Переработка горючих сланцев с получением химических продуктов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, кандидат технических наук Усова, Татьяна Валентиновна

  • Усова, Татьяна Валентиновна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.13
  • Количество страниц 146
Усова, Татьяна Валентиновна. Переработка горючих сланцев с получением химических продуктов: дис. кандидат технических наук: 02.00.13 - Нефтехимия. Москва. 2010. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Усова, Татьяна Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИЗУЧЕНИЕ ГАЗИФИКАЦИИ ГОРЮЧИХ СЛАНЦЕВ.

1.1. Газификация горючих сланцев без использования катализатора.

1.2. Каталитическая конверсия горючих сланцев.

ГЛАВА II. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ СЛАНЦЕВОГО ДЕЛА В РОССИИ.

2.1. Начало исследовательских работ по изучению горючих сланцев России

2.2. Возникновение сланцеперерабатывающих предприятий.

2.3. Развитие технологии сланцепереработки в СССР в 1940—1980 гг.

ГЛАВА III. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ

СЛАНЦЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕГО ПРОИЗВОДСТВА.

3.1. Добыча горючих сланцев.

3.2. Экологические проблемы сланцеэнергетики.

3.3. Экологические проблемы термической переработки горючих сланцев

3.4. Использование минеральной части горючих сланцев.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Переработка горючих сланцев с получением химических продуктов»

ПЕРЕРАБОТКА ГОРЮЧИХ СЛАНЦЕВ С ПОЛУЧЕНИЕМ ХИМИЧЕСКИХ ПРОДУКТОВ

Актуальность темы исследования. В настоящее время нефть и природный газ рассматривают в качестве основных источников сырья для химической промышленности и энергетики. Развитие технологий бурения, разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений позволяет надеяться на то, что в ближайшие годы существенного снижения объемов добычи этих ископаемых не будет. Тем не менее, стоимость нефти и газа постоянно растет вследствие перемещения месторождений на Север и в труднодоступные регионы, сложности разработки глубоко залегающих пластов, и их истощения. Поэтому возрастает значимость таких источников энергии, как уголь и горючие сланцы. Горючие сланцы, широко распространенные во всем мире, являются важным потенциальным топливно-энергетическим и химическим сырьем, которое при дальнейшем развитии будет вносить все более значительный вклад в экономику ряда стран.

Горючие сланцы занимают среди твердых горючих ископаемых особое положение как по происхождению и составу, так и по роли в качестве энергетического и химического сырья. От других видов твердых топлив они отличаются повышенным содержанием водорода в их органическом веществе и поэтому более высоким выходом из него жидких органических продуктов (сланцевой смолы) при термическом разложении. Горючие сланцы рассматриваются в качестве перспективного источника для получения искусственного жидкого топлива и сырья для химической промышленности. В то же время они обычно многозольны; при комплексном использовании необходимо также решать вопросы утилизации их минеральной части.

За последние годы значительно повысился интерес к вопросам использования твердых горючих ископаемых, в том числе горючих сланцев. Комплексный анализ становления и развития сланцевой отрасли в России в течение длительного исторического периода, охватывающего различные условия государственного строя, позволяет обобщить опыт прошлого в интересах решения научно-технических проблем на современном этапе.

Цель исследования: анализ производства углеводородного сырья на базе твердого топлива, в частном случае, горючих сланцев; исследование процесса пиролиза и газификации горючих сланцев Кашпирского и Ленинградского месторождений; рассмотрение этапов развития технологии сланцепереработки в России, выявление оптимальных методов и перспективных технологий и реализации последних с учетом региональных экологических норм и требований.

Научная новизна работы направлена на выполнение поставленной цели, что определяется решением следующих задач:

- изучен процесс пиролиза горючих сланцев Кашпирского и Ленинградского месторождений;

- систематизированы и обобщены научно-технические разработки и архивные документы, относящиеся к зарождению и развитию сланцевого дела в России;

- выявлены основные экологические проблемы, возникающие при добыче и термической переработке горючих сланцев;

- на основе обобщения историко-технического материала - создана целостная историческая картина развития техники и технологии сланцевого дела в России в XX веке;

- определены перспективы развития сланцевого дела на современном этапе.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются горючие сланцы, их переработка, а также выявление на всех этапах развития сланцевого дела в России становления и совершенствования технологии переработки горючих сланцев, форм и методов их использования.

Хронологические рамки исследования охватывают большой исторический период. О существовании горючих сланцев в Прибалтийском крае и Поволжье было известно еще в XVIII веке. Среди исследователей сланцев - российские, немецкие и эстонские ученые Ф.Б.Шмидт (1832— 1908), Н.Ф. Погребов (1860-1942), П.А. Пальчинский (1875-1929), П.Н. Когерман (1891—1951). Становление сланцедобывающей и сланцеперерабатывающей отраслей топливной промышленности на территории России датируется началом XX века и связано с осложнением топливного обеспечения в годы Первой мировой войны и Революции. В 1916 г. в Петрограде организуется Тепловая комиссия, цель которой найти возможность промышленного использования горючих сланцев в качестве местного топлива. В 1916 г. в Эстонии, ав 1918 г. в России были заложены первые шахты для добычи сланцев.

К настоящему времени накоплен значительный опыт в области сланцепереработки не только в России, но и за рубежом. Начиная с середины XIX столетия небольшие сланцеперерабатывающие заводы действовали во многих странах, в частности в Англии, Франции, Германии, Швеции, Австралии, Бразилии, США, но после второй мировой войны, не выдержав конкуренции с нефтяной промышленностью, они были закрыты. В результате, в настоящее время действующие производства по переработке горючих сланцев существуют лишь в Эстонии, Китае, Бразилии и в небольшой степени в России. Ряд процессов на уровне пилотных установок реализован в США, Австралии. Однако исследовательские и опытные работы в области разработки технологии сланцепереработки не прекращались и к настоящему времени вновь стали актуальными.

Географические рамки диссертационного исследования наиболее полно охватывают территорию России и Эстонии, где в советский период была создана мощная сланцедобывающая и сланцеперерабатывающая отрасли промышленности.

Исследовались состав и свойства горючих сланцев Кашпирского и Ленинградского месторождений.

Практическая значимость диссертационной работы. Впервые обобщен материал по истории развития сланцевой отрасли промышленности в России. Исследован процесс пиролиза кашпирских и ленинградских горючих сланцев в реакторе с неподвижным слоем катализатора в условиях быстрого нагрева (100 °С/мин) с 20 до 600 °С в токе водяного пара.

Разработанная методика проведения экспериментальных исследований по газификации и каталитической конверсии горючих сланцев применяется в учебном процессе Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина при проведении практических занятий по дисциплинам «Газохимия» и «Химия одноуглеродных молекул» студентам и магистрантам, обучающимся по направлениям 250100, 250400 и 550800.

Степень изученности темы. Историография.

Об истории развития сланцевой отрасли промышленности в России, помимо монографий [1, 2] в последние годы публикаций было мало.

В архивах Российской Федерации содержится богатый материал по развитию сланцеперерабатывающей промышленности России, который, однако, разбросан по сотням источников и до сих пор недостаточно проработан. Среди фондов Российского государственного архива экономики (РГАЭ) наиболее ценными для решения данной проблемы оказались ф. 660 (1918-1939) - учреждений по руководству сланцевой, сапропелевой и озокеритной промышленностью (Главсланец); ф. 290 (1915-1933) -Всесоюзного научно-исследовательского института сланцевой и сапропелевой промышленности треста «Союзсланец» Наркомата тяжелой промышленности СССР; ф. 3139 (1918-1923, 1931-1933) - Главного топливного управления (Главтоп) Наркомтяжпрома СССР; ф. 3429 (1917— 1932) - Высших советов народного хозяйства РСФСР и СССР (ВСНХ РСФСР и ВСНХ СССР); ф. 6880 (1918-1922) - Правления нефтяной промышленности Производственного управления Главного управления топливной промышленности ВСНХ; ф. 7297 (1932-1939) - Народного комиссариата тяжелой промышленности СССР (НЕСТП СССР); ф. 14 (19651991) - Министерства угольной промышленности СССР (Минуголь СССР); ф. 359 (1946-1951) — Главного управления газификации твердого топлива и подземной газификации топлива (Главгаз) Министерства нефтяной промышленности СССР (МНП СССР); ф. 8701 (1930-1931, 1939-1957) -Главного управления сланцевой промышленности (Главсланец) Минуглепрома СССР; ф. 8726 (1943-1961) — Главного управления искусственного жидкого топлива и газа (Главгазтоппром) при Совете Министров СССР; ф. 8850 (1939-1943, 1948-1956) - Главного нефтегазового управления (Главнефтегаз) Миннефтепрома СССР. В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) проработаны материалы ф. 3348 (1883—1928) — личного фонда горного инженера, консультанта главного сланцевого комитета П.А. Пальчинского (1875-1930) ), дающие представления о технологии добычи и переработки горючих сланцев.

В процессе работы над данной темой были изучены материалы научных конференций; журналы, освещающие вопросы истории горного дела и журналы русских научных обществ, работы по технике переработки сланцев, оборудованию сланцевого дела.

Заключение диссертации по теме «Нефтехимия», Усова, Татьяна Валентиновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мировые запасы горючих сланцев в эквиваленте сланцевой смолы и газа существенно больше запасов нефти и природного газа. Россия имеет значительные запасы горючих сланцев, по количеству которых ее опережают только США и Бразилия.

В настоящее время, когда происходит бурный рост мировых цен на нефть (до 100 долл. США в 2007 г.), проблемы переработки горючих сланцев опять становятся актуальными и требуют пристального внимания.

Принципиально переработку горючих сланцев можно проводить двумя способами: первый — газификация, в ходе которой органическая масса сланцев превращается в смесь оксидов углерода и водорода, второй — пиролиз (или полукоксование) - с образованием газообразных, жидких и твердых продуктов. Термическое разложение начинается уже при температуре 300 °С, однако скорость и интенсивность полукоксования с выделением смолы, газа и остаточного углерода максимальны в интервале температур 480 — 520 °С. С дальнейшим повышением температуры полукоксования выход смолы понижается, а газа - повышается. Содержание ароматических соединений в смоле возрастает.

Для решения поставленной в диссертации задачи был исследован процесс газификации горючих сланцев Кашпирского и Ленинградского месторождений. В целях повышения эффективности процесса введена стадия каталитической конверсии. Рассмотрение экспериментальных данных свидетельствует о том, что превращения сланцев при повышенных температурах (500-650 °С) протекают весьма интенсивно. При этом, образуется в первую очередь газ, обогащенный водородом. Эти результаты представляют несомненный практический интерес, так как концентрация этого компонента в газе при 650 °С достигает 78-89 %. Открытым остается вопрос о выходе и составе выделяемой смолы и конденсата.

Совершенствование существующих и разработка новых пирогенных процессов переработки горючих сланцев требуют углубленного изучения процессов пиролиза. В настоящее время нет теории, которая позволила бы на основе установления химического и петрографического состава горючих сланцев и их структуры предсказать протекание процесса термической переработки и определить состав получаемых продуктов. Поэтому в большинстве случаев пиролиз горючих сланцев каждого конкретного месторождения изучается экспериментально, выясняется влияние параметров процесса на состав и выход продуктов. Ценные достижения по решению проблемы оптимального использования горючих сланцев, имеющиеся в разных странах, свидетельствуют о том, что различные условия и задачи требуют разнообразной технологии их переработки.

Примечателен опыт в области сланцепереработки России и Эстонии, где почти за вековой период была создана мощная сланцевая промышленность, которая и сейчас является крупнейшей в мире как по добыче, так и по переработке и сжиганию горючих сланцев. Собранный и обобщенный архивный и литературный материал по сланцевому делу позволил определить основные исторические этапы его становления и развития в России в XVIII—XX вв.:

1. Зарождение сланцевого дела в России в начале XVIII — конце XIX вв. связано с организацией высшего образования и науки в эпоху петровских реформ, что также совпало с присоединением в 1710 г. Эстонии к Российскому государству. На данном этапе были проведены первые геологические разведки, изучены контуры залегания горючих сланцев и даны количественные оценки запасов.

2. Становление сланцевой отрасли промышленности происходило в период Первой мировой войны (1914—1920) и Гражданской войны в России

1918-1920), когда в связи с плохим топливным обеспечением Петрограда горючим сланцам начинают уделять особое внимание. Правительством была поставлена задача найти пути использования горючих сланцев для получения из них искусственного жидкого топлива. 11 декабря 1918 г. постановлением ВСНХ был создан Главный топливный комитет по горючим сланцам при Главном топливном комитете под руководством И.М. Губкина. В 1920 г. был организован выпуск первого специализированного сланцевой тематике журнала — «Нефтяное и сланцевое хозяйство». В результате работ, организованных государственными комитетами, комиссиями и научными учреждениями Петрограда до 1917 г. были получены первые научные представления о физико-химических свойствах сланцев, начата их добыча в Эстонии (1916) и в Поволжье (1918) и организованы опытные работы по их термической переработке и изучению продуктов переработки, заложившие основу науки о сланцах и сланцеперерабатывающей промышленности.

3. Первый этап развития сланцевой отрасли (1920-1940 гг.). В этот период в СССР были развернуты всесторонние научно-исследовательские и конструкторские работы, позволившие в короткий период приступить к проектированию и вводу в эксплуатацию сланцеперерабатывающих предприятий: Московский ихтиоловый завод (1922), Осташковский сапропелеперегонный завод (1922), Кашпирский сланцеперерабатывающий завод (1932), Ленинградский сланцеперерабатывающий завод (1933). При освоении первых сланцеперерабатывающих заводов была проведена значительная и разносторонняя работа по совершенствованию технологии и аппаратуры. Были разработаны теоретические основы термической переработки горючих сланцев, сконструировано оригинальное оборудование для получения газа и смолы.

4. Второй этап развития сланцевой отрасли (1940-1980-е гг.). Широкомасштабные опытные работы по созданию технологии и установок для термической переработки сланцев и удачное решение этих проблем обеспечили быстрое продвижение этой отрасли. За короткий срок после Великой Отечественной войны были построены два крупных сланцехимических предприятия: СХК в г. Кохтла-Ярве и СХЗ в г. Кивиыли, а также крупнейшие в мире ТЭС на сланцевом топливе — Прибалтийская (до 1 400 МВт), Эстонская (до 1 600 МВт), и ряд энергетических объектов меньшей мощности (< 300 МВт) - Таллиннская, Ахтме и другие ТЭС. В городах Сланцы и Сызрани (Россия) также были пущены или реконструированы небольшие по сравнению с эстонскими заводы, причем Сызранский СПЗ профилировали на получение из высокосернистых сланцев Поволжья ихтиола, мастик и т.п. В 1950-е гг. для развития сланцевой промышленности характерно и существенно то, что был взят курс на комплексное применение сланцев в энергетике, химической промышленности и в производстве строительных материалов, что химиками-исследователями была осознана и пропагандировалась перспективность сланцев как химического сырья.

В 1960-70-е гг., благодаря успехам техники разведки и добычи нефти, себестоимость тонны нефти в среднем по СССР оказалась, примерно, в десять раз ниже себестоимости сырой сланцевой смолы. Для обеспечения рентабельности производства в сланцевую промышленность все больше вовлекалось несланцевое сырье (нефтяные смолы, природный газ и пр.). Остро встал вопрос о создании новых агрегатов для термической переработки горючих сланцев. Их освоение породило множество технологических и экологических проблем.

Наиболее исследован и постоянно наблюдается режим процессов добычи и переработки горючих сланцев в отношении защиты окружающей среды в Эстонии. В республике, где сланцевая промышленность является исторически национальной отраслью, делаются первые попытки снизить последствия загрязнения окружающей среды. Изучение публикаций последних лет, посвященных проблемам защиты окружающей среды, позволило определить экологические проблемы, возникающие на всех стадиях использования горючих сланцев.

Настоящая диссертационная работа является частью общей истории развития промышленности России и истории сланцевой отрасли в целом. Это исследование показало, что комплексное изучение развития одной отрасли промышленности, процессов ее становления и прогресса в соответствии с развитием общественно-политических процессов, анализ взаимоотношений науки и производства позволяют обобщить полезный опыт прошлого и использовать его в настоящее время для развития народного хозяйства и решения актуальных стратегических задач в будущем.