Теплоотдача в полусферических выемках, обтекаемых пульсирующим турбулентным потоком тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат технических наук Кауров, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ01.04.14
- Количество страниц 109
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кауров, Александр Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Основные условные обозначения
Введение
Глава 1. Состояние вопроса и постановка задач исследования
1.1. Теплообмен и гидродинамика в пульсирующих потоках
1.2. Теплообмен и гидродинамика потоков при обтекании сферических выемок
1.3. Особенности теплоотдачи и гидродинамики в отрывных турбулентных течениях в условиях наложенных на поток пульсаций
1.4. Постановка задач исследования
Глава 2. Экспериментальная установка для исследования теплоотдачи в полусферических выемках, обтекаемых пульсирующим потоком
2.1. Выбор и обоснование варьируемых параметров и методов исследования теплоотдачи
2.2. Описание экспериментальной установки
2.3. Объекты исследования
2.4. Измерительные приборы и устройства
2.5. Программа проведения экспериментов
2.6. Методика обработки опытных данных (основные параметры)
2.7. Погрешность получаемых опытных данных
Глава 3. Средняя теплоотдача в полусферических выемках,
обтекаемых пульсирующим потоком
3.1.Результаты тестовых экспериментов
3.2. Средняя теплоотдача в выемках на неавтомодельных и автомодельных режимах
3.3. Обобщение опытных данных. Формула для расчета влияния наложенных на поток пульсаций на среднюю теплоотдачу в полусферической
выемке
Глава 4. Местная теплоотдача и результаты термоанемометрических исследований. Обоснование физической модели
4.1. Местная теплоотдача в полусферических выемках, обтекаемых пульсирующим потоком
4.2. Результаты термоанемометрических исследований и обоснование физической модели
4.3. Рекомендации для расчета влияния наложенных на поток пульсаций на среднюю теплоотдачу в полусферической выемке и демонстрационные
расчеты
Основные выводы
Список использованной литературы
ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЕНИЯ
Н - высота канала;
h - глубина полусферической выемки; у - расстояние по нормали от донной точки выемки; d - диаметр полусферической выемки в плане; D3 - эквивалентный диаметр канала;
Red, Nud, Sh - числа Рейнольдса, Нуссельта и Струхаля, определенные по диаметру выемки;
f - частота наложенных на поток пульсаций или плотность расположения выемок;
Yf - корректирущая множитель-поправка, учитывающая влияние наложенных пульсаций потока на теплоотдачу в полусферических выемках;
Tr*w - температура торможения газового потока в турбине в
относительном движении;
* . „ p¡, p¡ - статическое и полное давления в i-и точке потока;
Re2 = w2bnp2/|i2 - число Рейнольдса на выходе из рабочей решетки
турбины;
Ьл - хорда рабочей лопатки в среднем сечении; 5СТ - толщина стенки лопатки;
m - количество равномерно расположенных по окружности сопел на обечайке статора турбины для генерации вынужденных пульсаций потока в охлаждающих каналах рабочей лопатки; z - номер ряда выемок в матрице; ©л - эффективность охлаждения лопатки.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теплоотдача в полусферических выемках, обтекаемых пульсирующим турбулентным потоком»
ВВЕДЕНИЕ
Создание эффективных систем охлаждения для перспективных ГТД и ГТУ требует проведения исследований и разработки мероприятий по снижению потерь энергии на прокачку теплоносителей. Использование пристенной интенсификации теплообмена является одним из путей создания экономичных и эффективных систем охлаждения.
На рис.0.1 представлен общий вид рабочей лопатки выполненной на поверхности охлаждающих каналов системой сферических выемок. Анализ литературных источников показывает, что возможности пристенной интенсификации теплообмена еще не исчерпаны.
Судя по результатам исследований, опубликованным в последние годы, имеется возможность дополнительного улучшения теплогидравлических характеристик пристенных интенсификаторов теплообмена. Речь идет об активизации процессов разрушения образовавшегося пограничного слоя, турбулизации пристенного течения и генерирования крупномасштабных вихревых структур на поверхностях выступов или выемок различной конфигурации.
Эффективность охлаждения турбинных лопаток, дисков и других термонапряженных деталей может быть повышена созданием пульсирующего потока воздуха. Как известно, за счет пульсаций потока средняя теплоотдача в гладком канале, по сравнению со стационарным течением, возрастает.
Пульсации потока воздуха в каналах рабочих лопаток ГТД могут генерироваться, например, за счет кольцевой прерывистой струи охлаждающего воздуха, подаваемой через установленные дискретно лопаточные решетки или цилиндрические сопла [1] (рис.0.1). Они размещаются в статорной части турбины на радиусе расположения
5
хвостовиков рабочих лопаток, где предусмотрены входные отверстия в охлаждающие каналы.
Рис. 0.1. Общий вид рабочих лопаток со вскрытыми охлаждающими каналами, на стенках которых нанесены сферические выемки [2]
Рис.0.2. К описанию способа получения пульсирующего потока в охлаждающих каналах рабочих турбинных лопаток [1]
6
Возникающие при этом пульсации среднемассовой скорости потока способствуют более интенсивному отводу теплоты от стенок каналов лопатки к охлаждающему воздуху.
Воздействие пульсирующего потока на развитие пограничного слоя в гладком канале происходит, главным образом, через генерацию пристенных вихревых структур. Кроме этого, большую роль здесь играет и взаимодействие этих пульсаций с турбулентными пульсациями скорости.
Резонансные режимы течений, когда частота наложенных на поток пульсаций совпадает с собственной частотой акустических колебаний в канале, могут снизить ресурс детали или вызвать ее вибрацию и разрушение. Поэтому в практике авиадвигателестроения эти режимы исключают из эксплуатационного диапазона в процессе доводки узла на экспериментальном стенде. В связи с этим приведенные в диссертации результаты исследований не затрагивали резонансных режимов течения воздуха в канале.
Критический анализ состояния вопроса по исследуемой тематике показал, что данных по расчету систем воздушного охлаждения турбин и других горячих узлов двигателей и энергоустановок с интенсификацией теплообмена сферическими выемками в условиях пульсирующего течения воздуха нет. Отметим патент Н.П. Кубанского (см. монографию [2], в котором предлагается интенсифицировать теплоотдачу системой выемок или выступов различной формы, каждые из которых являются резонаторами, рассчитанными на определенную частоту колебаний. Однако в данном патенте речь не идет о наложенных на поток пульсациях.
По литературным данным теплоотдача на поверхности сферических выемок в пульсирующем потоке не исследована. Однако, очевидно, что конвективный перенос теплоты в сферической выемке отрывного типа во многом определяется гидродинамическими процессами, происходящими в ее сдвиговом и рециркуляционном течениях. Поэтому в данном исследовании
требовалось определить, как процесс взаимодействия вынужденных
7
колебаний потока в канале и нестационарного отрывного течения в выемке сказывается на конвективном переносе теплоты в ней. В связи с этим тема диссертационной работы, посвященной исследованию теплоотдачи в полусферических выемках в условиях наложенных на поток пульсаций представляется актуальной. В работе исследованы турбулентные режимы течения
Научная новизна
1. Впервые установлены закономерности влияния частоты наложенных колебаний пульсирующего турбулентного потока на среднюю теплоотдачу в одиночной полусферической выемке, а также в выемке, установленной в 1-м, 3-м и в 5-м рядах матрицы выемок.
2. Получена обобщающая формула для расчета интенсификации теплоотдачи в исследованных условиях. Установлено, что представленная в относительном виде (Ки/№л^0)ке средняя теплоотдача в выемках первого ряда консервативна к изменению длины предвключенного участка.
3. Определен и обоснован диапазон рекомендуемых значений числа Струхаля, в котором в условиях работы охлаждающих каналов турбинных лопаток можно получить максимальную дополнительную интенсификацию теплоотдачи.
4. Термоанемометрическими исследованиями обоснована правомерность использования существующего механизма интенсификации теплоотдачи пульсирующим потоком в отрывных течениях в качестве физической модели интенсификации теплоотдачи пульсирующим потоком в выемках отрывного типа.
5. Показано, что изменение относительных значений (N^/N^=0)1^ в
зависимости от числа Струхаля на автомодельных режимах течения
подчиняется единой закономерности, полученной для теплообменной
модели одиночной выемки или выемки, установленной в 1-м, 3-м и 5-м
рядах матрицы. Получено, что наложенные на поток пульсации
8
подавляют известный процесс самоорганизации крупномасштабных вихревых структур в выемке отрывного типа, который наблюдается при обтекании их стационарным турбулентным потоком.
Автор защищает:
1. Результаты экспериментального исследования средней и местной теплоотдачи в одиночной полусферической выемке и выемках, установленных в 1-м, 3-м и 5-м рядах матрицы при обтекании их турбулентным пульсирующим потоком.
2. Правомерность распространения существующего механизма влияния пульсирующего потока на процессы теплоотдачи в отрывных турбулентных течениях, на теплоотдачу в полусферических выемках, обтекаемых турбулентным пульсирующим потоком.
3. Расчетную формулу для определения дополнительной интенсификации теплоотдачи в выемках в условиях пульсирующего турбулентного потока, а также результаты термоанемометрических исследований в них. Установленный факт консервативности зависимости относительной теплоотдачи (N^/N1^=0) от числа Струхаля в первом ряду выемок к изменению длины предвключенного участка.
4. Рекомендации по выбору режимных параметров для эффективной интенсификации теплообмена полусферическими выемками в условиях наложенных на поток пульсаций и результаты сравнительных расчетов интенсификации теплообмена в исследованных условиях.
Практическая значимость. Полученные результаты позволяют более глубоко понять особенности взаимодействия вынужденных колебаний турбулентного потока в канале с нестационарным отрывным течением в одиночной выемке и в их системе. Выработанные на основе экспериментального исследования рекомендации по расчету охлаждающих каналов с полусферическими выемками в пульсирующем потоке получены в реальном диапазоне изменения геометрических и режимных параметров
систем охлаждения двигателей и энергоустановок.
9
По разработанным рекомендациям были выполнены сравнительные расчеты средней по профилю эффективности охлаждения турбинной лопатки со сферическими выемками в стационарном турбулентном и пульсирующем потоках.
Эти рекомендации позволяют рассчитать и спроектировать формованные сферическими выемками каналы систем воздушного охлаждения высокотемпературных ГТД и ГТУ, наиболее эффективно использующие наложенные на поток пульсации расхода охладителя.
Полученные данные позволяют верифицировать математические модели, разрабатываемые для расчетов такого рода сложных процессов комбинированной интенсификации теплообмена.
Работа выполнена в рамках реализации Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 годы» ГК№14.740.11.0320. Кроме этого, результаты диссертационной работы использованы в отчетах по гранту Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития технологического комплекса России на 2007-2012 гг. №16.518.11.7015 от 12.05.2011г.»
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается использованием апробированных методов и аттестованных средств измерения параметров, расчетом погрешности измерений, удовлетворительным согласованием полученных на установке данных с каноническими данными, опубликованными в литературе, а также с опытными данными, полученными для других типов отрывных течений в условиях наложенных на поток пульсаций.
Личный вклад автора. Соискатель участвовал в создании опытной установки, выполнил основную программу экспериментов, обработку опытных данных и выработку рекомендаций для расчета и проектирования охлаждаемых лопаток турбины. Анализ полученных опытных данных
выполнен совместно с научными руководителями.
10
Апробация работы. Основные результаты диссертации доложены и получили одобрение на XVIII Всероссийской молодежной научной конференции "Туполевские чтения", КГТУ-КАИ, г.Казань, 24-26 мая 20011г.; на XXIII Всероссийской межвузовской научно-технической конференции КВВКУ "Внутрикамерные процессы в энергетических установках, акустика, диагностика, экология" КВВКУ, г.Казань, 2011 г.; на Международной научно-технической конференции «Проблемы и перспективы развития авиации, наземного транспорта и энергетики - ИАНТЭ». КГТУ-КАИ, г.Казань, 20011г.; на научных семинарах кафедры "Газотурбинные, паротурбинные установки и двигатели" КГТУ-КАИ, г.Казань, 2009 - 2011 гг.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ. Одна работа опубликована в рекомендуемом ВАК журнале.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и списка использованной литературы. Работа изложена на 109 страницах машинописного текста, содержит 75 рисунков, 2 таблицы. Список использованной литературы включает 83 наименования.
Диссертационная работа выполнена на кафедре газотурбинных, паротурбинных установок и двигателей Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н.Туполева (КНИТУ-КАИ) - бывшего КГТУ-КАИ под руководством Заслуженного деятеля науки и техники Республики Татарстан, доктора технических наук, профессора А.В.Щукина и кандидата технических наук, доцента кафедры А.В.Ильинкова.
Автор выражает глубокую благодарность за помощь в подготовке
диссертации и научные консультации профессору кафедры газотурбинных,
паротурбинных установок и двигателей Казанского национального
исследовательского технического университета им. А.Н.Туполева (КНИТУ-
КАИ) доктору технических наук, профессору Щукина Андрею Викторовичу
и кандидату технических наук, доценту кафедры Ильинкову Андрею
11
Владиславовичу. Автор благодарит также доктора технических наук, профессора Михеева Николая Ивановича, доктора технических наук, профессора Молочникова Валерия Михайловича и доктора технических наук, ведущего научного сотрудника Давлетшина Ирека Абдулловича за консультации, которые помогли разобраться в сложных процессах, происходящих в пульсирующих отрывных турбулентных течениях.
Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Кауров, Александр Владимирович
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Получено, что наложенные на турбулентный поток пульсации интенсифицируют теплоотдачу в полусферических выемках. При оптимальном значении числа Струхаля, равном 0,2 эта интенсификация достигает 1,4.
2. Установлены границы автомодельности процессов теплоотдачи по числу Рейнольдса для первого и последующих рядов выемок. Для автомодельных режимов по числу Рейнольдса получена критериальная формула, позволяющая рассчитать интенсификацию теплоотдачи в выемках, обтекаемых пульсирующим турбулентным потоком.
3. Показано, что наложенные на поток пульсации сохраняются и в полусферических выемках, увеличивая степень турбулентности потока в них по мере возрастания частоты наложенных пульсаций.
4. Эквидистантный характер распределения местных коэффициентов теплоотдачи по поверхности выемки при различных частотах наложенных пульсаций свидетельствует о глобальном характере их воздействия на теплоотдачу в выемке.
5. Полученные данные позволили существующий механизм интенсификации теплообмена пульсирующим потоком в отрывных течениях принять в качестве физической модели интенсификации теплоотдачи наложенными пульсациями в полусферических выемках.
6. Показано, что наложенные на поток пульсации подавляют известный в выемках отрывного типа процесс самоорганизации крупномасштабных вихревых структур.
7. Выявлено, что представленные в относительном виде (]Чи/Ки^о)ке результаты исследования теплоотдачи в обтекаемых пульсирующим потоком выемках, установленных в 1-м, 3-м или 5-м рядах матрицы, в исследуемом диапазоне параметров не зависят от длины предвключенного участка.
8. Результаты расчетов для натурных условий работы турбинной лопатки показали, что при относительном расходе охлаждающего воздуха 2% средняя по профилю эффективность охлаждения ©л рабочей лопатки с полусферическими выемками в ее охлаждающих каналах и пульсирующим потоком воздуха составляет 0,42, тогда как без пульсаций воздуха - 0,35.