Экспериментальное исследование влияния геометрической формы кольцевых турбулизаторов на интенсификацию теплообмена в трубах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат технических наук Щербаченко, Иван Константинович
- Специальность ВАК РФ01.04.14
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат технических наук Щербаченко, Иван Константинович
Введение
СОДЕРЖАНИЕ
1. Обзор различных методов интенсификации теплообмена в трубах.
1.1. Периодические кольцевые выступы.
1.2. Закрутка потока в трубах с помощью винтовых вставок.
1.3. Каналы со спиральными выступами и пружинными вставками.
1.4. Трубы с продольными внутренними рёбрами.
1.5. Криволинейные каналы (спиральные, змеевиковые).
1.6. Витые трубы.
1.7. Подмешивание к потоку жидкости газовых пузырей.
1.8. Воздействие на поток электростатических полей.
1.9. Вибрация поверхности теплообмена.
1.10. Наложение на вынужденное течение пульсаций давления.
1.11. Интенсификаторы типа диффузор - конфузор.
1.12. Нанесение на поверхность теплообмена сферических лунок.
1.13. Применение пористых вставок.
1.14. Струйное натекание теплоносителя на поверхность.
1.15. Комбинированные способы интенсификации теплообмена.
1.16. Сравнение эффективности различных способов интенсификации теплообмена в трубах.
Выводы по обзору различных способов интенсификации.
2. Методика исследования и экспериментальная установка.Л
2.1. Постановка задачи исследования.
2.2 Методика исследования.
2.3. Экспериментальная установка.
2.4. Схема измерений.
2.5. Измерение геометрических параметров турбулизаторов.
2.6. Анализ погрешности эксперимента.
3. Проведение эксперимента и обработка полученных данных.
3.1. Проведение эксперимента.
3.2. Обработка полученных данных.
3.3. Анализ полученных данных.
3.4. Исследование труб с кольцевыми турбулизаторами и вставками из скрученной ленты.
4. Анализ и обобщение результатов исследований по теплоотдаче и гидравлическому сопротивлению в трубах с кольцевыми турбулизаторами различной геометрической формы.
4.1. Результаты работы «Теплогидравлические характеристики накатанных тонкостенных труб малого диаметра при продольном течении теплоносителя» (Светлаков АЛ. и др.)
4.2. Результаты работы "Исследование интенсификации теплообмена в толстостенных трубах из высоколегированных сталей" (Ярхо С.А и др.). юз
4.3. Результаты работ Нуннера. Ю
4.4. Результаты работы «Исследование теплообмена и гидравлического сопротивления при течении воды в трубах с кольцевыми турбулизаторами» (Аронов И.З. и др.). Ю
4.5. Результаты работы «Создание эффективных систем охлаждения летательных аппаратов с двигательными установками, работающими на углеводородных топливах» (Мякочин А.С., Подпорин И.В).
4.6. Результаты работы «Испытания новых высокоэффективных трубчатых теплообменных аппаратов» (Дрейцер Г.А. и др.).
4.7. Результаты работы «Интенсификация теплообмена при течении реактивных топлив сверхкритических давлений в каналах силовых установок летательных аппаратов» (Подпорин И.В.). *
4.8. Результаты работы «Теплообмен и гидравлическое сопротивление при движении жидкостей в трубах с искусственными турбулизаторами» (Капацина Ю.Г.).
4.9. Результаты работы «Исследование эффективности применения в поверхностных подогревателях профилированных труб» (Дрейцер Г.А. и др.).
4.10. Результаты работы «Расчет конвективного теплообмена в трубе с периодическими выступами» (Дрейцер Г.А., Исаев С.А., Лобанов И.Е.).
4.11. Обобщение опытных данных.
4.12. Влияние геометрической формы профиля турбулизатора на эффективность теплообменного аппарата.
Выводы по обобщению и анализу опытных данных.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное исследование влияния геометрической формы кольцевых турбулизаторов на интенсификацию теплообмена в трубах»
Теплообменные аппараты - устройства, предназначенные для передачи теплоты от одного теплоносителя к другому - одни из наиболее распространенных устройств во всех видах и типах энергетических установок и двигателей. Теплообменные аппараты широко применяются в энергетике, химической, нефтеперерабатывающей, пищевой промышленности, в холодильной и криогенной технике, в системах отопления и горячего водоснабжения, кондиционирования, в различных тепловых двигателях, авиационной и космической технике. С ростом энергетических мощностей и объема производства все более увеличиваются масса и габариты применяемых теплообменных аппаратов. На их производство расходуется огромное количество легированных и цветных металлов.
В конструкциях подавляющего большинства теплообменных аппаратов, применяемых во всех этих отраслях, теплота от горячего теплоносителя к холодному передается через промежуточное твердое тело (стенку). При этом греющий теплоноситель передает теплоту к одной поверхности, а нагреваемый воспринимает ее от другой поверхности стенки, то есть во всех случаях осуществляется теплообмен между теплоносителем и поверхностью теплообмена. Поэтому технико-экономические показатели рекуперативных теплообменных аппаратов определяются уровнем обоснованности решений при проектировании поверхностей теплообмена.
При конструировании большинства теплообменных аппаратов стоит задача: добиться минимальных габаритов и массы аппарата при заданных суммарном тепловом потоке, гидравлических потерях, температурах и расходах теплоносителей.
Если поверхность теплообмена и конструкция аппарата выбрана, то заданные условия однозначно определят габариты и массу теплообменного устройства, а также и температуру стенки.
Естественным следствием этого является стремление выбрать такую форму теплопередающей поверхности, чтобы в единице объема поверхность теплообмена была максимальной. В каждом конкретном случае это стремление ограничено соображениями надежности, технологичности и удобства эксплуатации конструкции теплообменного аппарата. В результате учета всех соображений и требований получаем некоторое компромиссное решение.
Следовательно, выбор теплообменной поверхности - один из важнейших моментов создания любого теплообменного устройства. Лучшей будет та поверхность, которая при прочих равных условиях обеспечит наибольший тепловой поток с единицы поверхности теплообменного аппарата, то есть наибольший коэффициент теплоотдачи. Поэтому интенсификация теплообмена в каналах - реальный путь к уменьшению габаритов и массы теплообменного устройства и к снижению температуры стенок.
При создании эффективного теплообменного аппарата необходимо выдержать заданные значения по количеству передаваемой теплоты, гидравлическому сопротивлению, и, при этом, сделать его как можно более компактным и легким. Выполнить эти противоречивые требования, возможно только используя интенсификацию теплообмена. Следует отметить, что увеличение скорости течения теплоносителя не является оптимальным решением, так как вместе с увеличением коэффициента теплоотдачи увеличивается и гидравлическое сопротивление аппарата, причем если теплоотдача растет пропорционально скорости в степени 0.8, то гидравлическое сопротивление - в степени 2.8, поэтому приходится тратить существенно больше мощности на прокачку теплоносителя, чем при оптимально подобранном способе интенсификации, дающем рост теплоотдачи, при той же скорости течения теплоносителя и умеренном росте гидравлического сопротивления.
В настоящее время большинство рекуперативных теплообменников составляют кожухотрубные аппараты. Это означает, что один из теплоносителей движется внутри труб, а другой в межтрубном пространстве обтекая эти трубы. Данная конструкция позволяет эксплуатировать эти аппараты при высоком абсолютном давлении и больших перепадах давления между теплоносителями (сохраняя при этом герметичность), обеспечивает работу в широком диапазоне температур, обладает высокими технологическими и эксплуатационными характеристиками.
Известно много методов интенсификации теплообмена в трубчатых теплообменных аппаратах. Среди них можно отметить (для однофазных теплоносителей):
- применение турбулизаторов;
- закрутку потока в трубах и межтрубном пространстве с помощью различного вида винтовых вставок (шнеков, скрученных лент и проволоки);
- криволинейные каналы (спиральные, змеевиковые);
- тангенциальный подвод теплоносителя в трубу;
- лопаточные завихрители (расположенные на входе или периодически по длине трубы);
- подмешивание к потоку газа капель жидкости или твердых частиц, а к потоку жидкости - газовых пузырей;
- воздействие на поток электростатических полей;
- вибрация поверхности теплообмена;
- использование в канале акустического резонанса;
- наложение на вынужденное течение колебаний давления или расхода;
- отсос потока из пограничного слоя;
- нанесение на поверхность теплообмена сферических лунок.
Возможны и комбинации методов. Например, можно объединить закрутку потока с применением турбулизаторов, применять спиральные рёбра, одновременно закручивающие поток или комбинирование турбулизаторов с оребрением поверхности.
Необходимо отметить, что при выборе для практического применения того или иного, метода интенсификации теплообмена приходится учитывать не только эффективность самой поверхности, но и ее универсальность для одно и двухфазных теплоносителей, технологичность ее изготовления, технологичность сборки теплообменного аппарата, прочностные требования, загрязняемость поверхности, особенности эксплуатации и т.д. Все эти обстоятельства существенно снижают возможности выбора эффективных поверхностей.
При создании любых теплообменных аппаратов с помощью оптимального для конкретных целей метода интенсификации теплообмена можно добиться существенного улучшения характеристик этих устройств: уменьшение металлоемкости, габаритных размеров, температуры поверхностей, увеличение надежности, увеличение ресурса работы и пр.
В Московском авиационном институте разработан высокоэффективный метод интенсификации теплообмена в трубчатых теплообменных аппаратах. Сущность предложенного метода заключается в следующем. На наружную поверхность трубы накаткой наносятся периодически расположенные кольцевые канавки. При этом на внутренней стороне трубы образуются кольцевые диафрагмы с плавной конфигурацией. Кольцевые диафрагмы и канавки турбулизируют поток в пристенном слое и обеспечивают интенсификацию теплообмена снаружи и внутри труб. При этом не увеличивается наружный диаметр труб, что позволяет использовать данные трубы в тесных пучках и не менять существующей технологии сборки теплообменных аппаратов.
Разработанные трубы с кольцевыми турбулизаторами применимы для аппаратов, работающих на газах и жидкостях, при кипении и конденсации теплоносителей, т.е. обладают необходимой для практического применения универсальностью. Кроме того, эти трубы обладают пониженной загрязняемостью. Таким образом, трубы с кольцевыми турбулизаторами удовлетворяют всем требованиям, необходимым для их широкого практического применения.
Применение данного метода интенсификации теплообмена позволяет в 1.5 .2 раза уменьшить объем теплообменного аппарата при неизменных значениях тепловой мощности и мощности на прокачку теплоносителей. В переходной области течения теплоносителей эффект интенсификации еще выше и позволяет достигнуть уменьшения объема аппарата до 2.5 раз.
Несмотря на то, что данный метод интенсификации известен уже давно, и было проведено большое число исследований, посвященных этому вопросу, исследованию влияния формы профиля кольцевого турбулизатора на эффективность интенсификации не уделялось должного внимания, большинство экспериментов проводилось на трубах с турбулизаторами примерно одинаковой геометрической формы. Основное внимание в этих исследованиях обращалось на высоту турбулизаторов и шаг их размещения и в зависимости от этих параметров (отношения диаметра диафрагмы к внутреннему диаметру трубы d/D и отношению шага размещения турбулизаторов к внутреннему диаметру трубы t/D) обобщались полученные данные по теплоотдаче и гидравлическому сопротивлению в этих трубах.
Настоящая работа ставит перед собой целью выявление влияние формы профиля турбулизаторов при постоянных высотах и шагах их размещения на теплоотдачу и гидравлическое сопротивление внутри труб, получение обобщающих экспериментальные данные зависимостей и разработка на основании этих зависимостей инженерной методики расчета теплообмена и гидравлического сопротивления в каналах.
Объектом исследования являются теплоотдача и гидравлическое сопротивление в разработанных в МАИ трубах с периодически расположенными кольцевыми диафрагмами различной геометрической формы, полученных накаткой.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые систематическому изучению было подвергнуто влияние формы профиля кольцевого турбулизатора на теплообмен и гидродинамику при турбулентном режиме течения теплоносителя внутри труб.
Практическая ценность работы состоит в том, что:
1. Впервые получена расчетная зависимость для определения теплогидравлических характеристик трубы с кольцевыми турбулизаторами в зависимости от их формы, пригодная для инженерных расчетов.
2. Проведены эксперименты по изучению возможности увеличения теплоотдачи внутри труб с кольцевыми турбулизаторами путем установки скрученных лент.
Автор защищает:
1. Результаты экспериментальных исследований теплоотдачи и гидравлического сопротивления при течении теплоносителя внутри труб с кольцевыми турбулизаторами различной конфигурации.
2. Полученную по результатам обобщения опытных данных расчетную зависимость для определения влияния формы профиля кольцевых турбулизаторов на теплообмен и гидравлическое сопротивление внутри труб.
Результаты данной работы докладывались на:
1. Всероссийском открытом конкурсе научно-исследовательских, проектно-конструкторских и технологических работ студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященном 70-летию МАИ (2000 г.)
2. Заседаниях кафедры 204 МАИ (2002-2003 г.г.)
3. Третьей Российской национальной конференции по теплообмену (2125 октября 2002 г., Москва)
4. Школе - семинаре молодых ученых и специалистов под руководством академика РАН А.И. Леонтьева (26 - 30 мая 2003 г., Рыбинск) »
По результатам диссертации опубликовано 3 печатные работы:
1. Дрейцер Г. А., Щербаченко И.К. Исследование интенсификации теплообмена в трубах с кольцевыми турбулизаторами плавной конфигурации // «Ракетные и космические системы». Сборник тезисов статей студентов, аспирантов и молодых ученых. М.: Изд-во МАИ. 2000. С. 96-100.
2. Дрейцер Г.А., Мякочин А.С., Щербаченко И.К. Экспериментальные исследования влияния геометрической формы турбулизаторов на интенсивность теплообмена в трубах // Труды Третьей Российской национальной конференции по теплообмену. Т.6. М.: Изд-во МЭИ, 2002. С.96-99.
3. Щербаченко И.К. Исследование интенсификации теплообмена в трубах с кольцевыми турбулизаторами плавной конфигурации // Труды XIV Школы-семинара молодых ученых и специалистов под руководством академика РАН А.И. Леонтьева. T.l. М.: Изд-во МЭИ, 2003. С.151-154.
Диссертация состоит из 4-х глав, введения и выводов. Во «Введении» обсуждается актуальность темы диссертации. В главе 1 рассмотрены современные методы интенсификации теплообмена и проведен анализ их эффективности и применимости. В главе 2 поставлена задача исследования, описана методика эксперимента и экспериментальная установка, схема измерений, а также проведена оценка погрешностей эксперимента. В главе 3 приведены полученные опытные данные и результаты их обработки. В главе 4 проведен анализ и обобщение данных, полученных автором, а также данных из других работ, посвященных, изучению труб с кольцевыми турбулизаторами, полученных накаткой. Представлена расчетная зависимость для определения теплоотдачи и гидравлического сопротивления внутри труб с кольцевыми турбулизаторами. Показано влияние формы турбулизатора на эффективность теплообменного аппарата. В разделе «Выводы» приведены выводы к работе.
Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Щербаченко, Иван Константинович
142 ВЫВОДЫ
Проведены экспериментальные исследования влияния геометрической формы профиля турбулизаторов, полученных за счет накатки, т.е. турбулизаторов с плавной формой выступа, на теплоотдачу и гидравлическое сопротивление. Эксперименты проводились при следующих рабочих параметрах: температура воздуха на входе в экспериментальный участок Tgl=90+150С, температура воздуха на выходе Tg2-35-*-50С, число Рейнольдса для воздуха Reg=(2+\2)-\0x, давление воздуха Р5=2-105-*-2-106Па. Были исследованы трубы с кольцевыми сегментными турбулизаторами, имеющими отношение радиусов закругления к внутреннему диаметру трубы R/D = 0.097, 0.1, 0.196, 0.25, 0.283, а также обобщены результаты других работ, посвященных изучению труб с кольцевыми турбулизаторами, полученными накаткой, имеющими отношение R/D= 0.1. .0.5. Выполненные исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Обнаружено существенное влияние геометрии турбулизатора на теплоотдачу и гидравлическое сопротивление, что необходимо учитывать при проведении практических расчетов интенсификации теплообмена.
2. Предложено для кольцевых турбулизаторов, полученных накаткой, учитывать влияние геометрии турбулизатора с помощью единого параметра R/D (отношения радиуса кривизны турбулизатора к внутреннему диаметру трубы), и ввести этот параметр наравне с такими как d/D, t/D, Re в обобщающие зависимости для определению теплоотдачи и гидравлического сопротивления.
3. Увеличение радиуса кривизны турбулизатора (R/D>0.1) приводит к уменьшению как коэффициента теплоотдачи, так и коэффициента гидравлического сопротивления внутри трубы, при тех же высотах и шагах размещения диафрагм. Причем, изменение радиуса кривизны турбулизатора примерно одинаково влияет и на коэффициент теплоотдачи, и на коэффициент гидравлического сопротивления. При увеличении отношения
R/D от 0.1 до 0.25, происходит уменьшение коэффициентов теплоотдачи и гидравлического сопротивления на 15%.
4. Так как отношение R/D одинаково влияет и на теплоотдачу, и на гидравлическое сопротивление, то изменение радиуса кривизны не меняет область опережающего роста теплоотдачи по сравнению с гидравлическим сопротивлением.
5. Получены расчетные зависимости для определения коэффициентов теплоотдачи и гидравлического сопротивления применимые для любых труб с кольцевыми турбулизаторами, полученными накаткой.
6. Проведены экспериментальные исследования комбинированного способа интенсификации теплообмена в трубе с кольцевыми турбулизаторами и вставками из скрученной ленты. Эксперименты показали, что данная комбинация турбулизаторов приводит к росту теплоотдачи в 2.5-7-1.5, а коэффициента гидравлического сопротивления в 5-г6.5 раз по сравнению с гладкой трубой, а по сравнению с трубой только с кольцевыми турбулизаторами рост теплоотдачи составляет 1.2 -г 1.4 раза, коэффициента гидравлического сопротивления - 1.7 т 2.1 раза. Для получения расчетных зависимостей необходимы дальнейшие исследования.