Теплоотдача и сопротивление продольноомываемых поверхностей нагрева судовых теплообменных устройств, скомпонованных из труб, профилированных сферическими углублениями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.05, кандидат технических наук Мунябин, Кирилл Леонидович
- Специальность ВАК РФ05.08.05
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат технических наук Мунябин, Кирилл Леонидович
Основные условные обозначения и индексы.
Введение.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИНТЕНСИФИКАЦИИ
ТЕПЛООБМЕНА НА ПРОФИЛИРОВАННЫХ ПОВЕРХНОСТЯХ.
1.1. Способы интенсификации теплообмена.
1.2. Интенсификация теплообмена сферическими углублениями.
1.2.1. Структур а течения.
1.2.2. Конвективный теплообмен и гидравлическое сопротивление.
1.2.3. Эффективность интенсификации теплообмена.
1.3. Интенсификация теплообмена сферическими выступами.
1.4. Постановка задач исследования.
ГЛАВА 2. ОБОБЩЕНИЕ ДАННЫХ ПО ТЕПЛООТДАЧЕ И
СОПРОТИВЛЕНИЮ В КАНАЛАХ СЛОЖНОЙ ФОРМЫ.
2.1. Постановка задачи аналитического исследования.
2.2. Экспериментальные данные, используемые в аналитическом исследовании.
2.3. Обобщающие уравнения подобия и методические принципы их выведения.
2.4. Моделирование тепло-гидравлических характеристик труб со сферическими выступами на внутренней поверхности.
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Экспериментальная стендовая установка.
3.2. План эксперимента и опытные образцы.
3.3. Система измерений, методика проведения экспериментов и обработки полученных данных.
3.4. Оценка погрешностей измерений.
3.4.1. Погрешности термоэлектрических измерений.
3.4.2. Случайные погрешности прямых и косвенных измерений.
ГЛАВА 4. ТЕПЛООТДАЧА И СОПРОТИВЛЕНИЕ НА ПОВЕРХНОСТЯХ,
ПРОФИЛИРОВАННЫХ СИСТЕМОЙ СФЕРИЧЕСКИХ
УГЛУБЛЕНИЙ И ВЫСТУПОВ.
4.1. Результаты экспериментального исследования теплоотдачи и сопротивления на поверхностях со сферическими углублениями.
ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ ср - удельная теплоемкость, кДж/(кг-К)
D,d - диаметр, м
4, - эквивалентный, гидравлический диаметр, м H,h- высота, м L - длина, м
Nu - безразмерный коэффициент теплоотдачи (число Нуссельта) р - давление, Па Рг - число Прандтля
Q - объемный расход, м /ч q - плотность теплового потока, Вт/м
R - термическое сопротивление, (м2-К)/Вт
Re - число Рейнольдса
St = --число Стентона
Re-Pr t - шаг, м а - коэффициент теплоотдачи, Вт/(м2-К)
X — теплопроводность, Вт/(м-К) v - кинематическая вязкость, м2/с £, - коэффициент гидравлического сопротивления р - плотность, кг/м
ОСНОВНЫЕ ИНДЕКСЫ
1 - параметр греющего теплоносителя
2 - параметр нагреваемого теплоносителя /- параметр потока вн, н - соответственно параметры внутреннего и наружного геометрического размера гл - параметр гладкой поверхности к - параметр кольцевой канавки л - параметр сферического углубления-лунки ср - среднее значение величины ст - параметры стенки канала
Условные обозначения и индексы, не вошедшие в список, поясняются в тексте.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теплоотдача и сопротивление продольноомываемых поверхностей нагрева судовых теплообменных устройств, скомпонованных из труб, профилированных сферическими углублениями»
Актуальность темы. Теплообменные устройства (теплообменные аппараты и котлы) являются одними из важнейших элементов судовых энергетических установок (СЭУ). Их эксплуатационные параметры влияют на топливную экономичность, эксплуатационную надежность, стабильность характеристик во времени, экологическую безопасность и другие показатели энергетических установок.
Существующее в мировой и отечественной практике ужесточение требований к характеристикам судовых энергетических установок побуждает конструкторов элементов СЭУ, в том числе и разработчиков теплообменной аппаратуры, искать новые конструктивные решения и внедрять новые физические принципы, способствующие улучшению показателей тепловой и энергетической эффективности, компактности, надежности и других показателей теплообменных устройств (ТУ).
В связи с этим особый интерес проявляется к способам пристенной интенсификации теплообмена, которые имеют высокую энергетическую эффективность вследствие турбулизации лишь пристенной области течения. В результате этого затраты энергии на прокачку теплоносителя значительно сокращаются по сравнению с затратами при турбулизации ядра потока. Пристенные интенсификаторы теплообмена могут иметь различное конструктивное исполнение. Это выступы и выемки различной формы (цилиндрические, сферические, призматические и др.), расположенные на теплообменной поверхности вдоль, поперек или наклонно по отношению к направлению потока.
Пристенная интенсификация теплообмена, в условиях внутренней задачи, наиболее эффективна в случае применения плавноочерченных кольцевых выступов на внутренней поверхности труб. При течении потока в межтрубном пространстве высокий уровень интенсификации теплоотдачи достигается, как правило, благодаря поперечному обтеканию шахматных или коридорных пучков труб. Однако использование поперечнообтекаемых пучков труб связано с существенным ростом гидравлического сопротивления и ухудшением компактности.
В последнее время пристальное внимание многих исследователей привлекает интенсификация теплообмена с помощью сферических выемок (углублений, лунок) на поверхности. Именно профилирование продольноомываемых труб судовых ТУ упорядоченными системами сферических углублений представляется наиболее перспективным решением задачи интенсификации теплоотдачи как на наружной поверхности труб, так и внутри их, при сопоставимом темпе увеличения гидравлического сопротивления.
Несмотря на то, что первые публикации, относящиеся к указанному способу интенсификации, датируются 1961 годом, теплообменные поверхности, профилированные лунками, остаются малоизученными.
Подавляющее большинство исследований посвящено описанию структуры течения и теплообменным процессам в одиночном углублении в условиях «внешней» задачи. Единичные работы посвящены изучению теплообмена и сопротивления трубчатых поверхностей. В тех немногочисленных работах, где этот вопрос освещается, внутренний рельеф профилированных труб, образованный сферическими выступами, либо не рассматривался, либо исследования касались лишь вопросов гидродинамики. Кроме этого, имеющиеся в литературе данные весьма противоречивы, и, в первую очередь, это касается уровня достигаемой интенсификации. Отсутствие систематизированных данных, позволяющих рассчитывать тепло-гидравлические характеристики поверхностей, профилированных сферическими углублениями и выступами, свидетельствует о целесообразности проведения подобных исследований. Следовательно, тема настоящей диссертационной работы актуальна.
Цель диссертационной работы. Целью диссертации является исследование теплоотдачи и сопротивления продольноомываемых теплообменных поверхностей судовых ТУ, скомпонованных из труб, профилированных шахматно-упорядоченными системами углублений и выступов сферической формы.
Методы исследования. Исследования выполнялись с помощью экспериментальных и теоретических методов.
Экспериментальные исследования были выполнены на лабораторном стенде с использованием основных положений теории планирования эксперимента, с учетом требований и рекомендаций нормативно-справочной литературы. Полученные результаты обрабатывались с помощью моделей регрессионного анализа. В экспериментах использовались отечественные датчики и регистрирующая аппаратура.
Теоретические исследования были выполнены на основе использования методов корреляционно-регрессионного анализа.
В процессе исследований автором анализировались работы Г.А. Дрейцера, Г.И. Кикнадзе, В.И. Терехова, В.Н. Афанасьева, С.В. Калининой, Р.Д. Амирхано-ва, В.Ю. Веселкина, И.Г. Федорова, B.C. Кесарева, А.В.Туркина, М.Я. Беленького, Ю.Ф. Гортышева, А.К.Анисина, М.Д. Миллионщикова, А.А. Александрова, В.В.Олимпиева и других крупных ученых.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- предложена методика обобщения параметров теплообмена и гидродинамики каналов сложной формы, и с ее помощью получены уравнения подобия, позволяющие моделировать тепло-гидравлические характеристики неизученных теплообменных поверхностей, в том числе со сферическими выступами; 7
- в результате обобщения экспериментальных данных автора получены уравнения подобия для расчета коэффициентов теплоотдачи и гидравлического сопротивления трубчатых поверхностей с турбулизаторами сферической формы.
Практическая ценность работы состоит в разработке методики, которая позволяет обосновать применение высокоэффективных и технологичных трубчатых поверхности теплообменного оборудования СЭУ. Разработки автора предназначены для теплообменных устройств (котлы, теплообменные аппараты), устанавливаемых на пассажирских и грузовых судах речного транспорта. Результаты работы внедрены в ОАО «Судоходная компания «Волжское Пароходство», в частности на т/х пр.301 «Нижний Новгород», и ЗАО «ЦЭЭВТ». Внедрения научных разработок подтверждено в приложении соответствующими документами.
Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и получили положительную оценку на Третьей Российской национальной конференции по теплообмену (г. Москва, МЭИ, 2002 г.). Основные положения работы обсуждались на VII Всероссийской конференции молодых ученых «Актуальные вопросы теплофизики и физической гидрогазодинамики» (г. Новосибирск, ИТ СО РАН, 2002 г.), где доклад «Сравнительные исследования теплоотдачи и гидравлического сопротивления поверхностей, профилированных сферическими углублениями и канавками» был отмечен дипломом первой степени.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в шести научных трудах, общим объемом 0,95 печатного листа.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и приложений.
Заключение диссертации по теме «Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные)», Мунябин, Кирилл Леонидович
ВЫВОДЫ
1. Разработана методика обобщения параметров теплоотдачи и сопротивления в каналах, позволяющая моделировать тепло-гидравлические характеристики ранее не изученных поверхностей нагрева. С помощью полученных на базе методики уравнений подобия смоделированы тепло-гидравлические характеристики труб со сферическими выступами на внутренней поверхности.
2. Подготовлено, спланировано и проведено экспериментальное исследование конвективного теплообмена и гидравлического сопротивления трубчатых поверхностей, профилированных упорядоченными системами сферических углублений, в условиях внешнего продольного обтекания, и выступов - в условиях внутренней задачи. Получены уравнения подобия, обобщающие результаты выполненного исследования. Значение среднеквадратической относительной погрешности уравнений не превышает 15%.
3. Анализ полученных экспериментальных данных по конвективному теплообмену и гидравлическому сопротивлению трубчатых поверхностей, профилированных упорядоченными системами сферических углублений и выступов, показал, что в исследованном диапазоне режимных и геометрических параметров при продольном внешнем обтекании труб, профилированных лунками, рост теплоотдачи составляет 2,1 раза при снижении в большинстве случаев гидравлического сопротивления, а при течении теплоносителя внутри труб со сферическими выступами - рост теплоотдачи достигает 3,5 раза при опережении в ряде случаев роста гидравлического сопротивления.
4. Выявлены закономерности влияния геометрических параметров сферических турбулизаторов на эффективность интенсификации теплообмена. Показано, что в большей степени сказывается влияние глубины профилирования и количество турбулизаторов по периметру труб, и в меньшей степени - продольного шага профилирования.
5. Выполнен сравнительный анализ результатов экспериментального исследования тепло-гидравлических характеристик профилированных труб с результатами моделирования. Расхождение опытных и смоделированных данных для теплоотдачи и сопротивления соответственно составило ± 18% и ±11%.
6. Сравнительный анализ двух способов интенсификации теплообмена в трубе и межтрубном пространстве: кольцевыми и сферическими турбулизаторами показал, что способ с использованием сферических углублений и выступов имеет преимущества как по энергетической эффективности, так и по конструкции.