Иммунный статус, минеральный обмен, естественный микробиоценоз кишечника и их коррекция при эхинококкозе собак тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат ветеринарных наук Дундукова, Светлана Сергеевна

  • Дундукова, Светлана Сергеевна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2006, Саратов
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 140
Дундукова, Светлана Сергеевна. Иммунный статус, минеральный обмен, естественный микробиоценоз кишечника и их коррекция при эхинококкозе собак: дис. кандидат ветеринарных наук: 03.00.19 - Паразитология. Саратов. 2006. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Дундукова, Светлана Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпизоотология и особенности эхинококкоза среди сельскохозяйственных, диких животных и собак

1.2. Экономический ущерб в животноводстве от эхинококкоза, меры его профилактики и диагностика

1.3. Иммунологические реакции и особенности иммунитета при паразитарных болезнях

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследования

2.2. Результаты и их обсуждение

2.2.1. Выявление показателей крови собак при различной степени интенсивности эхинококковой инвазии

2.2.2. Установление естественной резистентности и фагоцитарной активности лейкоцитов крови собак при эхинококковой инвазии

2.2.3. Изменения популяции Т-Е-РОК-лимфоцитов и В-ЕАС-лимфоцитов в крови при эхинококковой инвазии

2.2.4. Исследование содержания Т-Е-РОК-лимфоцитов и В-ЕАС-лимфоцитов в брыжеечных лимфатических узлах собак при эхинококковой инвазии

2.2.5. Исследование содержания Т-Е-РОК- и В-ЕАС-лимфоцитов в селезенке и Т-Е-РОК-лимфоцитов в тимусе собак при эхинококковой инвазии

2.2.6. Исследование содержания микро- и макроэлементов в сыворотке крови собак при эхинококковой инвазии

2.2.7. Исследование содержания микробиоценоза кишечника собак при эхинококковой инвазии

3. Коррекция естественной резистентности и различных других физиологических состояний в условиях лечебно-стимулирующего воздействия при эхинококковой инвазии собак

3.1. Изучение динамики лизоцимной активности в сыворотке крови

3.2. Изучение динамики комплементарной активности сыворотки крови собак

3.3. Изучение динамики бактерицидной активности сыворотки крови

3.4. Выявление фагоцитарной активности лейкоцитов и ее коррекция при эхинококкозе собак

3.5. Изучение содержания Т-Е-РОК лимфоцитов в крови собак при лечебно-стимулирующим воздействии в условиях эхинококковой инвазии

3.6. Динамика В-ЕАС-лимфоцитов в крови собак при лечебно-стимулирующим воздействии в условиях эхинококковой инвазии

3.7. Динамика кальция в сыворотке крови собак

3.8. Динамика калия в сыворотке крови собак

3.9. Динамика натрия в сыворотке крови собак

3.10. Динамика железа в сыворотке крови собак

3.11. Динамика неорганического фосфора в сыворотке крови собак

3.12. Динамика меди в сыворотке крови собак

3.13. Естественный микробиоценоз кишечника и его коррекция при эхинококкозе собак в условиях лечебно-стимулирующего воздействия 102 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 109 ВЫВОДЫ 115 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 117 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ЛИТЕРАТУРЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунный статус, минеральный обмен, естественный микробиоценоз кишечника и их коррекция при эхинококкозе собак»

Актуальность задачи. Значительный ущерб сельскохозяйственному производству наносят гельминтозы. Среди них наиболее опасным является эхинококкоз. Эхинококкоз вызывается возбудителем Echinococcus granulosus, семейства Taeniidae. Взрослая стадия этого биогельминта развивается в тонких отделах кишечника дефинитивных хозяев - плотоядных и хищных млекопитающих, которые служат источником заражения человека и животных. К промежуточным хозяевам относятся одно- и парнокопытные животные и человек. В связи с этим особую значимость имеют мероприятия по дегельминтизации домашних и снижению численности, бродячих собак, строгие меры по своевременной уборке трупов и их утилизации, надзор за санитарным состоянием мясоперерабатывающих предприятий и подворным убоем в сельской местности, усилению ветеринарно-санитарной экспертизы органов при эхинококкозе и ведение среди населения санитарно-просветительной работы.

В литературе имеется большое количество работ, посвященных вопросам эпизоотологии, диагностики и профилактики эхинококкоза среди сельскохозяйственных, диких животных и собак (Ситов и др., 1989; Степчук и др., 1991; Исаков, 1990; Сафиуллин, 1991; Чобанов, 1991; Аминжанов, 1993; Шипкова и др., 1993; Топурия и др., 1997; Терентьева, 1999; Anwar et al., 1993; Grabar, et al., 1996).

Однако слабо изученными остаются вопросы иммунитета при эхинококкозах дефинитивных хозяев, и нет эффективных методов терапии их при этой инвазии.

Цель работы: изучить состояние иммунного статуса, минерального обмена и естественного микробиоценоза при разной интенсивности инвазии собак эхинококками и разработать эффективные методы лечения их при низкой интенсивности инвазии.

В соответствии с целью в задачи исследований входило:

1. Изучить состояние иммунного статуса при низкой, средней, высокой степени интенсивности эхинококковой инвазии собак, со сравнительной оценкой:

-уровня эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина и эозинофилов в крови;

-показателей естественной резистентности (бактерицидной, лизоцимной и комплементарной активности сыворотки крови, уровня фагоцитарной активности лейкоцитов крови);

-содержания Т- и В-лимфоцитов, в крови, брыжеечных лимфатических узлах, селезенке, Т-Е-РОК-лимфоцитов в тимусе;

2. Установить особенности минерального обмена при разной степени интенсивности инвазии эхинококками собак.

3. Определить состояние микробиоценоза кишечника при разной степени интенсивности эхинококковой инвазии собак.

4. Изучить влияние витаминно-минеральной подкормки, пробиотикотерапии и иммуностимуляции, на фоне дегельминтизации, при низкой степени интенсивности инвазии (ИИ) эхинококками собак, на состояние иммунитета (динамики факторов естественной резистентности, динамики Т- и В-лимфоцитов в крови и лимфоидных органах); минерального обмена (динамики Са, К, Na, Р, Fe и Си в сыворотке крови); естественного микробиоценоза (динамики нормофлоры и условно-патогенных микроорганизмов).

5. Установить эффективность комплексной терапии при низкой степени ИИ эхинококками собак.

Научная новизна исследований заключается в следующем:

1. Изучены показатели иммунного статуса, естественного микробиоценоза, минерального обмена при различной степени интенсивности эхинококковой инвазии собак;

2. Для лечения собак с низкой степенью интенсивности инвазии, с целью коррекции вторичных иммунодефицитов, дисбактериозов и восстановления минерального обмена предложена обработка собак минерально-витаминным препаратом Рекс-Виталом, пробиотикотерапия Лактофероном, иммуностимуляция Т- и В-активином, на фоне дегельминтизации Азинпролом;

3. Установлены эффективность комплексной терапии при низкой интенсивности инвазии эхинококками собак.

Практическая значимость работы. Данные о влиянии витаминно-минерального препарата Рекс-Витала, пробиотика Лактоферона и иммуностимулятора Т- и В-активина, на фоне дегельминтизации Азинпролом, при низкой степени интенсивности инвазии эхинококками собак, на восстановление иммунного баланса, естественного микробиоценоза кишечника, минерального обмена, позволяют рекомендовать этот метод комплексной терапии, как эффективное средство борьбы с эхинококкозом собак.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эхинококкоз собак, в различной степени выраженности, в зависимости от интенсивности инвазии, вызывает вторичные иммунодефицита, дисбактериозы и нарушения минерального обмена у дефинитивных хозяев.

2. Витаминно-минеральная подкормка препаратом Рекс-Виталом, пробиотикотерапия Лактофероном, иммуностимуляция Т- и В-активином, на фоне дегельминтизации Азинпролом, при низкой степени интенсивности инвазии эхинококками собак, способствует восстановлению иммунного баланса, минерального обмена и колонизационной резистентности кишечника.

3. Эффективность комплексной терапии при низкой степени ИИ эхинококками собак.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на Всероссийских, Международных и межвузовских научных конференциях (2004-2005 гг.) и расширенном заседании кафедры паразитологии института ветеринарной медицины Саратовского ГАУ.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 3 работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 140 страницах компьютерного набранного текста, включает введение, обзор литературы, собственные исследования, выводы и практические предложения, иллюстрирована 18 рисунками, 23 таблицами. В библиографии 237 источников, из них 68 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Дундукова, Светлана Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что при эхинококкозе в зависимости от ИИ в крови собак происходит гематологический сдвиг в сторону снижения эритроцитов в 1,75 -2,66, гемоглобина в 1,97 - 3,44 раза и увеличения лейкоцитов в 1,27 - 1,68, эозинофилов в 3,7 - 5,92 раза.

2. Выявлено, что при эхинококкозе собак в организме происходят глубокие иммунодефицита, которые в зависимости от ИИ проявлялись: понижением бактерицидной активности в 1,98 - 3,93, лизоцимной - в 1,45 - 2,76, комплементарной - в 1,47 - 3,23 раза; затормаживанием реакции фагоцитов в 1,65 - 4,28 раза; уменьшением в крови количества Т-лимфоцитов в 1,62 - 2,81, В-лимфоцитов - в 1,33 - 2,38 раза, а так же снижением Т- и В-лимфоцитов в лимфоидных органах.

3. Обнаружено, что эхинококкоз собак приводил к нарушению минерального обмена, который имел разную степень проявления в зависимости от интенсивности инвазии. При этом, в сыворотке крови понижался уровень кальция в 1,64 - 2,42, калия - в 1,47 - 2,02, натрия - в 1,53 -2,95, железа - в 1,62 - 2,79, неорганического фосфора - в 1,26 - 2,16, меди - в 1,89 - 2,32 раза.

4. Установлено, что эхинококкоз собак способствовал развитию дисбактериоза и в зависимости от интенсивности инвазии проявлялся снижением количества бифидобактерий в 2,41 - 11,0, лактобацилл - в 1,75 -10,1 раза, повышением эшерихий в 2,12 - 3,93, стафилококков - в 2,97 - 5,48, клостридий - в 3,4 - 6,13 раза.

5. Показано, что ценных собак, зараженных эхинококкозом, с интенсивностью инвазии не более 60 тыс. яиц можно подвергать эффективному лечению, с соблюдением всех санитарно-гигиенических требований. Полное освобождение животных от гельминтов Е. granulosus, восстановление иммунного статуса, минерального обмена и колонизирующей резистентности кишечника, наблюдалось при комплексном лечении: витаминно-минеральной подкормкой Рекс-Виталом, пробиотикотерапии Лактофероном, иммуностимуляции Т- и В-активином на фоне дегельминтизации Азинпролом.

6. Установлено, что при комплексной терапии повышаются: бактерицидная активность в 1,87, лизоцимная - в 2,44, комплементарная - в 2,26, фагоцитоз - в 2,0 раза. Увеличивается уровень Т-Е-РОК-, В-ЕАС-лимфоцитов в крови в 1,85 и в 1,86 раза; повышается в сыворотке крови уровень Са, К, Na, неорганического Р, Fe в 1,86, 1,74, 1,39, 1,6, 1,93, Си - в 2,0 раза; восстанавливается естественный микробиоценоз кишечника: уровень бифидо-и лактобактерий повышается в 2,59 и 1,89 раза, стафилококков и клостридий понижается вЗ,11иЗ,78 раза.

7. Пробиотик Лактоферон, Т- и В-активины способствуют снижению супрессивного воздействия гельминтов и антгельминтика, усиливают и пролонгируют иммунные реакции, активность бифидо- и лактофлоры в кишечнике. Рекс-витал способствует восстановлению минерального обмена.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. При эхинококкозе хозяйственно-полезных и ценных собак с низкой степенью ИИ целесообразно на фоне дегельминтизации подвергать комплексному лечению витаминно-минеральной подкормкой Рекс-Виталом, пробиотикотерапии Лактофероном и иммуностимуляции Т- и В-активином.

2. Пробиотик Лактоферон вносить в рацион с питьевой водой за 30-40 мин до кормления по 1 дозе на 10 кг массы (1 доза 1 таблетка массой 0,15 г), препарат Рекс-витал в дозе 0,75 - 0,80 г/гол., Т-активин инъецировать подкожно в дозе 2 мкг/кг живой массы. Указанные препараты применять 1 раз в сутки в течение 7 дней. В-активин - вводить подкожно в дозе 70 мкг/кг ежедневно 1 раз в сутки в течение 5 дней.

3. Полученные в ходе исследований материалы можно использовать при чтении курса лекций по паразитологии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ результатов исследований показателей иммунного статуса, минерального обмена и микробиоценоза кишечника собак, больных эхинококкозом показал, что все изученные параметры значительно понижены, не соответствуют физиологическим нормам и зависят от степени интенсивности эхинококковой инвазии собак.

При исследовании крови собак при различной степени ИИ мы выявили нарушение гемо- и эритропоэза в виде резкого затормаживания их и повышения лейкоцитоза. У собак 2, 3 и 4 групп уровень эритроцитов понизился в 1,75, в 2,25 и 2,66 раза, гемоглобина - в 1,94, в 2,84 и 3,44 раза, что указывает на нарушения тканевого дыхания вызывающего патологии в метаболизме всего организма. Во всех опытных группах отмечалась эозинофилия. В крови собак 2 группы относительный и абсолютный уровень эозинофилов превышал контроль в 3,7 и 2,06 раза, 3 группы - в 5,03 и 2,8 раза, 4 группы - в 5,92 и 3,43 раза.

Эхинококкоз сопровождался выраженными вторичными иммунодефицитами. Они проявлялись нарушением факторов естественной резистентности и активности фагоцитоза, параметров Т- и В- систем иммунитета.

Бактерицидная активность сыворотки крови была понижена при ИИ от 30 до 60 тыс. яиц в 1,98 раза, при ИИ от 60 до 90 тыс. экз. - в 3,32 раза, при ИИ от 90 и выше - в 3,93 раза. В наших исследованиях комплементарная активность сыворотки крови была ниже, чем в контроле: у собак 2 группы в 1,77 раза, 3 группы - в 2, 47 раза, 4 группы - в 3,23 раза.

Активность лизоцима в сыворотке крови собак, больных эхинококкозом, была понижена во 2 группе в 1,45 раза, в 3 группе - в 2,03 раза, в 4 группе - в 2,76 раза.

Уровень фагоцитарной активности лейкоцитов крови был понижен у собак 2,3 и 4 групп, соответственно, в 1,65, в 2,39 и 4,28 раза.

В наших исследованиях мы имели дело уже с периодом разгара болезни и иммунным истощением организма, в т. ч. и реакции микрофагов.

О значительном ослаблении иммунного статуса собак при эхинококкозе, свидетельствовали и нарушениях параметров Т- и В- систем иммунитета. Активность Т-Е-РОК-лимфоцитов была значительно подавлена. При интенсивности инвазии от 30 до 60 тыс. экз. их уровень был понижен в крови в 1,62 раза, в брыжеечном лимфатическом узле в 1,39 раза, в селезенке - в 1,71 раза, в тимусе - в 1,34 раза; при ИИ от 60 до 90 тыс. экз.: в крови в 2,25, в брыжеечном лимфоузле - в 1,6, в селезенке - в 2,13, в тимусе - в 1,89 раза; при ИИ свыше 90 тыс. яиц: в крови в 2,81 раза, в брыжеечном лимфоузле - в 1,94 раза, в селезенке - в 2,56 раза, в тимусе - в 2,16 раза.

В организме больных собак произошли значительные перестройки в сторону понижения продукции В-ЕАС-лимфоцитов. Степень угнетения параметров В-системы иммунитета зависела также от степени инвазии животных эхинококками. Так, при ИИ от 30 до 60 тыс. яиц содержание В-ЕАС- лимфоцитов понизилось в крови в 1,58 раза, в брыжеечном лимфоузле -в 1,71 раза, в селезенке - относительное содержание в 1,82 раза, абсолютное -в 1,79 раза; при ИИ от 60 до 90 тыс. яиц: в крови - в 1,81 раза, в лимфоузле - в 2,25 раза , в селезенке - в 2,44 раза; при ИИ от 90 тыс. яиц и выше: в крови в 2,38 раза, в лимфоузле - в 3,11 раза, в селезенке - в 2,73 и 2,75 раза.

Исследования содержания в сыворотке крови больных собак кальция, калия, натрия, железа, неорганического фосфора и меди показали нарушения минерального обмена в организме при эхинококкозном заболевании животных.

Содержание кальция было понижено при ИИ от 30 до 60 тыс. яиц в 1,64 раза, от 60 до 90 тыс. экз.- в 2,08 раза, свыше 90 тыс. яиц - в 2,42 раза.

Содержание калия было понижено в сыворотке собак 2 группы в 1,47 раза, 3 группы - в ] ,7 раза, 4 групп в 2,02 раза.

Уровень натрия в сыворотке крови больных собак 2, 3 и 4 групп уступал контролю в 1,53, в 2,29 и 2,95 раза.

Важную роль в физиологических процессах организма играет железо. Его показатель в сыворотке крови собак, больных эхинококкозом был также понижен: во 2 группе в 1,62 раза, в 3 группе - в 2,09 раза, в 4 группе - в 2,79 раза.

Содержание неорганического фосфора в сыворотке крови собак, понижено при ИИ от 30 до 60 тыс. яиц в 1,26 раза, при ИИ от 60 до 90 тыс. яиц -1,56 раза, при ИИ 90 тыс. яиц и выше - в 2,16 раза.

Многогранную роль в организме выполняет медь. Его мы выявляли в сыворотке крови собак. У животных 2, 3 и 4 групп содержание меди в сыворотке крови уступало параметрам здоровых животных в 1,89, в 1,97 и 2,32 раза.

Изучение микробиоценоза кишечника собак, больных эхинококкозом выявило явления выраженного дисбактериоза, проявляющегося дисбалансом между нормо- и условно- патогенными микроорганизмами кишечника. Этот процесс также имел различную степень выраженности, в зависимости от степени ИИ. Уровень бифидофлоры и лактобацилл был понижен при ИИ эхинококками от 30 до 60 тыс. экз. - в 2,41 и 1,75 раза, при ИИ от 60 до 90 тыс. яиц - в 4,5 и 3,11 раза, при ИИ свыше 90 тыс. яиц - в 11,0 и 10,18 раза. Понижение уровня нормофлоры сопровождалось значительной активизацией условно- патогенных микроорганизмов: эшерихий, стафилококков, клостридий. При ИИ от 30 до 60 тыс. яиц их уровень был выше, чем в контроле - в 2,12, в 2,97 и 3,4 раза, при ИИ от 60 до 90 тыс. яиц - в 3,04, в 4,46 и 4,56 раза, при ИИ свыше 90 тыс. яиц - в 3,93, в 5,48 и 6,13 раза.

По результатам выявления степени интенсивности инвазии эхинококками собак 2 и 3 групп подвергали уничтожению, а животных 1 группы использовали во 2 серии опытов по поиску эффективного метода лечения. Во 2 серии опытов собаки 1 группы были здоровые - контрольные, 2, 3 и 4 - больные с ИИ от 30 до 60 тыс. яиц. Собак 2 группы лечили Азинпролом, 3 группы также как 2 группы + Рекс-Витал (для восстановления минерального обмена) + Лактоферон ( для восстановления естественного микробиоценоза), 4 группы - также как 3 группы + Т- и В-активин (для иммуностимуляции).

Анализ полученных результатов показал, что мероприятия только по дегельминтизации (2 группа) не оказывают достаточного влияния на состояние естественной резистентности, минерального обмена и микробиоценоза кишечника.

Бактерицидная активность сыворотки крови собак 2 группы имела тенденцию к повышению, по сравнению с первоначальным уровнем, по срокам опыта: к 10 дню в 1,1 раза, к 20 дню - в 1,24 раза, к 60 дню - в 1,32 раза. Подобным образом изменялись лизоцимная и комплементарная активность сыворотки крови, но описываемые показатели, не достигали контрольного уровня.

Фагоцитарная активность лимфоцитов крови также изменялась в сторону увеличения, но не достигала контрольного уровня, уступая ему к 60 дню в 1,18 раза.

Т-Е-РОК-лимфоциты, В-ЕАС-лимфоциты в крови, селезенке, брыжеечном лимфатическом узле, Т-Е-РОК-лимфоциты в тимусе собак 2 группы имели тенденцию к повышению, по сравнению с фоновым уровнем, но продолжали значительно уступать контрольным цифрам.

Показатели минерального обмена также имели положительные сдвиги у собак 2 группы, но эти изменения были недостаточными и значительно уступали контрольным параметрам здоровых собак.

В кишечнике собак 2 группы отмечались определенные позитивные сдвиги в сторону повышения бифидофлоры и лактобацилл и уменьшения числа условно- патогенных стафилококков и клостридий. Однако, восстановления колонизационной резистентности у животных 2 группы не наблюдалось.

Внесение в рацион собак 3 группы Рекс-Витала (комплекса микромакроэлементов и витаминов) и пробиотика Лактоферон способствовало значительным перестройкам в иммунном статусе, естественном микробиоценозе и минеральном обмене в организме собак, больных эхинококкозом. К концу опыта (60 дней) бактерицидная активность сыворотки крови уступала контролю лишь в 1,11 раза, лизоцимная и комплементарная активность, напротив, превышали контроль в 1,1 и 1,19 раза. Фагоцитарная активность лейкоцитов крови значительно приблизилась к контрольному уровню (47,2 ± 0,46 %), составив 44,0 ± 1,3 %.

Об изменении иммунного статуса, в сторону его восстановления, свидетельствовало повышение в сторону физиологических параметров показателей иммунитета: Т-Е-РОК-лимфоцитов, и В-ЕАС-лимфоцитов.

Положительные изменения в иммунной реактивности собак 3 группы способствовали позитивным перестройкам минерального обмена в организме животных этой группы. К 60 дню эксперимента уровень кальция повысился, по сравнению с фоном, в 1,08 раза, калия - в 1,33 раза, натрия - в 1,56 раза, железа - в 1,57 раза, неорганического фосфора - в 1,15 раза, меди в 1,73 раза. Однако, проведенные мероприятия были недостаточны для полного восстановления минерального обмена в организме собак 3 группы.

Микробиоценоз кишечника собак 3 группы изменялся в сторону активизации бифидобактерий и лактобацилл. К 60 дню опыта их уровень был выше первоначального показателя в 2,25 и 1,67 раза, но не достигал контроля, уступая ему в 1,13 и 1,12 раза.

Активизация нормофлоры сопровождалась уменьшением содержания условно- патогенных стафилококков и клостридий- в 2,36 и 2,47 раза, которые значительно приблизились к контрольным цифрам, уступая им лишь в 1,31 и « 1,26 раза.

Полное восстановление иммунного статуса, минерального обмена и колонизационной резистентности кишечника отмечалось у собак 4 группы, которым на фоне дегельминтизации Азинпролом, проводили минерально-витаминную подкормку Рекс-Виталом, пробиотикотерапию Лактофероном и иммуностимуляцию Т- и В-активином.

Все исследованные параметры естественной резистентности у животных 4 группы превысили уровень контроля уже к 20 дню опыта и до конца опытов (60 дней) были значительно выше контрольных цифр: бактерицидная активность в 1,11 раза, лизоцимная - в 1,57 раза, комплементарная - в 1,94 раза, а также фагоцитарная активность лейкоцитов в 1,19 раза.

Т-Е-РОК-лимфоциты превышали контроль к концу опыта в 1,15 раза, В-ЕАС- лимфоциты - в 1,13 раза.

Проведенный комплекс мероприятий с животными 4 группы способствовал полному восстановлению не только иммунного статуса, но и минерального обмена: содержание кальция, калия, натрия, железа, неорганического фосфора в сыворотке крови и меди в крови собак описываемой группы, к концу опытов, полностью стабилизировалось и соответствовало физиологическим параметрам.

Исследование нормо- и условно- патогенных микроорганизмов в кишечнике животных 4 группы показало полное восстановление колонизационной резистентности. К 60 дню опыта бифидобактерии соответствовали контролю (10,0 lg КОЕ/г ), составив 10,9 lg КОЕ/г, а лактобациллы - превысили его в 1,03 раза.

Параллельно с повышением бифидо- и лактофлоры в кишечнике собак 4 группы отмечалось активное понижение стафилококков и клостридий. Эти условно- патогенные микроорганизмы восстановились до уровня физиологический норм, составив 4,5 и 3,3 lg КОЕ/г.

Таким образом, лечение собак при ИИ от 30 до 60 тыс. яиц эхинококкусов является эффективным при комплексной терапии с применением на фоне дегельминтизации Азинпролом, минерально-витаминной добавки Рекс-Виталом, пробиотикотерапии Лактофероном и иммуностимуляции Т- и В-активином.