Термическое растворение горючих сланцев в среде сверхкритических флюидов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, кандидат химических наук Павлуша, Евгений Сергеевич
- Специальность ВАК РФ02.00.13
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат химических наук Павлуша, Евгений Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.В
1.1 Характеристика горючих сланцев.
1.1.1 Генетические виды и типы горючих сланцев.
1.1.2 Минеральная часть сланцев.
1.1.3 Органическое вещество сланцев.
1.1.4 Основные промышленные способы переработки.
1.2 Физико-химические основы процесса сверхкритической экстракции.
1.2.1 Преимущества сверхкритических растворителей.
1.2.2 Основные направления развития сверхкритической флюидной экстракции.
1.2.3 Направления развития сверхкритической флюидной экстракции угля.
1.2.4 Термическое растворение горючих сланцев органическими растворителями в сверхкритических условиях.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Термическое растворение горючих сланцев в среде сверхкритических флюидов»
Актуальность работы. Интенсивное потребление нефти и природного газа при их ограниченных ресурсах обусловливают неизбежное расширение масштабов использования твердых горючих ископаемых, в том числе горючих сланцев - каустобиолитов ряда нефтей, характеризующихся высоким содержанием водорода (Н/С изменяется в пределах от 1.1 до 1.6).
По запасам горючих сланцев Россия занимает одно из первых мест в мире и имеет опыт в области технологии их переработки и применения. Значительные сланцевые месторождения имеются в Волжском, Прибалтийском (Ленинградская обл.), Оленекском, Синско-Ботомском и Вычегорском бассейнах. До настоящего времени разрабатывались лишь два российских месторождения: Ленинградское (Прибалтийский бассейн, Сланцы) и Кашпирское (Волжский бассейн, Сызрань). На базе этих месторождений были построены сланцеперерабатывающие комбинаты в г. Сызрани (Самарская обл., 1932 г) и в г. Сланцы (Ленинградская обл., 1952 г).
В то же время следует заметить, что существующие технологии переработки горючих сланцев энергозатратны, характеризуются относительно невысокой производительностью и низкой степенью конверсии органического вещества (ОВ) в жидкие продукты, что обуславливает поиск новых, высокоэффективных методов их переработки, одним из которых может быть сверхкритическая флюидная (СКФ) технология. За счёт уникальных свойств растворителей при сверхкритических (СК) условиях возможно не только более интенсивное растворение находящихся в порах органических соединений (битумоидов), но и уменьшение прочности донорно-акцепторных взаимодействий между отдельными фрагментами полимерной матрицы ОВ, что будет способствовать более мягким условиям термической деструкции. Следовательно, можно ожидать как увеличения общей степени конверсии ОВ горючего сланца, так и расширения спектра получаемых продуктов. Исследования подобного рода являются актуальными и необходимы для оптимизации условий процесса ожижения и обоснования направлений переработки образующихся углеводородов.
Диссертационная работа выполнялась в рамках проекта РФФИ № 0708-96019 «Научные основы ресурсо - и энергосберегающей технологии переработки горючих сланцев и сапромикситовых углей Кузбасса в ценную химическую продукцию», Интеграционного проекта СО РАН №118 «Нетрадиционные ресурсы полезных ископаемых Сибири как резерв энергетики будущего: геология, переработка».
Цель данной работы - выявить закономерности превращения органического вещества горючих сланцев различных генетических типов в процессе их неизотермического растворения при сверхкритических условиях в зависимости от температуры, давления и состава растворителя.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: изучить влияние температуры и давления на процесс неизотермического растворения органического вещества горючих сланцев в среде сверхкритического бензола;
- выявить зависимость состава жидких продуктов неизотермического растворения органического вещества горючих сланцев в среде сверхкритического бензола от давления и температуры;
- определить влияние добавки этанола на изменение состава жидких продуктов в процессе неизотермического растворения органического вещества горючих сланцев при сверхкритических условиях.
Научная новизна работы:
1. Впервые получены количественные и качественные данные зависимости степени конверсии, выхода и состава жидких продуктов от параметров термического растворения (давление, температура) горючих сланцев различных генетических типов в среде сверхкритического флюида.
2. Установлено, что при докритических давлениях процесса неизотермического растворения в составе жидких продуктов преобладают масляные фракции, при сверхкритических давлениях наблюдается увеличение доли высокомолекулярных асфальтенов и смол.
3. Впервые установлена зависимость изменения состава жидких продуктов неизотермического растворения горючих сланцев от природы растворителя: добавка в бензол этилового спирта (10 % масс.) способствует увеличению выхода жидких компонентов и снижению в их составе доли высокомолекулярных веществ.
Практическая значимость. Результаты проведенной работы позволяют рекомендовать проточную высокотемпературную флюидную экстракцию в качестве аналитического метода для получения термически слабо преобразованных соединений с целью установления исходных структуры и состава ОВ горючих сланцев.
Полученные результаты позволяют обосновать технологические условия процесса получения высокомолекулярного углеводородного сырья: связующих для производства электродной продукции, дорожного строительства, каталитического крекинга для получения моторных топлив и других углеводородных веществ.
Личный вклад диссертанта. Диссертантом лично проведена экспериментальная работа по неизотермическому растворению горючих сланцев, разделению жидких продуктов на групповые компоненты, которые были охарактеризованы комплексом физико-химических методов анализа (ИК-спектроскопия, хромато-масс-спектрометрия, термогравиметрия). Диссертантом выполнен расчет кинетических параметров процесса терморастворения, проведен анализ и обобщены полученные результаты, сформулированы основные положения и выводы работы.
В обсуждении результатов исследования по составу жидких продуктов неизотермического растворения ОВ горючих сланцев принимала участие Фёдорова Н.И.
Консультационную помощь в постановке методики сверхкритической экстракции ОВ горючих сланцев оказала Стрижакова Ю.А.
Помощь в интерпретации результатов термогравиметрического анализа оказали Хицова Л.М. и Бунеева Е.И.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на Международной научно-практической конференции «Современные проблемы органического синтеза, электрохимии и катализа», Караганда, 2006 г.; III Международной научно-практической конференции «Сверхкритические флюидные технологии: инновационный потенциал России», Ростов-на-Дону, 2006 г.; IV Международной научно-практической конференции «Сверхкритические флюиды: фундаментальные основы, технологии, инновации», Казань, 2007 г.; Международной научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития науки, образования в центральном Казахстане», Караганда, 2008 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 6 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ для опубликования результатов диссертаций и материалы докладов на международных (2) и региональных (1) конференциях.
Основные положения, выносимые на защиту кинетические закономерности неизотермического растворения органического вещества горючих сланцев различных генетических типов в зависимости от температуры и давления в среде сверхкритического бензола;
- влияние давления на изменение группового и индивидуального состава жидких продуктов сверхкритического растворения;
- зависимость изменения состава жидких продуктов неизотермического растворения горючих сланцев в среде бензола с добавкой этилового спирта при сверхкритических условиях.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 128 листах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов и списка цитируемой литературы, включающего 176 наименований, содержит 72 рисунка и 18 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Нефтехимия», Павлуша, Евгений Сергеевич
выводы
1. Процесс неизотермического растворения ОВ горючих сланцев в исследованном интервале температур (200 - 500 °С) представлен тремя стадиями, которые определяются как физико-химическими свойствами растворителя, так и свойствами ОВ сланцев. Первая, до температур 300-375 °С - докритическая экстракция адсорбированных в порах сланца веществ. Вторая стадия, в интервале температур 375 - 475 °С - сверхкритическая экстракция, характеризуется двумя основными процессами: началом основного термического разложения ОВ и переходом растворителя в сверхкритическое (флюидное) состояние. Третья, в интервале температур 475 - 500 °С - окончание термической деструкции ОВ сланцев, сопровождающееся формированием кокса и газообразованием.
2. Эффективная энергия активации является количественной мерой прочности подвергаемых термодеструкции связей. В процессе СКФЭ у образцов I типа разрушаются преимущественно С-С алифатические связи макромолекулярной структуры ОВ. У сланца Кашпирского месторождения (II тип), характеризующегося повышенным содержанием органической серы, разрываются в основном C-S связи.
3. Данные хромато-масс-спектрального анализа масляных фракций, выделенных из жидких продуктов терморастворения, показывают, что сланцы в зависимости от их генетического типа в процессе термодеструкции генерируют разные по групповому составу вещества:
- ОВ I типа - алифатические углеводороды, характеризующиеся преимущественным (до 90%) содержанием н-алканов и н-алкенов;
- ОВ II типа - более высокое (до 50 %) содержание ароматических углеводородов.
- увеличению общей степени конверсии ОВ (на 15-25 %) и выхода жидких продуктов (в 1.7 - 2.8 раза) и снижению количества газообразных веществ (в 1.2- 2);
- увеличению эффективной энергии активации, что косвенно свидетельствует о вовлечении в процесс термодеструкции более прочных связей ОВ;
- увеличению в групповом составе жидкого продукта доли высокомолекулярных веществ (карбенов, карбоидов и асфальтенов) на 15 -60 %;
- увеличению в составе масляной фракции содержания ароматических и снижению алифатических углеводородов;
- снижению в составе масляной фракции кашпирского сланца сероорганических соединений (алкилзамещенных тиофенов);
5. Добавка 10 % масс, этанола в бензол при неизотермическом растворении горючих сланцев приводит к:
- увеличению выхода жидких продуктов и скорости процесса их образования в среднем на 15-35 %;
- снижению в составе жидкого продукта доли высокомолекулярных веществ. У образца кашпирского месторождения и таймылырского богхеда отсутствуют карбены и карбоиды, снижается доля асфальтенов (в 2 раза);
- увеличению содержания смол (в 1.5 раза) и масел (2.8), которые существенно обогащению водородом;
- увеличению в составе масляной фракции содержания алифатических и снижению ароматических углеводородов;
- увеличению в составе масляной фракции кашпирского сланца сероорганических соединений (алкилзамещенных тетрогидротиофенов).
В заключении автор считает приятным долгом выразить благодарность научному руководителю доктору химических наук Патракову Юрию Фёдоровичу и научному консультанту кандидату химических наук Фёдоровой Наталье Ивановне.
За понимание, терпение, моральную и материальную помощь выразить благодарность: отцу Павлуше Сергею Васильевичу, матери Павлуше Людмиле Александровне, брату Павлуше Александру Сергеевичу, жене Павлуше Любови Анатолиевне и дочери Павлуше Александре Евгеньевне.
Заключение
В результате проведенного исследования установлено, что добавка этанола к растворителю при конечной температуре процесса не приводит к значимому изменению общей степени конверсии ГС, однако, наблюдается снижение выхода легколетучих и газообразных веществ, при одновременном увеличении количества образующихся жидких продуктов.
Изменение состава растворителя не оказало существенного влияния на групповой состав жидких продуктов, полученных при СКФЭ Дмитриевского и оленёкского сланцев. Наибольшие изменения наблюдаются в составе жидкого продукта, полученного из образца кашпирского ГС. Установлено, что в его составе отсутствуют высокомолекулярные вещества в виде карбенов и карбоидов, снижается доля асфальтенов (в 2 раза), при одновременном увеличении доли смол (в 1.5 раза) и масел (в 2.8 раза).
Следует отметить, что добавление этилового спирта в бензол для всех изученных образцов горючих сланцев приводит к повышению атомного отношения Н/С в смоляной части их жидкого продукта. Обогащение водородом смол жидкого продукта может быть обусловлено двумя причинами: во-первых, перераспределением водорода между твердым остатком и жидким продуктом в процессе сверхкритического растворения; во-вторых, химическим взаимодействием между фрагментами органического вещества сланцев и этиловым спиртом, обусловленными его как гидрирующей, так и алкилирующей способностями.
Полученные данные имеют практический интерес при разработке экстракционных технологий переработки горючих сланцев, так как позволяют наиболее рационально подойти к выбору растворителей в процессе сверхкритического ожижения.