Геотермические исследования Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, доктор геолого-минералогических наук Щапов, Владислав Анатольевич
- Специальность ВАК РФ25.00.10
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Щапов, Владислав Анатольевич
Введение.
Глава 1. Геофизическая изученность Урала.
1.1. Тепло Земли и исторический обзор геотермических исследований.
1.2. Исторический обзор сейсмических исследований и ГСЗ на Урале.
1.3. Гравитационное поле.
1.4. Магнитное поле.
1.5. Палеомагнитные исследования.
1.6. Палеогеография Урала.
1.7. Палеотермометрия.
1.7.1. Палеотермометрия Тагильского прогиба.
1.7.2. Тепловой поток разлома Сан-Андреас.
Глава 2. Методика измерения температуры, теплопроводности и вычисления плотности теплового потока.
2.1. Аппаратура.
2.1.1. Измерение температуры.
2.1.2. Кварцевый термометр и термоградиентометр.
2.1.3. Скважинный термоградиентометр.
2.1.4. Канал измерения температуры.
2.1.5. Термометр с автоматической калибровкой.
2.1.6. Методы и приборы для измерения теплопроводности образцов керна.
2.2. Определение плотности теплового потока.
Глава 3. Комплексирование температурных измерений с гелиевым и акустическим каротажом.
3.1. Комплексирование температурные измерения с гелиевым каротажом.
3.2. Температурные и акустические измерения в скважинах на примере Гежского месторождения.
Глава 4. Карта распределения теплового потока на Урале для глубин 1 км.
4.1. Каталог геотермических данных.
4.2. Карта теплового потока.
4.3. Температурные особенности Уральской Складчатой
Системы.
4.3.1. Магнитогорский прогиб.
4.3.2. Месторождения Тагильского прогиба.
4.3.3. Верхне-Уфалейская моноклиналь.
4.4. Термическое состояние древнейших на Урале пород
Тараташский массив.
4.5. Оценка времени после окончания действия теплового источника.
4.5.1. Оценка суммарной мощности теплогенерирующих элементов.
4.5.2. Палеоклимат.
4.5.3. Вертикальные движения.
4.5.4. Основность.
Глава 5. Причины низкого теплового потока Уральской геосинклинали.
Глава 6. Изменение теплофизических параметров горных пород с глубиной.
6.1. Расчет коэффициента теплопроводности.
6.2. Моделирование температурного разреза.
Глава 7. Спектрометрические исследования содержания U, Th,
К на месторождениях Урала.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геотермические исследования Урала»
Актуальность проблемы. Изучение теплового состояния недр - одна из важнейших задач геофизики. Все физические свойства горных пород зависят от температуры. Температура недр определяется распределением теплогенерирующих элементов, что прямо связано с основностью пород плотностью, с гравитационной аномалией. Температура является определяющим фактором в реалогических свойствах пород пластической или разрывной деформации. Отсюда следует возможность определения глубин очагов возможных землетрясений. Изменение физических характеристик минерального вещества при воздействии высоких температур и давлений, соответствующих глубинным слоям Земли, необходимо для решения фундаментальных и прикладных вопросов геофизики. Возрастание температуры с глубиной определяет изменение с глубиной плотности пород, магнитные свойства, все физико-химические процессы взаимодействия флюидов с веществом, процессы растворимости и массопереноса. Такой благородный металл, как золото, встречающийся в самородном виде, при температуре выше 105 °С и наличии иона хлора, превращается в легко мигрирующее соединение. Тектоника, магматизм, метаморфизм, нижняя граница магнитоактивного слоя, глубина до границы Мохо, лик нашей планеты - все эти процессы управляются температурой недр. Тепловое поле «инерционно», и выравнивание температуры в слое мощностью 50 км происходит за миллионы лет, и на сегодняшний день оно хранит память прошедших тектонических событий.
Изучение распределения теплового потока на Урале имеет важное значение для построения наиболее точной геолого-геофизической модели этого региона. Урал, как структура, образованная за счёт сближения трёх континентов Европейского, Сибирского и Казахстанского, прошёл длительную эволюцию земной коры в процессе её становления преобразования.
Цель работы. Изучение распределения теплового потока и глубинных температур на Урале и прилегающих регионов. Выяснение природы выявленных низких тепловых потоков. Построение карты теплового потока. Разработка аппаратуры для измерений градиентов температуры и температуры в скважине.
Основные задачи исследований
1. Детальное исследование распределения теплового потока на Урале:
- измерение температур в скважинах, расположенных во всех структурно-тектонических зонах первого порядка на Урале и прилегающих регионах;
- измерение теплофизических свойств кернового материала и вычисление плотности теплового потока.
2. Создание аппаратурного комплекса и методики определения теплового потока. Комплексирование температурных измерений с гелиевым и акустическим каротажом.
3. Анализ факторов, влияющих на температуру недр Урала.
Прямое спектрометрическое измерение распределения радиогенных элементов в скважинах осевой зоны Урала.
4. Построение геотермических моделей литосферы.
Научная новизна
1. Созданы кварцевый термометр и термоградиентометр для сква-жинных измерений температуры.
2. Разработан, создан термометр и получено авторское свидетельство на способ реперной калибровки термометров в скважине.
3. Создана аппаратура для измерения коэффициентов теплопроводности и температуропроводности для метода бесконтактного сканирования.
4. Проведены систематические измерения плотности теплового потока по 250 скважинам, которые расположены во всех структурно тектонических зонах Урала, Русской платформы и Западно-Сибирской платформы.
5. Проведены скважинные спектрометрические измерения содержания U, Th, К на месторождениях, расположенных в осевой зоне Урала и рассчитана удельная теплогенерация разреза.
6. Построена карта теплового потока Урала и сопредельных территорий в программе GMT.
Исходные данные и личный вклад автора
Исследования выполнены в период с 1972 по 2005 год в Институте геофизики УрО РАН. Автором поставлены задачи, решение которых представлено в данной работе. Автор принимал личное участие на всех этапах исследования, начиная от организации и проведения экспедиционных работ до подготовки публикаций и представления докладов на Российских и международных конференциях. Первые работы автора выполнены под руководством члена-корреспондента РАН Ю. П. Булашевича. Вся созданная и используемая в полевых исследованиях аппаратура разработана автором. Весь фактический материал по измерению температур в скважинах (более 250 на 54 месторождениях) и теплофизических характеристик керна получен автором при проведении полевых работ в ходе выполнения программы исследования плотности тепловых потоков основных уральских структур. Карта теплового потока построена автором. При проведении сква-жинных измерений определения концентрации гелия в подземных водах выполнены А. К. Юрковым.
Автором проведена обработка полевого материала по спектральному анализу распределения радиоактивных элементов в земной коре Урала, при полевых измерениях использован скважинный спектрометр, разработанный к.т.н. Ю. Б. Бурдиным и В. А. Больщиковым.
Построение геотермического разреза по профилю ГРАНИТ проведено совместно с д.ф-м.н. Ю. В. Хачаем.
Палеоклиматические исследования проведены совместно с Д. Ю. Демежко, Д. Г. Рыбкиным и А. К. Юрковым.
В работах, опубликованных с соавторами, диссертанту принадлежит планирование эксперимента, наблюдённые данные и обсуждение результатов.
Апробация работы и публикации. Основные результаты диссертационной работы докладывались автором на Всесоюзном геотермическом совещании (Свердловск, 1980); на региональной конференции «Геотермия и её применение в региональных и поисково-разведочных исследованиях» (Свердловск, 1989); Международной геофизической конференции и выставки SEG-EAGO (Санкт-Петербург, 1995); Warming in the Northern Urals in 18th Century Inferred From Geothermal Measurements (IUGG XXI General Assembly, Boulder, USA, 1995); III Международной конференции «Тепловое поле Земли и методы его изучения» (Москва, 1997); Международной конференции «Тепловое поле Земли и методы его изучения» (Москва, 2000); Научных чтениях памяти Ю. П. Булашевича (Екатеринбург, 2001, 2003, 2005); Международных конференциях «The Earths Thermal field and related research methods» (Москва, 2000, 2002); VIII Научно-практической конференции «Пути реализации нефтегазового потенциала Ханты-Мансийского автономного округа» (Берёзово, 2004).
Основные результаты работы внесены в три научных отчета. По теме диссертации опубликовано 41 работа и получен патент.
Защищаемые положения. На защиту выносятся следующие научные положения:
1. На основе разработанной автором скважинной аппаратуры для геотермических исследований и обширном уникальном экспериментальном материале (более 250 скважин глубиной 1-2 км и сверхглубоких скважин) с привлечением результатов измерений теплового потока по опубликованным литературным данным, составлена карта теплового потока значительной территории(48 - 72° с.ш. 48 - 72° в.д.), наиболее полно отражающая особенности теплового режима в Уральском регионе.
2. Установлено, что в пределах Тагильской и Магнитогорской вулканогенных мегазон Урала наблюдается аномально низкий тепловой поток л менее 30 мВт/м ), в то время, как в области пространственно совпадающей с Верхнее-Уфалейским синклинорием, выявлено увеличение его знал чения до 38 мВт/м , что свидетельствует о различии в глубинном строении в пределах этой территории.
3. На основании прямых скважинных спектрометрических измерений содержания теплогенерирующих элементов U, Th, К в областях с пониженным тепловым потоком, автором рассчитана удельная теплогенерация пород и охарактеризован наиболее характерный диапазон низких содержаний U,Th,K для пород центральных зон Урала. Эти результаты позволяют более обоснованно полагать, что основной причиной низких тепловых потоков является низкая теплогенерация пород земной коры на всю её мощность.
Объём и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав, заключения, списка литературы из 138 наименований, включая 124 рисунка и 3 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Щапов, Владислав Анатольевич
Основные результаты выполненных исследований сводятся к следующему.
1. На Урале обнаружена и детально исследована зона аномально низких тепловых потоков (менее 30 мВт/м ), приуроченная к Тагильскому и Магнитогорскому синклинориям. На границе Тагильского и Магнитогорского синклинория в Верхнее-Уфалейской антиклинали тепловой поток увеличен до 38 мВт/м2, что выделяет эту зону из общей закономерности распределения теплового потока в эвгеосинклинали.
2. На основе геотермических измерений по 250 скважинам на 54 месторождениях детально исследован тепловой поток Урала. Построена карта теплового потока Урала для глубины 1 км. На основе фактического материала детально исследованы тепловые потоки в эвгеосинклинали, что позволило провести расчёт глубинных температур на Урале.
3. На основании прямых спектрометрических измерений содержания теплогенерирующих элементов в скважинах охарактеризован наиболее характерный диапазон содержаний U, Th, К для пород эвгеосинклинали. Эти результаты позволяют предполагать, что основной причиной низких тепловых потоков является низкая теплогенерация пород земной коры Урала на всю её мощность.
4. Полученный фактический материал вошёл в уральскую часть геотермического разреза в транссекте ГРАНИТ и в Геотермический Атлас Евразии.
Полученный обширный материал используется для палеоклиматиче-ских реконструкций в Уральском регионе.
5. Разработаны и созданы кварцевый термометр и термоградиентометр для скважинных измерений температуры.
6. Разработан и создан макет термометра и получено авторское свидетельство на способ реперной калибровки термометров в скважине.
7. Разработана и создана аппаратура для измерения коэффициентов теплопроводности и температуропроводности для метода бесконтактного сканирования.
Карта теплового потока, построенная в результате исследований, проведённых в работе, является важнейшей основой для построения геодинамических моделей развития Уральского региона.
Геотермические характеристики тектонических структур Урала могут быть использованы при изучении глубинного строения региона, уточнения температурных моделей земной коры и верхней мантии. Данные по тепловому потоку в сочетании с полученными данными о тепловых свойствах горных пород и содержанием теплогенерирующих элементов могут служить основой для прогноза температурного режима в земных глубинах.