Тепловое поле области сопряжения Центрально-Азиатского и Тихоокеанского складчатых поясов и смежных окраин Сибирской и Северо-Китайской платформ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат геолого-минералогических наук Горнов, Павел Юрьевич

  • Горнов, Павел Юрьевич
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2010, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 122
Горнов, Павел Юрьевич. Тепловое поле области сопряжения Центрально-Азиатского и Тихоокеанского складчатых поясов и смежных окраин Сибирской и Северо-Китайской платформ: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Хабаровск. 2010. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Горнов, Павел Юрьевич

Введение.

Глава 1. Краткие сведение о геологическом и глубинном строении юга Дальнего Востока

России и Северо-Востока Китая.

Глава 2. Методика определения теплового потока и его составляющих

2.1 Методика определения теплового потока.

2.2 Методика измерения температур в скважинах.

2.3 Методика определения коэффициента теплопроводности.

2.4 Методика расчёта параметров геотермических моделей.

Глава 3. Тепловой поток региона.

3.1 Геотермическая изученность региона.

3.2 Тепловой поток основных геологических структур.

Глава 4. Геотермические характеристики земной коры региона.

4.1 Геотермический режим основных геологических структур.

4.2 Радиогенная теплогенерация в земной коре.

4.3 Теплопроводность горных пород.

Глава 5. Геотермические модели литосферы региона.

5.1 Тепловые и температурные модели земной коры.

5.2 Палеотемпературное моделирование.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тепловое поле области сопряжения Центрально-Азиатского и Тихоокеанского складчатых поясов и смежных окраин Сибирской и Северо-Китайской платформ»

Актуальность. Тепловое состояние земных недр является первопричиной жизни и деятельности Земли в целом. Его изучение включает теоретические и экспериментальные исследования параметров теплового поля: теплофизических параметров, геотермического градиента и теплового потока, характеризующих энергетику недр Земли.

Принято считать, что тепловое поле Земли определяет тепловой поток, для измерения которого на суше, как правило, используют косвенный метод — отдельно измеряют температурный градиент в скважине и коэффициент теплопроводности горных пород, вскрытых скважиной, после этого вычисляют тепловой поток как их произведение. Кроме того, тепловой поток является единственной непосредственно измеряемой величиной, позволяющей контролировать правильность выводов о глубинном строении и об энергетике процессов, происходящих в земных недрах. Анализ материалов по тепловому потоку направлен прежде всего на решение задач эволюции коры, мантии и Земли в целом, а также на выявление его коррелятивных связей с другими геофизическими полями. В настоящее время практически ни одно исследование геодинамического режима не обходится без активного привлечения сведений о тепловом потоке и оценок температур в блоках литосферы, выполняемых по геотермическим данным.

Изучаемый регион находится в области сочленения Центрально-Азиатского и Тихоокеанского складчатых поясов и смежных Сибирской и Северо-Китайской платформ, сравнительно хорошо изучен геофизическими съёмками различного масштаба (сейсмическими, электромагнитными, гравиометрическими). Измерения теплового потока, выполненные в отдельных структурах и вдоль региональных геофизических профилей не обобщены, используются недостаточно. Данная работа рассчитана на ликвидацию этого пробела.

Первые измерения теплового потока на континенте были выполнены сравнительно недавно - 1939 г. (Billiard Е.С.) в Южной Африке и (Benfield А.Е.) в Англии. В нашей стране вопросами геотермии занимались Е.А. Любимова, Ф.П. Макаренко, Р.И. Кутас, Ю.П. Булашевич, В.В. Гордиенко, Я.Б. Смирнов, А.А. Смыслов, У.И. Моисеенко, В.Е. Сальников и многие другие. На Дальнем Востоке России первые измерения теплового потока были проведены в 1970 г. на Сахалине В.П. Тихомировым. В это же время начались массовые измерения теплового потока в Китае. На Российском Дальнем Востоке в экспериментальных и теоретических исследованиях принимали участие: В.Т. Балобаев, О.В. Веселов, П.Ю. Горпов, А.Д. Дучков, В.Д. Епанешников, Ю.А. Зорин, С.В. Лысак, Ю.А. Попов, JT.C. Соколова, В.М. Сугробов, Ю.Ф. Малышев, И.К. Туезов, и др.

Цель работы. Систематизация результатов определения теплового потока и теплофизических характеристик горных пород, построение комплексных геотермических разрезов с целью изучения структур литосферы региона.

Основные задачи: определение величин внутриземного теплового потока и оценка его изменения в зависимости от геоструктурных особеностей и тектоники региона; построение карты мощности литосферы; расчёт теплогенерации горных пород и слоев земной коры с последующим определением коровой и мантийной составляющей теплового потока; измерение и изучение теплофизических характеристик основных литолого— стратигрофических толщ; разработка методики и построение комплексных геотермических разрезов.

Методика исследований. Поставленные задачи решались с помощью стандартных методов, применяемых в геотермии. Результаты математического моделирования распределения температур в литосфере базировались на решении уравнения теплопроводности [Карслоу Г., Егер Д. 1964, Корн Г, Корн Т., 1984],

При построении комплексных геотермических разрезов (моделей), кроме геотермических данных, использовались данные глубинного сейсмического зондирования, магнито-теллурического зондирования, сейсмогравитациопного, плотностного, послойного моделирования. Тепло генерация слоев земной коры расчитывалась исходя из содержания радиоактивных элементов, плотностных характеристик слоев с учётом её глубинного строения.

Коэффициент теплопроводности измерялся в лабораторных условиях как стационарными, так нестационарными методами различной аппаратурой

Защищаемые положения:

1. Установлены средние значения теплового потока геологических структур региона. Максимальные значение теплового потока наблюдаются в вулканогенных поясах и осадочных бассейнах 80-90 мВт/м2, наименьшие в докембрнйских блоках и орогениых поясах 50-53 мВт/м2, что определяется глубинным строением, мощностью литосферы и типом геотермического режима.

2. Составлена, преимущественно по геотермическим данным, карта мощности литосферы. Выделено пять литосферных блоков: Алдано—Становой мощностью 100200 км; Керулено-Мамынский, 100-150 км; Сунляо, 50—100 км; Сихотэ—Алинский, 75100 км; Северо-Китайский, 50-100 км. Сокращение мощности литосферных блоков определяется кайнозойской активизацией и подъёмом кровли астеносферы.

3. Определены три типа геотермического режима основных тектонических структур региона: а) стационарный; б) нестационарный, верхнекорового разогрева (кондуктивный) и подкорового разогрева (конвективный); в) нестационарный охлаждения (кондуктивный).

Мантийная составляющая ТП в структурах верхнекорового и подкорового разогрева превышает радиогенную, в структурах со стационарным и нестационарным режимом охлаждения радиогенная составляющая ТП в основном превышает мантийную.

4. Построены комплексные геотермические модели литосферы, охватывающие регион в целом: а) модели- земной коры преимущественно слоистые, местами блоковые, нарушенные куполовидными структурами; в эпицентре куполов температуры на поверхности Мохо достигают 900-1100 °С, а на крыльях 600-800 °С. б) модели осадочных бассейнов региона с высокими значениями теплового потока и преобладанием мантийной составляющей теплового потока над коровой принадлежат нефтегазоносным и перспективным на нефть и газ впадинам (Бохайскон, Ляохе, Сунляо, Верхнебуреинской, Токинской, Чульманскоп, Верхнезейской).

Научная новизна:

1. Впервые обобщены геотермические характеристики разнотипных и разновозрастных структур сложного в геотектоническом и геодинамическом отношение региона Восточной Азии.

2. Определён характер геотермического режима основных тектонических структур: стационарный, нестационарный верхнекорового и подкорового разогрева, нестационарный охлаждения.

3. Рассчитана тепло генерация горных пород и радиогенная составляющая теплового потока основных геологических структур.

5. Составлена карта мощности литосферы региона.

6. Построены комплексные геотермические разрезы (модели) литосферы области сочленения Центрально-Азиатского и Тихоокеанского складчатых поясов и смежных частей Сибирской и Северо-Китайской платформ.

Достоверность результатов. Полученные результаты сопаставимы с геоэлектрическими, сейсмическими, гравиметрическими моделями литосферы.

Практическая значимость работ. Систематизированы результаты определений теплового потока, теплопроводности и теплогенерации горных пород региона. Составлена карта распределения ТП Дальнего Востока России и Северо-Востока Китая. Выполнено 120 определений величин внутреземного теплового потока юга Дальнего Востока России, измерены теплофизические характеристи- ки горных пород Рассчитаны палеотемпературы для Средне-Амурской впадины, показывающие возможность существования верхней границы главной зоны нефтеобразования на глубинах 1500-2000 м. Показано, что большинство осадочных бассейнов региона с высокими значениями геотермических параметров принадлежат нефтегазоносным и перспективным на нефть и газ впадинам.

Личный вклад и фактический материал. В основу диссертации положены полевые и стационарные исследования теплового поля, проводимые автором в различных частях Дальнего Востока России (Амурская, Магаданская, Читинская области, Приморский и Хабаровский края) с 1983 г. Автором создана аппаратурно-техническая база для проведения полевых работ, обследованы лично или при его непосредственном участии порядка 1000 - скважин на территории" Дальнего Востока, определён тепловой поток в 120 скважинах, измерены теплофизические характеристики у ~3000 образцов горных пород. Кроме того, привлекался экспериментальный геотермический материал по северо-восточной части Китая, Восточной Монголии и Восточной Сибири. Сбор данных, обработка и интерпретация материалов выполнены лично автором.

Апробация работы и публикации. Основные результаты исследований неоднократно докладывались на российских и международных конференциях: «Тепловое поле Земли и методы его изучения», Москва, (1998, 2002, 2008); «Закономерности строения и эволюции геосфер», Хабаровск, 1998; «Проблемы геодинамики и прогноза землетрясений», Хабаровск, 2000; «2, 3, 5, б Косыгинские чтения», Хабаровск, (1999, 2001, 2006, 2008); «Строение, геодинамика и металлогения Охотского региона и прилегающих частей северозападной Тихоокеанской плиты», Южно-Сахалинск, 2002; «Тектонические совещания», Москва, 2002, 2007; «Пятые научные чтения Ю.П. Булашевича»,.Екатеринбург, 2009.

Результаты работ неоднократно докладывались и обсуждались на заседаниях лаборатории и учёных советов Института.

По теме диссертации автором опубликовано 26 работ, в том числе 8 в научных рецензируемых изданиях, рекомендованных перечнем ВАК.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и

Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Горнов, Павел Юрьевич

Основные результаты и выводы по проведённым исследованиям, связанным с изучением теплового поля области сочленения Центрально—Азиатского и Тихоокеанского поясов и смежных Сибирской и Севсро-Китайской платформ, определяемых как фундаментальными, так и прикладными целями сводятся к следующему:

В части повышения уровня изученности теплового поля региона:

1. С использованием созданной В ИТиГ ДВО РАН аппаратурой измерен тепловой поток в 120 скважинах на 40 площадях Дальнего Востока (Амурская, Магаданская области, Приморский и Хабаровский края), систематизированы данные о тепловом поле СевероВосточного Китая.

2. Проведённые исследования теплопроводности горных пород показали, что она умеренно дифференцированна 1.54-3.78 Вт/Км, особенно в терригенных и магматических породах, она вызвана вариациями минерального состава, структурой и типом метаморфизма. Для осадочных пород Средне-Амурской впадины получены корреляционные зависимости теплопроводности от плотности. Показано, что коэффициент тепловой неоднородности является более информативной характеристикой, чем теплопроводность.

3. Выполнен сравнительный анализ содержание радиоактивных элементов пород фундамента и чехла Алдано-Станового н Сино-Корейского щитов, докембрийских блоков (микроконтинентов) Центрально-Азиатского складчатого пояса. Он показал следующее. Содержание урана и тория в глубокометаморфизованных кристаллических породах фундамента щитов и микроконтинентов зависит от степени прогрессивного метаморфизма и изменения состава пород вследствии наложенных процессов (регрессивного метаморфизма и гранитизации). С увеличением степени метаморфизма от амфиболитовой фации к гранулитовой содержание радиоактивных элементов в породах уменьшается, а под действием наложенных процессов регресивного метаморфизма увеличивается.

4. Рассчитана теплогенерация многочисленных типов горных пород.

Для решения вопросов районирования теплового поля региона:

1. Определены средние значения теплового потока и его радиогенная и мантийные составляющий основных структурных элементов.

2. Выявлен характер геотермического режима основных тектонических структур; стационарный, нестационарный верхнекорового разогрева, нестационарный охлаждения.

Для построение геотемическнх моделей литосферы выполнено следующее:

1. Разработана методика построения тепловых и температурных моделей литосферы, кроме геотермических данных использовались данные глубинного сейсмического зондирования, магнито-теллурического зондирования, сейсмогравитационного, послойного, плотностного моделирования.

2. Построены геотермические разрезы литосферы по шести геотрансектам региона, обеспеченным геотермическими, сейсмическими, геоэлектрическими, гравиметрическими данными. На фоне послойной геотермической и плотностной модели земной коры ярко проявлены купольные структуры, которые коррелируются с поднятиями кровли астеносферы. Они характеризуются высокими значениями плотности теплового потока 60-90 мВт/м2 с преобладанием его мантийной составляющей 30-60 мВт/м2 над коровой 20-30 мВт/м2 и высокими геотемпературами 800—1100°С на поверхности Мохо. Большинство этих структур отвечают нефтегазоносным и преспективным на нефть и газ впадинам (Бохайская, Ляохе, Супляо, Верхнебуреинская, Верхнезейская, Токинская, Чульманская).

3. По палеотемпературному моделированию для Средне—Амурской впадины верхняя граница главной зоны нефтеобразования может лежать на глубине 1500—2000 м.

4. Построена карта мощности литосферы преимущественно по геотермическим данным, что согласуется с современной геофизической изученностью региона.

5. Мантийная составляющая теплового потока в геологических структурах верхнекорового и подкорового разогрева превышает радиогенную, в структурах со стационарным и нестационарным режимом охлаждения радиогенная составляющая превышает мантийную.

Полученные результаты исследований можно использовать при решении широкого круга геолого, геофизических задач, в которых необходима информация о распределение теплового потока, теплопроводности, теплогенерации горных пород, температур, а также для изучения глубинного строения литосферы.