Геотермия тектоносферы Японо-Охотоморского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат геолого-минералогических наук Веселов, Олег Васильевич

  • Веселов, Олег Васильевич
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2005, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 204
Веселов, Олег Васильевич. Геотермия тектоносферы Японо-Охотоморского региона: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Хабаровск. 2005. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Веселов, Олег Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КРАТКАЯ ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЯПОНО

ОХОТОМОРСКОГО РЕГИОНА.

ГЛАВА 2. ИЗУЧЕНИЕ ТЕПЛОВОГО ПОТОКА ЯПОНО-ОХОТОМОРСКОГО РЕГИОНА.

2.1. Теоретические основы геотермических исследований.

2.2. Методика и аппаратура для геотермических исследований.

2.2.1. Геотермические измерения в скважинах.

2.2.2. Геотермические измерения на море.

2.3. Введение поправок при интерпретации геотермических измерений.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ЗНАЧЕНИЙ ТЕПЛОВОГО ПОТОКА ЯПОНО-ОХОТОМОРСКОГО РЕГИОНА.

3.1. Геотермическое поле дальневосточной активной окраины.

3.1.1. Теплопроводность горных пород Японо-Охотоморского региона.

3.1.2. Результаты геотермических измерений вЯпоно-Охотоморском регионе.

3.2. Оценка радиогенной составляющей глубинного теплового потока Японо

Охотоморского региона.

3.3. Распределение теплового потока по структурным элементам региона.

ГЛАВА 4. ГЕОТЕРМИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ГЛУБОКОВОДНЫХ ВПАДИН ЯПОНО-ОХОТОМОРСКОГО РЕГИОНА.

4.1. О тепловом потоке и возрасте гектоно-магматической активизации впадин охотского моря.

4.1.1. Вероятная природа тепловых аномалий глубоководных впадин дна

Охотского моря.

4.1.2. Температурная модель формирования аномально высокого теплового потока Южно-Охотской впадины.

4.2. Модель тепловой эволюции земной коры дальневосточных морей в кайнозое на примере впадины Уллындо (Цусимской).

4.2.1. Магматизм и его эволюция для Японского моря на протяжении кайнозоя

4.2.2. Моделирование.

4.2.3. Интерпретация результатов моделирования.

ГЛАВА 5. ГЕОТЕРМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ПЕРСПЕКТИВ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ НЕДР РЕГИОНА.

5.1. Температуры и их градиенты в осадочном чехле.

5.1.1. Схема расчета и теплофизические параметры осадочного чехла.

5.1.2. Карта глубин изотерм 70, 140, 220°с и термические параметры Охотоморских осадочных бассейнов.

5.1.4. Термическая структура осадочных бассейнов дна Охотского моря.

5.2. Газовые гидраты Охотского моря.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геотермия тектоносферы Японо-Охотоморского региона»

Геотермия - наука о внутрипланетарных тепловых процессах и термическом поле Земли. Её экспериментальная основа - изучение температуры в верхних горизонтах литосферы и теплопроводности среды. Измерения температуры на суше проводятся в глубоких скважинах и горных выработках, на океанах она изучается с помощью специальных зондов - термоградиентометров, а также в скважинах глубоководного бурения или в скважинах, пробуренных на шельфе с целью поисков нефти и газа. На основании измерений температуры вычисляется важнейшая характеристика поля - геотермический градиент (g): g= grad Т = (дТ/дх) Г + (дТ/Зу) j + (dT/dz) £ .

Или, когда речь идёт о вертикальном градиенте, g = grad Т: = dT/dz .

Теплопроводность среды определяется обычно в лабораторных условиях на небольших образцах керна из скважины или донных трубок, реже она измеряется in situ. Произведение градиента температуры на теплопроводность даёт кондуктивный тепловой поток g = - X grad Т, где g - вектор плотности теплового потока, выражающий потери внутриземного тепла через единицу поверхности в единицу времени.

В общем случае для определения теплового потока решается уравнение теплопроводности дТ 8 (. дТ\ , д (, дТ) д(,дт\ А. . , ~ рс — = — Л— + — Л- - +— Л — = div (Л grad Г), ct ох у ох) ду ^ ду J oz\ oz где с, р, Л - теплоёмкость, плотность и теплопроводность среды.

В конкретных случаях решаются различные модификации уравнения теплопроводности, учитывающие конвективный теплоперенос, генерацию тепла и т.п. (Карслоу, Егер, 1964; Тихонов, Самарский, 1966).

В практике геотермических исследований обычно употребляются следующие основные единицы измерений:

1) температура (7) — °С в системе СГС; К - градусы Кельвина в системе СИ;

2) геотермический градиент (g, у, Г)- °С/см, °С/100 м, °С/км (СГС); К/м, К/100 м, К/км (СИ);

3) коэффициент теплопроводности (А,, К) - Ю-3 кал/см • с °С, мкал/см • °С (СГС); Вт/(м-К) (СИ);

4) коэффициент теплоёмкости (с) — кал/г °С; Дж/(кг- К);

5) коэффициент температуропроводности (тепловой диффузии) (к,а) - см /с;

-у м7с, равный к = XIср;

6) плотность теплового потока (q) - 10" кал/см"с = мккал/см"с (единица теплового потока; аббревиатура етп, ЕТП, HFU- heat flow unit) в системе СГС;

10"3 Вт/м2 в системе СИ (1 emn = 1- 10"6кал/см2с = 41,868 мВт/ м2);

7) генерация тепла (А) - 10"13 кал/см3с (единица генерации тепла; аббревиатура егт, ЕГТ, HGU - heat generation unit, HPU - heat production unit) — в системе СГС; 10'6 Вт/м3 - в системе СИ.

Согласно классификации данной в работе "Методические и экспериментальные основы геотермии" (1983), современная геотермия подразделяется на ряд сравнительно самостоятельных направлений, отличающихся объектами и методами исследований.

1. Аппаратура и методика геотермических исследований. Главная задача в этом направлении - создание современной надежной и недорогой аппаратуры для высокоточных измерений температуры и теплопроводности горных пород различных горизонтов литосферы суши, шельфа и глубоководных частей океанов; установления соответствия температуры, измеренной в скважинах, с температурой массива, не нарушенной процессами бурения (вычисление так называемого равновесного градиента); сравнение теплопроводности пород, определяемой в лабораторных условиях на маленьких образцах, сих теплопроводностью в условиях естественного залегания; исследование тепловых свойств горных пород при высоких Т—Р условиях.

2. Региональная геотермия. Это направление включает изучение пространственного распределения геотемпературного поля и теплового потока в различных структурах Земли, а также вариаций этих параметров во времени, по площади и по глубине в связи с климатическими, геоморфологическими, гидрогеологическими, геолого-структурными и другими факторами, т.е. выяснение генезиса аномалий геотермического поля.

3. Физико-математическая теория интерпретации геотермических полей. В этом направлении рассматривается теория и даются решения уравнения теплопроводности, позволяющие количественно учесть искажающее влияние тех или иных факторов и установить величину фона и аномалий разного происхождения в конкретных пунктах измерения теплового потока (так называемая теория поправок).

4. Геотермические методы поисков, разведки и эксплуатации месторождений полезных ископаемых. Нередко аномалии геотермического поля связаны с месторождениями полезных ископаемых вследствие различия теплопроводности рудных дел и вмещающих пород, конвективного тепломассопереноса над нефтяными и газовыми залежами, выделения дополнительного тепла над окисляющимися месторождениями сульфидов и органики или над урановыми месторождениями и т. п. Поэтому геотермические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых могут успешно применяться в практике геолого-разведочных работ, особенно в комплексе с другими методами. Добавим, что геотермические измерения очень важны для гидрогеологических исследований; эксплуатации нефтяных и газовых месторождений, в частности, методом движущегося очага пластового горения для повышения нефтеотдачи; разработки глубоких рудников и шахт и во многих других случаях. С успехом данные термокаротажа могут применяться и для корреляции литолого-стратиграфических горизонтов, зон притока вод в скважинах, обнаружения участков протекания физико-химических процессов с положительными или отрицательными тепловыми эффектами реакций и т. д.

5. Геотермия области отрицательных температур. Это один из основных методов мерзлотоведения, имеющий большое практическое значение для промышленного и гражданского строительства в мерзлых грунтах и эксплуатации нефтегазовых и других месторождений в многолетнемерзлых горных породах.

6. Планетарная геотермия. В этом направлении выделяется несколько проблем: а) термика Земли и планет земного типа; б) изучение механизмов теплопередачи в глубоких зонах Земли; в) тепловая история Земли при учете кон-дуктивной теплопроводности и при условии конвекции в ядре и мантии Земли; г) происхождение источников глубинного тепла; д) тепловой баланс Земли в настоящее время и в процессе эволюции планеты.

7. Тепловые процессы в тектоносфере. Как и в п.6, можно рассмотреть несколько основных проблем:

А. Исследование связей теплового потока с возрастом тектономагматиче-ской активности в различных структурах континентов, океанов и переходных зон. Задача такого исследования - выяснение энергетического баланса основных тектонических структур Земли и связей геотермического поля с другими геофизическими полями и геолого-геохимическими процессами в тектоносфере. Тектоносфера - это земная кора, верхняя часть мантии Земли, где происходят процессы, непосредственно обуславливающие вертикальные и горизонтальные неоднородности состава и физических свойств их вещества.

Б. Изучение глубинных температур в тектоносфере на основании геотермических данных. Проблема имеет общее значение для оценки Т-Р условий в литосфере и астеносфере, определяющих состояние и свойства глубинного вещества и физико-химические процессы в этих зонах. В частности, по Т-Р условиям вычисляются мощность и глубины залегания метоморфических фаций, глубины залегания зон фракционного плавления в коре и мантии и изотермы Кюри (потеря породами магнитных свойств) и мощность литосферы, оценивается возможность тех или иных фазовых переходов на разных глубинах, фазовое состояние воды, преобразование органического вещества, скорость физико-химических реакций и многие другие параметры.

8. Динамика тепловых процессов и изучение движущего механизма тектонических процессов. Основная проблема — разработка энергетических и геодинамических моделей развития активных зон: геосинклиналей и областей нетектонической активизации, зон перехода от континента к океану, континентальных и океанических рифов, глубинных разломов. Во всех случаях экспериментальные данные теплового потока служат исходным параметром для построения моделей и важнейшим ограничивающим условием.

9. Энергетика геологических процессов. Так как все геологические процессы протекают с выделением или поглощением тепла, то целесообразно перечислить только те процессы, энергетику которых необходимо изучать в первую очередь. Это магматизм, вулканизм и гидротермальная деятельность, с которыми связан конвективный вынос тепла к поверхности Земли; эпейрогенические движения, сопровождающиеся горообразованием и эрозией или прогибанием коры и седиментацией; пликативные и дизъюктивные деформации горных пород; образование шарьяжей, покровов и надвигов, движение по разломам, погружение литосферных плит в зонах субдукции и подъём астеносферы в осевых зонах срединно-океанических хребтов; глубинные фазовые переходы с большими тепловыми эффектами, например, метаморфизм или переходы типа габб-ро-эклогит, оливин-шпинель, кварц-стишовит, оливин-серпентин и др. Отметим, что пункты 7, 8 и 9 тесно взаимосвязаны.

10. Практическое использование глубинного тепла Земли (ГТЗ). Направление практического освоения внутриземного тепла приобретает в последнее время всё большее значение в связи с усиливающимся энергетическим кризисом и нецелесообразностью использования горючих ископаемых как топлива. Сейчас в этом направлении разрабатываются следующие проблемы: а) методика подсчёта запасов глубинного тепла, заключённого в термальных водах, па-рогидротермах, "сухих" горных породах и промежуточных магматических очагах; б) методы и техника освоения ГТЗ с целью производства электроэнергии, теплоснабжения народнохозяйственных объектов; в) экономическая эффективность использования ГТЗ; г) экологические проблемы при использовании ГТЗ.

В исследованиях, проводимых автором данной работы с конца 60-х годов минувшего века до настоящего времени, затронуты в той или иной степени проблемы, связанные со всеми перечисленными направлениями за исключением геотермии области отрицательных температур. В представленной к защите работе описана та часть проведенных исследований, которая охватывает экспериментальные работы по определению теплового потока, измерению теплофи-зических характеристик горных пород, выявлению закономерностей распределения теплового потока, моделированию процессов термической эволюции земной коры в пределах Японо-Охотоморского региона, применению геотермических данных для создания моделей температурного распределения в осадочных бассейнах региона для нефтегазопоискового прогноза.

Цель работы - изучение особенностей распределения теплового потока (ТП), как индикатора тектономагматической активизации (ТМА) и геологической эволюции Дальневосточной зоны перехода от Азиатского континента к Тихому океану, а также представить решающее значение динамики геотемпературного режима недр при прогнозе зон оптимального нефтегазообразования и сохранения углеводородов (УВ) в седиментационных комплексах осадочно-породных бассейнов Японо-Охотоморского региона.

Для этого решались следующие задачи исследований:

1) выявление на основе представительного сбора и анализа геотермических данных главных закономерностей распределения ТП в российском секторе Японо-Охотоморского региона (Азиатско-Тихоокеанской активной окраины);

2) определение на базе математического моделирования основных взаимосвязей ТП и этапов ТМА в регионе;

3) выявление специфики распределения геотермических параметров (геотемпературного градиента, теплового потока и т.п.) в зонах образования и накопления УВ.

Фактический материал и методика исследований. Основой диссертационной работы является экспериментальный материал экспедиционных и лабораторных определений величин геотермических параметров, результаты математического моделирования температурного режима недр в различных модельных представлениях, имитирующих реальную геологическую обстановку.

В работе рассматриваются около тысячи определений теплового потока, значительная часть которых получена при участии автора, сотни определений теплопроводности горных пород, содержания радиоактивных элементов (U, Th, К40). Фактический материал обработан по устоявшейся методике геотермических расчётов с учётом данных о строении определённых геологических структур.

Научная новизна. Установлены общие закономерности распределения теплового потока в регионе и причины локальных особенностей его распределения. Впервые определён вклад радиогенной составляющей теплового потока в Охотоморском регионе. Построены карта и схема теплового потока основных структурных элементов Азиатско-Тихоокеанской активной окраины. Выявлена связь между значениями ТП и этапностью тектоно-магматической активизации региона. Построены температурные модели недр как по отдельным региональным профилям, так и для ряда осадочных бассейнов региона., сделаны прогнозные оценки оптимальных зон нефте- и газообразования в осадочной толще бассейнов Охотоморского региона.

Практическая ценность работы. Результаты исследований использованы для составления ряда геотермических карт и геотраверсов, изданных в СССР и Росийской Федерации ("Геотермическая карта СССР", 1972; "Карты теплового потока и глубинных температур территории СССР", 1980; "Геолого-геофизический атлас Курило-Камчатской островной системы", 1987; "Геолого-геофизический атлас Тихого океана", 2002 и др.), для расчётов температур в земной коре и верхней мантии региона. Выводы автора учитываются при изучении термобарических условий в осадочных толщах ОГТБ региона. Результаты исследований внедрены в производственные и научные организации (ПГО "Са халингеология", ОАО "Роснефть-Сахалинморнефтегаз", Институт "Сахалин-НИПИморнефть", ФГУП "Дальморнефтегеофизика", ГУП "Дальинформгео-центр", ОАО "Альянс-Хабаровск").

Основные защищаемые положения.

1. Тепловой поток Японо-Охотоморского региона, складывающийся как результат суммарного взаимодействия потока из мантии тепла радиогенных источников в земной коре и внедрившихся интрузивных масс, а также взаимодействия поверхностных факторов (нерегулярностей рельефа, временных вариаций приповерхностной температуры, гидрогеологических особенностей и др.), в основном определяется мантийной составляющей. Средняя величина ТП региона превышает подобную величину в сопредельных континентальных районах, что свидетельствует о повышенной энергетике происходящих в тектоносфере геологических процессов.

2. Дифференциация ТП дальневосточных морей и их континентального обрам* ления обусловлена различиями в энергетике глубинных процессов и отражает в распределении ТП степень тектоно-магматической активизации, масштаб вулканизма. Тектоно-магматическая активизация литосферы региона в неоген-четвертичное время привела к деструкции континентальной коры под впадинами Японского и Охотского морей, обусловленной подходом к подошве коры частично расплавленного астеносферного диапира. Локальные аномалии ТП созданы дополнительными источниками тепла в коре.

3. Зоны оптимального формирования и накопления углеводородов в осадочных бассейнах Японо-Охотоморского региона определяются узким диапазоном значений геотемпературного градиента и теплового потока.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано свыше ста работ, в том числе 8 монографий (в соавторстве). Основные положения работы докладывались на IX сессии научного Совета по тектонике Сибири и Дальнего Востока (Южно-Сахалинск, 1972), III Советско-Японском симпо-• зиуме по геодинамике и вулканизму зоны перехода от Азиатского континента к

Тихому океану (Южно-Сахалинск, 1976), Международном совещании по геодинамике западной части Тихого океана (Южно-Сахалинск, 1981), Втором Всесоюзном съезде океанологов (Ялта, 1982), 27-м Международном геологическом конгрессе (Москва, 1984), Геодинамическом симпозиуме по внутриплитовым деформациям (Техас, 1985), Второй Тихоокеанской школе по морской геологии и геофизике (Южно-Сахалинск, 1985), XV сессии Научного совета СО АН СССР "Тектоника Сибири и Дальнего Востока" (Южно-Сахалинск, 1985), Международном симпозиуме "Геодинамика глубоководных желобов Тихого океана" (Южно-Сахалинск, 1987), Международном совещании "Тепловой поток и структура литосферы"(ЧССР, Бехин, 1987), Международном симпозиуме "Глубинное строение Тихого океана и его континентального обрамления" (Благовещенск, 1988), Международном симпозиуме "Тепловая эволюция литосферы и её связь с глубинными процессами" (Моства, 1989), Международном симпозиуме "Геолого-геофизическое картирование Тихоокеанского региона" (Южно-Сахалинск, 1989), третьей Международной конференции по морской геологии Азии "Эволюция и динамика азиатских морей" (Южная Корея, Чеджудо, 1995), Международном научном симпозиуме "Строение, геодинамика и металлогения Охотского региона и прилегающих частей Северо-Западной Тихоокеанской плиты (Южно-Сахалинск, 2002) и др.

Объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Она содержит 194 страниц машинописного текста, 31 рисунок, 15 внутритекстовых таблиц, список литературы из 391 наименований. Общий объём работы 194 страницы.

Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Веселов, Олег Васильевич

Основные результаты и выводы по проведенным исследованиям, связанным с изучением геотермии тектоносферы Японо-Охотоморского регионы, определяемых как фундаментальными, так и практическими целями, сводятся к следующему.

В части повышения уровня изученности теплового потока в регионе достигнут прогресс по следующим направлениям:

1) с использованием созданной в СахКНИИ (ИМГиГ) аппаратурой проведены геотермические исследования в более чем 250 скважинах на 70 площадях южной части Дальнего Востока (Приморского и Хабаровского краев, Сахалинской области), на 140 геотермических станциях в Японском и Охотском морях;

2) для расчета ненарушенного температурного режима в невыстоявшихся скважинах применялись разработанные методы «трех термограмм», номограмма восстановления градиента:

3) на основе экспериментальных данных по определению теплопроводно-стей и удельной плотности радиогенного тепла (за счет U, Тг, К40) созданы модели теплопроводности и удельной теплогенерации пород осадочного слоя и консолидированной части коры;

4) теплопроводность и удельная плотность радиогенного тепла пород региона свидетельствует о пониженных их средних значениях в основных породных комплексах в сравнении со средними значениями соответствующих комплексов типичной континентальной коры; вклад коровой радиогенной составляющей в поверхностный тепловой поток дальневосточных окраинных морей существенно ниже (в 3-5 раз) мантийной составляющей.

В части решения проблемы районирования теплового потока в регионе получен определенный законченный результат:

1) для основных структурных элементов региона определены средние значения ТП;

-1662) на основе данных о распределении ТП выявлены его взаимосвязи с мощностью кристаллической части земной коры структурных элементов, на основе построенных графиков зависимости сделан прогноз распределения ТП для участков Охотоморского региона, где отсутствуют или крайне мало геотермических данных, необходимых при прогнозировании термобарических условий в породно-осадочных бассейнах (ПОБ), перспективных на поиски углеводородов (УВ).

Для решения проблемы создания адекватных температурных моделей литосферы и термической эволюции земной коры региона: •.

1) построены температурные модели земной коры по отдельным профилям ГСЗ, пересекающим основные структурные элементы региона;

2) представлена модель'распространения аномальных тепловых источников в литосфере, вызывающих современные высокие ТП глубоководных впадин Охотоморского региона;

3) разработана модель термической эволюции земной коры дальневосточных морей на примере впадины Уллындо. »

Дальнейшие исследования в этой области направлены на совершенствование модели термической эволюции тектоносферы Тихоокеанской окраины Азии.

Для решения проблемы создания температурных моделей осадочных бассейнов Дальнего Востока с целью регионально-зонального прогнозирования материнских толщ и зон вероятного накопления УВ:

1) на основе эмпирических данных и корреляционных зависимостей теплопроводности от объемной плотности горных пород, распределения ТП в регионе построены схемы глубинного положения изотерм 70, 140, 220 °С, характерных для зонального распределения оптимальных условий нефтегазообразо-вания и сохранения углеводородов;

2) на основе комплексной интерпретации сейсмических и геотермических данных построена фазовая диаграмма газовых гидратов Охотского моря, доказывающая их гетерогенность в нижних этажах гидратосодержащей толщи, дана ресурсная оценка содержания метана в гидратосодержащем слое осадков Охотского моря.

Дальнейшие перспективы этих исследований определяются задачами прогнозирования современных и палеотемператур осадочного разреза ранне-кайнозойских и позднемеловых отложений как на шельфе Японского и Охотского морей, так и на территории Дальнего Востока, в частности, в осадочных прогибах Хабаровского края, юго-западной части о-ва Сахалин и т.п., а также выявления особенностей распространения газовых гидратов и термобарических параметров диагенетических границ в осадочных толщах дальневосточных морей.

Окончательные выводы сводятся к следующему:

1. Тепловой поток Японо-Охотоморского региона, складывающийся из взаимодействия потока из верхней мантии, тепла радиогенных источников в земной коре и внедрившихся интрузивных масс, в основном определяется мантийной составляющей и его средняя величина превышает в Японском и Охотском море подобную величину в сопредельных континентальных районах 2-4 раза.

2. Дифференциация ТП дальневосточных морей и их континентального обрамления обусловлена различиями в энергетике глубинных процессов и отражает степень тектономагматической активизации в распределении теплового потока. Тектономагматическая активизация тектоносферы региона в неоген-четвертичное время привела к деструкции континентальной коры под впадинами Японского и Охотского морей, обусловленной подходом к подошве коры частично расплавленного диапира. Локальные высокие аномалии ТП созданы дополнительными источниками тепла в коре.

3. Зоны оптимального формирования и накопления углеводородов в осадочных бассейнах Японо-Охотоморского региона в значительной мере определяются узким диапазоном значений геотемпературного градиента и теплового потока (геотемпературный градиент в низах осадочного чехла — 30-40 °С /км, температуры на кровле АФ в пределах 150-180 °С, приповерхностный тепловой поток —

50-60 мВт/м ).

Полученные результаты исследований автора используются при решении ряда геолого-геофизических задач, в которых необходима информация о распределении температур в литосфере.