Иммунный статус, естественный микробиоценоз кишечника птиц и методы их коррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Шилов, Сергей Олегович
- Специальность ВАК РФ03.00.07
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шилов, Сергей Олегович
Введение.
1. Обзор литературы:
1.1. Иммунная система птиц и её коррекция.
1. 2. Прополис и коррекция иммуногенеза.
1.3. Роль пробиотиков в коррекции микробиоценоза кишечника.
2. Собственные исследования:
2. 1. Материал и методы исследований.
2. 2. Иммунный статус, естественный микробиоценоз кишечника птиц и методы их коррекции
2. 2. 1. Влияние прополиса, бифидумбактерина и оксиметилурацила на состояние естественной резистентности птиц:
2.2. 1. 1. Динамика бактерицидной активности гранулоцитов крови
2. 2. 1. 2. Динамика лизоцимной активности сыворотки крови.
2. 2. 1. 3. Динамика комплементарной активности сыворотки крови
2. 2. 1. 4. Динамика фагоцитарной активности лейкоцитов крови.
2. 2. 2. Влияние прополиса, бифидумбактерина и оксиметилурацила на Т- и В-системы иммунитета:
2. 2. 2. 1. Динамика Т-Е-РОК-лимфоцитов, Т-хелперов, Т-супрессоров и В-ЕАС-лимфоцитов в крови.
2. 2. 2. 2. Динамика Т-Е-РОК-лимфоцитов, В-ЕАС-лимфоцитов в селезёнке птиц.
2. 2. 2. 3. Динамика Т-Е-РОК-лимфоцитов в тимусе.
2. 2. 2. 4. Динамика В-ЕАС-лимфоцитов в гардеровой железе.
2. 2. 3. Иммунная морфология центральных и периферических органов иммуногенеза птиц под влиянием прополиса, бифидумбактерина и оксиметилурацила:
2. 2. 3. 1. Динамика миелограммы костного мозга.
2. 2. 3. 2. Иммуноморфологические реакции в структуре тимуса.
2. 2. 3. 3. Иммуноморфологические реакции в структуре фабрициевой сумки (бурсы).
2. 2. 4. Естественный микробиоценоз кишечника птиц при иммуно-стимуляции прополисом, бифидумбактерином и оксиметилурацилом: 2. 2. 4. 1. Динамика бифидобактерий и лактобацилл.
2. 2. 4. 2. Динамика условно-патогенных микроорганизмов.
3. Обсуждение результатов исследований.
Выводы.
Практические предложения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунный статус, естественный микробиоценоз кишечника птиц и методы их коррекции»
Интенсивное развитие промышленного птицеводства предполагает интенсификацию обменных процессов организма птиц с целью увеличения продуктивности, что приводит к угнетению отдельных компонентов иммунной системы и необходимости её коррекции (И. А. Болотников, Ю. В. Коно-патов, 1987; JI. Колабская, 1987; Р. А. Кадымов с соавт., 1988; Н. Придыбай-ло, 1992; И. М. Карпуть, 1996; Р. Л. Оуэн, 1996; Г. А. Грошева с соавт., 1996; И. А. Болотников с соавт., 1999).
В птицеводстве изучено и предложено большое разнообразие имму-номодулирующих веществ. Одним из перспективных направлений стало применение пробиотиков (В. П. Урбан, 1985; Н. В. Мишурнова с соавт., 1988, 1993; В. С. Бузлама с соавт., 1990; Б. Ф. Бессарабов, 1996).
Изучение влияния их на организм птицы проводится в самых различных направлениях. Однако в литературе отсутствуют данные по изучению иммунной морфологии центральных и периферических органов иммунной системы птиц.
С другой стороны, внимание исследователей привлекает сегодня биологически активный продукт пчеловодства — прополис. Но работ, касающихся изучения влияния его на иммунную систему птиц недостаточно и совершенно отсутствуют данные по исследованию глубоких иммунных механизмов под влиянием прополиса, а также прополиса в комплексе с бифидум-бактерином и оксиметилурацилом (П. Я. Гущин, P. X. Авзалов с соавт., 2000; П. Я. Гущин, А. Ф. Хабиров, 2000 и др.).
Целью работы явилось — изучить состояние иммунной системы и естественного микробиоценоза кишечника кур кросса "Ломанн Браун" (яично-мясного направления продуктивности) в условиях промышленного птицеводства и разработать наиболее эффективные методы их коррекции. 5
В задачи исследований входило:
Установить влияние прополиса, пробиотика бифидумбактерина и пи-римидинового препарата оксиметилурацила, а также их композиционных форм на иммунный статус организма и естественный микробиоценоз кишечника птиц, со сравнительной оценкой:
1) естественной резистентности;
2) динамики Т-Е-РОК-лимфоцитов, Т-хелперов, Т-супрессоров и В-ЕАС-лимфоцитов в крови, селезёнке, тимусе (вилочковой железе) и гардеро-вой железе;
3) состояния миелограммы костного мозга;
4) динамики иммуноморфологических перестроек в тимусе и сумке Фабрициуса;
5) показателей естественного микробиоценоза кишечника: a) динамики бифидо- и лактобактерий; b) динамики условно-патогенных микроорганизмов;
6) индекса тимуса и сумки Фабрициуса;
7) показателей прироста живой массы и сохранности поголовья молодняка птиц.
Научная новизна исследований заключается в следующем: изучена динамика иммунного статуса цыплят кросса "Ломанн Браун", иммуноморфологических реакций в центральных и периферических органах иммуногенеза, состояние естественного микробиоценоза в условиях промышленного птицеводства и установлены эффективные методы их коррекции; с целью профилактики развивающихся вторичных иммунодефицитов и дисбактериозов кишечника птиц предложены БАПП — прополис, бифи-думбактерин, а также оксиметилурацил и их композиционные формы.
Данные о влиянии прополиса, бифидумбактерина, оксиметилурацила и их композиционных форм на создание в организме птиц, находящихся в условиях промышленного птицеводства, прочного иммунного баланса и оптимального микробиоценоза кишечника, способствующие повышению приростов живой массы и сохранности поголовья птиц, позволяют рекомендовать их производству как эффективные средства профилактики вторичных иммунодефицитов и явлений дисбактериоза.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Традиционные методы содержания птицы в условиях крупного промышленного производства приводят к развитию в организме вторичных иммунодефицитов и дисбактериозов в кишечнике.
2. Прополис, бифидумбактерин, оксиметилурацил и их композиционные формы, в различной степени активности, способствуют нормализации иммунного статуса и естественного микробиоценоза кишечника.
3. Наиболее выраженными иммунокорригирующими свойствами обладают композиционные формы: прополис + бифидумбактерин, прополис + оксиметилурацил.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на региональной научно-практической конференции молодых учёных и специалистов "Проблемы агропромышленного комплекса на Южном Урале и Поволжье", г. Уфа, 1997; на Международной научно-производственной конференции "Экологические аспекты эпизоотологии и патологии животных", г. Воронеж, 1999; на Республиканской научно-практической конференции "Annual Conference. Report", Ufa, 1999; на VII-ой Всероссийской научно-практической конференции по апитерапии, Рязань, 2000; на Н-ой Международной научно-практической конференции "Апитерапия сегодня — с биологической аптекой пчёл в XXI-ый век", Уфа, 2000; на XXVI-ой Межвузовской 7 научно-практической конференции по проблемам биологии и медицинской паразитологии, Санкт-Петербург, 2000.
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, 2 из которых — на английском языке.
Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований (материал и методы, результаты собственных исследований), обсуждения, выводов и практических предложений. Список литературы включает в себя 287 источников, в том числе работ иностранных авторов — 50. Диссертация изложена на 188 страницах, иллюстрирована 17-ю таблицами, 15-ю рисунками. Приложение включает акты, справки и фотографии.
Заключение диссертации по теме «Микробиология», Шилов, Сергей Олегович
Выводы
1. На птицефабриках по выращиванию кур яично-мясных кроссов и линий вследствие многократных иммунизаций и несоответствия нормам некоторых параметров кормления и содержания к 20 - 25-дневному возрасту иммунная система и микробная ассоциация кишечника, находящиеся на стадии становления, закономерно подвергаются изменениям в сторону иммунодефицитов и дисбактериозов, характеризующиеся: понижением естественной резистентности; уменьшением содержания Т-Е-РОК-лимфоцитов, Т-хелперов, В-ЕАС-лимфоцитов в крови и лимфоидных органах и активизацией Т-супрессоров; деструктивными изменениями в центральных и периферических органах иммуногенеза; затормаживанием в костном мозге пролиферации клеток зернистого и эритроидного ростков, лимфоидных клеток;
158 нарушением микробиоценоза кишечника при уменьшении бифидо- и лактобактерий и повышении уровня условно-патогенных микроорганизмов с активизацией гемолитических свойств.
2. Иммуностимуляция прополисом, бифидумбактерином, оксиметилурацилом и, особенно, их композиционными формами — прополис + бифи-думбактерин и прополис + оксиметилурацил — в различной степени активности восстанавливают нарушенный иммунный баланс организма птиц.
3. Наиболее выраженными иммунокорригирующими свойствами обладают композиционные формы: прополис + бифидумбактерин и прополис + оксиметилурацил, которые: активизируют показатели естественной резистентности и способствуют длительному сохранению их на высоком уровне (бактерицидная активность максимально превышает контроль в 1,24 и 1,21, лизоцимная — в 1,37 и 1,32, комплементарная — в 1,29 и 1,27 раза); значительно усиливают реакции иммунокомпетентных клеток в виде повышения: a) в крови Т-Е-РОК-лимфоцитов, Т-хелперов, В-ЕАС-лимфоцитов в группе с прополисом и бифидумбактерином в 1,68, 1,33 и 1,44, в группе с прополисом и оксиметилурацилом — в 1,59, 1,22 и 1,18 раза; b) в селезёнке — относительного количества Т-Е-РОК-лимфоцитов в 1,36 и 1,31 раза, абсолютного — в 1,5 и 1,42 раза; относительного количества В-ЕАС-лимфоцитов в 1,32 и 1,26, абсолютного — в 1,48 и 1,31 раза; c) в тимусе — относительного количества Т-Е-РОК-лимфоцитов в 1,32 и 1,25 раза; d) в гардеровой железе — относительного содержания В-ЕАС-лимфоцитов в 1,7 и 1,52 раза.
159 в костном мозге способствуют увеличению количества зернистого ростка лейкоцитов до 62,6 и 60,0 % (контроль — 45,0 %), эритроидного ростка до 53,8 и 50,5 % (контроль — 42,3 %), лимфоидных клеток до 14,9 и 13,0 % (контроль — 8,7 %), а также моноцитов, мегакариоцитов и плазматических клеток до 6,4 и 5,7 % (контроль — 2,3 %); вызывают глубокие иммуноморфологические перестройки в лимфоидных органах: a) в тимусе в виде расширения площади коркового вещества максимально в 1,28 и 1,19 раза и уменьшение площади мозгового вещества; b) в сумке Фабрициуса в виде увеличения площади лимфатических фолликулов (узелков) в 1,48 и 1,39 раза; повышают индекс тимуса до 4,8 и 4,6 (контроль — 1,7) и фабрицие-вой сумки до 4,3 и 4,0 (контроль — 1,2).
Способствуют активизации размножения в кишечнике бактерий-пробионтов: бифидо- и лактофлоры (максимально превышающие контроль в 2,94, 1,84 и в 2,55, 2,08 раза) и затормаживают рост условно-патогенных микроорганизмов: эшерихий в 2,61 и 2,31, стафилококков — в 2,28 и 1,81, клостридий — в 2,57 и 2,21, протея — в 7,0 и 1,94 и микрогрибов Candida — в 2,3 и 1,93 раза;
Повышают сохранность молодняка птиц — 100,0 % и 96,42 % (контроль — 85,71 %) и среднесуточный прирост живой массы — 12,66 и 11,13 г (контроль — 8,9 г).
160
Практические предложения
1. В промышленном птицеводстве по выращиванию кур кросса "Ломанн Браун" яично-мясного направления продуктивности с целью профилактики иммунодефицитов и дисбактериозов кишечника и создания прочного иммунного баланса в организме целесообразно проводить иммуности-муляцию цыплят с 20-дневного возраста прополисом в комплексе с бифи-думбактерином и прополисом с оксиметилурацил ом, отдельно прополисом, бифидумбактерином и оксиметилурацилом. Курс дачи препаратов 10-14 дней в смеси с кормом или водой.
2. Самым эффективным является применение композиционной формы прополис + бифидумбактерин.
3. Полученные результаты могут быть использованы при составлении научной, общеобразовательной и информационной литературы, а также для внедрения полученной информации в курс лекционных и лабораторно-практических занятий по микробиологии, иммунологии и общей биологии.