Пристенная интенсификация теплообмена в диффузорных и конфузорных течениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат технических наук Янковская, Мария Владимировна
- Специальность ВАК РФ01.04.14
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат технических наук Янковская, Мария Владимировна
ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
1 .ПРИСТЕННАЯ ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ТЕПЛООБМЕНА В ДИФФУЗОРНЫХ И КОНФУЗОРНЫХ ТЕЧЕНИЯХ
1.1. Особенности гидродинамики и теплопереноса около исходно гладкой поверхности при наличии продольного градиента давления
1.2.Теплообмен и гидродинамика в единичной сферической выемке
1.3.Теплообмен и гидродинамика в системе сферических выемок и поперечных сегментных выступов
1.3.1. Система сферических выемок
1.3.2. Система поперечных сегментных выступов
1.4.Влияние продольного градиента давления на теплоотдачу в единичной сферической выемке и на участке последействия.
1.4.1. Влияние положительного градиента давления
1.4.2. Влияние отрицательного градиента давления
1.5.Цель и задачи исследования
2.ЭКСПЕРИМЕНТАЛБНЫЕ УСТАНОВКИ ДЛЯ
ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИСТЕННОЙ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ТЕПЛООБМЕНА ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ПРОДОЛЬНОГО
ГРАДИЕНТАДАВЛЕНИЯ
2.1. Обоснование варьируемых параметров в эксперименте и выбор метода исследования теплоотдачи
2.2.Экспериментальные установки, измерительные приборы и устройства
2.2.1. Экспериментальная установка для исследования влияния продольного градиента давления на пристенную интенсификацию теплообмена
2.2.2. Установка для исследования интенсификации теплообмена поперечными сегментными выступами в диффузорно -конфузорном канале
2.2.3. Измерительные приборы и устройства
2.3.Объекты исследования
2.4. Методика проведения экспериментов и обработки опытных данных
2.4.1. Методика проведения экспериментов
2.4.2. Методика обработки опытных данных
2.5. Точность результатов экспериментов
3.ВЛИЯНИЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ГРАДИЕНТА ДАВЛЕНИЯ НА ПРИСТЕННУЮ ИНТЕНСИФИКАЦИЮ ТЕПЛООБМЕНА
3.1. Результаты тестовых экспериментов
3.2. Теплообмен и гидродинамика на поверхности с системой сферических выемок
3.3.Теплообмен и гидродинамика при интенсификации теплообмена поперечными сегментными выступами в диффузорном потоке
4.ВЛИЯНИЕ ОТРИЦАТЕЛЬНОГО ГРАДИЕНТА ДАВЛЕНИЯ НА ПРИСТЕННУЮ ИНТЕНСИФИКАЦИЮ
ТЕПЛООБМЕНА
4.1.Теплообмен и гидродинамика на поверхности с системой сферических выемок
4.2. Теплообмен и гидродинамика при интенсификации теплообмена поперечными сегментными выступами в конфузорном потоке.
4.3. Поперечные сегментные выступы в диффузорно -конфузорном канале. Методика расчета пристенной интенсификации теплообмена при воздействии продольного градиента давления
4.3.1. Поперечные сегментные выступы в диффузорно -конфузорном канале.
4.3.2. Методика расчета пристенной интенсификации теплообмена при воздействии продольного градиента давления
4.4. Способ увеличения эффективности тепловой завесы на выходной кромке сопловой турбинной лопатки.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пристенная интенсификация теплообмена в диффузорных и конфузорных течениях»
Разработка энергетического оборудования, систем охлаждения газотурбинных двигателей и установок тесно связана с созданием теплообменник устройств различного назначения.
В последние десятилетия значительный интерес специалистов проявляется к способам пристенной интенсификации теплообмена. Эти способы имеют высокую энергетическую эффективность за счет целенаправленной турбулизации пристенной области течения. Именно в этой части потока имеет место максимальный градиент температуры по нормали к поверхности. В результате значительно снижаются затраты энергии на прокачку теплоносителя через тракты теплообменных устройств и каналы систем охлаждения.
Можно констатировать, что в последнее время внимание ученых, работающих в области интенсификации теплообмена, привлекают поверхности со сферическими выемками и поперечными выступами. Получены положительные результаты по использованию их в системах охлаждения газотурбинных двигателей, ядерных реакторов, мощных полупроводниковых преобразователей энергии.
Эти интенсификаторы теплообмена позволяют обеспечивать благоприятное соотношение между коэффициентами гидравлического сопротивления и теплоотдачи. Известно, что равенство Ки/№дгл«^/^гл обеспечивается для поперечных сегментных выступов примерно до уровня а для сферических выемок даже при и выше.
Методы расчета гидравлических и теплообменных характеристик каналов теплообменных устройств должны учитывать реальные условия. Это - изгиб канала, его расширение или сужение и т.д. Имеющиеся публикации показывают, что использование в этом случае данных для стандартных условий неправомерно.
Наряду с прикладной стороной вопроса, связанной с разработкой инженерных методов расчета, решаемая задача носит и фундаментальный характер. Результаты исследований позволят углубить наши знания по конвективному теплопереносу в области пристенных интенсификаторов теплообмена при наличии внешних воздействий.
Исследования, результаты которых положены в основу диссертации, проводились при финансовой поддержке, оказанной Российским фондом фундаментальных исследований (грант №96-0216735) и Федеральной целевой программой «Интеграция» (проект №244).
В связи с изложенным выше, основная цель выполненной работы состоит в разработке научно обоснованных рекомендаций по расчету коэффициентов теплоотдачи при интенсификации теплообмена сферическими выемками или поперечными сегментными выступами в условиях воздействия продольного градиента давления.
Для реализации поставленной цели в диссертации решены следующие задачи:
1 .Исследованы теплообмен и гидродинамика в системе сферических выемок в условиях воздействия продольного градиента давления.
2.Изучено влияние продольного градиента давления на теплообмен и гидродинамику около поверхности с поперечными сегментными выступами.
3.Исследована пристенная интенсификация теплообмена в условиях конфузорно-диффузорного течения.
4.Разработаны рекомендации по учету влияния продольного градиента давления на интенсификацию теплообмена системой сферических выемок и поперечных сегментных выступов.
На защиту выносятся:
1 .Результаты опытного исследования влияния продольного положительного градиента давления в диапазоне изменения о формпараметра | £ | от 0 до 1,97-10" на теплообмен и гидродинамику в системе сферических выемок и на поверхности с поперечными сегментными выступами.
2.Результаты опытного исследования влияния продольного отрицательного градиента давления в диапазоне изменения параметра ускорения К от 0 до 5,2-10"6 на теплообмен и гидродинамику в системе полусферических выемок и на поверхности с поперечными сегментными выступами.
3.Опытные данные по исследованию влияния нанесения поперечных сегментных выступов на интенсификацию теплообмена в конфузорно-диффузорном канале.
4.Рекомендации по учету влияния продольного градиента давления на интенсификацию теплообмена сферическими выемками и поперечными сегментными выступами.
5.Схемы турбинных лопаток с эффективным охлаждением выходных кромок, предложенных на основе установленных эффектов.
Соискателем выполнена основная программа экспериментов, сделана обработка опытных данных, проведен анализ и обобщение полученных результатов.
Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:
1 .Впервые получены опытные данные по влиянию продольного градиента давления на теплоотдачу между поперечными сегментными выступами и в системе шахматно расположенных сферических выемок. Предложены расчетные соотношения.
2.Впервые на основе измерения степени турбулентности потоков и других гидродинамических параметров физически обосновано изменение теплоотдачи в области пристенных интенсификаторов теплообмена, обтекаемых градиентными потоками.
3.Впервые путем прямых сравнительных экспериментов установлена идентичность теплопереноса в одиночной полусферической выемке и в их системе в условиях воздействия продольного положительного и отрицательного градиента давления и в безградиентном течении.
4.Впервые выполнено опытное исследование влияния нанесения поперечных сегментных выступов на интенсификацию теплообмена в конфузорно-диффузорном канале.
5.Даны рекомендации по расчету пристенной интенсификации теплообмена сферическими выемками и поперечными сегментными выступами в условиях воздействия продольного градиента давления.
Практическая ценность. Рекомендации, разработанные на основе опытного исследования теплообмена и гидродинамики около поверхностей с пристенными турбулизаторами, позволяют научно обоснованно рассчитывать теплоотдачу и температурное состояние каналов систем охлаждения и других теплообменных устройств различного назначения в условиях воздействия продольного градиента давления. Предложены схемы турбинных лопаток с эффективным охлаждением выходных кромок. Результаты работы переданы для использования в МГТУ им.Н.Э.Баумана, КазНИИТурбокомпрессор, АО КПП «Авиамотор». Кроме этого, результаты настоящих исследований были использованы в учебном процессе КГТУ им.А.Н.Туполева.
Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием современных методов физического моделирования; удовлетворительным согласованием результатов тестовых опытов с апробированными данными других авторов; расчетом погрешностей эксперимента.
Основные материалы диссертационной работы доложены и получили одобрение на XXII Гагаринских чтениях (г.Москва, МГАТУ, 1996г.); на Всероссийских научно-технических семинарах КВАКНУ им.М.Н.Чистякова в 1995,1996,1997 и 1998 гг.; на Международной научно-технической конференции в Набережных Челнах в 1996г.; на X Всероссийской межвузовской научно-технической конференции (г.Москва, МГТУ им.Н.Э.Баумана, 1996г.); на юбилейной научной и научно-технической конференции, посвященной 65-летию КГТУ им.А.Н.Туполева в 1997г.; на итоговой научной конференции Казанского научного центра Российской академии наук (г.Казань, КНЦ РАН, 1998г.); на Второй Российской национальной конференции по теплообмену (г.Москва, МЭИ, 1998г.). Основные результаты настоящего исследования опубликованы в 10 работах.
Работа выполнена на кафедре турбомашин факультета ДЛА Казанского государственного технического университета (КАИ) им.А.Н.Туполева.
Автор выражает глубокую благодарность сотрудникам кафедры турбомашин, оказавшим помощь при выполнении настоящей
Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Янковская, Мария Владимировна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
Проведены опытные исследования влияния продольного градиента давления на интенсификацию теплообмена сферическими выемками или поперечными сегментными выступами.
В результате получено следующее:
Выявлено, что в условиях положительного градиента давления при изменении формпараметра | Г | от 0 до 1,97-10" теплоотдача в системе шахматно-расположеных сферических выемок снижается по сравнению с безградиентным их обтеканием. По данным измерений это снижение обусловлено большей ускоренностью возвратного течения в выемках по сравнению с безградиентным их обтеканием. Степень турбулентности возвратного течения оказалась ниже, чем при безградиентном обтекании выемки.
2.Получено, что в условиях отрицательного градиента давления при изменении параметра ускорения К от 0 до 5,2-10"6 теплоотдача в системе шахматно-расположенных выемок увеличивается. Измерения показали, что это увеличение связано с меньшей ускоренностью возвратного течения в выемках по сравнению с безградиентным их внешним обтеканием. Степень турбулентности возвратного течения оказалась выше, чем при безградиентном обтекании выемки. Установлено, что локальное увеличение теплоотдачи в области эпицентров смерчевых структур связано с изменением формы их придонной части.
3.Обнаружено, что теплоотдача на поверхности между поперечными сегментными выступами при диффузорном внешнем течении больше, чем в безградиентном потоке. По результатам измерений положительный градиент давления способствует увеличению степени турбулентности не только в ядре потока, но и в пристенной области, интенсифицируя и конвективный теплоперенос.
4.Опыты показали, что теплоотдача на поверхности между поперечными сегментными выступами при конфузорном внешнем течении больше, чем в диффузорном и безградиентном потоках. Основной причиной этого является перенос тепла за счет крупномасштабных вихрей. Об этом косвенно свидетельствуют результаты визуализационных опытов и измерения турбулентности потоков.
156
5.Результаты экспериментов по исследованию средней теплоотдачи на модели конфузорно-диффузорного канала показали, что нанесение на его поверхность поперечных сегментных выступов приводит к незначительной (10-^20%) дополнительной интенсификации теплообмена, что связано с «насыщением» пристенного слоя турбулизирующими воздействиями.
6.Для принятых условий эксперимента установлена идентичность интенсификации теплообмена в выемке, расположенной в системе, и в одиночной выемке.
7.На основе выявленных эффектов предложены схемы турбинных лопаток с повышенной интенсивностью охлаждения выходной кромки.
Результаты настоящих научных исследований были переданы в Российский фонд фундаментальных исследований в рамках выполняемой на кафедре турбомашин КГТУ им. А.Н.Туполева НИР (проект № 96-0216735). Эта работа прошла научную экспертизу и была одобрена экспертами РФФИ. Кроме этого материалы диссертации разосланы в виде препринта в МГТУ им. Н.Э.Баумана, КазНИИТурбокомпрессор, АО КПП «Авиамотор».