Геохимия органического вещества углеродистых толщ Восточно-Европейской платформы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.09, доктор геолого-минералогических наук Бушнев, Дмитрий Алексеевич
- Специальность ВАК РФ25.00.09
- Количество страниц 255
Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Бушнев, Дмитрий Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Современные представления о механизмах консервации 11 органического вещества в осадках
1.1. Механизм «природная вулканизация»
1.2. Механизм «селективное сохранение»
ГЛАВА 2. Методы химико-аналитических и экспериментальных исследований состава ископаемого органического вещества
2.1. Определение органического углерода
2.2. Выделение хлороформенного битумоида А
2.3. Фракционирование битумоида
2.4. Восстановительное обессеривание с использованием №-Ренея
2.5. Выделение керогена
2.6. Пиролиз керогена
2.7. Водный пиролиз горючего сланца в автоклаве
2.8. Проточный пиролиз керогена
2.9. Газохроматографический анализ
2.10. Хромато-масс-спектральный анализ
2.11. Анализ газовых компонентов продуктов пиролиза керогена.
2.12. Спектроскопия ЯМР
ГЛАВА 3. Синтез стандартных соединений
3.1. Синтез 2,3-диметил-5-(Г,Г-дидейтериооктадецил)тиофена
3.2. Синтез 3-метил-6,6-дидейтериотрикозана
3.3. Синтез 2-н-алкилбензтиофенов
3.4. Синтез симметричных 5,5'-диалкил-2,2'-битиофенов.
3.5. Синтез несимметричных алкил-2,2'-битиофенов.
3.6. Синтез 5-я-алкил-2-фенилтиофенов.
3.7. Синтез 5-я-алкил-2-отолилтиофенов.
ГЛАВА 4. Волго-Печорская сланцевая провинция 1зУ
4.1. Краткий геологический очерк
4.2. Распределение Сорг, ХБА и элементный состав керогена
4.3. Состав битумоида
4.4. Состав керогена
4.5. Водный пиролиз горючего сланца
4.6. Проточный пиролиз керогена горючего сланца
ГЛАВА 5. Меловые отложения Ульяновской области
5.1. Краткий геологический очерк
5.2. Состав битумоида
5.3. Состав керогена
ГЛАВА 6. Оксфордские отложения Московской синеклизы
6.1. Краткий геологический очерк
6.2. Состав битумоида
6.3. Состав керогена
ГЛАВА 7. Доманиковые отложения Ухтинского района D3dm
7.1. Краткий геологический очерк
7.2. Состав битумоида
7.3. Состав керогена
ГЛАВА 8. Газы в продуктах пиролиза керогена высокоуглеродистых отложений
ГЛАВА 9. Алкилированные 2,2'-битиофены и 2-фенилтиофены в 218 составе продуктов пиролиза высоко сернистого керогена. Моделирование структуры керогена.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геохимия органического вещества углеродистых толщ Восточно-Европейской платформы»
Актуальность проблемы. Детальное изучение углеродистых толщ может пролить свет на условия накопления органического углерода в осадках, вскрыть механизмы консервации органического вещества, а также способствовать уточнению условий функционирования одного из важнейших геосферных циклов - цикла углерода. Исследование состава и химической структуры керогена в зависимости от концентрации органического углерода в породе является ключом к пониманию механизмов консервации органического вещества в ископаемых осадках. Изучение углеродистых толщ важно с точки зрения развития теории нефте- газообразования, поскольку именно углеродистые толщи являются и важнейшими нефтематеринскими, при условии достижения ими соответствующих стадий катагенеза. Кроме того, решение проблемы поиска альтернативных видов топлива диктует необходимость детального изучения горючих сланцев - сложного, но перспективного сырья топливной и химической промышленности.
Цель и задачи работы. Целью работы являлось определение условий формирования, и, особенно, химических механизмов накопления органического вещества углеродистых толщ Восточно-Европейской платформы методами органической геохимии. Для достижения цели исследования были сформулированы следующие задачи:
• Разработать и применить комплекс методов исследования органического вещества осадочных пород, позволяющий получить наиболее полную информацию о составе и условиях формирования органического вещества углеродистых толщ.
• Исследовать состав битумоида и продуктов пиролиза керогена пород углеродистых толщ Восточно-Европейской платформы, содержащих различные концентрации органического углерода.
• Выявить информативные показатели, относящиеся к составу битумоида и продуктов пиролиза керогена, позволяющие интерпретировать условия накопления органического вещества пород.
• Подтвердить структуру ряда проблематичных, но, вероятно, информативных компонентов продуктов пиролиза керогена рядов битиофена и фенилтиофена, осуществить моделирование структуры керогена.
• Провести сравнительный анализ условий накопления органического вещества как пород одной толщи, содержащих различные концентрации органического углерода, так и осуществить сопоставление различных углеродистых толщ между собой.
Фактический материал и методика исследований. Основой для выполнения настоящего исследования явился каменный материал, отобранный автором из обнажений средневолжских (1зУ2) горючих сланцев Волго-Печорской сланцевой провинции (с. Иб, с. Койгородок, р. Важъю, д. Городище,
2 3
Кашпирское месторождение). Каменный материал среднеоксфордских (13ох " ) углеродистых сланцев разреза по р. Унжа (г. Макарьев), а также коллекция каменного материала доманиковых отложений Dзf2 Ухтинской района, отобранного по рр. Доманик, Чуть, Лыа-Ель (образцы из карьера Доманик предоставлены д.г.-м.н. Н. В. Беляевой). Автором использован также материал аптских битуминозных сланцев (К 1а) Ульяновской области, предоставленный для исследований сотрудниками ГИН РАН д.г.-м.н. Ю. О. Гавриловым и Е. В. Щепетовой, а также образцы керна 1зУ2 из 351-ой и 363-ей скважин Поингской площади Сысольского района, предоставленные к.г.-м.н. С. В. Лыюровым. В работе были использованы современные методы химического анализа ископаемого органического вещества: газовая хроматография, хромато-масс-спектрометрия, пиролиз и термолиз в различных методических вариантах.
Для получения достоверной информации о составе организмов-продуцентов, факторах консервации органического вещества в осадке нами использовался комплексный подход к изучению состава битумоида и керогена, опирающийся на получении количественной информации по содержанию в битумоиде и продуктах пиролиза керогена широкого спектра соединений, различающихся по молекулярной массе и полярности. С точки зрения интерпретации результатов, основным методическим приемом был избран сравнительный анализ состава органического вещества, входящего в состав пород, содержащих различные концентрации Сорг, и отлагавшихся в различных фациальных обстановках.
Защищаемые положения:
1. Накопление средневолжских горючих сланцев и аптских битуминозных сланцев происходило в обстановке сероводородного заражения фотического слоя вод палеобассейна. Формирование оксфордского углеродистого горизонта не было связано с аноксией наддонной толщи вод. Доминирующим механизмом консервации органического вещества в осадке этих трёх толщ было осернение, которое способствовало захоронению в осадке липидной и углеводной составляющих исходного органического вещества. Сероводородное заражение фотического слоя вод средневолжского и аптского бассейна привело к накоплению более сернистого и обогащенного водородом керогена по сравнению с оксфордским.
2. Накопление органического вещества доманиковых отложений происходило в обстановке сероводородного заражения фотического слоя вод палеобассейна. Процесс осернения в данном случае затрагивал только липидную фракцию исходного ОВ. Накопление максимальных для разреза концентраций органического углерода не связано в доманике с осернением углеводной составляющей исходного органического вещества.
3. Установлена и экспериментально подтверждена зависимость между составом сернистых соединений продуктов пиролиза керогена и обогащенностью керогена серой. Невысокие концентрации серы в керогене приводят к преимущественному образованию при пиролизе моноциклических структур - 2-н-алкилтиофенов и 2-н-алкил-5-метилтиофенов. При высоких концентрациях серы преимущественно образуются алкилированные производные 2,2'-битиофена и 2-фенилтиофена, обладающие линейным углеродным скелетом (с учетом возможности раскрытия цикла). Изменение состава продуктов пиролиза связано с плотностью сульфидных мостиков, соединяющих н-алкильные цепи керогена, и влияющих на направление термодеструкции н-алкильных фрагментов.
4. Экспериментально показано наличие двух типов н-алкил содержащих структур керогена горючих сланцев J3v2. Часть н-алкильных структур представляет собой остатки низкомолекулярных липидов - жирных кислот и спиртов, связанных со структурой керогена за счет осернения или этерификации. В условиях относительно мягкого температурного воздействия эта часть фрагментов керогена даёт н-алканы, н-алкилтиофены и н-алкилбензолы. Другая часть н-алкильных фрагментов керогена представлена остатками природных полимерлипидов типа алгаенана. Термическое преобразование алгаенановых н-алкильных структур керогена происходит в сравнительно более жестких условиях и ведёт к образованию широкого ряда н-алканов/н-алкенов-1, не имеющего выраженного преобладания четных или нечетных структур.
5. Газовые компоненты продуктов пиролиза керогена могут быть использованы для изучения состава и химического строения керогена. Образование СО и С02, возможно, происходит раздельно при термодеструкции моно- и дикислородсодержащих групп керогена, соответственно. Образование углеводородных газов С1-С2 преимущественно связано с процессом разложения длинноцепочечных н-алкильных фрагментов керогена. Образование бутанов частично происходит при термодеструкции короткоцепочечных (вероятно, генетически связанных с сахарами) фрагментов керогена.
Научная новизна и личный вклад автора. Впервые получены данные по составу битумоида и продуктов пиролиза керогена следующих толщ: сланценосных отложений J3v2 Волго-Печорской провинции, углеродистых отложений D3dm Ухтинского района, меловых битуминозных сланцев Ульяновской области и оксфордских углеродистых сланцев Московской синеклизы. На основании комплекса геохимических данных для каждой из толщ установлен состав исходного органического вещества, основные механизмы его консервации в осадке, и сделаны выводы о структурных фрагментах керогена. Подтверждена характерная для ряда аноксических бассейнов закономерность: концентрация органической серы в составе керогена растёт при увеличении концентрации Сорг в породе, что первоначально было установлено на материале Киммериджской глинистой формации. При этом возрастание содержания 8орг отражает повышение эффективности консервации липидов и углеводов за счет их осернения, приводящего в свою очередь к росту Сорг в породе. Разработаны основы интерпретации данных по составу пиролитических газов керогена с точки зрения структуры и условий его формирования. Анализ газов, выделяющихся при термическом разложении керогена, предположительно позволяет раздельно оценивать содержание моно-и дикислородных групп в геополимере, содержание серы в керогене. Показана возможность отнесения низкомолекулярных углеводородных (УВ) газов к определенным структурным предшественникам в составе керогена. Впервые полученные данные количественного анализа продуктов проточного пиролиза керогена в среде бензола высокого давления показали возможность раздельного определения разнотипно связанных алифатических цепей, входящих в структуру керогена, а также эффективность данного метода для изучения процессов термической деструкции геополимера. Перечисленные результаты получены автором лично или под его непосредственным руководством (кандидатская диссертация Н. С. Бурдельной, 2005).
Теоретическая и практическая значимость. Углеродистые толщи могут представлять собой непосредственный источник минерального сырья, например, горючих сланцев. Осложняющим их энергетическое применение моментом часто является присутствие высоких концентраций органической серы, дающей при переработке широкий спектр сернистых соединений. Выявленная нами зависимость состава сероорганических соединений продуктов пиролиза керогена от концентрации Сорг и результаты моделирования структуры керогена могут служить основой для разработки оптимальных методов переработки (в частности направленного обогащения) волжских горючих сланцев и для прогнозирования качества горючесланцевого сырья. Комплекс результатов, относящихся к структуре и условиям накопления органического вещества углеродистых толщ, будет способствовать развитию теорий нефте- газообразования. Так, полученные результаты найдут применение при дальнейшем изучении процессов накопления и преобразования органического вещества на стадиях от седиментогенеза до катагенеза.
Апробация работы. Основные результаты диссертации были опубликованы в виде 12 статей в рецензируемых журналах из списка ВАК. Всего по теме диссертации опубликовано 39 работ. Автором сделаны многочисленные доклады на конференциях российского и международного уровня: Среда и жизнь в геологическом прошлом (Новосибирск, 2000), IGC-31 (Rio de Janeiro, 2000), Некристаллическое состояние твердого минерального вещества (Сыктывкар, 2001), 20^ International Meeting on Organic Geochemistry (Nancy, France, 2001), Вопросы геологии континентов и океанов (Школа-семинар российских делегатов XXXI Международного Геологического Конгресса, НИС "Академик Иоффе", Калининград - Рио-де-Жанейро -Калининград, 27 июня - 9 сентября 2000 г., Южные районы Республики Коми: геология, минеральные ресурсы, перспективы освоения (Сыктывкар, 2002), Новые идеи в геологии и геохимии нефти и газа, К созданию общей теории нефтегазоносности недр (Москва, 2002), Новые идеи в геологии и геохимии нефти и газа, Нефтегазовая геология в XXI веке (Москва, 2001), Всероссийской научной конференции "Геология, Геохимия, Геофизика на рубеже XX и XIX веков", к 10-летию Российского фонда фундаментальных исследований (Москва, 2002), Углерод: Минералогия, Геохимия, Космохимия (Сыктывкар,
2003), The Society for Organic Petrology: 21st Annual Meeting, Organic Matter Down Under (Sydney, 2004), "Юрская система России: проблемы стратиграфии и палеогеографии" (Москва, 2005), 22n^ International Meeting on Organic Geochemistry (Seville - Span, 2005), International Congress on the Jurassic System (2006, Krakow), Геология и полезные ископаемые Западного Урала (Пермь, 2005).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 9 глав и заключения, изложенных на 255 страницах, включает 115 рисунков и 21 таблицу. Список литературы содержит 226 наименований.
Заключение диссертации по теме «Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых», Бушнев, Дмитрий Алексеевич
Заключение
Представленная работа включает в себя результаты исследований автора, выполненные в двух основных направлениях. Первое - это изучение современными методами органической геохимии состава и условий накопления органического вещества разновозрастных углеродистых толщ ВосточноЕвропейской платформы: сланценосных отложений Д3у2 Волго-Печорской провинции, углеродистых отложений 03с1т Ухтинского района, битуминозных
2 3 сланцев К^а Ульяновской области и углеродистых сланцев 13ох " Московской синеклизы. Второе - это экспериментальное изучение состава керогена углеродистых толщ перспективными методами исследования и моделирование его структуры.
Состав и условия формирования органического вещества разновозрастных углеродистых толщ Восточно-Европейской платформы.
Органическое вещество сланценосных отложений JзУ2 Волго-Печорской провинции имеет низкую степень термической зрелости. Изучение состава ароматической фракции битумоида показало наличие производных изорениератена, что является подтверждением накопления толщи в условиях аноксии наддонных вод палеобассейна. Установлено, что концентрации углеводородных структур, присутствующих в битумоиде в свободном виде и в виде сернистых производных, сопоставимы. Состав продуктов пиролиза керогена закономерно зависит от концентрации органического углерода в породе: более углеродистые разности пород содержат кероген, дающий при пиролизе более высокие концентрации сероорганических соединений и меньшие концентрации суммы «-алканов/н-алкенов-1.
Состав органического вещества нижнемелового битуминозного сланца Ульяновской области, отлагавшегося в условиях аноксии, и подстилающей сланец глины, накапливавшейся в условиях аэрированного бассейна, контрастно различны. Органическое вещество глины бедно водородом, а кероген глины продуцирует при пиролизе в 2.5 раза меньше алифатических углеводородов, чем кероген, выделенный из битуминозного сланца, и в десятки раз меньше сернистых соединений, таких как тиофены и бензтиофены. Возникновение аноксии при накоплении толщи битуминозных сланцев привело к интенсификации процесса раннедиагенетического осернения, что, в свою очередь, способствовало формированию высокосернистого и обогащенного водородом керогена, при этом в процесс консервации в осадке вовлекались и менее устойчивые липиды, а возможно и углеводы.
Органическое вещество оксфордских отложений Московской синеклизы характеризуется низкой степенью термической зрелости. Проведенные анализы не позволили установить прямых геохимических признаков аноксического события, вызвавшего накопление обогащенных Сорг осадочных пород, что возможно связано с краткосрочностью наступления аноксических условий. Тем не менее, сопоставление состава продуктов пиролиза керогена, выделенного из сланца и вмещающих пород, показало, что кероген сланца относительно обогащен 8орг и его формирование связано с процессом осернения липидной фракции исходного ОВ. Кероген, выделенный из подстилающей сланец глины, контрастно отличается от керогена самого горючего сланца и перекрывающих сланец пород.
Степень термической зрелости органического вещества доманиковых отложений Ухтинского района невысока и соответствует величине 0.4-0.6 % Я0. Основным источником исходного органического вещества отложений служил морской фитопланктон, представленный микроводорослевой, цианобактериальной и бактериальной биотой. Липидные компоненты исходного органического вещества послужили основой керогена, что подтверждается высокими концентрациями н-алкильных структур в составе продуктов пиролиза керогена - я-алкенов-1, н-алканов, а также длинноцепочечных 2,5-диалкилтиофенов, я-алкилбензолов, «-алкилнафталинов и я-алкилбензтиофенов. Доля серосвязанных углеводных компонентов в составе керогена мала, что подтверждается невысокими концентрациями короткоцепочечных 2,5-диалкилтиофенов в составе пиролизатов. Обнаружение производных изорениератена в составе ароматических фракций битумоида и продуктов пиролиза керогена указывает на существование сероводородного заражения наддонных вод палеобассейна седиментации.
Экспериментальные исследования состава ископаемого органического вещества углеродистых толщ включали в себя моделирование процесса катагенетического созревания горючего сланца в условиях гидротермального воздействия в автоклаве, обработку керогена горючего сланца в условиях проточного пиролиза в среде с высоким давлением бензола, моделирование структурного фрагмента сернистого керогена на примере вулканизированного серой полибутадиена и изучение газовой составляющей продуктов пиролиза серии керогенов, выделенных из пород J3v2 и D3dm.
Обработка горючего сланца в автоклаве. Исследованы изменения в составе битумоида и керогена, происходящие при гидротермальном воздействии на горючий сланец J3v2 Сысольского района в интервале температур от 225 до 325 °С с шагом 25 °С. Изучение биомаркерных коэффициентов зрелости показывает, что водный пиролиз в автоклаве позволил смоделировать процесс позднего протокатагенеза/раннего катагенеза органического вещества. Образованный в ходе опыта битумоид обогащен сернистыми и ароматическими соединениями. С ростом температуры опыта наблюдается изменение состава остаточного керогена, что фиксируется данными элементного анализа, ИК-спектроскопии и результатами сухого пиролиза остаточного керогена с хромато-масс-спектральным анализом продуктов. Продукты сухого пиролиза остаточного керогена обедняются сернистыми и ароматическими компонентами, а содержание алифатических углеводородов остается относительно постоянным. Изучение газовых компонентов пиролизата остаточного керогена показало стабильность генерации им углеводородных газов при резком снижении выходов H2S, СО и С02.
Пиролиз керогена горючего сланца JjV2 в условиях проточного бензола. Исследован качественный и количественный состав продуктов, образующихся в результате разложения сернистого керогена в условиях проточного пиролиза в бензоле. Исследована динамика образования ряда алифатических и ароматических компонентов образующегося пиролизата. Полученные для н-алканов, н-алкенов-1, н-алкилтиофенов и н-алкилтиоланов генерационные кривые свидетельствуют о неоднородности н-алкильных фрагментов, которые включались в структуру керогена за счет реакций этерификации, раннедиагенетического осернения, а также за счет прямого наследования природных полимерлипидов.
Моделирование структурного фрагмента сернистого керогена. Выполнен ряд синтезов соединений, относящихся к гомологическим рядам 5-н-алкил-2,2 '-битиофена, 5-н-алкил-5 '-метил-2,2 '-битиофена, 2-фенил-5-н-алкилтиофена и 2-о-толил-5-н-алкилтиофена, что позволило доказать их присутствие в составе продуктов пиролиза сернистого керогена. Изучение продуктов пиролиза вулканизированного серой полибутадиена позволило подтвердить возможность образования данных соединений при термической трансформации н-алкильных полисеросвязанных фрагментов сернистого керогена. Получено экспериментальное подтверждение зависимости состава продуктов пиролиза сернистого керогена от его насыщенности сульфидными мостиками.
Состав пиролитическш газов керогена. Исследован качественный и количественный состав газовых компонентов продуктов пиролиза керогена, выделенного из пород высокоуглеродистых отложений сланценосного разреза 13у2 Волго-Печорской сланцевой провинции и пород Б3ёш Ухтинского района Республики Коми. Основные отличия газовых компонентов пиролизата керогена от природных газов заключаются в отсутствии молекулярного азота в продуктах пиролиза, высоких концентрациях непредельных углеводородов С2-С4 и СО, а также в чрезвычайно низком отношении изобутана к бутану. Выход углеводородных компонентов СГС2 коррелирует с содержанием длинноцепочечных алифатических компонентов пиролизата, а выход бутанов пропорционален содержанию фрагментов серосвязанных остатков Сахаров в структуре верхнеюрского керогена.