Микстинвазии кур и меры борьбы с ними тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат ветеринарных наук Куприенко, Сергей Павлович

  • Куприенко, Сергей Павлович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2005, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 114
Куприенко, Сергей Павлович. Микстинвазии кур и меры борьбы с ними: дис. кандидат ветеринарных наук: 03.00.19 - Паразитология. Нижний Новгород. 2005. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Куприенко, Сергей Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Взаимоотношения между сочленами микропаразитоценозов и организмом хозяина.

1.2. Состояние иммунитета при микстинвазиях.

1.3. Терапия и профилактика микстинвазий кур.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы.

2.2. Основные гельминтозы кур в Липецкой области.

2.2.1. Зараженность цыплят гельминтами и кокцидиями по данным копроскопии и вскрытия.

2.2.2. Зараженность кур нематодами по данным вскрытия.

2.2.3. Паразито-хозяинные взаимоотношения при аскаридиозе и гетеракидозе кур.

2.3. Влияние микстинвазий на физиологические показатели и иммунобиологическую реактивность птиц.

2.4. Фармакотоксикологические свойства и терапевтическая $ эффективность препарата альбамелин.

2.4.1. Острая токсичность альбамелина.

2.4.2. Кумулятивные свойства альбамелина.

2.4.3. Влияние альбамелина на антитоксическую функцию печени

2.4.4. Оценка терапевтической эффективности препарата альбамелин при нематодозах кур.

2.5. Фармакотоксикологические свойства и тераппевтическая эффективность препарата альбен (гранулят).

2.5.1. Острая токсичность препарата альбен.

1 2.5.2. Кумулятивные свойства альбена.

2.5.3. Влияние альбена на антитоксическую функцию печени.

2.5.4. Оценка терапевтической эффективности альбена (гранулят) при нематодозах кур.

2.6. Сравнительная терапевтическая эффективность альбамелина и альбена.

2.7. Влияние альбена гранулята и альбамелина на организм цыплят.

2.8. Влияние альбамелина и альбена на иммунный статус цыплят, спонтанно зараженных аскаридиями и гетеракисами.

2.9. Производственные испытания препаратов альбамелин и альбен.

2.10. Экономическая эффективность от применения альбена и альбамелина.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микстинвазии кур и меры борьбы с ними»

Актуальность проблемы. Одной из основных задач птицеводства является увеличение поголовья птиц, повышение их продуктивности и снижение себестоимости. Выполнение этих задач связано наряду с обеспечением полноценного кормления птиц и проведением ветеринарных мероприятий по ликвидации различных болезней, в том числе и паразитарных.

Многочисленные исследования отечественных и зарубежных авторов свидетельствуют, что в организме животного одновременно может локализоваться несколько видов паразитов, составляющих паразитоценоз. В кишечнике могут одновременно обитать различные виды бактерий, грибков, простейших, гельминтов. Эти взаимоотношения могут быть индифферентными, антагонистическими или синергетическими, оказывающими определенное влияние на развитие и патогенность паразитов (Е.Н.Павловский, 1937, 1959; Е. Н. Павловский, В. Г. Гнездилов, 1949, Д.И. Панасюк, М.М.Шахмурзов, М.А.Сидоров, 1981).

Е.Н.Павловский (1937) писал, что изучение взаимоотношений различных видов гельминтов, кокцидий и других паразитов имеет не только теоретическое, но и практическое значение. Это важно знать при изучении патогенеза, иммунитета, терапии и профилактики паразитарных болезней. "Логическим последствием изучения структуры паразитоценозов является исследование влияния его компонентов порознь и в различных комбинациях на организм: именно в этой стороне дела скрыт ключ к правильному пониманию патогенеза паразитарных заболеваний и, далее, к рациональной постановке лечения паразитоценозов и к осуществлению действенной их профилактики".

Несомненно, теоретический и практический интерес представляет изучение особенностей взаимоотношения распространенных патогенных паразитов, таких как аскаридии, гетеракисы и кокцидии. Определение причин возникновения связей между сочленами паразитоценоза расширит наши представления о патогенезе паразитарных заболеваний и позволит наметить новые пути их лечения.

Особую актуальность в наши дни приобретают пути формирования иммунной системы при различных микстинвазиях и изыскание путей их коррекции.

В качестве антипаразитарных препаратов мы использовали альбамелин и альбен. Наши исследования по изучению антипаразитарной эффективности, безвредности, иммунотропной активности альбена - препарата для кур явились фрагментом комплексной работы.

Цель и задачи исследований. Изучить эффективность отечественных препаратов альбамелин и альбен против гельминтозов кур, определить их фармакотоксикологические свойства и безвредность при микстинвазиях.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- изучить микстинвазии спонтанно инвазированных цыплят и кур;

- установить взаимоотношения гельминтов в кишечнике кур;

- дать оценку Т- и В-системам иммунитета при микстинвазиях птиц;

- изучить фармакотоксикологические свойства альбамелина и альбена;

- установить терапевтическую дозу и определить эффективность альбамелина и альбена;

- изучить влияние альбамелина и альбена на физиологические и иммунологические показатели птиц;

- установить экономическую эффективность панакура, альбена и альбамелина;

- разработать нормативно-техническую документацию на применение препарата альбен (гранулят).

Научная новизна. Впервые дана оценка иммунному статусу птиц, зараженных микстинвазиями, всесторонне изучены и предложены г ветеринарной практике препараты альбен и альбамелин.

Впервые изучено влияние альбамелина и альбена на физиологические и иммунологические показатели птиц.

Результаты исследований по терапии птиц вошли в Наставление по применению препарата альбен (гранулят).

Практическая значимость. Экономический ущерб, наносимый микстинвазиями, послужили научной основой для разработки мероприятий по борьбе с паразитозами кур.

Данные показателей крови и иммунного статуса при микстинвазиях могут быть использованы при оценке физиологических и I» иммунологических сдвигов, происходящих в организме зараженных птиц и под действием препаратов.

Впервые ветеринарной практике птицеводства после всестороннего изучения предложены препараты широкого спектра действия альбен и альбамелин.

Результаты диссертации вошли в Наставление по применению препарата альбен для дегельминтизации сельскохозяйственных животных, пушных зверей и кур (утверждено Департаментом Минсельхоза России 27.03. 2002 г. № 13-3-04/0385).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Изучить распространение кишечных гельминтов кур.

2. Оценить иммунный статус птиц при микстинвазиях.

3. Изучить фармакотоксикологические свойства альбамелина и альбена.

4. Определить терапевтическую эффективность альбамелина и альбена при микстинвазиях кур.

5. Изучить безвредность альбена и альбамелина для организма кур.

Пути реализации. Результаты исследований могут быть использованы при корректировке противогельминтозных мероприятий и в педагогическом процессе при подготовке специалистов ветеринарной профессии.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на заседании профессорско-преподавательского состава кафедр эпизоотологии и инфекционных болезней; паразитологии, общей биологии и ветсанэкспертизы; микробиологии, вирусологии и биотехнологии Нижегородской Государственной сельскохозяйственной академии в 2002, 2003, 2004 годах, на международных научно-практических конференциях в г. Ставрополь (2003г.), г. Уфе (2004), г. Москве (2004).

Внедрение. Результаты исследований под авторским надзором с положительным эффектом в 2000 - 2003 гг. внедрены в птицехозяйствах и госветучреждениях Липецкой области. Материалы исследований включены в нормативно-техническую документацию по применению препарата альбен (гранулят) (МСХ РФ, 2001)

Публикации. По материалам исследований опубликовано 4 научные работы, в которых изложены основные положения и выводы по изучаемому вопросу.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 112 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы по изучаемым вопросам, собственных исследований, состоящих из описания материалов, методов и объема исследований, результатов, обсуждения, выводов и практических предложений. Список литературы включает 124 источника, в том числе 101 отечественных и 23 иностранных. Работа иллюстрирована 27 таблицами, 14 рисунками. Приложение на 3 страницах.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Куприенко, Сергей Павлович

4. ВЫВОДЫ

1. В связи с переходом птиц на напольное содержание (образование фермерских хозяйств) резко повысилась зараженность птиц инвазионными заболеваниями, такими как аскаридии, гетеракисы. Вновь резко увеличилась зараженность цыплят кокцидиями и гетеракисами. При исследовании фекалий от цыплят в возрасте 15-60 дней 66,9% оказались зараженными кокцидиями, 84,5% - аскаридиями и 64,6% - гетеракисами. Такая же картина получена нами и при вскрытии цыплят.

2. Между аскаридиями, гетеракисами и эймериями в кишечнике цыплят складываются синергетические отношения. С увеличением интенсивности заражения организма хозяина инвазионными яйцами аскаридий и гетеракисов, как при моноинвазии, так и в ассоциативном виде, ведет за собой снижение приживаемости паразитов и их размеров. В патологическом отношении эффект суммируется.

3. Как моноинвазии, так и микстинвазии цыплят кишечными нематодами угнетают жизненную энергию цыплят, задерживают их рост и развитие.

4. При изучении гематологических показателей установили, что в крови цыплят подопытных групп происходило снижение гемоглобина до минимального уровня на 10 и 15-й дени после заражения. По всей вероятности, уменьшение гемоглобина у цыплят подопытных групп обусловлено кровоизлияниями в подслизистую оболочку кишечника во время миграции личинок паразитов.

В крови цыплят всех подопытных групп регистрировали повышенное содержание лейкоцитов. Лейкоцитоз с резко выраженной эозинофилией установлен у цыплят при смешанной инвазии.

5. При изучении иммунобиологической реактивности нами установлено снижение Т- и В-лимфоцитов у зараженных птиц, наиболее низкие показатели были у птиц, зараженных смешанной инвазией.

6. Среднесмертельная доза альбамелина и альбена для белых мышей при алиментарном введении составляет 6510 и 10350 мг/кг соответственно, для белых крыс - 19020 и 20000 мг/кг, что дает основании отнести эти препараты к IV-му классу опасности (ГОСТ 12.01.007-76).

7. Альбамелин в дозе 10 мг/кг по ДВ показал высокую терапевтическую эффективность против аскаридий и гетеракисов при двукратном с интервалом 24 часа групповом скармливании в смеси с сухим комбикормом или однократном индивидуальном применении.

8. Альбен гранулят проявил высокую терапевтическую эффективность против аскаридий и гетеракисов в дозе 10 мг/кг массы птицы при двукратном с интервалом 24 часа групповом скармливании в смеси с сухим комбикормом или однократном индивидуальном применении.

9. Результаты проведенной работы показали высокую антгельминтную эффективность всех препаратов, однако, экономичность применения альбена и альбамелина при аскаридиозе и гетеракидозе кур очевидна.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Для дегельминтизации кур против аскаридиоза и гетеракидоза рекомендуется применять препараты альбамелин и альбен в дозе 10 мг/кг по ДВ массы птицы методом группового скармливания с сухим комбикормом два дня подряд в утреннее кормление.

Разработанные нами данные по лечению гельминтозов кур на основе изучения паразитоценоза кишечника являются фрагментом Наставления по применению препарата Альбен для дегельминтизации сельскохозяйственных животных, пушных зверей и кур. Утверждено Департаментом ветеринарии МСХ РФ 27.03.02 г. № 13-3-04/0385.

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как показали наши исследования, в связи с переходом птиц на напольное содержание (образование фермерских хозяйств) резко повысилась зараженность птиц инвазионными заболваниями. Вновь резко увеличилась зараженность цыплят кокцидиями и гетеракисами. Это же показали и наши исследования. При исследовании фекалий от цыплят в возрасте 15 - 60 дней 66,9% оказались зараженными кокцидиями, 84,5% - аскаридиями и 64,6% - гетеракисами.

Такая же картина получена нами и при вскрытии цыплят.

У кур мы наблюдали аскаридиозно - гетеракидозную инвазию в кишечнике.

Проведенные исследования показали, что изменения при микстинвазиях отличаются от моноинвазий. Чтобы объяснить это положение необходимо рассмотреть трофические связи, т.е. показать, чем питаются аскаридии и гетеракисы.

По данным J.E. Ackert, J.H. Whitlock and А.Е. Treeman (1940), аскаридии питаются пищей хозяина сообщенно в работе. В экспериментальных условиях авторам удалось выявить, что у цыплят, получавших нормальный рацион, как аскаридии, так и гетеракисы были длиннее и приживаемость их была больше, чем у цыплят, получавших только воду и внутримышечно глюкозу.

С другой стороны, Gorin Charles (1913) и J. Ackert (1938) также в экспериментальных условиях установили, что аскаридии не питаются слизистой тканью кишечника цыплят.

Согласно исследованиям Davey (1938) нематоды кишечного тракта нуждаются в кислороде. В связи с тем, что в пищеварительном тракте млекопитающих кислород содержится в чрезвычайно незначительном количестве, недостаток его может явиться для кишечных паразитов ограничивающим фактором.

Holms John С. (1961, 1962) установил, что совместное пребывание Hymenolepis diminuta и Moniliformis dubius сказывалось на размерах и весе того и другого вида, но не отражалось на приживаемости. Изменялась локализация паразитов. Автор предполагает, что фактором, вызывающим это явление во всех случаях, является борьба за углерод.

Т. Ellison (1939) в эксперименте по выдерживанию аскарид на синтетической среде установил, что недостаток в ней ряда аминокислот (триптофана, тирозина, фенилаланина, цистеина, треонина и др.) вело к значительному понижению выживаемости гельминтов.

Между аскаридиями, гетеракисами и эймериями в кишечнике цыплят складываются синергетические отношения. Стимулирующее влияние эймерий на развитие аскаридий и гетеракисов мы склонны объяснить тем, что эймерии принимают участие в расщеплении белков пищи хозяина до составных частей и активизируют тем самым ассимиляцию этих продуктов аскаридиями. Они питаются за счет кишечного содержимого живого хозяина, поглощая его через рот, в то время как эймерии питаются осмотическим путем, всасывая растворенные вещества клеток. Следовательно, между аскаридиями, гетеракисами и эймериями нет острой конкуренции из-за пищи. Более того, эймерии, повреждая клетки эпителия слизистой оболочки, и в некоторой степени расщепляя пищу хозяина, создают, вероятно, хороший субстрат для питания аскаридий. В свою очередь, при совместном паразитировании нематод и простейших, последние размножаются в большем количестве. Это можно объяснить локализацией паразитов. Если аскаридии поселяются в период личиночной стадии на слизистой или в слизистой оболочке кишечника между ворсинками или в либеркюновых железах, а в имагинальный период - в просвете кишечника, то эймерии являются внутриклеточными паразитами, они внедряются в эпителиальные клетки слизистой оболочки. Поэтому между этими паразитами нет конкуренции за жизненное пространство.

Отмеченное же в опытах такое явление, что с увеличением интенсивности заражения организма хозяина инвазионными яйцами аскаридий и гетеракисов, как при моноинвазии, так и в ассоциативном виде, ведет за собой снижение приживаемости паразитов и их размеров.

Это можно объяснить внутривидовой конкуренцией и усиливающейся ответной реакцией со стороны организма хозяина. Причиной такой внутривидовой конкуренции, как мы предполагаем, может являться с одной стороны недостаток пищи хозяина в ограниченной среде обитания, с другой - увеличивающееся токсическое воздействие продуктов метаболизма этого паразита и несут изменения биохимических условий в кишечнике.

Выявленные нами в экспериментальных условиях взаимоотношения гельминтов и простейших, в паразитоценозе кишечника цыплят, представляет не только определенный общебиологический, но и практический интерес для познания патологии при смешанных инвазиях и для определения оптимальных лечебно-профилактических мер по их предупреждению.

В патологическом отношении эффект суммируется.

В качестве антгельминтного средства нами впервые были испытаны два новых отечественных препарата альбамелин и альбен.

Один из основных вопросов, возникающий перед токсикологическими исследованиями при изучении любого вещества -это параметры острой токсичности препарата, его потенциальная опасность. Параметры острой токсичности необходимы для установления степени опасности химического вещества, а также для дальнейших исследований, где требуется знание максимально переносимых доз.

Для определения степени токсичности альбамелина и альбена установили верхний параметр токсичности (ЛД5о), т.е. величину однократной дозы, выраженную в мг/кг массы тела, вызывающую гибель 50% животных.

Среднесмертельная доза альбамелина и альбена для белых мышей при алиментарном введении составляет 6510 и 10350 мг/кг соответственно, для белых крыс - 19020 и 20000 мг/кг, что дает основании отнести эти препараты к IV-му классу опасности (ГОСТ 12.01.007-76).

При изучении иммунобиологической реактивности нами установлено снижение Т- и В-лимфоцитов у зараженных птиц, наиболее низкие показатели были ц птиц, зараженных смешанной инвазией.

Таким образом, мы подтвердили данные Э.Х. Даугалиевой (1991), А.В. Аринкина (1996), К.Г.Курочкиной (2000), указывающих, что развитие инвазионного процесса при микстинвазиях вызывает снижение уровня неспецифической резистентности организма хозяина, выраженный процесс ингибирования лизоцимной комплементарной активности сыворотки цыплят и сопровождается развитием вторичных иммунодефицитов.

По данным А.В.Аринкина (1996), расстройства иммунной системы организма при смешанных инвазиях, является выражением взаимодействия по меньшей мере . двух чужеродных организмов и трансформируется в форме нестерильного иммунитета, что приводит к нарушению в системе хозяин-паразит по отношению к другим генетически чужеродным агентам. Роль явления иммунной супрессии в организме хозяина весьма неоднозначна. По мнению Э.Х.Даугалиевой с соавт. (1991), можно построить логичную гипотезу о том, что супрессия через Т-клетки контролирует устойчивость взаимоотношений хозяин-паразит. По ее мнению в отсуствие такого контроля иммунного ответа на внедрение гельминтов в организме хозяина чрезмерно развивается активня воспалительная реакция, способная нанести ущерь организму, повреждая его собственные ткани. Увеличение Т-супрессоров является одним их механизмов иммунорегуляции, ограничивающим продукция антител и избыточное образование циркулирующих иммунных комплексов, которые играют большую роль в формировании иммунопатологических процессов при гельминтозах.

Дегельминтизация кур препаратами альбамелин и альбен по * разному влияла на организм хозяина. Албамелин вызывал более длительную супрессию, чем альбен. Эти данные подтвредили и экономические расчеты, проведенные нами по препаратам.

Таким образом, дегельминтизация птиц альбеном более эффективна по сравнению с альбамелином и панакуром.