Теплообмен и гидравлическое сопротивление кольцевого канала с непрерывной закруткой потока и сферическими выемками на выпуклой поверхности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат технических наук Максимов, Николай Флавиевич

  • Максимов, Николай Флавиевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Казань
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 114
Максимов, Николай Флавиевич. Теплообмен и гидравлическое сопротивление кольцевого канала с непрерывной закруткой потока и сферическими выемками на выпуклой поверхности: дис. кандидат технических наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Казань. 2010. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Максимов, Николай Флавиевич

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Теплообмен и гидродинамика в кольцевом канале с непрерывной закруткой потока.

1.2. Теплообмен и гидродинамика в системе сферических выемок.

1.3. Постановка задач исследования.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА, ОПЫТНЫЙ УЧАСТОК, МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРЕМЕНТА И ОБРАБОТКИ ОПЫТНЫХ ДАННЫХ.

2.1. Описание экспериментальной установки.

2.2. Опытный участок.

2.3. Система измерений и программа экспериментов.

2.4. Методика проведения экспериментов и обработки опытных данных.

2.5. Оценка погрешностей экспериментальных исследований.

ГЛАВА 3. ТЕПЛООБМЕН В КОЛЬЦЕВОМ КАНАЛЕ С НЕПРЕРЫВНОЙ ЗАКРУТКОЙ ПОТОКА И СФЕРИЧЕСКИМИ ВЫЕМКАМИ НА ВЫПУКЛОЙ ПОВЕРХНОСТИ.

3.1. Тестовые опыты по теплоотдаче.

3.2. Теплоотдача на выпуклой поверхности кольцевого канала со сферическими выемками в условиях непрерывной закрутки потока.

3.3. Визуализация течений в кольцевом канале с закруткой потока.

ГЛАВА 4. ГИДРОДИНАМИКА В КОЛЬЦЕВОМ КАНАЛЕ С НЕПРЕРЫВНОЙ ЗАКРУТКОЙ ПОТОКА И СФЕРИЧЕСКИМИ

ВЫЕМКАМИ НА ВЫПУКЛОЙ ПОВЕРХНОСТИ.

4.1. Тестовые опыты.

4.2. Гидравлическое сопротивление кольцевого канала.

4.3. Теплогидравлическая эффективность интенсификации теплообмена.

4.4. Рекомендации по расчету теплогидравлических характеристик кольцевого канала с непрерывной закруткой потока и сферическими выемками на выпуклой поверхности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теплообмен и гидравлическое сопротивление кольцевого канала с непрерывной закруткой потока и сферическими выемками на выпуклой поверхности»

Разработка энергосберегающих технологий в энергомашиностроении, создание эффективных систем охлаждения для высокотемпературных газотурбинных установок и двигателей, разработка компактных и экономичных теплообменных устройств непременно связаны со снижением потерь энергии на прокачку теплоносителей. Одним из путей создания экономичных теплообменников и систем охлаждения является использование пристенной интенсификации теплообмена. Высокая энергетическая эффективность таких способов увеличения теплоотдачи позволяет снизить гидродинамические потери в теплообменных каналах.

В последние годы, судя по многочисленным публикациям, проводятся исследования по физическому и численному моделированию течений около поверхностей с пристенными интенсификаторами теплообмена. При всем разнообразии формы таких теплообменных поверхностей задача нанесенных на поверхность элементов регулярной \ макрошероховатости — разрушить образовавшийся пограничный слой, турбулизировать пристенное течение и генерировать крупномасштабные вихри.

Промышленное освоение таких способов интенсификации конвективного теплообмена требует не только решения технологических вопросов, но и разработки инженерных методов расчета теплогидравлических характеристик теплообменных каналов с нанесенными на их поверхность выступами или выемками.

Часто в практически важных случаях процессы интенсификации теплообмена реализуются при сложных граничных условиях.

Как показывают многочисленные исследования, воздействие на поток центробежных сил деформирует гидродинамическую картину течения, что, в свою очередь, изменяет интенсивность конвективного теплопереноса. Так, при обтекании выпуклой поверхности центробежные силы снижают коэффициент теплоотдачи. Такой же эффект получается при обтекании выпуклой поверхности кольцевого канала с непрерывной закруткой потока. Важным и актуальным, в связи с этим, являются мероприятия по повышению теплоотдачи на выпуклой поверхности кольцевых каналов с закруткой потока.

Имеются исследования теплоотдачи в таких каналах с начальной закруткой потока, где на выпуклую его поверхность нанесены продольные низкие ребра, интенсифицирующие теплоотдачу. Опубликованы также единичные результаты исследования теплоотдачи около выпуклой поверхности короткого криволинейного канала с одиночной сферической выемкой. Однако указанные результаты исследований не позволяют разработать научно обоснованный инженерный метод расчета теплоотдачи и гидравлического сопротивления кольцевых каналов с нанесенными на его выпуклую поверхность сферическими выемками вследствие неодинаковой гидродинамической картины их обтекания. В связи с этим тема диссертационной работы, посвященной исследованию теплообмена и гидродинамики в кольцевом канале со сферическими выемками на выпуклой поверхности и непрерывной закруткой потока, представляется актуальной. Научная новизна.

1. Выявлено влияние интенсивности закрутки потока шнеком и системы сферических выемок на среднюю теплоотдачу на выпуклой поверхности кольцевого канала. Установлена область режимов, в которой наблюдается независимость воздействий закрутки потока и системы сферических выемок на теплоотдачу.

2. Получены и обобщены опытные данные по гидравлическому сопротивлению кольцевого канала с выемками на выпуклой поверхности в широком диапазоне изменения угла закрутки потока. Выявлен механизм происходящих в данных условиях теплогидравлических процессов.

3. Проанализирована теплогидравлическая эффективность интенсификации теплообмена на выпуклой поверхности кольцевого канала со сферическими выемками, и выявлены рациональные варианты закрутки потока шнеком.

4. Сформулированы рекомендации по выбору энергетически целесообразных условий интенсификации теплообмена сферическими выемками на выпуклой поверхности кольцевого канала с непрерывной закруткой потока, а также по расчету теплогидравлических параметров канала в этих условиях.

Автор защищает:

1. Обобщенные результаты экспериментального исследования средней теплоотдачи на выпуклой поверхности кольцевого канала со сферическими выемками и непрерывной закруткой потока шнеком.

2. Обобщенные опытные данные по гидравлическому сопротивлению кольцевого канала со сферическими выемками на выпуклой его поверхности и непрерывной закруткой потока.

3. Механизм исследованных теплогидравлических процессов. Рекомендации по выбору энергетически целесообразных условий интенсификации теплообмена в рассматриваемых условиях и их расчету.

Практическая значимость. Выработанные на основе экспериментального исследования и обобщения опытных данных рекомендации по инженерному расчету теплообменных кольцевых каналов с непрерывной закруткой потока и сферическими выемками на выпуклой поверхности получены в реальном диапазоне изменения геометрических и режимных параметров. Они могут быть использованы при расчете и проектировании теплообменников различного назначения, ТВЭЛов ядерных реакторов, а также систем охлаждения двигателей и энергоустановок. Полученные экспериментальные данные могут быть использованы также для верификации теоретических моделей.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается использованием апробированных методов и аттестованных средств измерения параметров, расчетом погрешности измерений, удовлетворительным согласованием данных, полученных в стандартных и усложненных условиях с общеизвестными данными других авторов.

Личный вклад автора. Соискатель участвовал в создании опытной установки, выполнил основную программу экспериментов, обработку, анализ и обобщение полученных опытных данных.

Апробация работы. Основные результаты диссертации доложены и получили одобрение на XVII Школе-семинаре молодых ученых и специалистов под руководством академика РАН А.И. Леонтьева "Проблемы газодинамики и тепломассообмена в аэрокосмических технологиях" 25-29 мая 2009 г., г. Жуковский; на научном семинаре Исследовательского Центра Проблем энергетики

Казанского научного центра РАН; на XV, XVI, XVII Всероссийских молодежных научных конференциях "Туполевские чтения", г.Казань,

2007, 2008, 2009 гг.; на XIX, XX, XXI Всероссийских межвузовских научно-технических конференциях КВАКУ "Внутрикамерные процессы в энергетических установках, акустика, диагностика, экология", г.Казань,

2008, 2009, 2010 г.г.; на научных семинарах кафедры "Газотурбинные, паротурбинные установки и двигатели", г.Казань, 2007 - 2010 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ. Одна работа опубликована в рекомендуемом ВАК журнале.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и списка использованной литературы. Работа изложена на 114 страницах машинописного текста, содержит 49 рисунков, 3 таблиц. Список использованной литературы включает 100 наименований.

Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Максимов, Николай Флавиевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Получено, что нанесение сферических выемок с относительной глубиной 0,35 и относительной плотностью 0,63 на выпуклую теплоотдающую поверхность кольцевого канала с непрерывной закруткой потока шнеком обеспечивает в исследованных условиях примерно двукратное увеличение теплоотдачи на этой поверхности, по сравнению с идентичными условиями без выемок.

2. Установлено, что при углах закрутки потока ф = 0.300 в исследованных условиях на выпуклой теплоотдающей поверхности кольцевого канала реализуется турбулентный режим течения, а при ф = 30°.60° -турбулентный режим с макровихрями. Последнее подтверждено визуализацией течений и измерением профиля температуры.

3. Получено, что на турбулентном режиме (ф = 0.300) за счет консервативного воздействия массовых сил теплоотдача на выпуклой поверхности канала с выемками и его сопротивление снижаются в среднем на 20.30%, по сравнению с аналогичными условиями без закрутки потока.

4. Выявлено, что при увеличении угла закрутки потока на турбулентном режиме с макровихрями теплоотдача на выпуклой теплоотдающей поверхности с выемками возрастает за счет переноса макровихрями относительно холодных масс воздуха от вогнутой к выпуклой поверхности.

5. Установлено, что пониженный уровень сопротивления на турбулентном режиме с макровихрями связан с подавлением макровихрями турбулентных пульсаций скорости.

6. Показано, что наиболее высокая энергетическая эффективность интенсификации теплообмена в исследованных условиях обеспечивается на турбулентном режиме течения с макровихрями при ф = 60° .

7. Выполненные на основе разработанных рекомендаций сравнительные расчеты ТВЭЛов ядерных реакторов показали, что нанесение сферических выемок на оболочку ТВЭЛа в условиях непрерывной закрутки потока проволочной навивкой повышает его энергоэффективность.