Влияние природы органического вещества на состав продуктов термолиза керогена и асфальтита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, кандидат химических наук Савельев, Вадим Владимирович

  • Савельев, Вадим Владимирович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2010, Томск
  • Специальность ВАК РФ02.00.13
  • Количество страниц 149
Савельев, Вадим Владимирович. Влияние природы органического вещества на состав продуктов термолиза керогена и асфальтита: дис. кандидат химических наук: 02.00.13 - Нефтехимия. Томск. 2010. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Савельев, Вадим Владимирович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА В 8 ПРИРОДНЫХ И ЛАБОРАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ (литературный обзор)

1.1 Современные представления о природе нерастворимого органического 8 вещества (керогена) и асфальтита

1.2 Термолиз как метод исследования органического вещества

1.3. Кинетические и термодинамические модели разложения органического 22 вещества

1.4. Основные направления термической переработки тяжелого 28 углеводородного сырья с целью получения жидких продуктов

1.5 Постановка задач исследований

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика объектов исследования

2.2 Термическая деструкция органического вещества

2.3 Анализ продуктов термолиза органического вещества 46 2.3.1.Выделение карбенов и карбоидов

2.3.2 Выделение асфальтенов

2.3.3 Разделение углеводородов и смол

2.4 Физико-химические методы исследования

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ТИПА ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА И 53 УСЛОВИЙ ТЕРМОЛИЗА НА ОБРАЗОВАНИЕ И СОСТАВ ЖИДКИХ ПРОДУКТОВ

3.1 Влияние температуры и минералов на образование и состав жидких 53 продуктов термолиза сапропелевого органического вещества

3.1.1 Зависимость конверсии керогена от условий термолиза и типа 53 минералов

3.1.2 Влияние минералов на вещественный состав жидких продуктов 56 термолиза органического вещества сапропелевой природы

3.1.3 Углеводородный состав жидких продуктов термолиза керогена

3.2 Влияние степени преобразованности витринитов на выход и состав жидких продуктов при их термолизе

3.2.1 Зависимость выхода и состава жидких продуктов при термолизе 89 гумусового органического вещества от степени его преобразованности

3.2.2 Вещественный состав жидких продуктов органического вещества 96 гумусовой природы

3.2.3 Углеводородный состав жидких продуктов термолиза гумусового 104 органического вещества

3.3. Кинетические аспекты образования жидких продуктов при термолизе 110 керогенов

ГЛАВА 4. ПРЕВРАЩЕНИЯ КОМПОНЕНТОВ АСФАЛЬТИТА В 114 ПРОЦЕССАХ ЕГО ТЕРМИЧЕСКОГО ОЖИЖЕНИЯ

4.1 Особенности состава и строения органических компонентов 114 асфальтита

4.2 Влияние условий проведения термолиза асфальтита на выход и 121 состав жидких продуктов

4.3 Углеводородный состав жидких продуктов термолиза асфальтита

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние природы органического вещества на состав продуктов термолиза керогена и асфальтита»

Сложность ОВ осадочных пород как объекта изучения обусловливает необходимость комплексного использования унифицированных инструментальных и деструктивных методов, обеспечивающих возможность сопоставления и систематизации- данных по всем классам нафтидов. Наибольшую трудность при исследовании высокотемпературных превращений ОВ представляет анализ начальных этапов деструкции, наиболее информативных для понимания механизма превращений высокомолекулярной гетероатомной структуры керогена. В этой связи перспективным является использование термических методов-с применением жидких сред (растворителей), в частности термолиз в проточном режиме позволяющей получать продукты деструкции ОВ! от начальных стадий до глубокой степени конверсии ОВ. При этом информация* о механизме процесса деструкции керогена имеет принципиальный характер и является1 весьма важной для всех термохимических методов переработки твердых каустобиолитов, а также для более полного понимания процессов нефте-и газообразования в природных условиях.

При рассмотрении природных процессов нефтегазообразования из ОВ пород основное значение придается схемам превращения на молекулярном уровне и выявлению основных факторов, влияющих на эти превращения. Захороненное ОВ сапропелевой и гумусовой природы практически на всех этапах погружения подвергается термокаталитическим превращениям. Образовавшиеся продукты разложения керогена в зависимости от типа исходного ОВ, температуры и давления нефтематеринской толщи, литологии пород осадочного чехла и формируют состав нефтяных углеводородов и гетерокомпонентов.

Известно, что основным поставщиком нефти и нефтеподобных флюидов является ОВ сапропелевой природы. Современные геохимические исследования однозначно определили последовательность, превращения нефтеподобных компонентов и условия образования основного количества нефти и газа. Однако до сих пор не показана роль литологического состава нефтевмещающих пород на пути превращения ОВ. Остается открытым и вопрос о роли гумусового вещества в процессах нефтеобразования, так как считалось, что гумусовое ОВ в процессе геологической эволюции преобразовывалось преимущественно в уголь.

Целью данной работы являлось установление закономерностей термической деструкции нерастворимого ОВ сапропелевой и гумусовой природы, а также ОВ природного битума, и зависимости вещественного и индивидуального составов образующихся жидких продуктов от условий термолиза.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить вещественный и индивидуальный состав жидких продуктов термолиза и выявить закономерности их образования в зависимости от условий термолиза и типа исходного ОВ.

2. Изучить влияние отдельных минералов (кварца, кальцита, монтмориллонита) на состав и структуру образующихся жидких продуктов.

3. Исследовать процессы деструкции гумусового ОВ (витринитов) в зависимости от степени его преобразованности.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые:

- установлено влияние основных типов минералов нефтевмещающих пород на состав углеводородов и структуру высокомолекулярных компонентов при термолизе керогена II типа в изотермических и неизотермических условиях: кварц и монтмориллонит наиболее активно влияют на превращения органического вещества, увеличивая выход жидких продуктов и изменяя состав углеводородов в сторону термодинамически устойчивых соединений;

- выявлены закономерности формирования состава нефти при термолизе гумусового органического вещества различной степени метаморфизма в неизотермических условиях: наибольшее количество жидких продуктов образуется из среднепреобразованных витринитов соответствующих степени катагенеза МК3-МК4.

- установлены состав и зависимости образования жидких продуктов термолиза асфальтита от природы растворителей: образование углеводородных компонентов (масел) интенсивно происходит в среде декана и воды.

- Практическая значимость работы заключается: -в возможности использования проточной высокотемпературной термической экстракции для получения термически слабопреобразованных фрагментов ОВ с целью установления его структуры и состава;

- в возможности прогнозирования и определения нефтематеринского потенциала осадочных пород новых нефтегазоносных районов на основе сведений о групповом составе пиролизатов;

- в использовании данных вещественного и структурно-группового состава высокомолекулярных компонентов керогенов для разработки оптимальных условий ожижения твердых каустобиолитов.

Комплексные исследования вещественного и углеводородного состава продуктов термической деструкции керогенов II и III типа, природного битума позволяют вынести на защиту следующие положения:

- зависимость вещественного и индивидуального составов образующихся продуктов от условий термолиза керогена II типа и природы минералов: кварца, кальцита и монтмориллонита;

- зависимость образования и особенности состава продуктов от степени метаморфизма гумусового OB;

- влияние природы растворителей и условий на выход и состав жидких продуктов термолиза асфальтита.

Заключение диссертации по теме «Нефтехимия», Савельев, Вадим Владимирович

выводы

1. При термолизе керогена II типа в бензоле в присутствии кварца и монтмориллонита образуется наибольшее количество жидких нефтеподобных продуктов различного группового состава. В проточном режиме термолиза керогена в отсутствие минералов и в смеси с кальцитом образуются преимущественно высокомолекулярные продукты, содержание низкомолекулярных соединений, особенно ароматических, возрастает под влиянием монтмориллонита и кварца. Высокое содержание смол и асфальтенов отмечается в пиролизатах, полученных в стационарном режиме термолиза в присутствии кальцита и монтмориллонита.

2. Влияние минералов на парафино-нафтеновую фракцию пиролизата сказывается прежде всего на характере распределения н-алканов и при температурах 270, 320 и 370 °С сходно: монтмориллонит увеличивает долю УВ С17.С24, кальцит приводит к распределению с максимумами, приходящиеся на н- алканы С13 и С2\-Содержание тризамещенных нафталинов, монозамещенных фенантренов увеличивается в присутствии монтмориллонита. Кальцит не оказывает заметного влияния на распределение замещенных нафталина и фенантрена.

3. Анализ геохимических показателей, рассчитанных по составу насыщенных и ароматических углеводородов, показал, что степень термической зрелости ОВ при термолизе без и в присутствии минералов заметно различается: наиболее активно процесс катагенетического преобразования ОВ и его жидких продуктов происходит в присутствии монтмориллонита и кварца.

4. Степень конверсии гумусового ОВ в ряду витринитов марок углей от Д до Т в жидкие продукты в среде бензола максимальна для витринитов марок Ж и К. Состав продуктов термической экстракции витринитов зависит от степени катагенеза и температуры термолиза. Содержание карбенов и карбоидов, а также углеводородов с увеличением степени зрелости витринитов уменьшается, асфальтенов увеличивается, образование смол проходит также через максимум образования витринитами степени преобразования витринитов марок Г и Ж.

5. Установлено, что смолы и асфальтены, выделенные из жидких продуктов термолиза витринитов различной степени преобразованности, различаются между собой по структурно-групповым характеристикам. С увеличением степени метаморфизма витринитов молекулярная масса асфальтенов, смол и масел уменьшается в 2-3 раза. Молекулы асфальтенов состоят преимущественно из двухблочных структур, смолы и масла же имеют в основном одноблочную организацию, в обоих случаях алкильные заместители представлены метальными группами.

7. В углеводородной части продуктов витринитов алканы представлены широким набором соединений от Си до С35. Молекулярно-массовые распределения н-алканов зависит от степени преобразованности витринитов. Среди соединений нафталинового ряда, в продуктах термолиза возрастает доля алкилзамещенных (Сг С4) нафталинов, особенно С2-С3 гомологов. Триароматические соединения преимущественно представлены С]-С2-производ 1 гыми фенантрена.

8. Рассчитанные эффективные энергии активации образования нефтеподобных компонентов при проточном термолизе гумусового и сапропелевого органического вещества находятся в диапазоне от 9 до 100 ккал/моль.

9. Из ОВ асфальтита, представляющего собой сложный полимер, состоящий преимущественно из асфальтенов, при термодеструкции в тетралине возможно получить наиболее высокие выходы «жидких нефтеподобных» продуктов с преобладанием асфальтенов около 40 %, а при аквапиролизе -наибольшее количество масел (до 11% мае.).

10. Установлено, что углеводородная часть пиролизатов асфальтитов преимущественно состоит из насыщенных и полиароматических соединений. Алканы представлены гомологическим рядом Си - С35, моноароматические УВ -метилалкилбензолами, биароматические УВ -преимущественно нафталином, триароматические УВ - метилфенантренами и диметилфенантренами.