Геотемпературное поле и криолитозона юго-востока Сибирской платформы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.08, доктор геолого-минералогических наук Железняк, Михаил Николаевич

  • Железняк, Михаил Николаевич
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 2002, Якутск
  • Специальность ВАК РФ25.00.08
  • Количество страниц 337
Железняк, Михаил Николаевич. Геотемпературное поле и криолитозона юго-востока Сибирской платформы: дис. доктор геолого-минералогических наук: 25.00.08 - Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение. Якутск. 2002. 337 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Железняк, Михаил Николаевич

Введение.

Глава 1. Формирование температурного поля литосфры.

1.1. Факторы формирования геотемпературного поля.

1.1.1. Роль физико-географических факторов.

1.1.2. Теплофизические свойства пород.

1.1.3. Внутриземный тепловой поток.

1.2. Условия формирования геотемпературного поля юго-восточной части Сибирской платформы.

1.2.1. Климат.

1.2.2. Геологическое строение.

1.2.3. Геоморфология.

1.2.4. Гидрогеология.

Глава 2. Геокриологическая изученность и методика исследований.

2.1. Геокриологическая изученность юго-восточной части Сибирской платформы.

2.2. Методика исследований.

2.2.1. Методы определения мощности многолетнемерзлой толщи и расчета температуры пород.

2.2.2. Методы определения теплофизических свойств горных пород и внутриземного теплового потока.

2.2.3. Методика составления мерзлотно-геотермических разрезов и геокриологических карт.

2.2.4. Геокриологическая база данных.

Глава 3. Региональные особенности распространения и мощности многолетнемерзлой толщи.

3.1. Северный склон Алданской антеклизы.

3.1.1. Березовский прогиб.

3.1.2. Восточная часть северного склона Алданской антеклизы.

3.2. Алданский щит.

3.2.1. Олекмо-Чарское поднятие.

3.2.2. Алдано-Учурское поднятие.

3.2.3. Предстановой предгорный прогиб.

Глава 4. Закономерности формирования геотемпературного поля и многолетнемерзлой толщи юго-восточной части Сибирской платформы.

4.1. Температура пород на подошве слоя годовых теплооборотов.

4.2. Теплофизические свойства горных пород основных геоструктур.

4.3. Внутриземный тепловой поток и геотемпературное поле.

4.4. Широтная зональность и высотная поясность криолитозоны.

4.5. Влияние современного изменения климата на температуру пород.

4.6. Динамика криогенной толщи в среднем плейстоценеголоцене.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геотемпературное поле и криолитозона юго-востока Сибирской платформы»

Актуальность работы. Юго-восток Сибирской платформы по высокой концентрации различных видов природных ресурсов и их экономической значимости принадлежит к числу важнейших регионов России. Основное развитие здесь получили угольная и золотодобывающая промышленность, имеющие общероссийское значение. С начала 1970-х гг. в связи со строительством БАМ началось освоение, поиск и интенсивная разведка полезных ископаемых на территориях, прилегающих к железнодорожной магистрали. Различные стадии разведки выполнены на месторождениях: железных руд (Тарыннах, Таежное, Сулу-мат), каменного угля (Апсат, Эльге, Унгра), меди (Удокан, Чаруода, Чина), редких металов (Катугино), титано-магнетитовых руд (Чина), полудрагоценных камней (Мурун), апатитов (Укдуска, Селигдар, Кабаханыр), кроме того найдено множество различных рудопроявлений.

Расширение народнохозяйственной деятельности сопровождается повышением уровня техногенного воздействия на природную среду, и в первую очередь это относится к такому важному компоненту, как сезонно- и многолетне-мерзлые горные породы. Процесс освоения территории влечет за собой активизацию криогенных процессов, что приводит к усложнению и удорожанию строительства.

Месторождения полезных ископаемых сосредоточены как в многолетне-мерзлой толще (ММТ), так и ниже её. В результате этого изучение особенностей распространения ММТ и её параметров становится необходимостью. Незнание геокриологических условий приводит к значительным трудностям и, как следствие, огромным нерациональным материальным затратам, связанным с прокладкой дорог, проходкой и эксплуатацией штолен, оборудованием буровых скважин, обеспечением водоснабжения временных и постоянных поселков, предупреждением интенсивного развития криогенных процессов.

В исследовании криолитозоны юго-восточной части Сибирской платформы накоплен обширный материал о сезонных и многолетнемерзлых толщах, позволяющий охарактеризовать их современное термодинамическое состояние, найти количественные зависимости температуры и мощности ММТ от комплекса природных факторов. Это дает возможность для палеореконструкции динамики мощности многолетнемерзлой толщи и достоверного прогноза геокриологических условий при освоении территории. Проведенные геотермические исследования, геоструктурный подход в изучении криолитозоны, перспективность освоения территории в связи с богатыми природными ресурсами, наличие существующей железнодорожной магистрали, сложность инженерно-гекриологических условий обуславливают научную ценность и практическую актуальность диссертации.

Цель работы. На основании обширного фактического материала дать региональную характеристику геотемпературного поля и криолитозоны, выявить особенности и закономерности их развития, оценить влияние природных факторов на формирование температуры пород и мощности криогенной толщи в юго-восточной части Сибирской платформы.

Поставленная цель требовала решения следующих задач:

1. Выполнить температурные измерения в глубоких скважинах и провести определение теплофизических свойств основных типов горных пород исследуемой территории.

2. Оценить роль основных факторов, определяющих геотемпературное поле региона до глубины 3000 м.

3. Создать геокриологическую базу данных, соответствующую международным требованиям и позволяющую проводить аналитическую обработку массивов информации.

4. Дать региональную характеристику теплофизических свойств мерзлых и талых пород.

5. Определить величины внутриземного теплового потока и оценить их изменение в зависимости от геоструктурных особенностей, неотектоники, макро-и мезорельефа территории.

6. Охарактеризовать современное состояние геотемпературного поля и многолетнемерзлой толщи в границах отдельных геоструктур и на исследуемой территории в целом.

7. Оценить реакцию криолитозоны на изменение климата в последние десятилетия.

8. Установить причины формирования аномально больших мощностей криогенной толщи.

9. Дать представление об изменении мощности криогенной толщи со временем на протяжении последних 150 тыс. лет в регионе.

Методика исследований и фактические материалы. При решении поставленных задач нами использовался комплекс методов, применяемых в региональной геокриологии (Полевые., 1961; Методика., 1979; и др.) и геотермии (Дучков, Соколова 1974; Смыслов, 1974; Череменский, 1977; Кутас, 1978; Смыслов и др., 1979; Розен, 1992; и др). Состав работ и методические приемы исследований на ключевых участках определялись их морфологическим и геоструктурным положением, а также наличием горных выработок.

Геотермический метод являлся основным методом, который включал в себя разовые и повторные режимные наблюдения. При построении температурных полей и расчете температур глубоких горизонтов литосферы нами использовались данные по теплофизическим свойствам пород, определенные в лабораторных и полевых условиях непосредственно для конкретного участка.

Оценка внутриземного теплового потока выполнена по 78 горным выработкам в 22 пунктах.

Расчет интенсивности радиогенной теплогенерации выполнен в основном ОИГГМ СО РАН по более чем 2,5 тыс. проб различных типов пород.

Геоморфологический метод применялся при выявлении взаимосвязи мерзлотной обстановки с ландшафтными условиями, что позволило проанализировать геотермические данные с позиций геолого-геоморфологического строения каждого конкретного участка.

Для выявления таликов и их параметров в долинах и межгорных распадках нами использовалось зондирование методом переходных процессов (ЗМПП), методика и особенности интерпретации которого изложены в работах Ю.А.Нима (1985, 1989).

При составлении карт распространения и мощности ММП применялся метод ключевых участков, в основу которого заложен принцип географического подобия и распространения закономерностей геокриологической дифференциации.

В основу написания работы положены геокриологические данные, полученные с 1950-х гг. по настоящее время большим коллективом исследователей криолитозоны, в том числе 20-летние региональные исследования автора на различных участках (разведочных площадях) юго-востока Сибирской платформы. В 1979 - 2001 гг. автором, или при его участии, были выполнены геотермические измерения в 1800 буровых скважинах, 850 из них имели глубину свыше 100 м. Эти исследования включали в себя разовые и повторные, а также режимные геотермические наблюдения. Мощность ММТ была определена в 210 буровых скважинах геотермическими измерениями, охватившими всю мерзлую толщу.

Приведенные в работе рисунки, таблицы в большинстве своем составлены диссертантом. В тех случаях, когда использованы данные других авторов, указана их принадлежность со ссылкой на первоисточники.

Научная новизна. В результате проведенных исследований получен большой объем новых данных о тепловом состоянии горных пород и выявлены закономерности развития криолитозоны в границах основных геоструктур юго-восточной части Сибирской платформы.

Впервые на основании материалов натурных геотермических наблюдений даны характеристики геотемпературного поля и мощности многолетнемерзлой толщи этой обширной территории, отдельные части которой существенно различаются в геоструктурном отношении.

В работе реализован современный подход к изучению криолитозоны, основанный на анализе региональных характеристик температуры пород на подошве годовых теплооборотов (t), тепло физических свойств пород и значений внутриземного теплового потока.

Автором впервые получены фактические материалы о температурном поле глубоких горизонтов (до 1500 м) литосферы в границах рассматриваемой территории. Выполнены температурные измерения, охватывающие не только весь разрез многолетнемерзлой толщи, но и подмерзлотные горизонты этой территории.

На основании результатов прямых определений мощности мерзлой толщи установлена тенденция изменения её с севера на юг от предгорий к высокогорьям. Полученные данные систематизированы по геолого-геоморфологическому принципу, обобщены и проанализированы с геокриологической точки зрения, что дало возможность выявить региональные особенности распространения мно-голетнемерзлых пород.

Проведенный корреляционный анализ позволил впервые для исследуемой территории выявить одномерные и многомерные зависимости температуры пород и мощности криогенной толщи от климатических и геолого-геоморфологических факторов.

Составлены детальные карты распространения и мощности многолетне-мерзлых пород, а также более информативные мерзлотно-геотермические разрезы отдельных площадей, геоморфологических областей и территории в целом.

Выполнены массовые определения величины внутриземного теплового потока и его составляющих для основных геоструктур юго-восточной части Сибирской платформы. Это дало возможность впервые составить карту тепловых потоков рассматриваемой территории в масштабе 1: 1 500 ООО. Показано влияние внутриземного теплового потока и его пространственного перераспределения в рельефе на глубину промерзания земной коры. Дана количественная оценка перераспределения теплового потока в системе «долина - склон - водораздел».

Результаты проведенных исследований позволили охарактеризовать температурное поле горных пород до глубины 3 ООО м, дали возможность картографически отобразить основные закономерности геокриологической дифференциации в регионе в масштабе 1:1 ООО ООО.

Предметом защиты является разработанная автором концепция формирования геотемпературного поля и развития криолитозоны, базирующаяся на геоструктурном подразделении территории, анализе данных геотермических исследований и результатах изучения теплофизических свойств горных пород, а также структуры внутриземного теплового потока в юго-восточной части Сибирской платформы. Эта концепция включает в себя следующие основные положения:

1. Значительная неоднородность теплового поля горных пород исследуемой территории обуславливается особенностями их состава, различиями мантийной и радиогенной составляющих теплового потока в отдельных геоблоках.

2. Температура пород, мощность многолетнемерзлой толщи и комплекс природных факторов находятся в тесной зависимости, которая описывается линейными одномерными и многомерными уравнениями регрессии, составленными для исследуемого региона и приведенными в работе.

3. Основная причина существования мощных (более 500 м) квазистационарных мерзлых толщ в границах региона низкий внутриземный тепловой поток, величина которого определяется его составляющими, а также перераспределением его в рельефе.

4. Геокриологическая обстановка в исследуемом регионе испытала существенные изменения в течение последних 150 тыс. лет; проведенные палеорекон-струкции показывают, что на рубеже тазовской и казанцевской эпох (125 т.л.н) мерзлые породы занимали всего около 50 % площади этой территории, а в сар-танское время юго-восточная часть Сибирской платформы представляла собой область сплошного распространения ММП.

Практическое значение. Материалы и результаты, составившие основу диссертации, получены в процессе разработки ряда государственных комплексных научно-технических проблем.

В 1981-1985 гг. исследования выполнялись по теме 05.01.HI 1 " Разработать методы составления геотермической модели, построить геотермическую карту Северной Евразии масштаба 1 : 5 000 000" (Постановление ГКНТ, Госплана СССР и АН СССР № 516/272/74 от 29.12.81 г.).

В 1986 - 1988 гг. работы велись в рамках темы 02.01.Н22 "Разработать геолого-геофизическую модель кондуктивного и конвективного выноса глубинного тепла в зонах региональных и локальных аномалий геотермического поля литосферы" (Постановление ГКНТ и АН СССР № 537/137 от 10.11.85 г). Все материалы после обобщения и сдачи головной организации считались внедренными.

С 1991 по 1995 г. исследования проводились по Государственной научно-технической программе России "Глобальное изменение природной среды и климата", проект 1.1.26 " Геотермическое поле, климат и криолитозона".

С 1996 по 1998 г. работы велись по НТЦП РФ «Интеграция», проект «Особенности формирования температурного поля и криолитозоны Алданской антеклизы», и одновременно по научно-технической программе РС(Я) № 55 «Закономерности формирования температурного поля и криолитозоны в зонах сочленения платформ и складчатых областей (на примере Предстанового предгорного прогиба)».

В 1999-2000 гг. исследования выполнялись по программе РФ «Арктика» № 98-05-03786 «Закономерности формирования внутриземного теплового потока и геотермическая модель земной коры Севера Азии» и по целевой программе РС(Я) № 55.1.5 «Тепловое поле и криолитозона мезозойских впадин Алданского щита».

В 2000-2001 гг. работы были продолжены по программам: РФФИ №00-05-64280а «Влияние вековых изменений климата на формирование гидродинамического поля и структуры пород в подмерзлотной толще криолитозоны»; ФЦП «Интеграция», тема № Е0149 « Основные свойства деятельного слоя мерзлотных ландшафтов и тенденция их изменения в условиях современного климата»; по целевым программам РС(Я) № 55.1.5 «Создание геокриологической базы данных мезозойских впадин Алданского щита» и 55.1.3 «Изменение гидрогеологических и геокриологических условий в связи с изменениями климата и освоением территории Южно-Якутского ТПК».

Положение ключевых участков в пределах территорий с перспективными месторождениями полезных ископаемых определяет интерес к исследованиям геологоразведочных организаций. Результаты диссертации были внедрены: в Забайкальской геофизической экспедиции ПГО "Читагелогия" при подсчете запасов каменного угля по Апсатскому месторождению; в Удоканской геологоразведочной экспедиции ПГО "Читагеология" при подготовке к сдаче в ГКЗ материалов разведки Южно-Сулуматского (железорудного), Апсатского (каменноугольного), Катугинского (редких металлов), Чинейского (титано-магнетитового),

Удоканского (меди) месторождений полезных ископаемых. В ПГО "Якутскгео-логия" в Чаро-Токкинской экспедиции результаты исследований были использованы при подготовке материалов в ГКЗ по детальной стадии разведки Тарыннах-ского железорудного месторождения и предварительной стадии разведки месторождения апатитов Укдуска, в Южно-Якутской экспедиции - при подготовке материалов в ГКЗ по детальной стадии разведки Эльгинского месторождения каменных углей, а также поисково-оценочной и предварительной стадиям разведки ряда участков и месторождений каменного угля (Худуркан, Токорикан, Гувилгра, Унгра) .

Кроме того, результаты мерзлотно-геотермических исследований были внедрены в гидрогеологических партиях Чаро-Токкинской, Удоканской и ЮжноЯкутской экспедиций при подготовке 14 листов гидрогеологической и инженерно-геологической съемок масштаба 1 : 200 ООО.

В настоящее время материалы полученных исследований используются изыскателями, проектировщиками и строителями, работающими в данном регионе.

Публикации и апробация работы. Основные положения диссертации нашли свое отражение в 43 публикациях (в том числе в 2 монографиях), 39 отчетах о НИР по теме диссертации и доложены на следующих совещаниях: региональная конференция "Природа и хозяйство Сибири" (Якутск, 1977); региональные конференции "Геокриологические проблемы Забайкалья" (Чита, 1981, 1984); VI - ая конференция молодых ученых и специалистов (Якутск, 1986); всесоюзная конференция "Геотермия и её применение в региональных и поисково-разведочных исследованиях" (Свердловск, 1989); 10-й всесоюзный научно-технический семинар "Использование новых геофизических методов для решения инженерно-геологических и гидрогеологических задач" (Москва, 1989); расширенные заседания научного совета по криологии Земли (Пущино, 1992, 1997, 2001); первая и вторая конференции геокриологов России (Москва, 1996; 2001); региональная конференция «Проблемы и перспективы освоения ЮжноЯкутского ТПК» (Нерюнгри, 1996); международная конференция «Тепловое поле Земли» (Москва, 1998); региональная конференция «Оценка влияния промышленных предприятий на окружающую среду районов Крайнего Севера» (Якутск, 1998); международная конференция "Освоение недр и экологические проблемы - взгляд в XXI век" (Москва, 2000).

Личный вклад автора. В диссертации изложены результаты исследований, выполненных на юге Сибирской платформы по 27 всесоюзным, российским и региональным научно-техническим программам с 1979 по 2000 г. в составе Южно-Якутского полевого отряда, бессменным начальником которого автор являлся на протяжении всех этих лет. Кроме того, он являлся ответственным исполнителем и научным руководителем 12 российских и региональных программ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем рукописи составляет 336 страниц, в том числе: текста - 232, иллюстраций - 87, таблиц - 21, список литературы - 305 наименований.

Заключение диссертации по теме «Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение», Железняк, Михаил Николаевич

Основные результаты представленной работы состоят в следующем:

1. Впервые для региона проведены массовые определения внутриземного теу плового потока. Установлено, что его величина варьирует от 21 до 65 мВт/м . На основании данных о радиоактивности горных пород оценена коровая составляющая внутриземного теплового потока ряда геоструктур региона. Показано, что она варьирует от 10 до 32 мВт/м2 и составляет от 35 до 67 % величины суммарного внутриземного теплового потока. Фактически подтверждено, что фоновое значение теплового потока Алданского щита больше, нежели на стабильных древних щитах типа Анабарского. Это объясняется повышенной радиогенной теплогенерацией пород Алданского щита и его тектонической активностью в мезозое. Построена карта внутриземного теплового потока юго-восточной части Сибирской платформы масштаба 1: 1 500 ООО.

2. Определены теплофизические свойства основных типов горных пород рассматриваемой территории. Установлено, что коэффициент их теплопроводности варьирует от 2,3 до 8,6 Вт/м-К в метаморфических породах, от 2,2 до 3,7 Вт/м-К - в магматических, от 1,9 до 6,6 Вт/м-К - в осадочных.

Показано, что наиболее высокие значения эффективной теплопроводности (4,0 - 4,8 Вт/м-К) верхняя 500-метровая толща горных пород имеет в северозападной и северо-восточной частях Алданской антеклизы, сложенных преимущественно доломитами. Локальные области центральной части Алданского щита на участках залегания кварцитов и некоторых типов руд (мартитовые и др.), а также толщи протерозойских песчаников в Угуйском грабене и в Удоканском прогибе характеризуются близкими значениями эффективной теплопроводности пород (3,8 - 4,4 Вт/м-К). Низкий коэффициент теплопроводности горных пород (1,9 - 2,4 Вт/м-К) отмечается в толщах, выполняющих мезозойские впадины (переслаивание песчаников, алевролитов, углей), а также в массивах сиенитов Олекмо-Чарского поднятия (Мурун, Чару ода).

3. Впервые для рассматриваемого региона на основании геотермических исследований в глубоких буровых скважинах определена температура пород до глубины 3000 м, построена серия мерзлотно-геотермических разрезов, отдельные из которых имеют протяженность 700-950 км. Установлено, что температура пород на глубине 1000 м варьирует от 2,2 до 21,0°С; температура пород на глубине 3000 м изменяется от 20 до 75°С. Максимальные значения температуры пород на этих глубинах приурочены к мезо-кайнозойским (Токинская, Чульманская, Чарская и др.) впадинам. Минимальные значения температуры пород наблюдаются в областях с низким тепловым потоком в северо-восточной и юго-западной частях рассматриваемой территории (Улу, Наминга и др.).

4. Три гипсометрических уровня, различающихся характером распространения ММТ, были выделены в пределах рассматриваемого региона. Нижний уровень находится между изогипсами 200 и 600 м, отличается сплошным распространением ММП. Средний уровень располагается между изогипсами 600 и 1300 м, выделяется как зона перехода от щита к платформенному чехлу, характеризуется прерывистым распространением и часто небольшой (50-100 м) мощностью криогенной толщи. Верхний уровень прослеживается выше изогипсы 1300 м; эта территория имеет сплошное распространение ММП. Здесь уверенно прослеживается высотная поясность в температуре и мощности ММТ. Установлено, что каждый из этих уровней отличается только ему присущим набором мерзлотных ландшафтов.

5. Мерзлые толщи квазистационарного теплового режима отмечаются практически для всей рассматриваемой территории. Однако отдельные её участки характеризуются наличием нестационарных мерзлых толщ. Они находятся во впадинах байкальского типа (Чарская, Верхне-Токкинская), имеют аномально большие мощности и деградирующий характер современного развития. Установлено, что мощность ММТ варьирует от 200 до 475 м - в Чарской, и от 150 до 250 м - в Верх-не-Токкинской впадинах. Причем максимальная мощность криогенной толщи в этих впадинах приурочена к местам наиболее глубокого погружения фундамента.

6. Разработана новая структура и впервые для юго-восточной части Сибирской платформы создана база геокриологических данных, отвечающая международным требованиям. Структура этой базы позволяет хранить и постоянно пополнять объем накопленных данных, вести аналитическую работу с массивами информации в 3 взаимосвязанных блоках: техническом, теплофизическом и геотермическом. В настоящее время в базе данных собрана информация по 1800 горным выработкам региона.

7. Выведены одномерные и многомерные уравнения регрессии, которые характеризуют зависимость мощности многолетнемерзлой толщи и температуры пород от абсолютной высоты, угла наклона поверхности и экспозиции склона. Это позволило более обоснованно провести картографирование исследуемой территории.

8. Установлено, что аномально низкие значения величины внутриземно-го теплового потока, высокая теплопроводность пород верхней части разреза, а также реликтовый характер криогенной толщи, при относительно высокой отрицательной температуре (-2,8 —3,2°С) пород являются главными причинами её значительной мощности (680-720 м) в северо-восточной части платформенного чеха Алданской антеклизы.

9. Дана количественная оценка геокриологической роли короткопери-одных изменений климата в 1966-2000 гг. Установлено, что положительный тренд среднегодовой температуры и суммы зимних температур воздуха, а также отрицательный тренд годовой суммы атмосферных осадков и мощности снежного покрова в этот период не оказали существенного влияния на динамику температуры пород в регионе.

10. Установлена пространственная и временная динамика мощности многолетнемерзлой толщи в различных геоморфологических областях юго-восточной части Сибирской платформы в период от конца среднего плейстоцена до нашего времени. Показано, что 125 тыс. лет назад температура пород была выше современной на 3-5°, а многолетнемерзлые породы занимали менее 50% площади исследуемой территории. Наряду с этим наиболее низкие температуры пород и большие мощности ММТ в регионе реконструируются в фазы МИС 2 и МИС 6. Так, в сар-танский термический минимум (МИС 2) температура пород была ниже современной на 5-7 В то же время мощность ММТ в высокогорье, на высоте 2100 м, достигала 800 м, а в условиях Алданского плоскогорья она составляла 550-600 м.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема изучения закономерностей формирования геотемпературного поля и криолитозоны в горных областях обширна и многогранна. Одним из принципиально новых путей более полного разрешения основных задач этой крайне важной в научном и практическом отношении проблемы является геоструктурный подход. В процессе разработки проблемы были проанализированы многочисленные геотермические и геофизические материалы, принадлежащие большому коллективу исследователей, и данные, полученные автором. Все это в совокупности с геоструктурным подходом и геоисторическим анализом позволило охарактеризовать современное геотемпературное поле и криолитозону, рассмотреть её эволюцию на протяжении среднего плейстоцена-голоцена в юго-восточной части Сибирской платформы.