Сероорганические соединения в верхнеюрских отложениях Сысольского сланценосного района тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат геолого-минералогических наук Бурдельная, Надежда Степановна
- Специальность ВАК РФ25.00.12
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Бурдельная, Надежда Степановна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЛАНЦЕНОСНЫХ РАЙОНОВ
ЕВРОПЕЙСКОГО СЕВЕРА РОССИИ.
1.1. Структура и качество горючих сланцев европейского севера России.
1.2. Геологическая характеристика Сысольского сланценосного района
1.3. Условия образования средневолжских горючих сланцев (геологический обзор).
1.4. Петрографическая характеристика горючих сланцев.
Глава 2. УСЛОВИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ АНОКСИЧЕСКИХ
ОБСТАНОВОК. РОЛЬ ОРГАНИЧЕСКИ СВЯЗАННОЙ СЕРЫ В СОСТАВЕ ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА ОСАДКОВ И ОСАДОЧНЫХ ПОРОД.
2.1. Установление аноксических условий в водном бассейне.
2.2. Распространение сероводородного слоя.
2.3. Влияние реакционноспособного железа на процессы осернения органического вещества.
2.4. Интенсивность процесса сульфатредукции.
2.5. Основные формы восстановленной серы, участвующие в процессах осернения органического вещества.
Глава 3. ДИАГЕНЕЗ ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА В УСЛОВИЯХ АНОКСИИ.
ОБРАЗОВАНИЕ СЕРООРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ.
3.1. Состав сероорганических соединений ОВ пород и нефтей. Влияние зрелости на формирование состава сероорганических соединений.
3.2. Механизмы образования сероорганических соединений.
3.3. Стадии осернения органического вещества. Время протекания диагенетического осернения органического вещества.
3.4. Особенности формирования структуры керогена II-S типа геохимическая специфика).
3.5. Методы анализа органически связанной серы.
3.5.1. Химические методы анализа.
3.5.2. Физико-химические методы анализа.
Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
4.1. Определение органического углерода.
4.2. Выделение хлороформенного битумоида А.
4.3. Фракционирование битумоида.
4.4. Восстановительное обессеривание с использованием Ni-Ренея
4.5. Выделение керогена.
4.6. Пиролиз керогена.
4.7. Водный пиролиз горючего сланца в автоклаве.
4.8. Проточный пиролиз керогена.
4.9. Синтез стандартных соединений.
4.9.1. Синтез 2,3-диметил-5-(Г,Г-дидейтериооктадецил)тиофена.
4.9.2. Синтез 3-метил-6,6-дидейтериотрикозана.
4.10. Газохроматографический анализ.
4.11. Хромато-масс-спектральный анализ.
Глава 5. СЕРООРГАНИЧЕСКИЕ СОЕДИНЕНИЯ В ВОЛЖСКИХ ОТЛОЖЕНИЯХ
СЫСОЛЬСКОГО СЛАНЦЕНОСНОГО РАЙОНА.
5.1. Состав битумоида.
5.2. Анализ продуктов пиролиза керогена.
Глава 6. ИЗМЕНЕНИЯ СОСТАВА УГЛЕВОДОРОДНЫХ И
СЕРООРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ ПРИ ТЕРМОЛИЗЕ ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА СЫСОЛЬСКИХ
СЛАНЦЕНОСНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ.
6.1. Водный пиролиз.
6.1.1. Состав насыщенных углеводородов битумоида.
6.1.2. Сероорганические соединения, входящие в состав битумоида.
6.1.3. Состав остаточного керогена.
6.2. Проточный пиролиз.
6.2.1. Состав битумоида, полученного при различных температурах.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сероорганические соединения в верхнеюрских отложениях Сысольского сланценосного района»
Актуальность проблемы. Поскольку горючие сланцы являются перспективным местным энергетическим сырьём для южных районов Республики Коми, требуется детальное геохимическое исследование состава их органического вещества. Особое внимание необходимо уделить составу сернистых соединений "сланцевой смолы", так как юрские отложения севера Русской плиты характеризуются повышенной сернистостью, влияющей на технологию переработки сланцев. Сернистые компоненты сланцевой смолы являются ценными компонентами при химической переработке горючих сланцев. Несомненно, важным является изучение условий накопления концентрированного органического вещества в осадке и путей его преобразования на стадиях от седиментогенеза до катагенеза.
Цель работы заключалась в установлении геохимических условий формирования органического вещества верхнеюрских осадочных пород Сысольского сланценосного района, в выявлении основных процессов, способствовавших накоплению органического вещества пород и в установлении закономерностей изменения состава керогена с изменением содержания органического углерода в породе.
Основные задачи исследования:
1. Качественное и количественное определение углеводородного и гетероатомного состава битумоида верхнеюрских осадочных отложений Сысольского сланценосного района методами газовой хроматографии и хромато-масс-спектрометрии при использовании синтезированных стандартов.
2. Применение термодеструктивных методов для исследования структурных составляющих керогена.
3. Изучение роли сероорганических соединений, идентифицируемых в составе продуктов пиролиза керогена, в процессе его образования и преобразования на различных стадиях термической зрелости органического вещества.
4. На основе изучения компонентного состава продуктов пиролиза керогена определить вклад каждой группы структур в формирование структуры геополимера и изучить механизм включения данных структур в состав макромолекулярной матрицы.
5. Сопоставление условий накопления органического вещества низкоуглеродистых и высокоуглеродистых осадочных пород на основе широкого комплекса геохимических показателей, относящихся к составу битумоида и структуре керогена.
Научная новизна. На основе использования синтезированных стандартов впервые проведена количественная оценка индивидуального углеводородного состава, отдельных классов сероорганических соединений битумоида и продуктов пиролиза керогена верхнеюрских осадочных отложений Сысольского сланценосного района. Выявлено, что повышенная сернистость высокоуглеродистых отложений -горючих сланцев связана с природным осернением наиболее химически активных групп соединений, взаимодействующих с восстановленными формами серы уже на стадиях седиментогенеза и раннего диагенеза. Существование сероводородного заражения бассейна седиментации в период накопления горючих сланцев впервые доказано наличием широкого спектра производных изорениератена, входящих в состав битумоида. Детальное исследование структурных составляющих керогена при использовании различных методов термодеструкции позволило установить наличие двух основных типов включения липидных составляющих в макромолекулярную матрицу - за счет селективного консервирования высокоалифатичного исходного компонента типа алгаенана и осернения исходных липидов. Установлено, что вариации того или иного механизма формирования органического вещества волжских отложений Сысольского сланценосного района приводят к вариациям в содержании органического углерода в породе. Формирование низкоуглеродистых пород протекало преимущественно при сохранении наиболее устойчивых к разрушению полимерных алифатических структур в условиях окислительной среды. Образование органического вещества горючих сланцев связано с доминированием процессов осернения в условиях аноксии. Интенсивное протекание процессов осернения исходного органического вещества приводило в отдельных случаях к эффективному захоронению в осадках столь лабильных структур как углеводы.
Практическая значимость работы. Важнейшим результатом проведенных исследований является установление зависимости состава сернистых компонентов продуктов пиролиза керогена от концентрации органического углерода в породе, что позволяет осуществлять прогноз качества продуктов сланцепереработки и управлять выбором оптимального технологического процесса. Кроме того, выполнение данных исследований позволило уточнить существующие представления о процессах консервации органического веществах в осадке и, таким образом, опосредовано способствовать повышению эффективности работ по изучению нефтегазоматеринских отложений и геохимическому прогнозу нефтегазоносности.
Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на VIII, IX, X, XI конференциях Института геологии "Структура, вещество, история литосферы Тимано-Североуральского сегмента" (г. Сыктывкар, 2001-04 гг.), на 11-м съезде Европейского союза геонаук (EUG-11, Страсбург, 2001), на 20-й и 21-й международных конгрессах по органической геохимии, проводимых в Нанси (2001 г., Франция) и Кракове (2003 г., Польша), на Международном минералогическом семинаре "Некристаллическое состояние твердого минерального вещества" (г. Сыктывкар, 2001), на третьей Всероссийской научной конференции "Южные районы республики Коми: геология, минеральные ресурсы, перспективы освоения" (г. Сыктывкар, 2002), на международной конференции "Углерод: Минералогия, Геохимия, Космохимия" (г. Сыктывкар, 2003), на 14-м Геологическом съезде Республики Коми (г. Сыктывкар, 2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 24 работы. В том числе 4 статьи в рецензируемых журналах.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав и заключения. Текстовая часть изложена на 173 страницах, содержит 59 рисунков и 11 таблиц. Список использованной литературы составляет 159 наименования.
Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка горючих ископаемых», Бурдельная, Надежда Степановна
Выводы:
1. Консервация органического вещества может протекать через селективное сохранение ОВ, процессы деградации/реконденсации и природное осернение исходных биомолекул.
2. В органическом веществе осадочных пород и нефтях идентифицированы различные классы сероорганических соединений, состав которых зависит от структуры исходных биопредшественников, условий диагенеза (окислительно-восстановительная среда), степени термической зрелости.
3. Механизм природного осернения был изучен на примере липидных и углеводных структур с различными вариантами сульфурирующего агента. Доказано, что присоединение восстановленной неорганической серы происходит по месту функциональных групп, в частности, карбонильных, и кратных связей органических структур. Взаимодействие протекает как при меж-, так и внутримолекулярном способе связывания, что напрямую зависит от структуры органического соединения. Осернение карбоксильных и гидрокси-групп возможно только после ряда преобразований (в случае ОН-группы - при сопряжении с кратной связью).
Реакции взаимодействия липидов с сероводородом и полисульфидами могут проходить с фотохимической индукцией. Протекание такого процесса представляется вполне вероятным, когда глубина сероводородного слоя небольшая.
4. На основе анализа состава сероорганических соединений молодых осадков и осадочных отложений было определено, что процесс природного осернения протекает на границе вода - осадок, либо в слое осадка, что связано с условиями седиментогенеза и раннего диагенеза.
5. Интенсивное осернение исходного органического вещества приводит к формированию высокосернистого керогена, характеризующегося высокими значениями отношения S0pr/C0pr (> 0.04). Основными структурными составляющими такого керогена являются полисеросвязанные остатки Сахаров, дающие при пиролизе низкомолекулярные алкилтиофены. Генерация высокосернистого керогена происходит на более низких уровнях термического созревания относительно низкосернистого геополимера.
6. Существует ряд методов исследования структуры сернистых органических соединений. Обессеривание на Ni-Ренея является наиболее приемлемым для изучения углеродной структуры соединений, входящих в состав растворимого органического вещества. Для изучения структуры керогена требуются несколько иные методы исследования, основанные на предварительном разрушении макромолекулярной матрицы.
Глава 4. Экспериментальная часть
Для исследования органического вещества осадочных отложений верхней юры средневолжского подъяруса Сысольского сланценосного района был проведен комплексный анализ состава битумоида и продуктов пиролиза керогена, выделенного из литологически разнотипных пород сланценосной толщи. Детально были изучены образцы отложений, отобраных из обнажений, расположенных по правобережному притоку р.Важъю (пос.Поинга), и р.Сысола (с.Койгородок). Для всех образцов было определено содержание органического углерода, выход хлороформенного битумоида (ХБА), проведено фракционирование битумоидов и осуществлен пиролиз керогена ряда образцов.
4.1. Определение органического углерода
Содержание органического углерода в породе определялось на "экспресс-анализаторе на углерод АН-7529" при предварительном получении нерастворимого в концентрированной соляной кислоте остатке породы (НОП). В качестве стандарта использовалась глюкоза. Данные по Сорг, полученные при анализе, пересчитывались на исходную породу.
4.2. Выделение хлороформенного битумоида А
Измельченная до порошкообразного состояния порода была проэкстрагирована в аппарате Сокслета до полного извлечения органических компонентов из образца (40 ч.). В качестве растворителя был использован хлороформ. Получаемый таким образом хлороформенный битумоид (ХБ) обрабатывался губчатой медью, помещенной в приемную колбу, с целью устранения элементной серы, а затем сконцентрирован при удалении растворителя на роторном испарителе.
4.3. Фракционирование битумоида
Для устранения высокомолекулярных компонентов (асфальтенов), входящих в состав битумоида, полученный образец, растворенный в бензоле, разбавляли 40-кратным по объему количеством н-гексана и тщательно перемешивали. Для полного осаждения асфальтенов раствор оставляли отстояться втечение 24 часов в темном месте. В результате фильтрования получали мальтеновую фракцию F1, асфальтены же оставались на фильтре. Методом жидкостной хроматографии F1 разделяли на две фракции. Разделение проводили на колонке 10x1,5 см (V=15 мл), заполненной оксидом алюминия (Fluka), предварительно активизированного в течение 2,5 часов при температуре 150°С. При элюировании смесью н-гексан - дихлорметан в соотношении 9:1 получали аполярную фракцию (F2) куда вошли все алифатические и ароматические компонеты исходного битумоида. При использовании в качестве элюента смеси дихлорметан - этанол (1:1) элюировались полярные компоненты мальтеновой фракции (F3). В каждом случае фракции концентрировали отгонкой растворителей и переносили в предварительно взвешенные бюксы. Далее F2 разделяли на алифатическую (F4) и ароматическую (F5) фракции. Для этих целей использовалась колонка 8x0,6 см (V = 2,3 мл), заполненная силикагелем (Fluka). При элюировании н-гексаном получали фракцию F4, при элюировании бензолом - F5. Далее фракции (F3 и F5) подвергли восстановительному обессериванию. Анализ фракций F4 (свободная углеводородная фракция) и F6 (продукты восстановительного обессеривания) осуществлялся методами газо-жидкостной хроматографии (ГЖХ) -для анализа нормальных углеводородов и хромато-масс-спектрометрии (ХМС) - для анализа полициклических биомаркеров (стеранов, гопанов). Исследование состава фракций F5 осуществлялось только хромато-масс-спектрометрией. Для количественного анализа исследуемых компонентов перед фракционированием вводились внутренние стандарты - 3-метил-6,6-дидейтериотрикозан, элюируемый в насыщенную фракцию, 2,3-диметил-5-( Г, 1 '-дидейтериооктадецил)тиофена, элюируемый в ароматическую фракцию. Расчет концентраций исследуемых соединений осуществлялся сопоставлением площади пика соответствующего соединения и пика стандарта.
4.4. Восстановительное обессеривание с использованием Ni-Ренея
Приготовление катализатора. Активный никель был получен из сплава никеля с алюминием (Fluka) путем выщелачивания каталитически неактивного алюминия концентрированным раствором едкого кали. Щелочь добавляли до прекращения бурного вспенивания раствора. Никель осаждался в виде шлама на дно сосуда. Полученный катализатор промывали водой (2 раза) по принципу декантации, а затем используемым при реакции растворителем - этанолом.
Обессеривание. Фракцию F3, содержащую сернистые соединения, растворяли в бензоле (около 3 мл) и смешивали с этанольной суспензией Ni-Ренея. Смесь выдерживали в течение 3-х часов в инертной атмосфере при температуре 80°С. По истечение времени проведения эксперимента смесь центрифугированием отделяли от никеля, который затем был последовательно проэкстрагирован этанолом (2 раза) и хлороформом (3 раза). Полученная фракция была высушена безводным сульфатом магния и сконцентрирована в предварительно взвешенном бюксе при удалении растворителей. Продукты обессеривания F3 фракционировались по методике, описанной выше. В результате фракционирования были выделены F6 - фракция насыщенных углеводородов и F7 - ароматическая фракция. Далее F6-F7 анализировались методом ГЖХ и ХМС. Распределение насыщенных углеводородов было установлено методом ГЖХ, распределение полициклических биомаркеров стеранового и гопанового ряда, а также состав ароматических фракций был изучен методом ХМС.
4.5. Выделение керогена
Выделение керогена из исходной породы проводилось последовательной обработкой концентрированными соляной и плавиковой кислотами. Операцию проводили до прекращения бурного вспенивания, затем остаточную часть породы промывали горячей дистиллированной водой и повторяли кислотную процедуру. Удаление неорганических компонентов контролировали сжиганием полученного остатка в муфельной печи в течение часа (проверка зольности). Температура в печи составляла 1100°С. Удаление растворимых органических компонентов осуществлялось экстракцией керогена хлороформом. Выделенный кероген был тщательно высушен и подвергнут деструктивной обработке.
4.6. Пиролиз керогена
Пиролиз керогена был проведен на специально собранной установке, включающей кварцевую трубку диаметром 1,5 см с загнутым на 90 градусов отводным концом, помещенным в ловушку для продуктов пиролиза. В качестве ловушки используется колба на 50 мл, заполненная 5 мл хлороформа и охлаждаемая льдом. С помощью трубчатой электропечи осуществляется нагрев участка трубки, в которую помещается кварцевая лодочка с образцом. Пиролиз проводили в инертной атмосфере в течение часа. Температура составляла 420°С. Продукты пиролиза, собранные в приемнике, концентрировались при отгонке растворителя и были перенесены в предварительно взвешенные бюксы. Остатки керогена после пиролиза также были взвешены и проанализированы на содержание органического углерода. Анализ летучих (низкомолекулярных) продуктов пиролиза был проведен при непосредственном введении полученных после пиролиза продуктов в хромато-масс-спектрометр. Фракционирование полученного пиролизата (РО) проводилось по той же методике, что и использовании разделения битумоида - последовательным хроматографированием на оксиде алюминия (фракции Р1 и Р2) и силикагеле (РЗ, Р4). Последние четыре фракции анализировались методом хромато-масс-спектрометрии.
4.7. Водный пиролиз горючего сланца в автоклаве
Для исследования нами был использован горючий сланец, отобранный из обнажения близ с.Иб (слой 2/3/3) с содержанием Сорг 14.5 %. Термическую обработку породы проводили в автоклаве емкостью 78 мл, помещая реакторы с породой в печи, нагретые до 225, 250, 275 и 325 °С, выдерживая реакторы при заданной температуре 24 часа. Кусочки сланца (около 25 г) помещали на дно реактора и заливали дистиллированной водой. Автоклав помещали в печь-термостат. Жидкие продукты деструкции, выделившиеся на поверхности воды, собирали пипеткой. После удаления воды кусочки породы были проэкстрагированы бензолом (3 раза), стенки автоклава были также промыты бензолом. Собранные экстракты высушивали безводным сульфатом магния, фильтровали и отгоняли растворители. Полученные в результате термолиза продукты, предварительно удалив асфальтены, разделяли на фракции по той же методике, которая была использована при фракционировании мальтеновой фракции битумоидов (пункт 4.3). Выделенную фракцию F3 подвергли восстановительному обессериванию на Ni-Ренея. Фракции F4 - F6 анализировались методами ГЖХ и ХМС.
4.8. Проточный пиролиз керогена
Проточный пиролиз керогена исследуемого образца в токе бензола осуществлялся на установке (Коржов и др., 1995), представляющей собой реактор, способный выдерживать высокие температуры и давление: между двумя металлическими мембранами, загружали около 3.6 г керогена и подавали бензол под давлением 150 атм. С помощью электропечи температура реактора линейно повышалась от комнатной до 500 °С, при этом выходящий из реактора бензол охлаждался в холодильнике высокого давления. С 200 °С до 475 °С через каждые 25 °С производился отбор фракций. Каждую из полученных фракций далее разделяли на две подфракции - насыщенную и ароматическую (F4 и F5) с добавлением соответствующего внутреннего стандарта (2,3-диметил-5-(1',Гдидейтериооктадецил)тиофен - для ароматической подфракции). Анализ полученной ароматической подфракции осуществлялся методом ХМС. Для исследования был взят кероген, выделенный из горючего сланца с содержанием Сорг 20.8%. Образец был отобран из обнажения, раположенного по р.Сысола близ с.Койгородок.
4.9 Синтез стандартных соединений
В качестве стандартных соединений были использованы структуры, указанные в таблице 1. Подбор соответствующих стандартов для количественного анализа был произведен в соответствии с М. Кохненом и др. (Kohnen et al., 1990).
Для получения данных соединений был проведен последовательный синтез 2,3-диметил-5-( 1', 1 '-дидейтерио)гексадецилтиофена и 3-метил-6,6-дидейтериотрикозана. Все конечные и промежуточные продукты реакций анализировались методами газовой хроматографии (ГХ), хромато-масс-спектрометрии (ХМС) и протонномагнитного резонанса (ПМР).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании полученных данных сделаны следующие выводы:
1. Органическое вещество волжских осадочных отложений Сысольской котловины накапливалось в прибрежных районах морского бассейна. Распределение нормальных алканов и полициклических углеводородов в составе органического вещества средневолжских отложений Сысольского сланценосного района указывает на то, что первичные биопродуценты, включающиеся в состав ОВ рассмотренных осадочных пород, не отличались разнообразным составом. Основными биопродуцентами органического вещества осадочных отложений явились планктонные водоросли. Наблюдаемые количественные отличия во вкладе различных групп н-алканов (низко- и высокомолекулярных н-УВ) и ааа-стеранов (соотношение С27:С28:С29) характеризуют различный вклад источников терригенного сноса в состав ОВ.
2. Наличие диагенетических производных изорениератена - каротиноида, синтезируемого зелеными серными бактериями рода Chlorobiaceae, необходимыми условиями существования которых являются свет и растворенный в воде сероводород, указывает на возникновение аноксии в фотическом слое водной колонки палеобассейна. Определенные различия в распределении данных ароматических биомаркеров, входящих в состав битумоида, были выявлены при переходе от глин к сланцам. Повышенные концентрации свободных и серосвязанных высокомолекулярных ди- и полиароматических производных данного каротиноида в составе органического вещества горючих сланцев указывает на существование аноксии в фотической зоне продолжительный период времени, тогда как накопление ОВ глинистых пород проходило в условиях наиболее частой смены окислительно-восстановительных обстановок. Последнее подтверждается низкими относительными концентрациями изорениератана и его высокомолекулярных изомеров в составе битумоида низкоуглеродистых пород.
3. Количественный анализ продуктов пиролиза керогена, выделенного из пород сланценосной толщи содержащих различные (1-33%) концентрации Сорг, позволил выявить ряд закономерностей изменения состава сероорганических соединений с изменением Сорг. С ростом Сорг наблюдается возрастание тиофенового индекса - показателя отражающего соотношение тиофенов, ароматических и алифатических углеводородов. С увеличением содержания Сорг увеличиваются также и абсолютные концентрации сернистых соединений, наиболее резкое возрастание характерно для С1 и С2 бензотиофенов, битиофенов, тиенилбензтиофенов и фенилтиофенов.
4. Термолиз органического вещества, проводимый в автоклаве в водной среде, а также в условиях проточного режима в среде бензола, проводит к образованию повышенных концентраций сероорганических соединений, среди которых идентифицированы и-алкилтиофены, и-алкилбензотиофены, битиофены, фенилтиофены. Генерация сернистых соединений керогеном протекает уже при низких температурах термолиза. Проведение пиролиза в проточном режиме, обеспечивающего быстрый вынос образующихся при термодеструкции керогена низкомолекулярных продуктов, а также водного пиролиза исходной породы в автоклаве позволяет говорить о термической стадийности образования сернистых соединений. Так, установлено, что при минимальном термическом воздействии на структуру керогена формируются изопреноидные тиофены. Увеличение температуры термолиза приводит к образованию тиофенов с изопреноидными и н-алкильными заместителями. Дальнейшее повышение температуры приводит к генерации бензотиофенов, битиофенов и фенилтиофенов с н-алкильными заместителями. Наблюдаемая стадийность образования сернистых соединений пиролизата керогена может быть вызвана последовательным разрушением моно-и/или полисеросвязанных локальных углеродистых структур керогена при нагреве.