Тепловая диагностика элементов ходовых частей подвижного состава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, доктор технических наук Алексенко, Владимир Михайлович

  • Алексенко, Владимир Михайлович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2000, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 420
Алексенко, Владимир Михайлович. Тепловая диагностика элементов ходовых частей подвижного состава: дис. доктор технических наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. Ростов-на-Дону. 2000. 420 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Алексенко, Владимир Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ДИСТАНЦИОННОГО

МОНИТОРИНГА ТРАНСПОРТНЫХ СИСТЕМ.

1.1. Выводы.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНОЙ ИНФОРМАЦИИ.

2.1. Анализ технической информации, необходимой при разработке и создании системы обнаружения фактического технического состояния ходовых частей подвижного состава.

2.2. Анализ технической информации, необходимой для построения системы определения теплотехнических параметров подвижного состава, находящегося в стационарном положении.

2.3. Выводы.

3. РАЗРАБОТКА И СОЗДАНИЕ СИСТЕМЫ ДИСТАНЦИОНОГО МОНИТОРИНГА ЭЛЕМЕНТОВ ХОДОВЫХ ЧАСТЕЙ ПОДВИЖНОГО СОСТАВА. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕПЛОВОГО ПОЛЯ КОЛЕСА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ РЕЖИМАХ ДВИЖЕНИЯ ПОДВИЖНОГО СОСТАВА.

3.1. Исследование теплового поля колеса при движении его с постоянной скоростью.

3.2. Исследование теплового поля колеса при движении его с равнопеременной скоростью.

3.3. Исследование теплового поля колеса при разгоне его с места стоянки.

3.4. Исследование уровня теплового поля колеса при различных режимах его движения.

3.5.Уровень теплового поля колеса при качении его по рельсу с постоянной скоростью.

3.6.Уровень теплового поля колеса при его равнозамедленном торможении.

3.7. Уровень теплового поля колеса при его равномерном разгоне.

3.8. Выводы.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ТЕПЛОВЫХ ПОЛЕМ ХОДОВЫХ ЧАСТЕЙ ПОДВИЖНОГО СОСТАВА.

4.1. Переносные системы получения тепловых полей колесных узлов подвижного состава на базе тепловизоров серии "Р-150 ThermaCam".

4.2. Аппаратно-программый комплекс обработки данных дистанционного зондирования.

4.3. Результаты работы переносных систем получения тепловых полей ходовых частей подвижного состава.

4.4. Стационарная система получения тепловых полей ходовых частей подвижного состава на базе тепловизоров "Т 160" и "Р-150".

4.5. Методы обработки тепловизионных измерений тепловых структур колесных пар подвижного состава.

4.5.1. Диагностирование неисправных элементов ходовых частей методом выделенных областей.

4.5.2. Анализ неисправностей элементов ходовых частей подвижного состава методом опорных направлений.

4.6. Выводы.

5. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ТЕПЛОВОГО ПОЛЯ КОЛЕСА НА ПРИМЕРЕ ДВИЖЕНИЯ ГРУЗОВОГО ПОЕЗДА НА УЧАСТКЕ СЕВЕРО-КАВКАЗСКОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ

ЛИХАЯ - БАТАЙСК.

5.1. Выводы.

6. ОПЫТНЫЙ ОБРАЗЕЦ КОМПЛЕКСА ИНФРАКРАСНОЙ ДИАГНОСТИКИ

ХОДОВЫХ ЧАСТЕЙ ПОДВИЖНОГО СОСТАВА.

6.1. Автоматизация процесса выделения тепловых структур исследуемых элементов колесной пары при ИК-мониторинге ходовых частей подвижного состава.

6.1.1. Выбор тепловизионных кадров с изображением колеса при ИК-мониторинге ходовых частей подвижного состава.

6.2. Геометрическая: привязка тепловых образов нагретых колес. при ИК-мониторинге подвижного состава.

6.3. Комплекс инфракрасной диагностики ходовых частей подвижного состава.

6.3.1. Состав комплекса тепловизионной диагностики.

6.3.2. Устройство и принцип работы комплекса.

6.3.3. Конструкция и размещение комплекса ИКД "ПАУК".

6.4. Выводы.

7. РАЗВИТИЕ КОНЦЕПТУАЛЬНЫХ ПРИНЦИПОВ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМ ДИСТАНЦИОННОГО МОНИТОРИНГА ПРИ РАЗРАБОТКЕ И СОЗДАНИИ СИСТЕМЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОЭФФИЦИЕНТА ТЕПЛОПЕРЕДАЧИ ОГРАЖДАЮЩЕЙ КОНСТРУКЦИИ КУЗОВА ПОДВИЖНОГО СОСТАВА. МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕПЛОВОГО ПОЛЯ ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ

РЕФРИЖЕРАТОРНОГО И ПАССАЖИРСКОГО

ПОДВИЖНОГО СОСТАВА.

7.1 Выводы.

8. ТЕПЛОТЕХНИЧЕСКИЕ ИСПЫТАНИЯ ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ РЕФРИЖЕРАТОРНОГО КОНТЕЙНЕРА.

8.1. Сравнительные испытания образцов ограждающих конструкций рефрижераторного контейнера.

8.2. Выводы.

8.3. Испытания ограждающих конструкций крупнотоннажного рефрижераторного контейнера типа 1АА.

8.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тепловая диагностика элементов ходовых частей подвижного состава»

Транспортные системы являются важнейшим составным элементом экономики развитых индустриальных государств. Базируясь на современных научно-технических идеях и технологиях, они концентрируют в себе передовые достижения фундаментальной и прикладной науки, ставя задачи по созданию новых систем контроля, управления и безопасности. Одним из основных элементов транспортных систем является подвижной состав, оценка технического состояния работающих узлов которого является актуальной задачей. Актуальность этой задачи обусловлена целым рядом объективных причин:

- во-первых, длительная эксплуатация подвижного состава сопровождается моральным и физическим износом его оборудования, требующего своевременного ремонта и замены;

- во-вторых, необходимость снижения эксплуатационных расходов в условиях конкуренции на рынке транспортных услуг диктует создание систем технического обслуживания и ремонта подвижного состава, исходя из фактического состояния работающих узлов подвижного состава с отказом от дорогостоящей планово-предупредительной системы с периодическим отвлечением подвижного состава от эксплуатации по пробегу или времени;

- наконец, существующие методы и технические средства дистанционного обнаружения неисправностей ходовых частей подвижного состава по фактическому их состоянию обладают определенной вероятностью, недостаточной для обнаружения возникающих в эксплуатации на фазе зарождения целого ряда неисправностей работающих узлов подвижного состава.

Возрастающие требования к эксплуатации подвижного состава приводгт к необходимости разработки и создания экспертно-информационных технологий определения неисправностей элементов подвижного состава по их фактическому состоянию, сочетающих в себе функции оценки технического состояния различных элементов подвижного состава, сравнения данных с утвержденными эталонами и передачи информации в системы управления с целью принятия решения о возможности или невозможности эксплуатации того или иного элемента системы. При этом основными критериями эффективности экспертно-информационных систем являются достоверность и оперативность получения информации о техническом состоянии объекта, быстрота обработки и передачи экспертной информации, степень автономности и защищенности от природных и техногенных воздействий, согласованность работы ее с технологическим процессом функционирования транс портной системы в целом.

Целью настоящей работы является создание теоретических и практических основ для разработки экспертно-информационных систем тепловой диагностики транспортных систем нового поколения на примере создания системы определения технического состояния ходовых частей подвижного состава и определения теплотехнических параметров ограждающих конструкций пассажирских вагонов, рефрижерг1торных контейнеров и других сооружений железной дороги, внутри которых поддерживается заданное тепловое поле.

Основным объектом исследования в работе является подвижной состав, представляющий один из наиболее сложных в техническом и эксплуатационном отношении элементов транспортной системы. В то же время экспертно-информационные системы, составляющие основу настоящей работы, применяются и для оценки технического состояния автомобильного транспорта, систем тепло-, энерго- и газоснабжения, экологии, жилищно-коммунального хозяйства и др.

Общность физических процессов, лежащих в основе целого ряда явлений, происходящих на транспортных системах, и универсальность методов получения и обработки информации делают предлагаемые экспертно-информационные системы эффективным механизмом контроля технического состояния систем, позволяя использовать оптимальную стратегию предотвращения экстремальных ситуаций.

Основу любой экспертно-информационной системы составляют методы получения информации о диагностируемом объекте. При тепловой диагностике основным источником информации о поле температуры и его градиентах выступает инфракрасное излучение. Сложность процессов, формирующих тепловые поля элементов транспортной системы, требует разработки как новых типов приемников ИК-диапазона, так и адекватных математических моделей физических процессов, характеризующих различного рода взаимодействия составных частей системы не только друг с другом, но и с внешними системами.

Экспертно-информационные системы определения технического состояния элементов подвижного состава нового поколения на основе применения современных инфракрасных (ИК) чувствительных элементов, разработанных математических моделей взаимодействия составных частей системы и методов распознавания элементов подвижного состава в потоке их тепловых изображений должны органично вписываться в существующие транспортно-технологические процессы получения, обработки, передачи, хранения и уничтожения подобного рода информации.

Отметим, что методы ИК-радиометрии играют существенную роль при анализе технического состояния отдельных элементов подвижного состава, таких как колесные пары, буксовые узлы, системы торможения и др. В процессе эксплуатации подвижного состгша формируется специфическая тепловая картина, характеризующая техническое состояние различных его элементов в ралич-ных диапазонах излучения.

Спектр излучения транспортной системы имеет два характерных масштаба локализации — один на длине волны около 0,5 мкм, обусловленный отраженной солнечной радиацией, и второй на длине волны около 9,0—10,0 мкм, зависящий от теплового излучения Земли.

Подвижной состав транспортной системы генерирует собственное (инфракрасное) излучение за счет работы дизеля, электрических машин (400К), торможения локомотивов и вагонов (400-800К), трения пары колесо-рельс при движении (300—800К), особенно при вписывании колеса в кривые, нагрева буксовых узлов (340К) и т.п.

При увеличении температуры исследуемого объекта в пределах от 300 до 400 К и в отдельных случаях до 900 К максимум плотности собственного излучения сдвигается в сторону уменьшения длины волны, а величина потока увеличивается на порядок. Поэтому спектр излучения железнодорожных транспортных систем имеет днем как минимум три характерных масштаба: 1-й — 0,5 мкм, обусловлен отраженной солнечной радиацией, 2-й — 3 — 6 мкм, определяется собственным тепловым излучением и 3-й — около 9—10 мкм — за счет теплового излучения поверхности Земли. Дополнительные максимумы могут возникнуть при аварийных режимах эксплуатации подвижных транспортных средств, когда собственная температура отдельного узла может превысить допустимую. Ночью спектр излучения транспортной системы изменяется, поскольку в области отражения максимум исчезает.

Таким образом, для получения дистанционной информации о техническом состоянии транспортной системы исключительную важность приобретает использование радиофизических методов измерения тепловых полей ближней зоны ИК-излучения (0,8 — 0,9 мкм) и собственного инфракрасного излучения (3 -6 мкм), (10—14 мкм), а также оптических полей видимого диапазона (0,4 - 0,7 мкм).

Следует отметить, что ИК-мониторинг дополняет традиционную систему оценки технического состояния транспортных магистралей, включающую в себя визуальные наблюдения, наземную съемку, определение технических параметров транспортного объекта с помощью измерительных вагонов - лабораторий и проектных данных.

Развитием исследований в области тепловой диагностики подвижного состава явилась экспертно-информационная система (ЭИС), основанная на технических устройствах ИК-излучения нового поколения. Основным объектом анализа в рамках этой системы выступают колесные пары и буксовые узлы, а также элементы системы торможения грузовых и пассажирских вагонов, локомотивов.

В отличие от существующих информационных систем "ПОНАБ", "ДИСК", аналогичных систем, представленных в патентах ЕПВ № 0 276 201 от 27.07.87, ЕПВ № 0 263 896 от 20.04.88, США № 4 928 910 от 29.05.90, США № 5 201 483 от 13.04.93, США № 5 149 025 от 18.04.95, главной особенностью такой информационной системы является использование ИК-радиометров типа "Терморад-160Т" или ПЗС-камеры "ThermoCAM", осуществляющих боковое (горизонтальное) сканирование элементов подвижного состава с высоким пространственным и тепловым разрешением. Измерительная аппаратура информационной системы позволяет не только определить интегральные потоки ИК-излучения от различных элементов буксового узла, колеса и колодок, но и построить детальную пространственную картину локализации участков энерговыделения при малых интенсивностях нагрева. Практически, данная система диагностирует неисправности и тогда, когда эксплуатация того или иного элемента запрещена по условиям безопасности перевозок, и на самых ранних этапах формирования и развития дефектов движущихся частей подвижного состава.

При разработке экспертно-информационной системы нового поколения потребовалось разработать математические модели формирования тепловой картины колесного узла при различных режимах его движения. Особенностью модели является наличие граничных условий, величина которых резко изменяется при взаимодействии колеса с рельсом или тормозной колодкой. Сложный процесс формирования температурной структуры колеса был разбит на более простые режимы, соответствующие движению колеса. Оказалось, что в режиме движения колеса при наличии внешнего источника постоянной мощности тепловая структура колеса в конечном итоге не зависит от угловой и радиальной координаты колеса. В режиме движения колеса при образовании внешнего источника тепла, мощность которого со временем равномерно уменьшается, температурная структура не зависит от угловой координаты. Зависимость температуры колеса от радиуса характеризуется в начальный период формирования температурной структуры возрастающей кривой, причем возрастание идет от центра колеса в сторону его поверхности катания. Характерной особенностью радиальной зависимости температуры колеса на последующих фазах формирования температурной структуры является наличие максимума на расстоянии до 0,15 м от поверхности катания колеса. В режиме движения колеса с образованием внешнего источника нагрева, мощность которого со временем равномерно увеличивается, температурная структура симметрична относительно угловой координаты колеса. Зависимость температуры колеса от радиуса характеризуется возрастающей кривой от центра колеса в сторону его поверхности катания.

Анализ составляющих внешних сил, приводящих к образованию источников нагрева колесного узла, показал возможность диагностирования отдельных элементов ходовых частей подвижного состава с использованием различных режимов его работы.

Эти выводы были подтверждены в ходе испытаний технических средств нового поколения в условиях реальной эксплуатации. Для проведения экспериментальных исследований по обнаружению температурных структур колесных узлов, работающих при эксплуатации в различных режимах, были разработаны и изготовлены переносная, передвижная и стационарная системы получения дистанционной информации в ИК-диапазоне на базе тепловизора Т-160, изготовленного ГИПО г. Казань и Т-150 компании "Инфраметрикс". Для обработки дистанционных измерений: тепловых структур колесных узлов разработаны методы выделенных областей, опорных направлении и максимальных окружностей.

За период 1995 года разработанными методами было обследовано 632 колесных узла в 78 грузовых вагонах; за период 1997 года - 12440 колесных узлов в 2886 грузовых вагонах, 184 колесных узла в 23 локомотивах, 2428 колесных узлов в 607 пассажирских вагонах, 348 колесных узлов в 56 локомотивах; за период 1998 года - 592 колесных узла в 37 локомотивах; за период 1999 года - 656 колесных узлов в 41 локомотиве, в которых обнаружено, что 1.6% колесных узлов от общего числа имеют нагрев букс, превышающий среднюю температуру остальных букс на 15 °С, 1.3% колесных узлов имеют максимальный или минимальный нагрев более чем на 30 °С относительно средней температуры всех колес, 9.9% колесных узлов имеют неисправности тормозной системы.

Важнейшим элементом информационной системы является банк данных ИК-образов колесных узлов грузовых и пассажирских вагонов с перечнем признаков дефектов. Этот банк данных был накоплен в ходе испытаний ЭИС на станции Батайск СКЖД, где на основании ИК-диагностики осуществлялся вывод вагонов с аномальными ИК-светимостями колесных узлов из грузопотока с последующей разборкой и актированием обнаруженных неисправностей.

На основании проведенных теоретических и практических исследований тепловых структур ходовых частей подвижного состава разработан и изготовлен опытный образец программно-аппаратного комплекса инфракрасной диагностики ходовых частей подвижного состава железных дорог. При создании аппаратно-программного комплекса, предназначенного для регистрации, обработки, передачи и хранения тепловых полей колес, буксовых узлов и элементов системы торможения подвижного состава с высоким пространственным разрешением; выявления тепловых аномалий деталей ходовых частей подвижного состава, характеризующих неисправную работу буксовых узлов, тормозных систем и колес; оперативной передачи полученной информации на пункт технического осмотра о неисправностях в конкретных вагонах и локомотивах контролируемого поезда, проведена автоматизация решаемых задач, для чего отработаны алгоритмы и создано программное обеспечение в среде Windows NT-4. Автоматизация процесса определения неисправностей колесного узла позволила обнаружить тепловые аномалии ходовых частей подвижного состава, соответствующие дефектам, имеющим аварийные последствия, вести дежурным оператором в реальном масштабе времени; осуществить формирование и регистрацию карты теплового изображения колесного узла в реальном масштабе времени при прохождении подвижного состава; передачу отчета о неисправностях ходовых частей провести не позднее 20 минут после прохождения поезда через пункт технического осмотра.

Опытная эксплуатация комплекса показала высокую вероятность обнаружения дефектных узлов ходовых частей подвижного состава.

Наряду с диагностикой силовых элементов подвижного состава на базе ИК-радиометра "Терморад-160Т" была создана экспертно-информационная система "Термоконтейнер". Необходимость обеспечения условий термостабилизации при осуществлении перевозок скоропортящихся грузов через зоны с различными климатическими условиями предъявляет повышенные требования к термоизоляционным свойствам рефрижераторных секций и термостабилизированным контейнерам. Важнейшей задачей, стоящей перед системой, являлось создание методов дистанционной диагностики теплоизоляции вагонов и контейнеров при создании нового рефрижераторного контейнера типа 1АА. Основная идея метода заключается в определении дефектных элементов теплоизоляции при сканировании их ИК-радиометром. В отличие от существующих методов, которые проводят определение приведенного по площади коэффициента теплопередачи контейнера, вагона и аналогичных объектов, в основном, в стационарных режимах их работы (ГОСТ Р 50697-94), главной особенностью экспертно-информационной системы "Термоконтейнер" является детальное определение коэффициента теплопередачи элементов ограждающих конструкций на основе ИК-мониторинга исследуемых поверхностей.

Программно-аппаратный комплекс "Термоконтейнер" позволяет получать детальные тепловые структуры ограждающих поверхностей, на основании которых производится построение пространственных картин, соответствующих коэффициентам теплопередачи элементов теплоизоляции кузова термоконтейнера, вагона и т.д. Практически данная система диагностирует неисправности термоизоляции как в стационарных, так и в нестационарных режимах работы термоконтейнера.

При разработке экспертно-информационной системы "Термоконтейнер" потребовалось разработать математическую модель формирования тепловой картины ограждающей конструкции кузова рефрижераторного контейнера при условии, что при работе термоконтейнера температура воздуха внутри и вне его изменяется. На основании разработанной модели проведено определение локальных значений коэффициентов теплопередачи ограждающей поверхности замкнутой области, внутри которой формируется тепловое поле известного закона. Отметим, что определение коэффициента теплопередачи проводилось как в стационарном, так и в нестационарном режимах теплопередачи ограждающей поверхности.

Полученные теоретические результаты были использованы при создании ограждающих конструкций кузова рефрижераторного контейнера типа 1АА.

Для проведения исследований ограждающих поверхностей использовался переносной программно-аппаратный комплекс на базе тепловизора Т-150, дополнительно оснащенный датчиками температуры воздуха, тестовыми мишенями и специальным программным обеспечением.

Испытания конструкций элементов ограждающих поверхностей проводились в специально созданной холодильной камере. В специальный проем торцовой стороны холодильной камеры монтировался вариант конструкции ограждающей поверхности, применяемой для создания кузова крупнотоннажного рефрижераторного контейнера.

Выбор ограждающей поверхности кузова контейнера осуществлялся из различным образом подготовленных образцов конструкции теплоизоляционных материалов в сравнении с контрольным теплоизоляционным материалом, тепло-физические свойства которого метрологически аттестованы.

Выбранные ограждающие конструкции использовались при создании крупнотоннажного рефрижераторного контейнера типа 1 АА.

Для проведения стендовых испытаний ограждающих поверхностей опытного крупнотоннажного рефрижераторного контейнера типа 1АА, созданного на Новороссийском вагоноремонтном заводе и Абаканском вагоностроительном заводе, разработана методика определения коэффициента теплопередачи ограждающих конструкций кузова контейнера.

Общий коэффициент теплопередачи кузова рефрижераторного контейнера, согласно требованию ISO, должен быть не более 0,4 Вт/(м3 К). Как показывают результаты обработки ИК-диагностики, этому условию в полной мере удовлетворяют лишь пол и крыша. Условно приемлемую теплоизоляцию имеет правая боковая стена (k=0,46 Вт/(м К)). Остальные элементы кузова имеют недопустимо большое значение коэффициента теплопередачи.

Как показывает анализ результатов диагностики левой боковой стенки кузова рефрижераторного контейнера, качественную теплоизоляцию имеет 52,4% площади ограждений конструкции, коэффициент теплопередачи которой составляет 0,235 Вт/(м3-К).

Области с относительно приемлемым коэффициентом передачи (0,507; 0,538; 0,869) составляют 32,6 % площади, что является недопустимо большой величиной.

Около 15% площади боковой стенки имеют коэффициент теплопередачи более единицы, участки с такими значениями прямо указывают на дефект теплоизоляции и на неправильную конструкцию элемента ограждающей поверхности.

Помимо этого, был разработан и успешно апробирован метод контроля теплового поля в термостабилизированных помещениях, включающих источники нагрева и охлаждения. Экспертно—информационная система "Термоконтейнер" была успешно использована и при контроле теплопотерь в промышленных зданиях и сооружениях.

В целом, завершая общую характеристику информационных систем нового поколения, составляющих основу настоящей работы, хотелось бы подчеркнуть, что развитие методов тепловой диагностики транспорта потребовало создания целого ряда математических моделей процессов формирования тепловых полей транспортных систем, разработки и адаптации технических систем и устройств ИК-радиометрического контроля и их испытания и доводки в условиях реальной эксплуатации. Это позволило, в конечном итоге, заложить основы для целого ряда аналогичных систем, играющих важную роль в обеспечении эффективной эксплуатации и безопасности функционирования транспортных систем.

Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Алексенко, Владимир Михайлович

Выводы.

Результаты теплотехнических испытаний выносных модулей тепловизоров комплекса ИКД "Паук" позволяют сделать вывод о соответствии модулей требованиям технического задания.

Модули готовы к проведению эксплуатационных испытаний.

В.М. Алексенко тверждаю « : тнвного депо Туапсе Кондратенко С.А. 2000 г.

АКТ

Мы, нижеподписавшиеся, начальник производственно-технического отдела депо ПереверзеваН.5., приемщик локомотивов ГрннюкВ.Т., старший мастер цеха TP электро возов Чаплыгин И.И., в.н.с. доцент РГУПС Алексенко В.М., с.н.с. РГУПС Ворон О.А. составил» настоящий акт в том, что в период с 22 июля по 1 августа 2000 года на станции Туапсе был раз -вернут опытный образец комплекса инфракрасной диагностики ходовых частей подвижного состава - условное обозначение ЙКД - « ПАУК «.

С помощью данного комплекса было обследовано39% колесных узлов^9 электровоза серий ВЛ-8, BJI-10 приписки депо Туапсе .

В результате обследования было выявлено :

- Электровозы серии BJI-8 №№ 1690, 1658 , 1692 , 1695 . 1691 , 1697, 1674 ,1227 и электровоз серии BJI-10 № 327 имею! аномальные тепловые поля буксовых узлов ;

- Электровозы серни BJI-10 № 1309 н серии BJI-8 № 1676 имеют разогрев защитных кожухов зубчатой передачи;

- Электровоз серии ВЛ-10 № 783 имеет сильный разогрев колесных пар вследствии избыточное нажатая тормозных колодок 3*8 осей ;

- Электровоз серни BJI-10 № 327 обнаружен нагрев более 65 °С буксового узла 7 колесио-моторного блока слева; .

- Электровоз серии ВЛ-8 № 1679 нме^ет нагрев букс гО колесно-моторш?л?блок<я:

За период обследования системой ИКД - « ПАУК « эпипажной части локомо- ' тивов и МВПС приписки депо Туапсе по выявленным аномальным тепловым полям было установлено :

- Электровоз ВЛ-10 № 327 - нагрев буксового узла имел место в результате излома стопорной планкн и откручивания корончатой гайкн торцевого крепления;

- Электровоз сернн ВЛ-10 № 1309 - обнаружено отсутствие смазки в кожухах зубчатой передач! 5КМБ;

- Электровоз сернн ВЛ-8 № 1676 - видимых нарушений не установлено , локомотив взят под наблюдение;

- Электровоз4 серии ВЛ-10 № 783 - нагрев колесных пар имел место в результате неисправности схемы рекуперации.

По результатам обследования рекомендовано :

1. Провести детальный осмотр буксовых узлов вышеуказанных электровозов . Местоположение буксовых узлов на локомотивах представлено в таблице приложения.

2. Отрегулировать тормозную передачу электровозов согласно тепловых паспортов на локомотивы , имеющие тепловые анамалии колесных узлов.

2. Тепловые паспорта локомотивов приписки локомотивного депо Туапсе в количестве 5 У ед.

Начальник производственно-технического отдела депо

Приемщик локомотивов

Старший мастер цеха TP электровозов

ПереверзеваН.Б.

Грннюк В.Т.

Чаплыгин ИИ.

В.н.с. доцент РГУПС

Алексенко В.М

С.н.с. РГУПС

Воррн О. А.

I i

B.C. Наговицын 2000 г.

АКТ по результатам проведения испытаний опытного образца комплекса инфракрасной диагностики "ПАУК-2" Мы, нижеподписавшиеся, Алексенко В.М., руководитель работы, Ворон О.А., старший научный сотрудник, Кольвах С.В., старший научный сотрудник, Петренко Г.Ф., главный конструктор, Хиргий М.В., младший научный сотрудник, Мошев В.В., инженер, Безуглый В.В., инженер, провели испытания опытного образца комплекса инфракрасной (ИК) диагностики "ПАУК-2" на железной дороге вблизи северной горловины ст. Туапсе СКЖД, в летний период времени 2000 г. на определение:

- правильности работы программного комплекса управления и его взаимодействия с аппаратным комплексом;

- записи и сохранения на видеомагнитофонах и компьютерах тепловизионного фильма ходовых частей подвижного состава с визуальной проверкой качества изображения;

- получения и сохранения отдельных ИК образов ходовых частей подвижного состава;

- определение фактического технического состояния элементов экипажной части электровозов серии BJI8 и BJI10;

- формирование отчета с информацией о наличии тепловых аномалий элементов ходовых частей подвижного состава; элементов ходовых частей электровозов серии BJI8 и BJI10;

- технологии передачи данных о результатах ИК диагностики работникам локомотивного депо;

В результате испытаний установлено следующее:

1) время приведения комплекса в рабочее состояние после развертывания аппаратуры не превышает 15 мин;

2) время реагирования комплекса на внешние управляющие сигналы не превышает 10 с;

3) ложных срабатываний главной управляющей программы программного комплекса от количества в каналах передачи сигналов датчика подхода поезда (Д1) и датчика записи (Д2) не отмечалось;

4) наблюдался один сбой главной управляющей программы в канале дистанционного управления тепловизорами, 28.07.2000 г. около 00:00 пропала связь с тепловизорами;

5) при выходе из главной управляющей программы необходимо обязательно перезагружать правый ПК, чтобы при следующем запуске главной управляющей программы загружалась подчиненная управляющая программа и устанавливалась взаимная связь между главной и подчиненной управляющими программами. В противном случае подчиненная управляющая программа не загружается и связь не устанавливается;

6) при аварийном отключении питания один раз завис видеомагнитофон правого канала;

7) 23.07.2000 г. наблюдалось частое аварийное отключение источника бесперебойного питания, при этом мигали попеременно индикаторы "Сеть" и "Питание от батареи";

8) 25.07.2000 г. около 11 часов не записался файл AVI на левом ПК, на дисплее появилось сообщение "Потеряна связь с AVIcapturen\

9) после перезагрузки компьютеров комплекса, правый видеомагнитофон в ходе поиска конца последней записи не находит, точнее, пропускает его, и продолжает поиск уже на "чистом" участке видеопленки, где нет видеозаписи, а значит и кадровых импульсов, по которым осуществляется временная разметка видеопленки;

10) наблюдались сбои в работе заслонок выносных модулей тепловизоров при высокой температуре окружающей среды. При срабатывании заслонок сразу после открытия, одна из заслонок иногда самопроизвольно закрывалась.

В целом, нужно заметить, что сбоев в работе комплекса из-за зависаний компьютеров и главной управляющей программы программного комплекса было отмечено немного (около 10 раз), что позволило выполнить поставленную задачу по проведению тепловизионного обследования ходовых частей подвижного состава.

Во всех случаях при сбоях в работе комплекса время восстановления рабочего состояния не превышало 15 минут.

Для устранения предпосылок к возникновению отказов и сбоев в работе комплекса можно дать следующие рекомендации.

По пункту 4 сбой главной управляющей программы в виде потери связи с тепловизорами мог быть при кратковременном перерыве питания, не отмеченном операторами. Для устранения подобных явлений питание тепловизоров необходимо осуществлять от источника бесперебойного питания.

По пунктам 5 и 6 внести в инструкцию оператора перечень необходимых действий при перезагрузке компьютеров комплекса.

По пункту 9 требуется дополнительное исследование поведения видеомагнитофонов в ситуации, когда физически меняются местами видеомагнитофоны левого и правого каналов, чтобы уточнить, что же является источником сбоя - видеомагнитофоны или управляющая программа видеомагнитофонов в программном комплексе.

По пункту 10 сбои в работе заслонок происходят, по-видимому, из-за изменения вязкости смазки в механизмах при нагреве и из-за уменьшения механических потерь после приработки частей механизма заслонок. Механизм заслонки по инерции проходит место (лунку на диске заслонки), где срабатывает концевой микропереключатель, отключающий питание двигателя заслонки. Следует подрегулировать положение микропереключателя и доработать конструкцию заслонки, чтобы сопротивление движению было более стабильным при колебаниях температуры.

На основании проведенных испытаний комплекса в летнее время провести испытания работы комплекса в зимнее время.