Интенсификация теплообмена двояковогнутыми сферическими выемками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат технических наук Ильинков, Андрей Владиславович
- Специальность ВАК РФ01.04.14
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ильинков, Андрей Владиславович
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИС
СЛЕДОВАНИЯ
1.1. Интенсификация теплообмена сферическими выемками.
1.2. Интенсификация теплообмена поперечными выступами.
1.3. Оптимальное проектирование теплообменных устройств.
1.4. Постановка задачи исследования.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ СТЕНДЫ, МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ И ОБРАБОТКИ ОПЫТНЫХ ДАННЫХ
2.1. Установка для исследования одиночной двояковогнутой сферической выемки, объекты исследования.
2.2. Установка для исследования системы двояковогнутых сферических выемок, объекты исследования.
2.3. Измерительные устройства и приборы.
2.4. Объекты исследования.
2.5. Методика проведения эксперимента и обработки опытных данных.
2.6. Погрешность результатов экспериментов.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ТЕПЛООТДАЧИ В ОДИНОЧНОЙ ДВОЯКОВОГНУТОЙ СФЕРИЧЕСКОЙ ВЫЕМКЕ
3.1. Результаты тестовых экспериментов.
3.2. Влияние высоты кольцевого выступа на теплоотдачу в сферической части выемки.
3.3. Теплоотдача на поверхности кольцевого выступа.
ГЛАВА 4. СТРУКТУРА ТЕЧЕНИЙ И ГИДРАВЛИЧЕСКОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ КАНАЛА С ДООЖОВОГНУТЫМИ ВЫЕМКАМИ. ИХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ И ОПТИМАЛЬНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ ТЕПЛООБМЕННЫХ УСТРОЙСТВ
4.1. Результаты визуализации течений.
4.2.Гидравлическое сопротивление канала с двояковогнутыми сферическими выемками.
4.3. Энергетическая эффективность интенсификации теплообмена двояковогнутыми выемками.
4.4.0птимальное проектирование теплообменных устройств с двояковогнутымим выемками.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация теплообмена двояковогнутыми сферическими выемками»
Теплообменные аппараты и устройства в настоящее время широко применяются в различных отраслях техники. Велика их роль в энергетике, химической, нефтеперерабатывающей, пищевой промышленности, холодильной и криогенной технике, тепловых двигателях. Во всех этих отраслях на долю теплообменных устройств приходится значительная часть массы и стоимости всего теплообменного оборудования.
Современные энергетические программы предусматривают проведение активной энергосберегающей политики во всех отраслях народного хозяйства путем совершенствования, внедрения и использования энергосберегающего оборудования, повышения эффективности и надежности его работы. Решение поставленных задач применительно к теплообменному оборудованию в значительной мере обеспечивается использованием интенсификации теплообменных процессов. Поэтому, как следует из работы [1], количество публикаций по исследованию интенсификации теплообмена увеличивается с каждым годом (рис.0.1).
Современная тенденция развития энергетики - укрупнение теплообменников. При этом процессы производства и эксплуатации теплообменного оборудования сопровождаются загрязнением окружающей среды. Поэтому очень важно техническое совершенствование теплообменников, позволяющее уменьшить их габариты, что позволит снизить металлоемкость, массу, повысить энергетическую эффективность, повысить ресурс и надежность работы, уменьшить вредное воздействие на окружающую среду. Интенсификация теплообмена увеличивает количество тепла, передаваемое через единицу площади теплообменной поверхности, что позволяет уменьшить габариты теплообменника при неизменной или меньшей мощности, затрачиваемой на прокачивание теплоносителя [2].
1920 19*0 I960 1980 2000 Год издания
Рис. 0.1. Количество публикаций в зависимости от года издания. сф h
ВЫС
Рис. 0.2. схема двояковогнутой выемки.
Посредством интенсификации теплообмена возможно улучшить режим работы теплообменника, например, снизить температурный напор, т.е. снизить температуру стенки при фиксированной температуре теплоносителя или увеличить температуру теплоносителя при заданной максимально допустимой температуре стенки.
Интенсификация теплообмена приводит к увеличению затрат энергии на прокачку теплоносителя вдоль теплообменной поверхности. Из этого следует, что эффективность интенсификации теплообмена необходимо рассматривать в совокупности с затратами энергии, т.е. анализировать энергетическую эффективность интенсификации теплообмена в целом.
Пристенные интенсификаторы теплообмена обладают важным преимуществом перед остальными: имеют высокую энергетическую эффективность за счет турбулизации лишь пристенной области течения. Поток турбулизируется там, где имеет место максимальный поперечный градиент температуры. В результате этого затраты энергии на прокачку теплоносителя через тракт значительно сокращаются по сравнению с затратами при турбулизации всего потока.
Пристенные интенсификаторы теплообмена могут иметь различное конструктивное исполнение. Это - выступы и выемки различной формы (цилиндрические, сферические, призматические и др.), расположенные на теплообменной поверхности вдоль, поперек или наклонно по отношению к направлению потока. В частности, известен способ интенсификации теплообмена с помощью дискретных поперечных выступов, расположенных на внутренней поверхности трубок теплообменников [3, 4]. Этот способ технологичен и обладает высокой энергетической эффективностью. Известно, что при использовании в качестве интенсификаторов теплообмена поперечных выступов при Nu/NurjI<2 имеет место паритет между ростом теплоотдачи и увеличением гидравлического сопротивления.
В последнее время пристальное внимание разработчиков и исследователей привлекает способ интенсификации теплообмена с помощью сферических выемок на поверхности. Первая публикация по этому поводу относится еще к 60-м годам XX века [5]. Но особый интерес к этому способу интенсификации теплообмена проявился после публикаций в 1986-1988 гг. результатов исследований Г.И.Кикнадзе с соавторами [6, 7]. В этих работах продемонстрирована высокая энергетическая эффективность системы сферических выемок, нанесенных на поверхность канала.
Наибольший интерес представляют сферические выемки с относительной глубиной ЬСф/с1Сф> 0,1.0,2. Их обтекание происходит в условиях развитого отрыва потока. Это одни из немногих интенсификаторов, которые обеспечивают адекватное увеличение теплоотдачи и гидравлического сопротивления. Наилучшие результаты показывают выемки с острыми кромками [8 - 10]. Однако полусферические выемки такой формы, изготовленные из плоской листовой заготовки методом глубокой вытяжки, часто имеют дефекты, так как такое формообразование представляет собой результат пластической деформации, сопровождаемой перераспределением значительной части обрабатываемого металла по высоте изделия. При большой степени деформации и малой толщине исходного материала в области кромок возникает неблагоприятное напряженно-деформированное состояние, что приводит к образованию гофр, трещин, разрывов металла [11, 12].
В настоящей работе предлагается изготавливать полусферическую выемку другой формы - двоякой кривизны (рис.0.2.) [11 - 13]. При этом на краях углубления сферической формы сформирован выступ тороидальной формы с плавными сопряжениями между плоской частью поверхности и сферической поверхностью. Этот выступ облегчает отрыв потока, что позволяет уменьшить относительную глубину сферической части выемки, и, следовательно, снизить напряжения, возникающие при вытяжке. Кроме того, кольцевой выступ увеличивает площадь теплопередающей поверхности. Предложенная форма интенсификатора теплообмена является новой, и требует всестороннего изучения.
Отметим, что в данной работе не рассматривается вопрос обтекания противоположной поверхности теплообмена, представляющей собой сферический выступ с кольцевой выемкой вокруг него, при расчете теплооб-менных устройств данные для этой поверхности теплообмена брались из справочной литературы.
Цель работы - получить экспериментальные данные для расчета и проектирования теплообменных поверхностей с двояковогнутыми выемками.
Задачи исследования;
1. Выявить влияние высоты кольцевого выступа на теплоотдачу в выемке.
2. Получить опытные данные о средней теплоотдаче на кольцевом выступе при оптимальной его высоте.
3. Получить опытные данные по суммарному гидравлическому сопротивлению канала с матрицами из двояковогнутых выемок оптимальных размеров.
4. Выполнить сравнительные и оптимизационные расчеты теплооб-менного устройства с использованием двояковогнутых выемок.
Научная новизна состоит в том, что:
- предложена новая схема пристенного интенсификатора теплообмена, по которому получено положительное решение на выдачу патента РФ [14];
- впервые экспериментально обоснована оптимальная с точки зрения максимальной теплоотдачи в выемке высота кольцевого выступа;
- впервые получены опытные данные по теплоотдаче на поверхности двояковогнутой сферической выемки, степени турбулентности в ней и данные по гидравлическому сопротивлению в каналах с такими выемками;
- впервые установлено, что энергетическая эффективность каналов с двояковогнутыми выемками находится на уровне лучших пристенных ин-тенсификаторов теплообмена.
Практическая ценность: полученные экспериментальные данные позволяют рассчитывать теплогидравические характеристики и проектировать теплообменные поверхности, которые по энергетической эффективности находятся на уровне лучших пристенных интенсификаторов теплообмена и более технологичны.
Данная работа проводилась под эгидой гранта Российского фонда фундаментальных исследований, выполняемого на кафедре турбомашин (проект №99-02-18191).
Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием современных методов физического моделирования; удовлетворительным согласованием результатов тестовых опытов с апробированными данными других авторов; расчетом погрешностей эксперимента.
Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы были доложены и получили одобрение на:
- Всероссийской студенческой научной конференции "Королевские чтения", г. Самара, 1997г.;
- Всероссийской научной конференции в КГТУ им. А.Н. Туполева, г. Казань, 1999 г.;
- юбилейной научно-технической конференции в г.Набережные Челны в 1999 г.;
- Всероссийских научно-технических конференциях КВАКИУ им. М.Н. Чистякова, г. Казань, в 1999 - 2001 гг;
- научно-техническом семинаре каф. турбомашин КГТУ им. Туполева, г. Казань, 2001 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ. Структура и объем работы Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и списка использованной литературы. Работа изложена на AtZ страницах машинописного текста, содержит S3 рисунков , 2 таблиц. Список использованной литературы содержит -№9 наименований.
Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Ильинков, Андрей Владиславович
ОСНОВНЫЕ выводы
1 .Предложена новая схема пристенного интенсификатора теплообмена в виде двояковогнутой сферической выемки, на которую получено положительное решение о выдаче потента РФ.
2. Выявлено, что в области относительной высоты кольцевого выступа ЬВыст/с1сф = 0Д5 средняя теплоотдача в выемке максимальна. Это значение ЬВы<л/с1Сф принято за оптимальное значение высоты кольцевого выступа.
3. Визуализацией течений установлено, что оптимальное значение высоты кольцевого выступа связано, в частности, с характером присоединения потока за передней частью кольцевого выступа.
4. Показано, что средняя теплоотдача на кольцевом выступе имеет примерно такую же интенсивность, что и на поперечном выступе.
5. Обнаружено, что гидравлическое сопротивление канала с системой двояковогнутых выемок и теплоотдача в них превышают соответствующие параметры традиционных сферических выемок.
6. Установлено, что энергетическая эффективность каналов с двояковогнутыми выемками находится на уровне лучших пристенных интенсифи-каторов теплообмена.
7. Сравнительные и оптимизационные расчеты теплообменных аппаратов показали, что при достаточном располагаемом перепаде давления на прокачку теплоносителя, использование теплообменных поверхностей с двояковогнутыми выемками более целесообразно, чем поверхностей со сферическими выемками традиционной формы.