Теплообмен и гидродинамика в плоском канале с полусферическими выступами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат технических наук Ильинкова, Венера Гамировна

  • Ильинкова, Венера Гамировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Казань
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 109
Ильинкова, Венера Гамировна. Теплообмен и гидродинамика в плоском канале с полусферическими выступами: дис. кандидат технических наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Казань. 2012. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ильинкова, Венера Гамировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Основные условные обозначения

Ведение

Глава 1. Состояние вопроса и постановка задач исследования

1.1 Гидродинамика и теплообмен в каналах

со сферическими выступами

1.2 Постановка задач исследования

Глава 2. Экспериментальная установка, объекты исследования, методика проведения экспериментов и обработки опытных данных

2.1. Выбор и обоснование варьируемых параметров

и метода исследования теплоотдачи

2.2. Описание экспериментальной установки

2.3. Объекты исследования

2.4. Измерительные приборы и устройства

2.5. Программа проведения опытов

2.6. Методика обработки экспериментальных данных

2.7. Оценка погрешности результатов экспериментов

Глава 3. Теплоотдача на полусферических выступах

3.1. Результаты тестовых экспериментов

3.2. Опытные данные по средней теплоотдаче на выступах

3.3. Визуализация пристенных течений

3.4. Опытные данные по местной теплоотдаче на выступах

Глава 4 Гидравлическое сопротивление и энергоэффективность

4.1 Результаты тестовых экспериментов

4.2 Поля скорости и гидравлическое сопротивление

4.3 Численные расчеты и физическая модель влияния высоты канала и плотности расположения выступов на теплоотдачу

на их поверхности

4.4 Теплогидравлическая эффективность интенсификации теплообмена

4.5 Рекомендации и пример расчета охлаждаемой дефлекторной

сопловой лопатки с пояском выступов

Основные результаты и выводы

Список литературы

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЕНИЯ

Латинские Б - гидравлический диаметр канала; с1 - диаметр полусферического выступа в плане; Б - площадь поверхности;

плотность расположения выступов; в - массовый расход; Н - высота канала;

Ь - высота полусферического выступа; Ь - длина;

1 - характерный размер;

Р - давление;

С) - тепловой поток;

д - плотность теплового потока;

Я - газовая постоянная;

Б - площадь поперечного сечения канала;

Т - температура;

I - шаг расположения выступов;

V - объем;

XV - скорость потока;

Греческие

а - коэффициент теплоотдачи или расхода; 8 - поправка на сжимаемасть; X - коэффициент теплопроводности;

V - кинематический коэффициент вязкости; р - плотность;

Числа подобия

N11 - число Нуссельта; Яе - число Рейнольдса;

Индексы

в - воздух;

вх_ру - вход в рабочий участок;

вх_у - вход в установку;

выст - полусферический выступ;

вых - выход из рабочего участка;

гл - при обтекании гладкой поверхности;

оо - на внешней границе пограничного слоя;

ну - начальный участок;

расх -расходомерное устройство;

ру - рабочий участок;

ср - среднее;

сф - полусферический выступ;

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теплообмен и гидродинамика в плоском канале с полусферическими выступами»

ВВЕДЕНИЕ

Для интенсификации теплообмена в охлаждающих каналах турбинных лопаток ГТД и ГТУ на внутренние поверхности стенок профиля наносят различные по форме сферические, поперечные, наклонные выемки или выступы, сплошные или разрезные ребра и др.

Известно, что сферические выступы характеризуются более быстрым приростом гидравлического сопротивления по сравнению с теплоотдачей, чем выемки, при прочих равных условиях. Особенно - полусферические. В окрестностях выступов более интенсивно образуются и функционируют крупномасштабные вихревые структуры и рециркуляционные течения, на что затрачивается значительная кинетическая энергия. Известно, что использование полусферических выступов в каналах приводит к трех-пятикратному превышению прироста гидравлического сопротивления по сравнению с увеличением теплоотдачи.

В связи с этим многорядные матрицы из полусферических выступов могут быть неприменимы в охлаждающих каналах турбинных лопаток из-за ограничений по располагаемому перепаду давления охлаждающего воздуха. В то же время, в целях снижения неравномерности температурного поля деталей ГТД и ГТУ может потребоваться локальное интенсифицирующее воздействие на процесс охлаждения воздухом стенки лопатки - интенсификация теплообмена на коротких участках охлаждаемой поверхности.

Так, со стороны горячего газа на задней половине спинки профиля сопловой лопатки, примыкающей к выходной кромке (в области «косого среза»), тепловая завеса не используется ввиду опасности отрыва потока газа. В то же время, на этом участке профиля нередко переходный пограничный слой трансформируется в турбулентный. Это предопределяет резкое (в несколько раз) увеличение коэффициента теплоотдачи от горячего газа к лопатке. Для противодействия высоким коэффициентам теплоотдачи со стороны горячего газа и устранения возможного перегрева этого участка лопатки необходимо со стороны охлаждаемой поверхности увеличить теплоотдачу к

6

охлаждающему воздуху. Например - за счет установки пояска из нескольких рядов полусферических выступов. При этом одновременно с гидродинамическим воздействием на поток возрастет и площадь теплообменной поверхности со стороны охладителя.

Количество публикаций по теплогидравлическим характеристикам каналов со сферическими выступами невелико, а с их односторонним расположением - носят единичный характер. Но в этих единичных публикациях рассмотрены результаты исследований специфических каналов, предназначенных для использования в пластинчатых теплообменниках. Они имеют выемки на противоположной от выступов стороне канала. Кроме этого, в таких каналах подвод (отвод) теплоты - двухсторонний. И то и другое не свойственно системам охлаждения дефлекторных сопловых лопаток, в которых используется одностороннее расположение выступов, выполненных литьем на охлаждаемой поверхности профильной части лопатки. Причем подвод теплоты к потоку воздуха - односторонний. По данным С.З. Копелева и др. в вариантах двухстороннего и одностороннего подвода теплоты к воздуху в щелевых каналах теплоотдача на обтекаемых поверхностях различна.

В связи с этим тема диссертационной работы, посвященной исследованию теплообмена и гидравлического сопротивления в плоском канале с односторонним расположением полусферических выступов и односторонним подводом к воздуху теплоты представляется актуальной.

Научная новизна результатов заключается в следующем:

1. Установлено, что в исследованном диапазоне изменения геометрических и режимных параметров средняя теплоотдача на стенке плоского канала с полусферическими выступами с учетом возрастания площади поверхности увеличивается на турбулентном режиме течения до 3.6 раз, а коэффициент гидравлического сопротивления - до 12 раз по сравнению с гладким каналом.

2. Выявлен неодинаковый характер изменения средней теплоотдачи на полусферических выступах в условиях варьирования относительной высо-

ты канала H/h. При уменьшении H/h от 2,86 до 1,28 теплоотдача на выступах не изменяется. Дальнейшее уменьшение H/h приводит к снижению теплоотдачи на их поверхности. При максимальной стесненности канала, когда H/h = 1, теплоотдача на выступах на 15...20% меньше, чем в нестесненном канале.

3. Установлено немонотонное влияние относительной плотности f расположения выступов в канале на теплоотдачу от выступов для различных значений относительной высоты канала. Максимальное значение теплоотдачи на выступах наблюдается при f = 0,25...0,30. При этом средняя теплоотдача примерно на 20% превышает теплоотдачу на одиночном выступе при прочих одинаковых условиях.

4. Полученные опытные данные по местной теплоотдаче, результаты визуализации пристенных течений, а также проведенные с помощью программного пакета FlowVizion гидродинамические расчеты позволили физически обосновать характер влияния на среднюю теплоотдачу геометрических параметров канала с выступами.

5. Выявлено, что полученные опытные данные по энергетической эффективности исследованных плоских каналов с односторонним расположением полусферических выступов перекрывают область поверхностной шероховатости, ограниченную линиями Нуннера.

6. На основе полученных опытных данных разработаны рекомендации по расчету гидравлического сопротивления и средней теплоотдачи в канале с полусферическими выступами. Они использованы в сравнительных расчетах температурного состояния участков охлаждаемой дефлекторной сопловой лопатки турбины, требующих интенсивного внутреннего охлаждения.

Автор защищает:

1. Опытные данные по средней и местной теплоотдаче на полусферических выступах, установленных в плоском канале при варьировании относительной плотностью их расположения, режимными параметрами и высотой канала.

2. Результаты опытного исследования коэффициента гидравлического сопротивления в плоском канале с полусферическими выступами при изменении его геометрических и режимных параметров.

3. Данные по теплогидравлической эффективности плоских каналов с односторонним расположением полусферических выступов в исследованных условиях.

4. Рекомендации по расчету средней теплоотдачи, гидравлического сопротивления в плоских каналах с полусферическими выступами и их теплогидравлической эффективности, разработанные на основе выполненного исследования.

Практическая значимость. Выработанные на основе анализа и обобщения полученных опытных данных рекомендации по расчету теплооб-менных каналов получены в широком диапазоне изменения геометрических и режимных параметров. Направление теплового потока в опытах, геометрические и режимные параметры, а также представленные в числах подобия результаты выполненных исследований соответствовали условиям работы систем охлаждения ГТД и ГТУ.

Эти рекомендации позволяют рассчитать и спроектировать каналы систем охлаждения сопловых лопаток высокотемпературных газотурбинных двигателей и установок с односторонним расположением полусферических выступов на заданные теплогидравлические характеристики. Кроме этого, полученные в диссертации опытные данные могут быть использованы для верификации соответствующих математических моделей. Полученные результаты позволят более глубоко понять теплогидравлические процессы, происходящие в плоском канале с односторонним расположением полусферических выступов и односторонним отводом теплоты от стенки.

Работа выполнена в рамках реализации Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 годы» (ГК№ 14.740.11.0320).

Достоверность и обоснованность полученных научных результатов обеспечивается использованием апробированных методов и аттестованных средств измерения теплогидравлических параметров, многократным повторением выполненных измерений, расчетом погрешности полученных опытных данных, удовлетворительным согласованием результатов, полученных в стандартных условиях, с данными других авторов.

Личный вклад автора. Соискатель участвовала в создании опытной установки, лично выполнила основную программу экспериментов, обработку, анализ и обобщение полученных опытных данных.

Апробация работы. Основные результаты диссертации доложены и получили одобрение на XVIII Школе-семинаре молодых ученых и специалистов под руководством академика РАН А.И. Леонтьева "Проблемы газодинамики и тепломассообмена в аэрокосмических технологиях" 23-27 мая 2011 г., г.Звенигород Московской обл.; на XXIII Всероссийской межвузовской научно-технической конференции КВВКУ "Внутрикамерные процессы в энергетических установках, акустика, диагностика, экология", г.Казань, 2011г.; на XIX Туполевских чтениях, г.Казань, КГТУ-КАИ, 2011г.; на VI международной научно-технической конференции «Проблемы и перспективы развития авиации, наземного транспорта и энергетики ИАНТЭ - 2011», на юбилейной конференции «Давыдовские чтения» в Национальной Академии прикладных наук РФ, г.Москва, 2012 г.; на научных семинарах кафедры "Газотурбинные, паротурбинные установки и двигатели", КГТУ-КАИ, г.Казань, 2010-2012 г.г. Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ. Одна работа опубликована в рекомендуемом ВАК журнале.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и списка использованной литературы. Работа изложена на 109 страницах машинописного текста, содержит 71 рисунок, 3 таблицы. Список использованной литературы включает 102 наименования.

Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Ильинкова, Венера Гамировна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1 На основе опытных данных по средней теплоотдаче на полусферических выступах плоского канала при одностороннем их расположении и по коэффициентам гидравлического сопротивления канала в широком диапазоне изменения геометрических параметров канала на турбулентном режиме течения. Получены уравнения подобия для расчета теплоотдачи и сопротивления в исследованных условиях.

2. Выявлено, что при уменьшении относительной высоты канала H/h от 2,86 до 1,28 теплоотдача на выступах не изменяется. Дальнейшее уменьшение высоты приводит к снижению теплоотдачи на их поверхности на (15.20)%.

3. Установлено, что относительная плотность расположения выступов f на стенке канала влияет на теплоотдачу немонотонно. Максимальное ее значение, наблюдаемое при f = 0,25.0,30, на 20% превышает теплоотдачу на одиночном выступе при прочих равных условиях.

4. Выполненная визуализация пристенных течений в матрице выступов и проведенные с помощью программного пакета FlowVision гидродинамические расчеты позволили физически обосновать полученные закономерности влияния геометрических и режимных параметров на теплоотдачу в исследованных условиях.

5. Определена теплогидравлическая эффективность интенсификации теплообмена полусферическими выступами в плоском канале с односторонним их расположением. Установлено, что во всем исследованном диапазоне изменения геометрических параметров канала опытные точки перекрывают область поверхностной шероховатости, ограниченной линиями Нуннера.

6. Результаты сравнительных тепловых расчетов показали, что в реальных режимных условиях поясок полусферических выступов, установленный в гладком охлаждающем канале сопловой дефлекторной лопатки, позволяет уменьшить температуру перегретого участка на 80. 100К.