Тепловое поле Южного Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, доктор физико-математических наук Голованова, Инесса Владимировна

  • Голованова, Инесса Владимировна
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2003, Уфа
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 228
Голованова, Инесса Владимировна. Тепловое поле Южного Урала: дис. доктор физико-математических наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Уфа. 2003. 228 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Голованова, Инесса Владимировна

Введение.

Глава 1. Тектоническое строение и геотермическая изученность

Южного Урала и прилегающей части Восточно-Европейской платформы.

Глава 2. Методика определения теплового потока.

Глава 3. Теплопроводность горных пород.

3.1. Методы определения теплопроводности горных пород.

3.2. Результаты определения теплопроводности горных пород.

3.3. Зависимость теплопроводности горных пород от температуры.

Глава 4. Распределение теплового потока на Южном Урале и в

Предуралье.

Глава 5. Возможные причины возникновения минимума теплового потока на Урале.

Глава 6. Вертикальные вариации геотермических параметров на

Южном Урале и палеоклимат.

6.1. Вертикальные вариации геотермических параметров

6.2. Влияние палеоклимата.

Глава 7. Радиогенная теплогенерация на Южном Урале.

Глава 8. Термический режим литосферы на Южном Урале.

Глава 9. Реконструкция изменений климата на Южном Урале по геотермическим данным.

9.1. Восстановление температуры поверхности Земли за последние столетия.

9.2. Реконструкция послеледникового потепления на

Южном Урале.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тепловое поле Южного Урала»

Актуальность проблемы. Изучение теплового состояния недр - одна из важнейших проблем геофизики. Предыдущими исследованиями в пределах Урала выявлена региональная аномалия теплового потока - менее 30 Л мВт/м , в то время как по мировым данным тепловой поток герцинид составляет порядка 55 мВт/м . Уточнение представлений о распределении теплового потока и о природе геотермических аномалий на Урале имеет важное значение для построения обоснованной геолого-геофизической модели этого региона. Урал является зоной контакта между двумя континентами и изучение распределения теплового потока и глубинных температур в зоне коллизии дает важную информацию для понимания особенностей эволюции земной коры в процессе ее преобразования.

Одним из источников искажения распределения температур и теплового потока под поверхностью Земли являются изменения климата. Распределение температур в верхней части земной коры (первые километры) содержит информацию об изменениях температуры земной поверхности за последние несколько десятков тысяч лет. Если исключить влияние других искажающих факторов, можно получить из скважинных температур сведения об истории изменения климата на изучаемой территории, оценить масштабы предполагаемого потепления и возможное влияние антропогенных факторов. В последнее десятилетие к традиционным способам оценки параметров естественных колебаний климата добавился метод реконструкции его изменений по измерениям температуры в скважинах. Геотермический метод занимает особое место среди известных методов изучения палеоклимата и является весьма перспективным для климатических исследований. В отличие от других методов, в которых оценка палеоклимата осуществляется по косвенным данным, геотермический метод является прямым. Эти исследования являются составной частью фундаментальной проблемы прогнозирования климата и оценки влияния антропогенных факторов на современные климатические изменения. Решение указанных проблем во многом зависит от знания характеристик "нормального" климата и его естественной изменчивости. Длительность существующих рядов инструментальных измерений, как правило, не превышает ста лет, что не позволяет оценивать долговременные изменения. Геотермический метод позволяет оценить временные и пространственные изменения температуры поверхности Земли на Южном Урале, начиная с вюрмского оледенения (80-10 тыс. лет назад) и заканчивая текущим столетием. Реконструкция изменений климата по геотермическим данным на Южном Урале составляет важное направление исследований в рамках указанной проблемы.

Цель работы. Изучение закономерностей распределения и природы аномалий теплового потока на Южном Урале и прилегающих территориях. Реконструкция палеоклимата вюрма-голоцена Южного Урала по геотермическим данным.

Основные задачи исследований.

1. Получение теплофизической характеристики основных литолого-стратиграфических толщ Южного Урала и восточной окраины ВосточноЕвропейской платформы. Определение тепловых свойств горных пород при температурных условиях, характерных для региона.

2. Существенное увеличение числа определений теплового потока в различных структурно-формационных зонах Южного Урала и прилегающих территорий для уточнения границ Уральской зоны аномально низких тепловых потоков и, возможно, выявления других достаточно крупных аномалий.

3. Анализ возможных причин возникновения минимума теплового потока на Урале, что в свою очередь требует:

- анализа вариаций теплового потока с глубиной и влияния палеоклимата;

- изучения распределения радиогенных элементов в земной коре Южо ного Урала, в первую очередь вдоль сейсмического профиля УРСЕИС-95;

- составления варианта геотермической модели разреза литосферы Южного Урала.

4. Реконструкция изменений климата на Южном Урале по геотермическим данным.

Научная новизна работы отражена в следующих положениях.

1. Разработан способ градуировки приборов на изучаемый диапазон тепловых сопротивлений при измерении теплопроводности горных пород в режиме монотонного нагрева на измерителе ИТ-А,-400 и сравнительным методом.

2. Впервые получены систематические данные о теплопроводности основных литолого-стратиграфических толщ для восточной части ВосточноЕвропейской платформы и Предуральского прогиба. Существенно дополнены данные В.Е.Сальникова по теплопроводности основных типов горных пород Южного Урала.

3. Впервые изучено изменение теплопроводности в интервале температур 0 -ь 400 °С для магматических и метаморфических пород Южного Урала, что позволяет оценить теплопроводность различных слоев верхней части литосферы в изучаемом регионе.

4. Впервые получены 152 значения теплового потока в неизученных ранее районах во всех структурно-тектонических зонах Южного Урала и прилегающей части Восточно-Европейской платформы. Дана геотермическая характеристика основных структурно-тектонических зон региона. На основе вновь полученных данных уточнены границы южной части Уральской зоны аномально низких тепловых потоков, выявлен ряд локальных аномалий. По всем опубликованным данным об оценках теплового потока составлен Каталог данных теплового потока Урала по международной форме.

5. Впервые проанализированы вертикальные вариации теплового потока в глубоких скважинах на изучаемой территории. Показано, что распределение теплового потока в глубоких скважинах в общих чертах соответствует изменению расчетного профиля, учитывающего влияние климата прошлого, и осложнено вертикальными вариациями, имеющими другую природу.

6. Предложен способ и введены поправки на влияние палеоклимата в измеренный тепловой поток по скважинам, расположенным вдоль профиля УРСЕИС - 95. Результаты свидетельствуют о том, что искажающее влияние палеоклимата сильнее выражено в неглубоких скважинах, расположенных преимущественно на восточном склоне Урала, в зоне, пространственно совпадающей с зоной аномально низких тепловых потоков. Таким образом, наблюдаемый минимум теплового потока на Урале в какой-то мере усилен влиянием палеоклимата. Однако зона аномально низких тепловых потоков в Магнитогорской зоне четко выявляется и при внесении поправок, т.е. возникновение этой аномалии невозможно объяснить только влиянием палеоклимата.

7. Впервые получены систематические данные о содержании радиоактивных элементов и оценки радиогенной теплогенерации на Южном Урале. Охарактеризованы основные геологические комплексы в поперечном сечении Южного Урала от Зауральского поднятия на востоке до Восточно-Европейской платформы на западе.

8. Получен вариант геотермической модели в поперечном сечении Южного Урала вдоль профиля УРСЕИС - 95, позволяющий объяснить наблюдаемое распределение теплового потока и его аномально низкие значения в западной части Магнитогорского прогиба.

9. Новыми являются реконструкции изменений климата по измерениям температуры в скважинах на Центральном и Южном Урале на разные периоды времени: за последние несколько столетий и на период до 100 тыс. лет назад и прямая оценка амплитуды послеледникового потепления по геотермическим данным для Южного Урала. Последний результат хорошо согласуется с данными, полученными другими методами, и является независимой оценкой послеледникового потепления на Южном Урале.

Исходные данные и личный вклад автора. Для изучения распределения температуры на западной части территории автором были отобраны и использовались пригодные материалы термометрических исследований, проводившихся трестом "Башнефтегеофизика". На восточной части территории использовались термограммы, полученные Башкирской геофизической экспедицией (Западно-Озерное месторождение) и Синеглазовской геофизической экспедицией (Магнитогорский участок, Увельская площадь, Светлин-ский участок, Полетаевская площадь). По двум скважинам - Хромтау 191 и Хромтау 639 - использованы данные В.Е.Сальникова. Лично автором записано 46 термограмм в скважинах на восточном склоне Южного Урала. Автором отобрана коллекция образцов для изучения теплофизических свойств пород по всем изученным скважинам, а также для характеристики основных лито-лого-стратиграфических толщ восточной части Восточно-Европейской платформы и Предуральского прогиба. Автором разработана новая методика градуировки приборов для измерения теплопроводности и выполнены измерения при комнатных температурах и в диапазоне 0-г400 °С. При обобщении данных по теплопроводности горных пород региона использованы также полученные ранее результаты В.Е.Сальникова. Автором выполнены 152 новых определения теплового потока. При создании коллекции для определения содержания теплогенерирующих элементов и оценки радиогенной теплогене-рации в горных породах региона значительная часть образцов отобрана А.М.Косаревым. Анализы содержания и, ТЪ и К в породах выполнены в аналитическом центре ОИГГМ СО РАН и в Геологической службе Финляндии в рамках совместных геотермических исследований Института геологии УНЦ РАН и Геологической службы Финляндии. При обобщении данных учтены также результаты измерений, выполненных ранее в Невской экспедиции по 123 образцам из коллекции В. Е. Сальникова, составленной из пород Магнитогорского мегасинклинория (Сальников, 1984). Формулировка всех задач, связанных с изучением распределения теплового потока, причин возникновения минимума теплового потока на Урале, реконструкцией изменений климата, принадлежит лично автору. Программа для моделирования влияния палеоклимата на распределение теплового поля в скважине составлена Е.А.Смородовым совместно с автором. Программа для численного моделирования распределения температуры и теплового потока вдоль сейсмического профиля составлена В.В.Гавриловым совместно с автором под руководством проф. В.П.Житникова. Автором проанализированы вертикальные вариации геотермических параметров и влияние палеоклимата, предложен способ введения поправки на влияние палеоклимата в тепловой поток и введены поправки в скважинах вдоль профиля УРСЕЙС-95. Обобщение данных по теплогенерации горных пород выполнено автором. Вариант геотермической модели вдоль профиля УРСЕЙС - 95 составлен автором. Реконструкции изменений климата за последнее тысячелетие проводились автором совместно с Г.В.Селезневой, П.Штульцем (Институт геофизики Чешской Академии наук) и доктором Р.Н.Харрисом из университета штата Юта, США. Реконструкция на период до 100 тыс. лет назад и прямая оценка амплитуды послеледникового потепления по геотермическим данным для Южного Урала выполнена лично автором.

Апробация работы и публикации. Основные результаты диссертационной работы докладывались автором на Всесоюзном геотермическом совещании (Свердловск, 1980), на рабочем семинаре "Состояние геотермических исследований в Башкирии" (Уфа, 1982), на Втором рабочем совещании организаций - соисполнителей по этапу 0.50.01.02.05.Н 22в "Построить модели геотермического поля литосферы и распределения источников тепла по опорным профилям ГСЗ (геотраверзов) и скважинам глубокого и сверхглубокого бурения" (Ленинград, ВСЕГЕИ, 1988), на I Всесоюзной научной конференции "Геодинамические основы прогнозирования нефтегазоносности недр" (Москва, МИНГ, 1988), на региональной конференции "Геотермия и ее применения в региональных и поисково-разведочных исследованиях" (Свердловск, 1989), на конференции Башкирского отделения ВМО (Уфа, 1989), на научных сессиях Института геологии БНЦ УрО АН СССР "Шарьирование и геологические процессы" (Уфа, 1989) и "Шарьяжно-надвиговая тектоника и ее роль в формировании месторождений полезных ископаемых" (Уфа, 1991), Международном рабочем совещании "Температура в скважинах и изменение климата" (Прага, 1994), Международном совещании "Геология и глубинное строение Урала", (Европроба - 95), (Екатеринбург, 1995), Международного совещания "Урали-ды и варисциды" (Европроба), (Гранада, Испания, 1996), 4-го Международного совещания "Heat Flow and the Structure of the Lithosphère" (Трешт, Чешская Республика, 1996), Секции "Тепловое поле Земли и методы его изучения" II Международной конференции "Новые идеи в науках о Земле" (Москва, 1997), VI Уральского петрографического совещания "Магматизм, метаморфизм и глубинное строение Урала" (Екатеринбург, 1997), Международного рабочего совещания ЕВРОПРОБЫ по проекту "Уралиды" (Москва, 1998), III Международной конференции "Тепловое поле Земли и методы его изучения" (Москва, 1998), Международного совещания по проекту ЮСР Project 428 "Past climate change inferred from the analyses of the underground température field" (Синая, Румыния, 1999), Международного совещания "Geothermics at the turn of the Century" (Эвора, Португалия, 2000), Международной конференции "Ритмы природных процессов в криосфере Земли" (Пущино, 2000), Международной конференции "Тепловое поле Земли и методы его изучения" (Москва, 2000), Третьей Всероссийской научной конференции "Физические проблемы экологии (Экологическая физика)" (Москва, 2001), Пятого Международного совещания "Heat Flow and the Structure of the Lithosphère" (Костелец, Чешская Республика, 2001), Первых научных чтений памяти Ю.П.Булашевича (Екатеринбург, 2001), Международной конференции "The Earth's Thermal Field and Related research Methods" (Москва, 2002). В качестве апробации работы можно рассматривать участие в конкурсах и получение автором грантов РФФИ (9305-14040, 97-05-65123, 01-05-64776), гранта ИНТ АС (INTAS-94-1857, подпроект "Geothermal modelling of the lithosphere in the Uralides" Международного проекта "The Uralide Orogen: A Key to Understanding Collisional Orogenesis.", 1995) и финансовую поддержку исследований от Международного проекта IGCP Project 428 "Past climate change inferred from the analyses of the underground temperature field" (1996, 1999, 2000, 2001, 2002).

Основные результаты работы изложены в четырех научных отчетах и одной научной записке. По теме диссертации опубликовано 63 работы.

Защищаемые научные положения. На защиту выносятся следующие научные положения:

1. Уральская зона аномально низких (менее 30 мВт/м ) тепловых потоков, прослеживающаяся с небольшими перерывами от Южной оконечности Мугоджар до 61° с.ш., локализована в западной части Тагило-Магнитогор-ской зоны, и не захватывает, как это считалось ранее, прилегающие части Урала и Предуральского прогиба. Уральская область пониженных тепловых л потоков (менее 40 мВт/м ) образует обширную зону северо-западного простирания, в которую входит часть Волго-Уральской антеклизы, Уральская складчатая область, юг Западно-Сибирской плиты. Участки резкой диффел ренциации теплового потока (от 23 до 58 мВт/м ) приурочены к зоне сочленения Восточно-Европейской платформы и Уральской складчатой системы.

2. Анализ возможных причин возникновения Уральского минимума теплового потока и моделирование термического режима литосферы на новой, более широкой базе, позволяют детально обосновать вывод о том, что наиболее важной его причиной является низкая теплогенерация в Тагило-Магнитогорской зоне. Наблюдаемый минимум теплового потока в какой-то мере усилен искажающим влиянием палеоклимата, сильнее выраженным в неглубоких скважинах, по измерениям в которых установлено существование зоны аномально низких тепловых потоков.

3. Геологические условия на Урале позволяют оценить его как благоприятный регион для изучения глобальных изменений климата по геотермическим данным. Реконструкция истории изменений температуры поверхности Земли, связанной с изменениями палеоклимата за последнее тысячелетие, выполненная несколькими методами, выявляет похолодание в 16 - 18 столетиях с кульминацией приблизительно в 1700 — 1750 г. н.э. ("малый ледниковый период" после "средневекового оптимума") и последующее повышение температуры на 1 - 1,5 °С. Реконструированная амплитуда послеледникового потепления составляет 8,3 °С на широте 55° с.ш., температура в оптимуме голоцена 5-6 тыс. лет назад примерно на 1,3 °С больше современной температуры. Результаты реконструкции хорошо согласуются с метеоданными за весь период наблюдений и с другими оценками палеоклимата.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из Введения, девяти глав, Заключения, списка литературы из 201 наименования и одного Приложения, изложенных на 228 страницах и содержит 49 рисунков и 14 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Голованова, Инесса Владимировна

Основные результаты выполненных исследований сводятся к следующему.

1. На основе использования данных собственных высокоточных измерений температуры в скважинах и специально отобранного термометрического материала производственных организаций, а также массовых определений теплопроводности горных пород выполнены новые определения теплового потока по 152 скважинам во всех структурно-тектонических зонах Южного Урала и прилегающей части Восточно-Европейской платформы. В результате существенно пополнены сведения об основных чертах геотермического режима этого региона. Уточнены границы Уральской зоны аномально низких тепловых потоков, выявлен ряд локальных аномалий и охарактеризованы неизученные ранее районы. Составлены новый вариант карты теплового потока Урала и каталог данных по тепловому потоку Урала.

Установлено, что Уральская зона аномально низких (менее 30 мВт/м ) тепловых потоков, прослеживающаяся с небольшими перерывами от Южной оконечности Мугоджар до 61° с.ш., локализована в западной части Тагило-Маг-нитогорской зоны, и не захватывает, как это считалось ранее, прилегающие части Урала и Предуральского прогиба. Уральская область пониженных тепловых потоков (менее 40 мВт/м ) образует обширную зону северо-западного простирания, в которую входит часть Волго-Уральской антеклизы, Уральская складчатая область, юг Западно-Сибирской плиты. Выявлены участки резкой дифференциации теплового потока (от 23 до 58 мВт/м ), приуроченные к зоне сочленения Восточно-Европейской платформы и Уральской складчатой системы.

2. На основании лабораторных определений тепловых свойств более 7000 образцов: а) дана теплофизическая характеристика основных литолого-стратиграфиче-ских толщ Южного Урала и восточной части Восточно-Европейской платформы; б) изучено поведение теплопроводности для ряда магматических и метаморфических пород Южного Урала в интервале температур 0-400 °С, что позволяет сузить неоднозначность оценки теплопроводности различных слоев земной коры и верхней мантии в изучаемом регионе. Эти данные необходимы для прогноза температурных условий в глубинных горизонтах осадочного чехла и консолидированной коры при региональных геолого-геофизических исследованиях.

3. Проанализированы возможные причины возникновения минимума теплового потока на Урале и представлены новые результаты изучения влияния различных факторов на формирование Уральской аномалии теплового потока. Новые результаты основаны на изучении вертикальных вариаций геотермических параметров, теплогенерации и численном моделировании переноса тепла в литосфере вдоль профиля УРСЕЙС-95.

4. Проанализированы вертикальные вариации теплового потока в глубоких скважинах на изучаемой территории. Показано, что распределение теплового потока в глубоких скважинах в общих чертах соответствует изменению расчетного профиля, учитывающего влияние климата прошлого, и осложнено вертикальными вариациями, имеющими другую природу. Для более мелких скважин изученный интервал глубин попадает в область, где тепловой поток искажен влиянием палеоклимата. Поэтому искажающее влияние палеоклимата сильнее сказывается на результатах определения теплового потока в неглубоких скважинах, расположенных преимущественно на восточном склоне Урала, в зоне аномально низкого теплового потока. В прежние оценки теплового потока необходимо внести поправки, учитывающие этот факт. Отмечено также, что одно только влияние палеоклимата не может полностью объяснить характер вертикальных вариаций теплового потока. Введение поправок на влияние палеоклимата в измеренный тепловой поток по скважинам, расположенным вдоль профиля УРСЕЙС - 95 свидетельствует о том, что искажающее влияние палеоклимата сильнее выражено в неглубоких скважинах, расположенных преимущественно на восточном склоне Урала, в зоне, пространственно совпадающей с зоной аномально низких тепловых потоков. Таким образом, наблюдаемый минимум теплового потока на Урале в какой-то мере усилен влиянием палеоклимата. Однако зона аномально низких тепловых потоков в Магнитогорской зоне четко выявляется и при внесении поправок, т.е. возникновение этой аномалии невозможно объяснить только влиянием палеоклимата.

5. Полученные систематические данные о содержании радиоактивных элементов и оценки радиогенной теплогенерации на Южном Урале позволяют охарактеризовать основные геологические комплексы в поперечном сечении Южного Урала от Зауральского поднятия на востоке до Восточно-Европейской платформы на западе и обоснованно оценивать вклад радиогенной теплогенерации в наблюдаемый тепловой поток. Показано, что низкий тепловой поток, выявленный в Тагило-Магнитогорской зоне, несомненно, связан с пониженной теплогенерацией в земной коре в этой области.

6. С учетом новых данных составлен вариант геотермической модели в поперечном сечении Южного Урала вдоль профиля УРСЕЙС - 95. Цель работ - попытаться ответить на вопрос: можно ли объяснить наблюдаемое на поверхности распределение теплового потока (даже исправленное с учетом влияния палеоклимата) только особенностями распределения радиогенных элементов, или необходимо привлекать какие-то дополнительные условия. Полученные результаты, а также анализ других возможных причин возникновения зоны аномально низких тепловых потоков на Урале, позволяют прийти к выводу о том, что наиболее важной ее причиной является низкая теплогенерация в Тагило-Магнитогорской зоне. Минимум теплового потока в какой то мере усилен влиянием палеоклимата, сильнее выраженным в неглубоких скважинах, по измерениям в которых установлено существование зоны аномально низких тепловых потоков.

7. Выполнена реконструкция истории изменения температуры поверхности Земли на Южном Урале по геотермическим данным с использованием различных инверсионных схем и на различные интервалы времени. Геологические условия на Урале позволяют оценить его как благоприятный регион для изучения глобальных изменений климата по геотермическим данным. Геотермические данные, полученные на Урале, могут служить своеобразным эталоном для оценки возможностей различных методов реконструкции изменений климата. При отборе качественных исходных данных результаты, полученные различными методами, близки. Результаты реконструкции хорошо согласуются с метеоданными за весь период наблюдений и с другими оценками палеоклимата.

Реконструкция за последнее тысячелетие выявляет похолодание в 16 -18 столетиях с кульминацией приблизительно в 1700 - 1750 г. н.э. ("малый ледниковый период" после "средневекового оптимума") и последующее повышение температуры на 1 - 1,5 °С. Температура в оптимуме голоцена 5-6 тыс. лет назад примерно на 1,3 °С больше современной температуры. Реконструированная амплитуда послеледникового потепления составляет 8,3 °С. Этот результат хорошо согласуется с данными, полученными другими методами, и является независимой оценкой послеледникового потепления на Южном Урале.

Полученные материалы позволяют повысить надежность интерпретации геолого-геофизических материалов при изучении строения глубоких горизонтов и могут служить основой для составления геодинамических моделей Урала.

Приведенные результаты показывают необходимость продолжения исследований теплового поля Южного Урала, особенно в части изучения природы аномалий теплового поля. Желательно продолжить анализ вариаций теплового потока с глубиной с целью выявления как общих закономерностей, так и вклада отдельных факторов. Желательно продолжить изучение влияния на формирование Уральской аномалии теплового потока различных факторов, таких, как циркуляция подземных вод, палеоклимат, теплогенерация в коре, структурные эффекты, история развития. Достигнутый уровень геотермической изученности Урала и прилегающих территорий позволяет поставить на повестку дня проблему реконструкции геотермической обстановки на различных этапах геологического развития. Желательно продолжить работы по оценке климатических изменений, происходивших на Урале за последние 100 тысяч лет, а также выполнить реконструкцию пространственных закономерностей распределения палеотемператур и сопоставление полученных результатов с метеоданными и данными других методов оценки палеоклимата.