Повышение энергетической эффективности пучков гладких труб и профилированных каналов для газо-жидкостных теплообменных аппаратов энергетических установок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.04, доктор технических наук Анисин, Андрей Александрович
- Специальность ВАК РФ05.14.04
- Количество страниц 379
Оглавление диссертации доктор технических наук Анисин, Андрей Александрович
Основные обозначения.
Введение.
Глава1. Интенсификация теплоотдачи при отрывных течениях. Эффективность теплообмена в поперечно обтекаемых пучках труб и профилированных каналах.
1.1. Общие принципы и методы интенсификации теплоотдачи трубчатых и пластинчатых поверхностей.
1.2. Основные направления программы исследований возможности повышения тепловой эффективности поперечно обтекаемых трубчатых и пластинчатых поверхностей теплообмена с двухсторонними сфероидальными элементами.
Глава 2. Моделирование процессов теплообмена и методика экспериментальных исследований теплогидродннамических характеристик трубчатой и пластинчатой конвективных поверхностей.
2.1. Предварительные замечания к выбору метода исследований.
2.2. Математическая формулировка задачи исследований и обобщённые переменные процесса теплоотдачи в каналах опытных компоновок конвективных поверхностей теплообмена.
2.3. Объекты экспериментальных исследований.
2.3.1. Пучки гладких труб одинакового диаметра с1 с квадратной и треугольной разбивкой с различными схемами расположения (7р — уаг).
2.3.2. Пучки шероховатых труб одинакового диаметра с1 с квадратной разбивкой и различными схемами расположения (7р = уаг).
2.3.3. Симметричный коридорный пучок гладких труб диаметром с11 с различными схемами размещения в его ячейках цилиндрических стержней-турбулизаторов диаметром с12 = \'аг(с12 <<3¡).
2.3.4. Комбинированные пучки труб разных диаметров с!1 и с12 (с{ 2 <с11) с различными схемами расположения (Тр = уаг).
2.3.5. Симметричные коридорные пучки труб с разной формой поверхности и плотностью компоновки.
2.3.6. Модели трубных пучков для исследования локальных теплоаэродинамических характеристик в условиях изменения ориентаг{гш их элементов (ср = \аг).
2.3.7. Модели симметричных коридорных пучков труб с разновеликими цилиндрическими участками поверхности для исследования локальных характеристик теплоотдачи и сопротивления.
2.3.8. Модели пластинчатых теплообменников с профилированными каналами.
2.4. Методика экспериментального исследования» теплообмена в поперечно обтекаемых пучках труб и профилированных каналах пластинчатых
2.5. Методика теплового расчёта кожухотрубного теплообменного аппарата.
Глава 3. Анализ теплоаэродинамических характеристик пластинчатой поверхности с однородными двухсторонними сфероидальными, элементами * рельефа* в условиях изменения угла её ориентации относительно направления потока теплоносителя.
3.1. Результаты исследований и анализ характеристик пластинчатой поверхности с шахматной схемой расположения сфероидальных выступов и впадин.
3.2. Анализ характеристик пластинчатой поверхности с коридорной схемой расположения сфероидальных выступовш впадин*.
3.3. Теплоаэродинамические характеристики пластинчатой поверхности с промежуточными (между шахматной' и коридорной) схемами расположения сфероидальных выступов и впадин
3.4. Влияние режимных и геометрических факторов на теплоаэродинамические характеристики и тепловую- эффективность, пластинчатой поверхности со сфероидальными элементами*рельефа в условиях изменения угла сё ориентации относительно- направления потока.
Глава-Ф. Интенсификация! теплообмена в; каналах различных компоновок пластинчатой1 поверхности5 с двухсторонними сфероидальными^ элементами рельефа.
4.1. Влияние геометрических параметров сфероидальных элементов рельефа и схемы их расположения на тепловую эффективность пластинчатой поверхности теплообмена.159'
4.2. Теплоотдача и аэродинамическое сопротивление компоновок поверхности теплообмена из плоских и профильных пластин с шахматным и коридорным расположением сфероидальных элементов:.
4.3. Теплоаэродинамические характеристики компоновок поверхности теплообмена из профильных пластин с коридорным расположением однородных сфероидальных выступов и впадин с разными проходными сечениями каналов для смежных теплоносителей.
4.4. Относительные теплоаэродинамические характеристики и энергетическая эффективность различных компоновочных вариантов пластинчатой поверхности теплообмена. теплообменников.
2.4.1. Моделирование прог^ссов теплообмена.
2.4.2. Экспериментальная установка.
2.4.3. Методика обработки опытных данных.
2.4.4. Тестовые эксперименты и их анализ.'.
2.4.5. Оценка погрешности при проведении экспериментальных исследований.
Глава 5. Повышение эффективности теплоотдачи поперечно обтекаемых пучков гладких труб.
5.1. Анализ теплоаэродинамических характеристик поперечно обтекаемых пучков гладких труб с различной геометрией в условиях изменения их ориентации относительно направления потока теплоносителя.
5.2; Локальные характеристики теплоотдачи и коэффициента давления поперечно обтекаемых пучков цилиндрических труб одинакового диаметра в условиях изменения угла их ориентации.'.1.
5.3. Теплоотдача и аэродинамическое сопротивление поперечно обтекаемых пучков шероховатых труб В(условиях изменения их ориентации относительно направления потока теплоносителя.
5.4. Турбулизирующее влияние гладких круговых цилиндрических элементов на интенсификацию теплообмена симметричного коридорного пучка труб.
5.5. Эффективность теплоотдачи поперечно обтекаемых комбинированных пучков труб с различными схемамирасположепия элементов поверхности.
5.6. Теплоотдача, и аэродинамическое сопротивление поперечно обтекаемых симметричных коридорных пучков гладких труб с разновеликимшцилиндрическими-участками поверхности.
5.7. Теплоотдача и аэродинамическое сопротивление поперечно обтекаемых симметричных коридорных пучков гладких труб с конической поверхностью.279;
5.8. Теплоотдача и аэродинамическое сопротивление поперечно обтекаемых симметричных коридорных пучков гладких труб с коническо-цилиндрическими участками поверхности.286.
5.9. Оценка эффективности опытных трубчатых поверхностей теплообмена.
5.10. Локальные и средние характеристики теплоотдачи и сопротивления модельных малорядных пучков труб постоянного и переменного сечения.'.
5.11. Оценкаоффективности кожухотрубного теплообменного аппарата с опытной трубчатой поверхностью теплообмена.
Основные результаты работы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение энергетической эффективности пучков гладких труб и профилированных каналов для газо-жидкостных теплообменных аппаратов энергетических установок»
Обеспечение надёжной и эффективной работы теплообменного энергетического оборудования во многом связано с конструктивным и энергетическим совершенством различных теплообменных аппаратов и устройств, в которых в производственных условиях трансформируется основная часть тепловой энергии. Значительная материалоёмкость, большие эксплуатационные затраты энергии на перемещение теплоносителей и обслуживание теплообменного оборудования, а также проектно-конструкторские и производственные расходы служат основанием для поиска путей и методов интенсификации теплообмена в каналах теплообменных аппаратов, работающих в наиболее предпочтительной области использования конвективного теплообмена при 103 <Яе< 105.
Особую значимость проблема интенсификации конвективного теплообмена приобретает при использовании газообразных теплоносителей с характерной для них пониженной интенсивностью процессов теплообмена. Поэтому реализация возможности повышения эффективности теплоотдачи широко применяемых поперечно обтекаемых трубчатых поверхностей, являющихся в отдельных случаях безальтернативными, а также высокотехнологичных профильных пластинчатых поверхностей и создание на их основе современных и экономичных газо-газовых и газо-жидкостных теплообменных аппаратов является актуальной задачей. Пути совершенствования трубчатых теплообменных аппаратов в значительной мере связаны с изысканием наиболее эффективных поверхностей нагрева с различной обтекаемой формой поперечного сечения труб, геометрией и схемами их. расположения в потоке теплоносителя, обеспечивающими наибольшую интенсивность теплоотдачи. При этом наряду с достаточно хорошо изученными теплогидродинамическими характеристиками пучков труб с шахматной (треугольной) и коридорной (линейной) схемами расположения заслуживает практического внимания исследование теплоотдачи и сопротивления пучков труб с промежуточной (между шахматной и коридорной) схемой расположения, обычно реализуемой в условиях эксплуатации при отклонении вектора течения от конструктивного расположения осей разбивки. Предлагаемый в работе новый подход к решению задачи интенсификации теплообмена в каналах трубчатых теплообменных аппаратов основан на создании соответствующих физических условий процесса переноса импульса и энергии, обеспечивающих более благоприятное соотношение между интенсивностью теплоотдачи и гидродинамическим сопротивлением при использовании рациональных схем расположения и «нестандартной» геометрии элементов трубчатой поверхности. Пониженная, по сравнению с шахматными трубными пучками, интенсивность теплоотдачи и существенно меньшее гидравлическое сопротивление поперечно обтекаемых коридорных пучков труб в практической области эксплуатации теплообменных аппаратов при средних числах Рейнольдса (103 <Яе<2-Ю5),' отчасти связанные с эффектом экранирования при использовании традиционных круглых цилиндрических труб одинакового диаметра, могут быть улучшены при применении коридорных пучков труб с разными (большим и меньшим) наружными диаметрами или в виде пучка труб с периодически расположенными по оси цилиндрическими участками разных наружных диаметров, а также пучков труб конусоидальной формы и труб с коническо-цилиндрической поверхностью, сочетающей элементы представленных разновеликой цилиндрической и конической поверхностей.
Одним из перспективных направлений в решении проблемы интенсификации конвективного теплообмена и создания компактных и эффективных теплообменных аппаратов различного назначения является использование, вместе с широко распространёнными трубчатыми поверхностями, высокотехнологичных пластинчатых поверхностей теплообмена, воздействующих на поток теплоносителя профильными элементами рельефа с образованием'отрывного характера течения-и организованных вихревых структур. Конструктивные, теплотехнические и гидродинамические особенности, а также достоинства в эксплуатации пластинчатых теплообменников способствуют применению их на предприятиях различных отраслей промышленности, в энергетике, па транспорте, летательных аппаратах.
В пластинчатых теплообменниках максимально используется не только эффект турбулизации поюка профильными элементами с различной геометрией и формой, но также и определённое увеличение теплоотдающей поверхности из-за деформации плоских пластин при штамповке и эффект повышенного теплосъёма за счёт теплопроводности в местах взаимных контактов профильных элементов. При этом в смежных каналах теплообменника по обеим сторонам каждой из пластин реализуется в определённой мере двухстороннее внешнее обтекание элементов рельефа, преимущества которого позволяют достичь значений коэффициентов теплоотдачи, характерных для развитого турбулентного режима движения потока в гладких трубах и каналах, уже в области ламинарного и переходного режимов течения.
Актуальным и важным направлением является дальнейшее более широкое изучение теплоаэродинамических характеристик каналов с различной конфигурацией и геометрией, образованных известной пластинчатой поверхностью с двухсторонними сфероидальными выступами и впадинами^, возможность профилирования которых на поверхности стенки с заданной толщиной может быть обеспечена не только штамповкой, как в случае использования топких пластин, но и другими высокотехнологичными методами, исключающими деформацию стенки. Практические варианты взаимодействия потока с элементами профильной поверхности и соответствующая физическая обстановка при обтекании сфероидальных выступов и впадин инициируют, как и в случае трубных пучков, задачу исследования теплоаэродинамических характеристик поверхности теплообмена в условиях изменения угла её пространственной ориентации относительно направления потока в различных компоновках пластин с контактирующими сфероидальными выступами. При этом наряду с классическими схемами расположения сфероидальных элементов рельефа, шахматной и коридорной, объектами исследования являются также компоновки пластин с промежуточными (между шахматной и коридорной) схемами расположения выступов и впадин, определяемыми углами ориентации поверхности.
Вместе с тем возможность создания пластинчатых теплообменных аппаратов с разными проходными сечениями каналов для смежных теплоносителей, отличающихся между собой физическими свойствами, величиной давления и массовыми расходами рабочих сред, может быть достигнута при использовании компоновочных вариантов поверхности теплообмена с разновеликими сфероидальными выступами или с промежуточными между теплоотдающими поверхностями профильными пластинами-турбулизаторами. Использование же компоновок пластинчатой поверхности теплообмена в виде теплоотдающих элементов, состоящих из профильной и гладкой пластин одинаковой толщины, предопределяет повышение компактности теплообменников и снижение затрат на их изготовление.
Целью представленной работы является исследование возможности повышения теплоэнергетической эффективности гладкотрубных и пластинчатых теплообменных аппаратов на основе изучения механизма интенсификации теплоотдачи трубчатой и пластинчатой конвективных поверхностей в условиях отрывных явлений в потоке газового теплоносителя путём дополнительной искусственной его турбулизации при использовании стержневых, внутрикапальных и поверхностных интенсификаторов или обеспечении оптимальных гидродинамических условий обтекания пучков труб и профильных элементов рельефа пластин с различной конфигурацией (формой) и схемами расположения.
Основными задачами при этом являются: исследование и анализ влияния на эффективность теплоотдачи поверхности поперечно обтекаемых пучков гладких и шероховатых труб одинакового диаметра d и пучков груб с разными, большим dl и меньшим d2, диаметрами (d2 Jd1 - const) угла её ориентации 7р = var относительно направления потока теплоносителя и установление его оптимального значения фопт, соответствующего максимальному теплосъёму; исследование влияния на эффективность теплоотдачи поверхности симметричного коридорного пучка труб диаметром d; турбулизирующих цилиндрических стержней диаметром d2 (d2 = var,d2/di </) с разными схемами их размещения в межтрубных ячейках; исследование и анализ влияния на эффективность теплоотдачи поверхности симметричных коридорных пучков груб переменного сечения их формы, геометрии и плотности компоновки; исследование местной теплоотдачи и распределения коэффициента давления на поверхности пучков труб постоянного и переменного сечения и установление особенностей механизма интенсификации теплообмена в условиях огрывпых явлений в поперечном потоке; исследование и анализ влияния на эффективность теплоотдачи пластинчатой поверхности с двухсторонними сфероидальными выступами и впадинами угла её ориентации q> - var относительно направления потока теплоносителя и установление его оптимального значения 7ропт, соответствующего максимальному теплосъёму; исследование эффективности теплоотдачи различных «нестандартных» компоновочных вариантов профильной пластинчатой поверхности теплообмена, реализующих эффект повышения её тепловых и массогабаритных показателей (с промежуточными пластинами -турбулизаторами; с плоско-профильными теплоотдающими элементами; с профильными вставками-турбулизаторами в плоском гладком канале и др.); сопоставление и анализ теплоэнергетической эффективности исследованных поперечно обтекаемых пучков труб и профилированных каналов пластинчатых теплообменников.
Решение поставленных задач основывалось на экспериментальных исследованиях отдельных вариантов опытных конвективных поверхностей с различными геометрическими параметрами методом полного и локального теплового моделирования (при направлении вектора теплового потока от стенки с tw = const к омывающему её потоку воздуха) с использованием градиентных датчиков теплового потока и обобщении опытного материала на основе положений теории подобия с привлечением статистических методов обработки полученных результатов.
В работе приведены результаты впервые выполненных экспериментальных исследований: теплоаэродинамических характеристик конвективных поверхностей поперечно обтекаемых пучков гладких и шероховатых труб одинакового диаметра d и комбинированных пучков труб с разными, большим dj и меньшим d2, диаметрами с различными схемами расположения, обусловленными изменением угла ориентации поверхности относительно направления потока теплоносителя 7р-уаг\ поперечно обтекаемых пучков гладких труб переменного сечения с различной конфигурацией: цилиндрической, конической, коническо-цилиндрическои; местной теплоотдачи и распределения коэффициента давления в пучках на поверхности гладких цилиндрических труб постоянного и переменного сечения с использованием градиентных датчиков теплового потока; теплоотдачи и аэродинамического сопротивления поверхности симметричного коридорного пучка труб диаметром d1 с различными схемами размещения в межтрубпых ячейках турбулизирующих цилиндрических стержней диаметром d2 (d2 = var;d2/dj <7); теплоэнергетической эффективности поверхности профилированных каналов пластинчатых теплообменников с различными схемами расположения контактирующих сфероидальных выступов и впадин, обусловленными соответствующей величиной угла ориентации указанных элементов рельефа относительно направления потока теплоносителя ср =var \ теплоотдачи и аэродинамического сопротивления различных «нестандартных» компоновочных вариантов профильной пластинчатой поверхности теплообмена, реализующих интенсифицирующие тепловые эффекты (с промежуточными профильными и пластинами-турбулизаторами, с плоско-профильными теплоотдающими элементами с профильными всгавками-турбулизаторами в плоском гладком канале и: дгр.)
Достоверность результатов проведенных исследований обеспечивалась п инятой на основе теории подобия математической формой обработку и представления опытных данных в виде уравнений подобия теплоотдачи и сопротивления и возможностью сопоставления установленных зависимостей с С езультатами теоретических и экспериментальных исследований различных авторов и материалами специальной и справочной литературы, что подтверждается в ра<5 оте анными тестовых испытаний базовых трубчатой и пластинчатой поверхностей теплообмена а также соответствием полученных результатов исследований существующим физическим представлениям о процессах и механизме переноса, связанных с интенсификацией конвективного теплообмена.
Таким образом при создании современных эффективных трубчатых и пластинчатых теплообменных аппаратов могут быть одновременно воплощены дае основные идеи, обозначенные и развитые в работе: первая, связанная с обеспечением благоприятных гидродинамических условий обтекания потоком теплоносителя трубчатой и пластинчатой поверхностей в каналах со сложной изменяющейся формой проходного сечения, что позволяет повысить интенсивность теплоотдачи; связанная с использованием высококомпактной пластинчатой поверхно сти теплообмена и гладкой трубчатой поверхности новых конструктивных типов с повышенной компактностью, что также позволяет улучшить массогабаритные и теплоэнергетические показатели трубчатых и пластинчатых теплообменников.
Приведенные в работе результаты исследований и критериальные зависимости по теплоотдаче и сопротивлению трубчатой и пластинчатой поверхностей могут быть использованы при разработке и создании теплообменных аппаратов повышенной эффективности, обеспечивающей экономию металла и энергозатрат.
Заключение диссертации по теме «Промышленная теплоэнергетика», Анисин, Андрей Александрович
Основные результаты работы
1. Показана возможность управления режимами течения и теплообменом в каналах, образованных пластинами с двухсторонними сфероидальными выступами и впадинами, путём изменения их формы, размеров и рельефа поверхности.
2. Установлена возможность повышения теплоэнергетической эффективности поверхности теплообмена профилированных каналов на 15 - 50 % при использовании пластин с оптимальными схемами расположения сфероидальных элементов рельефа (в зависимости от формы, глубины штамповки и режима движения теплоносителя). При этом тепловая эффективность профильной пластинчатой поверхности превосходит эффективность поверхности гладкого трубчатого канала в 1,6 - 2,3 раза.
3. Исследованы варианты компоновок профильных пластин с внутриканальными пластинами-турбулизаторами, с плоско-профильными теплоотдающими элементами, позволяющие улучшить эксплуатационные и массогабаритные показатели пластинчатых теплообменников.
4. Показана возможность применения межтрубных круглых цилиндрических стержней-турбулизаторов диаметром с12 для интенсификации теплоотдачи поверхности коридорного пучка труб с с11 (¿/;>с/2). Установлено, что при с12/с11 =0,27 теплоэнергетическая эффективность пучка 1,45x1,45 увеличивается на 18 %. Обосновано применение высококомпакгных комбинированных пучков труб разных диаметров > с12) с различными схемами их расположения.
5. Предложены новые конструктивные типы труб и компоновки трубных пучков, позволяющие повысить теплоэнергетическую эффективность поверхности теплообмена на 10 - 40 % (в зависимости от формы поверхности, схемы расположения труб и режима движения теплоносителя) по сравнению с эффективностью поверхности традиционных пучков гладких труб одинакового диаметра.
6. Исследованы местная теплоотдача и распределение давления на поверхности цилиндрических труб переменного и постоянного сечения в пучках с различной компоновкой, определяющие качественные представления о механизме дополнительной турбулизации потока в межтрубном пространстве и повышения теплоэнергетической эффективности трубчатой поверхности со сложной геометрией.
7. Выявлено сходство в механизмах теплообмена и аэродинамики и показателях энергетической эффективности трубчатых и пластинчатых поверхностей.
8. Получены уравнения подобия теплоотдачи и аэродинамического сопротивления для трубчатых и пластинчатых поверхностей, позволяющие решать прикладные задачи.