Терапевтическое действие некоторых антгельминтиков при аскаридиозе кур и их влияние на иммунный статус и естественный микробиоценоз кишечника птиц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат ветеринарных наук Давыдова, Елена Юрьевна

  • Давыдова, Елена Юрьевна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2005, Саратов
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 160
Давыдова, Елена Юрьевна. Терапевтическое действие некоторых антгельминтиков при аскаридиозе кур и их влияние на иммунный статус и естественный микробиоценоз кишечника птиц: дис. кандидат ветеринарных наук: 03.00.19 - Паразитология. Саратов. 2005. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Давыдова, Елена Юрьевна

1. Обзор литературы. • 1 ■ Распространение аскаридиоза кур и причиняемый им экономический ущерб. g

1.2. Лечение и профилактика аскаридиоза кур.

1 • Влияние аскаридиозной инвазии и некоторых антгельмин-тиков на организм кур с учетом отдельных аспектов иммунного ответа.

2. Собственные исследования.

2.1. Материалы и методы исследования.

2.2. Результаты исследований и их обсуждение.

1 • Распространение аскаридиоза кур в индивидуальных и фермерских хозяйствах Саратовской области. ^

• Испытание антгельминтной эффективности некоторых препаратов при аскаридиозе кур.

2.2.3. Влияние разных доз 2 % абиктина-порошка на фагоцитоз, состояние естественной резистентности, иммунный статус и естественный микробиоценоз при экспериментальном аскаридиозе кур и цыплят.

2.2.3.1. Динамика фагоцитарной активности лейкоцитов крови.

2.2.3.2. Динамика бактерицидной активности гранулоцитов крови.

2.2.3.3. Динамика лизоцимной активности сыворотки крови.

2.2.3.4. Динамика комплементарной активности сыворотки крови.

2.2.3.5. Влияние разных доз 2 % абиктина на реакцию эозинофилов в крови кур и цыплят. зз

2.2.3.6. Влияние разных доз 2 % абиктина на динамику Т-Е-РОК лимфоцитов крови кур и цыплят.

2.2.3.7. Динамика Т-хелперов в крови.

2.2.3.8. Динамика В-ЕАС-лимфоцитов в крови.

2.2.3.9. влияние разных доз 2 % абиктина на динамику естественного микробиоценоза кишечника кур и цыплят. щ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Терапевтическое действие некоторых антгельминтиков при аскаридиозе кур и их влияние на иммунный статус и естественный микробиоценоз кишечника птиц»

Актуальность темы. В вопросе укрепления здоровья людей важным моментом является постоянный рост и улучшение качества сельскохозяйственных продуктов, в частности продуктов животноводства. Птицеводству, как наиболее скороспелой отрасли животноводства, принадлежит основная роль в увеличении производства мяса и высококачественных продуктов питания. Однако этой высокопродуктивной отрасли немалый ущерб наносят различные заболевания, в том числе гельминтозы. Среди гельминтозных заболеваний, наиболее распространенным и опасным является аскаридиоз (Феоктистов, 1949; Баянов, 1956; Тараненко, 1963; Величкин, 1967; Хазиев, 1980; Аринкин, 1998; Тимохина, 2002; Гайсина, 2004).Учитывая сложные экономические условия, промышленное птицеводство в настоящее время испытывает большие трудности. Поэтому значительно возрастает роль разведения и содержания домашних птиц в частном секторе. В то же время в доступной нам литературе сведений о распространении аскаридиоза кур в индивидуальных и фермерских хозяйствах обнаружить не удалось.

Аскаридиозная инвазия оказывает огромное негативное влияние на организм птиц, особенно молодняка, среди которого, зачастую, наблюдается гибель. В процессе переболевания у кур в 1,5 - 2 раза снижается яйценоскость, на 15 -20 % уменьшается прирост массы тела, снижается сортность тушек, увеличивается расход корма и затраты на антиаскаридиозные препараты. Кроме того, аскаридиозная инвазия оказывает негативное влияние на шмеостаз организма кур, вызывает вторичные иммунодефициты, дисбактериозы и приводит к нарушениям иммунного статуса организма (Величкин, 1965; Алимова, 1968; Лигачевский, 1968; Даугалиева, 1964; 1967; 1969; Денисов, 1971; Володин, 1975; Аринкин, 1997).

Учитывая это, кур ежегодно подвергают лечебно - профилактическим дегельминтизациям с целью ограничения зараженности, уменьшения потерь и постепенного оздоровления. Эффективность этих мероприятий в значительной степени зависит от качества антгельминтных препаратов и совершенства метода их применения, а также влияния их на гомеостаз организма.

Анализ литературных данных показал, что для лечения аскаридиоза кур предложено много препаратов. Причем, некоторые антгельминтики уже в течение десятков лет применяются в ветеринарной практике, что приводит к созданию штаммов нематод, резистентных к их действию (Малахов, 1983; Малахов, Корчагин, 1988). Многие препараты, рекомендуемые для дегельминтизации кур, являются импортными и из-за высокой цены не всегда доступны для промышленного птицеводства и особенно индивидуального сектора. В связи с этим актуальным является изучение антгельминтных свойств новых отечественных препаратов.

Учитывая недостаточность исследования в области влияния антгельмин-тиков на гомеостаз организма кур, актуальной задачей ветеринарной науки является детальное изучение влияния самой аскаридиозной инвазии и новых ант-гельминтиков на иммунную систему и естественный микробиоценоз кишечника птиц.

Цель и задачи исследования - изыскание средств терапии аскаридиоза кур и изучение иммунного статуса и состояния естественного микробиоценоза кишечника при экспериментальном аскаридиозе кур и цыплят.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Выяснить распространение и возрастную динамику заболеваемости кур аскаридиозом в фермерских и индивидуальных хозяйствах Саратовской области.

2. Установить антгельминтную эффективность при аскаридиозе кур 2 % абиктина-порошка, хинолона, оксодиона, метоксодиона.

3. Изучить при экспериментальном аскаридиозе кур и цыплят влияние разных доз 2 % абиктина на фагоцитоз и состояние естественной резистентности со сравнительной оценкой динамики:

- фагоцитарной активности лейкоцитов крови;

- бактерицидной активности гранулоцитов крови,

- лизоцимной и комплементарной активности сыворотки крови;

- эозинофилов крови.

4. Установить при экспериментальном аскаридиозе кур и цыплят влияние разных доз 2 % абиктина на показатели Т- и В - систем иммунитета: - динамику Т-Е-РОК лимфоцитов, Т - хелперов, и В - ЕАС лимфоцитов в крови.

5. Провести сравнительную оценку естественного микробиоценоза кишечника кур и цыплят при экспериментальном аскаридиозе под влиянием разных доз 2 % абиктина с учетом изменения динамики бифидобакгерий и условно патогенных клостридий.

Научная новизна. Впервые изучена распространенность и возрастная динамика аскаридиоза кур в индивидуальных и фермерских хозяйствах Саратовской области.

Установлена высокая антгельминтная активность нового препарата авер-мектинового ряда 2 % абиктина - порошка при аскаридиозе кур.

Впервые изучено влияние разных доз 2 % абиктина на организм птиц и определена его оптимальная доза, стимулирующая и восстанавливающая состояние естественной резистентности, фагоцитоз, иммунный статус и естественный микробиоценоз кишечника при экспериментальном аскаридиозе кур и цыплят.

Практическая значимость работы. На основе проведенных исследований в качестве терапевтической при аскаридиозе кур рекомендована доза 15 мг/кг (0,3 мг/кг по д.в.) 2 % абиктина, способствующая созданию прочного иммунного баланса, оптимального микробиоценоза кишечника и сохранности поголовья.

Результаты проведенных исследований учтены при составлении Наставления по применению препарата абиктин - порошок при паразитарных болезнях животных и птиц, утвержденного Департаментом Минсельхоза России 23 ноября 2001г.} № 13-3-04/ 0253, а также используются в учебном процессе кафедры паразитологии и эпизоотологии Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Распространение аскаридиоза кур и его возрастная динамика в индивидуальных и фермерских хозяйствах Саратовской области.

2. Анттельминтная эффективность препарата 2 % абиктин-порошок и ряда химических соединений: хинолон, оксодион и метоксодион при аскари-диозе кур.

3. Влияние разных доз 2 % абиктина: 10,0 мг/кг (0,2 мг/кг по д.в.); 15,0 мг/кг (0,3 мг/кг по д.в.); 25,0 мг/кг (0,5 мг/кг по д.в.); 50,0 мг/кг (1,0 мг/кг по д.в.) при экспериментальном аскаридиозе кур и цыплят на показатели фагоцитоза, состояние естественной резистентности, Т- и В - систем иммунитета и состояние естественного микробиоценоза кишечника.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и получили положительную оценку на Международной научно - практической конференции «Современные проблемы иммуногенеза, теории и практики борьбы с паразитарными и инфекционными болезнями сельскохозяйственных животных» (Москва - Уфа, 2004 г.); на научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов Саратовского ГАУ им. Н.И.Вавилова (Саратов, 2002 г); на расширенном заседании кафедры паразитологии и эпизоотологии Саратовского ГАУ им. Н.И.Вавилова (Саратов, 2004 г.)

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследований и их обсуждения, выводов и практических предложений. Работа изложена на 160 страницах, иллюстрирована 20 рисунками, содержит 25 таблиц. Список использованной литературы включает 200 источников, в том числе 44 - зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Давыдова, Елена Юрьевна

139 ВЫВОДЫ

1. Аскаридиоз кур имеет повсеместное распространение в индивидуальных и фермерских хозяйствах Саратовской области с напольным содержанием и зарегистрирован во всех обследованных районах области. В среднем куры были поражены аскаридиозной инвазией в 75 % обследованных индивидуальных подворий и фермерских хозяйств. Аскаридиями поражены птицы всех возрастов. Наибольшая экстенсивность (86 %) аскаридиозной инвазии выявлена у цыплят 90-дневного возраста. Куры инвазированы аскарцциями в среднем на 50%.

2. Установлено, что аскаридиозная инвазия вызывает у кур и цыплят глубокие вторичные иммунодефициты и дисбактериозы с уменьшением фагоцитарной активности лейкоцитов крови у кур в 4,5 раза, у цыплят в 10,8 раза; бактерицидной активности гранулоцитов крови, соответственно, - в 4,8 и 7,3 раза; ли-зоцимной активности - в 5,2 и 6,7 раза; комплементарной активности - в 5,7 и 5,8 раза; Т-Е-РОК - лимфоцитов - в 2,9 и 5,8 раза; Т-хелперов - 7,0 и 7,7 раза; В-ЕАС-лимфоцитов - в 4,3 и 5,6 раза; бифидобактерий в кишечнике - в 5,5 и 3,1 раза. В то же время отмечено увеличение количества эозинофилов в крови кур в 6,9 раза, у цыплят - в 5,8 раза и клостридий в кишечнике, соответственно, - в 3,4 и 3,1 раза по сравнению с не зараженной птицей.

3. Химические соединения дикетонового ряда и конденсированных пиридинов хинолон, оксодион, метоксодион в дозах, превышающих терапевтическую при аскаридиозе свиней в 10,6 раза, оказались не эффективными при аскари-диозе кур.

4. 2 % абиктин-порошок в дозах 10 мг/кг, 25 мг/кг, 50мг/кг полностью освобождает птиц от аскаридиозной инвазии, но не восстанавливает нарушений иммунного статуса и естественного микробиоценоза кишечника птиц.

5. Абиктин-порошок, в дозе 15мг/кг массы тела птицы показал 100 % эффективность при аскаридиозе кур и цыплят. Д анная доза является оптимальной для восстановления естественной резистентности, иммунного баланса и микробиоценоза кишечника птиц. Она повышает бактерицидную активность гра-нулоцитов крови у дегельминтизированных кур в 3,7 и у цыплят в 5,4 раза; лизоцимную активность сыворотки крови, соответственно,- в 3,7 и 4,9 раза; комплементарную активность - в 4,1 и 7,6 раза; фагоцитарную активность лейкоцитов - в 4,1 и 4,5 раза; Т-Е-РОК-лимфоциты - в 2,5 и 4,2 раза; Т-хелперы - в 4,5 и 5,5 раза; В-ЕАС-лимфоцитов - в 2,9 и 4,2 раза. Понижает содержание эозинофилов в крови до физиологического уровня и восстанавливает естественный микробиоценоз кишечника, по сравнению с инвазирован-ной птицей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для дегельминтизации кур и цыплят при аскаридиозной инвазии целесообразно применять препарат из группы макроциклических лактонов, содержащий в качестве действующего вещества 2 % абамектиновош комплекса группы авермиктинов абиктин - порошок в дозе 15,0 мг/кг (0,3 мг/кг по д.в.), двукратно, с интервалом 24 часа, в смеси с кормом.

2. В индивидуальных и фермерских хозяйствах с напольным содержанием кур рекомендуется применять весь комплекс лечебно-профилактических мероприятий при аскаридиозе кур. В качестве антгельминтика использовать 2 % абиктин - порошок.

3. Результаты наших исследований вошли в Наставление по применению препарата абиктин-порошок при паразитарных болезнях животных и птиц, утвержденное Департаментом ветеринарии Минсельхоза России 23.11.01г., №13-3-04/0253.

4. Диссертационный материал рекомендуется использовать в учебном процессе при подготовке ветеринарных врачей, а также в научно - исследовательских лабораториях соответствующего профиля.

Заключение

Результаты наших исследований свидетельствуют о широком распространении аскаридиоза кур в индивидуальных и фермерских хозяйствах Саратовской области. В среднем птица была поражена аскаридиозной инвазией в 74,7 % обследованных подворий и фермерских хозяйств. Нами было установлено, что несмотря на различие природно-климатических зон в пределах области, аскари-диоз кур встречается повсеместно и выявлен в каждом обследуемом районе, но с некоторым колебанием процента хозяйств, в которых птица была заражена аска-ридиями. Меньшая зараженность кур от 25 до 33,3 % хозяйств отмечалась в Озинском и Краснокутском районах. Наиболее высокий процент хозяйств с инва-зированной птицей отмечался в Базарно-Карабулакском и Федоровском районах -100%.

Птица была инвазирована аскаридиями во всех обследованных фермерских хозяйствах Саратовского района и в 58,5 % в индивидуальных хозяйствах г. Саратова.

Такое широкое распространение аскаридиозной инвазии в фермерских и индивидуальных хозяйствах области мы склонны объяснить: во-первых, напольным содержанием птиц, во-вторых, отсутствием проведения каких либо лечебных и профилактических мероприятий при данной инвазии.

Установлено, что аскаридиями инвазирована птица всех возрастов, начиная с 30-дневного. У цыплят 30, 60, 90-дневного возраста наблюдалась динамика аскаридиоза в сторону нарастания экстенсивности инвазии. Экстенсивность инвазии у цыплят 30-дневного возраста равнялась в среднем 2 %, к 60-дневному возрасту экстенсивность инвазии уже составляла 30 - 60 %, а у 90-дневных цыплят она колебалась от 70 до 100 %.

Экстенсивность инвазии у кур несушек была в среднем 68,3 % и колебалась от 40 до 60 %. Меньшую в 1,7 раза зараженность кур-несушек аскаридиями, мы склонны объяснить возрастным иммунитетом. Однако, при совместном содержании и отсутствии лечебно - профилактических мероприятий, именно эта возрастная группа кур является основным источником первичного заражения молодняка птиц.

Успехи в химиотерапии гельминтозов обусловлены, в основном, применением новых препаратов зарубежного производства. Однако, наряду с широким спектром действия и высокой эффективностью, большинство из них оказывает отрицательное влияние на иммунную систему организма животных (Даугалиева, Филиппов, 1991). Кроме того, они отличаются более высокой стоимостью, по сравнению с отечественными антгельминтиками.

Что касается отечественных антгельминтных препаратов, то наиболее распространенными являются пиперазин и его соли. Однако, как известно из литературных данных, длительное применение одних и тех же препаратов повышает устойчивость к ним гельминтов. Все эти факты послужили основанием изыскания новых антгельминтных препаратов при аскаридиозе кур.

Для испытания в качестве новых антгельминтных средств при аскаридиозе кур мы выбрали препарат абиктин-порошок, содержащий в качестве действующего вещества 2 % абамиктинового комплекса группы авермектинов, предоставленный нам ЗАО «Агроветсервис» (г. Москва) и химические соединения дикето-нового ряда: хинолон, оксодион, метоксодион синтезированные в НИИ химии Саратовского госуниверситета им. Н.Г. Чернышевского.

Ангельминтная эффективность препаратов изучалась на цыплятах экспериментально зараженных яйцами аскаридий. Изучение антгельминтной эффективности 2 % абиктина проходило в рамках одного из разделов комплексной программы по изучению новых Российских препаратов авермектинового ряда. Полученные данные показали, что 2 % абиктин, назначаемый индивидуально и групповым методом в дозе 15 мг/кг массы тела двукратно с интервалом 24 часа, является высокоэффективным антгельминтиком при аскаридиозе кур. Данная доза препарата была рекомендована как терапевтическая. Полученные данные согласуются с результатами исследований Ю.В. Тимохиной (2002). Абиктин в 10 раз превышающий терапевтическую дозу, не оказывает неблагоприятного юздействия на птицу.

К сожалению, химические соединения оксодион, метоксодион и хинолон, показавшие высокую эффективность при аскариозе свиней (Ремизова, 1999; Трушина, 2003) и при токсокфозе плотоядных (Калюжный, 2000), оказались не эффективными при аскаридиозе кур. Данные соединения, примененные нами в дозах, превышающих терапевтическую при аскариозе свиней в 10,6 раза, не выявили у них ангельминтного действия на аскаридий у кур

Отсутствие антгельминтной эффективности у данных соединений против аскаридой кур мы склонны объяснить возможно разным строением кутикулы данных гельминтов. Либо какими то особенностями их жизнедеятельности.

Анализ полученных данных по изучению влияния различных доз 2 % абиктина, при экспериментальном аскаридиозе кур и цыплят, на состояние иммунного статуса, а также естественного микробиоценоза кишечника показал, что разные дозы исследуемого препарата оказывают не идентичное влияние на организм кур и цыплят.

Исследования фоновых показателей по изучению иммунного статуса и естественного микробиоценоза птиц мы начали через 40 дней после экспериментального заражения. К этому сроку опытов показатели иммунной реактивности и естественного микробиоценоза кур и цыплят 2-5 групп подвергались изменениям в сторону вторичных иммунодефицитов и дисбактериозов. Они проявлялись в виде значительного подавления активности фагоцитоза на 24,9 - 26,3 %, у кур и на 13,0 -13,9 % у цыплят и факторов естественной резистентности (бактерицидной активности гранулоцитов крови на 19,2 - 21 % у кур и на 13,4 -14,5 % у цыплят, лизоцимной активности сыворотки крови - на 9,1 - 12,6 % у кур и на 5,0 -5,8% у цыплят, комплементарной активности - на 4,9 - 5,5 % у кур и на 2,5 - 3,1 % у цыплят).

Фагоцитоз - одно из важнейших и филогенетически самое древнее звено в цепи защитных реакций организма, направленных на уничтожение чужеродных агентов и сохранение постоянства внутренней среды организма.

Как фактор неспецифический, фагоцитоз действует наряду, и совместно с другими естественными приспособлениями организма. К последним относится бактерицидное и литическое действие многокомпонентной системы комплемента, ферментативная активность лизоцима и бактерицидная активность сыворотки крови, обусловленная комплексом антибактериальных компонентов крови.

В последнее время уделяется большое внимание влиянию разных препаратов, в том числе и антгельминтных, на состояние неспецифической резистентности вообще и фагоцитоза в частности. ( Даугалиева, 1981; Зон, 1992; Березовский, Приходько, 2002; Исмагилов 2002; Калюжный, 2002).

Кроме того установлено, что применение массивных доз витаминов (А, В и С), антибиотиков и химиотерапевтических препаратов приводят к временному подавлению гуморальных и клеточных (фагоцитоз) реакций неспецифического иммунитета (Фомина, Плецитый, 1972; Плецитый, Аверьянова, 1974; Колабская Горецкая, Кузина, 1991; Карпуть, Бабина, 1996; Миннигараева , Маннапова., Бакиров, 1999; Даугалиева, 2000).

В связи с вышеизложенным в своей работе мы сочли необходимым изучить влияние разных доз 2 % абиктина - порошка на фагоцитоз и показатели естественного иммунитета.

Доза 2 % абиктина 10 мг/кг (0,2 мг/кг по д.в.) значительно усиливала фагоцитарные реакции, а также бактерицидную активность гранулоцитов крови, комплементарную и лизоцимную активность сыворотки крови кур и цыплят. Эти показатели значительно повышались в процессе эксперимента, по сравнению с фоновым уровнем, но до конца опытов не достигали контрольного уровня и уступали ему: фагоцитарная активность лейкоцитов крови у кур на 14,1 %, у цыплят - на 16,1 %, бактерицидная активность гранулоцитов крови у кур на 10,1 %, у цыплят - на 15,7 %, лизоцимная активность сыворотки крови -у кур на 2,2 %, у цыплят на 5,9 %, комплементарная активность - у кур на

1,6 ед., у цыплят на 1,2 ед.).

Доза абиктина 15 мг/кг (0,3 мг/кг по д.в.) (3 группа) способствовала максимальной активизации фагоцитарной активности лейкоцитов крови и факторов естественной резистентности. До конца опытов описываемые показатели оставались на высоком физиологическом уровне и превышали показатели кур и цыплят 1 контрольной группы. Так, уровень фагоцитарной активности лейкоцитов крови кур 3 группы на 60 день эксперимента был выше, чем в контроле на 1,9 %, цыплят - на 5,2 %. Это свидетельствует о том, что фагоцитарные реакции в организме птиц чрезвычайно тонко реагируют на действие различных внешних раздражителей и нарушение постоянства внутренней среды и поэтому могут быть использованы не только для суждения о физиологическом состоянии организма, но и в качестве прогностических тестов. Кроме того, отдельные механизмы естественного иммунитета отражают не только силу и степень протекающих в организме изменений, но и биологический смысл их.

Бактерицидная активность гранулоцитов крови кур 3 группы на 60 день эксперимента был выше контроля на 7 %, цыплят - на 6,6 %.

Лизоцимная активность сыворотки крови птиц 3 группы в конце эксперимента была выше параметра контрольных кур на 2,7 %, цыплят - на 3,9 %. Лизоцим - фермент белковой природы с низкой молекулярной массой. В состав его молекулы входит 130 аминокислотных остатков, включающих 18 аминокислот. Противомикробное действие лизоцима объясняют структуры бактериальной стенки, вследствие чего клетка лизируется. Предполагают, что сывороточный лизоцим может служить индикатором макрофагальной функции организма. Кроме того лизоцим обладает кровоостанавливающим, проти-воспалительным действием, способствует процессам регенерации и заживления, стимулирует фагоцитоз, задерживает рост микробов, устойчивых к антибиотикам (Трошева, Есакова, 1996; Калюжный, 2002; Красников, 2004).

Одним из наиболее объективных показателей состояния иммунологической реактивности организма является комплемент. Снижение его активности ниже нормы указывает на ослабление резистентности, а увеличение - на повышение защитных сил (Вагнер, 1963; Резникова, 1967). Комплемент - сложный белковый комплекс, состоящий из нескольких компонентов. О благоприятном влиянии на организм кур и цыплят, при экспериментальном аскаридио-зе, абиктина в дозе 15 мг/кг свидетельствует тот факт, что данный показатель до конца эксперимента превышал контрольные цифры у кур на 4,6 ед., у цыплят на 6,2 ед.)

Доза абиктина 10 мг/кг и, особенно, 25 и 50 мг/кг не вызывали достаточной активизации фагоцитоза и факторов естественной резистентности в организме кур и цыплят, экспериментально зараженных аскаридиозом. К 60 дню опыта показатель фагоцитарной активности лейкоцитов крови кур уступал параметрам контрольных птиц на 14,1 %, 17,2 % и 20 %, цыплят - на 16,1 %, 17 % и 18,6%.

Бактерицидная активность гранулоцитов крови также не достигала контрольного уровня и уступала ему к концу опытов у кур на 10,1 %, 14,2 % и 17,4%, у цыплят - на 15,7 %, 17,2 %, и 21 %.

Показатель лизоцимной активности сыворотки крови кур 2,4 и 5 групп (доза абиктина 10,25, и 50, мг/кг) был ниже контрольных цифр у кур на 2,2 %, 3,9% и 4 %, у цыплят на 5,9 %, 8,3 % и 9,5 %. Титр комплемента в сыворотке крови птиц опытных групп, под влиянием абиктина в дозе 10 мг/кг, 25 мг/кг, 50 мг/кг изменился аналогично другим факторам естественной резистентности и к 60 дню исследований был ниже, чем в контроле на 1,2 ед., 4,0 ед. и 5,8 ед.

У кур и цыплят не подвергнутых дегельминтизации (6 группа), в организме развивались глубокие вторичные иммунодефициты. Они проявились резким затормаживанием всех факторов естественных защитных реакций. Так, фагоцитарная активность лейкоцитов крови кур и цыплят, к концу опытов, была ниже, чем в незараженном контроле на 36 % и 41,2 %, у птиц 2 группы (доза абиктина 10 мг/кг) на 21,9 и 25,1 %, 3 группы (доза 15 мг/кг) - на 37,9 и 36 %, 4 группы (доза 25 мг/кг) - на 18,0 и 24,2 %, 5 группы (доза 50 мг/кг) - на

16 и 22,6 %. Бактерицидная активность гранулоцитов крови не<цегельминтизи-рованных кур и цыплят 6 группы, к концу эксперимента, уступала показателям контрольных птиц на 39,3 и 39 %, кур и цыплят 2 группы - на 29,2 и 23,3 %, 3 группы - на 46,3 и 45,6 %, 4 группы - на 25,1 и 21,8 %, 5 группы - на 21,9 и 18 %. Лизоцимная активность сыворотки крови больных кур и цыплят 6 группы, к концу эксперимента, была ниже, чем в здоровом контроле на 22,5 и 19,4 %, у птиц 2 группы - на 20,3 и 13,5 %, 3 группы - на 25,2 и 23,3 %, 4 группы - на 18,6 и 11,1 %, 5 группы - на 18,5 и 9,9 %. Активность комплемента в сыворотке крови кур 6 группы к окончанию срока опытов (60 дней) была минимальной и уступала контрольному уровню на 14,8 ед. параметрам кур 2 группы на 13,2 ед., 3 группы - на 19,4 ед., 4 группы - на 11,8 ед., 5 группы - на 11,1 ед. Комплемент в сыворотке крови цыплят 6 группы, к 60 дню эксперимента, в исследованных нами титрах не выделялся.

Аскаридиозная инвазия у экспериментально зараженных кур и цыплят вызывала усиленную эозинофилию в организме птиц. Содержание эозинофи-лов через 40 дней инвазирования было увеличено в крови кур на 12,3-14 %, цыплят - на 5,8 - 6,6 %. В процессе опытов во всех группах регистрировалось понижение реакции эозинофилов. Доза абиктина - порошка 10 мг/кг не восстанавливала полностью уровень эозинофилов в крови птиц. К концу опытов этот показатель превышал контрольный уровень у кур на 2,1 %, у цыплят - на 0,9 %.

Оптимальной дозой, способствующей нормализации уровня эозинофилов в крови кур и цыплят послужила доза 15 мг/кг.

Дозы абиктина 25 мг/кг (0,5 мг/кг по д.в.) - 4 группа и 50 мг/кг (1,0 мг/кг по д.в.) - 5 группа, способствовали понижению эозинофилии в организме кур и цыплят, но этот процесс был менее выраженным. Содержание эозинофилов в крови кур 4 и 5 групп в конце опыта превышало показатель здорового контроля на 1,5 и 3,3 %, в крови цыплят на 0,8 и 1,9 %.

В крови птиц 6 группы, не подвергнутых дегельминтизации, реакция эозинофилов прогрессировала по срокам опыта. К концу опытов уровень эози-нофилов превышал показатель контрольных птиц 1 группы на 29,2 и 21,2 %, 2 группы (доза абиктина 10 мг/кг) - на 27,1 и 20,3 %, 3 группы (доза 15 мг/кг) -на 29,4 и 21,2%, 4 группы (доза 25 мг/кг) - на 27,7 и 20,4 %, 5 группы (доза 50 мг/кг) - на 25,9 и 19,3 %.

В литературе уделяется большое внимание роли эозинофилов при гель-минтозах. Большинство исследователей склонны считать, что это одна из форм проявления аллергии, поскольку эозинофильная реакция крови и тканей отмечена при всех инвазиях ( Михайлова, 1975; Gupta, Frivedi, 1981; Otternes, 1981; Rholes, 1982; Kadan, Maddison, 1982; Benkova, 1984; Baixench, 1993; Маркин, Тихомирова, Доценко, 1995; Маннапова, 1999; 2002).

Ряд авторов приводят данные, свидетельствующие о положительном влиянии на восстановление реакции эозинофилов при гельминтозах, на фоне дегельминтизации, иммуностимуляторов и пробиотиков (Калюжный, Ларионов, Манапова, 2001; Ратникова., Маннапова, Даугалиева, 2002; Ремизова, 2002).

Эозинофилы вызывают сильную хемотаксическую реакцию на комплемент антиген- антитело и перемещаются в места обитания гельминтов. По мнению R. Gross (1972), эозинофилия не всегда имеет аллергическую основу и не каждая реакция антиген- антитело сопровождается увеличением количества эозинофилов.

Исследования параметров Т - и В- систем иммунитета экспериментально зараженных кур и цыплят через 40дней после заражения показали глубокие отличия их от уровня у здоровых птиц. Т- Е- РОК- лимфоциты в крови зараженных птиц были ниже здорового контроля у кур на 9,8- 10,2 %, у цыплят на 12,3 - 13,2 %. Т- хелперы уступали контролю в крови кур на 5,3 - 6,9 %, в крови цыплят на 4,2-5,1%. В-ЕАС- лимфоциты были ниже контрольного уровня в крови кур на 3,2-3,7 %, в крови цыплят на 4,2-4,7 %. Таким образом, при развитии аскаридиозной инвазии в организме кур и цыплят наблюдается последовательность включения в иммунный ответ клеточной и всех факторов гуморальной защиты, что согласуется с литературными данными (Polley, Mostert, 1980; Лейкина, 1981; Urban, 1984; Waller, 1987; Даугалиева, Филиппов, 1991).

Доза абиктина 10 мг/кг способствовала значительному повышению в организме кур и цыплят Т-Е-РОК-лимфоцитов, Т-хелперов и В-ЕАС- лимфоцитов. Однако эти показатели не достигали контрольного уровня и уступали им в конце опыта: Т-Е-РОК- лимфоциты, соответственно на 3,4 и 4,9 %, Т-хелперы на 2,9 и 2 %, В-ЕАС- лимфоциты на 0,9 и 2,7 %. Абиктин в дозе 25,0 и 50,0 мг/кг способствовал лишь незначительной активизации параметров Т- и В-систем иммунитета.

Полное восстановление баланса Т- и В-клеток в организме кур и цыплят регистрировалось при применении абиктина в дозе 15 мг/кг.

У птиц 6 группы, не подвергнутых дегельминтизации, к концу эксперимента регистрировался полный дисбаланс иммунокомпетентных Т-и В-клеток. Т-Е-РОК- лимфоциты в крови кур и цыплят этой группы были ниже, чем в контроле, на 22,5 и 27,1 %, у птиц 2 группы (доза абиктина 10 мг/кг) - на 19,1 и 22,2 %, 3 группы (доза 15 мг/кг) - на 25,6 и 28,6 %, 4 группы (доза 25 мг/кг) - на 17,8 и 20,3%, 5 группы (доза 50 мг/кг) - на 14,4 и 18,4 %.

Т-хелперы, к концу эксперимента, в крови кур и цыплят 6 группы уступали показателям здорового контроля на 18,6 и 17,6 %, птиц 2 группы - на 15,7 и

15.6 %, 3 группы -на 20,3 и 18,3 %, 4 группы - на 13,8 и 10,7 %, 5 группы - на

12.7 и 9,6%.

Уровень В-ЕАС- лимфоцитов в крови кур и цыплят 6 группы был ниже, чем в здоровом контроле, на 12,1 и 13,3 %, у птиц 2 группы - на 11,2 и 10,6 %, 3 группы - на 12,5 и 14,1 %, 4 группы - на 10,3 и 9,4 %, 5 группы - на 9,5 и 8,6 %.

При этом наблюдается далеко неоднозначная активность Т-и В- систем иммунитета, участвующих в защитных реакциях. Являясь первичным чужеродным агентом личинки аскаридий в большинстве своем угнетают вначале Тсистему иммунитета, активизируя В- систему, с последующим угнетением В-систем иммунитета. Эту стадию мы регистрируем в своих опытах при изучении фонового уровня Т- и В- клеток через 40 дней после заражения птиц личинками аскаридий.

На нарушения иммунного статуса организма при развитии аскаридиоз-ной инвазии в экспериментальных условиях указывали в своих исследованиях Е.С. Лейкина, 1984; О.П. Полетаева, 1984; 1997; МБ. Якубовский, 1986; А.В. Аринкин, Э.Х. Даугалиева, 1996; Р.Т. Маннапова, 2000; С.Е. Ремизова, 2002.

Концентрация личинок аскаридий изменяла нормальное состояние микробиоценоза птиц через 40 дней после экспериментального заражения их. По нашим исследованиям это выражалось в нарушении соотношения между нормофлорой-бифидобактериями и условно-патогенными клостридиями, в сторону понижения первых и повышения последних.

Уровень бифидобактерий через 40 дней после заражения был понижен в кишечнике кур на 4,5-5,0 ^ КОЕ/г, в кишечнике цыплят на 3,5 - 4,1 ^ КОЕ/г. При повышении содержания клостридий у кур на 3,3 - 4,3 ^ КОЕ/г, у цыплят -на 2,6- 3,5 КОЕ/г.

2 % абиктин способствовал повышению бифидофлоры в кишечнике птиц. Однако разные дозы этого препарата оказывали не идентичное влияние на восстановление нормофлоры кишечника. Дозы препарата 25,0 и, особенно, 50,0 мг/кг способствовали лишь незначительной активизации нормофлоры. В конце опытов (60 дней) уровень бифидобактерий в кишечнике кур этих групп был ниже, чем в здоровом контроле на 3,1 и 3,6 ^ КОЕ/г), цыплят - на 4,9 и 5,3 ^ КОЕ/г. При применении абиктина в дозе 10,0 мг/кг содержание бифидобактерий к концу исследований уступало контролю у кур на 2,2 ^ КОЕ/г, у цыплят на 3,7 КОЕ/г.

Применение абиктина в дозе 15 мг/кг способствовало полному восстановлению уровня бифидофлоры в кишечнике кур и цыплят. е

Бифидобактерии в кишечнике кур и цыплят, не подвергнутых дегельтипизации в процессе эксперимента интенсивно понижались и к 60 дню опыта их уровень был ниже, чем в здоровом контроле, соответственно на 9,5 и 10,6 2 ^ КОЕ/г, у птиц 2 группы -на 7,3 и 6,9 2 КОЕ/г, 3 группы - на 9,9 и 9,5 2 ^ КОЕ/г, 4 группы - на 6,4 и 5,7 2 ^ КОЕ/г, 5 группы - на 5,9 и 5,3 2 1§ КОЕ/г.

Уровень клостридий при применении абиктина в дозе 10 мг/кг, 25 мг/кг и 50 мг/кг имел тенденцию к понижению, но до конца опытов продолжал превышать контрольный показатель у кур, соответственно на 1,3, на 2,1 и 2,6 КОЕ/г, у цыплят - на 0,5, на 1,0 и 1,3 ^ КОЕ/г. Доза абиктина 15 мг/кг способствовала понижению активности клостридий до уровня физиологических норм.

Содержание клостридий в кишечнике не<цегельминтизированных кур и цыплят 6 группы имело тенденцию к активному повышению. К концу исследований их уровень был выше, чем в контроле на 11,3 и 10,4 2 КОЕ/г, у птиц 2 группы - на 11,3 и 10,4 1% КОЕ/г, 3 группы - на 12,9 и 10,8 2 КОЕ/г, 4 группы - на 10,9 и 9,9 2 КОЕ/г, 5 группы - на 10,4 9,6 2 КОЕ/г.

Повышение бифидобактерий в кишечнике оказывало благоприятное влияние на организм птиц опытных групп. Это вызвано тем, что бифидобакте-рии выделяя молочную и уксусную кислоты создают в кишечнике кислую среду, подавляют размножение патогенных, условно-патогенных и гнилостных микроорганизмов. Кислая среда способствует всасыванию кальция, железа, витамина Д, обладающих антирахитическим, антианемическим действием, участвующих в синтезе белков, витаминов (Маннапова, Андреева, 2001; Панин, Маннапова, Бадретдинов, 2002). Что касается клостридий, то следует отметить, что в здоровом организме клостридии синтезируют витамины (фолие-вую, никотиновую, пантатеновую кислоту, рибофлавин). Их патогенность проявляется образованием токсинов и ферментов при состоянии дисбактери-сзов (Петров, 1988; Гудкова, 1998).

Подводя итог работы в целом, можно сформулировать основные положения:

- изучено распространение и возрастная динамика аскаридиоза кур в индивидуальных и фермерских хозяйствах Саратовской области;

- испытаны новые соединения из ряда конденсированных перидинов хинолон, оксодион, метоксодион и препарат авермектинового ряда 2 % абиктин - порошок при аскаридиозе кур;

- доказана безвредность абиктина для организма птиц;

- изучено влияние разных доз абиктина при экспериментальном аскаридиозе кур и цыплят на состояние иммунного статуса и естественного микробиоценоза кишечника птиц.