Тепломассообмен при адиабатическом испарении жидкости в паровоздушный поток тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат физико-математических наук Макарова, Софья Николаевна

  • Макарова, Софья Николаевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2012, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 127
Макарова, Софья Николаевна. Тепломассообмен при адиабатическом испарении жидкости в паровоздушный поток: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Новосибирск. 2012. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Макарова, Софья Николаевна

СПИСОК ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.

1.1. Температура инверсии при адиабатическом испарении жидкости.

1.2. Влияние чисел Прандтля, Шмидта и Льюиса на подобие процессов переноса.

1.3. Влияние интенсивности поперечного потока вещества на подобие процессов переноса.

1.4. Методы расчёта температуры поверхности испарения жидкости.

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ И МЕТОД РЕШЕНИЯ.

2.1. Система уравнений.

2.2. Модели турбулентности.

2.3. Граничные условия.

2.4. Моделирование свойств газовых смесей.

2.5. Численный метод.

ГЛАВА 3. ПОДОБИЕ ПРОЦЕССОВ ТЕПЛО- И МАССООБМЕНА ПРИ ВДУВЕ В ПОГРАНИЧНЫЙ СЛОЙ.

3.1. Влияние числа Льюиса на подобие процессов тепло- и массообмена при квазиоднородном вдуве.

3.2. Влияние неоднородности вдува на подобие процессов тепло- и массообмена.

ГЛАВА 4. ПОДОБИЕ ПРОЦЕССОВ ТЕПЛО- И МАССООБМЕНА ПРИ АДИАБАТИЧЕСКОМ ИСПАРЕНИИ ЖИДКОСТИ В ПАРОВОЗДУШНЫЙ ПОТОК.

4.1. Влияние состава и температуры паровоздушной смеси на число Льюиса.

4.2. Подобие процессов тепло- и массообмена при адиабатическом испарении.

4.3. Определение температуры поверхности испарения жидкости.

ГЛАВА 5. ТЕМПЕРАТУРА ИНВЕРСИИ ПРИ АДИАБАТИЧЕСКОМ ИСПАРЕНИИ ЖИДКОСТИ В ПАРОВОЗДУШНУЮ СМЕСЬ.

5.1. Постановка задачи и метод расчёта температуры инверсии.

5.2. Влияние интенсивности поперечного потока вещества на теплообмен.

5.3. Влияние параметров газа набегающего потока на температуру инверсии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тепломассообмен при адиабатическом испарении жидкости в паровоздушный поток»

Процессы испарения жидкости представляют большой практический интерес, поскольку широко распространены в теплоэнергетике и химических технологиях. Знание закономерностей тепломассообмена при испарении необходимо для правильной организации процессов генерации пара, сушки, горения жидких топлив и т.д.

Во многих случаях испарение в высокотемпературный паровоздушный поток (с температурой более 200 °С) является более эффективным как по интенсивности процесса испарения, так и по качеству высушиваемого материала. В работе [83] впервые было показано, что интенсивность испарения в перегретый пар становится выше, чем в сухой воздух, при достижении некоторой критической температуры, названной температурой инверсии. В связи с этим перегретый водяной пар стал активно использоваться в качестве сушащего агента во многих отраслях промышленности [26, 49, 61, 67, 76, 104, 105, 106, 119]: химической, деревообрабатывающей, текстильной, пищевой и др. Сушка перегретым паром имеет ряд существенных преимуществ перед сушкой другими видами теплоносителей (воздухом, топочным газом): тепловая экономичность, повышенная производительность, лучшие физико-механические свойства высушенного материала, отсутствие процессов окисления и др. В некоторых случаях использование перегретого пара для сушки оказывается не только эффективным, но и единственно возможным средством. Например, при сушке огне- и взрывоопасных материалов, при испарении легкоокисляющихся растворителей, когда не допускается соприкосновение высушиваемого материала с кислородом воздуха. Одно из новых направлений развития современной энергетики - использование биотоплива, технология производства которого также включает в себя сушку перегретым паром [25, 62].

Хотя сушка перегретым паром широко используется в промышленности, теоретическое описание процесса далеко от завершения. Практически во всех работах, как экспериментальных [69, 82, 121, 125, 136], так и теоретических [80, 81, 87, 115, 120], анализируется испарение воды в смесь воздуха и водяного паpa как наиболее распространённый с практической точки зрения случай. Однако даже для воды диапазон полученных значений температуры инверсии довольно широк - от 160 до 390 °С. Работы, в которых исследуется испарение жидкостей, отличных от воды, единичны [99, 113]. Исследователи не пришли к единому мнению о физических причинах существования температуры инверсии. По мнению некоторых авторов [87, 121], одна из основных причин возникновения инверсии заключается в более высокой теплоёмкости перегретого пара по сравнению с сухим воздухом. Однако при температурах ниже точки инверсии скорость испарения в сухой воздух выше, чем в перегретый пар, хотя при этом теплоёмкость водяного пара по-прежнему выше. Также до сих пор не существует единого мнения о влиянии параметров набегающего потока, геометрии испаряющей системы, теплофизических свойств пара и воздуха на значение температуры инверсии [80, 87, 120, 121].

Теоретическое описание тепломассопереноса при испарении жидкости в высокотемпературный паровоздушный поток требует учёта многих факторов, а именно: наличия поперечного потока вещества, существенной неизотермично-сти потока, неоднородности состава, теплофизических свойств жидкости и паровоздушной смеси, газодинамики течения.

Часто анализ влияния различных факторов можно упростить, используя подобие между процессами тепло- и массообмена. При испарении воды в воздушный поток широко используется аналогия Рейнольдса, что оправдано, так как интенсивность поперечного потока вещества в этом случае невелика [2, 23, 24, 27, 31, 52, 64, 109]. Кроме того, в этих условиях число Льюиса близко к единице.

Исследования по испарению других жидкостей, отличных от воды [68, 100, 122], проведённые при температурах воздушного потока от 20 до 150 °С, показали, что подобие между процессами тепло- и массопереноса можно описать с использованием корреляцией Шилтона-Колбурна [79].

Анализ подобия между тепло- и массообменом при испарении жидкости в поток с высоким содержанием пара рассматривается в единичных работах [68] и выполнен при столь же невысоких температурах (100 °С).

При испарении легкокипящих жидкостей интенсивность поперечного потока вещества на поверхности испарения существенно возрастает с увеличением температуры внешнего паровоздушного потока и становится сравнимой с интенсивностью вдува при охлаждении проницаемых поверхностей. Проведённый в работах [38, 78, 98, 116] анализ влияния интенсивности вдува на подобие процессов переноса указывает на ограниченность применения аналогии Рей-нольдса областью малых вдувов.

Цель работы

Исследовать тепломассообмен в ламинарных и турбулентных пограничных слоях при адиабатическом испарении жидкости в паровоздушный поток с использованием аналитических и численных методов. Проанализировать влияние различных факторов на температуру инверсии при испарении жидкости в паровоздушную смесь и чистый перегретый пар.

Задачи исследования

На основе численного метода решения уравнений пограничного слоя C.B. Патанкара и Д.Б. Сполдинга разработать алгоритм и программу численного моделирования процессов тепломассопереноса в дозвуковом ламинарном и турбулентном пограничном слое при адиабатическом испарении жидкости и вдуве инородного газа (газовой смеси) через проницаемую поверхность.

Провести тестирование разработанного алгоритма и программного кода на известных экспериментальных данных по коэффициентам трения и тепломассопереноса при испарении жидкости и вдуве инородного газа в пограничный слой.

Провести численное исследование подобия процессов тепло- и массообме-на в ламинарных и турбулентных пограничных слоях при вдуве газа и адиабатическом испарении жидкости с плоской пластины.

Проанализировать распределение тепловых и диффузионных потоков на стенке проницаемой пластины при квазиоднородном и инородном вдуве газа в пограничный слой.

На основе интегральных соотношений теории пограничного слоя провести аналитическое исследование задачи температуры инверсии при адиабатическом испарении жидкости с плоской пластины в ламинарный и турбулентный паровоздушный поток.

С использованием аналитических и численных методов проанализировать влияние режима течения, паросодержания, давления газа набегающего потока на значение температуры инверсии.

Научная новизна

Получены новые соотношения для определения температуры инверсии при адиабатическом испарении различных жидкостей с плоской пластины в паровоздушный поток.

Впервые рассчитаны значения температуры инверсии при испарении жидкостей, отличных от воды, таких как этанол, ацетон и бензол.

В результате проведённого численного исследования подобия процессов тепломассообмена даны рекомендации по использованию модифицированной аналогии Рейнольдса для пограничных слоев при наличии адиабатического испарения жидкости и вдува газа через проницаемую поверхность.

Впервые получены простые соотношения, позволяющие определить условия максимума теплового и диффузионного потоков на стенке проницаемой пластины при инородном вдуве газа.

Практическая ценность работы

Разработанная методика расчёта может быть использована в инженерной практике для установления температуры инверсии в конкретных условиях и соответствующей организации сушки паровоздушной смесью (перегретым паром).

Результаты проведённых исследований подобия процессов тепломассообмена при испарении и вдуве представлены в виде простых соотношений, пригодных для использования в инженерных расчётах элементов конструкций энергоустановок.

Предложенные соотношения для определения максимумов теплового и диффузионного потоков на стенке при вдуве газа позволяют проводить оценки эффективности охлаждения пористых поверхностей.

Апробация работы

Основные положения и результаты исследований, приведённые в данной диссертации, были представлены на следующих конференциях и семинарах:

- на семинарах лаборатории термохимической аэродинамики под руководством академика РАН Э.П. Волчкова;

- на VII Всероссийской конференции молодых учёных «Актуальные вопросы теплофизики и физической гидрогазодинамики», г. Новосибирск, 2002;

- на XXVI, XXVII, XXVIII Сибирском теплофизическом семинаре, г. Новосибирск, 2002, 2004, 2005;

- на III, IV, V Российской национальной конференции по теплообмену (РНКТ-3, РНКТ-4, РНКТ-5), г. Москва, 2002,2006, 2010;

- на XV, XVI Школе-семинаре молодых учёных и специалистов под руководством академика РАН А.И.Леонтьева «Проблемы газодинамики и тепломассообмена в энергетических установках», г. Калуга, 2005;

- на XII Международном семинаре «Переносные явления в двухфазных потоках», Солнечный берег, Болгария, 2008;

- на IX Международной конференции «Актуальные вопросы теплофизики и физической гидрогазодинамики», г. Алушта, Украина, 2011.

Основные результаты представленных исследований опубликованы в работах [10,13,14,16,41,44,48,128, 129,130].

На защиту выносятся

Решение задачи температуры инверсии при адиабатическом испарении различных жидкостей с плоской поверхности в паровоздушную смесь.

Результаты численного исследования подобия процессов тепломассопере-носа при адиабатическом испарении жидкостей в ламинарный и турбулентный паровоздушный поток.

Результаты численного исследования влияния числа Льюиса на подобие процессов тепло- и массообмена при вдуве газа в ламинарный и турбулентный пограничный слой.

Соотношения, определяющие максимумы теплового и диффузионного потоков и соответствующие им параметры проницаемости на пористой стенке при инородном вдуве газа в ламинарный и турбулентный поток.

Структура и краткое содержание диссертации

Диссертация состоит из списка обозначений, введения, пяти глав, заключения, списка цитируемой литературы и приложения.

В первой главе рассматривается современное состояние исследуемой проблемы. Представлены результаты аналитических и экспериментальных исследований тепломассопереноса при адиабатическом испарении жидкостей и вдуве газа через проницаемую плоскую поверхность. Особое внимание уделено обзору работ по определению температуры инверсии при испарении жидкости в паровоздушный поток. Подробно проанализировано влияние различных факторов на подобие процессов тепло- и массообмена в пограничных слоях переменного состава. Обращено внимание на физические противоречия в результатах исследований и их ограниченность.

Во второй главе сформулирована математическая постановка задачи и описывается метод решения, пригодный для численного исследования газодинамики и тепломассообмена как при адиабатическом испарении жидкости, так и инородном вдуве газа через проницаемую плоскую поверхность.

Приведены исходные дифференциальные уравнения, описывающие газодинамику и тепломассообмен в несжимаемом пограничном слое, уравнения используемых моделей турбулентности. Приводятся граничные условия и соотношения для расчёта свойств многокомпонентных газовых смесей.

На примере обобщённого уравнения пограничного слоя рассмотрен метод численного интегрирования, включая преобразование координат, получение дискретного аналога исходного уравнения и метод его решения.

В третьей главе приводятся результаты численного исследования подобия процессов тепло- и массообмена в пограничном слое при квазиоднородном (вдуве газовой смеси в слаборазбавленную газовую смесь близкого состава) и инородном вдуве газа в ламинарный и турбулентный поток. В первом случае сохраняется постоянство числа Льюиса по высоте пограничного слоя в широком диапазоне вдувов вплоть до критических.

Показано, что при числе Льюиса газовой смеси, отличном от единицы, аналогия между процессами тепло- и массообмена нарушается тем сильнее, чем больше интенсивность поперечного потока вещества через поверхность. Использование её может привести к значительным погрешностям в определении коэффициентов тепло- и массообмена. В области малых вдувов подобие между тепло- и массопереносом выполняется через функцию от числа Льюиса с достаточной степенью точности.

Рассматриваются особенности поведения тепловых и диффузионных потоков на стенке проницаемой пластины при вдуве газа в ламинарный и турбулентный пограничный слой.

Показано, что тепловой и диффузионный потоки на стенке проницаемой пластины в зависимости от параметра проницаемости могут изменяться немонотонно, в отличие от напряжения трения, которое с увеличением вдува всегда снижается.

На основе интегральных соотношений теории пограничного слоя получены достаточно простые формулы, позволяющие определить условия максимума теплового и диффузионного потоков. Справедливость полученных аналитических соотношений подтверждена результатами численного моделирования.

В четвёртой главе приводятся результаты численного исследования подобия процессов тепло- и массообмена при адиабатическом испарении жидкостей (воды, этанола, ацетона и бензола) с плоской пластины в ламинарный и турбулентный паровоздушный поток. При этом число Льюиса паровоздушных смесей менялось в широких пределах (от 0,44 до 2,91) за счёт изменения состава и температуры набегающего потока. Показано, что подобие между процессами тепло- и массообмена определяется не только числом Льюиса и режимом течения, но и температурным фактором.

Получено, что при использовании подобия процессов тепло- и массообмена для определения температуры поверхности испарения жидкости показатель степени при числе Льюиса слабо влияет на её значение.

В пятой главе приводятся результаты аналитического исследования температуры инверсии при адиабатическом испарении жидкости с плоской поверхности, основанного на интегральных соотношениях теории пограничного слоя. Получены простые соотношения для определения температуры инверсии и найдены необходимые условия существования данной инверсии. Проведено сопоставление с известными расчётными и опытными данными по температуре инверсии при адиабатическом испарении воды в ламинарный и турбулентный поток. Показано, что при определении температуры инверсии для легколетучих жидкостей, таких как этанол, ацетон и бензол, необходимо учитывать влияние поперечного потока вещества на теплообмен в пограничном слое. Проанализировано влияние параметров набегающего потока (паросодержания, давления, режима течения) на значение температуры инверсии. Для оценки точности расчётов по предложенным зависимостям проведено сопоставление с результатами численного моделирования.

В заключении сформулированы основные выводы, полученные в ходе проведения исследований.

В приложении приведены данные по коэффициентам полиномиальных зависимостей, описывающих термодинамические и переносные свойства чистых газов, используемые в численных исследованиях.

Работа выполнена в лаборатории термохимической аэродинамики Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института теплофизики им. С.С. Кутателадзе Сибирского отделения РАН.

Автор признателен научному руководителю д.т.н., академику РАН Э.П. Волчкову за постановку задачи, полезные обсуждения полученных резуль критические замечания в ходе проведения исследований.

Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Макарова, Софья Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведено аналитическое и численное исследование процессов тепломассообмена при адиабатическом испарении различных жидкостей (воды, этанола, бензола и ацетона) в ламинарный и турбулентный пограничный слой. Особое внимание было уделено определению температуры инверсии, выше которой испарение жидкости в паровоздушную смесь происходит интенсивнее, чем в сухой воздух.

На основе интегральных соотношений теории пограничного слоя с использованием подобия законов тепло- и массообмена предложена методика расчёта температуры инверсии. Полученное решение записывается в относительной форме, что позволяет достаточно просто проводить анализ влияния различных факторов (паросодержания, режима течения, давления) на значение температуры инверсии.

Впервые получены значения температуры инверсии при испарении этанола, ацетона и бензола.

Проанализировано влияние параметров газа набегающего потока на значение температуры инверсии:

- увеличение концентрации пара в набегающем потоке приводит к уменьшению температуры инверсии как при ламинарном, так и при турбулентном режиме течения;

- при одинаковых скоростях паровоздушного потока температура инверсии для турбулентного режима течения выше, чем для ламинарного, а при одинаковых массовых скоростях - напротив, ниже;

- увеличение давления приводит к росту температуры инверсии пропорционально росту температуры кипения испаряющейся жидкости как при ламинарном, так и при турбулентном режиме течения.

Показано, что условия сравнения интенсивности испарения в паровоздушную смесь и в сухой воздух при одинаковых скоростях или массовых скоростях газа набегающего потока в большей степени влияют на значение температуры инверсии, чем все остальные факторы (режим течения, паросодержание, давление). Так, например, температура инверсии при испарении воды в турбулентный поток перегретого пара и сухого воздуха для случая p0u0 = idem составляет 207 °С, что вдвое ниже, чем для u0 =idem - 445 °С.

Результаты численного моделирования в целом подтверждают выводы, сделанные на основании аналитического исследования.

Показано, что при испарении воды значение относительной функции теплообмена близко к единице и при аналитическом определении температуры инверсии может не учитываться. При испарении более легколетучих жидкостей (ацетона, этанола, бензола) значение относительной функции теплообмена может достигать 0,5, что оказывает существенное влияние на значение температуры инверсии и требует учёта при построении аналитической модели.

Проведено численное исследование подобия процессов тепло- и массооб-мена при адиабатическом испарении жидкостей (воды, этанола, бензола и ацетона) в паровоздушный поток. Получено, что при использовании подобия процессов тепло- и массообмена StT/StD =l/be^ для определения температуры поверхности испарения жидкости показатель степени при числе Льюиса п практически не влияет на её значение.