Функционирование паразитарной системы в организме птиц и организация противоэпизоотических мероприятий в бройлерных птицефабриках Центрального района Нечерноземной зоны Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат ветеринарных наук Вяткин, Александр Павлович

  • Вяткин, Александр Павлович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2007, Иваново
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 123
Вяткин, Александр Павлович. Функционирование паразитарной системы в организме птиц и организация противоэпизоотических мероприятий в бройлерных птицефабриках Центрального района Нечерноземной зоны Российской Федерации: дис. кандидат ветеринарных наук: 03.00.19 - Паразитология. Иваново. 2007. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Вяткин, Александр Павлович

ВВЕДЕНИЕ.:.

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Ы.Гетеракидоз кур.

1.2. Аскаридиоз кур.

1.3 .Динамика микрофлоры кишечника птиц при аскаридиозе и гетеракидозе.

1.4.Методы и средства дегельминтизации птиц при гетеракидозе и аскаридиозе.

1.5.Иммунопрофилактика болезни Ньюкасла на птицефабриках Российской Федерации.23 2.СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.2.1. ОСОБЕННОСТИ ЭПИЗООТОЛОГИИ АСКАРИДИОЗА И ГЕТЕРАКИДОЗА В ОАО «ИВАНОВСКИЙ БРОЙЛЕР».

2.2.2.ДИНАМИКА МИКРОФЛОРЫ КИШЕЧНИКА У БРОЙЛЕРОВ В НОРМЕ И ПРИ НЕМАТОДОЗАХ.

2.2.3. ДИНАМИКА ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ,' ОБЩЕГО БЕЖА И ЕГО ФРАКЦИЙ, ФАГОЦИТАРНОЙ АКТИВНОСТИ НЕЙТРОФИЛОВ ПРИ НЕМАТОДОЗАХ ПТИЦ.

2.2.4.ДИНАМИКА ФОРМИРОВАНИЯ ПОСТВАКЦИНАЛЬНОГО ИММУНИТЕТА У КУР ПРОТИВ БОЛЕЗНИ НЬЮКАСЛА НА ФОНЕ АСКАРИДИОЗНОЙ И ГЕТЕРАКИДОЗНОЙ ИНВАЗИИ.

2.2.5.ДИНАМИКА ФОРМИРОВАНИЯ ПОСТВАКЦИНАЛЬНОГО ИММУНИТЕТА У КУР ПРОТИВ БОЛЕЗНИ НЬЮКАСЛА НА ФОНЕ ПРИМЕНЕНИЯ КОКЦИДИОСТАТИКОВ И ПРОТИВОЭЙМЕРИОЗНЫХ ВАКЦИН.

2.2.6. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ВЕТЕРИНАРНЫХ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ

МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ БРОЙЛЕРОВ, РЕМОНТНОГО МОЛОДНЯКА И

РОДИТЕЛЬСКОГО СТАДА КУР В ОАО «ИВАНОВСКИЙ БРОЙЛЕР».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционирование паразитарной системы в организме птиц и организация противоэпизоотических мероприятий в бройлерных птицефабриках Центрального района Нечерноземной зоны Российской Федерации»

Актуальность темы. При напольном содержании на глубокой несменяемой подстилке аскаридиоз и гетеракидоз имеют широкое распространение и наносят существенные экономические потери птицеводческим хозяйствам. Следует отметить, что эти гельминтозы в хозяйствах протекают как микстинвазия (Ж.А. Агапович, 1978; Ж.А. Агапович, М.С. Рустамова, 1986; А.Г. Воробушков, 1989; Е.Ю. Давидова, 2005; С.А. Шишкарев, 2006 и др.)

Работами Ю.Ф. Петрова (1980-2006), Д.И. Панасюка (1984), А.Г. Воробушкова (1989), А.Ю. Гудковой (1999), В.П. Иванюка (2006), С.А. Шишкарева (2006) и других установлено, что под влиянием паразитов (гельминтов, членистоногих, простейших) в организме хозяина формируется паразитоценоз, сочленами которого являются гельминты на различных стадиях развития, патогенные простейшие, членистоногие, бактерии и грибы, в результате чего возникают ассоциативные гельминто-протозойно-бактерийные болезни. При этом у инвазированных паразитами животных возникает дисбактериоз желудочно-кишечного тракта. Однако данный вопрос у птиц при микстинвазиях практически не изучен.

Известно, что при микстинвазии гельминтами существенно снижается резистентность организма птиц (А.Г. Воробушков, Ю.Ф. Петров, 1983; А.Г. Воробушков, 1989; С.А. Шишкарев, 2006 и др.). Однако характер иммунологической перестройки организма у кур к болезни Ньюкасла после вакцинации на фоне микстинвазии аскаридиями и гетеракисами не изучен.

На птицефабриках Российской Федерации для профилактики эймериозов применяются вакцины Рагасох из Израиля и из штамма ВНИВИП, а также кокцидиостатики. Однако вопрос формирования поствакциналыюго иммунитета против болезни Ньюкасла на фоне применения кокцидиостатиков и противоэймериозных вакцин практически не изучен.

Цели и задачи исследований. Целью нашей работы являлась разработка оптимальной системы лечебно-профилактических ветеринарных мероприятий на птицефабриках с учетом неблагополучия их по нематодозам и эймериозам. Для чего были поставлены следующие задачи:

-изучить динамику аскаридиоза и гетеракидоза на бройлерных птицефабриках центрального района Нечерноземной зоны РФ;

-изучить динамику микрофлоры кишечника у агельминтных птиц и при моноинвазии и микстинвазии их аскаридиями и гетеракисами;

-изучить характер морфологического и биохимического состава крови птиц при гельминтозах;

-определить влияние микстинвазии аскаридиями и гетеракисами на формирование поствакцинального иммунитета против болезни Ньюкасла;

-определить динамику формирования иммунитета против болезни Ньюкасла на фоне применения кокцидиостатиков и противоэймериозных вакцин;

-разработать систему лечебно-профилактических ветеринарных мероприятий для цеха выращивания мясных цыплят, в цехе ремонтного молодняка, в цехе родительского стада в условиях применения в хозяйстве антгельминтиков, кокцидиостатиков и противоэймериозных вакцин.

Научная новизна. Установлено, что при выращивании мясных цыплят на глубокой несменяемой подстилке в течение 42-45 дней они практически остаются свободными от аскаридий и гетеракисов. В цехе ремонтного стада аскаридиоз и гетеракидоз впервые выявляются у птиц с 50-дневного возраста. В дальнейшем зараженность птиц возрастает и достигает своего максимального уровня к 100-110-дневному возрасту. В цехе родительского стада зараженность птиц нематодами остается на довольно высоком (ЭИ=10-20%) уровне, причем заболевание протекает как микстинвазия.

Выявлено, что при моноинвазии и микстинвазии аскаридиями и гетеракисами в кишечнике птиц возникает дисбактериоз, который умеренно выражен при гетеракидозе, несколько глубже - при аскаридиозе и сильно -1 при микстинвазии. При моноинвазии и микстинвазии нематодами организм птиц находится в состоянии сенсибилизации и иммунологической реакции в ответ на действие антигенов нематод и бактерий, интенсивно развившихся в кишечнике инвазированных птиц.

Установлено, что у птиц, вакцинированных против болезни Ньюкасла на фоне микстинвазии нематодами, применения кокцидиостатиков и противоэймериозных вакцин, существенно снижается интенсивность выработки специфических антител против вакцинного вируса. Для создания высокоиммунного стада кур против вирусных болезней в хозяйствах', неблагополучных по нематодозам и эймериозам, птиц необходимо дегельминтизировать, прекратить дачу им кокцидиостатиков и противоэймериозных вакцин за 20-30 дней до применения вирус-вакцин.

Практическая ценность. На основании проведенных исследований разработана система лечебно-профилактических ветеринарных мероприятий при напольном выращивании мясных цыплят, ремонтного молодняка и родительского стада кур, обеспечивающая благополучие хозяйства в отношении инфекционных, инвазионных и незаразных болезней, которая внедрена в ОАО «Ивановский бройлер».

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на: научных конференциях ВОГ РАН «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, 2004-2007), на научных конференциях ученых ФГОУ ВПО «Ивановская ГСХА» (2004-2006), конференции ФГОУ ВПО «Казанская ГАВМ» (2006), ФГОУ ВПО «Кубанский ГАУ» (2006), конференции ГНУ ВНИВИП (Санкт-Петербург, 2007). Основные положения, выносимые на защиту: -сезонная и возрастная динамика аскаридиоза и гетеракидоза птиц в ОАО «Ивановский бройлер»;

-динамика микрофлоры кишечника птиц при моноинвазии и микстинвазии аскаридиями и гетеракисами, а также после освобождения их от нематод;

-динамика гематологических и некоторых биохимических показателей у птиц при моноинвазии и микстинвазии аскаридиями и гетеракисами, а также после дегельминтизации;

-влияние микстинвазии на формирование иммунитета против болезни Ньюкасла;

-влияние применения кокцидиостатиков и противоэймериозных вакцин на формирование иммунитета против болезни Ньюкасла;

-система лечебно-профилактических ветеринарных мероприятий в цехе выращивании мясных цыплят, ремонтного молодняка и родительского стада кур

Публикации. По материалам исследований опубликованы 8 работ, в том числе 4 работы в изданиях, регламентированных ВАК РФ для докторских и кандидатских диссертаций, которые отражают основное содержание диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 123 страницах компьютерного текста, содержит 16 таблиц, 24 рисунка. Состоит из введения, обзора литературы, 6 разделов собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений. Литература включает 169 источников, в том числе 140 отечественных, 29 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Вяткин, Александр Павлович

ВЫВОДЫ

1.Ha бройлерных птицефабриках центрального района Нечерноземной зоны РФ при напольном выращивании цыплята 1-45-дневного возраста практически свободны от аскаридий и гетеракисов. При напольном выращивании ремонтный молодняк начинает интенсивно заражаться аскаридиями и гетеракисами с 50-дневного возраста, пик инвазии этими нематодами наблюдается у птиц 100-дневного возраста (ЭИ аскаридиями=22,8%, гетеракисами - 13,1%).

В цехе родительского стада при напольном содержании куры-несушки, несмотря на проводимые ежеквартальные дегельминтизации, умеренно заражены нематодами (ЭИ аскаридиями - 20,2%, гетеракисами -13,8%). При напольном содержании птиц аскаридиоз, гетеракидоз протекают чаще как микстинвазия.

2.При аскаридиозе, гетеракидозе и микстинвазии в кишечнике птиц интенсивно развиваются представители факультативной микрофлоры (патогенные стафилококки, стрептококки, Escherichia coli, протей, клостридии, грибы) при одновременном значительном снижении индигенной микрофлоры (лактобациллы, бифидобактерии, бактероиды и др.), которые характерны для дисбактериоза. При гетеракидозе дисбактериоз кишечника выражен умеренно, при аскаридиозе - сильно, при микстинвазии - более интенсивно.

3.После освобождения от нематод постепенно улучшается количественный и качественный состав микрофлоры кишечника. У птиц, переболевших гетеракидозом, состав микрофлоры кишечника восстанавливается до нормы на 60 сутки, тогда как у птиц, переболевших аскаридиозом, к этому сроку многие показатели состава микрофлоры не достигают физиологической нормы. У птиц, переболевших микстинвазией, на 60 сутки лечения состав микрофлоры кишечника имеет существенные отклонения от нормы.

4.При аскаридиозе, гетеракидозе и микстинвазии птиц снижается концентрация гемоглобина, эритроцитов, общего белка, альбуминов, резко увеличивается количество лейкоцитов, наступает эозинофилия, увеличивается концентрация гамма-глобулинов, возрастает фагоцитарная активность нейтрофилов. Отмеченные изменения сильно выражены при аскаридиозе, несколько слабее - при гетеракидозе. Отмеченные изменения состава морфологического и биохимического состава крови свидетельствуют об аллергическом состоянии и интенсивно протекающей в организме инвазированных птиц иммунологической перестройке.

5.При вакцинации птиц против болезни Ньюкасла на фоне применения противоэймериозных вакцин и кокцидиостатиков уменьшается интенсивность выработки специфических антител против вакцинного вируса, что необходимо учитывать при использовании вирус-вакцин на птицефабриках.

6.При вакцинации птиц против болезни Ньюкасла на фоне микстинвазии аскаридиями и гетеракисами уменьшается интенсивность выработки специфических антител против вакцинного вируса, что необходимо учитывать при проведении иммунизации птиц.

7.На птицефабриках страны в целях создания высокоиммунного стада против заболеваний вирусной этиологии необходимо за 20-30 дней до применения вирус-вакцин прекратить применение кокцидиостатиков, противоэймериозных вакцин, птиц дегельминтизировать против нематодозов, что позволяет создать высокоиммунное стадо птиц против вирусных болезней.

8.Разработана и внедрена в ОАО «Ивановский бройлер» система лечебно-профилактических ветеринарных мероприятий, обеспечивающая устойчивое благополучие хозяйства в отношении заболеваний вирусной и паразитарной этиологии, позволяющая повысить продуктивность курнесушек до 247,3 яиц в год, оплодотворенность яиц - 94,3%, выводимость цыплят - 83,3%, сохранность бройлеров - 94,4%, среднесуточные приросты бройлеров - 42,2г, выход мяса у бройлеров - 72,8%, себестоимость 1кг птичьего мяса - 50-51 рубля, рентабельность производства птичьего мяса -18%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основании собственных исследований разработана и внедрена в производство:

1.В птицеводческих хозяйствах с напольным содержанием птиц, неблагополучных по аскаридиозу и гетеракидозу, где применяются противоэймериозные вакцины, кокцидиостатики, в целях создания высокоиммунного стада против вирусных заболеваний необходимо за 20-30 дней до применения вирус-вакцин птиц дегельминтизировать против нематодозов, прекратить дачу кокцидиостатиков и противоэймериозных вакцин.

2.Разработана и внедрена система лечебно-профилактических мероприятий в ОАО «Ивановский бройлер», обеспечивающая благополучие хозяйства в отношении заболеваний вирусной, бактерийной, грибковой, паразитарной этиологии и незаразных болезней, что позволяет получать от кур-несушек до 247,3 яиц в год, оплодотворенность яиц - 94,3%, выводимость цыплят - 83,3%, сохранность бройлеров - 94,4%, среднесуточные приросты бройлеров - 42,2г, выход мяса бройлеров - 72,8%, себестоимость 1кг птичьего мяса - 50-51 рубля, рентабельность производства птичьего мяса - 18%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наши собственные исследования и данные литературы (А.Г. Воробушков, 1989; С.П. Куприенко, 2005; С.А. Шишкарев, 2006 и др.) свидетельствуют, что в бройлерных птицефабриках центрального района Нечерноземной зоны РФ цыплята в первые 40-45 дней остаются практически свободными от гельминтов. У ремонтного молодняка, выращиваемого напольным методом на глубокой несменяемой подстилке, первые случаи заражения аскаридиями и гетеракисами регистрируются в 50-дневном возрасте. В дальнейшем зараженность птиц нематодами постепенно нарастает и достигает своего пика при отсутствии дегельминтизаций на 130135 сутки выращивания.

Нами выявлено, что при моноинвазии и микстинвазии аскаридиями и гетеракисами в кишечнике больных птиц постепенно увеличивается факультативная микрофлора (стафилококки, стрептококки, Escherichia coli, протей, клостридии, грибы), усиливается их патогенность при одновременном значительном снижении индигенной микрофлоры (бифидобактерий, лактобацилл, бактероидов и непатогенных кокковых форм). Изменения количественного и качественного состава микрофлоры кишечника умеренно выражены при гетеракидозе, несколько сильнее - при аскаридиозе, весьма глубоко - при микстинвазии. Состав микрофлоры кишечника у переболевших гетеракидозом птиц восстанавливается на 60 сутки лечения, у птиц, переболевших аскаридиозом, к этому сроку по многим показателям микрофлора приближается к норме, тогда как у птиц при микстинвазии состав микрофлоры к этому сроку до нормы не восстанавливается. Наши данные согласуются с данными А.Г. Воробушкова (1989) и С.А. Шишкарева (2006), которые получены при инвазии птиц с Ascaridia galli.

Нами выявлено, что организм больных аскаридиозом и гетеракидозом птиц находится в состоянии сенсибилизации, у них наблюдаются процессы иммунологической перестройки. Поэтому применение вакцин против болезни Ньюкасла в этот период приводит к значительному снижению выработки специфических антител к вакцинному вирусу. Аналогичная картина снижения интенсивности иммунологической перестройки организма птиц к вакцинному вирусу болезни Ньюкасла регистрируется при вакцинации птиц на фоне применения кокцидиостатиков и противоэймериозных вакцин. Поэтому мы рекомендуем птицеводческим хозяйствам за 20-30 дней до иммунизации против вирусных болезней птиц дегельминтизировать против нематод , прекратить дачу им кокцидиостатиков и противоэймериозных вакцин, что позволяет создать высокоиммунное стадо против вирусных болезней.

На основании собственных исследований нами разработана система лечебно-профилактических ветеринарных мероприятий, которая позволяет обеспечить благополучие птицеводческих хозяйств в отношении вирусных, бактерийных, грибковых, паразитарных и незаразных заболеваний. Данная система успешно внедрена с хорошими экономическими показателями в ОАО «Ивановский бройлер».