиц в сфере фиксации (для установления значения терминов); прием количественного подсчета (для определения частотности языковых явлений и терминологических единиц). В диссертационной работе также использовались методы дефиниционного (для выявления этимологии, семантики лексического фонда изучаемого терминологического поля) и категориального анализа.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессионально-языковая картина мира врача в предметной области медицины "акушерство и гинекология" в немецком языке отражает
обыденное и научное знание. Врач владеет медицинской терминологией, оперирует понятиями, необходимыми для осуществления профессиональной деятельности. Ядром профессионально-языковой картины мира врача является термин, ее периферию составляют профессионализмы и общеупотребительная лексика.
2. Становление профессионально-языковой картины мира врача обусловлено экстралингвистическими (состояние медицины как науки и практической деятельности, форма оказания помощи,) и лингвистическими (заимствование слов греко-латинского происхождения, терминологизация общеупотребительной лексики, появление новых терминов) факторами, что дает основание выделить четыре периода в формировании профессионально-языковой картины мира врача: лечебная практика до XVIII века, XVIII - XIX века, XX век, с XXI века по современный период. Выделенные периоды становления предметной области медицины "акушерство и гинекология" отражают этапы формирования профессионально-языковой картины мира современного врача, ее эволюцию.
3. Многоаспектность профессионально-языковой картины мира врача находит отражение в уникальных и узкоспециальных терминах, общеупотребительной и общенаучной лексике, профессионализмах. С точки зрения структуры выделяются простые термины, производные, сложные, терминологические сочетания, аббревиватуры. Ядром являются простые термины, передающие специальную информацию о внутреннем состоянии человека, симптомах, признаках заболевания и т.д. Структура терминологических единиц, образованных синтаксическим и морфологическим способами, передает разнообразные отношения понятий рассматриваемых областей.
4. Терминологические единицы области медицины "акушерство и гинекология" в немецком языке представлены тематическими группами «стационар», «методы исследования», «аппараты и оборудование», «физиология (строение)», «патологическое состояние», «функции и
процессы», отражающими сегменты профессионального знания и актуальные для врача сферы его профессиональной деятельности. Используемые термины-метафоры и термины-эпонимы свидетельствуют о взаимосвязи наивной и научной картины мира, фиксируют историю медицины.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры латинского и иностранных языков Астраханского ГМУ, были представлены в виде докладов на научном семинаре «Термины в коммуникации» (Астрахань, 2016), научно-практической конференции с международным участием «Современные проблемы экологии языка» (Астрахань, 2017), на третьей международной научной конференции «General question of world science» (Люксембург, 2017), на второй международной научно-практической конференции «Язык и культура в эпоху интеграции научного знания и профессионализации образования» (Пятигорск, 2018), на научно-практической конференции «Дискурсология, терминология и экология языка в современной лингвистике» (Астрахань, 2018).
По теме исследования опубликовано 12 работ общим объемом 5,33 п.л., в том числе четыре статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и трех приложений.
Глава 1. Теоретические основы исследования: понятия и термины
1.1. Картина мира и языковая картина мира
Все, что происходит вокруг, представляется в сознании индивида понятийно и вербально и закрепляется в виде знаний, умений, навыков. Совокупность результатов познавательной деятельности преобразуется мышлением в систему образов, представленных как картина мира. Мысленные образы облекаются языком, поэтому картина мира определяется как «некоторое целое знаний и представлений о мире, сформированное языком конкретного общества» [Нелюбин, 2003, с. 74].
Словосочетание «картина мира» происходит от немецкого слова Weltbild. Немецкий философ Артур Шопенгауер считал, что реальный мир -это есть наше представление о нем [Шопенгауер А., 1910, т.9 с.40 - 52]. Эрнст Кассирер предположил, что наше сознание строится из «символических форм». Ученый называл язык «первичным мифом», он считал, что из языка конструируется «вторичный миф» [цит. по Чернобров, 2012, с. 232]. Понятие Vorstellung (термин Канта) адекватно выражает отношение «картины мира», знаний о мире к реальности. Отношения «язык -реальность» опосредованы не только культурным социумом, индивидуальным сознанием и подсознанием, но и научным знанием. А.А. Залевская понимает «картину мира», «образ мира» просто как энциклопедические знания о мире [Залевская, 1992, с.15].
Картина мира как система ценностей состоит из представлений, понятий, концептов, вобравших в себя в знаковых формах знания, впечатления, весь чувственный и рациональный опыт освоения человеком окружающей его действительности. Можно сказать, что картина мира - это отпечаток окружающего человека реального мира содержание, которого зависит от точки зрения субъекта (человека как вида и как конкретной личности) и от его путей познания мира.
Безусловно, создание модели картины мира естественным языком есть антропоморфный процесс, который проявляется в переосмыслении человеком образов, знакомых и понятных ему; например, Gaumenspalte -волчья пасть, der Riesenfetus - гигантский плод, der Papierfetus - бумажный плод. Человек воспринимает и осознает окружающую его объективную действительность и на основании полученной информации создает образ мира, концептуальную картину мира.
Рассматриваемое понятие изучается многими отраслями научного знания. Так, в философии картиной мира принято называть «совокупность предметного содержания, которым обладает человек» [Ясперс, 1994, с. 460]. Т.В. Цивьян определяет картину мира (модель мира) как «сокращенное и упрощенное отображение всей суммы представлений о мире в данной традиции, взятых в их системном и операционном аспекте» [Цивьян, 2005, с.
5].
В самом широком понимании картина мира - это целостный глобальный образ мира, складывающийся в сознании человека в процессе познавательной деятельности. В более узком значении картина мира -система знаний в контексте отдельной науки, репрезентирующая целостное видение предмета данной науки и сформированная на определенном этапе ее развития (отсюда: «биологическая картина мира», «физическая картина мира», «языковая картина мира» и т. п.) [Светоносова, 2007, с. 39 - 46].
Картина мира доступна человеческой рефлексии в том случае, если она в целом семиотична, оформлена знаково и вербально, то есть обязательным условием существования социального функционирования картины мира есть ее ословление, а слово формирует и активизирует человеческую мысль, указывая ей пути дальнейшего развития. Ю.М. Лотман, выдающийся отечественный исследователь, утверждал, что "каждому отрезку исторического времени соответствует своя картина мира [Лотман, 1996, с. 57].
Язык в его традиционном понимании представляет собой «особую репрезентационную систему, ибо он тоже кодирует в знаковой форме нечто стоящее за его собственными пределами [Anisfeld, 1984, с.7], отражает своими средствами многообразие предметов, действий, признаков, свойств окружающего мира. Особенностям национальной языковой картины мира, отражению образа мира в языке в современном языкознании отводится значительное место. Этот вопрос представлен в работах таких исследователей, как Ю.Д. Апресян [1986], Ю.Н. Караулов [2006], О.А. Корнилов [1999, 2003], Э.А. Сорокина [2014], О.А. Радченко [2005] и многих других.
Идея языковой картины мира восходит к трудам В. Фон Гумбольдта, И.Л. Вайсгербера, концепциям американской этнолингвистики, в том числе гипотезе лингвистической относительности Сепира - Уорфа. В. Гумбольдт считал, что язык указывает на характер народа: образ его мыслей, философию, науку. Язык, по мнению учёного, есть не продукт деятельности, а сама «беспрерывная деятельность духа» народа, стремящаяся «превратить звук в выражение мысли». Он утверждал, что внутренняя форма слова есть мировидение, заключённое в языке, а язык отражает мир с точки зрения народа, создавшего данный язык. [Гумбольдт, 1984, URL: https://cyberlemnka.m/article/n/vügelm-fon-gumboldt-vnutrennyaya-forma-yazyka-kak-otrazhenie-samobytnosti-etnicheskoy-kultury (дата обращения 30. 10. 2015)].
Взгляд В. Гумбольдта на содержательную сторону языка, сумевшего увидеть в каждом языке носителя особого мировидения, позволил предвосхитить концепцию языковой картины мира неогумбольдтианцев XX века. Э. Сепир подтверждает, что, люди живут не только в материальном и социальном мирах: их «реальный мир» строится на основе языковых привычек их социальной группы и отражается посредством языка [Сепир, 1993, с. 261]. И.Л. Вайсгербер в основу учения о языковой картине мира положил принцип этнической обусловленности. С точки зрения ученого,
язык передает членам определенного языкового коллектива содержание понятий как составляющих определенной картины мира. По мнению ученого, язык выполняет стимулирующую роль в процессе формирования в сознании человека единой картины мира. В своих научных трудах И.Л. Вайсгербер подчеркивает специфичность языковой картины мира, которая объясняется тем фактом, что в языке отражается уникальное восприятие определенным народом объективной действительности [Вайсгербер, 2004, URL: https:// www.twirpx. com (дата обращения: 23.08.2014)].
Идеи И.Л. Вайсгербера о языковой картине мира позволяют выделить следующие сущностные характеристики этого понятия:
1) языковая форма отражения картины мира является отдельным «промежуточным миром», формирующим у носителей языка восприятие языка как фактора, влияющего на картину мира в целом, определяющего его специфику;
2) языковая картина мира объединяет в себе ментальные (духовные) установки этноса, находящие отражение в языке;
3) языковая картина мира кодирует языковое и культурное своеобразие этноса с помощью языковых средств; является способом закрепления духовного наследия народа и одновременно фактом его существования;
4) языковая картина мира - следствие исторического развития этноса и одновременно движущая сила его эволюции;
5) многоуровневость структуры: фонетико-артикуляционный уровень (определенный набор звуков, особенности строения артикуляционного аппарата, просодические характеристики речи), лексический уровень (тезаурус), фразеологический уровень («паремиологический багаж»), словообразовательный уровень (специфика морфемного состава и словообразовательные возможности), грамматико-синтаксический уровень (особенности функционирования синтаксических единиц) [Вайсгербер, 2004, с.51-52].
Американские этнолингвисты (Э. Сепир, Б. Уорф) утверждали, что язык влияет на формирование системы представлений человека о мире, что наши знания о картине мира формируются относительно нашей языковой картины мира. В.Н. Манакин предлагает добавить в данную формулировку слово «также», которое укажет на все когнитивные процессы человеческого сознания, включая как индивидуальные особенности познания действительности, так и всеобщие закономерности, ориентированные на познание окружающей среды вербальными и невербальными способами мыслительной деятельности людей [Манакин, 2004. с. 47].
Э.А. Сорокина представляет языковую картину мира в виде облаченных в языковые формы знание о мире. Ученый считает, что языковая картина мира - это исторически сложившаяся в обыденном сознании данного языкового коллектива и отраженная в языке совокупность представлений о мире [Сорокина, 2014, с.5]. Е.В. Ильина определяет языковую картину мира как составную часть концептуальной картины мира, которая содержит, помимо знаний о языке, информацию, дополняющую содержание концептуальной картины мира с помощью чисто языковых средств. Языковая картина мира - это объективированная посредством языковых средств концептуальная картина мира [Ильина, 2015, URL:http://philology.snauka.ru/2015/12/1801 (дата обращения 22.12. 2017)].
Проблема определения языковой картины мира и ее категориальной спецификации включает, по мнению Н.Н. Казыдуб, ряд аспектов, а именно: - соотношение глобального образа мира (картины мира) и языковой картины мира, объективирующей этот глобальный образ мира в зависимости от особенностей лингвокультурологической рецепции и рефлексии; -позиционирование языковой картины мира в ряду сопряженных сущностей разнообразных (специфических) картин мира, дифференцируемых исследователями в различных областях знания; - определение статустных и параметрических характеристик языковой картины мира, обеспечивающих ее функционирование в качестве операционального механизма, назначение
которого состоит в фиксации, конструировании и трансляции универсального (транскультурного) и этнокультурного видения мира [Казыдуб, 2006, с. 9 - 10].
Понятие языковая картина мира включает две связанные между собой, но различные идеи: 1) картина мира, предлагаемая языком, отличается от «научной» (в этом смысле употребляется также термин «наивная картина мира») и 2) каждый язык «рисует» свою картину, изображающую действительность несколько иначе, чем это делают другие языки. Исследование языковой картины мира ведется в двух направлениях, в соответствии с названными двумя составляющими этого понятия. С одной стороны, на основании системного семантического анализа лексики определенного языка производится реконструкция цельной системы представлений, отраженной в данном языке, безотносительно к тому, является она специфичной для данного языка или универсальной, отражающей «наивный» взгляд на мир в противоположность «научному». Ю.Д. Апресян языковую картину мира называет наивной в том смысле, что научные определения и языковые толкования не всегда совпадают по объему и даже содержанию (имеются в виду такие слова, как «атом», «свет», «тепло», «энергия», «скорость» и др.) [Апресян, 1995, с. 44].
С позиции антропоцентризма языковая картина мира рассматривается как «развернутое полотно» с изображенной на нем вершиной - человеком, к которому обращены две главенствующие ветви: 1) сам человек, его тело и дух, его действия и их результаты; 2) пространство и время, вся живая и неживая природа, мир созданных человеком мифов, общество, созданное человеком и его окружающее.
Мы придерживаемся дефиниции В.Н. Телия: языковая картина мира -это исторически сложившаяся в обыденном сознании данного языкового коллектива и отраженная в языке совокупность образов, понятий, эталонов, стереотипов и символов, которые представляют знания определенного народа об окружающем мире. Данные знания, полученные в процессе
познавательной деятельности человека, оцениваются им согласно предпочтениям и нормам общества и фиксируются в значении языковых единиц [Телия, 1996, с. 214 - 237].
В нашем понимании языковая картина мира - это отраженные в языке представления определенного языкового коллектива о строении, элементах и процессах действительности, осуществляемое средствами языковой номинации целостное изображение человека, его внутреннего мира, окружающего мира и природы. Она обобщает и систематизирует полученную человеком информацию, знания, видение предмета, выражая их лексическими средствами. Картина мира есть совокупность ментальных стереотипов, мыслительный конструкт сознания.
Для полного представления о направлениях исследования языковых картин мира нельзя не отметить еще одно направление, целью которого является воссоздание русской языковой картины мира на основании комплексного (лингвистического, культурологического, семиотического) анализа лингвоспецифических концептов русского языка в межкультурной перспективе (работы Ю.Д. Апресяна, Н.Д. Арутюновой, А. Вежбицкой, А. Зализняка, Е.В. Рахилиной, А.Д. Шмелева и др.).
Источники формирования картины мира - знания, полученные в результате практической деятельности, из текстов, выработанные в процессе мышления, внушенные родным языком [Морковкин, 1996, с. 32-43].
Н.Н. Гончарова полагает, что знание, получаемое при помощи родного языка, намного превосходит по объему и качественному разнообразию знание, полученное из всех других источников, вместе взятых [Гончарова, 2012, с. 399]. Поэтому, считаем, что немецкая языковая картина будет иной, так как каждая национальность превносит свою часть духа в язык. Ведь «язык есть единая духовная энергия народа» [Гумбольдт, 1984, с.349]. В немецком языке отражены представления немецкого народа о процессах действительности, которые осуществляются средствами языковой номинации.