Теплообмен и гидродинамика в коротком криволинейном канале с полусферическими выступами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат технических наук Аммар Абдулбасет Омран
- Специальность ВАК РФ01.04.14
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат технических наук Аммар Абдулбасет Омран
Основные обозначения.
Введение.
Глава I. Состояние вопроса и постановка задач исследования.
1.1. Теплообмен и гидродинамика около криволинейных поверхностей.
1.2. Теплогидравлические параметры пристенных течений в каналах со сферическими выступами.
1.3. Цель и задачи исследования.
Глава II. Экспериментальная установка для исследования интенсификации теплообмена сферическими выступами в коротком криволинейном канале.
2.1. Выбор и обоснование варьируемых параметров и метода исследования теплоотдачи.
2.2. Описание экспериментальной установки.
2.3. Объекты исследования.
2.4. Измерительные приборы и устройства.
2.5. Программа проведения опытов и, методика обработки опытных данных.
2.6. Методика обработки опытных данных (основные параметры).
2.7. Погрешность обработки опытных данных.
Глава III. Гидродинамика в коротком криволинейном канале с полусферическими выступами.
3.1.Результаты тестовых экспериментов.
3.2. Поля скорости.
3.3. Коэффициент давления.
3.4. Гидравлическое сопротивление.
Глава IV. Интенсификация теплообмена полусферическими выступами в коротком криволинейном канале.
4.1. Теплоотдача на полусферических выступах, установленных в прямом канале.
4.2. Теплоотдача на полусферических выступах, установленных на вогнутой или на выпуклой поверхности короткого криволинейного канала.
4.3. Обоснование физической модели теплоотдачи и сопротивления в коротком криволинейном канале со сферическими выступами.
4.4. Рекомендации и методика расчета теплоотдачи в коротком криволинейном канале с выступами.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теплообмен и гидродинамика в коротком криволинейном канале с полусферическими выступами»
Пристенная интенсификация теплообмена является одним из эффективных способов снижения затрат энергии на прокачку теплоносителя по каналам теплообменных устройств или на транспортировку воздуха по охлаждающим трактам горячих деталей двигателей и энергоустановок [1,2]. Такой способ интенсификации теплообмена зачастую становится одним из немногих возможных путей повышения эффективности систем охлаждения при ограниченном располагаемом перепаде давления охладителя. Так, например, при охлаждении жаровых труб камер сгорания ГТД и ГТУ превышение давления охлаждающего воздуха над давлением потока горячего газа составляет не более (3.4)% [3-6]. Поэтому для надежной работы системы охлаждения иногда приходится вводить ущербные мероприятия по преднамеренному дросселированию потока газа, что ухудшает удельные параметры двигателя.
Использование же в этом случае пристенных интенсификаторов теплообмена позволяет до минимума сократить гидродинамические потери в условиях умеренной интенсивности конвективного теплообмена [7,8].
Пристенные интенсификаторы теплообмена имеют общую особенность: они разрушают образовавшийся на теплообменной поверхности пограничный слой за счет генерации различного рода отрывных и присоединяющихся течений. При этом течение турбулизируется лишь в пристенном слое - как раз в той области, где имеет место градиент температуры.
Такие пристенные интенсификаторы теплообмена, как сферические выступы и выемки, поперечные дискретно расположенные выступы технологичны и достаточно хорошо освоены производством. Они могут быть изготовлены холодным формованием, литьем и т.д. Если в охлаждаемых турбинных лопатках размеры единичных интенсификаторов такого типа не превышают нескольких миллиметров, то в мощных теплообменниках они могут быть на порядок крупнее.
Процессы интенсификации теплообмена могут осуществляться как в стесненных, так и в нестесненных каналах. В более стесненном канале элементы макрошероховатости эффективнее за счет взаимодействия крупных вихрей с противоположной стенкой канала и повторного присоединения их к макрошероховатой поверхности.
На течение, кроме собственно интенсификаторов теплообмена, могут воздействовать различные возмущающие факторы: внешняя турбулентность, продольный градиент давления и др. [1] Важным воздействующим фактором являются центробежные массовые силы, возникающие в криволинейном течении.
Известно, что воздействие на поток поля центробежных массовых сил приводит к изменению гидродинамической картины течения и к изменению конвективного теплопереноса около стенки [9,10]. Так, около гладкой вогнутой поверхности имеет место активное воздействие центробежных массовых сил, интенсифицирующее теплоотдачу. Около гладкой выпуклой поверхности наблюдается консервативное их воздействие, снижающее уровень конвективного теплопереноса. В стесненном искривленном канале, когда его высота невелика, эффекты кривизны снижаются, т.к. на первое место выходит влияние противоположной стенки. Кроме этого, в стесненном канале радиальные градиенты скорости и давления незначительны.
До настоящего времени исследование воздействия продольной кривизны вогнутой и выпуклой поверхностей на теплоотдачу при вынужденном движении воздуха проводилось лишь для сферических выемок и поверхностей с поперечными полуцилиндрическими выступами. Получено, что влияние вогнутой поверхности положительно отражается на теплоотдаче в сферической выемке, в то же время интенсификация теплообмена дискретно расположенными поперечными выступами эффективна лишь до определенного значения относительной кривизны вогнутой поверхности, выше которого установка таких выступов нецелесообразна.
Что касается выпуклой поверхности, то ее консервативное влияние на теплоотдачу в сферической выемке более существенно, чем на гладкой выпуклой поверхности, а при установке на ней поперечных выступов увеличение продольной кривизны поверхности только увеличивает их интенсифицирующий эффект для расположенного ниже по потоку участка поверхности по сравнению с гладкой выпуклой поверхностью.
Сказанное выше показывает, что как активное, так и консервативное воздействие массовых сил в криволинейном течении приводит к неодинаковым эффектам в конвективном теплопереносе около различной формы пристенных интенсификаторов теплообмена. Причем как в качественном, так и в количественном аспектах. Это говорит о том, что невозможно распространить имеющиеся в литературе данные на неисследованные интенсификаторы теплообмена ввиду неодинаковой гидродинамики около тех или иных макрошероховатых поверхностей. А поскольку исследований по влиянию продольной кривизны поверхности на интенсификацию теплообмена сферическими выступами не проводилось, то исследуемая в данной диссертации тема является актуальной.
Цель работы состоит в разработке рекомендаций по расчету интенсификации теплообмена в коротком криволинейном канале с полусферическими выступами. Задачи исследования:
1. Выполнить сравнительное исследование гидравлического сопротивления короткого прямого и криволинейного каналов различной высоты с полусферическими выступами.
2. Провести сравнительное исследование средней теплоотдачи на выступах, установленных на вогнутой или на выпуклой стенках криволинейного канала различной высоты и сопоставить полученные данные с прямым каналом.
3. Исследовать поля скорости в канале с выступами и коэффициент давления на выступах, установленных на вогнутой, выпуклой стенке криволинейного канала и в прямом канале.
4. На основе проведенных исследований разработать рекомендации по расчету интенсификации теплообмена в коротком криволинейном канале с полусферическими выступами.
Научная новизна.
1.Получены опытные данные по коэффициенту гидравлического сопротивления короткого криволинейного канала с выступами для различных значений его относительной высоты.
2.Установлен вклад продольной кривизны вогнутой и выпуклой поверхностей канала в среднюю теплоотдачу на поверхности полусферических выступов для различных значений относительной высоты канала.
3.Экспериментально определено распределение коэффициента давления Ср по поверхности полусферического выступа, установленного на выпуклой или вогнутой поверхности криволинейного канала, которые сопоставлены с данными в прямом канале.
4.Сформулированы рекомендации по расчету интенсификации теплообмена в коротком криволинейном канале с полусферическими выступами, установленными на его вогнутой или выпуклой поверхности. Автор защищает:
1. Результаты опытного исследования гидродинамических параметров в коротком криволинейном канале с полусферическими выступами.
2. Опытные данные по средней теплоотдаче около полусферических выступов, установленных в матрице выступов на вогнутой или выпуклой поверхности короткого криволинейного канала.
3. Рекомендации по расчету интенсификации теплообмена в коротких криволинейных каналах с полусферическими выступами.
Практическая значимость. Выработанные на основе опытного исследования рекомендации по расчету теплообменных каналов получены в реальном диапазоне изменения геометрических и режимных параметров: относительная высота канала H/d = 0,86. 1,43; соотношение высот канала и выступа H/h = 1,72.2,86; числа Рейнольдса ReD = 3,2-104 . 9,6-Ю4; относительная кривизна поверхности 5**/R = (1. .8,7) -10"3. Они позволяют рассчитать и спроектировать формованные полусферическими выступами каналы теплообменников и систем охлаждения высокотемпературных ГТД и ГТУ.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается использованием апробированных методов и аттестованных средств измерения параметров, расчетом погрешности измерений, удовлетворительным согласованием данных, полученных в стандартных условиях, с общеизвестными каноническими данными других авторов.
Личный вклад автора. Соискатель лично выполнил основную программу экспериментов, обработку и анализ полученных опытных данных.
Апробация работы. Основные результаты диссертации доложены и получили одобрение на IV Российской национальной конференции по теплообмену. г.Москва, МЭИ, 2006г.; на IV международной конференции "Проблемы промышленной теплотехники". Киев, Украина, 2005 г.; на IV,Y Школах-семинарах молодых ученых и специалистов под руководством академика РАН В.Е.Алемасова, г.Казань, 2004, 2006г.г.; на XV - XY Всероссийских межвузовских научно-технических конференциях КВАКУ "Внутрикамерные процессы в энергетических установках, акустика, диагностика, экология" г.Казань, 2004, 2005, 2006 г.г.; на XIV Туполевских чтениях, г.Казань, 2006 г.; на XIII международной научно-технической конференции "Машиностроение и техносфера XXI века", г.Севастополь, Украина, 2006 г.; на научных семинарах кафедры "Газотурбинные, паротурбинные установки и двигатели", г.Казань, 2004 - 2006г.г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ. Одна работа опубликована в рекомендуемом ВАК журнале.
Диссертация выполнена на кафедре "Газотурбинные, паротурбинные установки и двигатели" Казанского государственного технического университета им. А.Н.Туполева (КАИ) под руководством Заслуженного деятеля науки и техники Республики Татарстан, доктора технических наук, профессора Щукина Андрея Викторовича.
Автор выражает глубокую благодарность за помощь в подготовке диссертации и научные консультации профессору кафедры "Газотурбинные, паротурбинные установки и двигатели" КГТУ им. А.Н.Туполева Щукину Андрею Викторовичу и кандидату технических наук, доценту этой кафедры Ильинкову Андрею Владиславовичу. Автор благодарен доктору технических наук, профессору Молочникову Валерию Михайловичу за полезное обсуждение данной работы.
Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Аммар Абдулбасет Омран
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Установлено, что в криволинейном канале с полусферическими выступами на вогнутой или выпуклой стенке при относительной высоте канала H/d > 0,86 коэффициент гидравлического сопротивления на 30.50% выше, чем в прямом канале при прочих равных условиях. В стесненном канале, при H/d = 0,86, влияния продольной кривизны на сопротивление не обнаружено.
2. Получено, что при изменении относительной высоты H/d криволинейного канала с 0,86 до 1,43 интенсификация средней теплоотдачи полусферическими выступами, установленными на вогнутой или на выпуклой поверхности, возрастает до 30% и до 20% соответственно, по сравнению с прямым каналом.
3. Выявлено, что осредненные значения коэффициента давления Ср на поверхности выступа, установленного на вогнутой поверхности, имеют более низкие значения, а на выпуклой - более высокие значения, чем в прямом канале, в тех же условиях.
4. Установлено, что при переходе от прямого канала с выступами к криволинейному прирост гидравлического сопротивления более интенсивен, нежели прирост теплоотдачи.
5. Выполненные на основе разработанных рекомендаций сравнительные расчеты показали необходимость введения в методики расчета поправок, учитывающих влияние кривизны канала в рассматриваемых условиях.